茨城国体2019 レスリング・結果速報成年・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・レスリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 09/28-01 国体 成年(今ココ)/ 少年
  • 07/29-01 総体
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 レスリング・結果速報成年・日程組み合わせ

photo by MartialArtsNomad.com

競技日程・会場

茨城国体・レスリング競技は2019年9月28日(土)~10月1日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/27に行われます。

開催地は茨城県水戸市、会場はアダストリアみとアリーナです。

 9/28 土9/29 日9/30 月10/1 火
成年男子フリー
1-2回戦
フリー
QF~F
グレコ
1~QF
グレコ
SF~F
女子1-3回戦QF~F  
少年男子フリー
1-2回戦
フリー
QF~F
グレコ
1~QF
グレコ
SF~F

 

ライブ配信

国体チャンネル

9/29 日 12:20~ フリースタイル決勝

10/1 火 10:40~ グレコローマンスタイル決勝

 

去年の優勝選手

2018年の結果

フリー57

新井陸人 鹿児島(日体大) ◯ 9 ー 2 荒木大貴 熊本(専大)

フリー61

藤田雄大 三重(青学大) ◯ 6 ー 1 前田頼夢 福井(日大)

フリー65

鴨居正和 香川(自衛隊) ◯ 3 ー 2 中田陽 三重(朝明高教)

フリー74

伊藤駿 京都(早大) ◯ 11 ー 4 梅林太朗 千葉(早大)

フリー86

松坂誠應 長崎(自衛隊) ◯ 5 ー 0 石黒隼士 東京(日大)

フリー97

園田平 滋賀(自衛隊) ◯ Tフォール3分38秒 門間順輝 秋田(秋田市消防本部)

フリー125

山本泰丈 北海道(日大) ◯ 9 ー 2 仲里優力 沖縄(日体大)

グレコ60

清水早伸 埼玉(自衛隊) ◯ Tフォール5分5秒 丸山智也 山梨(山梨学院大)

グレコ67

河名真寿斗 福島(クリナップ) ◯ 7 ー 3 中橋涼 愛媛(日体大)

グレコ72

井上智裕 神奈川(富士工業) ◯ 10 ー 8 瀬野春貴 愛知(日体大)

グレコ77

泉武志 愛媛(一宮グループ) ◯ 3 ー 1 前田祐也 鳥取(鳥取中央育英高職)

グレコ87

岡太一 鳥取(自衛隊) ◯ 5 ー 0 鶴田峻大 沖縄(自衛隊)

グレコ97

塩川貫太 長野(クリナップ) ◯ 9 ー 6 天野雅之 福岡(中大職)

グレコ130

金澤勝利 岩手(自衛隊) ◯ 4 ー 1 荒木田進謙 青森(レッスル・アカデミー)

女子

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 8 ー 0 今井佑海 京都(海洋高)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体レスリング

成年男子フリー 57kg

成年男子フリースタイル57kg級 決勝

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ 8 ー 4 新井陸人 鹿児島(日体大)

 

成年男子フリースタイル57kg級 準決勝

新井陸人 鹿児島(日体大) ◯ Tフォール4分13秒 大城一晟 沖縄(自衛隊)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール1分48秒 山口叶汰 神奈川(神奈川大)

 

成年男子フリースタイル57kg級 準々決勝

新井陸人 鹿児島(日体大) ◯ フォール4分34秒 山根典哲 香川(拓大)

大城一晟 沖縄(自衛隊) ◯ 7 ー 4  竹下雄登 大阪(日体大)

山口叶汰 神奈川(神奈川大) ◯ Tフォール18秒 塩崎泰隆 愛媛(日体大)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール2分6秒 寺田有輝 群馬(国士舘大)

 

成年男子フリースタイル57kg級 2回戦

新井陸人 鹿児島(日体大) ◯ 12 ー 3  岩澤侃 秋田(早大)

山根典哲 香川(拓大) ◯ 10 ー 6  鈴木翔也 大分(日本文理大)

竹下雄登 大阪(日体大) ◯ Tフォール3分12秒 佐京昂亮 岩手(日大)

大城一晟 沖縄(自衛隊) ◯ 3 ー 2  諏訪間翔太郎 佐賀(拓大)

山口叶汰 神奈川(神奈川大) ◯ Tフォール26秒 上段裕輝 富山(桃山学院大)

塩崎泰隆 愛媛(日体大) ◯ 7 ー 4  榊原凌我 愛知(国士舘大)

寺田有輝 群馬(国士舘大) ◯ 7 ー 0  小宮涼雅 岡山(日体大)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール2分54秒 荒木大貴 熊本(専大)

 

成年男子フリースタイル57kg級 1回戦

岩澤侃 秋田(早大) ◯ Tフォール38秒 戸鳴巧貴 島根(福岡大)

竹下雄登 大阪(日体大) ◯ Tフォール2分56秒 加藤優輝 兵庫(関大)

大城一晟 沖縄(自衛隊) ◯ 8 ー 1  藤原祐真 京都(東洋大)

上段裕輝 富山(桃山学院大) ◯ 不戦勝 副島和也 宮城(仙台清掃公社)

榊原凌我 愛知(国士舘大) ◯ 8 ー 0  庄司秀 徳島(育英大)

小宮涼雅 岡山(日体大) ◯ フォール1分58秒 八鍬圭 山形(日大)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール48秒 桝本空 奈良(日体大)

 

 

成年男子フリー 61kg

成年男子フリースタイル61kg級 決勝

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール38秒 森下史崇 千葉(日体大柏高教)

 

成年男子フリースタイル61kg級 準決勝

森下史崇 千葉(日体大柏高教) ◯ Tフォール3分42秒 矢野富三家 島根(ソーラーフロンティア)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール4分43秒 吉村拓海 埼玉(早大)

 

成年男子フリースタイル61kg級 準々決勝

森下史崇 千葉(日体大柏高教) ◯ Tフォール4分20秒 大橋寛介 長野(日大)

矢野富三家 島根(ソーラーフロンティア) ◯ 4 内容勝ち 4 谷口日向大阪(法大)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール3分27秒 秋山拓未 静岡(九州共立大)

吉村拓海 埼玉(早大) ◯ 7 ー 6  永田丈治 青森(国士舘大)

 

成年男子フリースタイル61kg級 2回戦

大橋寛介 長野(日大) ◯ Tフォール5分41秒 杉内皇暉 鳥取(国士舘大)

森下史崇 千葉(日体大柏高教) ◯ 2 ー 1  中田陽 三重(朝明高教)

矢野富三家 島根(ソーラーフロンティア) ◯ 10 ー 4  坂井岳史 新潟(山梨学院大)

谷口日向 大阪(法大) ◯ 8 ー 5  藤澤侑生 北海道(日体大)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール43秒 貞亮真 石川(日大)

秋山拓未 静岡(九州共立大) ◯ Tフォール3分34秒 瀬ノ口巧 宮崎(国士舘大)

吉村拓海 埼玉(早大) ◯ Tフォール2分47秒 義田省悟 広島(徳山大)

永田丈治 青森(国士舘大) ◯ Tフォール3分34秒 伊藤奨 長崎(早大大学院)

 

成年男子フリースタイル61kg級 1回戦

杉内皇暉 鳥取(国士舘大) ◯ 8 ー 5  野坂優太 福井(関大)

谷口日向 大阪(法大) ◯ 6 ー 0  八木玲緒 徳島(国士舘大)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール2分20秒 鹿子嶋功 栃木(日大)

伊藤奨 長崎(早大大学院) ◯ 6 ー 0  苅部優希 富山(高岡支援学校教)

 

 

成年男子フリー 65kg

成年男子フリースタイル65kg級 決勝

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ 2 内容勝ち 2 阿部宏隆 茨城(サコス)

 

成年男子フリースタイル65kg級 準決勝

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ 7 ー 2  上野裕次郎 岐阜(日体大)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ Tフォール5分25秒 有元伸悟 大阪(近大職)

 

成年男子フリースタイル65kg級 準々決勝

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ 3 ー 2  鴨居正和 香川(自衛隊)

上野裕次郎 岐阜(日体大) ◯ 5 ー 3  嶋江翔也 佐賀(鳥栖工高教)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ 3 ー 0  飯田翔真 東京(山梨学院大)

有元伸悟 大阪(近大職) ◯ 6 ー 3  逆井琉偉 埼玉(日大)

 

成年男子フリースタイル65kg級 2回戦

鴨居正和 香川(自衛隊) ◯ 5 ー 2  鏡隼翔 栃木(法大)

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ 3 内容勝ち 3  小柳和也 長野(自衛隊)

上野裕次郎 岐阜(日体大) ◯ Tフォール4分3秒 土井璃音 京都(中大)

嶋江翔也 佐賀(鳥栖工高教) ◯ 4 内容勝ち 4 米澤圭 秋田(住友金属鉱山)

飯田翔真 東京(山梨学院大) ◯ 6 ー 5  福田東記 神奈川(横浜刑務所)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ 8 ー 1  齋藤一樹 千葉(明大)

有元伸悟 大阪(近大職) ◯ Tフォール2分8秒 中西敦也 大分(日本文理大)

逆井琉偉 埼玉(日大) ◯ Tフォール5分39秒 紺野孝太 富山(高岡支援学校教)

 

成年男子フリースタイル65kg級 1回戦

鏡隼翔 栃木(法大) ◯ フォール4分19秒 仲田滉 宮城(住友建機販売)

小柳和也 長野(自衛隊) ◯ 棄権5分27秒 有延大輝 福岡(築上ク)

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ Tフォール4分42秒 柏田直紀 広島(広島県警)

上野裕次郎 岐阜(日体大) ◯ Tフォール1分33秒 喜多豊和 長崎(専大)

土井璃音 京都(中大) ◯ 10 ー 4  鶴田紳一郎 滋賀(九州共立大)

嶋江翔也 佐賀(鳥栖工高教) ◯ フォール2分47秒 窪田廉大 福井(日大)

米澤圭 秋田(住友金属鉱山) ◯ 9 ー 1  上野千紘 青森(国士舘大)

飯田翔真 東京(山梨学院大) ◯ Tフォール4分29秒 鶴田和平 兵庫(山梨学院大)

福田東記 神奈川(横浜刑務所) ◯ 11 ー 10  井勢珠維 鳥取(専大)

齋藤一樹 千葉(明大) ◯ 不戦勝 榊大夢 鹿児島(山梨学院大)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ Tフォール4分29秒 西田達哉 島根(日本文理大)

中西敦也 大分(日本文理大) ◯ 不戦勝 友田優葵 北海道(東洋大)

有元伸悟 大阪(近大職) ◯ Tフォール50秒 藤岡卓真 高知(日本文理大)

逆井琉偉 埼玉(日大) ◯ Tフォール4分29秒 谷口智紀 和歌山(拓大)

 

 

成年男子フリー 74kg

成年男子フリースタイル74kg級 決勝

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ 6 ー 1  三輪優翔 和歌山(日体大)

 

成年男子フリースタイル74kg級 準決勝

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ Tフォール2分51秒 竹沢登喜 富山(法大)

三輪優翔 和歌山(日体大) ◯ フォール5分40秒 上野慎太郎 岐阜(高山市役所)

 

成年男子フリースタイル74kg級 準々決勝

竹沢登喜 富山(法大) ◯ 6 内容勝ち 6 喜多佳佑 石川(帝塚山大)

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ Tフォール3分43秒 金子泰士 群馬(明大)

上野慎太郎 岐阜(高山市役所) ◯ Tフォール4分15秒 今村大地 福島(日大)

三輪優翔 和歌山(日体大) ◯ Tフォール5分38秒 寺田靖也 千葉(アドバンテック東洋)

 

成年男子フリースタイル74kg級 2回戦

喜多佳佑 石川(帝塚山大) ◯ 棄権1秒 西海静 大分(日本文理大)

竹沢登喜 富山(法大) ◯ 4 ー 0  水口竣介 奈良(拓大)

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ Tフォール3分44秒 森川陽斗 山梨(山梨学院大)

金子泰士 群馬(明大) ◯ Tフォール5分28秒 坂元怜太 宮崎(日本文理大)

上野慎太郎 岐阜(高山市役所) ◯ Tフォール4分34秒 伊藤拓海 宮城(中大)

今村大地 福島(日大) ◯ Tフォール1分17秒 小林祐介 高知(太平洋学園)

三輪優翔 和歌山(日体大) ◯ Tフォール5分14秒 赤荻蘭丸 山形(日大)

寺田靖也 千葉(アドバンテック東洋) ◯ 6 ー 4  坂本侑之 熊本(熊本県警)

 

成年男子フリースタイル74kg級 1回戦

喜多佳佑 石川(帝塚山大) ◯ 7 ー 4  大平拓海 新潟(日体大)

寺田靖也 千葉(アドバンテック東洋) ◯ 棄権1秒 基山仁太郎 三重(日体大)

 

 

成年男子フリー 86kg

成年男子フリースタイル86kg級 決勝

石黒隼士 東京(日大) ◯ 4 ー 0  松坂誠應 長崎(自衛隊)

 

成年男子フリースタイル86kg級 準決勝

松坂誠應 長崎(自衛隊) ◯ Tフォール5分7秒 八木海里 埼玉(中大)

石黒隼士 東京(日大) ◯ 3 ー 0  浅井翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部)

 

成年男子フリースタイル86kg級 準々決勝

松坂誠應 長崎(自衛隊) ◯ Tフォール4分34秒 成田竜也 秋田(秋田県体協)

八木海里 埼玉(中大) ◯ Tフォール51秒 安田翔 福井(嶺南東特別支援学校教)

浅井翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部) ◯ Tフォール43秒 杉本京介 福岡(東鷹高教)

石黒隼士 東京(日大) ◯ Tフォール5分58秒 村山貴裕 青森(自衛隊)

 

 

成年男子フリースタイル86kg級 2回戦

松坂誠應 長崎(自衛隊) ◯ 2 ー 0  松雪泰成 愛知(専大)

成田竜也 秋田(秋田県体協) ◯ フォール5分13秒 水野真斗 京都(AACC)

安田翔 福井(嶺南東特別支援学校教) ◯ 9 ー 0  須崎涼真 山口(カシワバラコーポレーション)

八木海里 埼玉(中大) ◯ Tフォール55秒 富田智也 岩手(国士舘大)

杉本京介 福岡(東鷹高教) ◯ 2 ー 1  上村孝高 兵庫(山梨学院大)

浅井翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部) ◯ 4 ー 0  山田壯昇 香川(拓大)

村山貴裕 青森(自衛隊) ◯ 6 ー 0  横山凜太朗 三重(山梨学院大)

石黒隼士 東京(日大) ◯ Tフォール2分3秒 増渕順太 栃木(日大)

 

成年男子フリースタイル86kg級 1回戦

松雪泰成 愛知(専大) ◯ Tフォール4分56秒 鈴木聖二 岐阜(スポーツフィールド)

須崎涼真 山口(カシワバラコーポレーション) ◯ 6 ー 2  藤山徳馬 徳島(三好市役所)

八木海里 埼玉(中大) ◯ 8 ー 0  緒方竜成 群馬(群馬県協会)

上村孝高 兵庫(山梨学院大) ◯ 4 ー 2  徳山利範 鳥取(不二精機)

増渕順太 栃木(日大) ◯ 棄権1秒 諏訪間新之亮 佐賀(国士舘大)

 

 

成年男子フリー 97kg

成年男子フリースタイル97kg級 決勝

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ 10 ー 3  園田平 滋賀(自衛隊)

 

成年男子フリースタイル97kg級 準決勝

園田平 滋賀(自衛隊) ◯ 3 ー 1  石黒峻士 東京(日大)

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ Tフォール3分47秒 門間順輝 秋田(秋田市消防本部)

 

成年男子フリースタイル97kg級 準々決勝

園田平 滋賀(自衛隊) ◯ 3 ー 0  二ノ宮寛斗 岐阜(明大)

石黒峻士 東京(日大) ◯ 10 ー 2  大津拓馬 長崎(山梨学院大)

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ Tフォール1分46秒 大山博貴 宮城(ユアテック)

門間順輝 秋田(秋田市消防本部) ◯ Tフォール5分59秒 西尾直己 京都(海洋高教)

 

成年男子フリースタイル97kg級 2回戦

園田平 滋賀(自衛隊) ◯ Tフォール2分58秒 伊藤飛未来 埼玉(日体大)

二ノ宮寛斗 岐阜(明大) ◯ Tフォール1分6秒 藤田祐輔 徳島(日亜化学工業)

石黒峻士 東京(日大) ◯ Tフォール3分17秒 山中良一 愛知(名古屋工高教)

大津拓馬 長崎(山梨学院大) ◯ Tフォール1分22秒 五十嵐大介 福島(男山酒造)

大山博貴 宮城(ユアテック) ◯ 8 内容勝ち 8 河津佑季 熊本(日本文理大)

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ Tフォール1分16秒 秋場勇星 山形(国士舘大)

西尾直己 京都(海洋高教) ◯ 9 ー 2  林公平 青森(法大)

門間順輝 秋田(秋田市消防本部) ◯ フォール1分54秒 山崎祥平 茨城(早大)

 

成年男子フリースタイル97kg級 1回戦

伊藤飛未来 埼玉(日体大) ◯ Tフォール30秒 高山真平 石川(金城大)

山中良一 愛知(名古屋工高教) ◯ Tフォール1分20秒 山根光司 香川(中大)

大津拓馬 長崎(山梨学院大) ◯ 7 ー 0  丸山純樹 静岡(日体大)

大山博貴 宮城(ユアテック) ◯ 4 ー 2  執行優大 佐賀(福岡大)

山崎祥平 茨城(早大) ◯ Tフォール47秒 山口直人 山口(山口県警)

 

 

成年男子フリー 125kg

成年男子フリースタイル125kg級 決勝

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ 6 ー 0  山本泰丈 北海道(オオゼキ)

 

成年男子フリースタイル125kg級 準決勝

山本泰丈 北海道(オオゼキ) ◯ 5 ー 1  藤本歩 山梨(山梨学院大)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ 棄権1秒 金澤勝利 岩手(自衛隊)

 

成年男子フリースタイル125kg級 準々決勝

山本泰丈 北海道(オオゼキ) ◯ Tフォール1分6秒 松岡太一 岡山(日体大)

藤本歩 山梨(山梨学院大) ◯ 2 内容勝ち 2 森右秀 愛知(中京学院大)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ Tフォール39秒 恒石昌輝 高知(サニーマート)

金澤勝利 岩手(自衛隊) ◯ 6 ー 0 ラッサボン ソークサイ 神奈川(日大)

 

成年男子フリースタイル125kg級 2回戦

山本泰丈 北海道(オオゼキ) ◯ フォール5分0秒 樋口卓弥 大阪(東大阪市役所)

松岡太一 岡山(日体大) ◯ 6 ー 0  笹岡龍馬 福井(中大)

森右秀 愛知(中京学院大) ◯ 2 ー 1  武藤翔吾 大分(中大)

藤本歩 山梨(山梨学院大) ◯ 不戦勝 田中哲矢 鹿児島(自衛隊)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ 5 ー 4  仲里優力 沖縄(日体大)

恒石昌輝 高知(サニーマート) ◯ Tフォール1分42秒 佐藤星吉 新潟(新潟綜合警備保障)

ラッサボンソークサイ 神奈川(日大) ◯ 4 ー 0  井上樹 愛媛(徳山大)

金澤勝利 岩手(自衛隊) ◯ Tフォール4分46秒 田中章仁 福岡(三井高職)

 

成年男子フリースタイル125kg級 1回戦

樋口卓弥 大阪(東大阪市役所) ◯ 5 ー 0  石川瑞樹 栃木(日大)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ Tフォール3分29秒 松本雅俊 福島(ホンダ)

田中章仁 福岡(三井高職) ◯ 5 ー 1  山中彬 広島(中大)

 

 

成年男子グレコ 60kg

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ 7 ー 6  矢部和希 山梨(日体大)

 

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準決勝

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ 4 ー 1  清水賢亮 北海道(拓大)

矢部和希 山梨(日体大)◯ フォール4分35秒 金子功誠 長崎(専大)

 

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準々決勝

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ Tフォール55秒 椎葉桂己 宮崎(中大)

清水賢亮 北海道(拓大) ◯ Tフォール1分21秒 郡野海 鳥取(専大)

矢部和希 山梨(日体大) ◯ 2 ー 1  阿部敏弥 茨城(国士舘大)

金子功誠 長崎(専大) ◯ フォール4分58秒 松井謙 岐阜(日体大)

 

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 2回戦

椎葉桂己 宮崎(中大) ◯ フォール1分11秒 内田創太郎 埼玉(明大)

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ Tフォール1分15秒 松本寛太 栃木(日大)

郡野海 鳥取(専大) ◯ Tフォール1分2秒 斎藤成龍 新潟(神奈川大)

清水賢亮 北海道(拓大) ◯ 不戦勝 鈴木絢大 静岡(日体大)

矢部和希 山梨(日体大) ◯ フォール1分50秒 山口純平 福井(日体大)

阿部敏弥 茨城(国士舘大) ◯ Tフォール2分59秒 河名真偉斗 広島(専大)

金子功誠 長崎(専大) ◯ 2 ー 1  長澤勇人 和歌山(日体大)

松井謙 岐阜(日体大) ◯ 7 ー 0  鎌倉海斗 高知(高知東高教)

 

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 1回戦

椎葉桂己 宮崎(中大) ◯ Tフォール30秒 大河原蔵之介 千葉(日体大)

松井謙 岐阜(日体大) ◯ 4 ー 0  河口清 山口(九州共立大)

 

 

成年男子グレコ 67kg

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 決勝

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ 6 ー 0  藤島雄太 香川(拓大)

 

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準決勝

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ 4 ー 2  井ノ口崇之 京都(自衛隊)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ 6 ー 2  田口学容 山梨(中京学院大)

 

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準々決勝

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ 6 ー 2  河名真寿斗 福島(クリナップ)

井ノ口崇之 京都(自衛隊) ◯ 7 ー 0  池田龍斗 山形(日体大)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ Tフォール31秒 三上康太 岩手(東洋大)

田口学容 山梨(中京学院大) ◯ 9 ー 7  吉永信太郎 熊本(専大)

 

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 2回戦

河名真寿斗 福島(クリナップ) ◯ フォール1分42秒 有延天志 福岡(築城特別支援学校教)

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ Tフォール5分2秒 小柴亮太 佐賀(日体大)

池田龍斗 山形(日体大) ◯ 2 ー 1  吉川航平 秋田(秋田商高教)

井ノ口崇之 京都(自衛隊) ◯ Tフォール1分24秒 永松麗 兵庫(徳山大)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ Tフォール2分3秒 徳比嘉一仁 沖縄(日体大)

三上康太 岩手(東洋大) ◯ Tフォール2分0秒 前田啓吾 高知(福岡大)

吉永信太郎 熊本(専大) ◯ 2 内容勝ち 2 松井涼 岐阜(レスターホールディングス)

田口学容 山梨(中京学院大) ◯ Tフォール1分40秒 天野瑠紀 宮城(日立プラントサービス)

 

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 1回戦

有延天志 福岡(築城特別支援学校教) ◯ 4 ー 2  高森樹己 岡山(拓大)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ Tフォール2分20秒 北岡佑介 滋賀(自衛隊)

田口学容 山梨(中京学院大) ◯ Tフォール5分14秒 橋本海斗 大分(日本文理大)

 

 

成年男子グレコ 72kg

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 決勝

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 4 ー 1  島袋慶生 新潟(新潟県央工高教)

 

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準決勝

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ フォール5分49秒 富塚拓也 群馬(育英大)

島袋慶生 新潟(新潟県央工高教) ◯ 7 ー 3  瀬野春貴 愛知(ゴールドキッズ)

 

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準々決勝

富塚拓也 群馬(育英大) ◯ Tフォール2分23秒 川瀬克祥 岩手(シリウス)

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 2 ー 1  澤田夢有人 静岡(雄大)

島袋慶生 新潟(新潟県央工高教) ◯ 4 ー 2  菅原魁一 愛媛(日本文理大)

瀬野春貴 愛知(ゴールドキッズ) ◯ Tフォール2分25秒 河部直樹 熊本(中京学院大)

 

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 1回戦

川瀬克祥 岩手(シリウス) ◯ Tフォール37秒 宍戸拓海 福島(日体大)

澤田夢有人 静岡(雄大) ◯ 6 ー 3  今野港斗 山形(拓大)

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 2 ー 1  北條良真 岡山(神奈川大)

菅原魁一 愛媛(日本文理大) ◯ 7 ー 0  佐久田匠 沖縄(日体大)

島袋慶生 新潟(新潟県央工高教) ◯ Tフォール1分46秒 山本真聖 三重(青学大)

河部直樹 熊本(中京学院大) ◯ Tフォール2分14秒 福原将太 徳島(愛育園)

瀬野春貴 愛知(ゴールドキッズ) ◯ Tフォール1分11秒 安中友茂 石川(七尾城北高教)

 

 

成年男子グレコ 77kg

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 決勝

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ 5 ー 1  泉武志 愛媛(一宮グループ)

 

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準決勝

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ 6 ー 1  下山田周 茨城(日体大)

泉武志 愛媛(一宮グループ) ◯ 3 ー 1  櫻庭功大 秋田(自衛隊)

 

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準々決勝

下山田周 茨城(日体大) ◯ Tフォール2分13秒 一瀬剣 山口(関大)

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ Tフォール2分37秒 前田祐也 鳥取(鳥取中央育英高職)

櫻庭功大 秋田(自衛隊) ◯ フォール1分40秒 影山大洋 滋賀(滋賀レイクスターズ)

泉武志 愛媛(一宮グループ) ◯ Tフォール3分20秒 金子将大 長崎(専大)

 

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 2回戦

一瀬剣 山口(関大) ◯ 不戦勝 小路直頌 福岡(自衛隊)

下山田周 茨城(日体大) ◯ Tフォール2分11秒 一郷雄徳 岩手(大東大)

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ 2 ー 1  前田明都 福井(専大)

前田祐也 鳥取(鳥取中央育英高職) ◯ Tフォール5分12秒 湯田敬太 東京(警視庁)

櫻庭功大 秋田(自衛隊) ◯ Tフォール1分15秒 田代英才 栃木(国士舘大)

影山大洋 滋賀(滋賀レイクスターズ) ◯ 3 ー 2  北村公平 京都(凌風小中職)

金子将大 長崎(専大) ◯ フォール4分13秒 日下尚 香川(日体大)

泉武志 愛媛(一宮グループ) ◯ Tフォール4分54秒 中村百次郎 佐賀(うれしの特別支援学校教)

 

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 1回戦

一瀬剣 山口(関大) ◯ 不戦勝 中村勇士 島根(日体大)

下山田周 茨城(日体大) ◯ Tフォール1分57秒 七尾龍人 青森(大東大)

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ Tフォール4分34秒 森俊樹 埼玉(森エンタープライズ)

湯田敬太 東京(警視庁) ◯ フォール1分17秒 山田悠太郎 北海道(東洋大)

田代英才 栃木(国士舘大) ◯ Tフォール2分58秒 小林雄泰 大阪(近大)

影山大洋 滋賀(滋賀レイクスターズ) ◯ 5 ー 3  丸目哲郎 愛知(専大)

日下尚 香川(日体大) ◯ Tフォール2分16秒 樋口徹心 兵庫(日体大)

中村百次郎 佐賀(うれしの特別支援学校教) ◯ Tフォール1分17秒 小林洸介 長野(拓大)

 

 

成年男子グレコ 87kg

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 決勝

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ Tフォール2分14秒 奈須川良太 神奈川(神奈川大)

 

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準決勝

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ 5 ー 3  鶴田峻大 沖縄(自衛隊)

奈須川良太 神奈川(神奈川大) ◯ 5 ー 1  錦戸祐也 熊本(日体大)

 

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準々決勝

鶴田峻大 沖縄(自衛隊) ◯ Tフォール2分7秒 青山夢斗 島根(徳山大)

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ Tフォール1分48秒 宇野寿倫 岡山(関西高職)

錦戸祐也 熊本(日体大) ◯ 8 ー 7  藤井達哉 滋賀(青学大)

奈須川良太 神奈川(神奈川大) ◯ 6 ー 4  白井達也 大阪(日体大)

 

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 2回戦

鶴田峻大 沖縄(自衛隊) ◯ 2 ー 1  向井識起 広島(自衛隊)

青山夢斗 島根(徳山大) ◯ 8 ー 2  小西利拓 石川(札幌学院大)

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ Tフォール2分6秒 宮本海渡 千葉(日体大)

宇野寿倫 岡山(関西高職) ◯ Tフォール2分4秒 木村海騎 高知(専大)

藤井達哉 滋賀(青学大) ◯ 2 ー 1  山崎翔馬 愛媛(九州共立大)

錦戸祐也 熊本(日体大) ◯ 2 内容勝ち 2 松崎勇人 宮崎(日体大)

白井達也 大阪(日体大) ◯ 2 ー 1  川畑孔明 鹿児島(東洋大)

奈須川良太 神奈川(神奈川大) ◯ 8 ー 4  田中真男 奈良(日体大)

 

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 1回戦

向井識起 広島(自衛隊) ◯ フォール4分15秒 川村洋史 静岡(自衛隊)

宮本海渡 千葉(日体大) ◯ Tフォール2分19秒 大濱裕騎 大分(日本文理大)

宇野寿倫 岡山(関西高職) ◯ Tフォール1分11秒 高島優太 山形(山形中央高教)

藤井達哉 滋賀(青学大) ◯ 3 ー 0  小林隆介 長野(佐久広域連合消防本部)

松崎勇人 宮崎(日体大) ◯ Tフォール2分59秒 関口巡 富山(高志支援学校教)

白井達也 大阪(日体大) ◯ 4 ー 0  今村太陽 福島(福岡大)

田中真男 奈良(日体大) ◯ Tフォール1分33秒 土田樹史 新潟(新潟綜合警備保障)

 

 

成年男子グレコ 97kg

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 決勝

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ 7 ー 1  塩川貫太 長野(クリナップ)

 

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準決勝

塩川貫太 長野(クリナップ) ◯ 4 ー 3  木下駿 富山(自衛隊)

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ 2 ー 1  天野雅之 福岡(中大職)

 

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準々決勝

塩川貫太 長野(クリナップ) ◯ Tフォール1分40秒 松本直毅 神奈川(早大)

木下駿 富山(自衛隊) ◯ 7 ー 1  有薗拓真 兵庫(ALSOK)

天野雅之 福岡(中大職) ◯ フォール1分34秒 守部克秀 宮崎(茨城東洋大牛久中高教)

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ 2 ー 1  岡太一 鳥取(自衛隊)

 

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 1回戦

塩川貫太 長野(クリナップ) ◯ 6 ー 0  坂野修平 広島(TSSプロダクション)

松本直毅 神奈川(早大) ◯ Tフォール4分5秒 高橋三十郎 山梨(九州共立大)

有薗拓真 兵庫(ALSOK) ◯ Tフォール38秒 齊藤英二 群馬(東洋大)

木下駿 富山(自衛隊) ◯ 7 ー 0  井上諒汰 愛媛(中大)

天野雅之 福岡(中大職) ◯ Tフォール2分34秒 福井裕士 奈良(自衛隊)

守部克秀 宮崎(茨城東洋大牛久中高教) ◯ フォール1分42秒 出口滋文 岡山(日体大)

岡太一 鳥取(自衛隊) ◯ Tフォール2分25秒 加賀谷庸一朗 和歌山(和歌山県庁)

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ Tフォール1分15秒 小林拓真 鹿児島(カミチクホールディングス)

 

 

成年男子グレコ 130kg

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 決勝

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 2 ー 1  河野隆太 三重(あづまフーズ)

 

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準決勝

河野隆太 三重(あづまフーズ) ◯ フォール1分58秒 番地啓太 青森(国士舘大)

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 3 ー 1  日坂侃生 山口(山口産業)

 

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準々決勝

河野隆太 三重(あづまフーズ) ◯ フォール33秒 境晟道 宮崎(東洋大)

番地啓太 青森(国士舘大) ◯ 3 ー 1  鈴木翔真 茨城(拓大)

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 3 ー 1  若林慶悟 群馬(東洋大)

日坂侃生 山口(山口産業) ◯ フォール2分2秒 星翔也 東京(警視庁)

 

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 1回戦

境晟道 宮崎(東洋大) ◯ 不戦勝 白鳥慶樹 長野(日体大)

鈴木翔真 茨城(拓大) ◯ 5 ー 3  中村淳志 奈良(大和広陵高教)

番地啓太 青森(国士舘大) ◯ 2 ー 0  木村陽仁 宮城(国士舘大)

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 2 ー 0  曽我部健 徳島(日亜化学工業)

星翔也 東京(警視庁) ◯ 2 ー 1  奥村総太 滋賀(拓大)

 

 

女子フリー 53kg

女子フリースタイル53kg級 決勝

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 8 ー 0  五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン)

 

女子フリースタイル53kg級 準決勝

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 4 ー 2  櫻井つぐみ 高知(高知南高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ フォール43秒 吉元玲美那 埼玉(至学館大)

 

女子フリースタイル53kg級 準々決勝

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 5 ー 4  矢後佑華 東京(警視庁)

櫻井つぐみ 高知(高知南高) ◯ 7 ー 2  水口瑠子 静岡(日体大)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ フォール58秒 小坂歩未 岐阜(法大)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール38秒 大城愛 沖縄(北部農林高)

 

女子フリースタイル53kg級 3回戦

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ Tフォール1分3秒 齋藤遥花 新潟(神奈川大)

矢後佑華 東京(警視庁) ◯ フォール1分14秒 小西桂 島根(隠岐島前高教)

櫻井つぐみ 高知(高知南高) ◯ 3 ー 0  與那嶺優里 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)

水口瑠子 静岡(日体大) ◯ 2 ー 1  大高梨紗 茨城(至学館大)

小坂歩未 岐阜(法大) ◯ Tフォール1分32秒 岡田愛生 石川(志賀高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ Tフォール2分12秒 平田彩夏 福岡(日大)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール55秒 宮原初花 群馬(育英大)

大城愛 沖縄(北部農林高) ◯ Tフォール1分22秒 阿部ちひろ 山形(神奈川大)

 

女子フリースタイル53kg級 2回戦

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 9 ー 0  田村生吹 京都(日体大)

齋藤遥花 新潟(神奈川大) ◯ 棄権1秒 櫻井奈々 佐賀(福岡大)

小西桂 島根(隠岐島前高教) ◯ Tフォール1分38秒 黒木美帆 宮崎(日向学院高)

矢後佑華 東京(警視庁) ◯ Tフォール4分40秒 中村成実 富山(高岡商高)

櫻井つぐみ 高知(高知南高) ◯ Tフォール3分59秒 守田明日香 山口(環太平洋大)

與那嶺優里 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック) ◯ フォール30秒 磯江はるか 鳥取(鳥取中央育英高)

水口瑠子 静岡(日体大) ◯ フォール1分12秒 岩澤愛希 秋田(秋田商高)

大高梨紗 茨城(至学館大) ◯ Tフォール34秒 持田真希 広島(国士舘大)

岡田愛生 石川(志賀高) ◯ フォール1分17秒 池内萌乃佳 愛媛(松山北高)

小坂歩未 岐阜(法大) ◯ フォール40秒 渡辺里奈 岩手(種市高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ 不戦勝 木井たから 大阪(法大)

平田彩夏 福岡(日大) ◯ Tフォール3分15秒 山路さくら 鹿児島(樟南高)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール2分26秒 内城朝葉 愛知(至学館大)

宮原初花 群馬(育英大) ◯ 不戦勝 佐藤雛子 長野(法大)

阿部ちひろ 山形(神奈川大) ◯ 5 ー 2 上川真実 青森(八戸工大一高)

大城愛 沖縄(北部農林高) ◯ Tフォール55秒 市原李華 香川(香川大)

 

女子フリースタイル53kg級 1回戦

田村生吹 京都(日体大) ◯ Tフォール2分59秒 東川加奈 栃木(至学館大)

黒木美帆 宮崎(日向学院高) ◯ 3 ー 1 田内花穂 滋賀(日野高)

矢後佑華 東京(警視庁) ◯ フォール1分17秒 吉澤美咲 神奈川(日体大)

守田明日香 山口(環太平洋大) ◯ フォール32秒 上岡三桜 奈良(大和広陵高)

與那嶺優里 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック) ◯ 8 ー 6 笠井梨瑚 兵庫(芦屋学園高)

水口瑠子 静岡(日体大) ◯ 8 ー 4 大野真子 熊本(北稜高) 動画 /

大高梨紗 茨城(至学館大) ◯ フォール38秒 大羅蓮 北海道(札幌龍谷学園高)

岡田愛生 石川(志賀高) ◯ 不戦勝 佐々木悠貴 宮城(防衛大)

小坂歩未 岐阜(法大) ◯ フォール1分36秒 五味音々 山梨(山梨農林高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ 不戦勝 奥野春菜 三重(至学館大)

平田彩夏 福岡(日大) ◯ フォール56秒 阿佐美聖 徳島(池田高)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール24秒 赤木恵美 岡山(倉敷天城高)

宮原初花 群馬(育英大) ◯ 7 ー 2 三輪柚奈 和歌山(法大)

大城愛 沖縄(北部農林高) ◯ フォール2分40秒 村上寧音 長崎(島原工高)

 

 

 

女子フリー 62kg

女子フリースタイル62kg級 決勝

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ フォール2分36秒 熊野ゆづる 青森(日大)

 

女子フリースタイル62kg級 準決勝

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ 8 ー 0  正田絢子 京都(網野高教)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ 4 ー 0  小玉彩天奈 高知(早大)

 

女子フリースタイル62kg級 準々決勝

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ Tフォール1分31秒 屋比久すず 沖縄(国士舘大)

正田絢子 京都(網野高教) ◯ Tフォール5分21秒 鈴木芽衣 群馬(東洋大)

小玉彩天奈 高知(早大) ◯ 8 ー 1  花井瑛絵 三重(至学館大)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ 9 ー 2  入江くみ 福岡(九州共立大)

 

女子フリースタイル62kg級 3回戦

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ フォール1分59秒 鈴木華恋 岩手(日体大)

屋比久すず 沖縄(国士舘大) ◯ 棄権5分39秒 吉武まひろ 長崎(島原高)

鈴木芽衣 群馬(東洋大) ◯ 5 ー 0  向山凪 島根(育英大)

正田絢子 京都(網野高教) ◯ フォール47秒 土橋奏珠 秋田(小玉醸造)

花井瑛絵 三重(至学館大) ◯ Tフォール1分52秒 樋口美賀子 和歌山(ラウンドワン)

小玉彩天奈 高知(早大) ◯ Tフォール1分18秒 中田絵理子 滋賀(JA栗東)

入江くみ 福岡(九州共立大) ◯ 4 ー 0  今川朋乃伽 岐阜(日体大)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ 5 ー 3  今井海優 埼玉(自衛隊)

 

女子フリースタイル62kg級 2回戦

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ フォール1分12秒 八木千尋 愛媛(日本文理大)

鈴木華恋 岩手(日体大) ◯ Tフォール1分58秒 森田珠海 佐賀(鹿島高)

屋比久すず 沖縄(国士舘大) ◯ Tフォール3分16秒 臼池優月 石川(早大)

吉武まひろ 長崎(島原高) ◯ フォール5分49秒 栄希和 愛知(ジェイテクト)

鈴木芽衣 群馬(東洋大) ◯ Tフォール30秒 成合優 宮崎(宮崎農高)

向山凪 島根(育英大) ◯ フォール2分21秒 保永愛 山口(豊浦高)

土橋奏珠 秋田(小玉醸造) ◯ 3 ー 0  福井紀夏 兵庫(芦屋学園高)

正田絢子 京都(網野高教) ◯ フォール42秒 橋本京華 大分(日本文理大付高)

花井瑛絵 三重(至学館大) ◯ Tフォール1分52秒 清野優奈 神奈川(東洋大)

樋口美賀子 和歌山(ラウンドワン) ◯ 不戦勝 神田麻梨乃 広島(クリエイト)

小玉彩天奈 高知(早大) ◯ Tフォール34秒 妹尾彩生 岡山(倉敷高)

中田絵理子 滋賀(JA栗東) ◯ 4 ー 1  米田野乃佳 奈良(明日香養護学校教)

入江くみ 福岡(九州共立大) ◯ フォール4分1秒 今佑海 鹿児島(鹿児島県体協)

今川朋乃伽 岐阜(日体大) ◯ Tフォール1分6秒 板場夢 徳島(摂津市消防署)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ Tフォール3分49秒 吉柴未彩輝 栃木(大東大)

今井海優 埼玉(自衛隊) ◯ 4 内容勝ち 4 三輪奏歩 千葉(東洋大)

 

女子フリースタイル62kg級 1回戦

八木千尋 愛媛(日本文理大) ◯ フォール36秒 渡邊日南子 新潟(法大)

屋比久すず 沖縄(国士舘大) ◯ フォール2分28秒 惣崎優音 静岡(沼津城北高)

吉武まひろ 長崎(島原高) ◯ フォール1分39秒 廣谷真紀 鳥取(鳥取県体協)

鈴木芽衣 群馬(東洋大) ◯ 4 ー 2  金澤杏 福島(ふたば未来学園高)

橋本京華 大分(日本文理大付高) ◯ Tフォール3分55秒 有澤寧々 富山(福岡大)

花井瑛絵 三重(至学館大) ◯ Tフォール2分10秒 吉川かりん 熊本(北稜高)

米田野乃佳 奈良(明日香養護学校教) ◯ 2 ー 1  岡部ももか 茨城(霞ケ浦高)

入江くみ 福岡(九州共立大) ◯ Tフォール3分49秒 澤葉菜子 大阪(至学館大)

三輪奏歩 千葉(東洋大) ◯ 6 ー 0  塩沢和 長野(育英大)

 

コメント