北京オリンピック・スキージャンプ2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

四年に一度の祭典・冬季オリンピック・スキージャンプ競技が中国・北京で開催されます。

競技の結果を速報します!

北京オリンピック2022全日程一覧と結果速報
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが中国・北京で開幕します。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! 北京オリンピック2022 photo by BEIJING2022 第24回オ...

競技日程・テレビ放送

平昌オリンピック2018スキージャンプ女子結果速報・高梨沙羅 伊藤有希

photo by Matt

競技日程

冬季オリンピック・スキージャンプ競技は2022年2月5日(土)~14日(月)まで開催されます。開催地は中国・北京、時差は日本が1時間先行しています。

2/5 土15:20 Men’s NH Ind. Qual.
19:45 Women’s NH Ind. 1st
20:35 Women’s NH Ind. Final
2/6 日20:00 Men’s NH Ind. 1st
21:00 Men’s NH Ind. Final
2/7 月20:45 Mixed Team 1st
21:51 Mixed Team Final
2/11 金20:00 Men’s LH Ind. Qual.
2/12 土20:00 Men’s LH Ind. 1st
21:00 Men’s LH Ind. Final
2/14 月20:00 Men’s Team 1st
21:06 Men’s Team Final

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?

 

出場選手

男子小林陵侑 (25 土屋ホーム) 2大会目
佐藤幸椰 (26 雪印メグミルク) 初出場
中村直幹 (25 フライングラボラトリー) 初出場
小林潤志郎 (30 雪印メグミルク) 2大会目
伊東大貴 (36 雪印メグミルク) 5大会目
女子高梨沙羅 (25 クラレ) 3大会目
勢藤優花 (24 北海道ハイテクAC) 2大会目
岩渕香里 (28 北野建設) 2大会目
伊藤有希 (27 土屋ホーム) 3大会目

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・北京オリンピック2022

男子個人戦ノーマルヒル 予選

公式リザルト

1. 100.5m (116.7) LINDVIK MARIUS NOR
2. 103.0m (116.6) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
3. 102.5m (112.1) ZYLA PIOTR POL
4. 99.0m (111.4) 小林 陵侑 JPN
5. 100.0m (108.5) KRAFT STEFAN AUT
6. 102.0m (107.5) FETTNER MANUEL AUT
7. 96.5m (106.4) DESCHWANDEN GREGOR SUI
8. 98.5m (105.0) AALTO ANTTI FIN
9. 97.5m (103.9) GEIGER KARL GER
10. 100.0m (103.6) 佐藤 幸椰 JPN
11. 95.5m (101.6) LEYHE STEPHAN GER
12. 96.0m (100.4) AMMANN SIMON SUI
13. 97.5m (99.7) ZOGRAFSKI VLADIMIR BUL
14. 95.5m (99.5) KLIMOV EVGENII ROC
15. 94.0m (98.5) LANISEK ANZE SLO
16. 94.0m (98.3) KUBACKI DAWID POL
17. 94.5m (97.1) BOYD CLOWES MACKENZIE CAN
18. 92.5m (97.0) SADREEV DANIL ROC
19. 93.5m (93.4) KOUDELKA ROMAN CZE
20. 93.0m (92.8) PEIER KILLIAN SUI
21. 94.0m (91.8) BRESADOLA GIOVANNI ITA
22. 93.0m (91.4) KOZISEK CESTMIR CZE
23. 91.0m (90.8) EISENBICHLER MARKUS GER
23. 90.0m (90.8) HUBER DANIEL AUT
25. 91.5m (88.9) PETER DOMINIK SUI
26. 93.0m (88.2) 小林 潤志郎 JPN
27. 90.5m (87.9) HULA STEFAN POL
28. 90.0m (87.4) GRANERUD HALVOR EGNER NOR
29. 88.5m (87.0) 中村 直幹 JPN
30. 88.0m (84.3) ZAJC TIMI SLO
31. 86.5m (81.4) NAZAROV MIKHAIL ROC
32. 89.5m (80.2) MALTSEV KEVIN EST
33. 86.0m (80.0) TROFIMOV ROMAN ROC
33. 86.0m (80.0) AIGRO ARTTI EST
35. 87.0m (79.0) KOS LOVRO SLO
36. 83.5m (78.7) STOCH KAMIL POL
37. 87.0m (78.5) HOERL JAN AUT
38. 82.0m (77.0) PREVC PETER SLO
39. 86.5m (76.0) SCHMID CONSTANTIN GER
40. 83.5m (70.9) CACINA DANIEL ANDREI ROU
41. 79.0m (69.8) LARSON CASEY USA
42. 81.0m (66.6) DEAN DECKER USA
43. 78.0m (61.8) BICKNER KEVIN USA
44. 81.5m (61.2) GASIENICA PATRICK USA
45. 76.5m (55.0) FELDOREAN ANDREI ROU
46. 74.5m (52.8) IPCIOGLU FATIH ARDA TUR
47. 75.0m (52.7) SOUKUP MATTHEW CAN
48. 73.0m (49.8) MARUSIAK YEVHEN UKR
49. 70.5m (46.2) VASSILYEV DANIL KAZ
50. 68.0m (43.1) TKACHENKO SERGEY KAZ
51. 67.5m (39.2) SAKALA FILIP CZE
52. 67.5m (38.0) KORCHUK ANTON UKR
53. 61.5m (24.3) SONG QIWU CHN

 

 

男子個人戦ノーマルヒル 決勝

2本目

公式リザルト

小林陵侑選手金メダル第一号おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 275.0 – 99.5m (129.6) 小林 陵侑 JPN
2. 270.8 – 104.0m (136.3) FETTNER MANUEL AUT
3. 265.9 – 103.0m (132.8) KUBACKI DAWID POL
4. 265.4 – 99.5m (126.2) PREVC PETER SLO
5. 261.5 – 100.0m (126.5) KLIMOV EVGENII ROC
6. 260.9 – 97.5m (124.6) STOCH KAMIL POL
7. 260.7 – 102.5m (132.3) LINDVIK MARIUS NOR
8. 259.4 – 98.0m (125.3) SADREEV DANIL ROC
9. 259.3 – 104.5m (131.1) ZAJC TIMI SLO
10. 258.1 – 99.5m (128.9) KRAFT STEFAN AUT
11. 257.3 – 98.0m (122.9) SCHMID CONSTANTIN GER
12. 256.1 – 99.5m (125.6) AALTO ANTTI FIN
13. 253.6 – 98.0m (123.0) LANISEK ANZE SLO
13. 253.6 – 101.5m (125.5) HUBER DANIEL AUT
15. 252.8 – 99.0m (125.3) GEIGER KARL GER
16. 252.6 – 100.0m (122.8) BOYD CLOWES MACKENZIE CAN
17. 250.8 – 99.0m (123.2) DESCHWANDEN GREGOR SUI
18. 249.5 – 97.5m (119.1) KOUDELKA ROMAN CZE
19. 248.8 – 97.0m (119.9) HOERL JAN AUT
20. 248.3 – 96.0m (119.5) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
21. 245.5 – 99.0m (123.9) ZYLA PIOTR POL
22. 245.3 – 97.0m (118.6) ZOGRAFSKI VLADIMIR BUL
23. 244.7 – 98.0m (123.9) TROFIMOV ROMAN ROC
24. 244.4 – 95.0m (115.1) LEYHE STEPHAN GER
25. 239.5 – 97.0m (115.8) AMMANN SIMON SUI
26. 237.8 – 93.5m (110.8) HULA STEFAN POL
27. 234.0 – 92.5m (111.0) 小林 潤志郎 JPN
28. 229.6 – 92.0m (108.7) KOS LOVRO SLO
29. 211.9 – 85.0m (92.6) KOZISEK CESTMIR CZE
30. 127.4 – m (DQ) GRANERUD HALVOR EGNER NOR

1本目

公式リザルト

1. Q 104.5m (145.4) 小林 陵侑 JPN
2. Q 103.0m (139.2) PREVC PETER SLO
3. Q 101.5m (136.3) STOCH KAMIL POL
4. Q 104.0m (135.0) KLIMOV EVGENII ROC
5. Q 102.5m (134.5) FETTNER MANUEL AUT
6. Q 102.0m (134.4) SCHMID CONSTANTIN GER
7. Q 107.5m (134.1) SADREEV DANIL ROC
8. Q 104.0m (133.1) KUBACKI DAWID POL
9. Q 99.0m (130.6) LANISEK ANZE SLO
10. Q 101.5m (130.5) AALTO ANTTI FIN
11. Q 102.0m (130.4) KOUDELKA ROMAN CZE
12. Q 100.5m (129.8) BOYD CLOWES MACKENZIE CAN
13. Q 97.5m (129.3) LEYHE STEPHAN GER
14. Q 98.0m (129.2) KRAFT STEFAN AUT
15. Q 98.0m (128.9) HOERL JAN AUT
16. Q 97.0m (128.8) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
17. Q 96.5m (128.4) LINDVIK MARIUS NOR
18. Q 97.0m (128.2) ZAJC TIMI SLO
19. Q 96.0m (128.1) HUBER DANIEL AUT
20. Q 99.5m (127.6) DESCHWANDEN GREGOR SUI
21. Q 96.0m (127.5) GEIGER KARL GER
22. Q 97.5m (127.4) GRANERUD HALVOR EGNER NOR
23. Q 103.0m (127.0) HULA STEFAN POL
24. Q 99.0m (126.7) ZOGRAFSKI VLADIMIR BUL
25. Q 101.0m (123.7) AMMANN SIMON SUI
26. Q 97.5m (123.0) 小林 潤志郎 JPN
27. Q 95.0m (121.6) ZYLA PIOTR POL
28. Q 95.0m (120.9) KOS LOVRO SLO
29. Q 97.5m (120.8) TROFIMOV ROMAN ROC
30. Q 100.0m (119.3) KOZISEK CESTMIR CZE
31. 92.0m (118.4) EISENBICHLER MARKUS GER
32. 95.0m (118.1) 佐藤 幸椰 JPN
32. 97.0m (118.1) NAZAROV MIKHAIL ROC
34. 97.0m (116.7) AIGRO ARTTI EST
35. 95.5m (116.0) PETER DOMINIK SUI
36. 99.0m (115.0) IPCIOGLU FATIH ARDA TUR
37. 90.5m (114.6) PEIER KILLIAN SUI
38. 93.5m (114.5) 中村 直幹 JPN
39. 96.5m (113.2) LARSON CASEY USA
40. 96.5m (112.5) MALTSEV KEVIN EST
41. 93.5m (110.3) BRESADOLA GIOVANNI ITA
41. 95.0m (110.3) TKACHENKO SERGEY KAZ
43. 95.0m (108.1) BICKNER KEVIN USA
44. 90.0m (106.6) DEAN DECKER USA
45. 92.0m (103.0) SOUKUP MATTHEW CAN
46. 92.0m (101.0) VASSILYEV DANIL KAZ
47. 91.5m (97.4) MARUSIAK YEVHEN UKR
48. 89.5m (95.8) CACINA DANIEL ANDREI ROU
49. 87.0m (89.8) GASIENICA PATRICK USA
50. 82.0m (84.3) FELDOREAN ANDREI ROU

 

 

男子個人戦ラージヒル 予選

公式リザルト

1. 135.0m (136.4) LINDVIK MARIUS NOR
2. 133.5m (131.6) GRANERUD HALVOR EGNER NOR
3. 131.0m (128.3) PREVC PETER SLO
4. 128.5m (127.6) KRAFT STEFAN AUT
5. 136.5m (127.3) SADREEV DANIL ROC
6. 129.0m (123.3) EISENBICHLER MARKUS GER
7. 126.5m (123.0) AALTO ANTTI FIN
8. 128.0m (122.5) STOCH KAMIL POL
9. 128.0m (121.3) 小林 陵侑 JPN
10. 128.5m (121.1) PREVC CENE SLO
11. 128.0m (120.5) FETTNER MANUEL AUT
12. 128.0m (120.0) GEIGER KARL GER
13. 130.0m (119.5) KLIMOV EVGENII ROC
14. 126.0m (117.7) HUBER DANIEL AUT
15. 127.0m (117.0) HOERL JAN AUT
16. 123.5m (116.0) TROFIMOV ROMAN ROC
17. 127.5m (115.9) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
18. 122.0m (115.8) BOYD CLOWES MACKENZIE CAN
19. 125.0m (114.9) KOS LOVRO SLO
19. 127.0m (114.9) SCHMID CONSTANTIN GER
21. 124.5m (112.6) NAZAROV MIKHAIL ROC
22. 125.5m (112.5) KUBACKI DAWID POL
23. 126.0m (111.7) 佐藤 幸椰 JPN
24. 121.5m (109.9) AMMANN SIMON SUI
25. 126.0m (107.8) KOZISEK CESTMIR CZE
26. 122.0m (107.1) 中村 直幹 JPN
27. 120.0m (106.3) ZYLA PIOTR POL
28. 120.5m (105.1) TANDE DANIEL ANDRE NOR
29. 119.0m (104.8) DESCHWANDEN GREGOR SUI
30. 119.0m (102.9) PASCHKE PIUS GER
31. 117.0m (102.0) AIGRO ARTTI EST
32. 121.5m (101.4) 小林 潤志郎 JPN
33. 120.0m (101.1) ZAJC TIMI SLO
34. 115.0m (98.4) PETER DOMINIK SUI
35. 117.5m (97.0) BRESADOLA GIOVANNI ITA
36. 117.5m (96.5) WASEK PAWEL POL
37. 117.0m (95.6) ZOGRAFSKI VLADIMIR BUL
38. 112.0m (94.9) DEAN DECKER USA
39. 113.5m (94.8) PEIER KILLIAN SUI
40. 116.0m (94.6) IPCIOGLU FATIH ARDA TUR
41. 113.0m (94.3) MALTSEV KEVIN EST
42. 118.0m (94.2) KALINICHENKO VITALIY UKR
43. 116.5m (89.2) LARSON CASEY USA
44. 114.0m (88.8) CACINA DANIEL ANDREI ROU
45. 110.5m (84.3) BICKNER KEVIN USA
45. 110.5m (84.3) SAKALA FILIP CZE
47. 108.5m (82.0) SOUKUP MATTHEW CAN
48. 109.0m (79.5) KOUDELKA ROMAN CZE
49. 104.0m (76.0) MARUSIAK YEVHEN UKR
50. 105.0m (74.5) RYDL RADEK CZE
51. 98.5m (69.4) VASSILYEV DANIL KAZ
52. 104.5m (69.0) FELDOREAN ANDREI ROU
53. 101.5m (63.6) GASIENICA PATRICK USA
54. 103.0m (60.7) TKACHENKO SERGEY KAZ
55. 94.5m (50.7) SONG QIWU CHN
56. 82.5m (25.4) KORCHUK ANTON UKR

 

 

男子個人戦ラージヒル 決勝

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手が僅かに届かずも銀メダルを獲得。銀メダルおめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 296.1 – 140.0m (151.3) LINDVIK MARIUS NOR
2. 292.8 – 138.0m (145.8) 小林 陵侑 JPN
3. 281.3 – 138.0m (144.6) GEIGER KARL GER
4. 277.2 – 133.5m (136.9) STOCH KAMIL POL
5. 275.7 – 139.5m (140.5) EISENBICHLER MARKUS GER
6. 273.2 – 130.5m (132.5) ZAJC TIMI SLO
7. 272.7 – 134.0m (134.7) FETTNER MANUEL AUT
8. 271.4 – 135.5m (139.0) GRANERUD HALVOR EGNER NOR
9. 270.9 – 137.0m (135.3) HOERL JAN AUT
10. 268.7 – 137.0m (137.4) PREVC PETER SLO
11. 268.4 – 136.5m (137.7) KOS LOVRO SLO
12. 268.1 – 137.0m (136.5) PREVC CENE SLO
13. 264.1 – 136.5m (136.2) KRAFT STEFAN AUT
14. 263.9 – 134.0m (132.5) SCHMID CONSTANTIN GER
15. 260.6 – 134.5m (132.2) 佐藤 幸椰 JPN
16. 259.7 – 133.5m (129.5) SADREEV DANIL ROC
17. 257.2 – 134.0m (132.9) AALTO ANTTI FIN
18. 255.5 – 131.0m (125.8) ZYLA PIOTR POL
18. 255.5 – 132.5m (128.7) KLIMOV EVGENII ROC
20. 255.1 – 132.5m (127.7) HUBER DANIEL AUT
21. 254.3 – 134.5m (132.4) WASEK PAWEL POL
22. 254.2 – 131.5m (126.4) DESCHWANDEN GREGOR SUI
23. 253.9 – 130.5m (125.1) TROFIMOV ROMAN ROC
24. 252.0 – 134.0m (131.6) 小林 潤志郎 JPN
25. 251.4 – 132.5m (129.0) AMMANN SIMON SUI
26. 251.2 – 131.5m (127.5) KUBACKI DAWID POL
27. 245.5 – 129.0m (122.0) PEIER KILLIAN SUI
28. 243.5 – 127.0m (116.8) PASCHKE PIUS GER
29. 240.9 – 124.0m (112.3) 中村 直幹 JPN
30. 239.3 – 127.5m (117.9) AIGRO ARTTI EST

1本目

公式リザルト

1. Q 142.0m (147.0) 小林 陵侑 JPN
2. Q 140.5m (144.8) LINDVIK MARIUS NOR
3. Q 138.5m (140.7) ZAJC TIMI SLO
4. Q 137.5m (140.3) STOCH KAMIL POL
5. Q 138.5m (138.0) FETTNER MANUEL AUT
6. Q 138.0m (136.7) GEIGER KARL GER
7. Q 136.0m (135.6) HOERL JAN AUT
8. Q 137.5m (135.2) EISENBICHLER MARKUS GER
9. Q 135.0m (132.4) GRANERUD HALVOR EGNER NOR
10. Q 135.0m (131.6) PREVC CENE SLO
11. Q 134.0m (131.4) SCHMID CONSTANTIN GER
12. Q 137.0m (131.3) PREVC PETER SLO
13. Q 135.0m (130.7) KOS LOVRO SLO
14. Q 134.0m (130.2) SADREEV DANIL ROC
15. Q 134.0m (129.7) ZYLA PIOTR POL
16. Q 133.0m (128.8) TROFIMOV ROMAN ROC
17. Q 134.0m (128.6) 中村 直幹 JPN
18. Q 133.0m (128.4) 佐藤 幸椰 JPN

19. Q 131.5m (127.9) KRAFT STEFAN AUT
20. Q 132.0m (127.8) DESCHWANDEN GREGOR SUI
21. Q 133.0m (127.4) HUBER DANIEL AUT
22. Q 133.0m (126.8) KLIMOV EVGENII ROC
23. Q 131.0m (126.7) PASCHKE PIUS GER
24. Q 131.0m (124.3) AALTO ANTTI FIN
25. Q 131.0m (123.7) KUBACKI DAWID POL
26. Q 130.0m (123.5) PEIER KILLIAN SUI
27. Q 131.5m (122.4) AMMANN SIMON SUI
28. Q 129.0m (121.9) WASEK PAWEL POL
29. Q 130.0m (121.4) AIGRO ARTTI EST
30. Q 130.0m (120.4) 小林 潤志郎 JPN
31. 128.0m (120.2) TANDE DANIEL ANDRE NOR
32. 128.5m (119.3) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
33. 128.5m (119.2) BOYD CLOWES MACKENZIE CAN
34. 127.5m (118.4) NAZAROV MIKHAIL ROC
35. 127.0m (114.6) BRESADOLA GIOVANNI ITA
36. 126.0m (114.3) PETER DOMINIK SUI
37. 126.5m (113.6) MALTSEV KEVIN EST
38. 125.0m (112.5) ZOGRAFSKI VLADIMIR BUL
39. 125.0m (110.0) BICKNER KEVIN USA
40. 124.0m (109.5) IPCIOGLU FATIH ARDA TUR
41. 124.0m (108.7) KOUDELKA ROMAN CZE
42. 122.5m (108.1) KOZISEK CESTMIR CZE
43. 123.0m (107.5) LARSON CASEY USA
44. 122.5m (106.0) KALINICHENKO VITALIY UKR
45. 120.0m (100.9) DEAN DECKER USA
46. 119.0m (97.8) CACINA DANIEL ANDREI ROU
47. 118.5m (96.7) RYDL RADEK CZE
48. 116.0m (93.1) SAKALA FILIP CZE
49. 115.0m (90.8) SOUKUP MATTHEW CAN
50. 111.0m (81.6) MARUSIAK YEVHEN UKR

 

男子団体戦ラージヒル 決勝

2本目

公式リザルト

チーム日本の最終戦は5位となりました。お疲れ様でした。

1. 942.7 Austria 8人目
2. 934.4 Slovenia 8人目
3. 922.9 Germany 8人目
4. 922.1 Norway 8人目
5. 882.8 Japan 8人目
6. 880.1 Poland 8人目
7. 806.5 ROC 8人目
8. 791.5 Switzerland 8人目

個人記録
1. 139.5m (137.5) EISENBICHLER MARKUS GER
2. 132.5m (132.6) 小林 陵侑 JPN
3. 137.5m (130.5) HOERL JAN AUT
4. 136.5m (127.8) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
5. 132.0m (126.3) PREVC CENE SLO
6. 127.5m (121.4) STOCH KAMIL POL
7. 121.5m (119.7) KRAFT STEFAN AUT
8. 125.5m (119.5) ZYLA PIOTR POL
9. 128.0m (119.0) GEIGER KARL GER
9. 128.0m (119.0) FETTNER MANUEL AUT
11. 126.0m (117.0) ZAJC TIMI SLO
12. 127.0m (116.0) PREVC PETER SLO
13. 126.5m (115.6) LINDVIK MARIUS NOR
14. 129.0m (115.1) HUBER DANIEL AUT
15. 124.0m (114.9) 佐藤 幸椰 JPN
16. 124.0m (113.7) TANDE DANIEL ANDRE NOR
17. 129.0m (113.3) LEYHE STEPHAN GER
18. 123.5m (110.6) DESCHWANDEN GREGOR SUI
19. 118.5m (108.5) GRANERUD HALVOR EGNER NOR
20. 120.0m (107.7) KOS LOVRO SLO
21. 126.0m (107.5) KUBACKI DAWID POL
22. 122.0m (106.6) SCHMID CONSTANTIN GER
23. 121.0m (106.5) KLIMOV EVGENII ROC
24. 124.0m (105.6) PEIER KILLIAN SUI
25. 121.5m (104.9) AMMANN SIMON SUI
26. 119.0m (103.4) PETER DOMINIK SUI
27. 119.0m (100.4) SADREEV DANIL ROC
28. 119.5m (99.7) TROFIMOV ROMAN ROC
29. 120.0m (99.0) 小林 潤志郎 JPN
30. 122.0m (97.8) 中村 直幹 JPN

31. 120.0m (97.2) WASEK PAWEL POL
32. 117.0m (89.3) NAZAROV MIKHAIL ROC

1本目

公式リザルト

1. 467.4 Slovenia 4人目
2. 458.4 Austria 4人目
3. 456.5 Norway 4人目
4. 446.5 Germany 4人目
5. 438.5 Japan 4人目
6. 434.5 Poland 4人目
7. 410.6 ROC 4人目
8. 367.0 Switzerland 4人目
9. 279.5 Czech Republic 4人目
10. 261.0 United States of America 4人目
11. 115.0 China 4人目

個人記録
1. 138.0m (128.3) GRANERUD HALVOR EGNER NOR
2. 134.0m (126.7) KOS LOVRO SLO
3. 137.0m (126.5) STOCH KAMIL POL
4. 134.0m (126.0) 小林 陵侑 JPN
5. 133.0m (120.2) HOERL JAN AUT
6. 136.0m (119.4) EISENBICHLER MARKUS GER
7. 132.0m (119.3) PREVC CENE SLO
8. 130.5m (118.2) TANDE DANIEL ANDRE NOR
9. 131.5m (116.1) WASEK PAWEL POL
9. 130.5m (116.1) HUBER DANIEL AUT
11. 128.5m (115.4) SADREEV DANIL ROC
12. 126.5m (112.7) SCHMID CONSTANTIN GER
13. 127.5m (111.6) KRAFT STEFAN AUT
14. 126.0m (110.8) 佐藤 幸椰 JPN
14. 129.0m (110.8) PREVC PETER SLO
16. 124.0m (110.6) ZAJC TIMI SLO
17. 128.0m (110.5) FETTNER MANUEL AUT
18. 125.5m (109.7) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
19. 127.5m (108.7) LEYHE STEPHAN GER
20. 121.0m (105.7) GEIGER KARL GER
21. 128.5m (105.1) 小林 潤志郎 JPN
22. 122.0m (103.6) DESCHWANDEN GREGOR SUI
23. 127.0m (103.1) TROFIMOV ROMAN ROC
24. 121.0m (100.3) LINDVIK MARIUS NOR
25. 118.0m (99.3) KLIMOV EVGENII ROC
26. 124.5m (96.6) 中村 直幹 JPN
27. 118.0m (96.4) ZYLA PIOTR POL
28. 122.0m (95.5) KUBACKI DAWID POL
29. 120.0m (92.8) NAZAROV MIKHAIL ROC
30. 118.5m (88.2) PEIER KILLIAN SUI
31. 112.0m (87.7) PETER DOMINIK SUI
32. 116.0m (87.5) AMMANN SIMON SUI
33. 108.0m (76.8) POLASEK VIKTOR CZE
34. 107.5m (76.4) KOUDELKA ROMAN CZE
35. 109.0m (70.9) KOZISEK CESTMIR CZE
36. 92.5m (69.3) DEAN DECKER USA
37. 106.0m (68.5) LARSON CASEY USA
38. 103.0m (63.5) BICKNER KEVIN USA
39. 105.5m (59.7) GASIENICA PATRICK USA
40. 101.0m (55.4) SAKALA FILIP CZE
41. 90.0m (35.3) LYU YIXIN CHN
42. 86.0m (34.5) ZHOU XIAOYANG CHN
43. 86.0m (31.7) SONG QIWU CHN
44. 84.0m (13.5) ZHEN WEIJIE CHN

 

 

女子個人戦ノーマルヒル 決勝

2本目

公式リザルト

 TOTAL – 2nd Jump
1. 239.0 – 100.0m (121.0) BOGATAJ URSA SLO
2. 236.8 – 94.0m (115.7) ALTHAUS KATHARINA GER
3. 232.0 – 99.5m (118.1) KRIZNAR NIKA SLO
4. 224.1 – 100.0m (115.4) 高梨 沙羅 JPN
5. 215.4 – 90.5m (103.3) KLINEC EMA SLO
6. 200.5 – 95.0m (105.8) OPSETH SILJE NOR
7. 196.3 – 89.5m (96.7) AVVAKUMOVA IRINA ROC
8. 193.4 – 90.0m (101.1) EDER LISA AUT
9. 184.2 – 82.0m (82.5) ROGELJ SPELA SLO
10. 180.9 – 90.0m (95.5) MAKHINIA IRMA ROC
11. 179.5 – 78.5m (77.4) PAGNIER JOSEPHINE FRA
12. 178.0 – 80.5m (83.9) IRASCHKO STOLZ DANIELA AUT
13. 176.7 – 82.0m (81.2) 伊藤 有希 JPN
14. 176.5 – 83.5m (81.9) 勢藤 優花 JPN

15. 176.0 – 84.0m (84.5) STROEM ANNA ODINE NOR
16. 175.5 – 90.0m (94.6) WESTMAN FRIDA SWE
17. 171.4 – 85.0m (90.0) KUSTOVA ALEKSANDRA ROC
18. 169.6 – 83.0m (74.8) 岩渕 香里 JPN
19. 168.6 – 88.0m (89.9) SEYFARTH JULIANE GER
20. 166.5 – 84.0m (82.6) PINKELNIG EVA AUT
21. 164.0 – 73.0m (59.9) BJOERSETH THEA MINYAN NOR
22. 163.0 – 90.0m (93.2) FREITAG SELINA GER
23. 161.9 – 84.5m (90.2) STRATE ABIGAIL CAN
24. 161.6 – 83.0m (80.7) HESSLER PAULINE GER
25. 156.2 – 79.5m (73.2) HARALAMBIE DANIELA ROU
26. 146.8 – 83.0m (76.5) TIKHONOVA SOFIA ROC
27. 140.1 – 75.0m (67.5) KYKKAENEN JULIA FIN
28. 130.7 – 65.0m (53.3) INDRACKOVA KAROLINA CZE
29. 124.4 – 75.5m (62.4) MALSINER JESSICA ITA
30. 123.3 – 72.5m (60.5) INDRACKOVA ANEZKA CZE

1本目

公式リザルト

1. Q 105.5m (121.1) ALTHAUS KATHARINA GER
2. Q 108.0m (118.0) BOGATAJ URSA SLO
3. Q 103.0m (113.9) KRIZNAR NIKA SLO
4. Q 100.0m (112.1) KLINEC EMA SLO
5. Q 98.5m (108.7) 高梨 沙羅 JPN
6. Q 99.5m (104.1) BJOERSETH THEA MINYAN NOR
7. Q 96.0m (102.1) PAGNIER JOSEPHINE FRA
8. Q 93.0m (101.7) ROGELJ SPELA SLO
9. Q 95.0m (99.6) AVVAKUMOVA IRINA ROC
10. Q 94.0m (95.5) 伊藤 有希 JPN
11. Q 94.5m (94.8) 岩渕 香里 JPN

12. Q 92.5m (94.7) OPSETH SILJE NOR
13. Q 94.5m (94.6) 勢藤 優花 JPN
14. Q 91.5m (94.1) IRASCHKO STOLZ DANIELA AUT
15. Q 92.0m (92.3) EDER LISA AUT
16. Q 91.5m (91.5) STROEM ANNA ODINE NOR
17. Q 90.0m (85.4) MAKHINIA IRMA ROC
18. Q 87.0m (83.9) PINKELNIG EVA AUT
19. Q 88.5m (83.0) HARALAMBIE DANIELA ROU
20. Q 88.0m (81.4) KUSTOVA ALEKSANDRA ROC
21. Q 89.5m (80.9) HESSLER PAULINE GER
21. Q 87.0m (80.9) WESTMAN FRIDA SWE
23. Q 86.0m (78.7) SEYFARTH JULIANE GER
24. Q 82.0m (77.4) INDRACKOVA KAROLINA CZE
25. Q 82.5m (72.6) KYKKAENEN JULIA FIN
26. Q 75.5m (71.7) STRATE ABIGAIL CAN
27. Q 78.5m (70.3) TIKHONOVA SOFIA ROC
28. Q 80.0m (69.8) FREITAG SELINA GER
29. Q 79.0m (62.8) INDRACKOVA ANEZKA CZE
30. Q 76.5m (62.0) MALSINER JESSICA ITA
31. 73.0m (57.3) DONG BING CHN
32. 66.5m (48.5) RAUTIONAHO JENNY FIN
33. 70.5m (48.2) ULRICHOVA KLARA CZE
34. 64.0m (43.3) CLAIR JULIA FRA
35. 69.0m (40.9) RAJDA KINGA POL
36. 64.0m (37.8) KONDERLA NICOLE POL
37. 64.5m (36.2) HOFFMANN ANNA USA
38. 63.5m (31.3) PENG QINGYUE CHN

 

混合団体戦ノーマルヒル 決勝

2本目

公式リザルト

世界ランキング的に大波乱の結果となりました。チーム日本はDSQを出す中で惜しくも4位となりました。お疲れ様でした。

1. 1001.5 Slovenia 8人目
2. 890.3 ROC 8人目
3. 844.6 Canada 8人目
4. 836.3 Japan 7人目
5. 818.0 Austria 7人目
6. 763.2 Poland 8人目
7. 722.8 Czech Republic 8人目
8. 707.9 Norway 6人目

個人記録。審判んんん
1. 106.0m (137.5) 小林 陵侑 JPN
2. 102.0m (131.2) KRAFT STEFAN AUT
3. 102.5m (130.8) STOCH KAMIL POL
4. 103.0m (130.6) KLIMOV EVGENII ROC
5. 101.5m (128.1) BOYD CLOWES MACKENZIE CAN
6. 102.0m (127.9) FETTNER MANUEL AUT
7. 101.5m (126.3) PREVC PETER SLO
8. 100.5m (125.8) SADREEV DANIL ROC
9. 100.5m (125.6) LINDVIK MARIUS NOR
10. 100.5m (124.9) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
11. 100.0m (124.3) BOGATAJ URSA SLO
12. 101.0m (123.6) KUBACKI DAWID POL
13. 100.0m (123.0) ZAJC TIMI SLO
14. 100.5m (122.7) 佐藤 幸椰 JPN
15. 99.5m (121.5) KRIZNAR NIKA SLO
16. 98.5m (118.9) 高梨 沙羅 JPN
17. 93.5m (108.3) STROEM ANNA ODINE NOR DSQ
18. 92.5m (107.5) KOUDELKA ROMAN CZE
19. 92.5m (106.8) KOZISEK CESTMIR CZE
20. 91.5m (103.7) AVVAKUMOVA IRINA ROC
21. 91.5m (102.6) STRATE ABIGAIL CAN
22. 90.5m (101.8) EDER LISA AUT
23. 90.0m (101.4) LOUTITT ALEXANDRIA CAN
24. 88.0m (97.3) 伊藤 有希 JPN
25. 89.0m (97.1) SOUKUP MATTHEW CAN
26. 84.0m (86.4) IRASCHKO STOLZ DANIELA AUT
27. 83.0m (85.4) OPSETH SILJE NOR DSQ
28. 83.0m (84.5) INDRACKOVA KAROLINA CZE
29. 81.5m (81.4) MAKHINIA IRMA ROC
30. 73.5m (61.5) ULRICHOVA KLARA CZE
31. 73.5m (61.4) RAJDA KINGA POL
32. 72.5m (61.3) KONDERLA NICOLE POL

1本目

公式リザルト

1. 506.4 Q Slovenia
2. 457.4 Q Norway
3. 448.8 Q ROC
4. 415.4 Q Canada
5. 386.1 Q Poland
6. 370.7 Q Austria
7. 362.5 Q Czech Republic
8. 359.9 Q Japan
9. 350.9  Germany
10. 229.8  People’s Republic of China

個人記録。審判やばい
1. 106.0m (133.1) BOGATAJ URSA SLO
2. 104.0m (131.5) ALTHAUS KATHARINA GER DSQ
3. 102.0m (130.2) KRAFT STEFAN AUT
4. 102.5m (130.1) 小林 陵侑 JPN
5. 102.5m (128.3) LINDVIK MARIUS NOR
6. 101.5m (127.8) GEIGER KARL GER
7. 101.0m (127.7) SCHMID CONSTANTIN GER
8. 101.0m (127.4) FETTNER MANUEL AUT
9. 101.0m (126.6) KRIZNAR NIKA SLO
10. 100.5m (126.5) KLIMOV EVGENII ROC
11. 101.5m (126.3) PREVC PETER SLO
12. 101.5m (125.4) BOYD CLOWES MACKENZIE CAN
13. 99.5m (125.3) STOCH KAMIL POL
14. 103.0m (124.5) 高梨 沙羅 スーツ規定違反
15. 99.5m (124.1) SADREEV DANIL ROC
16. 99.5m (123.2) JOHANSSON ROBERT HOENEREN NOR
17. 99.5m (122.9) 佐藤 幸椰 JPN
18. 97.5m (120.4) ZAJC TIMI SLO
19. 96.0m (114.6) KUBACKI DAWID POL
20. 96.0m (113.1) EDER LISA AUT
21. 93.5m (108.3) STRATE ABIGAIL CAN
22. 93.0m (107.5) KOUDELKA ROMAN CZE
23. 93.0m (106.9) 伊藤 有希 JPN
24. 92.0m (105.8) AVVAKUMOVA IRINA ROC
25. 92.0m (104.5) STROEM ANNA ODINE NOR
25. 91.0m (104.5) KOZISEK CESTMIR CZE
27. 91.0m (101.4) OPSETH SILJE NOR
28. 88.0m (95.4) FREITAG SELINA GER
29. 87.0m (94.1) SOUKUP MATTHEW CAN
30. 86.0m (92.4) MAKHINIA IRMA ROC
31. 85.5m (91.2) IRASCHKO STOLZ DANIELA AUT DSQ
32. 84.0m (87.6) LOUTITT ALEXANDRIA CAN
33. 80.5m (78.4) RAJDA KINGA POL
34. 78.5m (76.2) ULRICHOVA KLARA CZE
35. 78.0m (74.3) INDRACKOVA KAROLINA CZE
36. 71.5m (73.7) SONG QIWU CHN
37. 76.0m (69.4) DONG BING CHN
38. 75.5m (67.8) KONDERLA NICOLE POL
39. 74.0m (60.7) ZHAO JIAWEN CHN
40. 65.0m (42.0) PENG QINGYUE CHN

 

 

 

結果速報・平昌オリンピック2018

男子個人戦ノーマルヒル 決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 259.3 WELLINGER Andreas GER
2. 250.9 FORFANG Johann Andre NOR
3. 249.7 JOHANSSON Robert NOR
4. 249.3 STOCH Kamil POL
5. 248.8 HULA Stefan POL
6. 242.3 TANDE Daniel Andre NOR
7. 240.8 小林 陵侑 JPN
8. 240.2 EISENBICHLER Markus GER
9. 240.0 FREITAG Richard GER
10. 236.7 GEIGER Karl GER
11. 236.6 AMMANN Simon SUI
12. 234.3 PREVC Peter SLO
13. 233.6 KRAFT Stefan AUT
14. 226.5 ZOGRAFSKI Vladimir BUL
15. 225.8 STJERNEN Andreas NOR
16. 220.8 BARTOL Tilen SLO
17. 219.7 HAYBOECK Michael AUT
18. 217.4 BICKNER Kevin USA
19. 217.0 KOT Maciej POL
20. 214.7 伊東 大貴 JPN
21. 213.3 葛西 紀明 JPN

22. 212.2 SCHLIERENZAUER Gregor AUT
23. 211.7 FETTNER Manuel AUT
24. 209.6 KORNILOV Denis RUS
25. 209.2 KOUDELKA Roman CZE
26. 208.1 BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
27. 207.9 LEAROYD Jonathan FRA
28. 201.3 DAMJAN Jernej SLO
29. 185.3 DESCHWANDEN Gregor SUI
30. 168.2 KLIMOV Evgeniy RUS
31. 98.8 小林 潤志郎 JPN
32. 98.7 GLASDER Michael USA
33. 98.6 ZAJC Timi SLO
34. 92.1 NAZAROV Mikhail RUS
35. 92.0 KUBACKI Dawid POL
35. 92.0 BRESADOLA Davide ITA
37. 91.7 ROMASHOV Alexey RUS
38. 91.3 ALAMOMMO Andreas FIN
39. 89.4 LARSON Casey USA
40. 85.1 AHONEN Janne FIN
41. 83.9 CHOI Seou KOR
42. 83.8 COLLOREDO Sebastian ITA
43. 82.4 DESCOMBES SEVOIE Vincent FRA
44. 81.9 POLASEK Viktor CZE
45. 76.9 INSAM Alex ITA
46. 75.5 RHOADS William USA
47. 73.8 NOMME Martti EST
48. 72.3 CECON Federico ITA
49. 68.0 NOUSIAINEN Eetu FIN
50. 60.8 AALTO Antti FIN

 

 

男子個人戦ラージヒル 決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 285.7 STOCH Kamil POL
2. 282.3 WELLINGER Andreas GER
3. 275.3 JOHANSSON Robert NOR
4. 273.1 TANDE Daniel Andre NOR
5. 271.6 FORFANG Johann Andre NOR
6. 267.7 HAYBOECK Michael AUT
7. 267.6 GEIGER Karl GER
8. 267.3 STJERNEN Andreas NOR
9. 260.0 FREITAG Richard GER
10. 258.0 KUBACKI Dawid POL
10. 258.0 PREVC Peter SLO
10. 258.0 小林 陵侑 JPN
13. 256.6 AMMANN Simon SUI
14. 255.4 EISENBICHLER Markus GER
15. 253.4 HULA Stefan POL
16. 248.3 DAMJAN Jernej SLO
17. 247.5 BARTOL Tilen SLO
18. 247.4 KRAFT Stefan AUT
19. 244.6 KOT Maciej POL
20. 235.4 BICKNER Kevin USA
21. 235.3 BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
22. 234.2 竹内 択 JPN
23. 232.4 INSAM Alex ITA
24. 224.8 小林 潤志郎 JPN
25. 223.0 KOUDELKA Roman CZE
26. 220.6 KLIMOV Evgeniy RUS
27. 210.6 AHONEN Janne FIN
28. 205.1 KOZISEK Cestmir CZE
29. 196.3 KORNILOV Denis RUS
30. 118.1 SEMENIC Anze SLO
31. 110.0 AIGNER Clemens AUT
32. 109.8 FETTNER Manuel AUT
33. 107.9 葛西 紀明 JPN
34. 107.6 ALAMOMMO Andreas FIN
35. 105.9 ZOGRAFSKI Vladimir BUL
36. 105.8 DESCHWANDEN Gregor SUI
37. 105.7 AALTO Antti FIN
37. 105.7 MAEAETTAE Jarkko FIN
39. 103.4 NAZAROV Mikhail RUS
40. 102.7 COLLOREDO Sebastian ITA
41. 100.1 LEAROYD Jonathan FRA
42. 99.8 ROMASHOV Alexey RUS
43. 96.5 NOMME Martti EST
44. 94.4 POLASEK Viktor CZE
45. 93.2 CHOI Seou KOR
46. 90.5 GLASDER Michael USA
47. 89.1 BRESADOLA Davide ITA
48. 79.4 AIGRO Artti EST
49. 73.5 TKACHENKO Sergey KAZ
50. 72.9 DESCOMBES SEVOIE Vincent FRA

 

 

男子団体戦ラージヒル 決勝

公式リザルト

1. 1098.5 Norway
2. 1075.7 Germany
3. 1072.4 Poland
4. 978.4 Austria
5. 967.8 Slovenia
6. 940.5 Japan
7. 809.8 Olympic Athlete from Russia
8. 790.4 Finland
9. 377.2 UNITED STATES
10. 370.1 CZECH REPUBLIC
11. 364.5 ITALY
12. 274.5 KOREA

 

 

女子個人戦ノーマルヒル 決勝

公式リザルト

1. 264.6 LUNDBY Maren NOR
2. 252.6 ALTHAUS Katharina GER
3. 243.8 高梨 沙羅 JPN
4. 230.7 AVVAKUMOVA Irina RUS
5. 227.9 VOGT Carina GER
6. 225.9 IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
7. 223.2 KRIZNAR Nika SLO
8. 210.5 STRAUB Ramona GER
9. 203.9 伊藤 有希 JPN
10. 194.3 SEYFARTH Juliane GER
11. 193.2 HOELZL Chiara AUT
12. 188.3 岩渕 香里 JPN
13. 183.5 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
14. 181.6 KLINEC Ema SLO
15. 179.5 MALSINER Lara ITA
16. 178.2 OPSETH Silje NOR
17. 172.0 勢藤 優花 JPN
18. 163.4 MALSINER Manuela ITA
19. 160.6 HENDRICKSON Sarah USA
20. 154.9 CHANG Xinyue CHN
21. 154.8 MORAT Lucile FRA
22. 154.5 ROGELJ Spela SLO
23. 152.6 KYKKAENEN Julia FIN
24. 152.3 KUSTOVA Alexandra RUS
25. 150.8 TIKHONOVA Sofia RUS
25. 150.8 HARALAMBIE Daniela ROU
27. 149.0 BARANNIKOVA Anastasiya RUS
28. 146.8 LEMARE Lea FRA
29. 144.4 RINGQUIST Abby USA
30. 135.2 BOGATAJ Ursa SLO
31. 57.9 ENGLUND Nita USA
32. 56.5 HENRICH Taylor CAN
33. 48.8 RUNGGALDIER Elena ITA
34. 46.4 INSAM Evelyn ITA
35. 14.2 PARK Guylim KOR

コメント

タイトルとURLをコピーしました