茨城国体2019 レスリング・結果速報少年・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・レスリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 09/28-01 国体 成年 / 少年(今ココ)
  • 07/29-01 総体
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 レスリング・結果速報少年・日程組み合わせ

photo by Annie C

競技日程・会場

茨城国体・レスリング競技は2019年9月28日(土)~10月1日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/27に行われます。

開催地は茨城県水戸市、会場はアダストリアみとアリーナです。

 9/28 土9/29 日9/30 月10/1 火
成年男子フリー
1-2回戦
フリー
QF~F
グレコ
1~QF
グレコ
SF~F
女子1-3回戦QF~F  
少年男子フリー
1-2回戦
フリー
QF~F
グレコ
1~QF
グレコ
SF~F

 

ライブ配信

国体チャンネル

9/29 日 12:20~ フリースタイル決勝

10/1 火 10:40~ グレコローマンスタイル決勝

 

去年の優勝選手

2018年の結果

フリー51

菅沼碧久 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール3分43秒 田南部魁星 千葉(日体大柏高)

フリー55

竹下雄登 千葉(日体大柏高) ◯ 5 ー 0 清岡幸大郎 高知(高知南高)

フリー60

森川海舟 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール5分18秒 中村勇士 島根(隠岐島前高)

フリー65

谷口智紀 和歌山(和歌山北高) ◯ 4 内容勝ち 4 徳力貫太 三重(いなべ総合学園高)

フリー71

諏訪間新之亮 佐賀(鳥栖工高) ◯ 6 ー 3 佐藤匡記 東京(帝京高)

フリー80

高橋夢大 京都(網野高) ◯ 3 内容勝ち 3 内田貴斗 和歌山(和歌山北高)

フリー92

山崎祥平 茨城(土浦日大高) ◯ 3 内容勝ち 3 白井達也 千葉(日体大柏高)

フリー125

宮本海渡 千葉(日体大柏高) ◯ 6 ー 0 出頭海 茨城(鹿島学園高)

グレコ51

佐々木風雅 長野(上田西高) ◯ フォール1分35秒 塚田京 埼玉(埼玉栄高)

グレコ55

松井謙 岐阜(中京学院大中京高) ◯ Tフォール3分40秒 堤孔一 静岡(沼津城北高)

グレコ60

曽我部京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール3分45秒 竹下航生 香川(高松北高)

グレコ65

小林大悟 山梨(山梨農林高) ◯ Tフォール3分30秒 松居俊伍 福井(敦賀気比高)

グレコ71

日下尚 香川(高松北高) ◯ Tフォール2分23秒 水口竣介 奈良(大和広陵高)

グレコ80

西田衛人 山梨(韮崎工高) ◯ 3 ー 2 今村大地 東京(自由ケ丘学園高)

グレコ92

玉岡颯斗 群馬(館林高) ◯ 4 ー 1 佐川健 神奈川(磯子工高)

グレ125

奥村総太 滋賀(栗東高) ◯ 4 ー 1 柳田孔明 岡山(高松農高)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体レスリング

少年男子フリー 51kg

少年男子フリースタイル51kg級 決勝

芹沢雄生 京都(網野高) ◯ Tフォール27秒 小宮怜雅 岡山(高松農高)

 

少年男子フリースタイル51kg級 準決勝

小宮怜雅 岡山(高松農高) ◯ Tフォール2分59秒 古瀬稜 三重(いなべ総合学園高)

芹沢雄生 京都(網野高) ◯ 8 ー 6  西内悠人 高知(高知南中)

 

少年男子フリースタイル51kg級 準々決勝

古瀬稜 三重(いなべ総合学園高) ◯ 7 ー 5  須田宝 長崎(郡中)

小宮怜雅 岡山(高松農高) ◯ Tフォール4分24秒 井出大晟 長野(上田西高)

芹沢雄生 京都(網野高) ◯ Tフォール2分11秒 木地谷将伍 宮城(仙台城南高)

西内悠人 高知(高知南中) ◯ 7 ー 0  丸山愛斗 岐阜(中京学院大中京高)

 

少年男子フリースタイル51kg級 2回戦

古瀬稜 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール28秒 中石皓大 宮崎(都城西高)

須田宝 長崎(郡中) ◯ 11 ー 2  我満大記 石川(志賀高)

井出大晟 長野(上田西高) ◯ 6 ー 0  高山壱斗 福井(敦賀気比高)

小宮怜雅 岡山(高松農高) ◯ Tフォール2分59秒 渡部琉海 鳥取(鳥取中央育英高)

芹沢雄生 京都(網野高) ◯ Tフォール2分27秒 栗田龍生 茨城(鹿島学園高)

木地谷将伍 宮城(仙台城南高) ◯ Tフォール2分26秒 真井佑輔 岩手(種市高)

西内悠人 高知(高知南中) ◯ Tフォール3分24秒 黒田佳吏夫 島根(隠岐島前高)

丸山愛斗 岐阜(中京学院大中京高) ◯ 2 内容勝ち 2 田南部魁星 千葉(日体大柏高)

 

少年男子フリースタイル51kg級 1回戦

中石皓大 宮崎(都城西高) ◯ Tフォール1分26秒 吉本篤史 奈良(天理教校学園高)

須田宝 長崎(郡中) ◯ フォール49秒 小川潤大 静岡(飛龍高)

我満大記 石川(志賀高) ◯ Tフォール3分58秒 川西巧晟 香川(高松北高)

井出大晟 長野(上田西高) ◯ Tフォール1分8秒 内田翔真 熊本(玉名工高)

渡部琉海 鳥取(鳥取中央育英高) ◯ 不戦勝 大田空 広島(賀茂高)

栗田龍生 茨城(鹿島学園高) ◯ フォール1分28秒 渡辺匡一 新潟(北越高)

木地谷将伍 宮城(仙台城南高) ◯ 9 ー 6 日比野晴斗 群馬(館林高)

黒田佳吏夫 島根(隠岐島前高) ◯ Tフォール1分17秒 木村伍汰 山形(山形商高)

丸山愛斗 岐阜(中京学院大中京高) ◯ Tフォール1分30秒 松原凛太郎 富山(滑川高)

 

 

少年男子フリー 55kg

少年男子フリースタイル55kg級 決勝

弓矢健人 三重(いなべ総合学園高) ◯ 7 ー 5  佐々木風雅 長野(上田西高)

 

少年男子フリースタイル55kg級 準決勝

佐々木風雅 長野(上田西高) ◯ 7 ー 2  山口太一 東京(自由ケ丘学園高)

弓矢健人 三重(いなべ総合学園高) ◯ 5 内容勝ち 5 塚岡達也 岡山(高松農高)

 

少年男子フリースタイル55kg級 準々決勝

佐々木風雅 長野(上田西高) ◯ Tフォール4分48秒 野坂晃誠 福井(敦賀気比高)

山口太一 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール2分38秒 小西健太郎 愛媛(八幡浜工高)

弓矢健人 三重(いなべ総合学園高) ◯ 6 ー 1  河野偉舜 宮崎(都城西高)

塚岡達也 岡山(高松農高) ◯ フォール1分14秒 鳥目裕太 鳥取(鳥取中央育英高)

 

少年男子フリースタイル55kg級 2回戦

佐々木風雅 長野(上田西高) ◯ Tフォール2分59秒 坂木響 富山(滑川高)

野坂晃誠 福井(敦賀気比高) ◯ 12 ー 6  松尾拓哉 福岡(小倉商高)

山口太一 東京(自由ケ丘学園高) ◯ 2 ー 1  小川颯太 青森(八戸工大一高)

小西健太郎 愛媛(八幡浜工高) ◯ Tフォール1分3秒 岡田健瑠 広島(広島国際学院高)

弓矢健人 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール25秒 今村兼彰 兵庫(猪名川高)

河野偉舜 宮崎(都城西高) ◯ Tフォール45秒 稲毛亮太 山形(上山明新館高)

鳥目裕太 鳥取(鳥取中央育英高) ◯ 8 内容勝ち 8 三原脩悟 滋賀(日野高)

塚岡達也 岡山(高松農高) ◯ フォール5分49秒 中尾蓮 熊本(玉名工高)

 

少年男子フリースタイル55kg級 1回戦

坂木響 富山(滑川高) ◯ 4 ー 1 落水健太 長崎(島原高)

中尾蓮 熊本(玉名工高) ◯ Tフォール5分8秒 本名帝心 新潟(八海高)

 

 

少年男子フリー 60kg

少年男子フリースタイル60kg級 決勝

清岡幸大郎 高知(高知南高) ◯ 16 ー 8  小野正之助 佐賀(鳥栖工高)

 

少年男子フリースタイル60kg級 準決勝

小野正之助 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール2分15秒 長谷川丈一郎 鹿児島(鹿屋中央高)

清岡幸大郎 高知(高知南高) ◯ 6 内容勝ち 6 高橋海大 東京(帝京高)

 

少年男子フリースタイル60kg級 準々決勝

小野正之助 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール3分35秒 白崎誠也 石川(志賀高)

長谷川丈一郎 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 5 ー 3  米田祐太郎 徳島(つるぎ高)

高橋海大 東京(帝京高) ◯ Tフォール49秒 深澤颯太 山梨(山梨農林高)

清岡幸大郎 高知(高知南高) ◯ Tフォール4分37秒 藤田颯 埼玉(花咲徳栄高)

 

少年男子フリースタイル60kg級 2回戦

小野正之助 佐賀(鳥栖工高) ◯ 7 ー 6  弓矢暖人 三重(いなべ総合学園高)

白崎誠也 石川(志賀高) ◯ Tフォール4分52秒 岡部翠成 北海道(帯広北高)

長谷川丈一郎 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 4 ー 0  鈴木雷人 宮城(仙台城南高)

米田祐太郎 徳島(つるぎ高) ◯ 10 ー 4  平内陽丞 青森(八戸工大一高)

高橋海大 東京(帝京高) ◯ Tフォール2分33秒 有馬鉄太 静岡(飛龍高)

深澤颯太 山梨(山梨農林高) ◯ Tフォール2分47秒 平岡大宙 神奈川(慶応高)

藤田颯 埼玉(花咲徳栄高) ◯ Tフォール1分22秒 細川周 京都(網野中)

清岡幸大郎 高知(高知南高) ◯ Tフォール4分50秒 ミランダ亜廉 大阪(興国高)

 

少年男子フリースタイル60kg級 1回戦

弓矢暖人 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール1分22秒 高田起虎 鳥取(鳥取中央育英高)

長谷川丈一郎 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 8 ー 4  片岡亮太 奈良(法隆寺国際高)

平内陽丞 青森(八戸工大一高) ◯ Tフォール5分3秒 松本颯希 島根(隠岐島前高)

有馬鉄太 静岡(飛龍高) ◯ 6 ー 0  大城祐人 沖縄(北部農林高)

深澤颯太 山梨(山梨農林高) ◯ 10 ー 2  山賀秀 新潟(八海高)

ミランダ亜廉 大阪(興国高) ◯ Tフォール40秒 五十嵐開 福島(田島高)

 

 

少年男子フリー 65kg

少年男子フリースタイル65kg級 決勝

萩原大和 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 3 ー 0 山倉孝介千葉(日体大柏高)

 

少年男子フリースタイル65kg級 準決勝

萩原大和 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 4 ー 0  須田快晴 佐賀(鳥栖工高)

山倉孝介 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分24秒 井上葉月 高知(高知東高)

 

少年男子フリースタイル65kg級 準々決勝

萩原大和 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 8 ー 0  葛岡海斗 香川(多度津高)

須田快晴 佐賀(鳥栖工高) ◯ 9 ー 0  小川琉生 岐阜(中京学院大中京高)

井上葉月 高知(高知東高) ◯ 8 ー 5  工藤大知 鹿児島(鹿屋中央高)

山倉孝介 千葉(日体大柏高) ◯ 5 ー 0  勝裕太郎 大分(日本文理大付高)

 

少年男子フリースタイル65kg級 2回戦

萩原大和 埼玉(花咲徳栄高) ◯ Tフォール2分22秒 大畑建斗 広島(賀茂高)

葛岡海斗 香川(多度津高) ◯ Tフォール1分33秒 沖村裕輝 福島(田島高)

小川琉生 岐阜(中京学院大中京高) ◯ 7 ー 1  池端珠理 和歌山(和歌山北高)

須田快晴 佐賀(鳥栖工高) ◯ 2 内容勝ち 2 太田匠海 三重(いなべ総合学園高)

井上葉月 高知(高知東高) ◯ Tフォール31秒 廣瀬爽大 北海道(札幌東豊高)

工藤大知 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 2 内容勝ち 2 張原大斗 石川(志賀高)

勝裕太郎 大分(日本文理大付高) ◯ 8 ー 0  藤澤汰陽 福岡(小倉商高)

山倉孝介 千葉(日体大柏高) ◯ 9 ー 1  河内良樹 大阪(大体大浪商高)

 

少年男子フリースタイル65kg級 1回戦

大畑建斗 広島(賀茂高) ◯ Tフォール2分30秒 佐藤龍也 山口(豊浦高)

池端珠理 和歌山(和歌山北高) ◯ 6 ー 0  畔上浩輝 富山(高岡向陵高)

太田匠海 三重(いなべ総合学園高) ◯ 5 ー 4  関下光輝 青森(八戸工大一高)

井上葉月 高知(高知東高) ◯ 12 ー 8  秋葉大和 長野(上田西高)

工藤大知 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ Tフォール1分10秒 山川一富樹 兵庫(須磨翔風高)

藤澤汰陽 福岡(小倉商高) ◯ Tフォール2分46秒 森崎悠太郎 長崎(島原高)

河内良樹 大阪(大体大浪商高) ◯ Tフォール3分40秒 松川匠汰 愛知(名古屋工高)

 

 

少年男子フリー 71kg

少年男子フリースタイル71kg級 決勝

高田煕 千葉(日体大柏高) ◯ フォール3分26秒 小柴伊織 佐賀(鳥栖工高)

 

少年男子フリースタイル71kg級 準決勝

高田煕 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分24秒 計良涼介 埼玉(花咲徳栄高)

小柴伊織 佐賀(鳥栖工高) ◯ 3 ー 2  鈴木大樹 山梨(韮崎工高)

 

少年男子フリースタイル71kg級 準々決勝

高田煕 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分8秒 中村成吾 福岡(三井高)

計良涼介 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 4 ー 3  三木翔永 岐阜(高山西高)

鈴木大樹 山梨(韮崎工高) ◯ 14 ー 6  中村緋水 和歌山(和歌山北高)

小柴伊織 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール2分49秒 谷内謙斗 石川(志賀高)

 

少年男子フリースタイル71kg級 2回戦

高田煕 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール3分56秒 城所拓馬 群馬(市太田高)

中村成吾 福岡(三井高) ◯ 6 ー 1  猪狩雄成 福島(ふたば未来学園高)

三木翔永 岐阜(高山西高) ◯ Tフォール44秒 前島匠吾 島根(松江工高)

計良涼介 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 6 ー 4  太田晃暉 愛知(星城高)

中村緋水 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール1分54秒 柘植和郎 山口(豊浦高)

鈴木大樹 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール55秒 川端友翔 北海道(札幌東豊高)

谷内謙斗 石川(志賀高) ◯ フォール2分12秒 松村慎太朗 奈良(添上高)

小柴伊織 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール4分37秒 小田桐和真 鹿児島(鹿屋中央高)

 

少年男子フリースタイル71kg級 1回戦

城所拓馬 群馬(市太田高) ◯ Tフォール3分54秒 小山田滉紀 青森(八戸学院光星高)

中村成吾 福岡(三井高) ◯ 14 ー 9  横田響 岩手(宮古商高)

三木翔永 岐阜(高山西高) ◯ Tフォール1分18秒 宮田昂季 宮崎(宮崎日大高)

計良涼介 埼玉(花咲徳栄高) ◯ Tフォール2分55秒 田村拓斗 秋田(秋田商高)

柘植和郎 山口(豊浦高) ◯ Tフォール2分39秒 高橋裕司 宮城(仙台城南高)

鈴木大樹 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール4分24秒 大関寛穂 栃木(足利大付高)

谷内謙斗 石川(志賀高) ◯ 11 ー 8  平野棋薪 岡山(おかやま山陽高)

小田桐和真 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 10 ー 4  中原朱里人 大阪(興国高)

 

 

少年男子フリー 80kg

少年男子フリースタイル80kg級 決勝

高橋夢大 京都(網野高) ◯ Tフォール5分37秒 阿部光 群馬(館林高)

 

少年男子フリースタイル80kg級 準決勝

高橋夢大 京都(網野高) ◯ Tフォール5分2秒 石山大凱 山形(山形商高)

阿部光 群馬(館林高) ◯ 8 ー 0  市川アンディ 栃木(足利大付高)

 

少年男子フリースタイル80kg級 準々決勝

高橋夢大 京都(網野高) ◯ Tフォール39秒 米田侑太 北海道(札幌東豊高)

石山大凱 山形(山形商高) ◯ 4 ー 0  佐藤大斗 神奈川(磯子工高)

市川アンディ 栃木(足利大付高) ◯ 10 Tフォール 0 池田琢磨 滋賀(日野高)

阿部光 群馬(館林高) ◯ フォール29秒 佐藤冬唯 宮城(仙台城南高)

 

少年男子フリースタイル80kg級 2回戦

高橋夢大 京都(網野高) ◯ フォール57秒 小玉大斗 秋田(秋田商高)

米田侑太 北海道(札幌東豊高) ◯ フォール1分37秒 江口浩輔 鹿児島(鹿屋中央高)

佐藤大斗 神奈川(磯子工高) ◯ 5 内容勝ち 5 茂野吏玖 和歌山(和歌山北高)

石山大凱 山形(山形商高) ◯ Tフォール2分37秒 出田匠 熊本(玉名工高)

市川アンディ 栃木(足利大付高) ◯ Tフォール53秒 権田龍 鳥取(鳥取中央育英高)

池田琢磨 滋賀(日野高) ◯ 11 ー 8  吉田悠起 兵庫(六甲アイランド高)

佐藤冬唯 宮城(仙台城南高) ◯ Tフォール3分43秒 掛川零恩 山口(住吉中)

阿部光 群馬(館林高) ◯ 5 ー 3  田中勝大 香川(多度津高)

 

少年男子フリースタイル80kg級 1回戦

小玉大斗 秋田(秋田商高) ◯ 6 ー 0  佐古笙紀 徳島(池田高)

茂野吏玖 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール35秒 河崎巧実 広島(広島国際学院高)

石山大凱 山形(山形商高) ◯ Tフォール46秒 平良琉真 愛知(名古屋工高)

市川アンディ 栃木(足利大付高) ◯ Tフォール1分0秒 鹿糠鉄斗 岩手(種市高)

池田琢磨 滋賀(日野高) ◯ 13 ー 4  工藤譲 大分(日本文理大付高)

田中勝大 香川(多度津高) ◯ 4 ー 1  渡辺慶二 茨城(鹿島学園高)

 

 

少年男子フリー 92kg

少年男子フリースタイル92kg級 決勝

トワードルジ ブフチュルーン 千葉(日体大柏高) ◯ フォール5分49秒 三浦哲史 京都(網野高)

 

少年男子フリースタイル92kg級 準決勝

トワードルジ ブフチュルーン 千葉(日体大柏高) ◯ 6 ー 0  神原弘渡 香川(多度津高)

三浦哲史 京都(網野高) ◯ 6 ー 1  坂井孝太朗 埼玉(花咲徳栄高)

 

少年男子フリースタイル92kg級 準々決勝

トワードルジ ブフチュルーン 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール3分32秒 新井裕太 茨城(霞ケ浦高)

神原弘渡 香川(多度津高) ◯ 13 ー 5  品田陽平 東京(日本工大駒場高)

坂井孝太朗 埼玉(花咲徳栄高) ◯ Tフォール1分25秒 房本拓 和歌山(和歌山北高)

三浦哲史 京都(網野高) ◯ Tフォール1分26秒 飯沼啓将 宮崎(日向学院高)

 

少年男子フリースタイル92kg級 2回戦

トワードルジ ブフチュルーン 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール49秒 山畠海聖 徳島(池田高)

新井裕太 茨城(霞ケ浦高) ◯ 2 ー 1  近藤大幹 愛媛(八幡浜工高)

神原弘渡 香川(多度津高) ◯ 8 ー 0  三井正信 長野(上田西高)

品田陽平 東京(日本工大駒場高) ◯ Tフォール1分11秒 山口天地 栃木(足利大付高)

坂井孝太朗 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 2 ー 0  高橋凛太郎 静岡(飛龍高)

房本拓 和歌山(和歌山北高) ◯ 11 ー 6  長友大生 福井(敦賀気比高)

飯沼啓将 宮崎(日向学院高) ◯ Tフォール4分38秒 下地智也 沖縄(浦添工高)

三浦哲史 京都(網野高) ◯ Tフォール47秒 永沼和大 福岡(小倉商高)

 

少年男子フリースタイル92kg級 1回戦

山畠海聖 徳島(池田高) ◯ フォール34秒 権藤有作 島根(隠岐島前高)

三井正信 長野(上田西高) ◯ 8 ー 0  赤井虎太郎 富山(滑川高)

品田陽平 東京(日本工大駒場高) ◯ 19 ー 17  庭誠弥 岩手(種市高)

高橋凛太郎 静岡(飛龍高) ◯ Tフォール2分58秒 大塚波斗 福島(ふたば未来学園高)

永沼和大 福岡(小倉商高) ◯ Tフォール3分31秒 石橋将 神奈川(釜利谷高)

 

 

少年男子フリー 125kg

少年男子フリースタイル125kg級 決勝

出頭海 茨城(鹿島学園高) ◯ 4 ー 0  中里優斗 群馬(市太田高)

 

 

少年男子フリースタイル125kg級 準決勝

出頭海 茨城(鹿島学園高) ◯ 3 ー 0  山田康瑛 岐阜(岐南工高)

中里優斗 群馬(市太田高) ◯ Tフォール1分9秒 渡口妃龍 沖縄(北部農林高)

 

少年男子フリースタイル125kg級 準々決勝

出頭海 茨城(鹿島学園高) ◯ 5 ー 4  鷲頭海成 栃木(足利工高)

山田康瑛 岐阜(岐南工高) ◯ 6 ー 3  佐々木優太 秋田(明桜高)

中里優斗 群馬(市太田高) ◯ Tフォール3分50秒 篠原晃司 山梨(韮崎工高)

渡口妃龍 沖縄(北部農林高) ◯ 5 内容勝ち5 篠村紘人 山形(山形商高)

 

少年男子フリースタイル125kg級 1回戦

出頭海 茨城(鹿島学園高) ◯ Tフォール5分51秒 藤田匠賢 佐賀(鳥栖工高)

鷲頭海成 栃木(足利工高) ◯ フォール2分27秒 奥田歩希 滋賀(日野高)

佐々木優太 秋田(明桜高) ◯ フォール4分0秒 稲本喬弘 長崎(島原高)

山田康瑛 岐阜(岐南工高) ◯ 3 ー 0  田中悠輝 熊本(玉名工高)

篠原晃司 山梨(韮崎工高) ◯ 6 ー 2  井上響 愛媛(八幡浜工高)

中里優斗 群馬(市太田高) ◯ 7 ー 5  三橋柚汰 東京(自由ケ丘学園高)

篠村紘人 山形(山形商高) ◯ 8 ー 1  衛藤昇王 大分(日本文理大付高)

渡口妃龍 沖縄(北部農林高) ◯ 3 ー 0  橋爪麻滉 福井(敦賀気比高)

 

 

少年男子グレコ 51kg

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 決勝

荒木瑞生 佐賀(鳥栖工高) ◯ 6 ー 4  山際航平 山梨(韮崎工高)

 

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 準決勝

荒木瑞生 佐賀(鳥栖工高) ◯ フォール4分26秒 五木田琉 東京(自由ケ丘学園高)

山際航平 山梨(韮崎工高) ◯ 8 ー 2  向田旭登 埼玉(花咲徳栄高)

 

 

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 準々決勝

荒木瑞生 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール46秒 高橋瑠希弥 愛知(星城高)

五木田琉 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール17秒 真貴竜馬 大阪(大体大浪商高)

向田旭登 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 4 ー 3  西野明心 青森(八戸学院光星高)

山際航平 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール2分59秒 神吉寛生 滋賀(日野高)

 

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 1回戦

荒木瑞生 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール1分49秒 藤井将義 北海道(札幌東豊高)

高橋瑠希弥 愛知(星城高) ◯ Tフォール2分2秒 森田将圭 兵庫(市伊丹高)

真貴竜馬 大阪(大体大浪商高) ◯ 19 ー 17  亀川天海 沖縄(南部農林高)

五木田琉 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール2分55秒 工藤瑠斗 大分(日本文理大付高)

西野明心 青森(八戸学院光星高) ◯ 4 ー 3  喜島仁 徳島(つるぎ高)

向田旭登 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 14 ー 7  大塚颯 福岡(築上西高)

神吉寛生 滋賀(日野高) ◯ Tフォール5分12秒 阿久津流 福島(田島高)

山際航平 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール3分50秒 島谷真和 栃木(足利大付高)

 

 

少年男子グレコ 55kg

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 決勝

尾西大河 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール2分7秒 喜島輝 徳島(つるぎ高)

 

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 準決勝

尾西大河 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール2分21秒 中崎円太 鹿児島(樟南高)

喜島輝 徳島(つるぎ高) ◯ Tフォール3分57秒 駒井大輝 大阪(興国高)

 

 

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 準々決勝

尾西大河 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール1分53秒 二宮健斗 大分(日本文理大付高)

中崎円太 鹿児島(樟南高) ◯ 8 ー 0  武林優司 奈良(大和広陵高)

駒井大輝 大阪(興国高) ◯ 6 ー 4  高橋一輝 群馬(館林高)

喜島輝 徳島(つるぎ高) ◯ 2 ー 1  森靖仁 和歌山(和歌山北高)

 

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 2回戦

尾西大河 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール5分55秒 小石原央義 京都(網野高)

二宮健斗 大分(日本文理大付高) ◯ Tフォール1分58秒 伊藤魁星 岩手(盛岡工高)

武林優司 奈良(大和広陵高) ◯ 11 ー 6  内山虎飛 愛知(星城高)

中崎円太 鹿児島(樟南高) ◯ Tフォール1分14秒 浜崎琉斗 北海道(札幌東豊高)

駒井大輝 大阪(興国高) ◯ 8 ー 4  宮原健史郎 秋田(秋田商高)

高橋一輝 群馬(館林高) ◯ 9 ー 4  赤嶺明柳 沖縄(南風原高)

喜島輝 徳島(つるぎ高) ◯ Tフォール1分7秒 田中海成 神奈川(磯子工高)

森靖仁 和歌山(和歌山北高) ◯ 5 ー 2  市村魁土 栃木(足利大付高)

 

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 1回戦

小石原央義 京都(網野高) ◯ 6 ー 4  冨山悠真 茨城(霞ケ浦高)

二宮健斗 大分(日本文理大付高) ◯ Tフォール1分58秒 山下丈翔 香川(高松北高)

武林優司 奈良(大和広陵高) ◯ 9 内容勝ち 9 太田楓輝 宮城(仙台城南高)

中崎円太 鹿児島(樟南高) ◯ Tフォール3分43秒 村上勇斗 山口(柳井学園高)

宮原健史郎 秋田(秋田商高) ◯ Tフォール26秒 出戸亜堂 石川(金沢北陵高)

高橋一輝 群馬(館林高) ◯ Tフォール38秒 梅宮魁 福島(田島高)

喜島輝 徳島(つるぎ高) ◯ Tフォール1分22秒 小田川龍清 島根(隠岐島前高)

市村魁土 栃木(足利大付高) ◯ Tフォール2分53秒 島崎翔悟 高知(高知東高)

 

 

少年男子グレコ 60kg

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝

レスリング少年男子グレコ60㌔ 三井潤準V

竹下航生 香川(高松北高) ◯ Tフォール1分47秒 三井潤 茨城(鹿島学園高)

 

 

 

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 準決勝

竹下航生 香川(高松北高) ◯ Tフォール2分16秒 曽根敬次郎 長野(上田西高)

三井潤 茨城(鹿島学園高) ◯ 2 ー 1  谷口虎徹 和歌山(和歌山北高)

 

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 準々決勝

竹下航生 香川(高松北高) ◯ Tフォール20秒 長野壮志 愛媛(八幡浜工高)

曽根敬次郎 長野(上田西高) ◯ Tフォール57秒 赤荻清志郎 山形(米沢工高)

谷口虎徹 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール4分32秒 保坂典樹 秋田(秋田商高)

三井潤 茨城(鹿島学園高) ◯ 3 ー 1  宇戸平莞爾 千葉(日体大柏高)

 

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 2回戦

竹下航生 香川(高松北高) ◯ Tフォール2分3秒 清水聖矢 群馬(市太田高)

長野壮志 愛媛(八幡浜工高) ◯ 7 ー 6  池田遼介 福岡(三井高)

赤荻清志郎 山形(米沢工高) ◯ Tフォール36秒 長岡柚人 山口(柳井学園高)

曽根敬次郎 長野(上田西高) ◯ Tフォール4分18秒 椎葉陽人 熊本(玉名工高)

谷口虎徹 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール3分30秒 大前亮太 福井(若狭東高)

保坂典樹 秋田(秋田商高) ◯ フォール5分58秒 山本健成 栃木(足利大付高)

宇戸平莞爾 千葉(日体大柏高) ◯ 6 ー 1  深水小鉄 大分(日本文理大付高)

三井潤 茨城(鹿島学園高) ◯ 7 ー 0  竹内玲音 岐阜(岐南工高)

 

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 1回戦

清水聖矢 群馬(市太田高) ◯ Tフォール1分46秒 中道蒼馬 兵庫(神戸高塚高)

赤荻清志郎 山形(米沢工高) ◯ Tフォール28秒 及川太一 岩手(種市高)

曽根敬次郎 長野(上田西高) ◯ 8 ー 4  水島稜介 愛知(星城高)

大前亮太 福井(若狭東高) ◯ フォール2分1秒 宇藤彰貴 富山(高岡向陵高)

竹内玲音 岐阜(岐南工高) ◯ Tフォール34秒 重政優志 広島(三次高)

 

 

少年男子グレコ 65kg

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 決勝

曽我部京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール4分56秒 矢部晴翔 山梨(韮崎工高)

 

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 準決勝

矢部晴翔 山梨(韮崎工高) ◯ フォール58秒 仲泊勇之助 沖縄(北部農林高)

曽我部京太郎 愛媛(今治西高) ◯ フォール53秒 三多見明 滋賀(日野高)

 

 

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 準々決勝

矢部晴翔 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール32秒 鈴木淳斗 宮城(仙台城南高)

仲泊勇之助 沖縄(北部農林高) ◯ 8 ー 7  豊田崚真 静岡(飛龍高)

三多見明 滋賀(日野高) ◯ Tフォール5分12秒 西川広大 神奈川(横浜修悠館高)

曽我部京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール37秒 吉田叶也 宮崎(福島高)

 

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 2回戦

矢部晴翔 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール16秒 辻村海聖 鳥取(鳥取中央育英高)

鈴木淳斗 宮城(仙台城南高) ◯ 8 ー 4  村上史拓 岩手(盛岡工高)

豊田崚真 静岡(飛龍高) ◯ Tフォール1分1秒 渡邊晃大 岡山(高松農高)

仲泊勇之助 沖縄(北部農林高) ◯ Tフォール4分19秒 江口諒 新潟(新潟県央工高)

西川広大 神奈川(横浜修悠館高) ◯ Tフォール5分58秒 宮川柊 徳島(池田高)

三多見明 滋賀(日野高) ◯ 5 内容勝ち 5 硎屋亮太郎 茨城(鹿島学園高)

吉田叶也 宮崎(福島高) ◯ Tフォール33秒 佐藤煕一 山形(山形商高)

曽我部京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール1分5秒 室山慶也 島根(隠岐島前高)

 

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 1回戦

辻村海聖 鳥取(鳥取中央育英高) ◯ 7 ー 3  山口玲旺 秋田(秋田商高)

曽我部京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール1分25秒 吉永光輝 奈良(大和広陵高)

 

 

少年男子グレコ 71kg

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 決勝

松居俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ 4 ー 0  田中宙 東京(自由ケ丘学園高)

 

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 準決勝

松居俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ Tフォール3分12秒 大滝北斗 新潟(北越高)

田中宙 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール4分57秒 中下幸星 徳島(池田高)

 

 

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 準々決勝

松居俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ Tフォール22秒 今井海陽 京都(海洋高)

大滝北斗 新潟(北越高) ◯ フォール18秒 青柳裕樹 神奈川(磯子工高)

田中宙 東京(自由ケ丘学園高) ◯ フォール5分1秒 堀北一咲望 兵庫(西宮香風高)

中下幸星 徳島(池田高) ◯ 9 ー 3  友寄汰志 沖縄(北部農林高)

 

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 2回戦

松居俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ Tフォール43秒 佐藤拓夢 長野(上田西高)

今井海陽 京都(海洋高) ◯ 11 ー 8  吉永恵二郎 熊本(玉名工高)

青柳裕樹 神奈川(磯子工高) ◯ Tフォール37秒 浅香凜太朗 大分(日本文理大付高)

大滝北斗 新潟(北越高) ◯ フォール1分5秒 中村啓人 静岡(飛龍高)

田中宙 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール1分38秒 叶知紘 山形(山形商高)

堀北一咲望 兵庫(西宮香風高) ◯ 7 ー 6  濱崎湧太 長崎(島原高)

中下幸星 徳島(池田高) ◯ 6 ー 5  山地裕也 香川(多度津高)

友寄汰志 沖縄(北部農林高) ◯ フォール1分54秒 渡部泰世 愛媛(今治工高)

 

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 1回戦

佐藤拓夢 長野(上田西高) ◯ 7 ー 6  杉谷康真 鳥取(鳥取中央育英高)

青柳裕樹 神奈川(磯子工高) ◯ フォール1分7秒 平塚練 滋賀(日野高)

中村啓人 静岡(飛龍高) ◯ Tフォール1分26秒 和田聡 広島(三次高)

田中宙 東京(自由ケ丘学園高) ◯ 2 内容勝ち 2 内山椋太 茨城(霞ケ浦高)

堀北一咲望 兵庫(西宮香風高) ◯ Tフォール1分56秒 伊藤隼 三重(いなべ総合学園高)

友寄汰志 沖縄(北部農林高) ◯ Tフォール1分39秒 西森聖珠 高知(土佐塾高)

 

 

少年男子グレコ 80kg

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 決勝

山田脩 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分34秒 窪田大羅 福井(敦賀気比高)

 

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 準決勝

山田脩 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール4分36秒 谷崎大造 岐阜(岐南工高)

窪田大羅 福井(敦賀気比高) ◯ 5 ー 4  西田衛人 山梨(韮崎工高)

 

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 準々決勝

山田脩 千葉(日体大柏高) ◯ 6 ー 4  山崎然生 三重(いなべ総合学園高)

谷崎大造 岐阜(岐南工高) ◯ Tフォール52秒 濱田豊喜 東京(日本工大駒場高)

窪田大羅 福井(敦賀気比高) ◯ Tフォール2分35秒 喜多涼真 長崎(島原高)

西田衛人 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール4分28秒 岡崎彩季 岡山(関西高)

 

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 2回戦

山田脩 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分34秒 川市竜之介 青森(八戸学院光星高)

山崎然生 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール4分25秒 栃倉健人 埼玉(花咲徳栄高)

濱田豊喜 東京(日本工大駒場高) ◯ Tフォール2分3秒 掛水力 愛媛(八幡浜工高)

谷崎大造 岐阜(岐南工高) ◯ Tフォール42秒 小林大輝 石川(志賀高)

窪田大羅 福井(敦賀気比高) ◯ Tフォール1分35秒 湯田優介 宮崎(宮崎日大高)

喜多涼真 長崎(島原高) ◯ Tフォール1分14秒 島田啓資 高知(土佐塾高)

岡崎彩季 岡山(関西高) ◯ Tフォール19秒 長見優汰 島根(隠岐島前高)

西田衛人 山梨(韮崎工高) ◯ 4 ー 0  山口蓮汰 静岡(焼津水産高)

 

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 1回戦

川市竜之介 青森(八戸学院光星高) ◯ フォール2分22秒 関優太 新潟(八海高)

湯田優介 宮崎(宮崎日大高) ◯ 6 ー 3  伊藤一八 奈良(大和広陵高)

山口蓮汰 静岡(焼津水産高) ◯ Tフォール25秒 大田英士 富山(滑川高)

 

 

少年男子グレコ 92kg

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 決勝

北脇香 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール1分9秒 中原陸 鹿児島(鹿屋中央高)

 

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 準決勝

北脇香 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール1分59秒 藤原颯人 秋田(秋田商高)

中原陸 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ Tフォール1分56秒 目黒優太 岡山(高松農高)

 

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 準々決勝

北脇香 山梨(韮崎工高) ◯ フォール30秒 佐野瑠栄 三重(朝明高)

藤原颯人 秋田(秋田商高) ◯ 6 ー 3  岡優希 熊本(小川工高)

中原陸 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 7 ー 4  今井仁聖 岐阜(中津商高)

目黒優太 岡山(高松農高) ◯ 2 ー 1  芹川力亜 佐賀(鹿島実高)

 

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 2回戦

北脇香 山梨(韮崎工高) ◯ フォール1分7秒 玉岡颯斗 群馬(館林高)

佐野瑠栄 三重(朝明高) ◯ フォール3分56秒 楠堀広翔 滋賀(八幡工高)

藤原颯人 秋田(秋田商高) ◯ フォール2分26秒 長野元洸 山口(山口鴻城高)

岡優希 熊本(小川工高) ◯ 5 ー 2  磯江大成 鳥取(鳥取中央育英高)

中原陸 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ フォール2分26秒 喜多康介 長崎(島原高)

今井仁聖 岐阜(中津商高) ◯ 5 ー 0  林峻光 大阪(大体大浪商高)

芹川力亜 佐賀(鹿島実高) ◯ 4 ー 0  羽江哲郞 新潟(八海高)

目黒優太 岡山(高松農高) ◯ 9 ー 5  山本純大 奈良(大和広陵高)

 

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 1回戦

北脇香 山梨(韮崎工高) ◯ フォール1分26秒 多田悠斗 兵庫(須磨翔風高)

山本純大 奈良(大和広陵高) ◯ Tフォール4分28秒 濱田浩暉 青森(八戸学院光星高)

 

 

少年男子グレコ 125kg

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 決勝

宮内勇真 静岡(伊豆総合高) ◯ フォール2分43秒 持永空弥 千葉(日体大柏高)

 

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 準決勝

宮内勇真 静岡(伊豆総合高) ◯ 4 ー 1  西川大智 長野(上田西高)

持永空弥 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール4分11秒 久東篤司 大阪(同志社香里高)

 

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 準々決勝

宮内勇真 静岡(伊豆総合高) ◯ フォール1分16秒 ベレスダニエル 愛知(稲沢東高)

西川大智 長野(上田西高) ◯ フォール1分26秒 大村公人 富山(高岡向陵高)

持永空弥 千葉(日体大柏高) ◯ 4 ー 3  佐々木偉琉 埼玉(花咲徳栄高)

久東篤司 大阪(同志社香里高) ◯ Tフォール58秒 河村政栄 京都(京都広学館高)

 

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 2回戦

宮内勇真 静岡(伊豆総合高) ◯ Tフォール2分26秒 坂田竜杜 鹿児島(鹿屋中央高)

ベレスダニエル 愛知(稲沢東高) ◯ フォール1分25秒 大房快聖 福島(大沼高)

大村公人 富山(高岡向陵高) ◯ フォール1分28秒 小林祐基 北海道(帯広北高)

西川大智 長野(上田西高) ◯ 不戦勝 原悠真 広島(賀茂高)

持永空弥 千葉(日体大柏高) ◯ 6 ー 2  内藤絢太 宮崎(宮崎日大高)

佐々木偉琉 埼玉(花咲徳栄高) ◯ Tフォール2分49秒 川田隼也 石川(志賀高)

久東篤司 大阪(同志社香里高) ◯ フォール52秒 畑山尚輝 和歌山(和歌山工高)

河村政栄 京都(京都広学館高) ◯ フォール27秒 出口欣孝 岡山(関西高)

 

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 1回戦

坂田竜杜 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 5 ー 4  繁永海斗 福岡(築上西高)

西川大智 長野(上田西高) ◯ 7 ー 2  仙度守将 神奈川(横浜修悠館高)

内藤絢太 宮崎(宮崎日大高) ◯ フォール3分38秒 鎌田優 宮城(仙台城南高)

河村政栄 京都(京都広学館高) ◯ フォール42秒 奥原颯太 山口(田布施農工高)

 

コメント