オープンウォータースイミング・福井国体2018 試合結果速報・日程エントリーリスト!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・オープンウォータースイミング水泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程エントリーリスト・オープンウォータースイミング・福井国体2018!

オープンウォータースイミング・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Richard Harris

日程・会場

オープンウォータースイミング水泳競技・福井国体は2018年9月12日(水)に開催されます。男子は11時00分、女子は13時30分スタートです。選手番号抽選会は9/11午後3時からです。

大会会場は若狭町食見海岸特設会場です。

去年2017年の優勝選手!

男子5km 女子5km

1. 1:02:53.1 藤掛 遼太郎 東京都
2. 1:02:55.6 野中 大暉 熊本県
3. 1:03:11.3 竹田 渉瑚 富山県
4. 1:03:18.1 宮本 陽輔 埼玉県
5. 1:03:18.6 青木 陽佑 新潟県
6. 1:03:19.5 南出 大伸 和歌山県
7. 1:03:31.5 小林 祐馬 三重県
8. 1:03:33.9 豊田 壮 大阪府
9. 1:03:35.7 岩下 幸平 鹿児島県
10. 1:04:19.7 中島 大賀 神奈川県

1. 1:07:04.9 森山 幸美 愛知県
2. 1:07:12.7 貴田 裕美 群馬県
3. 1:07:31.6 吉岡 理沙 愛媛県
4. 1:08:38.6 桑幡 真弓 山口県
5. 1:08:54.0 新倉 みなみ 東京都
6. 1:09:14.3 内田 真樹 兵庫県
7. 1:09:41.3 岩永 美里 神奈川県
8. 1:09:45.3 蝦名 愛梨 北海道
9. 1:09:59.4 増田 葵 岡山県
10. 1:10:18.4 中島 千咲代 岩手県

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・オープンウォータースイミング・福井国体2018!

男子5km

1. 57分55秒4  宮本 陽輔 埼玉(自衛隊)
2. 57分55秒8  南出 大伸 和歌山(日体大)
3. 59分16秒3  秦 隆太朗 大阪(桃山学院高)
4. 59分16秒5  豊田 壮 福井(福井県スポーツ協会)
5. 59分20秒2  古畑 海生 兵庫(早大)
6. 59分20秒3  綿貫 海斗 神奈川(日体大)
7. 59分20秒5  小林 祐馬 三重(鹿屋体大)
8. 59分38秒7  仲家 槙吾 東京(明大)
9. 1時間0分36秒4  野中 大暉 熊本(日体大)
10. 1時間0分36秒5  桑添 陸 岩手(新潟医療福祉大)
11. 1時間0分36秒7  柚木 穣 静岡(中京大)
12. 1時間0分37秒1  寺田 拓未 福島(日体大)
13. 1時間0分44秒1  武松 悠真 京都(近大)
14. 1時間0分52秒2  佐貫 省吾 青森(鹿屋体大)
15. 1時間2分41秒6  綿貫 慶吾 群馬(前橋育英高)
16. 1時間2分41秒9  野田 京聖 佐賀(佐賀学園高)
17. 1時間2分42秒5  西村 尚樹 愛媛(中京大)
18. 1時間2分52秒8  本山 空 奈良(天理高)
19. 1時間2分53秒8  小野 吏久人 茨城(霞ケ浦高)
20. 1時間2分54秒0  筒井 大介 高知(高知工高)
21. 1時間2分56秒2  森本 力 福岡(香住丘高)
22. 1時間2分58秒8  梅村 歩 北海道(国士舘大)
23. 1時間2分59秒2  松村 幸哉 石川(金沢学院高)
24. 1時間3分17秒5  若林 雅也 長野(長野日大高)
25. 1時間3分26秒0  山王 颯 岡山(美作高)
26. 1時間3分27秒3  上村 拓也 滋賀(水口東高)
27. 1時間3分31秒8  佐藤 恵斗 山形(山形中央高)
28. 1時間4分51秒8  下野 将輝 鹿児島(鹿児島情報高)
29. 1時間5分15秒6  曽我 竜世 新潟(日本文理高)
30. 1時間5分16秒2  酒井 優輔 富山(富山北部高)
31. 1時間5分21秒5  伊藤 海輝 大分(日体大)
32. 1時間5分21秒8  太田 諒 長崎(佐世保北中)
33. 1時間5分25秒0  餅原 彬人 岐阜(県岐阜商高)
34. 1時間5分25秒9  片山 慎之助 香川(高松工芸高)
35. 1時間6分16秒5  神賀 輝 宮城(東海大)
36. 1時間6分24秒2  長田 諒 山梨(山梨学院大)
37. 1時間6分47秒2  松本 勝己 千葉(大和田中)
38. 1時間8分49秒1  喜納 秀汰 沖縄(首里中)
39. 1時間8分59秒5  松原 士勇諒 愛知(豊川高)
40. 1時間10分20秒0  阿瀬川 和茉 島根(浜田高)
41. 1時間11分15秒6  田崎 竜成 山口(鹿屋体大)
42. 1時間11分19秒4  杉沢 毅志 秋田(JFEスチール)
43. 1時間13分10秒4  長沼 孝典 宮崎(近大大学院)
途中棄権 一宮 大智 徳島(国士舘大)

女子5km

1. 1時間3分19秒3  森山 幸美 愛知(日体大)
2. 1時間3分19秒4  新倉 みなみ 東京(明大)
3. 1時間3分24秒3  貴田 裕美 群馬(コナミスポーツ)
4. 1時間3分26秒7  笠原 瑠南 大阪(太成学院大高)
5. 1時間3分30秒6  蝦名 愛梨 北海道(帯広大谷高)
6. 1時間3分36秒8  内田 真樹 兵庫(須磨学園高)
7. 1時間4分36秒9  小池 優媛 茨城(日体大)
8. 1時間4分42秒4  坂本 晴野 京都(京都文教高)
9. 1時間5分12秒6  桑幡 真弓 福井(福井県スポーツ協会)
10. 1時間5分35秒0  岡村 瞳 静岡(日大)
11. 1時間5分35秒8  加藤 はなの 新潟(新潟大)
12. 1時間5分36秒1  福島 美里 神奈川(アリーナつきみ野SC)
13. 1時間6分4秒3  藤 優実 長崎(日体大)
14. 1時間6分54秒5  種村 舞雪 奈良(天理高)
15. 1時間7分7秒9  上田 鈴乃 高知(高知商高)
16. 1時間7分52秒8  江原 奈穂 熊本(御船高)
17. 1時間7分59秒9  大塲 妃優 山形(酒田光陵高)
18. 1時間8分0秒1  緑川 瑠流 埼玉(武南高)
19. 1時間8分1秒2  山本 和奏 広島(沼田高)
20. 1時間8分13秒2  鹿島 理子 福岡(宗像高)
21. 1時間8分23秒6  山田 奈子 鳥取(新潟医療福祉大)
22. 1時間8分35秒0  中島 祐佳 鹿児島(鹿児島情報高)
23. 1時間8分53秒0  澤田 有里 青森(弘前大)
24. 1時間9分4秒1  三木 ひかる 島根(東海学園大)
25. 1時間9分7秒6  安藤 梨沙 香川(高松工芸高)
26. 1時間9分12秒7  高山 理乃 福島(日大東北高)
27. 1時間9分39秒5  高橋 美香 宮城(国士舘大)
28. 1時間9分52秒5  藤井 みなみ 佐賀(佐賀学園高)
29. 1時間9分55秒6  湯浅 詩音 徳島(富岡東高)
30. 1時間10分19秒1  伊藤 芽花 滋賀(草津東高)
31. 1時間10分34秒6  田淵 晴夏 岡山(立大)
32. 1時間10分59秒2  田畑 朱梨 富山(富山第一高)
33. 1時間11分10秒9  角田 春香 石川(金沢学院高)
34. 1時間11分16秒7  矢沢 美嶺 長野(須坂高)
35. 1時間11分16秒7  池田 沙羅 三重(尾鷲高)
36. 1時間11分30秒4  小久保 琴音 千葉(昭和学院高)
37. 1時間12分2秒7  前芝 和佳 和歌山(新潟医療福祉大)
38. 1時間12分3秒3  加藤 花梨 岐阜(新潟医療福祉大)
39. 1時間12分8秒0  三牧 秋子 山口(徳山高)
40. 1時間12分49秒1  佐之瀬 香花 大分(日田高)
41. 1時間13分11秒7  川連 いつき 愛媛(松山西中教校)
42. 1時間13分46秒1  高清水 美紅 秋田(大館鳳鳴高)
43. 1時間13分51秒3  大川 結 沖縄(浦添高)
途中棄権 及川 美翔 岩手(至学館大)
途中棄権 笹木 颯音 栃木(白鴎大)