スキージャンプ・ワールドカップ男子2022-2023結果速報ミッテルンドルフ・テレビ放送

スポンサーリンク

フライングヒル・FISスキージャンプ・ワールドカップ2022-2023クルム・ミッテルンドルフ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Tauplitz/ Bad Mitterndorf, AUS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

競技日程・テレビ放送

スキージャンプ・ワールドカップ男子2019-2020結果速報フライングヒル・小林陵侑

photo by Lukas Plewnia

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・クルム・ミッテルンドルフは2023年1月27日(金)~29日(日)に開催されます。開催地はオーストリア・クルム・ミッテルンドルフです。時差は日本が8時間先行しています。

1/27 金暫定スケジュール
21:00 Qualification / HS235
1/28 土19:00 個人戦 決勝
1/29 日17:45 Qualification
19:00 個人戦 決勝

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー放送あるかな?

 

出場選手

暫定メンバー

小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2022-23

予選1

 

個人戦決勝1

 

予選2

 

個人戦決勝2

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

予選1

公式リザルト / スタートリスト

悪天候により予選はキャンセルになりました。明日の本戦は全員が1本目を飛びます。

 

個人戦 第22戦

2本目

公式リザルト / Standings

ピオトル・ジワ選手は今季初優勝です。おめでとうございます!小林陵侑選手は2本目が揃わず順位を落としてしまいました。明日の挽回に期待です。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 418.5 – 219.5m (213.5) ZYLA Piotr POL
2. 418.2 – 225.0m (218.0) ZAJC Timi SLO
3. 414.6 – 214.5m (208.7) KRAFT Stefan AUT
4. 414.5 – 213.0m (205.2) GEIGER Karl GER
5. 410.4 – 217.0m (210.8) KUBACKI Dawid POL
6. 405.1 – 225.5m (216.3) AALTO Antti FIN
7. 400.9 – 231.5m (215.1) STOCH Kamil POL
8. 398.0 – 226.5m (214.9) JOHANSSON Robert NOR
9. 397.7 – 207.5m (197.8) 小林陵侑 JPN
10. 395.7 – 231.5m (217.1) LINDVIK Marius NOR
11. 395.6 – 224.0m (208.3) HAYBOECK Michael AUT
12. 393.1 – 225.0m (216.4) PEDERSEN Robin NOR
13. 391.3 – 211.0m (200.4) SCHMID Constantin GER
14. 389.2 – 227.5m (215.6) TANDE Daniel Andre NOR
15. 385.9 – 226.5m (210.7) LEYHE Stephan GER
16. 383.3 – 220.0m (205.2) FORFANG Johann Andre NOR
17. 379.7 – 214.0m (202.2) LANISEK Anze SLO
18. 377.3 – 215.5m (201.2) PASCHKE Pius GER
19. 376.0 – 214.0m (200.8) ASCHENWALD Philipp AUT
20. 368.4 – 211.5m (195.0) TEPES Jurij SLO
21. 368.1 – 209.0m (192.9) 小林潤志郎 JPN
22. 363.8 – 205.0m (193.9) HUBER Daniel AUT
23. 361.2 – 205.5m (195.5) JELAR Ziga SLO
24. 360.3 – 201.0m (182.0) WOLNY Jakub POL
25. 357.1 – 205.0m (188.8) PREVC Domen SLO
26. 357.0 – 204.0m (185.8) AIGRO Artti EST
27. 353.2 – 197.0m (171.5) 佐藤幸椰 JPN
28. 342.0 – 200.0m (174.7) EISENBICHLER Markus GER
29. 337.7 – 191.0m (170.1) HAARE Anders NOR
30. 332.4 – 188.0m (164.6) ZNISZCZOL Aleksander POL

1本目

公式リザルト

1. Q 230.0m (209.3) GEIGER Karl [GER]
2. Q 224.5m (205.9) KRAFT Stefan [AUT]
3. Q 225.5m (205.0) ZYLA Piotr [POL]
4. Q 222.5m (200.2) ZAJC Timi [SLO]
5. Q 224.0m (199.9) 小林陵侑 [JPN]
6. Q 226.0m (199.6) KUBACKI Dawid [POL]
7. Q 212.5m (190.9) SCHMID Constantin [GER]
8. Q 214.5m (188.8) AALTO Antti [FIN]
9. Q 215.5m (187.3) HAYBOECK Michael [AUT]
10. Q 217.5m (185.8) STOCH Kamil [POL]
11. Q 206.5m (183.1) JOHANSSON Robert [NOR]
12. Q 205.0m (181.7) 佐藤幸椰 [JPN]
13. Q 209.0m (178.6) LINDVIK Marius [NOR]
14. Q 211.0m (178.3) WOLNY Jakub [POL]
15. Q 206.0m (178.1) FORFANG Johann Andre [NOR]
16. Q 207.0m (177.5) LANISEK Anze [SLO]
17. Q 205.0m (176.7) PEDERSEN Robin [NOR]
18. Q 204.0m (176.1) PASCHKE Pius [GER]
19. Q 208.0m (175.2) LEYHE Stephan [GER]
19. Q 208.5m (175.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
19. Q 201.5m (175.2) 小林潤志郎 [JPN]
22. Q 207.0m (173.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
23. Q 200.0m (173.4) TEPES Jurij [SLO]
24. Q 197.0m (171.2) AIGRO Artti [EST]
25. Q 195.5m (169.9) HUBER Daniel [AUT]
26. Q 198.5m (168.3) PREVC Domen [SLO]
27. Q 197.0m (167.8) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
28. Q 193.0m (167.6) HAARE Anders [NOR]
29. Q 201.0m (167.3) EISENBICHLER Markus [GER]
30. Q 185.0m (165.7) JELAR Ziga [SLO]
31. 197.0m (162.7) AMMANN Simon [SUI]
32. 196.5m (162.3) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
33. 195.5m (161.9) PREVC Peter [SLO]
34. 180.0m (160.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
35. 191.5m (158.7) STEKALA Andrzej [POL]
36. 191.5m (158.0) 佐藤慧一 [JPN]
37. 181.0m (152.8) 竹内択 [JPN]

38. 181.0m (152.6) SCHULER Andreas [SUI]
39. 170.5m (149.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
40. 182.5m (146.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
41. 178.0m (142.0) KOZISEK Cestmir [CZE]
42. 176.0m (139.1) KOUDELKA Roman [CZE]
43. 175.0m (138.3) 中村直幹 [JPN]
44. 169.0m (135.8) LEITNER Clemens [AUT]
45. 161.5m (135.4) SEMENIC Anze [SLO]
46. 170.0m (132.1) MURANKA Klemens [POL]
47. 157.0m (123.9) STURSA Vojtech [CZE]
48. 158.0m (116.4) CECON Federico [ITA]
49. 148.0m (115.7) HUBER Stefan [AUT]
50. 150.0m (114.9) MAATTA Jarkko [FIN]
51. 156.5m (113.3) SOUKUP Matthew [CAN]
52. 146.5m (104.7) SAKALA Filip [CZE]
53. 139.0m (89.7) POHJOLA Arttu [FIN]

 

予選2

公式リザルト

1. Q 228.5m (214.3) 小林陵侑 [JPN]
2. Q 223.0m (208.7) ZAJC Timi [SLO]
3. Q 225.0m (207.8) LANISEK Anze [SLO]
4. Q 222.5m (207.3) KRAFT Stefan [AUT]
5. Q 227.5m (205.3) HAYBOECK Michael [AUT]
6. Q 225.0m (203.1) LINDVIK Marius [NOR]
7. Q 218.0m (201.4) STOCH Kamil [POL]
8. Q 231.0m (199.2) PREVC Domen [SLO]
9. Q 223.5m (198.7) WOLNY Jakub [POL]
10. Q 214.5m (195.7) ASCHENWALD Philipp [AUT]
11. Q 215.0m (195.1) TEPES Jurij [SLO]
12. Q 221.0m (194.2) SEMENIC Anze [SLO]
13. Q 215.5m (194.1) FORFANG Johann Andre [NOR]
14. Q 223.5m (193.9) PEDERSEN Robin [NOR]
15. Q 212.0m (193.5) KUBACKI Dawid [POL]
16. Q 214.5m (192.1) 佐藤幸椰 [JPN]
17. Q 215.5m (191.2) EISENBICHLER Markus [GER]
18. Q 212.5m (190.7) JOHANSSON Robert [NOR]
19. Q 210.0m (190.0) GEIGER Karl [GER]
20. Q 218.0m (189.8) JELAR Ziga [SLO]
21. Q 208.0m (189.6) AALTO Antti [FIN]
22. Q 212.5m (188.5) LEYHE Stephan [GER]
23. Q 213.0m (187.9) HUBER Daniel [AUT]
24. Q 214.0m (187.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
25. Q 208.5m (186.9) ZYLA Piotr [POL]
26. Q 210.0m (185.3) PASCHKE Pius [GER]
27. Q 210.5m (181.6) HUBER Stefan [AUT]
28. Q 207.5m (179.9) SCHMID Constantin [GER]
28. Q 208.5m (179.9) PREVC Peter [SLO]
30. Q 211.5m (178.1) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
31. Q 207.0m (176.0) KOUDELKA Roman [CZE]
32. Q 205.0m (175.0) AIGRO Artti [EST]
33. Q 198.0m (171.8) 小林潤志郎 [JPN]
34. Q 202.5m (171.7) 竹内択 [JPN]
35. Q 200.5m (170.4) 中村直幹 [JPN]

36. Q 203.0m (167.7) LEITNER Clemens [AUT]
37. Q 200.0m (165.3) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
38. Q 196.5m (160.8) MAATTA Jarkko [FIN]
39. Q 189.5m (158.0) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
40. Q 189.5m (156.9) HAARE Anders [NOR]
40. Q 196.5m (156.9) MURANKA Klemens [POL]
42. 194.5m (156.3) STURSA Vojtech [CZE]
43. 184.5m (155.7) STEKALA Andrzej [POL]
44. 187.0m (154.3) CECON Federico [ITA]
45. 187.5m (153.6) SCHULER Andreas [SUI]
46. 187.0m (149.6) AMMANN Simon [SUI]
47. 189.5m (146.2) SOUKUP Matthew [CAN]
48. 182.5m (145.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
49. 178.0m (144.7) 佐藤慧一 [JPN]
50. 180.0m (137.6) SAKALA Filip [CZE]
51. 166.5m (125.9) KOZISEK Cestmir [CZE]
52. 157.5m (104.6) POHJOLA Arttu [FIN]
53. 101.5m (56.8) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]

 

個人戦 第23戦

2本目

公式リザルト / Standings

悪天候で2本目キャンセルにより1本目の順位で確定です。小林陵侑選手は2位表彰台です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 435.1 -225.0m (210.8) Johansson, Robert NOR
2. 432.1 -212.0m (203.0) Prevc, Domen SLO
3. 421.8 -200.0m (194.5) Geiger, Karl GER
4. 419.5 -221.0m (203.8) Lindvik, Marius NOR
5. 417.0 -216.0m (197.9) Aalto, Antti FIN
6. 414.2 -206.0m (195.9) Semenic, Anze SLO
7. 410.6 -208.5m (191.1) Leyhe, Stephan GER
8. 407.2 -229.0m (208.1) Aschenwald, Philipp AUT
9. 406.1 -222.0m (205.2) Hayboeck, Michael AUT
10. 406.1 -197.0m (180.2) Forfang, Johann Andre NOR
11. 405.2 -217.0m (195.6) Tande, Daniel Andre NOR
12. 403.8 -201.0m (183.7) Zyla, Piotr POL
13. 402.6 -203.0m (193.0) Paschke, Pius GER
14. 395.4 -215.5m (193.7) Prevc, Peter SLO
15. 394.1 -205.0m (185.9) 小林潤志郎 JPN
16. 393.7 -193.5m (178.6) Jelar, Ziga SLO
17. 381.7 -197.5m (181.0) Huber, Stefan AUT
18. 380.8 -214.0m (191.8) Pedersen, Robin NOR
19. 380.6 -205.5m (179.3) Wolny, Jakub POL
20. 380.5 -211.0m (179.2) Tepes, Jurij SLO
21. 380.1 -219.0m (179.6) Koudelka, Roman CZE
22. 376.9 -207.5m (185.0) Zografski, Vladimir BUL
23. 368.0 -159.0m (138.6) Stoch, Kamil POL
24. 361.1 -170.0m (148.2) Huber, Daniel AUT
25. 355.6 -202.5m (172.0) 竹内択 JPN
26. 347.5 -189.5m (156.7) Zniszczol, Aleksander POL
27. 322.6 -149.0m (112.4) Eisenbichler, Markus GER

1本目

公式リザルト

小林陵侑選手は優勝へ向けて好発進です。勝てば日本最多タイ勝利です。

1. Q 230.0m (232.6) KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 242.5m (231.9) 小林陵侑 [JPN]
3. Q 228.5m (230.1) ZAJC Timi [SLO]
4. Q 232.0m (229.4) STOCH Kamil [POL]
5. Q 232.5m (229.1) PREVC Domen [SLO]
6. Q 225.0m (227.3) GEIGER Karl [GER]
7. Q 227.0m (225.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
8. Q 233.5m (224.3) JOHANSSON Robert [NOR]
9. Q 223.5m (220.1) ZYLA Piotr [POL]
10. Q 222.5m (219.5) LEYHE Stephan [GER]
11. Q 222.5m (219.1) AALTO Antti [FIN]
12. Q 230.0m (218.3) SEMENIC Anze [SLO]
13. Q 242.0m (215.7) LINDVIK Marius [NOR]
14. Q 223.5m (215.1) JELAR Ziga [SLO]
15. Q 220.0m (212.9) HUBER Daniel [AUT]
16. Q 215.0m (210.2) EISENBICHLER Markus [GER]
17. Q 217.0m (209.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
17. Q 220.5m (209.6) PASCHKE Pius [GER]
19. Q 223.0m (208.2) 小林潤志郎 [JPN]
20. Q 228.0m (201.7) PREVC Peter [SLO]
21. Q 215.0m (201.3) TEPES Jurij [SLO]
21. Q 215.0m (201.3) WOLNY Jakub [POL]
23. Q 215.5m (200.9) HAYBOECK Michael [AUT]
24. Q 228.0m (200.7) HUBER Stefan [AUT]
25. Q 222.0m (200.5) KOUDELKA Roman [CZE]
26. Q 211.0m (199.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
27. Q 213.5m (191.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
28. Q 206.0m (190.8) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
29. Q 207.0m (189.0) PEDERSEN Robin [NOR]
30. Q 201.5m (183.6) 竹内択 [JPN]
31. 192.0m (183.5) LANISEK Anze [SLO]
32. 199.0m (181.5) KUBACKI Dawid [POL]
33. 194.5m (175.5) AIGRO Artti [EST]
34. 199.0m (174.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
35. 196.5m (171.5) 中村直幹 [JPN]
36. 185.0m (169.0) SCHMID Constantin [GER]
37. 202.5m (168.1) MAATTA Jarkko [FIN]
38. 201.0m (168.0) MURANKA Klemens [POL]
39. 184.0m (161.9) HAARE Anders [NOR]
40. 186.0m (148.5) LEITNER Clemens [AUT]

DSQ 佐藤幸椰 [JPN] スーツ違反

コメント

タイトルとURLをコピーしました