セーリング・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・セーリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・セーリング・福井国体2018!

セーリング・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by International Sailing Federation Media Library

日程・会場・タイムテーブル

セーリング競技・福井国体は2018年9月29日(土)~10月3日(水)まで開催されます。

→ 台風接近により29~30日の全日程を中止と発表されました。

大会会場は若狭和田マリーナ特設セーリング会場です。

A海面 B海面
9/29

成年男子470 トライアル
少年男子420
成年男子レーザー
成年女子スピリッツ
少年女子420

成年男子ウインドサーフィン トライアル
成年女子ウインドサーフィン
成年女子ラジアル
少年女子ラジアル
少年男子ラジアル

9/30

成年男子470 第1・2レース
少年男子420 第1・2レース
成年男子レーザー 第1・2
成年女子スピリッツ 第1・2
少年女子420 第1・2レース

成年男子ウインドサーフィン 第1・2レース
成年女子ウインドサーフィン 第1・2レース
成年女子ラジアル 第1・2レース
少年女子ラジアル 第1・2レース

10/1

成年男子470 第3・4レース
少年男子420 第3・4レース
成年男子レーザー 第3・4
成年女子スピリッツ 第3・4
少年女子420 第3・4レース

成年男子ウインドサーフィン 第3・4レース
成年女子ウインドサーフィン 第3・4レース
成年女子ラジアル 第3・4レース
少年女子ラジアル 第3・4レース

10/2

成年男子470 第5・6レース
少年男子420 第5・6レース
成年男子レーザー 第5・6
成年女子スピリッツ 第5
少年女子420 第5レース

成年男子ウインドサーフィン 第5・6レース
成年女子ウインドサーフィン 第5・6レース
成年女子ラジアル 第5レース
少年女子ラジアル 第5レース

10/3

成年女子スピリッツ 第6
少年女子420 第6レース

成年女子ラジアル 第6レース
少年女子ラジアル 第6レース

去年2017年の優勝選手!

↑岩手ですが気にしません。

成年男子

470級: 1. 7 和歌山(市野/長谷川)
レーザー級: 1. 5 瀬川 和正 鳥取(米子産業体育館)
国体ウインドサーフィン級: 1. 3.3 倉持 大也 福井(福井県体協)

成年女子

スピリッツ級: 1. 10 愛媛(仲山(好)/仲山(景))
ラジアル級: 1. 7 梶本 和歌子 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
国体ウインドサーフィン級: 1. 4 小嶺 恵美 愛媛(一宮グループ)

少年男子

420級: 1. 5 茨城(蜂須賀/狩野)
ラジアル級: 1. 3 鈴木 義弘 山口(光高)

少年女子

420級: 1. 9 佐賀(鶴田/中山)
ラジアル級: 1. 8 赤松 里彩 和歌山(桐蔭高)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・セーリング・福井国体2018!

スマホでヨットレース速報

成年男子470級

成年男子470級 最終成績

1. 5 佐賀 岡田 吉田
2. 11 福岡 磯崎 野田
3. 13 福井 出道 中川
4. 14 山口 小泉 松尾
5. 19 和歌山 市野 長谷川
6. 21 鹿児島 今村 元津
7. 23 神奈川 河合 中澤
8. 30 徳島 奈良 中野
9. 36 大分 高山 疋田
10. 38 京都 矢野 原田
11. 46 千葉 渡邊 岩井
12. 52 広島 澤村 槇原
13. 52 茨城 蜂須賀 木村(直)
14. 54 東京 村田 田中
15. 54 奈良 濱本 森谷
16. 59 兵庫 上野 大野
17. 61 静岡 渡辺 水野
18. 62 愛知 谷口 杉浦
19. 66 熊本 高木 堀
20. 70 石川 山本 小道
21. 73 滋賀 高橋 小松
22. 77 秋田 鈴木 與齊
23. 80 宮城 松本 鈴木
24. 81 山梨 渡辺 羽田
25. 92 愛媛 真鍋 市川
26. 92 栃木 森田 中田
27. 96 宮崎 中村 宮本
28. 96 富山 藤原 佐々木
29. 104 岐阜 山崎 野田
30. 104 長野 伊藤 白澤
31. 109 沖縄 伊波 与那覇
32. 117 岡山 杉立 堀江
33. 119 福島 岩渕 渡辺
34. 125 群馬 吉兼 大川
35. 135 高知 青木 田村

第6レース中止のため、2日の第5レースまでの成績で順位決定

成年男子470級 1日までの成績

1. 3 佐賀 岡田 吉田
2. 4 福岡 磯崎 野田
3. 8 福井 出道 中川
4. 8 鹿児島 今村 元津
5. 14 徳島 奈良 中野
6. 16 神奈川 河合 中澤
7. 17 山口 小泉 松尾
8. 17 和歌山 市野 長谷川
9. 18 静岡 渡辺 水野
10. 25 京都 矢野 原田
11. 25 茨城 蜂須賀 木村(直)
12. 27 奈良 濱本 森谷
13. 29 広島 澤村 槇原
14. 29 滋賀 高橋 小松
15. 29 大分 高山 疋田
16. 34 東京 村田 田中
17. 35 愛知 谷口 杉浦
18. 36 熊本 高木 堀
19. 36 千葉 渡邊 岩井
20. 37 石川 山本 小道
21. 41 秋田 鈴木 與齊
22. 44 兵庫 上野 大野
23. 44 富山 藤原 佐々木
24. 48 栃木 森田 中田
25. 50 愛媛 真鍋 市川
26. 52 山梨 渡辺 羽田
27. 57 長野 伊藤 白澤
28. 58 沖縄 伊波 与那覇
29. 58 宮崎 中村 宮本
30. 59 岡山 杉立 堀江
31. 59 岐阜 山崎 野田
32. 59 宮城 松本 鈴木
33. 60 福島 岩渕 渡辺
34. 68 高知 青木 田村
35. 68 群馬 吉兼 大川

成年男子レーザー級

成年男子レーザー級 最終成績

1. 3  瀬川 和正 鳥取(米子産業体育館)
2. 9  南里 研二 三重(百五銀行)
3. 10  樋口 碧 神奈川(神奈川県連盟)
4. 13  安田 真之助 京都(宮津高教)
5. 14  児玉 洋輝 岐阜(名古屋工大)
6. 19  永井 久規 愛知(豊田合成)
7. 19  杉山 航一朗 静岡(JA静岡中央会)
8. 20  西尾 勇輝 和歌山(和歌山県立医大)
9. 21  齋藤 大輔 秋田(美浜)
10. 25  大塚 邦弘 東京(富士ゼロックス)
11. 33  岩下 メナード 大分(鹿屋体大)
12. 34  瀧川 明生 石川(羽咋工高教)
13. 39  前田 博志 広島(マツダ)
14. 41  佐藤 勝則 山形(加茂水産高教)
15. 42  黒田 武士 福岡(三井住友海上AGライフサポート)
16. 43  岩城 海都 鹿児島(鹿児島国際大)
17. 45  島本 拓哉 千葉(市原市役所)
18. 54  木村 俊介 茨城(筑波銀行)
19. 57.3  宮田 一志 群馬(群馬県連盟)
20. 59  久保 雅敬 兵庫(西宮養護学校教)
21. 59  大西 隆浩 島根(損保ジャパン日本興亜ひまわり生命)
22. 60  福田 育弘 奈良(日本国土開発)
23. 62  小野寺 正一郎 宮城(S.TRADES)
24. 65  齋藤 匠 栃木(東京未来大)
25. 66  渡辺 真吾 佐賀(三協メンテナンス)
26. 67  九冨 潤一郎 香川(アグロカネショウ高松)
27. 67  井上 瑶 長野(上伊那広域消防本部)
28. 67  兵藤 和行 滋賀(サン工業)
29. 68  能代 仁 北海道(明和小教)
30. 68  奥田 耕大 熊本(熊本大)
31. 70  森崎 邦弘 長崎(福田ゆたか外科医院)
32. 75  井土 晴喜 高知(YASU海の駅ク)
33. 83  金城 朋輝 沖縄(鹿屋体大)
34. 84  市村 壮生 新潟(新潟県連盟)
35. 86  伊勢 健作 大阪(ジェイテクト)
36. 90  藤井 章一郎 福井(エイチアンドエフ)
37. 92  佐藤 正志 福島(佐藤会計事務所)
38. 94  清水 二二男 富山(ルネサスエレクトロニクス)
39. 101  飯塚 修太郎 埼玉(川口市役所)
40. 105  小笠原 規安 青森(東北容器工業)
41. 105  森岡 数明 岡山(東建コーポレーション)
42. 107  佐藤 裕典 岩手(東京エレクトロンテクノロジーソリューションズ)
43. 109  折田 広大 宮崎(福岡大)
44. 121  片岡 裕行 愛媛(富士興業)
45. 123  森 寛 徳島(自衛隊)
46. 133  牧井 修一 山梨(富士急ハイランド)
47. 144  桂 潮 山口(吉本コーテック)

第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定

成年男子レーザー級 1日までの成績

1. 2  瀬川 和正 鳥取(米子産業体育館)
2. 9  樋口 碧 神奈川(神奈川県連盟)
3. 10  永井 久規 愛知(豊田合成)
4. 10  杉山 航一朗 静岡(JA静岡中央会)
5. 12  児玉 洋輝 岐阜(名古屋工大)
6. 16  西尾 勇輝 和歌山(和歌山県立医大)
7. 18  安田 真之助 京都(宮津高教)
8. 19  瀧川 明生 石川(羽咋工高教)
9. 24  大塚 邦弘 東京(富士ゼロックス)
10. 27  佐藤 勝則 山形(加茂水産高教)
11. 31  齋藤 大輔 秋田(美浜)
12. 32  前田 博志 広島(マツダ)
13. 35  小野寺 正一郎 宮城(S.TRADES)
14. 38  森崎 邦弘 長崎(福田ゆたか外科医院)
15. 39  福田 育弘 奈良(日本国土開発)
16. 41  大西 隆浩 島根(損保ジャパン日本興亜ひまわり生命)
17. 42  岩下 メナード 大分(鹿屋体大)
18. 42  島本 拓哉 千葉(市原市役所)
19. 43  九冨 潤一郎 香川(アグロカネショウ高松)
20. 43  齋藤 匠 栃木(東京未来大)
21. 43  奥田 耕大 熊本(熊本大)
22. 44  岩城 海都 鹿児島(鹿児島国際大)
23. 44  黒田 武士 福岡(三井住友海上AGライフサポート)
24. 47  久保 雅敬 兵庫(西宮養護学校教)
25. 48  兵藤 和行 滋賀(サン工業)
26. 49  木村 俊介 茨城(筑波銀行)
27. 49  井上 瑶 長野(上伊那広域消防本部)
28. 50  南里 研二 三重(百五銀行)
29. 50  渡辺 真吾 佐賀(三協メンテナンス)
30. 53  能代 仁 北海道(明和小教)
31. 56  井土 晴喜 高知(YASU海の駅ク)
32. 57  藤井 章一郎 福井(エイチアンドエフ)
33. 65  伊勢 健作 大阪(ジェイテクト)
34. 67  飯塚 修太郎 埼玉(川口市役所)
35. 69  宮田 一志 群馬(群馬県連盟)
36. 70  佐藤 裕典 岩手(東京エレクトロンテクノロジーソリューションズ)
37. 72  小笠原 規安 青森(東北容器工業)
38. 72  市村 壮生 新潟(新潟県連盟)
39. 72  折田 広大 宮崎(福岡大)
40. 75  清水 二二男 富山(ルネサスエレクトロニクス)
41. 79  佐藤 正志 福島(佐藤会計事務所)
42. 83  森岡 数明 岡山(東建コーポレーション)
43. 83  片岡 裕行 愛媛(富士興業)
44. 84  森 寛 徳島(自衛隊)
45. 89  金城 朋輝 沖縄(鹿屋体大)
46. 93  牧井 修一 山梨(富士急ハイランド)
47. 96  桂 潮 山口(吉本コーテック)

成年男子国体ウインドサーフィン級

成年男子国体ウインドサーフィン級 最終成績

1. 3  富澤 慎 新潟(トヨタ自動車東日本)
2. 9  倉持 大也 福井(福井県スポーツ協会)
3. 10  三浦 圭 山口(明大)
4. 11  勝木 太陽 京都(京大)
5. 12  板庇 雄馬 滋賀(かんとりーはーばー)
6. 18  福村 拓也 愛知(豊田自動織機)
7. 19  廣津 秀治 鹿児島(鹿児島市消防局)
8. 22  山崎 大輔 神奈川(横浜市栄消防署)
9. 26  小森 貴裕 兵庫(ラナイズビーチクラブ)
10. 28  山本 遼 大阪(守口東高教)
11. 28  尾川 潤 和歌山(島精機製作所)
12. 30  黒石 勇次 大分(北杵築郵便局)
13. 35  村田 高亮 福岡(東栄住宅)
14. 39  河野 宏和 熊本(堤歯科医院)
15. 41  河本 将一 三重(住友電装 )
16. 44  宮崎 優 高知(京大)
17. 47  神崎 隼人 岡山(京大大学院)
18. 48  水田 長兵 長崎(たなか眼科)
19. 50  阿知波 宏明 千葉(住友商事)
20. 51  高津 一晃 東京(東京建物)
21. 51  作野 達雄 島根(中国電力島根原子力発電所)
22. 60  西岡 秀樹 宮崎(宮崎県企業局)
23. 64  久保 隆盛 埼玉(大分大)
24. 66  上野 惇史 茨城(メディステップ)
25. 70  市川 和典 静岡(ヤマハ発動機)
26. 73  上田 武司 香川(タダノ)
27. 74  馬渕 俊輔 富山(和田川水道管理所)
28. 81  栗林 宏次 佐賀(大分大)
29. 87  木内 浩平 山梨(中央高教)
30. 92  佐藤 誠記 広島(三親電材)
31. 98  杉本 武 沖縄(シーダーブック)
32. 101  伊藤 茂夫 岩手(ムラテック)
33. 106  山本 将史 北海道(住友商事)
34. 107  青木 佑輔 群馬(前橋市役所)
35. 108  奥田 順一 奈良(奈良県連盟)
36. 114  荒川 智大 栃木(神戸大大学院)
36. 114  近藤 圭三 徳島(関西医大職)

第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定

成年男子国体ウインドサーフィン級 1日までの成績

1. 2.0  富澤 慎 新潟(トヨタ自動車東日本)
2. 9.0  三浦 圭 山口(明大)
3. 10.0  倉持 大也 福井(福井県スポーツ協会)
4. 11.0  勝木 太陽 京都(京大)
5. 13.0  板庇 雄馬 滋賀(かんとりーはーばー)
6. 14.0  山崎 大輔 神奈川(横浜市栄消防署)
7. 15.0  廣津 秀治 鹿児島(鹿児島市消防局)
8. 16.0  福村 拓也 愛知(豊田自動織機)
9. 16.0  黒石 勇次 大分(北杵築郵便局)
10. 18.0  村田 高亮 福岡(東栄住宅)
11. 19.0  小森 貴裕 兵庫(ラナイズビーチクラブ)
12. 21.0  山本 遼 大阪(守口東高教)
13. 22.0  尾川 潤 和歌山(島精機製作所)
14. 24.0  河野 宏和 熊本(堤歯科医院)
15. 32.0  高津 一晃 東京(東京建物)
16. 33.0  河本 将一 三重(住友電装 )
17. 39.0  作野 達雄 島根(中国電力島根原子力発電所)
18. 44.0  神崎 隼人 岡山(京大大学院)
19. 45.0  上野 惇史 茨城(メディステップ)
20. 45.0  馬渕 俊輔 富山(和田川水道管理所)
21. 45.0  上田 武司 香川(タダノ)
22. 45.0  水田 長兵 長崎(たなか眼科)
23. 47.0  市川 和典 静岡(ヤマハ発動機)
24. 54.0  佐藤 誠記 広島(三親電材)
25. 54.0  阿知波 宏明 千葉(住友商事)
26. 55.0  久保 隆盛 埼玉(大分大)
27. 57.0  西岡 秀樹 宮崎(宮崎県企業局)
28. 62.0  宮崎 優 高知(京大)
29. 63.0  伊藤 茂夫 岩手(ムラテック)
30. 65.0  杉本 武 沖縄(シーダーブック)
31. 76.0  山本 将史 北海道(住友商事)
31. 76.0  荒川 智大 栃木(神戸大大学院)
31. 76.0  青木 佑輔 群馬(前橋市役所)
31. 76.0  木内 浩平 山梨(中央高教)
31. 76.0  奥田 順一 奈良(奈良県連盟)
31. 76.0  近藤 圭三 徳島(関西医大職)
31. 76.0  栗林 宏次 佐賀(大分大)

成年女子セーリングスピリッツ級

成年女子セーリングスピリッツ級 最終成績

1. 7 山口 鴨川 廣田
2. 8 鳥取 山本 木村
3. 9 佐賀 宮崎 中山
4. 12 福岡 岩本 上村
5. 14 福井 藤井 大熊
6. 18 岐阜 伊藤 日比野
7. 20 大阪 河合 山下
8. 21 広島 高橋 田村
9. 22 兵庫 中澤 亀井
10. 23 神奈川 矢口 馬渡
11. 24 千葉 加瀬澤 石川
12. 25 京都 柏原 竹迫
13. 30 東京 長堀 武井
14. 38 茨城 宇田川 鈴木
15. 41 秋田 松田 佐藤
16. 47 石川 小作 林
17. 48 静岡 水野 関
18. 51 和歌山 赤松 山田
19. 53 大分 秋吉 片野
20. 53 富山 笹川 川村
21. 56 岩手 加藤 田中
22. 59 愛知 稲吉 杉浦
23. 60 鹿児島 有馬 石澤
24. 64 宮崎 門川 鈴木
25. 66 香川 川筋 森
26. 73 高知 幸村 伊藤

第5、6レース中止のため、2日の第4レースまでの成績で順位決定

成年女子セーリングスピリッツ級 2日までの成績

1. 7 山口 鴨川 廣田
2. 8 鳥取 山本 木村
3. 9 佐賀 宮崎 中山
4. 11 福岡 岩本 上村
5. 14 福井 藤井 大熊
6. 18 岐阜 伊藤 日比野
7. 20 大阪 河合 山下
8. 21 広島 高橋 田村
9. 22 兵庫 中澤 亀井
10. 23 神奈川 矢口 馬渡
11. 24 千葉 加瀬澤 石川
12. 25 京都 柏原 竹迫
13. 30 東京 長堀 武井
14. 38 茨城 宇田川 鈴木
15. 41 秋田 松田 佐藤
16. 47 石川 小作 林
17. 48 静岡 水野 関
18. 51 和歌山 赤松 山田
19. 53 大分 秋吉 片野
20. 53 富山 笹川 川村
21. 56 岩手 加藤 田中
22. 59 愛知 稲吉 杉浦
23. 60 鹿児島 有馬 石澤
24. 64 宮崎 門川 鈴木
25. 66 香川 川筋 森
26. 73 高知 幸村 伊藤

成年女子セーリングスピリッツ級 1日までの成績

1. 1 鳥取 山本 木村
2. 2 広島 高橋 田村
3. 3 山口 鴨川 廣田
4. 4 岐阜 伊藤 日比野
5. 5 佐賀 宮崎 中山
6. 6 兵庫 中澤 亀井
7. 7 大阪 河合 山下
8. 8 千葉 加瀬澤 石川
9. 9 神奈川 矢口 馬渡
10. 10 福岡 岩本 上村
11. 11 福井 藤井 大熊
12. 12 東京 長堀 武井
13. 13 秋田 松田 佐藤
14. 14 京都 柏原 竹迫
15. 15 岩手 加藤 田中
16. 16 鹿児島 有馬 石澤
17. 17 茨城 宇田川 鈴木
18. 18 宮崎 門川 鈴木
19. 19 大分 秋吉 片野
20. 20 静岡 水野 関
21. 21 富山 笹川 川村
22. 22 香川 川筋 森
23. 23 石川 小作 林
24. 24 愛知 稲吉 杉浦
25. 27 和歌山 赤松 山田
25. 27 高知 幸村 伊藤

成年女子レーザーラジアル級

成年女子レーザーラジアル級 最終成績

1. 4  冨部 柚三子 福井(福井県スポーツ協会)
2. 9  岸 祐花 神奈川(中大)
3. 10  松苗 幸希 北海道(北海道連盟)
4. 16  丸田 杏 大阪(モンベル)
5. 17  池田 樹理 東京(明大)
6. 17  多田 緑 三重(三重電子計算センター)
7. 19  小屋 英美里 山梨(上智短大)
8. 21  菅沼 汐音 千葉(慶大)
9. 22  浜田 華帆 広島(福山市役所)
10. 25  上園田 明真海 大分(早大)
11. 25  高見 香 和歌山(和歌山県連盟)
12. 26  矢田 友美 石川(メディアコンサルティング)
13. 26  荒木 陽菜 佐賀(中大)
14. 34  入江 美帆 岡山(環太平洋大)
15. 39  仲 美南 茨城(早大)
16. 42  柿元 麻衣 愛知(豊田自動織機)
17. 42  太田 七海 新潟(自衛隊)
18. 51  小林 愛 京都(関学大)
19. 52  石川 満里菜 兵庫(関学大)
20. 58  林 春凪 高知(立命大)
21. 60  藤巻 みちる 静岡(富士山日本語学校教)
22. 64  小松 久美子 福島(福島県連盟)
23. 66  木村 莉菜 宮城(コネクト)
24. 68  川野 真依 福岡(九大)
25. 68  吉田 鈴奈 長崎(中大)
26. 73  堀畑 南帆 岐阜(金城学院大)
27. 73  堤 虹葉 愛媛(松山大)
28. 74  鳥居 郁海 岩手(イブキ産業)
29. 74  渡邉 澄子 滋賀(比叡山高教)
30. 81  渡邊 杉菜 徳島(徳島大)

第5、第6レース中止のため、2日の第4レースまでの成績で順位決定

成年女子レーザーラジアル級 2日までの成績

1. 4  冨部 柚三子 福井(福井県スポーツ協会)
2. 9  岸 祐花 神奈川(中大)
3. 10  松苗 幸希 北海道(北海道連盟)
4. 16  丸田 杏 大阪(モンベル)
5. 17  池田 樹理 東京(明大)
6. 17  多田 緑 三重(三重電子計算センター)
7. 19  小屋 英美里 山梨(上智短大)
8. 21  菅沼 汐音 千葉(慶大)
9. 22  浜田 華帆 広島(福山市役所)
10. 25  上園田 明真海 大分(早大)
11. 25  高見 香 和歌山(和歌山県連盟)
12. 26  矢田 友美 石川(メディアコンサルティング)
13. 26  荒木 陽菜 佐賀(中大)
14. 34  入江 美帆 岡山(環太平洋大)
15. 39  仲 美南 茨城(早大)
16. 42  柿元 麻衣 愛知(豊田自動織機)
17. 42  太田 七海 新潟(自衛隊)
18. 51  小林 愛 京都(関学大)
19. 52  石川 満里菜 兵庫(関学大)
20. 58  林 春凪 高知(立命大)
21. 60  藤巻 みちる 静岡(富士山日本語学校教)
22. 64  小松 久美子 福島(福島県連盟)
23. 66  木村 莉菜 宮城(コネクト)
24. 68  川野 真依 福岡(九大)
25. 68  吉田 鈴奈 長崎(中大)
26. 73  堀畑 南帆 岐阜(金城学院大)
27. 73  堤 虹葉 愛媛(松山大)
28. 74  鳥居 郁海 岩手(イブキ産業)
29. 74  渡邉 澄子 滋賀(比叡山高教)
30. 81  渡邊 杉菜 徳島(徳島大)

成年女子レーザーラジアル級 1日までの成績

1. 1.0  岸 祐花 神奈川(中大)
2. 2.0  冨部 柚三子 福井(福井県スポーツ協会)
3. 3.0  多田 緑 三重(三重電子計算センター)
4. 4.0  小屋 英美里 山梨(上智短大)
5. 5.0  荒木 陽菜 佐賀(中大)
6. 6.0  松苗 幸希 北海道(北海道連盟)
7. 7.0  丸田 杏 大阪(モンベル)
8. 8.0  菅沼 汐音 千葉(慶大)
9. 9.0  上園田 明真海 大分(早大)
10. 10.0  高見 香 和歌山(和歌山県連盟)
11. 11.0  柿元 麻衣 愛知(豊田自動織機)
12. 12.0  太田 七海 新潟(自衛隊)
13. 13.0  浜田 華帆 広島(福山市役所)
14. 14.0  矢田 友美 石川(メディアコンサルティング)
15. 15.0  仲 美南 茨城(早大)
16. 16.0  石川 満里菜 兵庫(関学大)
17. 17.0  川野 真依 福岡(九大)
18. 18.0  吉田 鈴奈 長崎(中大)
19. 19.0  小林 愛 京都(関学大)
20. 20.0  池田 樹理 東京(明大)
21. 21.0  藤巻 みちる 静岡(富士山日本語学校教)
22. 22.0  小松 久美子 福島(福島県連盟)
23. 23.0  林 春凪 高知(立命大)
24. 24.0  堀畑 南帆 岐阜(金城学院大)
25. 25.0  木村 莉菜 宮城(コネクト)
26. 26.0  堤 虹葉 愛媛(松山大)
27. 27.0  渡邉 澄子 滋賀(比叡山高教)
28. 28.0  入江 美帆 岡山(環太平洋大)
29. 29.0  渡邊 杉菜 徳島(徳島大)
30. 31.0  鳥居 郁海 岩手(イブキ産業)

成年女子国体ウインドサーフィン級

成年女子国体ウインドサーフィン級 最終成績

1. 4  伊勢田 愛 福井(福井県スポーツ協会)
2. 5  小嶺 恵美 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
3. 8  須長 由季 東京(ミキハウス)
4. 10  原 百花 兵庫(ヤンマーマリーナ)
5. 14  山辺 美希 福岡(サガミ)
6. 19  堀川 智江 神奈川(金澤運輸)
7. 21  渡邊 純菜 山口(鹿屋体大)
8. 22  錬石 恵子 埼玉(富士フイルム)
9. 24  河村 真生 千葉(亀田総合病院)
10. 31  松永 麻佑 京都(京大)
11. 39  島 智子 滋賀(東レ)
12. 41  畑村 茉穂 和歌山(京大)
13. 44  橋口 裕香 佐賀(関学大)
14. 47  川端 貴美可 熊本(松橋小教)
15. 50  久芳 由布子 鹿児島(鹿児島県庁)
16. 55  森野 杏子 青森(横浜労災病院)
17. 65  神谷 安希 沖縄(球陽高教)
18. 67  工藤 渓奈 奈良(大分大)
19. 68  大槻 佳奈子 香川(香川大)
20. 68  大河原 優 群馬(富山大)
21. 81  土屋 百茄 茨城(筑波大大学院)
21. 81  太田 和帆 新潟(新潟県連盟)
21. 81  福村 礼 愛知(サンスタッフ)
21. 81  中野 瑞紀 徳島(富山大)
21. 81  山本 祐実 大分(大分大)
21. 81  菊屋 真穂 宮崎(宮崎大)

第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定

成年女子国体ウインドサーフィン級 1日までの成績

1. 3  小嶺 恵美 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
2. 3  伊勢田 愛 福井(福井県スポーツ協会)
3. 7  原 百花 兵庫(ヤンマーマリーナ)
4. 7  須長 由季 東京(ミキハウス)
5. 10  山辺 美希 福岡(サガミ)
6. 13  河村 真生 千葉(亀田総合病院)
7. 14  錬石 恵子 埼玉(富士フイルム)
8. 15  堀川 智江 神奈川(金澤運輸)
9. 20  川端 貴美可 熊本(松橋小教)
10. 22  渡邊 純菜 山口(鹿屋体大)
11. 22  松永 麻佑 京都(京大)
12. 28  森野 杏子 青森(横浜労災病院)
13. 29  畑村 茉穂 和歌山(京大)
14. 37  橋口 裕香 佐賀(関学大)
15. 38  神谷 安希 沖縄(球陽高教)
16. 40  久芳 由布子 鹿児島(鹿児島県庁)
17. 41  大河原 優 群馬(富山大)
18. 54  土屋 百茄 茨城(筑波大大学院)
18. 54  太田 和帆 新潟(新潟県連盟)
18. 54  福村 礼 愛知(サンスタッフ)
18. 54  島 智子 滋賀(東レ)
18. 54  工藤 渓奈 奈良(大分大)
18. 54  大槻 佳奈子 香川(香川大)
18. 54  中野 瑞紀 徳島(富山大)
18. 54  山本 祐実 大分(大分大)
18. 54  菊屋 真穂 宮崎(宮崎大)

少年男子420級

少年男子420級 最終成績

1. 11 神奈川 国見 金光
2. 12 千葉 谷 松島
3. 18 山口 玉山 高菅
4. 20 茨城 大石 青木
5. 23 大分 森本 笠木
6. 24 滋賀 南野 小澤
7. 28 香川 長谷川 藤村
8. 30 宮崎 黒木 中村
9. 36 石川 田中 徳力
10. 39 福岡 安永 川畑
11. 42 岩手 大谷 山根
12. 42 熊本 今西 中島
13. 44 兵庫 佐々木 江夏
14. 45 愛知 澤井 梶川
15. 46 岐阜 鈴木 下平
16. 49 鹿児島 石原 木田
17. 62 三重 館 森
18. 68 和歌山 上野山 中井
19. 68 北海道 酒井 清水畑
20. 69 岡山 小林 大口
21. 71 宮城 星 佐藤
22. 73 青森 奥崎 佐山
23. 78 愛媛 泉 矢野
24. 83 東京 霜島 多賀
25. 84 福井 奥東 東野
26. 84 静岡 高田 片山
27. 85 長崎 澄川 塩田
28. 91 京都 大谷 藤居
29. 96 福島 小野 宍戸
30. 101 富山 栗原 田主
31. 106.5 佐賀 牧原 諸岡
32. 119 高知 長野 山田
33. 122 山梨 高村 渡邊
34. 127.8 沖縄 赤嶺 花城
35. 137 広島 村上 本崎

第6レース中止のため、第5レースまでの成績で順位決定

少年男子420級 1日までの成績

1. 5 山口 玉山 高菅
2. 13 石川 田中 徳力
3. 13 滋賀 南野 小澤
4. 14 神奈川 国見 金光
5. 16 香川 長谷川 藤村
6. 18 兵庫 佐々木 江夏
7. 19 岩手 大谷 山根
8. 20 宮崎 黒木 中村
9. 20 千葉 谷 松島
10. 24 熊本 今西 中島
11. 26 大分 森本 笠木
12. 30 三重 館 森
13. 31 青森 奥崎 佐山
14. 31 岐阜 鈴木 下平
15. 32 福岡 安永 川畑
16. 37 愛知 澤井 梶川
17. 37 愛媛 泉 矢野
18. 37 岡山 小林 大口
19. 38 富山 栗原 田主
20. 39 東京 霜島 多賀
21. 41 茨城 大石 青木
22. 41 北海道 酒井 清水畑
23. 41 長崎 澄川 塩田
24. 43 和歌山 上野山 中井
25. 45 鹿児島 石原 木田
26. 47 福井 奥東 東野
27. 52 福島 小野 宍戸
28. 53 宮城 星 佐藤
29. 53 静岡 高田 片山
30. 58 山梨 高村 渡邊
31. 60 京都 大谷 藤居
32. 61 高知 長野 山田
33. 67 佐賀 牧原 諸岡
34. 68 沖縄 赤嶺 花城
35. 72 広島 村上 本崎

少年男子レーザーラジアル級

少年男子レーザーラジアル級 最終成績

1. 3  鈴木 義弘 山口(光高)
2. 6  桐井 航汰 東京(明星学園高)
3. 11  前田 海陽 広島(広島高)
4. 17  西尾 拓大 和歌山(桐蔭高)
5. 20  冨永 祐大 香川(高松商高)
6. 20  松原 穂岳 愛知(日進西高)
7. 23  福田 廉 三重(津工高)
8. 23  水田 隆文 兵庫(清風高)
9. 24  黒田 浩渡 大阪(茨木西中)
10. 26  廣瀬 翔大 神奈川(逗子開成高)
11. 29  近藤 潤一郎 愛媛(新居浜東高)
12. 30.7  上園田 心太浪 大分(東山中)
13. 31  堀合 光希 岩手(宮古高)
14. 34  嶋倉 照晃 京都(同志社中)
15. 34  御厩 夏颯 福岡(中村学園三陽高)
16. 34  西尾 将輝 鳥取(境高)
17. 37  鈴木 亮太朗 静岡(浜松北高)
18. 37  元尾 帆斗 長崎(時津中)
19. 53  中村 虎太郎 千葉(稲毛高)
20. 54  小濱 暖士 青森(大湊高)
21. 55  吉井 稀世輝 茨城(霞ケ浦高)
22. 56.3  松清 里功 鹿児島(鹿児島商高)
23. 60  及川 慧悟 宮城(塩釜高)
24. 60  鶴本 優士 徳島(城東中)
25. 60  井上 寛太 佐賀(唐津工高)
26. 63  工藤 海翔 北海道(立命館慶祥高)
27. 65  山下 和希 宮崎(日南振徳高)
28. 66  岡崎 竜也 滋賀(膳所高)
29. 77  児玉 真人 岐阜(海津明誠高)
30. 77.7  渡口 龍吾 沖縄(知念高)
31. 82  福井 琢未 高知(高知丸の内高)
32. 87  錦見 幸之介 熊本(宇土高)
33. 88  岩城 海聖 石川(羽咋工高)
34. 96  宮坂 空 長野(白馬高)
35. 97  板垣 泰司 奈良(法隆寺国際高)
36. 102  亀江 武 福井(若狭高)
37. 105  内田 天 島根(隠岐水産高)
38. 106  久保 翼 山形(加茂水産高)
39. 110  高橋 輪 秋田(秋田工高)
40. 111  青山 竜也 岡山(邑久高)
41. 112  石川 航生 富山(新湊高)
42. 117  畑山 博雅 山梨(吉田高)
43. 118  海野 大樹 福島(いわき海星高)

第5、6レース中止のため、第4レースまでの成績で順位決定

少年男子レーザーラジアル級 1日までの成績

1. 3  鈴木 義弘 山口(光高)
2. 4  桐井 航汰 東京(明星学園高)
3. 13  西尾 拓大 和歌山(桐蔭高)
4. 14  前田 海陽 広島(広島高)
5. 16  近藤 潤一郎 愛媛(新居浜東高)
6. 18  福田 廉 三重(津工高)
7. 20  水田 隆文 兵庫(清風高)
8. 22  堀合 光希 岩手(宮古高)
9. 23  松原 穂岳 愛知(日進西高)
10. 23  元尾 帆斗 長崎(時津中)
11. 24  黒田 浩渡 大阪(茨木西中)
12. 25  鈴木 亮太朗 静岡(浜松北高)
13. 28  嶋倉 照晃 京都(同志社中)
14. 28  中村 虎太郎 千葉(稲毛高)
15. 29  上園田 心太浪 大分(東山中)
16. 30  御厩 夏颯 福岡(中村学園三陽高)
17. 33  吉井 稀世輝 茨城(霞ケ浦高)
18. 36  工藤 海翔 北海道(立命館慶祥高)
19. 38  小濱 暖士 青森(大湊高)
20. 39  冨永 祐大 香川(高松商高)
21. 42  井上 寛太 佐賀(唐津工高)
22. 44  西尾 将輝 鳥取(境高)
23. 46  鶴本 優士 徳島(城東中)
24. 48  岡崎 竜也 滋賀(膳所高)
25. 49  廣瀬 翔大 神奈川(逗子開成高)
26. 51  松清 里功 鹿児島(鹿児島商高)
27. 52  山下 和希 宮崎(日南振徳高)
28. 53  渡口 龍吾 沖縄(知念高)
29. 53  及川 慧悟 宮城(塩釜高)
30. 57  岩城 海聖 石川(羽咋工高)
31. 58  福井 琢未 高知(高知丸の内高)
32. 62  児玉 真人 岐阜(海津明誠高)
33. 65  錦見 幸之介 熊本(宇土高)
34. 66  板垣 泰司 奈良(法隆寺国際高)
35. 69  内田 天 島根(隠岐水産高)
36. 70  亀江 武 福井(若狭高)
37. 71  宮坂 空 長野(白馬高)
38. 72  久保 翼 山形(加茂水産高)
39. 75  高橋 輪 秋田(秋田工高)
40. 78  石川 航生 富山(新湊高)
41. 81  海野 大樹 福島(いわき海星高)
42. 82  青山 竜也 岡山(邑久高)
43. 84  畑山 博雅 山梨(吉田高)

少年女子420級

少年女子420級 最終成績

1. 6 香川 夛田 林
2. 15 茨城 青山 福田
3. 18 長崎 今村 米田
4. 18 広島 小菅 橋本
5. 26 石川 平木 坂口
6. 32 愛知 山本 和田
7. 32 福井 笹木 本堂
8. 36 岩手 盛合 高橋
9. 38 三重 神宮司 間中
10. 38 山口 梅野 田村
11. 39 千葉 石塚 市村
12. 40 鳥取 石井 足立
13. 40 大分 桑野 中堀
14. 41 岡山 小林 黒瀬
15. 43 愛媛 鴻上 政岡
16. 46 京都 小林 白數
17. 56 富山 網谷 一守
18. 56 山梨 渡邊 三浦
19. 65 和歌山 西平 玉置
20. 65 宮城 阿部 小野
21. 65 神奈川 寺岡 須河内
22. 66 静岡 内田 鈴木
23. 67 兵庫 田代 衛門
24. 67 青森 富江 川上
25. 69 奈良 天納 西村
26. 71 福岡 山内 平山
27. 72 沖縄 糸洲 田谷
28. 81 宮崎 江藤 平山
29. 86 東京 糟川 宮本
30. 88 滋賀 米澤 毛利
31. 88 鹿児島 高橋 前畠

第4~6レース中止のため、2日の第3レースまでの成績で順位決定

少年女子420級 2日までの成績

1. 6 香川 夛田 林
2. 15 茨城 青山 福田
3. 18 長崎 今村 米田
4. 18 広島 小菅 橋本
5. 26 石川 平木 坂口
6. 32 愛知 山本 和田
7. 32 福井 笹木 本堂
8. 36 岩手 盛合 高橋
9. 38 三重 神宮司 間中
10. 38 山口 梅野 田村
11. 39 千葉 石塚 市村
12. 40 鳥取 石井 足立
13. 40 大分 桑野 中堀
14. 41 岡山 小林 黒瀬
15. 43 愛媛 鴻上 政岡
16. 46 京都 小林 白數
17. 56 富山 網谷 一守
18. 56 山梨 渡邊 三浦
19. 65 和歌山 西平 玉置
20. 65 宮城 阿部 小野
21. 65 神奈川 寺岡 須河内
22. 66 静岡 内田 鈴木
23. 67 兵庫 田代 衛門
24. 67 青森 富江 川上
25. 69 奈良 天納 西村
26. 71 福岡 山内 平山
27. 72 沖縄 糸洲 田谷
28. 81 宮崎 江藤 平山
29. 86 東京 糟川 宮本
30. 88 滋賀 米澤 毛利
31. 88 鹿児島 高橋 前畠

少年女子420級 1日までの成績

1. 1 鳥取 石井 足立
2. 2 千葉 石塚 市村
3. 3 香川 夛田 林
4. 4 愛知 山本 和田
5. 5 長崎 今村 米田
6. 6 三重 神宮司 間中
7. 7 広島 小菅 橋本
8. 8 茨城 青山 福田
9. 9 岩手 盛合 高橋
10. 10 岡山 小林 黒瀬
11. 11 兵庫 田代 衛門
12. 12 京都 小林 白數
13. 13 石川 平木 坂口
14. 14 宮城 阿部 小野
15. 15 福井 笹木 本堂
16. 13 奈良 天納 西村
17. 17 静岡 内田 鈴木
18. 18 神奈川 寺岡 須河内
19. 19 愛媛 鴻上 政岡
20. 20 山口 梅野 田村
21. 21 山梨 渡邊 三浦
22. 22 福岡 山内 平山
23. 23 青森 富江 川上
23. 23 東京 糟川 宮本
23. 23 富山 網谷 一守
23. 23 滋賀 米澤 毛利
23. 23 和歌山 西平 玉置
23. 23 大分 桑野 中堀
23. 23 宮崎 江藤 平山
23. 23 鹿児島 高橋 前畠
23. 23 沖縄 糸洲 田谷

少年女子レーザーラジアル級

少年女子レーザーラジアル級 最終成績

1. 5  三浦 凪砂 静岡(湖西高)
2. 9  三浦 帆香 千葉(波岡中)
3. 13  中山 由菜 佐賀(唐津西高)
4. 13  松尾 華 広島(広島修道大鈴峰女高)
5. 14  須田 英実子 滋賀(膳所高)
6. 15  須永 笑顔 神奈川(横須賀学院高)
7. 17  抜井 理紗 兵庫(大教大池田高)
8. 18  石田 穂乃香 香川(高松商高)
9. 23  五嶋 杏莉 鹿児島(松陽高)
10. 31  勝部 しずく 北海道(北海道シュタイナー高等学園いずみの学校)
11. 31  鈴木 杏依子 宮崎(日南振徳高)
12. 36  山口 奈津実 福岡(福岡第一高)
13. 39  西元 雫 鳥取(境高)
14. 40  大槻 多恵美 愛媛(済美平成中教校)
15. 42  渡邊 桜香 東京(日女体大二階堂高)
16. 44  近藤 佑香 山口(聖光高)
17. 45  濱崎 望結 三重(津工高)
18. 47  藤尾 万唯華 長崎(長崎工高)
19. 47  和泉 美紀 石川(羽咋工高)
20. 49  山田 咲良 和歌山(和歌山工高)
21. 52  伊東 瑞季 岩手(宮古商高)
22. 52  山田 冬聖 愛知(碧南高)
23. 56  小川 響希 宮城(塩釜高)
24. 58  久新 桃子 京都(立命館高)
25. 61  岡原 くるみ 福井(三国高)
26. 67  麦沢 瞳 青森(大湊高)
27. 73  原 穂乃歌 長野(辰野中)
28. 74  猪又 理古 秋田(本荘高)
29. 77  金城 里佳 沖縄(知念高)
30. 80  栗原 こまき 富山(射北中)
31. 81  神鳥 朝凪 大分(別府翔青高)
32. 85  吉良 明海里 群馬(ぐんま国際アカデミー中)
33. 85  金高 伽耶 岡山(邑久高)
34. 93  田中 瑠衣 茨城(霞ケ浦高)
35. 102  芳沢 杏 山梨(富士北稜高)

第5、6レース中止のため、2日の第4レースまでの成績で順位決定

少年女子レーザーラジアル級 2日までの成績

1. 5  三浦 凪砂 静岡(湖西高)
2. 9  三浦 帆香 千葉(波岡中)
3. 13  中山 由菜 佐賀(唐津西高)
4. 13  松尾 華 広島(広島修道大鈴峰女高)
5. 14  須田 英実子 滋賀(膳所高)
6. 15  須永 笑顔 神奈川(横須賀学院高)
7. 17  抜井 理紗 兵庫(大教大池田高)
8. 18  石田 穂乃香 香川(高松商高)
9. 23  五嶋 杏莉 鹿児島(松陽高)
10. 31  勝部 しずく 北海道(北海道シュタイナー高等学園いずみの学校)
11. 31  鈴木 杏依子 宮崎(日南振徳高)
12. 36  山口 奈津実 福岡(福岡第一高)
13. 39  西元 雫 鳥取(境高)
14. 40  大槻 多恵美 愛媛(済美平成中教校)
15. 42  渡邊 桜香 東京(日女体大二階堂高)
16. 44  近藤 佑香 山口(聖光高)
17. 45  濱崎 望結 三重(津工高)
18. 47  藤尾 万唯華 長崎(長崎工高)
19. 47  和泉 美紀 石川(羽咋工高)
20. 49  山田 咲良 和歌山(和歌山工高)
21. 52  伊東 瑞季 岩手(宮古商高)
22. 52  山田 冬聖 愛知(碧南高)
23. 56  小川 響希 宮城(塩釜高)
24. 58  久新 桃子 京都(立命館高)
25. 61  岡原 くるみ 福井(三国高)
26. 67  麦沢 瞳 青森(大湊高)
27. 73  原 穂乃歌 長野(辰野中)
28. 74  猪又 理古 秋田(本荘高)
29. 77  金城 里佳 沖縄(知念高)
30. 80  栗原 こまき 富山(射北中)
31. 81  神鳥 朝凪 大分(別府翔青高)
32. 85  吉良 明海里 群馬(ぐんま国際アカデミー中)
33. 85  金高 伽耶 岡山(邑久高)
34. 93  田中 瑠衣 茨城(霞ケ浦高)
35. 102  芳沢 杏 山梨(富士北稜高)

少年女子レーザーラジアル級 1日までの成績

1. 1  三浦 凪砂 静岡(湖西高)
2. 2  須田 英実子 滋賀(膳所高)
3. 3  三浦 帆香 千葉(波岡中)
4. 4  勝部 しずく 北海道(北海道シュタイナー高等学園いずみの学校)
5. 5  須永 笑顔 神奈川(横須賀学院高)
6. 6  松尾 華 広島(広島修道大鈴峰女高)
7. 7  抜井 理紗 兵庫(大教大池田高)
8. 8  石田 穂乃香 香川(高松商高)
9. 9  五嶋 杏莉 鹿児島(松陽高)
10. 10  中山 由菜 佐賀(唐津西高)
11. 11  鈴木 杏依子 宮崎(日南振徳高)
12. 12  濱崎 望結 三重(津工高)
13. 13  伊東 瑞季 岩手(宮古商高)
14. 14  山口 奈津実 福岡(福岡第一高)
15. 15  山田 冬聖 愛知(碧南高)
16. 16  西元 雫 鳥取(境高)
17. 17  渡邊 桜香 東京(日女体大二階堂高)
18. 18  藤尾 万唯華 長崎(長崎工高)
19. 19  近藤 佑香 山口(聖光高)
20. 20  大槻 多恵美 愛媛(済美平成中教校)
21. 21  山田 咲良 和歌山(和歌山工高)
22. 22  金城 里佳 沖縄(知念高)
23. 23  岡原 くるみ 福井(三国高)
24. 24  麦沢 瞳 青森(大湊高)
25. 25  和泉 美紀 石川(羽咋工高)
26. 26  神鳥 朝凪 大分(別府翔青高)
27. 27  小川 響希 宮城(塩釜高)
28. 28  久新 桃子 京都(立命館高)
29. 29  栗原 こまき 富山(射北中)
30. 30  原 穂乃歌 長野(辰野中)
31. 31  金高 伽耶 岡山(邑久高)
32. 32  田中 瑠衣 茨城(霞ケ浦高)
33. 33  猪又 理古 秋田(本荘高)
34. 36  吉良 明海里 群馬(ぐんま国際アカデミー中)
34. 36  芳沢 杏 山梨(富士北稜高)