スキージャンプ・ワールドカップ2020/21クリンゲンタール 結果速報・小林陵侑

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2020/2021クリンゲンタール大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Klingenthal, GER)が開催されます。

今大会は新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった札幌大会の代替開催となります。日程は同じです。

では、競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

日程・放送・選手

スキージャンプ・ワールドカップ2019-20クリンゲンタール 結果速報・小林陵侑・高梨沙羅

photo by Bernhard Friess

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・クリンゲンタール大会は2020年2月5日(金)~7日(日)に開催されます。開催地はドイツ・クリンゲンタール、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/5 金25:30 男子Qualification / HS140
2/6 土22:30 男子個人戦1 First competition round
2/7 日21:00 男子Qualification / HS140
22:30 男子個人戦2 First competition round

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー放送あるかな?

 

出場選手

  • 小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
  • 佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
  • 伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
  • 小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
  • 佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
  • 中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スキージャンプ2020/21

予選1

スタートリスト公式リザルト

1. 141.0m (153.3) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
2. 140.5m (145.4) PAVLOVCIC Bor [SLO]
3. 138.0m (145.2) KUBACKI Dawid [POL]
4. 136.0m (139.3) EISENBICHLER Markus [GER]
5. 134.5m (137.7) LANISEK Anze [SLO]
6. 133.5m (136.2) JOHANSSON Robert [NOR]
7. 135.0m (134.2) STEKALA Andrzej [POL]
8. 134.5m (134.1) 小林陵侑 [JPN]
9. 133.5m (131.6) PASCHKE Pius [GER]
10. 131.0m (131.5) LINDVIK Marius [NOR]
11. 132.5m (129.3) KRAFT Stefan [AUT]
12. 129.0m (128.4) STOCH Kamil [POL]
13. 132.5m (128.1) 佐藤慧一 [JPN]
14. 131.5m (127.3) SCHMID Constantin [GER]
15. 130.5m (125.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
16. 127.5m (124.8) HUBER Daniel [AUT]
17. 130.5m (123.9) PREVC Domen [SLO]
18. 130.0m (122.8) WOLNY Jakub [POL]
19. 128.5m (122.4) TANDE Daniel Andre [NOR]
20. 127.5m (122.3) ZYLA Piotr [POL]
21. 129.0m (120.8) NAZAROV Mikhail [RUS]
22. 129.5m (120.0) 佐藤幸椰 [JPN]
23. 128.0m (118.4) HOERL Jan [AUT]
24. 128.0m (117.8) ZAJC Timi [SLO]
25. 127.0m (117.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
26. 127.0m (116.9) 伊東大貴 [JPN]
27. 126.5m (116.7) HAYBOECK Michael [AUT]
28. 128.0m (116.6) FREUND Severin [GER]
29. 126.0m (115.2) HAMANN Martin [GER]
30. 126.5m (114.2) MURANKA Klemens [POL]
31. 126.0m (113.8) JELAR Ziga [SLO]
32. 127.0m (113.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
33. 122.5m (113.0) GEIGER Karl [GER]
34. 125.5m (111.7) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
35. 124.5m (110.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
36. 124.0m (110.4) AALTO Antti [FIN]
37. 122.5m (107.6) BARTOL Tilen [SLO]
38. 122.5m (106.9) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
39. 124.0m (106.7) AMMANN Simon [SUI]
40. 122.0m (105.8) LACKNER Thomas [AUT]
41. 122.0m (105.3) 中村直幹 [JPN]
42. 121.0m (105.2) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
43. 120.5m (103.3) FETTNER Manuel [AUT]
44. 119.5m (99.9) KORNILOV Denis [RUS]
45. 119.5m (98.9) AIGRO Artti [EST]
46. 117.0m (95.3) PILCH Tomasz [POL]
47. 114.5m (91.9) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
48. 110.0m (82.6) KOZISEK Cestmir [CZE]
49. 106.0m (75.3) POLASEK Viktor [CZE]
50. 100.0m (59.7) TKACHENKO Sergey [KAZ]

 

 

個人戦1クリンゲンタール

2本目

スタートリスト公式リザルト

ハルボルエグネル・グラネル選手今季9勝目おめでとうございます!

1. 284.2 – 141.5m (145.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 271.6 – 134.0m (135.0) STOCH Kamil POL
3. 270.8 – 142.5m (138.8) PAVLOVCIC Bor SLO
4. 262.9 – 131.0m (129.9) ZYLA Piotr POL
5. 261.0 – 131.0m (125.2) LANISEK Anze SLO
6. 259.7 – 131.5m (126.2) KUBACKI Dawid POL
7. 251.6 – 137.5m (133.8) PASCHKE Pius GER
8. 251.4 – 135.0m (128.6) JOHANSSON Robert NOR
9. 251.0 – 134.5m (124.3) EISENBICHLER Markus GER
10. 245.6 – 137.0m (131.8) 佐藤幸椰 JPN
11. 244.4 – 128.0m (120.7) 小林陵侑 JPN

12. 242.4 – 136.0m (130.7) FORFANG Johann Andre NOR
13. 241.7 – 129.5m (116.9) TANDE Daniel Andre NOR
14. 240.1 – 136.0m (128.0) WOLNY Jakub POL
15. 238.2 – 134.0m (124.7) 佐藤慧一 JPN
16. 233.4 – 127.5m (115.9) ASCHENWALD Philipp AUT
17. 231.3 – 126.0m (113.1) NAZAROV Mikhail RUS
18. 230.6 – 131.5m (121.9) LACKNER Thomas AUT
19. 229.6 – 127.0m (115.7) KRAFT Stefan AUT
20. 229.2 – 127.0m (112.2) AMMANN Simon SUI
21. 224.8 – 127.0m (114.7) STEKALA Andrzej POL
22. 224.1 – 127.5m (115.2) PREVC Domen SLO
23. 223.8 – 130.0m (112.9) AALTO Antti FIN
24. 219.7 – 123.5m (107.5) HAYBOECK Michael AUT
25. 219.5 – 122.0m (102.7) SCHMID Constantin GER
26. 219.4 – 122.5m (106.2) 中村直幹 JPN
27. 218.6 – 124.0m (109.9) HOERL Jan AUT
28. 218.1 – 123.5m (104.3) HAMANN Martin GER
29. 209.7 – 119.0m (100.0) JELAR Ziga SLO
30. 209.3 – 121.0m (96.2) MURANKA Klemens POL

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. Q 140.5m (138.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 138.5m (136.6) STOCH Kamil POL
3. Q 139.5m (135.8) LANISEK Anze SLO
4. Q 138.5m (133.5) KUBACKI Dawid POL
5. Q 137.5m (133.0) ZYLA Piotr POL
6. Q 137.5m (132.0) PAVLOVCIC Bor SLO
7. Q 135.0m (126.7) EISENBICHLER Markus GER
8. Q 133.5m (124.8) TANDE Daniel Andre NOR
9. Q 133.0m (123.7) 小林陵侑 JPN
10. Q 132.0m (122.8) JOHANSSON Robert NOR
11. Q 130.0m (118.2) NAZAROV Mikhail RUS
12. Q 126.5m (117.8) PASCHKE Pius GER
13. Q 129.0m (117.5) ASCHENWALD Philipp AUT
14. Q 130.0m (117.0) AMMANN Simon SUI
15. Q 128.5m (116.8) SCHMID Constantin GER
16. Q 125.5m (113.9) KRAFT Stefan AUT
17. Q 127.0m (113.8) 佐藤幸椰 JPN
17. Q 128.0m (113.8) HAMANN Martin GER
19. Q 128.0m (113.5) 佐藤慧一 JPN
20. Q 126.0m (113.2) 中村直幹 JPN

21. Q 127.0m (113.1) MURANKA Klemens POL
22. Q 127.0m (112.2) HAYBOECK Michael AUT
23. Q 126.5m (112.1) WOLNY Jakub POL
24. Q 126.0m (111.7) FORFANG Johann Andre NOR
25. Q 126.5m (110.9) AALTO Antti FIN
26. Q 123.5m (110.1) STEKALA Andrzej POL
27. Q 125.0m (109.7) JELAR Ziga SLO
28. Q 126.0m (108.9) PREVC Domen SLO
29. Q 126.0m (108.7) LACKNER Thomas AUT
29. Q 127.0m (108.7) HOERL Jan AUT
31. 124.0m (107.6) FREUND Severin GER
32. 123.5m (107.4) GEIGER Karl GER
33. 123.0m (106.0) AIGRO Artti EST
34. 124.0m (105.2) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
35. 122.5m (103.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
36. 122.0m (103.3) ZAJC Timi SLO
37. 123.0m (102.6) MARKENG Thomas Aasen NOR
38. 121.5m (102.2) HUBER Daniel AUT
39. 123.0m (102.1) 伊東大貴 JPN
40. 121.0m (102.0) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
41. 118.5m (98.4) LINDVIK Marius NOR
42. 121.0m (98.2) FETTNER Manuel AUT
43. 118.0m (94.9) KYTOSAHO Niko FIN
43. 119.0m (94.9) PILCH Tomasz POL
45. 118.0m (93.4) KOZISEK Cestmir CZE
46. 116.0m (89.5) KORNILOV Denis RUS
47. 115.5m (88.5) BARTOL Tilen SLO
48. 107.0m (72.7) MUMINOV Sabirzhan KAZ
49. 103.0m (63.3) POLASEK Viktor CZE
50. 95.0m (43.3) TKACHENKO Sergey KAZ

 

 

予選2

スタートリスト公式リザルト

1. Q 139.5m (134.5) JOHANSSON Robert NOR
2. Q 138.5m (134.4) LANISEK Anze SLO
3. Q 135.0m (133.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. Q 138.5m (131.3) HAYBOECK Michael AUT
5. Q 140.0m (129.1) PAVLOVCIC Bor SLO
6. Q 133.5m (126.8) PASCHKE Pius GER
7. Q 130.5m (123.9) STEKALA Andrzej POL
8. Q 134.0m (122.7) LINDVIK Marius NOR
9. Q 134.0m (122.3) KUBACKI Dawid POL
10. Q 137.0m (119.7) JELAR Ziga SLO
11. Q 131.0m (118.1) GEIGER Karl GER
12. Q 131.0m (118.0) KRAFT Stefan AUT
13. Q 126.0m (117.1) EISENBICHLER Markus GER
14. Q 134.5m (116.2) DESCHWANDEN Gregor SUI
15. Q 129.5m (115.0) FORFANG Johann Andre NOR
16. Q 129.5m (114.9) WOLNY Jakub POL
17. Q 128.5m (114.4) FREUND Severin GER
18. Q 129.0m (114.0) SCHMID Constantin GER
19. Q 130.5m (113.9) ZYLA Piotr POL
20. Q 127.0m (113.5) 佐藤幸椰 JPN
21. Q 130.0m (112.0) FETTNER Manuel AUT
22. Q 125.5m (111.3) TANDE Daniel Andre NOR
23. Q 118.5m (111.0) STOCH Kamil POL
24. Q 131.0m (110.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
25. Q 127.0m (110.5) AIGRO Artti EST
26. Q 123.5m (110.1) HUBER Daniel AUT
27. Q 127.0m (105.3) ASCHENWALD Philipp AUT
28. Q 131.0m (104.8) PILCH Tomasz POL
29. Q 130.0m (104.7) MARKENG Thomas Aasen NOR
30. Q 120.5m (103.6) 小林陵侑 JPN
31. Q 126.5m (103.4) MURANKA Klemens POL
32. Q 128.5m (99.6) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
33. Q 126.0m (97.9) AMMANN Simon SUI
34. Q 123.5m (96.4) HOERL Jan AUT
35. Q 116.5m (95.4) 佐藤慧一 JPN
36. Q 123.5m (95.3) PREVC Domen SLO
37. Q 119.0m (94.0) AALTO Antti FIN
38. Q 118.0m (92.6) NAZAROV Mikhail RUS
39. Q 119.5m (91.8) POLASEK Viktor CZE
40. Q 118.0m (85.7) KYTOSAHO Niko FIN
41. Q 114.0m (84.8) ZAJC Timi SLO
42. Q 114.0m (83.4) KORNILOV Denis RUS
43. Q 112.0m (80.1) 中村直幹 JPN
44. Q 110.5m (78.0) BARTOL Tilen SLO
45. Q 112.5m (73.8) HAMANN Martin GER
46. Q 105.0m (61.0) LACKNER Thomas AUT
47. Q 99.0m (46.1) KOZISEK Cestmir CZE

 

 

個人戦2クリンゲンタール

2本目

スタートリスト公式リザルト

日本勢トップは5位の佐藤幸椰選手です。そして常勝ハルボルエグネル・グラネル選手4連勝で今季10勝目おめでとうございます!

1. 288.5 – 140.5m (153.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 287.8 – 146.0m (155.0) PAVLOVCIC Bor SLO
3. 285.7 – 141.5m (149.7) EISENBICHLER Markus GER
4. 280.1 – 138.5m (146.6) JOHANSSON Robert NOR
5. 278.7 – 144.5m (146.6) 佐藤幸椰 JPN
6. 277.8 – 137.0m (143.5) STOCH Kamil POL
7. 276.0 – 144.0m (146.3) PREVC Domen SLO
8. 275.8 – 146.0m (147.9) KUBACKI Dawid POL
9. 270.8 – 134.5m (136.4) 佐藤慧一 JPN
10. 264.6 – 142.5m (138.2) LANISEK Anze SLO
11. 263.8 – 138.0m (134.4) HAMANN Martin GER
12. 263.6 – 138.0m (132.8) HOERL Jan AUT
13. 258.1 – 137.0m (134.9) TANDE Daniel Andre NOR
14. 257.9 – 137.5m (133.4) 小林陵侑 JPN
15. 257.0 – 133.0m (128.8) PASCHKE Pius GER
16. 256.1 – 136.0m (130.3) ASCHENWALD Philipp AUT
17. 252.5 – 134.0m (129.6) KRAFT Stefan AUT
18. 245.9 – 135.5m (132.1) ZYLA Piotr POL
19. 240.0 – 127.5m (118.8) STEKALA Andrzej POL
20. 238.3 – 132.0m (124.7) NAZAROV Mikhail RUS
21. 237.2 – 128.5m (118.1) WOLNY Jakub POL
22. 236.3 – 131.0m (121.1) FREUND Severin GER
23. 236.1 – 127.0m (115.7) SCHMID Constantin GER
24. 234.5 – 126.5m (114.7) 中村直幹 JPN
25. 233.9 – 131.0m (124.4) FETTNER Manuel AUT
26. 232.3 – 127.5m (113.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
27. 231.4 – 130.0m (122.4) BARTOL Tilen SLO
28. 229.6 – 128.0m (117.9) HUBER Daniel AUT
29. 227.2 – 126.0m (113.4) MARKENG Thomas Aasen NOR
30. 207.7 – 113.0m (87.4) ZAJC Timi SLO

1本目

スタートリスト公式リザルト

1. Q 138.0m (136.0) EISENBICHLER Markus GER
2. Q 136.0m (135.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. Q 140.0m (134.4) 佐藤慧一 JPN
4. Q 138.0m (134.3) STOCH Kamil POL
5. Q 140.5m (133.5) JOHANSSON Robert NOR
6. Q 140.0m (132.8) PAVLOVCIC Bor SLO
7. Q 141.0m (132.1) 佐藤幸椰 JPN
8. Q 138.5m (130.8) HOERL Jan AUT
9. Q 136.0m (129.7) PREVC Domen SLO
10. Q 135.0m (129.4) HAMANN Martin GER
11. Q 138.0m (128.2) PASCHKE Pius GER
12. Q 138.5m (127.9) KUBACKI Dawid POL
13. Q 138.0m (126.4) LANISEK Anze SLO
14. Q 137.5m (125.8) ASCHENWALD Philipp AUT
15. Q 137.0m (124.5) 小林陵侑 JPN
16. Q 136.5m (123.2) TANDE Daniel Andre NOR
17. Q 134.0m (122.9) KRAFT Stefan AUT
18. Q 132.0m (121.2) STEKALA Andrzej POL
19. Q 131.0m (120.4) SCHMID Constantin GER
20. Q 133.0m (120.3) ZAJC Timi SLO
21. Q 134.5m (119.8) 中村直幹 JPN
22. Q 134.0m (119.1) WOLNY Jakub POL
23. Q 135.0m (118.9) DESCHWANDEN Gregor SUI
24. Q 134.5m (115.2) FREUND Severin GER
25. Q 128.0m (113.8) ZYLA Piotr POL
25. Q 130.0m (113.8) MARKENG Thomas Aasen NOR
27. Q 135.5m (113.6) NAZAROV Mikhail RUS
28. Q 130.0m (111.7) HUBER Daniel AUT
29. Q 126.5m (109.5) FETTNER Manuel AUT
30. Q 127.5m (109.0) BARTOL Tilen SLO
31. 128.0m (105.2) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
32. 127.5m (104.0) HAYBOECK Michael AUT
33. 124.5m (102.9) JELAR Ziga SLO
34. 126.5m (102.6) LACKNER Thomas AUT
35. 118.5m (102.4) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
36. 121.5m (102.0) MURANKA Klemens POL
37. 120.0m (100.9) PILCH Tomasz POL
38. 123.5m (99.9) GEIGER Karl GER
39. 120.0m (99.2) AMMANN Simon SUI
40. 123.5m (98.3) KYTOSAHO Niko FIN
41. 118.0m (95.5) AALTO Antti FIN
42. 119.0m (90.8) FORFANG Johann Andre NOR
43. 121.0m (90.3) KORNILOV Denis RUS
44. 114.0m (82.8) KOZISEK Cestmir CZE
45. 110.0m (68.4) AIGRO Artti EST
46. 108.5m (66.9) POLASEK Viktor CZE
47. 98.0m (59.3) MUMINOV Sabirzhan KAZ
48. 103.0m (52.4) TKACHENKO Sergey KAZ

 

 

 

結果速報・スキージャンプ2019/20

男子個人戦予選

公式リザルト

  1. Q 129.5m (123.7) KRAFT Stefan [AUT]
  2. Q 133.0m (123.1) GEIGER Karl [GER]
  3. Q 135.5m (122.2) ZYLA Piotr [POL]
  4. Q 134.0m (121.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  5. Q 133.5m (120.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  6. Q 129.0m (119.1) 小林陵侑 [JPN]
  7. Q 131.0m (117.3) KUBACKI Dawid [POL]
  8. Q 129.5m (116.7) LINDVIK Marius [NOR]
  9. Q 135.5m (116.3) AALTO Antti [FIN]
  10. Q 126.5m (115.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  11. Q 129.0m (115.0) 中村直幹 [JPN]
  12. Q 131.0m (114.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  13. Q 124.5m (109.4) ZAJC Timi [SLO]
  14. Q 131.0m (109.2) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  15. Q 127.5m (108.9) 伊東大貴 [JPN]
  16. Q 123.5m (108.9) PREVC Peter [SLO]
  17. Q 124.0m (108.1) PEIER Killian [SUI]
  18. Q 124.5m (107.3) LANISEK Anze [SLO]
  19. Q 122.5m (106.8) STOCH Kamil [POL]
  20. Q 125.5m (106.4) FREITAG Richard [GER]
  21. Q 128.0m (105.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  22. Q 122.5m (105.5) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  23. Q 121.5m (104.8) SEMENIC Anze [SLO]
  24. Q 125.0m (104.7) AMMANN Simon [SUI]
  25. Q 126.0m (104.3) PREVC Domen [SLO]
  26. Q 122.5m (103.7) 小林潤志郎 [JPN]
  27. Q 121.0m (103.1) SCHMID Constantin [GER]
  28. Q 123.0m (103.0) LEYHE Stephan [GER]
  29. Q 120.5m (102.7) PASCHKE Pius [GER]
  30. Q 120.0m (102.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  31. Q 125.5m (101.8) KOT Maciej [POL]
  32. Q 122.0m (100.3) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  33. Q 123.5m (99.9) PEDERSEN Robin [NOR]
  34. Q 122.5m (99.4) PETER Dominik [SUI]
  35. Q 123.0m (99.3) KOZISEK Cestmir [CZE]
  36. Q 123.5m (99.2) 葛西紀明 [JPN]
  37. Q 126.0m (99.1) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  38. Q 118.0m (98.9) WOLNY Jakub [POL]
  39. Q 118.0m (98.6) HOERL Jan [AUT]
  40. Q 122.0m (97.3) JUSTIN Rok [SLO]
  41. Q 117.5m (97.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
  42. Q 119.5m (97.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  43. Q 120.0m (96.7) 佐藤幸椰 [JPN]
  44. Q 117.0m (96.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
  45. Q 117.0m (93.9) SAKALA Filip [CZE]
  46. Q 113.5m (92.9) BAER Moritz [GER]
  47. Q 117.5m (92.1) MAATTA Jarkko [FIN]
  48. Q 113.5m (90.7) HUBER Daniel [AUT]
  49. Q 114.0m (90.6) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  50. Q 112.0m (90.3) MURANKA Klemens [POL]
  51. 114.0m (88.3) BARTOL Tilen [SLO]
  52. 113.0m (87.9) HULA Stefan [POL]
  53. 115.0m (86.5) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  54. 115.5m (85.4) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
  55. 111.0m (78.7) CHOI Seou [KOR]
  56. 114.0m (77.9) NAZAROV Mikhail [RUS]
  57. 105.0m (73.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  58. 104.5m (71.1) KYTOSAHO Niko [FIN]
  59. 102.0m (64.6) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  60. 99.5m (56.5) MARUSIAK Yevhen [UKR]

 

 

男子チーム戦

2本目

公式リザルト

チーム日本が団体戦で3位表彰台です。おめでとうございます!今日が個人戦だったらもっとよかったですが明日に期待です。

1. 968.7 8人目 Poland
2. 943.7 8人目 Austria
3. 911.0 8人目 Japan
4. 898.2 8人目 Norway
5. 852.6 8人目 Slovenia
6. 816.7 8人目 Germany
7. 768.0 8人目 Switzerland
8. 709.6 8人目 Russia
9. 345.1 4人目 Finland

  1.  137.0m (130.6) KUBACKI Dawid [POL]
  2.  135.5m (128.8) 小林陵侑 [JPN]
  3.  133.5m (122.6) KRAFT Stefan [AUT]
  4.  131.5m (121.8) GEIGER Karl [GER]
  5.  130.0m (120.5) LINDVIK Marius [NOR]
  6.  135.5m (120.0) 佐藤幸椰 [JPN]
  7.  131.5m (116.9) EISENBICHLER Markus [GER]
  8.  126.5m (116.9) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  9.  127.5m (115.7) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  10.  130.0m (115.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  11.  127.5m (114.7) ZYLA Piotr [POL]
  12.  131.5m (114.6) HAYBOECK Michael [AUT]
  13.  126.0m (113.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  14.  130.0m (112.5) WOLNY Jakub [POL]
  15.  128.0m (110.6) PEIER Killian [SUI]
  16.  126.5m (109.7) SEMENIC Anze [SLO]
  17.  127.5m (108.7) ZAJC Timi [SLO]
  18.  126.0m (107.6) STOCH Kamil [POL]
  19.  124.5m (107.2) PREVC Peter [SLO]
  20.  125.0m (106.4) 伊東大貴 [JPN]
  21.  124.5m (105.1) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  22.  123.0m (98.2) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  23.  121.0m (98.0) FREITAG Richard [GER]
  24.  117.0m (97.9) LANISEK Anze [SLO]
  25.  116.0m (95.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  26.  121.0m (95.6) AMMANN Simon [SUI]
  27.  120.5m (95.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  28.  119.5m (93.9) 小林潤志郎 [JPN]
  29.  113.5m (89.4) SCHMID Constantin [GER]
  30.  116.0m (88.0) PETER Dominik [SUI]
  31.  111.5m (73.9) NAZAROV Mikhail [RUS]
  32.  102.5m (57.2) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🥉📸 @sara.takanashi #スキージャンプ #ワールドカップ

kobayashi Ryoyu🧚🏽‍♂️ (Roy)🏠(@ryo_koba)がシェアした投稿 –

 

1本目

公式リザルト

1.Q 503.3 4人目 Poland
2.Q 484.5 4人目 Austria
3.Q 461.9 4人目 Japan
4.Q 451.6 4人目 Norway
5.Q 429.1 4人目 Slovenia
6.Q 390.6 4人目 Germany
7.Q 377.9 4人目 Switzerland
8.Q 366.8 4人目 Russia
9. 345.1 4人目 Finland

  1.  139.0m (141.3) 小林陵侑 [JPN]
  2.  144.5m (136.7) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  3.  145.0m (134.9) ZYLA Piotr [POL]
  4.  136.0m (129.2) WOLNY Jakub [POL]
  5.  131.0m (124.9) KRAFT Stefan [AUT]
  6.  133.0m (124.6) GEIGER Karl [GER]
  7.  132.5m (123.8) PEIER Killian [SUI]
  8.  133.5m (123.6) KUBACKI Dawid [POL]
  9.  135.5m (123.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  10.  131.5m (121.7) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  11.  129.0m (121.2) 小林潤志郎 [JPN]
  12.  135.5m (120.6) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  13.  126.0m (115.6) STOCH Kamil [POL]
  14.  128.5m (115.3) PREVC Peter [SLO]
  15.  133.0m (114.3) LANISEK Anze [SLO]
  16.  124.0m (110.6) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  17.  130.0m (107.8) LINDVIK Marius [NOR]
  18.  123.0m (106.8) AALTO Antti [FIN]
  19.  118.5m (101.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  20.  126.5m (101.1) 伊東大貴 [JPN]
  21.  119.0m (100.3) SEMENIC Anze [SLO]
  22.  114.0m (100.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
  23.  118.5m (99.2) ZAJC Timi [SLO]
  24.  124.0m (98.3) 佐藤幸椰 [JPN]
  25.  125.0m (97.2) PETER Dominik [SUI]
  26.  117.0m (91.3) EISENBICHLER Markus [GER]
  27.  115.0m (90.6) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  28.  119.0m (90.4) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  29.  111.0m (88.5) AMMANN Simon [SUI]
  30.  112.5m (87.6) SCHMID Constantin [GER]
  31.  112.5m (87.1) FREITAG Richard [GER]
  32.  114.0m (83.7) KYTOSAHO Niko [FIN]
  33.  110.0m (83.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  34.  117.5m (82.4) NAZAROV Mikhail [RUS]
  35.  109.0m (68.4) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  36.  104.0m (64.0) MAATTA Jarkko [FIN]

 

 

男子個人戦

2本目

公式リザルト

小林陵侑選手今季初優勝おめでとうございます!次戦のエンゲルベルグ大会にB代表が出場する件で、W杯派遣選考基準に詳細が載っていました。出場メンバーのメインはB代表ですが、A代表から最大2名が参戦可能とのことです。

12月16日に追加招集が発表されました。A代表からは小林陵侑選手だけが次戦に参加できます。

  1. 小林陵侑 [JPN]
    277.0  134.0m (136.4)
  2. KRAFT Stefan [AUT]
    274.0  134.5m (139.2)
  3. LINDVIK Marius [NOR]
    269.5  134.5m (138.3)
  4. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    269.2  132.5m (133.3)
  5. GEIGER Karl [GER]
    266.1  132.0m (134.6)
  6. 佐藤幸椰 [JPN]
    265.2  140.0m (142.3)
  7. FORFANG Johann Andre [NOR]
    260.4  131.5m (132.4)
  8. PREVC Peter [SLO]
    258.4  132.0m (127.5)
  9. ZYLA Piotr [POL]
    258.3  133.5m (130.6)
  10. STOCH Kamil [POL]
    258.1  132.0m (131.0)
  11. JOHANSSON Robert [NOR]
    255.9  130.5m (127.8)
  12. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    252.3  125.5m (119.6)
  13. LANISEK Anze [SLO]
    249.0  129.5m (124.1)
  14. KUBACKI Dawid [POL]
    247.9  131.0m (126.6)
  15. EISENBICHLER Markus [GER]
    244.8  132.0m (131.1)
  16. 中村直幹 [JPN]
    244.6  129.5m (122.4)
  17. LEYHE Stephan [GER]
    243.8  134.5m (129.0)
  18. TANDE Daniel Andre [NOR]
    241.8  130.0m (126.8)
  19. PASCHKE Pius [GER]
    241.6  128.0m (122.7)
  20. HOERL Jan [AUT]
    240.8  129.0m (125.7)
  21. 伊東大貴 [JPN]
    236.2  126.0m (117.3)
  22. AMMANN Simon [SUI]
    234.5  127.5m (117.5)
  23. AALTO Antti [FIN]
    234.3  125.5m (114.6)
  24. PEIER Killian [SUI]
    233.1  123.5m (112.7)
  25. BAER Moritz [GER]
    230.9  124.0m (112.6)
  26. SCHMID Constantin [GER]
    230.7  125.5m (115.6)
  27. MURANKA Klemens [POL]
    227.9  127.0m (116.0)
  28. WOLNY Jakub [POL]
    226.5  127.5m (115.5)
  29. JUSTIN Rok [SLO]
    226.2  121.5m (110.0)

 

1本目

公式リザルト 

  1. Q 136.5m (140.6) 小林陵侑 [JPN]
  2. Q 135.0m (135.9) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  3. Q 134.0m (134.8) KRAFT Stefan [AUT]
  4. Q 135.0m (132.7) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  5. Q 132.0m (131.5) GEIGER Karl [GER]
  6. Q 131.0m (131.2) LINDVIK Marius [NOR]
  7. Q 133.5m (130.9) PREVC Peter [SLO]
  8. Q 133.5m (128.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  9. Q 132.0m (128.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
  10. Q 129.5m (127.7) ZYLA Piotr [POL]
  11. Q 128.5m (127.1) STOCH Kamil [POL]
  12. Q 128.5m (124.9) LANISEK Anze [SLO]
  13. Q 128.5m (122.9) 佐藤幸椰 [JPN]
  14. Q 132.0m (122.2) 中村直幹 [JPN]
  15. Q 126.5m (121.3) KUBACKI Dawid [POL]
  16. Q 126.0m (120.4) PEIER Killian [SUI]
  17. Q 131.0m (119.7) AALTO Antti [FIN]
  18. Q 125.0m (118.9) 伊東大貴 [JPN]
  19. Q 123.5m (118.9) PASCHKE Pius [GER]
  20. Q 127.0m (118.3) BAER Moritz [GER]
  21. Q 127.0m (117.4) PREVC Domen [SLO]
  22. Q 128.5m (117.0) AMMANN Simon [SUI]
  23. Q 126.0m (116.2) JUSTIN Rok [SLO]
  24. Q 126.5m (115.1) HOERL Jan [AUT]
  25. Q 122.0m (115.1) SCHMID Constantin [GER]
  26. Q 125.0m (115.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
  27. Q 130.0m (114.8) LEYHE Stephan [GER]
  28. Q 124.0m (113.7) EISENBICHLER Markus [GER]
  29. Q 126.5m (111.9) MURANKA Klemens [POL]
  30. Q 127.5m (111.0) WOLNY Jakub [POL]
  31. 120.5m (110.9) KOT Maciej [POL]
  32. 123.0m (108.9) 葛西紀明 [JPN]
  33. 123.0m (107.8) SEMENIC Anze [SLO]
  34. Q 131.0m (107.6) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  35. 120.5m (107.6) HAYBOECK Michael [AUT]
  36. 118.0m (105.6) 小林潤志郎 [JPN]
  37. 122.0m (105.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  38. 120.5m (104.4) PEDERSEN Robin [NOR]
  39. 120.0m (101.5) KOZISEK Cestmir [CZE]
  40. 117.0m (100.7) FREITAG Richard [GER]
  41. 115.0m (100.4) PETER Dominik [SUI]
  42. 118.0m (100.2) ZAJC Timi [SLO]
  43. 119.0m (100.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  44. 120.0m (99.5) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  45. 119.5m (99.0) HUBER Daniel [AUT]
  46. 117.0m (97.5) SAKALA Filip [CZE]
  47. 113.5m (96.5) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  48. 115.0m (94.8) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  49. 109.5m (88.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  50. 107.5m (82.2) MAATTA Jarkko [FIN]

 

 

女子個人戦

1本目

公式リザルト 

2本目はキャンセルです。高梨沙羅選手おしくも表彰台に届かず。

  1. Q 141.0m (124.6) HOELZL Chiara [AUT]
  2. Q 129.0m (118.9) KLINEC Ema [SLO]
  3. Q 131.5m (118.6) ALTHAUS Katharina [GER]
  4. Q 127.5m (114.7) 高梨沙羅 [JPN]
  5. Q 127.0m (106.6) LUNDBY Maren [NOR]
  6. Q 127.0m (104.2) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  7. Q 125.5m (103.4) SEYFARTH Juliane [GER]
  8. Q 120.0m (95.5) 伊藤有希 [JPN]
  9. Q 124.5m (93.4) SHPYNEVA Anna [RUS]
  10. Q 122.0m (91.8) OPSETH Silje [NOR]
  11. Q 119.0m (88.1) PINKELNIG Eva [AUT]
  12. Q 119.0m (87.1) KRIZNAR Nika [SLO]
  13. Q 118.0m (86.2) ROGELJ Spela [SLO]
  14. Q 112.5m (84.4) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  15. Q 118.0m (83.6) KRAMER Marita [AUT]
  16. Q 118.5m (83.0) CLAIR Julia [FRA]
  17. Q 116.0m (82.5) BRECL Jerneja [SLO]
  18. Q 112.0m (81.6) REISCH Agnes [GER]
  19. Q 111.5m (78.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  20. Q 119.5m (78.2) GOERLICH Luisa [GER]
  21. Q 109.0m (76.9) KOMAR Katra [SLO]
  22. Q 106.0m (76.6) 勢藤優花 [JPN]
  23. Q 111.0m (73.4) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  24. Q 107.0m (71.5) KYKKAENEN Julia [FIN]
  25. Q 111.0m (71.2) BOGATAJ Ursa [SLO]
  26. Q 108.0m (68.8) FREITAG Selina [GER]
  27. Q 109.0m (67.7) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  28. Q 105.0m (64.8) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
  29. Q 102.0m (64.7) 岩渕香里 [JPN]
  30. Q 109.5m (62.9) PAGNIER Josephine [FRA]
  31. 104.5m (61.9) 丸山希 [JPN]
  32. 102.0m (58.4) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  33. 100.0m (57.4) MALSINER Manuela [ITA]
  34. 102.0m (53.7) WUERTH Svenja [GER]
  35. 96.0m (49.1) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  36. 91.5m (38.0) HESSLER Pauline [GER]
  37. 87.0m (34.4) VOROS Virag [HUN]
  38. 87.5m (30.2) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  39. 79.0m (21.6) LI Xueyao [CHN]

 

コメント

  1. 原崎 より:

    高梨紗羅、君は世界一なんだから何も考えず思い切り飛べばよい。ライバルが凄い飛距離を出したら、君はそれを超えればいいだけなんだ。頑張れ、君には僕のようなファンが沢山いいるよ。

タイトルとURLをコピーしました