福井国体2018オープンウォータースイミング結果速報・日程エントリーリスト

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・オープンウォータースイミング水泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程・会場

オープンウォータースイミング・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Richard Harris

競技日程・会場

オープンウォータースイミング水泳競技・福井国体は2018年9月12日(水)に開催されます。男子は11時00分、女子は13時30分スタートです。選手番号抽選会は9/11午後3時からです。

大会会場は若狭町食見海岸特設会場です。

 

去年2017年の優勝選手

【4K】たうんニュース2017年9月「えひめ国体水泳競技『オープンウォータースイミング』」
男子5km女子5km

1. 1:02:53.1 藤掛 遼太郎 東京都
2. 1:02:55.6 野中 大暉 熊本県
3. 1:03:11.3 竹田 渉瑚 富山県
4. 1:03:18.1 宮本 陽輔 埼玉県
5. 1:03:18.6 青木 陽佑 新潟県
6. 1:03:19.5 南出 大伸 和歌山県
7. 1:03:31.5 小林 祐馬 三重県
8. 1:03:33.9 豊田 壮 大阪府
9. 1:03:35.7 岩下 幸平 鹿児島県
10. 1:04:19.7 中島 大賀 神奈川県

1. 1:07:04.9 森山 幸美 愛知県
2. 1:07:12.7 貴田 裕美 群馬県
3. 1:07:31.6 吉岡 理沙 愛媛県
4. 1:08:38.6 桑幡 真弓 山口県
5. 1:08:54.0 新倉 みなみ 東京都
6. 1:09:14.3 内田 真樹 兵庫県
7. 1:09:41.3 岩永 美里 神奈川県
8. 1:09:45.3 蝦名 愛梨 北海道
9. 1:09:59.4 増田 葵 岡山県
10. 1:10:18.4 中島 千咲代 岩手県

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・福井国体2018

男子5km

  1.  0:57:55.4 宮本陽輔 埼玉(自衛隊)
  2.  0:57:55.8 南出大伸 和歌山(日体大)
  3.  0:59:16.3 秦隆太朗 大阪(桃山学院高)
  4.  0:59:16.5 豊田壮 福井(福井県スポーツ協会)
  5.  0:59:20.2 古畑海生 兵庫(早大)
  6.  0:59:20.3 綿貫海斗 神奈川(日体大)
  7.  0:59:20.5 小林祐馬 三重(鹿屋体大)
  8.  0:59:38.7 仲家槙吾 東京(明大)
  9.  1:00:36.4 野中大暉 熊本(日体大)
  10.  1:00:36.5 桑添陸 岩手(新潟医療福祉大)
  11.  1:00:36.7 柚木穣 静岡(中京大)
  12.  1:00:37.1 寺田拓未 福島(日体大)
  13.  1:00:44.1 武松悠真 京都(近大)
  14.  1:00:52.2 佐貫省吾 青森(鹿屋体大)
  15.  1:02:41.6 綿貫慶吾 群馬(前橋育英高)
  16.  1:02:41.9 野田京聖 佐賀(佐賀学園高)
  17.  1:02:42.5 西村尚樹 愛媛(中京大)
  18.  1:02:52.8 本山空 奈良(天理高)
  19.  1:02:53.8 小野吏久人 茨城(霞ケ浦高)
  20.  1:02:54.0 筒井大介 高知(高知工高)
  21.  1:02:56.2 森本力 福岡(香住丘高)
  22.  1:02:58.8 梅村歩 北海道(国士舘大)
  23.  1:02:59.2 松村幸哉 石川(金沢学院高)
  24.  1:03:17.5 若林雅也 長野(長野日大高)
  25.  1:03:26.0 山王颯 岡山(美作高)
  26.  1:03:27.3 上村拓也 滋賀(水口東高)
  27.  1:03:31.8 佐藤恵斗 山形(山形中央高)
  28.  1:04:51.8 下野将輝 鹿児島(鹿児島情報高)
  29.  1:05:15.6 曽我竜世 新潟(日本文理高)
  30.  1:05:16.2 酒井優輔 富山(富山北部高)
  31.  1:05:21.5 伊藤海輝 大分(日体大)
  32.  1:05:21.8 太田諒 長崎(佐世保北中)
  33.  1:05:25.0 餅原彬人 岐阜(県岐阜商高)
  34.  1:05:25.9 片山慎之助 香川(高松工芸高)
  35.  1:06:16.5 神賀輝 宮城(東海大)
  36.  1:06:24.2 長田諒 山梨(山梨学院大)
  37.  1:06:47.2 松本勝己 千葉(大和田中)
  38.  1:08:49.1 喜納秀汰 沖縄(首里中)
  39.  1:08:59.5 松原士勇諒 愛知(豊川高)
  40.  1:10:20.0 阿瀬川和茉 島根(浜田高)
  41.  1:11:15.6 田崎竜成 山口(鹿屋体大)
  42.  1:11:19.4 杉沢毅志 秋田(JFEスチール)
  43.  1:13:10.4 長沼孝典 宮崎(近大大学院)

途中棄権 一宮大智 徳島(国士舘大)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子5km

  1.  1:03:19.3 森山幸美 愛知(日体大)
  2.  1:03:19.4 新倉みなみ 東京(明大)
  3.  1:03:24.3 貴田裕美 群馬(コナミスポーツ)
  4.  1:03:26.7 笠原瑠南 大阪(太成学院大高)
  5.  1:03:30.6 蝦名愛梨 北海道(帯広大谷高)
  6.  1:03:36.8 内田真樹 兵庫(須磨学園高)
  7.  1:04:36.9 小池優媛 茨城(日体大)
  8.  1:04:42.4 坂本晴野 京都(京都文教高)
  9.  1:05:12.6 桑幡真弓 福井(福井県スポーツ協会)
  10.  1:05:35.0 岡村瞳 静岡(日大)
  11.  1:05:35.8 加藤はなの 新潟(新潟大)
  12.  1:05:36.1 福島美里 神奈川(アリーナつきみ野SC)
  13.  1:06:04.3 藤優実 長崎(日体大)
  14.  1:06:54.5 種村舞雪 奈良(天理高)
  15.  1:07:07.9 上田鈴乃 高知(高知商高)
  16.  1:07:52.8 江原奈穂 熊本(御船高)
  17.  1:07:59.9 大塲妃優 山形(酒田光陵高)
  18.  1:08:00.1 緑川瑠流 埼玉(武南高)
  19.  1:08:01.2 山本和奏 広島(沼田高)
  20.  1:08:13.2 鹿島理子 福岡(宗像高)
  21.  1:08:23.6 山田奈子 鳥取(新潟医療福祉大)
  22.  1:08:35.0 中島祐佳 鹿児島(鹿児島情報高)
  23.  1:08:53.0 澤田有里 青森(弘前大)
  24.  1:09:04.1 三木ひかる 島根(東海学園大)
  25.  1:09:07.6 安藤梨沙 香川(高松工芸高)
  26.  1:09:12.7 高山理乃 福島(日大東北高)
  27.  1:09:39.5 高橋美香 宮城(国士舘大)
  28.  1:09:52.5 藤井みなみ 佐賀(佐賀学園高)
  29.  1:09:55.6 湯浅詩音 徳島(富岡東高)
  30.  1:10:19.1 伊藤芽花 滋賀(草津東高)
  31.  1:10:34.6 田淵晴夏 岡山(立大)
  32.  1:10:59.2 田畑朱梨 富山(富山第一高)
  33.  1:11:10.9 角田春香 石川(金沢学院高)
  34.  1:11:16.7 矢沢美嶺 長野(須坂高)
  35.  1:11:16.7 池田沙羅 三重(尾鷲高)
  36.  1:11:30.4 小久保琴音 千葉(昭和学院高)
  37.  1:12:02.7 前芝和佳 和歌山(新潟医療福祉大)
  38.  1:12:03.3 加藤花梨 岐阜(新潟医療福祉大)
  39.  1:12:08.0 三牧秋子 山口(徳山高)
  40.  1:12:49.1 佐之瀬香花 大分(日田高)
  41.  1:13:11.7 川連いつき 愛媛(松山西中教校)
  42.  1:13:46.1 高清水美紅 秋田(大館鳳鳴高)
  43.  1:13:51.3 大川結 沖縄(浦添高)

途中棄権 及川美翔 岩手(至学館大)
途中棄権 笹木颯音 栃木(白鴎大)

 

 

 

 

 

 

コメント