東海高等学校総合体育大会2024結果速報・日程組み合わせ・インターハイ地区予選

スポンサーリンク

令和6年度 第71回 東海高等学校総合体育大会2024 (インターハイ地区予選)が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2024全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国高等学校総合体育大会・ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ、スローガンは『駆け上がれ夢の舞台へ 燃え上がれ若人の魂』が開催されます。 インターハイ2024日程 photo by hoge asdf 令和...

東海高等学校総合体育大会2024結果速報

東海高等学校総合体育大会結果速報・日程組み合わせ・インターハイ地区予選

photo by Kumiko Nakashima

 

陸上競技

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会陸上競技 優勝選手

岐阜県協会、6/14-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会陸上競技 優勝選手

公式リザルト、6/16-18

男子 100m 10.54 -0.1 土屋 太陽 (2 富士見)
200m 20.87 +0.5 成川 倭士 (2 東海大翔洋)
400m 47.29 植田 壮太 (3 富士東)
800m 1:51.82 宮下 颯汰 (2 中京大中京)
1500m 3:54.69 田中 智稀 (2 名経大高蔵)
5000m 15:07.31 安島 莉玖 (3 大垣日大)
110mH 14.08 +0.1 宮本 皓寿 (3 浜松市立)
400mH 51.29 下田 隼人 (3 豊川)
3000mSC 8:57.22 鈴木 陸覇 (3 名経大高蔵)
5000mW 22:28.68 渡邊 優斗 (3 伊豆中央)
4X100mR 40.28 静岡・東海大翔洋
4X400mR 3:13.01 三重・皇學館
走高跳 2m01 加古 彩人 (3 中京大中京)
棒高跳 4m70 鈴木 健心 (2 浜松商)
走幅跳 7m50(-1.4) 成川 倭士 (2 東海大翔洋)
三段跳 14m63(+2.0) 山城 海来 (3 浜松北)
砲丸投 15m99 柳 勇次 (3 誠信)
円盤投 46m49 松田 流輝 (3 市立岐阜商)
ハンマー投 57m60 市原 想太 (3 愛西工科)
やり投 63m45 松月 秀斗 (2 伊勢学園)
八種 5327点 岡崎 煌 (3 近大高専)
女子 100m 11.75 +0.1 小針 陽葉 (2 富士市立)
200m 23.92 +0.2 小針 陽葉 (2 富士市立)
400m 55.36 平野 里歩 (3 中京大中京)
800m 2:08.85 森 千莉 (3 豊田大谷)
1500m 4:24.58 松本 未空 (3 鈴鹿)
3000m 9:24.59 秋竹 凛音 (2 豊川)
100mH 13.51 -0.7 林 美希 (3 中京大中京)
400mH 1:00.77 片山 心菜 (3 中京大中京)
5000mW 24:21.30 寺本 瑛美 (2 旭丘)
4X100mR 46.53 愛知・至学館
4X400mR 3:47.03 愛知・中京大中京
走高跳 1m73 加藤 那奈美 (2 浜松聖星)
棒高跳 3m40 佐々木 麦乃 (3 伊勢)
走幅跳 6m18(+1.0) 小針 陽葉 (2 富士市立)
三段跳 11m99(+0.4) 山田 亜胡 (3 田方農)
砲丸投 13m36 世古 櫻紗 (2 松阪商)
円盤投 38m41 世古 櫻紗 (2 松阪商)
ハンマー投 53m24 大陽 和 (3 伊勢工)
やり投 50m30 曽野 雅 (3 松阪商)
七種 3184点 林 美希 (3 中京大中京)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会陸上競技 優勝選手

公式リザルト、6/17-19

 

ソフトテニス

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

岐阜高体連、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト BTBDGTGD、6/17-18

男子 団体優勝 三重
団体2位 中京
団体3位 大同大学大同
団体3位 岡崎城西
個人優勝 神谷・大和 (愛知:岡崎城西)
個人2位 南・竹内 (三重:三重)
個人3位 丹羽・香山 (愛知:岡崎城西)
個人3位 塚本・五島 (愛知:岡崎城西)
女子 団体優勝 三重
団体2位 県岐阜商
団体3位 豊田大谷
団体3位 岡崎城西
個人優勝 柴田・渋田 (愛知:豊田大谷)
個人2位 篠原・青木 (愛知:岡崎城西)
個人3位 穐吉・浦野 (三重:三重)
個人3位 桒原・高木 (岐阜:県岐阜商)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト、6/18-19

男子 団体優勝 岡崎城西
団体2位 三重
団体3位 中京
団体3位 美濃加茂
個人優勝 松本・吉村 (三重:三重)
個人2位 永江・木村 (岐阜:美濃加茂)
個人3位 板倉・奥谷 (愛知:岡崎城西)
個人3位 神谷・杉原 (愛知:岡崎城西)
女子 団体優勝 三重
団体2位 岡崎城西
団体3位 浜松商
団体3位 県岐阜商
個人優勝 松岡・廣瀬 (三重:三重)
個人2位 廣瀬・高木 (岐阜:県岐阜商)
個人3位 馬渕・竹田 (三重:三重)
個人3位 黒田・澤井 (三重:三重)

 

サッカー

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会サッカー競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会サッカー競技

公式リザルト 男子女子、6/17-18

男子 優勝 清水桜が丘
2位 静岡学園
3位 美濃加茂
3位 四日市中央工業
女子 優勝 藤枝順心高校
2位 聖カカピタニオ女子高校
3位 帝京大可児高校
4位 高田高校

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会サッカー競技

公式リザルト 男子・女子、6/18-19

男子 優勝 帝京大学可児高等学校
2位 中部大学第一高等学校
3位 中京大学附属中京高等学校
3位 中京高等学校
女子 優勝 藤枝順心高等学校
2位 聖カピタニオ女子高等学校
3位 帝京大可児高等学校
4位 神村学園高等部伊賀

 

バレーボール

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会バレーボール競技

岐阜高体連、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト、6/17-18

男子 優勝 聖隷クリストファー (静岡)
2位 星城 (愛知)
3位 四日市工 (三重)
3位 松阪工 (三重)
女子 優勝 三重 (三重)
2位 誠信 (愛知)
3位 豊川 (愛知)
3位 県岐阜商 (岐阜)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト、6/18-19

男子 優勝 愛工大名電 (愛)
2位 星城 (愛)
3位 聖隷 (静)
3位 大同大大同 (愛)
女子 優勝 豊川 (愛)
2位 三重 (三)
3位 誠信 (愛)
3位 津商 (三)

 

体操

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会体操競技新体操

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会体操競技新体操

公式リザルト 体操新体操、6/17-18

男子 【体操】
団体総合優勝 名城大学附属
個人総合優勝 大野 暖人 (名城大学附属 3)
個人総合2位 横山 大輝 (済美 1)
個人総合3位 馬場 慧朗 (名城大学附属 3)
【新体操】
団体総合優勝 島田工業高等学校
個人総合優勝 田中 千紗仁 (済美)
個人総合2位 山本 響士朗 (高田)
個人総合3位 長瀬 羚 (済美)
女子 【体操】
団体総合優勝 暁
個人総合優勝 岡村 真 (暁 3)
個人総合2位 鈴木 望未 (暁2)
個人総合3位 片岡 麻美 (暁1)
【新体操】
団体総合優勝 名古屋女子
個人総合優勝 鶴田 芽生 (名古屋女子)
個人総合2位 筋野 麗美 (済美)
個人総合3位 倉嶋 りいな (島田)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会体操競技新体操

公式リザルト 体操新体操

男子 【体操】
団体総合優勝 名城大附属
個人総合優勝 西村 尚純 (2 暁)
個人総合2位 大野 暖人 (2 名城大附属)
個人総合3位 中村 貫太 (3 名城大附属)
【新体操】
団体総合優勝 静岡県立島田工業高等学校
個人総合優勝 岩田 隼 (済美)
個人総合2位 田中 千紗仁 (済美)
個人総合3位 長瀬 羚 (済美)
女子 【体操】
団体総合優勝 暁
個人総合優勝 新田 美琴 (1 名経大市邨)
個人総合2位 大村 瑠里 (3 東海学園)
個人総合3位 阿部 花音 (1 半田)
【新体操】
団体総合優勝 名古屋女子大学高等学校
個人総合優勝 鶴田 芽生 (名古屋女子)
個人総合2位 筋野 麗美 (済美)
個人総合3位 西村 美紗 (名古屋女子)

 

バスケットボール

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技

岐阜高体連、6/29-30

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技

公式リザルト、6/17-18

男子 優勝 藤枝明誠
2位 美濃加茂
3位 中部大第一
女子 優勝 桜花学園
2位 浜松開誠館
3位 岐阜女子

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技

公式リザルト

男子 優勝 中部大学第一高等学校
2位 桜丘高等学校
3位 富田高等学校
4位 高山西高等学校
女子 優勝 桜花学園高等学校
2位 岐阜女子高等学校
3位 名古屋経済大学高蔵高等学校
4位 安城学園高等学校

 

卓球

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会卓球競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会卓球競技

全国専門部、公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/17-18

男子 団体優勝 愛工大名電
団体2位 白子
団体3位 静岡学園
団体3位 富田
単優勝 坂井雄飛 (愛工大名電)
単2位 林一瑳 (富田)
単3位 菅沼翔太 (愛工大名電)
単3位 中村煌和 (愛工大名電)
複優勝 福光凌大・溜大河 (静岡学園)
複2位 村田翔・中谷歩夢 (浜松修学舎)
複3位 加山雅基・山岸馨 (愛工大名電)
複3位 面田知己・坂井雄飛 (愛工大名電)
女子 団体優勝 愛み大瑞穂
団体2位 桜丘
団体3位 浜松修学舎
団体3位 富田
単優勝 山室早矢 (桜丘)
単2位 今枝愛美 (愛み大瑞穂)
単3位 冨田愛 (富田)
単3位 遊佐美月 (愛み大瑞穂)
複優勝 遊佐美月・今枝愛美 (愛み大瑞穂)
複2位 村松愛菜・浦部佳苗 (富田)
複3位 中野優里奈・山室早矢 (桜丘)
複3位 栗山優菜・田旻一 (桜丘)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会卓球競技

公式リザルト、6/18-19

男子 団体優勝 愛知工業大学名電
団体2位 静岡学園
団体3位 白子
団体3位 富田
単優勝 溜 大河 (静岡 静岡学園)
単2位 坂井 雄飛 (愛知 愛工大名電)
単3位 萩原 啓至 (愛知 愛工大名電)
単3位 菅沼 翔太 (愛知 愛工大名電)
複優勝 加山 雅基・坂井 雄飛(愛知 愛工大名電)
複2位 田中 京太郎・溜 大河(静岡 静岡学園)
複3位 丹羽 良・渡邊 康晴(愛知 愛工大名電)
複3位 岡田 琉生・中谷 歩夢(静岡 浜松修学舎)
女子 団体優勝 桜丘
団体2位 白子
団体3位 浜松修学舎
団体3位 富田
単優勝 今枝 愛美 (愛知 愛み大瑞穂)
単2位 小林 りんご (愛知 桜丘)
単3位 山脇 ゆき (三重 白子)
単3位 村松 愛菜 (岐阜 富田)
複優勝 浦部 佳苗・村松 愛菜(岐阜 富田)
複2位 野村 光・小林 りんご(愛知 桜丘)
複3位 冨田 愛・尾関 春奈(岐阜 富田)
複3位 由井 心菜・山脇 ゆき(三重 白子)

 

ソフトボール

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ソフトボール競技

岐阜高体連、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ソフトボール競技

公式リザルト、6/17-18

男子 優勝 豊川
2位 飛龍
女子 優勝 聖霊
2位 星城
3位 岐阜女子
3位 飛龍

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ソフトボール競技

公式リザルト、6/18-19

男子 優勝 飛龍
2位 豊川
3位 美濃加茂
3位 四日市工業
女子 優勝 星城
優勝 多治見西
3位 津商業
3位 飛龍

 

水泳

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会水泳競技

公式リザルト、7/19-21

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会水泳競技

公式リザルト、7/21-23

男子 50m自由 23.13 松田隼人 (静岡市立 3)
100m自由 50.91 増田莉蔵 (浜松市立 3)
200m自由 1:49.44 村佐達也 (中京大中京 2)
400m自由 3:53.88 大木優瑠 (飛龍 3)
1500m自由 15:29.21 大木優瑠 (飛龍 3)
100m背泳 57.23 奥大輝 (飛龍 2)
200m背泳 2:05.81 奥大輝 (飛龍 2)
100m平泳 1:02.51 和田望実 (豊川 3)
200m平泳 2:15.57 和田望実 (豊川 3)
100mバタ 55.10 岡田弘斗 (名古屋 3)
200mバタ 2:02.99 笠江瑛斗 (中京大中京 1)
200m個メ 2:02.44 西川我咲 (豊川 2)
400m個メ 4:18.02 西川我咲 (豊川 2)
400mフリーリレー 3:23.68 中京大中京
800mフリーリレー 7:26.85 中京大中京
400mメドレーリレー 3:46.08 中京大中京
女子 50m自由 25.82 鈴木月渚 (飛龍 3)
100m自由 55.88 吉永晴香 (県立岐阜商業 2)
200m自由 2:04.66 鈴木琴心 (豊川 3)
400m自由 4:16.62 花山彩良 (豊川 3)
800m自由 8:44.63 花山彩良 (豊川 3)
100m背泳 1:03.55 中島芽郁 (日大三島 3)
200m背泳 2:11.78 鈴木彩心 (豊川 3)
100m平泳 1:10.64 桐山珠実 (帝京大可児 2)
200m平泳 2:29.20 桐山珠実 (帝京大可児 2)
100mバタ 1:01.01 太田紗彩 (豊川 3)
200mバタ 2:13.81 小島琉瑚 (中京大中京 2)
200m個メ 2:16.22 安達真美 (豊川 3)
400m個メ 4:44.06 鈴木彩心 (豊川 3)
400mフリーリレー 3:50.41 豊川
800mフリーリレー 8:16.84 豊川
400mメドレーリレー 4:09.62 豊川

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会水泳競技

公式リザルト、7/22-24

 

相撲

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会相撲競技

岐阜県協会、6/23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会相撲競技

公式リザルト、6/18

団体戦優勝 飛龍高等学校 (7年連続11回目)
無差別級優勝 中西鋭 (三重:宇治山田商業)
無差別級2位 池本颯茉 (岐阜:市立岐阜商業)
無差別級3位 乳井一真 (愛知:愛工大名電)
無差別級3位 水野智朗 (愛知:愛工大名電)
軽量級優勝 林風我 (岐阜:岐阜農林)
中量級優勝 池本颯茉 (岐阜:市立岐阜商業)
軽重量級優勝 梅村宗佑 (岐阜:岐阜農林)
重量級優勝 中西鋭 (三重:宇治山田商業)

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会相撲競技

公式リザルト、6/19

団体戦優勝 飛龍高等学校 (6年連続10回目)
無差別級優勝 桑原哲平 (飛龍高等学校)
無差別級2位 生駒智之 (大垣日大高等学校)
無差別級3位 加藤逢恩 (愛工大名電高等学校)
無差別級3位 中村倭 (宇治山田商業高等学校)
軽量級優勝 大山蓮人 (宇治山田商業高等学校)
中量級優勝 池本颯茉 (市立岐阜商業)
軽重量級優勝 國次晃輔 (飛龍高等学校)
重量級優勝 桑原哲平 (飛龍高等学校)

 

ボクシング

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ボクシング競技

岐阜県協会、6/15-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ボクシング競技

公式リザルト、6/17-18

Pi級優勝 三芳亮太 (名工院専)
LF級優勝 上村和己 (岐阜工)
F級優勝 三代川武聖 (多治見工)
B級優勝 山内元 (享栄)
L級優勝 杉山律希 (菊華)
LW級優勝 岩田直道 (中京)
W級優勝 渡邊柊弥 (飛龍)
M級優勝 坂井匡紀 (岐阜工)

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ボクシング競技

公式リザルト、6/18-19

Pi級優勝 三芳 亮太 (名古屋工学院)
LF級優勝 上間 康世 (岐阜工業)
F級優勝 村田 碧 (享栄)
B級優勝 横井 貫太 (菊華)
L級優勝 藤田 葵夢 (飛龍)
LW級優勝 木場 海星 (名古屋工学院)
W級優勝 渡邊 柊弥 (飛龍)
M級優勝 頓京 正悟 (名古屋工学院)

 

柔道

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会柔道競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会柔道競技

公式リザルト、6/17-18

男子 団体優勝 大成
60kg級優勝 萩颯太 (四日市中央工)
66kg級優勝 金谷桔龍 (星城)
73kg級優勝 吉田乙貴 (大成)
81kg級優勝 芳森順成 (大成)
90kg級優勝 井上寬仁 (名張)
100kg級優勝 佐々木勇翔 (大成)
100kg超級優勝 三浦康瑚 (四日市中央工)
女子 団体優勝 大成
48kg級優勝 里愛結 (大成)
52kg級優勝 宮原青海 (大成)
57kg級優勝 眞田花菜 (大成)
63kg級優勝 松井叶望 (大成)
70kg級優勝 西野愛華 (大成)
78kg級優勝 里見奏来 (大成)
78kg超級優勝 中道咲桜 (東海大翔洋)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会柔道競技

公式リザルト、6/18-19

男子 団体優勝 大成
60kg級優勝 小林勇斗 (東海大翔洋)
66kg級優勝 赤座涼悟 (大垣日大)
73kg級優勝 鈴木孝太朗 (美濃加茂)
81kg級優勝 山科啓容 (大成)
90kg級優勝 山村洸斗 (名張)
100kg級優勝 吉田燦太 (名張)
100kg超級優勝 岡本剛道 (加藤学園)
女子 団体優勝 大成
48kg級優勝 牧園羽菜 (藤枝順心)
52kg級優勝 里愛結 (大成)
57kg級優勝 小山結愛 (藤枝順心)
63kg級優勝 山田みのり (中京)
70kg級優勝 西野愛華 (大成)
78kg級優勝 飯田星那 (大成)
78kg超級優勝 山口ひかる (大成)

 

バドミントン

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会バドミントン競技

岐阜高体連、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会バドミントン競技

全国専門部公式リザルト、6/17-18

男子 優勝 名古屋経済大学市邨高等学校
2位 加藤学園高等学校
3位 岐阜県立岐阜商業高等学校
3位 三重県立伊勢工業業高等学校
女子 優勝 名古屋経済大学市邨高等学校
2位 岡崎城西高等学校
3位 岐阜県立岐阜商業高等学校
3位 星陵高等学校

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト、6/11-12

男子 優勝 名古屋経済大学市邨高等学校
2位 富士見高等学校
3位 岐阜県立大垣西高等学校
3位 岡崎城西高等学校
女子 優勝 名古屋経済大学市邨高等学校
2位 星陵高等学校
3位 皇學館高等学校
3位 岐阜県立岐阜商業高等学校

 

ハンドボール

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ハンドボール競技

岐阜県協会、6/15-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ハンドボール競技

公式リザルト、6/24-25

男子 優勝 中部大学春日丘高等学校
2位 三重県立四日市工業高等学校
3位 岐阜市立岐阜商業高等学校
3位 大同大学大同高等学校
女子 優勝 大同大学大同高等学校
2位 三重県立四日市商業高等学校
3位 富田高等学校
3位 岡崎城西高等学校

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ハンドボール競技

公式リザルト

男子 優勝 愛知
2位 四日市工業
3位 市岐阜商
3位 岡崎城西
女子 優勝 名経大市邨
2位 四日市商業
3位 県岐阜商
3位 桜花学園

 

登山

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会登山競技

愛知高体連、6/14-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会登山競技

公式リザルト、6/16-18

男子 優勝 浜松日体
2位 静岡
3位 岡崎
女子 優勝 静岡
2位 沼津東
3位 旭丘

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会登山競技

公式リザルト、6/17-19

男子 優勝 富士
2位 沼津東
3位 四日市
女子 優勝 沼津東
2位 静岡
3位 岡崎

 

ラグビーフットボール

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

公式リザルト、6/17-18

Aブロック優勝 中部大春日丘(愛知)
Aブロック2位 静岡聖光学院
Bブロック優勝 名古屋(愛知)
Bブロック2位 四日市工業(三重)

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

公式リザルト、6/18-19

Aブロック優勝 中部大春日丘
Aブロック2位 朝明
Bブロック優勝 岐阜工業
Bブロック2位 名古屋

 

剣道

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会剣道競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会剣道競技

公式リザルト 団体戦(予選決勝)・個人戦、6/17-18

男子 団体優勝 済美
団体2位 磐田東
団体3位 高山西
団体3位 浜名
個人優勝 原知優 (磐田東)
個人2位 藤江宥心 (浜名)
個人3位 櫻井碧 (池新田)
個人3位 下田治輝 (磐田東)
女子 団体優勝 高山西
団体2位 三重
団体3位 済美
団体3位 鈴鹿
個人優勝 西岡伽弥乃 (岡崎城西)
個人2位 柴田唯凪 (星城)
個人3位 喜多美月 (鈴鹿)
個人3位 若尾樺子 (高山西)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会剣道競技

公式リザルト

男子 団体優勝 星城
団体2位 三重
団体3位 磐田東
団体3位 中京
個人優勝 中村謙伸 (星城)
個人2位 大前龍海 (桜丘)
個人3位 甲斐叶大 (磐田東)
個人3位 前嶋聡太 (榛原)
女子 団体優勝 三重
団体2位 鈴鹿
団体3位 高山西
団体3位 浜名
個人優勝 加藤里佳 (鈴鹿)
個人2位 伊藤妃生 (鈴鹿)
個人3位 山田亜依 (浜松湖北)
個人3位 清水智香子 (浜名)

 

弓道

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会弓道競技

岐阜高体連、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会弓道競技

公式リザルト 団体個人、6/17-18

男子 団体優勝 豊橋商業
団体2位 豊明
団体3位 掛川工業業
団体3位 岐阜総合学園
個人優勝 工業藤 嵩史 (豊橋商業)
個人2位 田代 祐也 (掛川工業業)
個人3位 石田 光星 (田方農業)
女子 団体優勝 富士宮西
団体2位 豊橋商業
団体3位 春日井西
団体3位 大垣商業
個人優勝 林 里穂 (愛知みずほ大学瑞穂)
個人2位 北郷 亜香里 (四日市メリノール学院)
個人3位 平 奈央 (春日井西)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会弓道競技

公式リザルト、6/18-19

男子 団体優勝 掛川工業業
団体2位 小笠
団体3位 中京
団体3位 岐阜総合学園
個人優勝 吉田 悠真 (富士宮西)
個人2位 後藤 大悟 (小笠)
個人3位 加藤 優汰 (三重)
女子 団体優勝 小笠
団体2位 豊田西
団体3位 島田商業
団体3位 豊橋商業
個人優勝 磯貝 優羽 (中京)
個人2位 駒形 美有季 (島田商業)
個人3位 久保田 真帆 (市立沼津)

 

自転車競技

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会自転車競技

岐阜県協会、6/14-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会自転車競技

全国専門部、公式リザルト日目、6/16-18

男子 TT優勝 丸山留依 (静岡北)
IP優勝 神谷啓人 (一色)
SP優勝 大塚城 (星陵)
PR優勝 村木謙心 (岐南工)
4MS優勝 笹瀬力輝太 (静岡北)
SC優勝 高橋勇輝 (岐南工)
KR優勝 犬童海翔 (桜丘)
TSP優勝 岐阜第一
TP優勝 岐南工業
IRR優勝 神谷啓人 (一色)
女子 TT優勝 飯野晴海 (星陵)
IP優勝 森下綾乃 (津)
IRR優勝 日吉愛華 (岐阜第一)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会自転車競技

公式リザルト、6/17-19

男子 TT優勝 谷澤 優貴 (3 三重 久居農林)
IP優勝 小栗 太二 (3 岐阜 岐阜第一)
SP優勝 鴨下 佳朋 (3 愛知 桜丘)
PR優勝 別府 拓真 (3 岐阜 岐南工)
4MS優勝 河尻 颯真 (3 岐阜 岐南工)
SC優勝 岩辺 陸 (3 静岡 静岡北)
KR優勝 岩井 芯 (3 岐阜 岐阜第一)
TSP優勝 静岡北
TP優勝 岐南工
IRR優勝 岩井 芯 (3 岐阜 岐阜第一)
女子 TT優勝 伊藤 優里 (3 三重 朝明)
IP優勝 平子 結菜 (3 三重 朝明)
IRR優勝 平子 結菜 (3 三重 朝明)

 

フェンシング

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会フェンシング競技

岐阜県協会高体連、6/15-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会フェンシング競技

全国専門部公式リザルト、6/17-18

男子 学校対抗優勝 愛知工業大学名電高等学校
学校対抗2位 東海大学付属静岡翔洋高等学校
個人フルーレ優勝 林川 琉偉 (愛工大名電)
個人フルーレ2位 金城 瞬人 (大垣南)
個人エペ優勝 田内 渓 (大垣南)
個人エペ2位 大村 元希 (東海大翔洋)
個人サーブル優勝 奥井 咲之祐 (愛工大名電)
個人サーブル2位 中井 蓮大郎 (岐阜各務野)
女子 学校対抗優勝 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
学校対抗2位 岐阜県立大垣南高等学校
個人フルーレ優勝 長瀬 凛乃 (岐阜総合学園)
個人フルーレ2位 市ヶ谷 奈々 (岐阜総合学園)
個人エペ優勝 前田 妃菜多 (大垣養老)
個人エペ2位 稲垣 こころ (セントヨゼフ)
個人サーブル優勝 清水 美伶 (大垣南)
個人サーブル2位 高橋 ひなた (愛工大名電)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会フェンシング競技

公式リザルト、6/18-19

男子 学校対抗優勝 岐阜県立大垣南高等学校
学校対抗2位 愛知工業大学名電高等学校
個人フルーレ優勝 福田亮介 (大垣南・岐阜)
個人フルーレ2位 杉浦敬祐 (愛工大名電・愛知)
個人エペ優勝 永津稜麻 (愛工大名電・愛知)
個人エペ2位 杉浦敬祐 (愛工大名電・愛知)
個人サーブル優勝 福田亮介 (大垣南・岐阜)
個人サーブル2位 堀智貴 (愛工大名電・愛知)
女子 学校対抗優勝 愛知工業大学名電高等学校
学校対抗2位 三重県立鳥羽高等学校
個人フルーレ優勝 長瀬凛乃 (岐阜総合・岐阜)
個人フルーレ2位 山田ひなた (愛工大名電・愛知)
個人エペ優勝 後藤有珠里 (磐田南・静岡)
個人エペ2位 山内乃綾 (岐阜総合・岐阜)
個人サーブル優勝 金高生幸 (愛工大名電・愛知)
個人サーブル2位 奥村春香 (大垣南・岐阜)

 

レスリング

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会レスリング競技

岐阜県協会、6/15-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会レスリング競技

公式リザルト BTBSGS、6/17-18

男子 学校対抗戦優勝 飛龍高等学校 (静岡)
学校対抗戦2位 いなべ総合学園高等学校 (三重)
フリー51kg級優勝 本多正虎 (静岡・飛龍・1年)
フリー55kg級優勝 尾浦悠斗 (三重・いなべ総合・3年)
フリー60kg級優勝 佐藤秀磨 (静岡・飛龍・3年)
フリー65kg級優勝 小塚彪 (三重・いなべ総合・3年)
フリー71kg級優勝 神谷樹生 (三重・いなべ総合・2年)
フリー80kg級優勝 淺野稜悟 (静岡・飛龍・3年)
フリー92kg級優勝 近藤大朗 (愛知・名古屋・3年)
フリー125kg級優勝 笹俣結睦 (岐阜・高山西・3年)
グレコ51kg級優勝 本多正虎 (静岡・飛龍・1年)
グレコ55kg級優勝 小川礼寿 (静岡・飛龍・3年)
グレコ60kg級優勝 佐藤聖優 (三重・いなべ総合・2年)
グレコ65kg級優勝 小塚彪 (三重・いなべ総合・3年)
グレコ71kg級優勝 小菅慶士 (静岡・飛龍・2年)
グレコ80kg級優勝 堤大智 (岐阜・高山西・1年)
グレコ92kg級優勝 近藤大朗 (愛知・名古屋・3年)
グレコ125kg級優勝 遠藤大翔 (静岡・飛龍・3年)
女子 47kg級優勝 山口菜々子 (静岡・藤枝北・2年)
50kg級優勝 小川凜佳 (岐阜・中京・2年)
53kg級優勝 ビャンバスレン・ハリウン (愛知・至学館・3年)
57kg級優勝 山内悠妃 (三重・白山・1年)
62kg級優勝 坂井桜 (岐阜・岐阜工・3年)
68kg級優勝 北出桃子 (愛知・至学館・3年)
74kg級優勝 坂井愛 (岐阜・岐阜工・2年)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会レスリング競技

公式リザルト、6/18-19

男子 学校対抗戦優勝 飛龍高等学校 (静岡)
学校対抗戦2位 大垣日本大学 (岐阜)
フリー51kg級優勝 菊地 優太 (静岡・飛龍・3年)
フリー55kg級優勝 勝目 大翔(静岡・飛龍・3年)
フリー60kg級優勝 曽野 壱晟(三重・いなべ総合・3年)
フリー65kg級優勝 屶網 剣勝(三重・いなべ総合・3年)
フリー71kg級優勝 淺野 稜悟(静岡・飛龍・2年)
フリー80kg級優勝 神谷 龍之介(三重・いなべ総合・3年)
フリー92kg級優勝 谷﨑 工之助(岐阜・岐南工・3年)
フリー125kg級優勝 丸山政陽(静岡・沼津城北・3年)
グレコ51kg級優勝 菊地 優太(静岡・飛龍・3年)
グレコ55kg級優勝 勝目 大翔(静岡・飛龍・3年)
グレコ60kg級優勝 直井 夢希(岐阜・高山西・2年)
グレコ65kg級優勝 岡田 卓己(静岡・飛龍・3年)
グレコ71kg級優勝 淺野 稜悟(静岡・飛龍・2年)
グレコ80kg級優勝 神谷 龍之介(三重・いなべ総合・3年)
グレコ92kg級優勝 谷崎工之助(岐阜・岐南工・3年)
グレコ125kg級優勝 丸山 政陽(静岡・沼津城北・3年)
女子 47kg級優勝 眞柄 美和(愛知・至学館・3年)
50kg級優勝 森川 晴凪(愛知・至学館・3年)
53kg級優勝 柴田 あおい(三重・いなべ総合・3年)
57kg級優勝 新井 一花(愛知・至学館・3年)
62kg級優勝 ビャンバスレン・フウラン(愛知・至学館・3年)
68kg級優勝 北出 桃子(愛知・至学館・2年)
74kg級優勝 駒田 真琴(静岡・沼津城北・3年)

 

ヨット

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ヨット競技

三重県、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ヨット競技

公式リザルト、6/10-11

男子 学校対抗優勝 三重県立津工業
ラジアル優勝 太田 薫 (静岡県立静岡)
ラジアル2位 髙島 楓真 (三重県立津工業)
ラジアル3位 奥田 涼雅 (三重県立津工業)
420級優勝 秦洪作・濱﨑悠翔 (三重県立津工業)
420級2位 土屋歩夢・ワッカール颯有斗アハマッド (熱海)
420級3位 岡田海洋・渥美洸哉 (三重県立津工業)
女子 学校対抗優勝 岐阜県立海津明誠
ラジアル優勝 出口 美帆 (静岡県立磐田南)
ラジアル2位 上 春香 (三重県立津工業)
ラジアル3位 水谷 葵 (岐阜県立海津明誠)
420級優勝 伊藤向日葵・佐藤文音 (岐阜県立海津明誠)
420級2位 大西真央・西住咲重 (愛知県立半田)
420級3位 梶惠里花・伊藤優 (愛知県立半田)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ヨット競技

公式リザルト、6/18-19

男子 学校対抗優勝 三重県立津工業
ラジアル優勝 太田薫 (静岡県立静岡)
ラジアル2位 阿部優二郎 (三重県立津工業)
ラジアル3位 髙島楓真 (三重県立津工業 )
420級優勝 奥地/稲場/間柄/片岡 (三重県立津工業)
420級2位 竹田/松尾/積木/辻 (三重県立津工業)
420級3位 相馬/ワッカール/田畑 (静岡県立熱海)
女子 学校対抗優勝 岐阜県立海津明誠
ラジアル優勝 出口美帆 (静岡県立磐田南)
ラジアル2位 上春香 (三重県立津工業)
ラジアル3位 佐藤文音 (岐阜県立海津明誠)
420級優勝 浅野/伊藤/江本 (岐阜県立海津明誠)
420級2位 杉浦ふう華・水谷葵 (岐阜県立海津明誠)
420級3位 坂井/安藤/佐野/成田 (愛知県立半田)

 

ローイング

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ローイング競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ボート競技

全国専門部公式リザルト、6/17-18

M1X優勝 渥美智也 (浜松湖南高校)
M2X優勝 新居高校
M4X+優勝 加茂高校
W1X優勝 早志瞳 (津高校A)
W2X優勝 加茂高校A
W4X+優勝 加茂高校A

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ボート競技

公式リザルト、6/18-19

M1X優勝 加茂高校<成瀬>
M2X優勝 新居高校
M4X+優勝 八百津高校
W1X優勝 浜松北高校<髙橋>
W2X優勝 加茂高校
W4X+優勝 加茂高校A

 

テニス

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会テニス競技

岐阜高体連、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会テニス競技

公式リザルト、6/17-18

男子 団体優勝 麗澤瑞浪 (初優勝)
団体2位 静岡市立高等学校
団体3位 名古屋高等学校
団体3位 三重県立四日市工業高等学校
単優勝 可児 優希 県岐阜商
単2位 桃山 晃 麗澤瑞浪
単3位 間宮 友稀 四日市工
単3位 水野 惺矢 四日市工
複優勝 本山 知苑・水野 惺矢 (四日市工)
複2位 間宮 友稀・長谷川 大豪 (四日市工)
複3位 後藤 章一郎・日比野 悠太郎 (名経大市邨)
複3位 桃山 晃・古屋 良祐 (麗澤瑞浪)
女子 団体優勝 三重県立四日市商業 (5年連続5度目)
団体2位 浜松市立高等学校
団体3位 椙山女学園高等学校
団体3位 名古屋経済大学市邨高等学校
単優勝 髙山 揺 四日市商
単2位 林 妃鞠 四日市商
単3位 津田 梨央 名経大市邨
単3位 鈴木 陽和 静岡市立
複優勝 津田 梨央・成田 百那 (名経大市邨)
複2位 後藤 苺衣・林 妃鞠 (四日市商)
複3位 安髙 日渚莉・川出 晶葉 (四日市商)
複3位 木下 花穂・小島 詠 (浜松市立)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会テニス競技

公式リザルト、6/18-19

男子 団体優勝 三重県立四日市工業 (4年連続20回目)
団体2位 日本大学三島
団体3位 名古屋
団体3位 麗澤瑞浪
単優勝 可児 優希 岐阜県立岐阜商業
単2位 岩井 雄大 麗澤瑞浪
単3位 水野 惺矢 三重県立四日市工業
単3位 藤原 瑞希 日本大学三島
複優勝 眞田将吾・本山知苑 (三重県立四日市工業)
複2位 塩崎凱世・吉村有平 (静岡市立)
複3位 水野瑛太・丸井優希 (名古屋)
複3位 岩井雄大・森島哲太 (麗澤瑞浪)
女子 団体優勝 三重県立四日市商業 (4年連続4回目)
団体2位 名古屋経済大学市邨
団体3位 浜松市立
団体3位 静岡市立
単優勝 津田 梨央 名古屋経済大学市邨
単2位 小林 海夢 三重県立四日市商業
単3位 髙山 揺 三重県立四日市商業
単3位 安髙 日渚莉 三重県立四日市商業
複優勝 津田梨央・成田百那 (名古屋経済大学市邨)
複2位 山本未来・高田知穂 (椙山女学園)
複3位 西遥花・斉藤双葉 (愛知啓成)
複3位 櫻田しずか・小池芽衣 (静岡市立)

 

空手道

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会空手道競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会空手道競技

公式リザルト 男子()・女子()、6/17-18

男子 団体組手優勝 御殿場西
団体組手2位 星城
個人組手優勝 小川 凌平 (御殿場西)
個人組手2位 三浦 拓己 (御殿場西)
個人形優勝 今 勇絆 (御殿場西)
個人形2位 不知 迅 (常葉大菊川)
女子 団体組手優勝 常葉大菊川
団体組手2位 御殿場西
個人組手優勝 吉田 羽那 (済美)
個人組手2位 石原 水晶 (御殿場西)
個人形優勝 倉岡 穂乃花 (御殿場西)
個人形2位 江藤 凪沙 (御殿場西)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会空手道競技

公式リザルト、6/18-19

男子 団体組手優勝 御殿場西高等学校
団体組手2位 浜松修学舎高等学校
個人組手優勝 小川 凌平 (御殿場西高等学校)
個人組手2位 栗田 侑 (浜松開誠館高等学校)
個人形優勝 遠井 泰嘉 (御殿場西高等学校)
個人形2位 後藤 直壮 (御殿場西高等学校)
女子 団体組手優勝 御殿場西高等学校
団体組手2位 済美高等学校
個人組手優勝 齋藤綺良理 (御殿場西高等学校)
個人組手2位 江尻 ふみ (済美高等学校)
個人形優勝 稲 璃岬 (御殿場西高等学校)
個人形2位 江藤 凪沙 (御殿場西高等学校)

 

ウエイトリフティング

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技

岐阜県、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技

公式リザルト、6/17-18

男子 55kg級優勝 西田 航太朗 (名城大学附属 2)
61kg級優勝 森下 亜依人 (名城大学附属 3)
67kg級優勝 深萱 煌志 (土岐商業 2)
73kg級優勝 伊藤 響 (名城大学附属 3)
81kg級優勝 吉村 悠希 (土岐商業 3)
89kg級優勝 田中 優生 (愛知工業大学名電 3)
96kg級優勝 荻野 翔 (四日市中央工業 3)
+102kg級優勝 浦田 嵩斗 (亀山 2)
女子 45kg級優勝 中村 瑠花 (海津明誠 3)
49kg級優勝 野間 若菜 (四日市南 3)
55kg級優勝 伊阪 夏妃 (鈴鹿 2)
59kg級優勝 寺倉 未夕伽 (土岐紅陵 3)
64kg級優勝 岡本 凜香 (愛知工業大学名電 2)
76kg級優勝 淺野 里帆 (可児 3)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技

公式リザルト

49kg級優勝 伊阪 夏妃 (鈴鹿 1)

 

アーチェリー

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会アーチェリー競技

岐阜県協会、6/15-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会アーチェリー競技

公式リザルト、6/17-18

男子 団体優勝 浜松北
団体2位 愛産大三河
団体3位 大垣西
個人優勝 大木 倭 (愛産大三河)
個人2位 阪尾 尚優汰 (大垣西)
個人3位 山本 雄大 (愛産大三河)
女子 団体優勝 愛産大三河
団体2位 聖マリア
団体3位 浜松北
個人優勝 北村 瑞貴 (三重)
個人2位 古藤 つぼみ (愛産大三河)
個人3位 江口 望 (中京大中京)

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会アーチェリー競技

公式リザルト 団体個人、6/18-19

男子 団体優勝 岐阜県立大垣西
団体2位 東海
団体3位 静岡県立浜松湖東
個人優勝 斉藤 史弥 (3 岐阜県立大垣西)
個人2位 柴田 貫嗣 (3 四日市四郷)
個人3位 安井 舜哉 (1 東海)
女子 団体優勝 聖マリア女学院
団体2位 四日市四郷
団体3位 静岡県立浜松北
個人優勝 吉田 桜 (3 四日市四郷)
個人2位 江口 望 (2 中京大中京)
個人3位 谷口 みらの (3 静岡県立浜松北)

 

ホッケー

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会ホッケー競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会ホッケー競技

全国専門部公式リザルト、6/17-18

男子 優勝 岐阜総合学園
2位 御殿場西
3位 名古屋国際
女子 優勝 岐阜各務野
2位 名古屋商業
3位 沼津商業

 

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会ホッケー競技

公式リザルト、6/18-19

男子 優勝 岐阜県立岐阜総合学園
2位 名古屋市立向陽
3位 御殿場西
女子 優勝 岐阜県立岐阜各務野
2位 名古屋市立向陽
3位 静岡県立沼津商業

 

カヌー

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会カヌー競技

愛知高体連、6/15-16

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会カヌー競技

全国専門部公式リザルト、6/17-18

男子 K-1優勝 野田陸斗 (岐阜県立八百津高校)
K-2優勝 藤吉孝太郎・足立雄亮 (愛知県立三好)
K-4優勝 三重県立桑名西高校
C-1優勝 稲葉悠人 (名鉄学園杜若高校)
C-2優勝 稲葉悠人・釘宮陽 (名鉄学園杜若)
C-4優勝 名鉄学園杜若高校
女子 WK-1優勝 成瀬あかり (愛知県立岩津高校)
WK-2優勝 井原結衣・泊菜々美 (名鉄学園杜若)
WK-4優勝 名鉄学園杜若高校
WC-1優勝 小野島愛 (静岡県立川根高校)

 

なぎなた

令和6年度 第71回東海高等学校総合体育大会なぎなた競技

岐阜県協会、6/22-23

令和5年度 第70回東海高等学校総合体育大会なぎなた競技

公式リザルト、6/18

団体試合優勝 東海学園高校
個人試合優勝 大久保 琥珀 (稲生)
個人試合2位 山村 愛奈 (高田)
個人試合3位 宇佐美 空虹 (同朋)
個人試合3位 和泉 陽葵 (高田)
演技競技優勝 髙岡 芽生・谷 亜沙美 (大垣商業)
演技競技2位 松岡 美央梨・山口 楓加 (五条)
演技競技3位 渥美 友貴・鈴木 絢乃 (浜松学芸)
演技競技3位 上田 怜以・大久保 琥珀 (稲生)
男子個人試合優勝 古市 光汰 (愛知黎明)

令和4年度 第69回東海高等学校総合体育大会なぎなた競技

公式リザルト、6/19

団体試合優勝 高田
個人試合優勝 赤塚 未悠 (高田)
個人試合2位 大久保 琥珀 (三重県立稲生)
個人試合3位 植松 瑞生 (三重県立稲生)
個人試合3位 小菅 桃奈 (高田)
演技競技優勝 植松 瑞生・末松 優実 (三重県立稲生)
演技競技2位 谷 菜々美・保科 百音 (岐阜県立大垣商業)
演技競技3位 金丸 泉・大久保 琥珀 (三重県立稲生)
演技競技3位 髙岡 芽生・谷 亜沙美 (岐阜県立大垣商業)
男子個人試合優勝 野村 樹輝 (愛知黎明)

 

ゴルフ

令和6年度 第45回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選

中部連盟、6/6-8

令和5年度 第44回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選

公式リザルト BTBSGTGS、6/9-10

男子 団体優勝 福井工大福井
団体2位 三重
団体3位 中部大第一
女子 団体優勝 聖霊
団体2位 岐阜聖徳学園
団体3位 福井工大福井

 

令和4年度 第43回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選

公式リザルト BTBSGTGS、6/10-11

男子 団体優勝 中部大第一
団体2位 福井工大福井
団体3位 岐阜聖徳
女子 団体優勝 聖霊
団体2位 福井工大福井
団体3位 津田学園

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました