栃木国体レスリング成年2022結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・レスリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 レスリング・結果速報成年・日程組み合わせ

photo by MartialArtsNomad.com

競技日程・開催地

栃木国体・レスリング競技は2022年10月2日(日)~5日(水)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/30です。開催地は栃木県足利市、会場はFUKAI SQUARE GARDEN 足利です。

 10/2 日10/3 月10/4 火10/5 水
成年
男子
フリー
1-2回戦
フリー
QF~F
グレコ
1~QF
グレコ
SF~F
女子1-3回戦QF~F  
少年
男子
フリー
1-2回戦
フリー
QF~F
グレコ
1~QF
グレコ
SF~F

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体レスリング2022

成年男子フリー 57kg

ドロー

成年男子フリースタイル57kg級 1回戦

山根典哲 (香川,拓大)◯ 1 内容勝ち 1 山口叶汰 (神奈川,神奈川大)

成年男子フリースタイル57kg級 2回戦

山根典哲 (香川,拓大)◯ Tフォール 駒井大輝 (大阪,近大)

荒木大貴 (熊本,自衛隊)◯ 不戦勝 松岡大誠 (奈良,帝塚山大)

五十嵐開 (福島,東北学院大)◯ 8 ー 3 古内隆義 (山形,山形県協会)

小野正之助 (佐賀,山梨学院大)◯ 8 ー 0 小川颯太 (青森,国士舘大)

弓矢暖人 (三重,日体大)◯ 3 ー 2 塚岡達也 (岡山,山梨学院大)

澤谷孟 (島根,国士舘大)◯ Tフォール 今村兼彰 (兵庫,関学大)

寺田有輝 (群馬,群馬県警)◯ Tフォール 瀬ノ口巧 (宮崎,国士舘大)

新井陸人 (鹿児島,自衛隊)◯ Tフォール 二宮健斗 (大分,日本文理大)

成年男子フリースタイル57kg級 準々決勝

荒木大貴 (熊本,自衛隊)◯ 4 ー 0 山根典哲 (香川,拓大)

小野正之助 (佐賀,山梨学院大)◯ Tフォール 五十嵐開 (福島,東北学院大)

弓矢暖人 (三重,日体大)◯ 8 ー 5 澤谷孟 (島根,国士舘大)

新井陸人 (鹿児島,自衛隊)◯ Tフォール 寺田有輝 (群馬,群馬県警)

成年男子フリースタイル57kg級 準決勝

小野正之助 (佐賀,山梨学院大)◯ 4 ー 0 荒木大貴 (熊本,自衛隊)

新井陸人 (鹿児島,自衛隊)◯ 8 ー 2 弓矢暖人 (三重,日体大)

成年男子フリースタイル57kg級 決勝

小野正之助 (佐賀,山梨学院大)◯ 8 ー 5 新井陸人 (鹿児島,自衛隊)

 

成年男子フリー 61kg

ドロー

成年男子フリースタイル61kg級 1回戦

山崎万里 (長野,日体大)◯ 6 ー 1 島谷侃 (秋田,早大)

深水小鉄 (大分,東洋大)◯ 2 ー 1 杉本誠道 (福岡,日体大)

深澤颯太 (山梨,山梨学院大)◯ 4 ー 0 大石佳生 (大阪,大体大)

義田省悟 (広島,周南公立大)◯ 5 ー 4 中石皓大 (宮崎,専大)

森田魁人 (埼玉,山梨学院大)◯ 6 ー 1 鳥目裕太 (鳥取,神奈川大)

成年男子フリースタイル61kg級 2回戦

榊流斗 (福島,山梨学院大)◯ 8 ー 0 山崎万里 (長野,日体大)

田南部魁星 (千葉,日体大)◯ Tフォール 加藤優輝 (兵庫,こやの里特別支援学校教)

深水小鉄 (大分,東洋大)◯ Tフォール 我満大記 (石川,国士舘大)

鴇田昇大 (栃木,明大)◯ 3 ー 2 深澤颯太 (山梨,山梨学院大)

義田省悟 (広島,周南公立大)◯ 14 ー 5 及川太一 (岩手,日大)

藤田雄大 (三重,自衛隊)◯ Tフォール 清水目公生 (山口,周南公立大)

永田丈治 (青森,三条小教)◯ 7 ー 5 中野晶太 (高知,宿毛高教)

森田魁人 (埼玉,山梨学院大)◯ 8 ー 3 野坂晃誠 (福井,専大)

成年男子フリースタイル61kg級 準々決勝

田南部魁星 (千葉,日体大)◯ 2 ー 1 榊流斗 (福島,山梨学院大)

深水小鉄 (大分,東洋大)◯ 6 ー 0 鴇田昇大 (栃木,明大)

藤田雄大 (三重,自衛隊)◯ Tフォール 義田省悟 (広島,周南公立大)

森田魁人 (埼玉,山梨学院大)◯ 7 ー 0 永田丈治 (青森,三条小教)

成年男子フリースタイル61kg級 準決勝

田南部魁星 (千葉,日体大)◯ 5 ー 2 深水小鉄 (大分,東洋大)

藤田雄大 (三重,自衛隊)◯ 6 ー 1 森田魁人 (埼玉,山梨学院大)

成年男子フリースタイル61kg級 決勝

田南部魁星 (千葉,日体大)◯ 8 ー 0 藤田雄大 (三重,自衛隊)

 

成年男子フリー 65kg

ドロー

成年男子フリースタイル65kg級 1回戦

森川海舟 (東京,拓大)◯ Tフォール 井勢珠維 (鳥取,専大)

谷口智紀 (和歌山,拓大)◯ 5 内容勝ち 5 小林篤生 (富山,堀川中教)

鈴木雷人 (宮城,神奈川大)◯ 7 ー 4 政金康太 (山形,米沢工高教)

堤泰樹 (静岡,日体大)◯ 7 ー 0 神原諒 (香川,育英大)

中村勇士 (島根,日体大)◯ 7 ー 2 徳比嘉二仁 (沖縄,国士舘大)

青柳善の輔 (山梨,山梨学院大)◯ 4 ー 0 鶴田紳一郎 (滋賀,東近江行政組合)

土井璃音 (京都,中大)◯ Tフォール 喜多豊和 (長崎,島原特別支援学校教)

廣石春樹 (大分,日本文理大)◯ 5 ー 2 西村龍二 (熊本,日本文理大)

清岡幸大郎 (高知,日体大)◯ 2 ー 0 小川航大 (青森,自衛隊)

藤澤汰陽 (福岡,国士舘大)◯ Tフォール 安田悠悟 (福井,日大)

成年男子フリースタイル65kg級 2回戦

上野裕次郎 (栃木,栃木県スポーツ協会)◯ 13 ー 12 森川海舟 (東京,拓大)

鈴木雷人 (宮城,神奈川大)◯ 4 内容勝ち 4 谷口智紀 (和歌山,拓大)

堤泰樹 (静岡,日体大)◯ Tフォール 小林亮太 (兵庫,周南公立大)

中村勇士 (島根,日体大)◯ 2 ー 0 藤山海斗 (北海道,専大)

諏訪間新之亮 (佐賀,国士舘大)◯ 6 ー 2 青柳善の輔 (山梨,山梨学院大)

土井璃音 (京都,中大)◯ 8 ー 5 白崎誠也 (石川,国士舘大)

清岡幸大郎 (高知,日体大)◯ 8 ー 0 廣石春樹 (大分,日本文理大)

荻野海志 (埼玉,山梨学院大)◯ Tフォール 藤澤汰陽 (福岡,国士舘大)

成年男子フリースタイル65kg級 準々決勝

上野裕次郎 (栃木,栃木県スポーツ協会)◯ Tフォール 鈴木雷人 (宮城,神奈川大)

堤泰樹 (静岡,日体大)◯ 6 ー 2 中村勇士 (島根,日体大)

諏訪間新之亮 (佐賀,国士舘大)◯ 7 ー 0 土井璃音 (京都,中大)

清岡幸大郎 (高知,日体大)◯ 6 ー 2 荻野海志 (埼玉,山梨学院大)

成年男子フリースタイル65kg級 準決勝

上野裕次郎 (栃木,栃木県スポーツ協会)◯ Tフォール 堤泰樹 (静岡,日体大)

清岡幸大郎 (高知,日体大)◯ 4 ー 1 諏訪間新之亮 (佐賀,国士舘大)

成年男子フリースタイル65kg級 決勝

清岡幸大郎 (高知,日体大)◯ 8 ー 1 上野裕次郎 (栃木,栃木県スポーツ協会)

 

成年男子フリー 74kg

ドロー

成年男子フリースタイル74kg級 1回戦

坂野秀尭 (神奈川,日大藤沢高職)◯ 5 ー 2 中村優太 (石川,ゴーゴーカレーグループ)

磯次郎 (栃木,自衛隊)◯ 9 ー 0 竹沢登喜 (富山,高岡市消防本部)

三輪優翔 (和歌山,ALSOK)◯ Tフォール 平野棋薪 (岡山,周南公立大)

西村将希 (熊本,周南公立大)◯ 3 ー 0 千田淳貴 (岩手,日体大)

硎屋亮太郎 (茨城,日大)◯ Tフォール 野田玄 (徳島,拓大)

志賀晃次郎 (東京,警視庁)◯ 6 ー 4 高田煕 (千葉,日体大)

今井海陽 (京都,日大)◯ 9 ー 1 上野慎太郎 (岐阜,加茂農林高職)

金子将大 (長崎,トラスト)◯ 10 ー 6 尾形颯 (大阪,キッツ)

成年男子フリースタイル74kg級 2回戦

木下貴輪 (鹿児島,クリナップ)◯ フォール 坂野秀尭 (神奈川,日大藤沢高職)

磯次郎 (栃木,自衛隊)◯ 2 ー 1 山崎幹太郎 (長野,日体大大学院)

三輪優翔 (和歌山,ALSOK)◯ Tフォール 橋本彪雅 (大分,日本文理大)

杉本京介 (福岡,東鷹高教)◯ 8 ー 6 西村将希 (熊本,周南公立大)

硎屋亮太郎 (茨城,日大)◯ フォール 森東大樹 (滋賀,周南公立大)

志賀晃次郎 (東京,警視庁)◯ Tフォール 谷川光星 (広島,周南公立大)

小柴伊織 (佐賀,日体大)◯ 3 ー 1 今井海陽 (京都,日大)

基山仁太郎 (三重,イカイ)◯ 8 ー 7 金子将大 (長崎,トラスト)

成年男子フリースタイル74kg級 準々決勝

木下貴輪 (鹿児島,クリナップ)◯ Tフォール 磯次郎 (栃木,自衛隊)

三輪優翔 (和歌山,ALSOK)◯ Tフォール 杉本京介 (福岡,東鷹高教)

志賀晃次郎 (東京,警視庁)◯ Tフォール 硎屋亮太郎 (茨城,日大)

小柴伊織 (佐賀,日体大)◯ 4 ー 1 基山仁太郎 (三重,イカイ)

成年男子フリースタイル74kg級 準決勝

三輪優翔 (和歌山,ALSOK)◯ 4 ー 3 木下貴輪 (鹿児島,クリナップ)

小柴伊織 (佐賀,日体大)◯ 4 ー 2 志賀晃次郎 (東京,警視庁)

成年男子フリースタイル74kg級 決勝

小柴伊織 (佐賀,日体大)◯ 4 ー 2 三輪優翔 (和歌山,ALSOK)

 

成年男子フリー 86kg

ドロー

成年男子フリースタイル86kg級 1回戦

川原大夢 (徳島,専大)◯ 3 ー 2 鈴木爽元 (山形,育英大)

近藤大幹 (愛媛,立命大)◯ 4 内容勝ち 4 佐々木敬伍 (福岡,国士舘大)

市川アンディ (栃木,神奈川大)◯ フォール 出田匠 (熊本,専大)

山路太心 (和歌山,中大)◯ 3 内容勝ち 3 清水大輔 (富山,明大)

神原弘渡 (香川,日体大)◯ 8 ー 6 饒波正眞 (沖縄,近代美術)

高橋夢大 (京都,日体大)◯ 10 ー 1 川畑孔明 (鹿児島,自衛隊)

成年男子フリースタイル86kg級 2回戦

松雪泰成 (愛知,レスターホールディングス)◯ Tフォール 川原大夢 (徳島,専大)

白井達也 (大阪,日体大)◯ 2 ー 0 阿部侑太 (秋田,秋田刑務所)

近藤大幹 (愛媛,立命大)◯ フォール 佐藤冬唯 (宮城,東北学院大)

栃倉健人 (新潟,日大)◯ 5 ー 3 市川アンディ (栃木,神奈川大)

中村百次郎 (佐賀,鹿島高教)◯ Tフォール 山路太心 (和歌山,中大)

五十嵐文彌 (山梨,山梨学院大)◯ Tフォール 神原弘渡 (香川,日体大)

石黒隼士 (埼玉,自衛隊)◯ Tフォール 村山貴裕 (青森,自衛隊)

高橋夢大 (京都,日体大)◯ Tフォール 権田龍 (鳥取,周南公立大)

成年男子フリースタイル86kg級 準々決勝

松雪泰成 (愛知,レスターホールディングス)◯ 6 ー 4 白井達也 (大阪,日体大)

栃倉健人 (新潟,日大)◯ Tフォール 近藤大幹 (愛媛,立命大)

五十嵐文彌 (山梨,山梨学院大)◯ 8 ー 0 中村百次郎 (佐賀,鹿島高教)

石黒隼士 (埼玉,自衛隊)◯ Tフォール 高橋夢大 (京都,日体大)

成年男子フリースタイル86kg級 準決勝

松雪泰成 (愛知,レスターホールディングス)◯ Tフォール 栃倉健人 (新潟,日大)

石黒隼士 (埼玉,自衛隊)◯ Tフォール 五十嵐文彌 (山梨,山梨学院大)

成年男子フリースタイル86kg級 決勝

石黒隼士 (埼玉,自衛隊)◯ 7 ー 0 松雪泰成 (愛知,レスターホールディングス)

 

成年男子フリー 97kg

ドロー

成年男子フリースタイル97kg級 1回戦

大津拓馬 (長崎,ALSOK)◯ 4 ー 3 山中良一 (愛知,名古屋工高教)

門間順輝 (秋田,秋田市消防本部)◯ 7 ー 0 秋本瞭 (山口,下関総合支援学校教)

山口拓真 (和歌山,周南公立大)◯ 2 内容勝ち 2 米田侑太 (北海道,国士舘大)

大山博貴 (宮城,ユアテック)◯ 4 ー 3 赤井虎太郎 (富山,日大)

丸山純樹 (静岡,静岡県協会)◯ 10 ー 4 阿部光 (群馬,中大)

成年男子フリースタイル97kg級 2回戦

大津拓馬 (長崎,ALSOK)◯ 3 ー 2 三井正信 (長野,日大)

坂井孝太朗 (新潟,明大)◯ 4 ー 0 秋場勇星 (山形,弘栄設備工業)

門間順輝 (秋田,秋田市消防本部)◯ 不戦勝 阿部階喜 (愛媛,日本文理大)

吉田アラシ (千葉,日大)◯ Tフォール 山口拓真 (和歌山,周南公立大)

藤田祐輔 (徳島,日亜化学工業)◯ 9 ー 0 大山博貴 (宮城,ユアテック)

二ノ宮寛斗 (岐阜,不二精機)◯ 不戦勝 濱田豊喜 (東京,中大)

伊藤飛未来 (埼玉,日体大)◯ Tフォール 長友大生 (福井,中京学院大)

園田平 (滋賀,自衛隊)◯ 3 ー 1 丸山純樹 (静岡,静岡県協会)

成年男子フリースタイル97kg級 準々決勝

大津拓馬 (長崎,ALSOK)◯ 5 ー 1 坂井孝太朗 (新潟,明大)

吉田アラシ (千葉,日大)◯ 6 ー 2 門間順輝 (秋田,秋田市消防本部)

二ノ宮寛斗 (岐阜,不二精機)◯ Tフォール 藤田祐輔 (徳島,日亜化学工業)

園田平 (滋賀,自衛隊)◯ 5 ー 2 伊藤飛未来 (埼玉,日体大)

成年男子フリースタイル97kg級 準決勝

吉田アラシ (千葉,日大)◯ Tフォール 大津拓馬 (長崎,ALSOK)

園田平 (滋賀,自衛隊)◯ 6 ー 1 二ノ宮寛斗 (岐阜,不二精機)

成年男子フリースタイル97kg級 決勝

吉田アラシ (千葉,日大)◯ 9 ー 6 園田平 (滋賀,自衛隊)

 

成年男子フリー 125kg

ドロー

成年男子フリースタイル125kg級 1回戦

石黒峻士 (東京,新日本プロレスリング)◯ Tフォール 恒石昌輝 (高知,金星製紙)

安田拓斗 (秋田,秋田県スポーツ協会)◯ 9 ー 6 ラッサボンソークサイ (神奈川,日大)

森右秀 (愛知,東央工業)◯ フォール 大房快聖 (福島,日本ウェルネススポーツ大)

成年男子フリースタイル125kg級 準々決勝

石黒峻士 (東京,新日本プロレスリング)◯ 2 ー 0 福井裕士 (奈良,天理大職)

田中哲矢 (鹿児島,自衛隊)◯ 6 ー 0 笹岡龍馬 (福井,中大)

安田拓斗 (秋田,秋田県スポーツ協会)◯ 棄権 山口浩一 (鳥取,神奈川大)

藤田龍星 (茨城,日大)◯ 4 ー 1 森右秀 (愛知,東央工業)

成年男子フリースタイル125kg級 準決勝

石黒峻士 (東京,新日本プロレスリング)◯ フォール 田中哲矢 (鹿児島,自衛隊)

藤田龍星 (茨城,日大)◯ 3 内容勝ち 3 安田拓斗 (秋田,秋田県スポーツ協会)

成年男子フリースタイル125kg級 決勝

石黒峻士 (東京,新日本プロレスリング)◯ 棄権 藤田龍星 (茨城,日大)

 

成年男子グレコ 60kg

ドロー

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 1回戦

島崎翔悟 (高知,専大)◯ Tフォール 末永圭寛 (宮城,仙台城南高職)

岡本景虎 (和歌山,専大)◯ 不戦勝 坂本京太 (富山,高岡向陵高教)

石津慶斗 (茨城,日大)◯ 不戦勝 森靖仁 (徳島,日体大)

難波陽 (東京,警視庁)◯ 6 ー 5 赤嶺明柳 (沖縄,日体大)

矢部和希 (栃木,栃木県スポーツ協会)◯ 5 ー 1 松井謙 (岐阜,日体大)

大塚颯 (福岡,日体大)◯ 11 ー 5 柳田昂哉 (山口,周南公立大)

齋藤成龍 (新潟,神奈川大)◯ フォール 伊藤麗聖 (岩手,日本文理大)

金子功誠 (長崎,マッスルウィン)◯ Tフォール 藤波諒太郎 (石川,自衛隊)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 2回戦

鈴木絢大 (静岡,レスターホールディングス)◯ Tフォール 島崎翔悟 (高知,専大)

岡本景虎 (和歌山,専大)◯ 6 ー 3 塩崎泰隆 (愛媛,日体大)

古家野蓮 (埼玉,自衛隊)◯ Tフォール 石津慶斗 (茨城,日大)

大河原蔵之介 (千葉,日体大)◯ Tフォール 難波陽 (東京,警視庁)

河名真偉斗 (広島,自衛隊)◯ 3 ー 1 矢部和希 (栃木,栃木県スポーツ協会)

大塚颯 (福岡,日体大)◯ Tフォール 星野工 (北海道,千歳北陽高教)

曽根敬次郎 (長野,専大)◯ Tフォール 齋藤成龍 (新潟,神奈川大)

松本健新 (山梨,神奈川大)◯ 6 ー 5 金子功誠 (長崎,マッスルウィン)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準々決勝

鈴木絢大 (静岡,レスターホールディングス)◯ Tフォール 岡本景虎 (和歌山,専大)

大河原蔵之介 (千葉,日体大)◯ Tフォール 古家野蓮 (埼玉,自衛隊)

河名真偉斗 (広島,自衛隊)◯ Tフォール 大塚颯 (福岡,日体大)

曽根敬次郎 (長野,専大)◯ Tフォール 松本健新 (山梨,神奈川大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準決勝

鈴木絢大 (静岡,レスターホールディングス)◯ Tフォール 大河原蔵之介 (千葉,日体大)

河名真偉斗 (広島,自衛隊)◯ Tフォール 曽根敬次郎 (長野,専大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝

鈴木絢大 (静岡,レスターホールディングス)◯ 6 ー 0 河名真偉斗 (広島,自衛隊)

成年男子グレコ 67kg

ドロー

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 1回戦

米田祐太郎 (徳島,専大)◯ 3 ー 1 榊原凌我 (愛知,愛知県警)

三多見明 (滋賀,拓大)◯ Tフォール 喜多康介 (長崎,育英大)

三井潤 (茨城,明大)◯ 4 ー 0 小田桐和真 (鹿児島,中大)

北條良真 (岡山,自衛隊)◯ 6 ー 0 小柴亮太 (佐賀,佐賀県庁)

二俣友明 (島根,隠岐島前高教)◯ Tフォール 宮原将 (富山,EDWINOUTLETSHOP北陸小矢部店)

本名帝心 (新潟,育英大)◯ Tフォール 岩切徳丸 (東京,中大)

山下丈翔 (香川,東洋大)◯ 不戦勝 奥山太陽 (山形,立大)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 2回戦

曽我部京太郎 (愛媛,日体大)◯ Tフォール 米田祐太郎 (徳島,専大)

長澤勇人 (和歌山,和歌山さくら支援学校教)◯ Tフォール 徳比嘉未仁 (沖縄,日体大)

三多見明 (滋賀,拓大)◯ Tフォール 太田楓輝 (宮城,育英大)

清水賢亮 (北海道,自衛隊)◯ フォール 三井潤 (茨城,明大)

北條良真 (岡山,自衛隊)◯ 不戦勝 上垣勇二 (奈良,自衛隊)

堤滋樹 (静岡,日体大)◯ 7 ー 1 二俣友明 (島根,隠岐島前高教)

井ノ口崇之 (京都,自衛隊)◯ Tフォール 本名帝心 (新潟,育英大)

山下丈翔 (香川,東洋大)◯ 不戦勝 吉永信太郎 (熊本,自衛隊)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準々決勝

曽我部京太郎 (愛媛,日体大)◯ Tフォール 長澤勇人 (和歌山,和歌山さくら支援学校教)

清水賢亮 (北海道,自衛隊)◯ 3 ー 1 三多見明 (滋賀,拓大)

北條良真 (岡山,自衛隊)◯ Tフォール 堤滋樹 (静岡,日体大)

井ノ口崇之 (京都,自衛隊)◯ 7 ー 1 山下丈翔 (香川,東洋大)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準決勝

曽我部京太郎 (愛媛,日体大)◯ 5 ー 4 清水賢亮 (北海道,自衛隊)

北條良真 (岡山,自衛隊)◯ Tフォール 井ノ口崇之 (京都,自衛隊)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 決勝

曽我部京太郎 (愛媛,日体大)◯ Tフォール 北條良真 (岡山,自衛隊)

 

成年男子グレコ 72kg

ドロー

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 1回戦

西田衛人 (大阪,専大)◯ 7 ー 4 鹿糠鉄斗 (岩手,育英大)

内山椋太 (茨城,国士舘大)◯ Tフォール 今村大地 (福島,日大)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 2回戦

井上智裕 (神奈川,FUJIOH)◯ 3 内容勝ち 3 西田衛人 (大阪,専大)

稲葉洋人 (長野,青学大)◯ 6 ー 1 長野壮志 (愛媛,九州共立大)

坂上拓瑠 (群馬,日体大)◯ Tフォール 澤田宗一郎 (愛知,周南公立大)

春日井湧雅 (岐阜,日体大)◯ 2 ー 1 成國大志 (三重,MTXGOLDKIDS)

柳生達哉 (徳島,育英大)◯ 7 内容勝ち 7 島谷東志 (秋田,秋田県警)

島袋慶生 (新潟,月ヶ岡特別支援学校教)◯ Tフォール 吉田叶也 (宮崎,日体大)

中田翔輝 (岡山,日体大)◯ 9 ー 3 山本貴裕 (山口,下関総合支援学校教)

内山椋太 (茨城,国士舘大)◯ Tフォール 寺田靖也 (千葉,明大ク)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準々決勝

井上智裕 (神奈川,FUJIOH)◯ 3 ー 1 稲葉洋人 (長野,青学大)

春日井湧雅 (岐阜,日体大)◯ Tフォール 坂上拓瑠 (群馬,日体大)

島袋慶生 (新潟,月ヶ岡特別支援学校教)◯ 6 ー 3 柳生達哉 (徳島,育英大)

中田翔輝 (岡山,日体大)◯ 7 ー 5 内山椋太 (茨城,国士舘大)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準決勝

井上智裕 (神奈川,FUJIOH)◯ 7 ー 1 春日井湧雅 (岐阜,日体大)

中田翔輝 (岡山,日体大)◯ 4 ー 3 島袋慶生 (新潟,月ヶ岡特別支援学校教)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 決勝

井上智裕 (神奈川,FUJIOH)◯ 7 ー 1 中田翔輝 (岡山,日体大)

 

成年男子グレコ 77kg

ドロー

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 1回戦

山崎弥十朗 (埼玉,サイサン)◯ Tフォール 今野港斗 (山形,市村工務店)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 2回戦

櫻庭功大 (秋田,自衛隊)◯ 11 ー 5 山崎弥十朗 (埼玉,サイサン)

一瀬剣 (山口,豊浦高教)◯ Tフォール 掛水力 (愛媛,日本文理大)

小林大悟 (山梨,拓大)◯ Tフォール 城所拓馬 (群馬,国士舘大)

水口竣介 (奈良,拓大)◯ 7 内容勝ち 7 小笠原弥真人 (青森,自衛隊)

前田明都 (福井,レスターホールディングス)◯ Tフォール 友寄汰志 (沖縄,日体大)

川村洋史 (静岡,自衛隊)◯ Tフォール 本名一晟 (新潟,育英大)

前田祐也 (鳥取,鳥取中央育英高職)◯ 5 ー 3 山田脩 (愛知,日体大)

日下尚 (香川,日体大)◯ Tフォール 堀北一咲望 (兵庫,日体大)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準々決勝

櫻庭功大 (秋田,自衛隊)◯ Tフォール 一瀬剣 (山口,豊浦高教)

水口竣介 (奈良,拓大)◯ 5 ー 4 小林大悟 (山梨,拓大)

前田明都 (福井,レスターホールディングス)◯ 6 ー 3 川村洋史 (静岡,自衛隊)

日下尚 (香川,日体大)◯ 7 ー 3 前田祐也 (鳥取,鳥取中央育英高職)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準決勝

櫻庭功大 (秋田,自衛隊)◯ フォール 水口竣介 (奈良,拓大)

前田明都 (福井,レスターホールディングス)◯ 3 ー 2 日下尚 (香川,日体大)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 決勝

櫻庭功大 (秋田,自衛隊)◯ 6 ー 1 前田明都 (福井,レスターホールディングス)

 

成年男子グレコ 87kg

ドロー

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 1回戦

青山夢斗 (島根,周南公立大)◯ Tフォール 浅香凜太朗 (大分,日本文理大)

塩川貫太 (長野,水明小教)◯ 8 ー 7 玉岡颯斗 (群馬,早大)

田中真男 (奈良,天理教校学園高教)◯ Tフォール 稲本喬弘 (長崎,関大)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 2回戦

向井識起 (広島,自衛隊)◯ Tフォール 青山夢斗 (島根,周南公立大)

松崎勇人 (宮崎,福島高教)◯ フォール 小田貴久 (高知,土佐塾中高教)

谷崎大造 (岐阜,山梨学院大)◯ Tフォール 窪田大羅 (福井,中大)

藤井達哉 (滋賀,後藤回漕店)◯ Tフォール 山崎然生 (三重,明大)

塩川貫太 (長野,水明小教)◯ 7 ー 5 宍戸拓海 (福島,日体大)

目黒優太 (岡山,国士舘大)◯ 4 ー 2 小林大輝 (石川,神奈川大)

樋口徹心 (兵庫,日体大)◯ 3 ー 0 宮本海渡 (千葉,日体大)

田中真男 (奈良,天理教校学園高教)◯ 3 ー 2 奈須川良太 (神奈川,ホンダカーズ川崎)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準々決勝

向井識起 (広島,自衛隊)◯ Tフォール 松崎勇人 (宮崎,福島高教)

藤井達哉 (滋賀,後藤回漕店)◯ 3 ー 1 谷崎大造 (岐阜,山梨学院大)

塩川貫太 (長野,水明小教)◯ Tフォール 目黒優太 (岡山,国士舘大)

樋口徹心 (兵庫,日体大)◯ 10 ー 6 田中真男 (奈良,天理教校学園高教)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準決勝

向井識起 (広島,自衛隊)◯ Tフォール 藤井達哉 (滋賀,後藤回漕店)

樋口徹心 (兵庫,日体大)◯ 7 ー 2 塩川貫太 (長野,水明小教)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 決勝

向井識起 (広島,自衛隊)◯ フォール 樋口徹心 (兵庫,日体大)

 

成年男子グレコ 97kg

ドロー

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 1回戦

磯江大成 (鳥取,日体大)◯ 7 ー 1 吉村海里 (鹿児島,国士舘大)

中原陸 (栃木,大東大)◯ Tフォール 貝塚賢史 (茨城,霞ケ浦高職)

守部克秀 (宮崎,東京桜美林中教)◯ フォール 今村太陽 (福島,福岡大ク)

有薗拓真 (兵庫,ALSOK)◯ 不戦勝 三浦哲史 (京都,拓大)

坂野修平 (広島,TSSプロダクション)◯ 6 ー 5 山本純大 (奈良,拓大)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準々決勝

仲里優力 (佐賀,佐賀県スポーツ協会)◯ Tフォール 磯江大成 (鳥取,日体大)

中原陸 (栃木,大東大)◯ Tフォール 守部克秀 (宮崎,東京桜美林中教)

佐川健 (神奈川,神奈川大)◯ フォール 有薗拓真 (兵庫,ALSOK)

天野雅之 (福岡,中大職)◯ Tフォール 坂野修平 (広島,TSSプロダクション)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準決勝

仲里優力 (佐賀,佐賀県スポーツ協会)◯ Tフォール 中原陸 (栃木,大東大)

天野雅之 (福岡,中大職)◯ Tフォール 佐川健 (神奈川,神奈川大)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 決勝

仲里優力 (佐賀,佐賀県スポーツ協会)◯ Tフォール 天野雅之 (福岡,中大職)

 

成年男子グレコ 130kg

ドロー

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 1回戦

奥村総太 (滋賀,拓大)◯ 不戦勝 武藤翔吾 (大分,中大)

小畑詩音 (宮城,日体大)◯ フォール 川田隼也 (石川,ノトアロイ)

山田康瑛 (岐阜,山梨学院大)◯ 1 内容勝ち 1 中塚健太 (岡山,日本文理大)

山口直人 (山口,山口県警)◯ 6 ー 1 安田優歩 (山梨,山梨学院大)

樋口卓弥 (大阪,東大阪市役所)◯ 3 ー 1 谷内渓祐 (青森,国士舘大)

宮内勇真 (静岡,神奈川大)◯ 2 ー 1 吉澤瑠依 (群馬,館林市役所)

志喜屋正明 (沖縄,自衛隊)◯ Tフォール 岩澤歩 (宮崎,日体大)

河野隆太 (三重,あづまフーズ)◯ Tフォール 竹田廉 (熊本,東洋大)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準々決勝

奥村総太 (滋賀,拓大)◯ 1 内容勝ち 1 小畑詩音 (宮城,日体大)

山口直人 (山口,山口県警)◯ 2 ー 1 山田康瑛 (岐阜,山梨学院大)

宮内勇真 (静岡,神奈川大)◯ 6 ー 1 樋口卓弥 (大阪,東大阪市役所)

志喜屋正明 (沖縄,自衛隊)◯ Tフォール 河野隆太 (三重,あづまフーズ)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準決勝

奥村総太 (滋賀,拓大)◯ Tフォール 山口直人 (山口,山口県警)

志喜屋正明 (沖縄,自衛隊)◯ 2 ー 1 宮内勇真 (静岡,神奈川大)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 決勝

奥村総太 (滋賀,拓大)◯ Tフォール 志喜屋正明 (沖縄,自衛隊)

 

女子フリー 53kg

ドロー

女子フリースタイル53kg級 1回戦

五味音々 (山梨,育英大)◯ 5 ー 3 佐々木花恋 (東京,日大)

中川夏希 (和歌山,同大)◯ フォール 田内花穂 (滋賀,びわこ学院大)

藤本成海 (徳島,つるぎ高)◯ 5 ー 0 服部里桜 (茨城,法大)

高山凜子 (栃木,至学館大)◯ Tフォール 川本千会子 (宮城,仙台向山高)

真栄田美梨 (大分,日本文理大)◯ フォール 二木優菜 (青森,八戸工高)

磯江はるか (鳥取,福岡大)◯ 棄権 大野真子 (熊本,日体大)

清岡もえ (高知,育英大)◯ Tフォール 上岡三桜 (奈良,天理大)

坂根海琉子 (京都,丹後緑風高)◯ Tフォール 鈴木彩音 (秋田,秋田南高)

米原実穂 (愛知,至学館大)◯ Tフォール 櫻井杏菜 (島根,隠岐島前高)

笠井梨瑚 (兵庫,専大)◯ フォール 湊莉菜 (北海道,帯広北高)

阿部ちひろ (山形,神奈川大)◯ 6 ー 0 山田陽菜 (福井,福井工大福井高)

片岡梨乃 (千葉,早大)◯ フォール 上瀬あかり (山口,柳井学園高)

女子フリースタイル53kg級 2回戦

五味音々 (山梨,育英大)◯ 5 ー 0 柴田あおい (三重,いなべ総合学園高)

小倉成海 (福島,福島県スポーツ協会)◯ 4 ー 2 土屋沙和 (静岡,沼津城北高)

中川夏希 (和歌山,同大)◯ Tフォール 清水陽菜 (富山,桜井高)

大城愛 (沖縄,日体大)◯ 8 ー 2 藤本成海 (徳島,つるぎ高)

高山凜子 (栃木,至学館大)◯ Tフォール 小宮梨々華 (岡山,高松農高)

竹内美保子 (神奈川,日大藤沢高)◯ Tフォール 真栄田美梨 (大分,日本文理大)

美齊津杏奈 (長野,小諸高)◯ Tフォール 品田果琉 (新潟,日本文理高)

下野佑実 (群馬,育英大)◯ フォール 磯江はるか (鳥取,福岡大)

奥野春菜 (埼玉,自衛隊)◯ 7 ー 3 清岡もえ (高知,育英大)

山下叶夢 (香川,高松北高)◯ フォール 寺川和月 (広島,賀茂高)

坂根海琉子 (京都,丹後緑風高)◯ Tフォール 椛本怜那 (岩手,育英大)

米原実穂 (愛知,至学館大)◯ Tフォール 高木愛美 (鹿児島,法大)

笠井梨瑚 (兵庫,専大)◯ Tフォール 岡田夢生 (石川,志賀高)

仙波仁那 (宮崎,宮崎日大高)◯ フォール 阿部ちひろ (山形,神奈川大)

田中ゆき (佐賀,佐賀県スポーツ協会)◯ 3 ー 2 福永誠笑 (岐阜,専大)

入江ななみ (福岡,ミキハウス)◯ Tフォール 片岡梨乃 (千葉,早大)

女子フリースタイル53kg級 3回戦

五味音々 (山梨,育英大)◯ Tフォール 小倉成海 (福島,福島県スポーツ協会)

大城愛 (沖縄,日体大)◯ 棄権 中川夏希 (和歌山,同大)

高山凜子 (栃木,至学館大)◯ 9 ー 2 竹内美保子 (神奈川,日大藤沢高)

下野佑実 (群馬,育英大)◯ Tフォール 美齊津杏奈 (長野,小諸高)

奥野春菜 (埼玉,自衛隊)◯ フォール 山下叶夢 (香川,高松北高)

坂根海琉子 (京都,丹後緑風高)◯ 3 ー 2 米原実穂 (愛知,至学館大)

笠井梨瑚 (兵庫,専大)◯ Tフォール 仙波仁那 (宮崎,宮崎日大高)

入江ななみ (福岡,ミキハウス)◯ 棄権 田中ゆき (佐賀,佐賀県スポーツ協会)

女子フリースタイル53kg級 準々決勝

五味音々 (山梨,育英大)◯ フォール 大城愛 (沖縄,日体大)

下野佑実 (群馬,育英大)◯ 6 ー 0 高山凜子 (栃木,至学館大)

奥野春菜 (埼玉,自衛隊)◯ Tフォール 坂根海琉子 (京都,丹後緑風高)

入江ななみ (福岡,ミキハウス)◯ フォール 笠井梨瑚 (兵庫,専大)

女子フリースタイル53kg級 準決勝

下野佑実 (群馬,育英大)◯ 4 ー 1 五味音々 (山梨,育英大)

奥野春菜 (埼玉,自衛隊)◯ 3 内容勝ち 3 入江ななみ (福岡,ミキハウス)

女子フリースタイル53kg級 決勝

奥野春菜 (埼玉,自衛隊)◯ 3 ー 0 下野佑実 (群馬,育英大)

 

女子フリー 62kg

ドロー

女子フリースタイル62kg級 1回戦

明石知花 (香川,高松北高)◯ 8 ー 0 澤谷ゆな (島根,隠岐島前高)

南條早映 (兵庫,東新住建)◯ Tフォール 米田野乃佳 (奈良,大和広陵高教)

小林久美 (群馬,福岡大)◯ フォール 竹中花音 (福井,敦賀気比高)

中村成実 (富山,法大)◯ 7 ー 1 惣崎優音 (静岡,日体大)

松山楓 (神奈川,東京日本工大駒場高)◯ Tフォール 高橋にいな (山梨,甲府城西高)

藤山いろは (北海道,日体大)◯ Tフォール 川村優 (新潟,北越高)

花井瑛絵 (三重,朝明高教)◯ フォール 若林真優 (山口,山口県協会)

屋比久すず (沖縄,国士舘大教)◯ Tフォール 高橋衣織 (福島,ふたば未来学園高)

徳原姫花 (高知,自衛隊)◯ 5 ー 2 屶網瑠夏 (大阪,至学館大)

女子フリースタイル62kg級 2回戦

類家直美 (青森,至学館大)◯ Tフォール 明石知花 (香川,高松北高)

岩澤希羽 (秋田,秋田ノーザンハピネッツ)◯ 6 ー 5 源平彩南 (愛知,アイシン)

南條早映 (兵庫,東新住建)◯ Tフォール 黒木美帆 (宮崎,福岡大)

田南部夢叶 (東京,レスターホールディングス)◯ フォール 小林久美 (群馬,福岡大)

中村成実 (富山,法大)◯ Tフォール 三輪柚奈 (和歌山,法大)

山口夏月 (埼玉,至学館大)◯ フォール 山崎みゆき (鳥取,倉吉総合産高)

宮本結衣 (徳島,つるぎ高)◯ 不戦勝 八木千尋 (愛媛,日本文理大)

今井海優 (京都,自衛隊)◯ Tフォール 松山楓 (神奈川,東京日本工大駒場高)

水澗琉奈 (石川,神奈川大)◯ 2 ー 1 藤山いろは (北海道,日体大)

入江くみ (鹿児島,鹿児島県スポーツ協会)◯ 9 ー 2 吉柴未彩輝 (栃木,大東大)

菊田花 (茨城,法大)◯ フォール 山縣七寧 (岡山,総社高)

花井瑛絵 (三重,朝明高教)◯ Tフォール 本原理紗 (千葉,日体大柏高)

吉武まひろ (長崎,日体大)◯ 6 ー 0 屋比久すず (沖縄,国士舘大教)

櫻井菜々 (佐賀,福岡大)◯ 6 ー 1 東佐和 (福岡,三井高)

大橋海寛 (熊本,至学館大)◯ フォール 友口怜奈 (大分,日本文理大)

徳原姫花 (高知,自衛隊)◯ Tフォール 坂井桜 (岐阜,岐阜工高)

女子フリースタイル62kg級 3回戦

岩澤希羽 (秋田,秋田ノーザンハピネッツ)◯ 6 ー 3 類家直美 (青森,至学館大)

南條早映 (兵庫,東新住建)◯ Tフォール 田南部夢叶 (東京,レスターホールディングス)

山口夏月 (埼玉,至学館大)◯ Tフォール 中村成実 (富山,法大)

今井海優 (京都,自衛隊)◯ フォール 宮本結衣 (徳島,つるぎ高)

入江くみ (鹿児島,鹿児島県スポーツ協会)◯ 5 ー 2 水澗琉奈 (石川,神奈川大)

花井瑛絵 (三重,朝明高教)◯ Tフォール 菊田花 (茨城,法大)

吉武まひろ (長崎,日体大)◯ Tフォール 櫻井菜々 (佐賀,福岡大)

徳原姫花 (高知,自衛隊)◯ フォール 大橋海寛 (熊本,至学館大)

女子フリースタイル62kg級 準々決勝

南條早映 (兵庫,東新住建)◯ フォール 岩澤希羽 (秋田,秋田ノーザンハピネッツ)

今井海優 (京都,自衛隊)◯ 4 ー 0 山口夏月 (埼玉,至学館大)

花井瑛絵 (三重,朝明高教)◯ 8 ー 4 入江くみ (鹿児島,鹿児島県スポーツ協会)

吉武まひろ (長崎,日体大)◯ 5 ー 3 徳原姫花 (高知,自衛隊)

女子フリースタイル62kg級 準決勝

南條早映 (兵庫,東新住建)◯ 7 ー 0 今井海優 (京都,自衛隊)

花井瑛絵 (三重,朝明高教)◯ 4 ー 0 吉武まひろ (長崎,日体大)

女子フリースタイル62kg級 決勝

花井瑛絵 (三重,朝明高教)◯ 6 内容勝ち 6 南條早映 (兵庫,東新住建)

 

 

結果・茨城国体レスリング2019

公式リザルト

成年男子フリー 57kg

成年男子フリースタイル57kg級 1回戦

岩澤侃 秋田(早大) ◯ Tフォール38秒 戸鳴巧貴 島根(福岡大)

竹下雄登 大阪(日体大) ◯ Tフォール2分56秒 加藤優輝 兵庫(関大)

大城一晟 沖縄(自衛隊) ◯ 8 ー 1  藤原祐真 京都(東洋大)

上段裕輝 富山(桃山学院大) ◯ 不戦勝 副島和也 宮城(仙台清掃公社)

榊原凌我 愛知(国士舘大) ◯ 8 ー 0  庄司秀 徳島(育英大)

小宮涼雅 岡山(日体大) ◯ フォール1分58秒 八鍬圭 山形(日大)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール48秒 桝本空 奈良(日体大)

成年男子フリースタイル57kg級 2回戦

新井陸人 鹿児島(日体大) ◯ 12 ー 3  岩澤侃 秋田(早大)

山根典哲 香川(拓大) ◯ 10 ー 6  鈴木翔也 大分(日本文理大)

竹下雄登 大阪(日体大) ◯ Tフォール3分12秒 佐京昂亮 岩手(日大)

大城一晟 沖縄(自衛隊) ◯ 3 ー 2  諏訪間翔太郎 佐賀(拓大)

山口叶汰 神奈川(神奈川大) ◯ Tフォール26秒 上段裕輝 富山(桃山学院大)

塩崎泰隆 愛媛(日体大) ◯ 7 ー 4  榊原凌我 愛知(国士舘大)

寺田有輝 群馬(国士舘大) ◯ 7 ー 0  小宮涼雅 岡山(日体大)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール2分54秒 荒木大貴 熊本(専大)

成年男子フリースタイル57kg級 準々決勝

新井陸人 鹿児島(日体大) ◯ フォール4分34秒 山根典哲 香川(拓大)

大城一晟 沖縄(自衛隊) ◯ 7 ー 4  竹下雄登 大阪(日体大)

山口叶汰 神奈川(神奈川大) ◯ Tフォール18秒 塩崎泰隆 愛媛(日体大)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール2分6秒 寺田有輝 群馬(国士舘大)

成年男子フリースタイル57kg級 準決勝

新井陸人 鹿児島(日体大) ◯ Tフォール4分13秒 大城一晟 沖縄(自衛隊)

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ Tフォール1分48秒 山口叶汰 神奈川(神奈川大)

成年男子フリースタイル57kg級 決勝

藤田雄大 三重(自衛隊) ◯ 8 ー 4 新井陸人 鹿児島(日体大)

 

 

成年男子フリー 61kg

成年男子フリースタイル61kg級 1回戦

杉内皇暉 鳥取(国士舘大) ◯ 8 ー 5  野坂優太 福井(関大)

谷口日向 大阪(法大) ◯ 6 ー 0  八木玲緒 徳島(国士舘大)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール2分20秒 鹿子嶋功 栃木(日大)

伊藤奨 長崎(早大大学院) ◯ 6 ー 0  苅部優希 富山(高岡支援学校教)

成年男子フリースタイル61kg級 2回戦

大橋寛介 長野(日大) ◯ Tフォール5分41秒 杉内皇暉 鳥取(国士舘大)

森下史崇 千葉(日体大柏高教) ◯ 2 ー 1  中田陽 三重(朝明高教)

矢野富三家 島根(ソーラーフロンティア) ◯ 10 ー 4  坂井岳史 新潟(山梨学院大)

谷口日向 大阪(法大) ◯ 8 ー 5  藤澤侑生 北海道(日体大)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール43秒 貞亮真 石川(日大)

秋山拓未 静岡(九州共立大) ◯ Tフォール3分34秒 瀬ノ口巧 宮崎(国士舘大)

吉村拓海 埼玉(早大) ◯ Tフォール2分47秒 義田省悟 広島(徳山大)

永田丈治 青森(国士舘大) ◯ Tフォール3分34秒 伊藤奨 長崎(早大大学院)

成年男子フリースタイル61kg級 準々決勝

森下史崇 千葉(日体大柏高教) ◯ Tフォール4分20秒 大橋寛介 長野(日大)

矢野富三家 島根(ソーラーフロンティア) ◯ 4 内容勝ち 4 谷口日向大阪(法大)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール3分27秒 秋山拓未 静岡(九州共立大)

吉村拓海 埼玉(早大) ◯ 7 ー 6  永田丈治 青森(国士舘大)

成年男子フリースタイル61kg級 準決勝

森下史崇 千葉(日体大柏高教) ◯ Tフォール3分42秒 矢野富三家 島根(ソーラーフロンティア)

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール4分43秒 吉村拓海 埼玉(早大)

成年男子フリースタイル61kg級 決勝

長谷川敏裕 東京(日体大大学院) ◯ Tフォール38秒 森下史崇 千葉(日体大柏高教)

 

 

成年男子フリー 65kg

成年男子フリースタイル65kg級 1回戦

鏡隼翔 栃木(法大) ◯ フォール4分19秒 仲田滉 宮城(住友建機販売)

小柳和也 長野(自衛隊) ◯ 棄権5分27秒 有延大輝 福岡(築上ク)

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ Tフォール4分42秒 柏田直紀 広島(広島県警)

上野裕次郎 岐阜(日体大) ◯ Tフォール1分33秒 喜多豊和 長崎(専大)

土井璃音 京都(中大) ◯ 10 ー 4  鶴田紳一郎 滋賀(九州共立大)

嶋江翔也 佐賀(鳥栖工高教) ◯ フォール2分47秒 窪田廉大 福井(日大)

米澤圭 秋田(住友金属鉱山) ◯ 9 ー 1  上野千紘 青森(国士舘大)

飯田翔真 東京(山梨学院大) ◯ Tフォール4分29秒 鶴田和平 兵庫(山梨学院大)

福田東記 神奈川(横浜刑務所) ◯ 11 ー 10  井勢珠維 鳥取(専大)

齋藤一樹 千葉(明大) ◯ 不戦勝 榊大夢 鹿児島(山梨学院大)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ Tフォール4分29秒 西田達哉 島根(日本文理大)

中西敦也 大分(日本文理大) ◯ 不戦勝 友田優葵 北海道(東洋大)

有元伸悟 大阪(近大職) ◯ Tフォール50秒 藤岡卓真 高知(日本文理大)

逆井琉偉 埼玉(日大) ◯ Tフォール4分29秒 谷口智紀 和歌山(拓大)

成年男子フリースタイル65kg級 2回戦

鴨居正和 香川(自衛隊) ◯ 5 ー 2  鏡隼翔 栃木(法大)

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ 3 内容勝ち 3  小柳和也 長野(自衛隊)

上野裕次郎 岐阜(日体大) ◯ Tフォール4分3秒 土井璃音 京都(中大)

嶋江翔也 佐賀(鳥栖工高教) ◯ 4 内容勝ち 4 米澤圭 秋田(住友金属鉱山)

飯田翔真 東京(山梨学院大) ◯ 6 ー 5  福田東記 神奈川(横浜刑務所)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ 8 ー 1  齋藤一樹 千葉(明大)

有元伸悟 大阪(近大職) ◯ Tフォール2分8秒 中西敦也 大分(日本文理大)

逆井琉偉 埼玉(日大) ◯ Tフォール5分39秒 紺野孝太 富山(高岡支援学校教)

成年男子フリースタイル65kg級 準々決勝

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ 3 ー 2  鴨居正和 香川(自衛隊)

上野裕次郎 岐阜(日体大) ◯ 5 ー 3  嶋江翔也 佐賀(鳥栖工高教)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ 3 ー 0  飯田翔真 東京(山梨学院大)

有元伸悟 大阪(近大職) ◯ 6 ー 3  逆井琉偉 埼玉(日大)

成年男子フリースタイル65kg級 準決勝

阿部宏隆 茨城(サコス) ◯ 7 ー 2  上野裕次郎 岐阜(日体大)

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ Tフォール5分25秒 有元伸悟 大阪(近大職)

成年男子フリースタイル65kg級 決勝

安楽龍馬 山梨(早大) ◯ 2 内容勝ち 2 阿部宏隆 茨城(サコス)

 

 

成年男子フリー 74kg

成年男子フリースタイル74kg級 1回戦

喜多佳佑 石川(帝塚山大) ◯ 7 ー 4  大平拓海 新潟(日体大)

寺田靖也 千葉(アドバンテック東洋) ◯ 棄権1秒 基山仁太郎 三重(日体大)

成年男子フリースタイル74kg級 2回戦

喜多佳佑 石川(帝塚山大) ◯ 棄権1秒 西海静 大分(日本文理大)

竹沢登喜 富山(法大) ◯ 4 ー 0  水口竣介 奈良(拓大)

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ Tフォール3分44秒 森川陽斗 山梨(山梨学院大)

金子泰士 群馬(明大) ◯ Tフォール5分28秒 坂元怜太 宮崎(日本文理大)

上野慎太郎 岐阜(高山市役所) ◯ Tフォール4分34秒 伊藤拓海 宮城(中大)

今村大地 福島(日大) ◯ Tフォール1分17秒 小林祐介 高知(太平洋学園)

三輪優翔 和歌山(日体大) ◯ Tフォール5分14秒 赤荻蘭丸 山形(日大)

寺田靖也 千葉(アドバンテック東洋) ◯ 6 ー 4  坂本侑之 熊本(熊本県警)

成年男子フリースタイル74kg級 準々決勝

竹沢登喜 富山(法大) ◯ 6 内容勝ち 6 喜多佳佑 石川(帝塚山大)

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ Tフォール3分43秒 金子泰士 群馬(明大)

上野慎太郎 岐阜(高山市役所) ◯ Tフォール4分15秒 今村大地 福島(日大)

三輪優翔 和歌山(日体大) ◯ Tフォール5分38秒 寺田靖也 千葉(アドバンテック東洋)

成年男子フリースタイル74kg級 準決勝

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ Tフォール2分51秒 竹沢登喜 富山(法大)

三輪優翔 和歌山(日体大) ◯ フォール5分40秒 上野慎太郎 岐阜(高山市役所)

成年男子フリースタイル74kg級 決勝

木下貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ 6 ー 1  三輪優翔 和歌山(日体大)

 

 

成年男子フリー 86kg

成年男子フリースタイル86kg級 1回戦

松雪泰成 愛知(専大) ◯ Tフォール4分56秒 鈴木聖二 岐阜(スポーツフィールド)

須崎涼真 山口(カシワバラコーポレーション) ◯ 6 ー 2  藤山徳馬 徳島(三好市役所)

八木海里 埼玉(中大) ◯ 8 ー 0  緒方竜成 群馬(群馬県協会)

上村孝高 兵庫(山梨学院大) ◯ 4 ー 2  徳山利範 鳥取(不二精機)

増渕順太 栃木(日大) ◯ 棄権1秒 諏訪間新之亮 佐賀(国士舘大)

成年男子フリースタイル86kg級 2回戦

松坂誠應 長崎(自衛隊) ◯ 2 ー 0  松雪泰成 愛知(専大)

成田竜也 秋田(秋田県体協) ◯ フォール5分13秒 水野真斗 京都(AACC)

安田翔 福井(嶺南東特別支援学校教) ◯ 9 ー 0  須崎涼真 山口(カシワバラコーポレーション)

八木海里 埼玉(中大) ◯ Tフォール55秒 富田智也 岩手(国士舘大)

杉本京介 福岡(東鷹高教) ◯ 2 ー 1  上村孝高 兵庫(山梨学院大)

浅井翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部) ◯ 4 ー 0  山田壯昇 香川(拓大)

村山貴裕 青森(自衛隊) ◯ 6 ー 0  横山凜太朗 三重(山梨学院大)

石黒隼士 東京(日大) ◯ Tフォール2分3秒 増渕順太 栃木(日大)

成年男子フリースタイル86kg級 準々決勝

松坂誠應 長崎(自衛隊) ◯ Tフォール4分34秒 成田竜也 秋田(秋田県体協)

八木海里 埼玉(中大) ◯ Tフォール51秒 安田翔 福井(嶺南東特別支援学校教)

浅井翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部) ◯ Tフォール43秒 杉本京介 福岡(東鷹高教)

石黒隼士 東京(日大) ◯ Tフォール5分58秒 村山貴裕 青森(自衛隊)

成年男子フリースタイル86kg級 準決勝

松坂誠應 長崎(自衛隊) ◯ Tフォール5分7秒 八木海里 埼玉(中大)

石黒隼士 東京(日大) ◯ 3 ー 0  浅井翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部)

成年男子フリースタイル86kg級 決勝

石黒隼士 東京(日大) ◯ 4 ー 0  松坂誠應 長崎(自衛隊)

 

 

成年男子フリー 97kg

成年男子フリースタイル97kg級 1回戦

伊藤飛未来 埼玉(日体大) ◯ Tフォール30秒 高山真平 石川(金城大)

山中良一 愛知(名古屋工高教) ◯ Tフォール1分20秒 山根光司 香川(中大)

大津拓馬 長崎(山梨学院大) ◯ 7 ー 0  丸山純樹 静岡(日体大)

大山博貴 宮城(ユアテック) ◯ 4 ー 2  執行優大 佐賀(福岡大)

山崎祥平 茨城(早大) ◯ Tフォール47秒 山口直人 山口(山口県警)

成年男子フリースタイル97kg級 2回戦

園田平 滋賀(自衛隊) ◯ Tフォール2分58秒 伊藤飛未来 埼玉(日体大)

二ノ宮寛斗 岐阜(明大) ◯ Tフォール1分6秒 藤田祐輔 徳島(日亜化学工業)

石黒峻士 東京(日大) ◯ Tフォール3分17秒 山中良一 愛知(名古屋工高教)

大津拓馬 長崎(山梨学院大) ◯ Tフォール1分22秒 五十嵐大介 福島(男山酒造)

大山博貴 宮城(ユアテック) ◯ 8 内容勝ち 8 河津佑季 熊本(日本文理大)

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ Tフォール1分16秒 秋場勇星 山形(国士舘大)

西尾直己 京都(海洋高教) ◯ 9 ー 2  林公平 青森(法大)

門間順輝 秋田(秋田市消防本部) ◯ フォール1分54秒 山崎祥平 茨城(早大)

成年男子フリースタイル97kg級 準々決勝

園田平 滋賀(自衛隊) ◯ 3 ー 0  二ノ宮寛斗 岐阜(明大)

石黒峻士 東京(日大) ◯ 10 ー 2  大津拓馬 長崎(山梨学院大)

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ Tフォール1分46秒 大山博貴 宮城(ユアテック)

門間順輝 秋田(秋田市消防本部) ◯ Tフォール5分59秒 西尾直己 京都(海洋高教)

成年男子フリースタイル97kg級 準決勝

園田平 滋賀(自衛隊) ◯ 3 ー 1  石黒峻士 東京(日大)

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ Tフォール3分47秒 門間順輝 秋田(秋田市消防本部)

成年男子フリースタイル97kg級 決勝

吉田ケイワン 千葉(日大) ◯ 10 ー 3  園田平 滋賀(自衛隊)

 

 

成年男子フリー 125kg

成年男子フリースタイル125kg級 1回戦

樋口卓弥 大阪(東大阪市役所) ◯ 5 ー 0  石川瑞樹 栃木(日大)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ Tフォール3分29秒 松本雅俊 福島(ホンダ)

田中章仁 福岡(三井高職) ◯ 5 ー 1  山中彬 広島(中大)

成年男子フリースタイル125kg級 2回戦

山本泰丈 北海道(オオゼキ) ◯ フォール5分0秒 樋口卓弥 大阪(東大阪市役所)

松岡太一 岡山(日体大) ◯ 6 ー 0  笹岡龍馬 福井(中大)

森右秀 愛知(中京学院大) ◯ 2 ー 1  武藤翔吾 大分(中大)

藤本歩 山梨(山梨学院大) ◯ 不戦勝 田中哲矢 鹿児島(自衛隊)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ 5 ー 4  仲里優力 沖縄(日体大)

恒石昌輝 高知(サニーマート) ◯ Tフォール1分42秒 佐藤星吉 新潟(新潟綜合警備保障)

ラッサボンソークサイ 神奈川(日大) ◯ 4 ー 0  井上樹 愛媛(徳山大)

金澤勝利 岩手(自衛隊) ◯ Tフォール4分46秒 田中章仁 福岡(三井高職)

成年男子フリースタイル125kg級 準々決勝

山本泰丈 北海道(オオゼキ) ◯ Tフォール1分6秒 松岡太一 岡山(日体大)

藤本歩 山梨(山梨学院大) ◯ 2 内容勝ち 2 森右秀 愛知(中京学院大)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ Tフォール39秒 恒石昌輝 高知(サニーマート)

金澤勝利 岩手(自衛隊) ◯ 6 ー 0 ラッサボン ソークサイ 神奈川(日大)

成年男子フリースタイル125kg級 準決勝

山本泰丈 北海道(オオゼキ) ◯ 5 ー 1  藤本歩 山梨(山梨学院大)

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ 棄権1秒 金澤勝利 岩手(自衛隊)

成年男子フリースタイル125kg級 決勝

山本泰輝 静岡(自衛隊) ◯ 6 ー 0  山本泰丈 北海道(オオゼキ)

 

 

成年男子グレコ 60kg

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 1回戦

椎葉桂己 宮崎(中大) ◯ Tフォール30秒 大河原蔵之介 千葉(日体大)

松井謙 岐阜(日体大) ◯ 4 ー 0  河口清 山口(九州共立大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 2回戦

椎葉桂己 宮崎(中大) ◯ フォール1分11秒 内田創太郎 埼玉(明大)

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ Tフォール1分15秒 松本寛太 栃木(日大)

郡野海 鳥取(専大) ◯ Tフォール1分2秒 斎藤成龍 新潟(神奈川大)

清水賢亮 北海道(拓大) ◯ 不戦勝 鈴木絢大 静岡(日体大)

矢部和希 山梨(日体大) ◯ フォール1分50秒 山口純平 福井(日体大)

阿部敏弥 茨城(国士舘大) ◯ Tフォール2分59秒 河名真偉斗 広島(専大)

金子功誠 長崎(専大) ◯ 2 ー 1  長澤勇人 和歌山(日体大)

松井謙 岐阜(日体大) ◯ 7 ー 0  鎌倉海斗 高知(高知東高教)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準々決勝

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ Tフォール55秒 椎葉桂己 宮崎(中大)

清水賢亮 北海道(拓大) ◯ Tフォール1分21秒 郡野海 鳥取(専大)

矢部和希 山梨(日体大) ◯ 2 ー 1  阿部敏弥 茨城(国士舘大)

金子功誠 長崎(専大) ◯ フォール4分58秒 松井謙 岐阜(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準決勝

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ 4 ー 1  清水賢亮 北海道(拓大)

矢部和希 山梨(日体大)◯ フォール4分35秒 金子功誠 長崎(専大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝

藤波諒太郎 石川(専大) ◯ 7 ー 6  矢部和希 山梨(日体大)

 

 

成年男子グレコ 67kg

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 1回戦

有延天志 福岡(築城特別支援学校教) ◯ 4 ー 2  高森樹己 岡山(拓大)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ Tフォール2分20秒 北岡佑介 滋賀(自衛隊)

田口学容 山梨(中京学院大) ◯ Tフォール5分14秒 橋本海斗 大分(日本文理大)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 2回戦

河名真寿斗 福島(クリナップ) ◯ フォール1分42秒 有延天志 福岡(築城特別支援学校教)

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ Tフォール5分2秒 小柴亮太 佐賀(日体大)

池田龍斗 山形(日体大) ◯ 2 ー 1  吉川航平 秋田(秋田商高教)

井ノ口崇之 京都(自衛隊) ◯ Tフォール1分24秒 永松麗 兵庫(徳山大)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ Tフォール2分3秒 徳比嘉一仁 沖縄(日体大)

三上康太 岩手(東洋大) ◯ Tフォール2分0秒 前田啓吾 高知(福岡大)

吉永信太郎 熊本(専大) ◯ 2 内容勝ち 2 松井涼 岐阜(レスターホールディングス)

田口学容 山梨(中京学院大) ◯ Tフォール1分40秒 天野瑠紀 宮城(日立プラントサービス)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準々決勝

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ 6 ー 2  河名真寿斗 福島(クリナップ)

井ノ口崇之 京都(自衛隊) ◯ 7 ー 0  池田龍斗 山形(日体大)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ Tフォール31秒 三上康太 岩手(東洋大)

田口学容 山梨(中京学院大) ◯ 9 ー 7  吉永信太郎 熊本(専大)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準決勝

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ 4 ー 2  井ノ口崇之 京都(自衛隊)

藤島雄太 香川(拓大) ◯ 6 ー 2  田口学容 山梨(中京学院大)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 決勝

上垣勇二 奈良(自衛隊) ◯ 6 ー 0  藤島雄太 香川(拓大)

 

 

成年男子グレコ 72kg

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 1回戦

川瀬克祥 岩手(シリウス) ◯ Tフォール37秒 宍戸拓海 福島(日体大)

澤田夢有人 静岡(雄大) ◯ 6 ー 3  今野港斗 山形(拓大)

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 2 ー 1  北條良真 岡山(神奈川大)

菅原魁一 愛媛(日本文理大) ◯ 7 ー 0  佐久田匠 沖縄(日体大)

島袋慶生 新潟(新潟県央工高教) ◯ Tフォール1分46秒 山本真聖 三重(青学大)

河部直樹 熊本(中京学院大) ◯ Tフォール2分14秒 福原将太 徳島(愛育園)

瀬野春貴 愛知(ゴールドキッズ) ◯ Tフォール1分11秒 安中友茂 石川(七尾城北高教)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準々決勝

富塚拓也 群馬(育英大) ◯ Tフォール2分23秒 川瀬克祥 岩手(シリウス)

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 2 ー 1  澤田夢有人 静岡(雄大)

島袋慶生 新潟(新潟県央工高教) ◯ 4 ー 2  菅原魁一 愛媛(日本文理大)

瀬野春貴 愛知(ゴールドキッズ) ◯ Tフォール2分25秒 河部直樹 熊本(中京学院大)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準決勝

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ フォール5分49秒 富塚拓也 群馬(育英大)

島袋慶生 新潟(新潟県央工高教) ◯ 7 ー 3  瀬野春貴 愛知(ゴールドキッズ)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 決勝

山本貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 4 ー 1  島袋慶生 新潟(新潟県央工高教)

 

 

成年男子グレコ 77kg

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 1回戦

一瀬剣 山口(関大) ◯ 不戦勝 中村勇士 島根(日体大)

下山田周 茨城(日体大) ◯ Tフォール1分57秒 七尾龍人 青森(大東大)

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ Tフォール4分34秒 森俊樹 埼玉(森エンタープライズ)

湯田敬太 東京(警視庁) ◯ フォール1分17秒 山田悠太郎 北海道(東洋大)

田代英才 栃木(国士舘大) ◯ Tフォール2分58秒 小林雄泰 大阪(近大)

影山大洋 滋賀(滋賀レイクスターズ) ◯ 5 ー 3  丸目哲郎 愛知(専大)

日下尚 香川(日体大) ◯ Tフォール2分16秒 樋口徹心 兵庫(日体大)

中村百次郎 佐賀(うれしの特別支援学校教) ◯ Tフォール1分17秒 小林洸介 長野(拓大)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 2回戦

一瀬剣 山口(関大) ◯ 不戦勝 小路直頌 福岡(自衛隊)

下山田周 茨城(日体大) ◯ Tフォール2分11秒 一郷雄徳 岩手(大東大)

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ 2 ー 1  前田明都 福井(専大)

前田祐也 鳥取(鳥取中央育英高職) ◯ Tフォール5分12秒 湯田敬太 東京(警視庁)

櫻庭功大 秋田(自衛隊) ◯ Tフォール1分15秒 田代英才 栃木(国士舘大)

影山大洋 滋賀(滋賀レイクスターズ) ◯ 3 ー 2  北村公平 京都(凌風小中職)

金子将大 長崎(専大) ◯ フォール4分13秒 日下尚 香川(日体大)

泉武志 愛媛(一宮グループ) ◯ Tフォール4分54秒 中村百次郎 佐賀(うれしの特別支援学校教)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準々決勝

下山田周 茨城(日体大) ◯ Tフォール2分13秒 一瀬剣 山口(関大)

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ Tフォール2分37秒 前田祐也 鳥取(鳥取中央育英高職)

櫻庭功大 秋田(自衛隊) ◯ フォール1分40秒 影山大洋 滋賀(滋賀レイクスターズ)

泉武志 愛媛(一宮グループ) ◯ Tフォール3分20秒 金子将大 長崎(専大)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準決勝

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ 6 ー 1  下山田周 茨城(日体大)

泉武志 愛媛(一宮グループ) ◯ 3 ー 1  櫻庭功大 秋田(自衛隊)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 決勝

井上智裕 神奈川(FUJIOH) ◯ 5 ー 1  泉武志 愛媛(一宮グループ)

 

 

成年男子グレコ 87kg

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 1回戦

向井識起 広島(自衛隊) ◯ フォール4分15秒 川村洋史 静岡(自衛隊)

宮本海渡 千葉(日体大) ◯ Tフォール2分19秒 大濱裕騎 大分(日本文理大)

宇野寿倫 岡山(関西高職) ◯ Tフォール1分11秒 高島優太 山形(山形中央高教)

藤井達哉 滋賀(青学大) ◯ 3 ー 0  小林隆介 長野(佐久広域連合消防本部)

松崎勇人 宮崎(日体大) ◯ Tフォール2分59秒 関口巡 富山(高志支援学校教)

白井達也 大阪(日体大) ◯ 4 ー 0  今村太陽 福島(福岡大)

田中真男 奈良(日体大) ◯ Tフォール1分33秒 土田樹史 新潟(新潟綜合警備保障)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 2回戦

鶴田峻大 沖縄(自衛隊) ◯ 2 ー 1  向井識起 広島(自衛隊)

青山夢斗 島根(徳山大) ◯ 8 ー 2  小西利拓 石川(札幌学院大)

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ Tフォール2分6秒 宮本海渡 千葉(日体大)

宇野寿倫 岡山(関西高職) ◯ Tフォール2分4秒 木村海騎 高知(専大)

藤井達哉 滋賀(青学大) ◯ 2 ー 1  山崎翔馬 愛媛(九州共立大)

錦戸祐也 熊本(日体大) ◯ 2 内容勝ち 2 松崎勇人 宮崎(日体大)

白井達也 大阪(日体大) ◯ 2 ー 1  川畑孔明 鹿児島(東洋大)

奈須川良太 神奈川(神奈川大) ◯ 8 ー 4  田中真男 奈良(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準々決勝

鶴田峻大 沖縄(自衛隊) ◯ Tフォール2分7秒 青山夢斗 島根(徳山大)

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ Tフォール1分48秒 宇野寿倫 岡山(関西高職)

錦戸祐也 熊本(日体大) ◯ 8 ー 7  藤井達哉 滋賀(青学大)

奈須川良太 神奈川(神奈川大) ◯ 6 ー 4  白井達也 大阪(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準決勝

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ 5 ー 3  鶴田峻大 沖縄(自衛隊)

奈須川良太 神奈川(神奈川大) ◯ 5 ー 1  錦戸祐也 熊本(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 決勝

阪部創 和歌山(自衛隊) ◯ Tフォール2分14秒 奈須川良太 神奈川(神奈川大)

 

 

成年男子グレコ 97kg

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 1回戦

塩川貫太 長野(クリナップ) ◯ 6 ー 0  坂野修平 広島(TSSプロダクション)

松本直毅 神奈川(早大) ◯ Tフォール4分5秒 高橋三十郎 山梨(九州共立大)

有薗拓真 兵庫(ALSOK) ◯ Tフォール38秒 齊藤英二 群馬(東洋大)

木下駿 富山(自衛隊) ◯ 7 ー 0  井上諒汰 愛媛(中大)

天野雅之 福岡(中大職) ◯ Tフォール2分34秒 福井裕士 奈良(自衛隊)

守部克秀 宮崎(茨城東洋大牛久中高教) ◯ フォール1分42秒 出口滋文 岡山(日体大)

岡太一 鳥取(自衛隊) ◯ Tフォール2分25秒 加賀谷庸一朗 和歌山(和歌山県庁)

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ Tフォール1分15秒 小林拓真 鹿児島(カミチクホールディングス)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準々決勝

塩川貫太 長野(クリナップ) ◯ Tフォール1分40秒 松本直毅 神奈川(早大)

木下駿 富山(自衛隊) ◯ 7 ー 1  有薗拓真 兵庫(ALSOK)

天野雅之 福岡(中大職) ◯ フォール1分34秒 守部克秀 宮崎(茨城東洋大牛久中高教)

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ 2 ー 1  岡太一 鳥取(自衛隊)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準決勝

塩川貫太 長野(クリナップ) ◯ 4 ー 3  木下駿 富山(自衛隊)

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ 2 ー 1  天野雅之 福岡(中大職)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 決勝

志喜屋正明 沖縄(自衛隊) ◯ 7 ー 1  塩川貫太 長野(クリナップ)

 

 

成年男子グレコ 130kg

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 1回戦

境晟道 宮崎(東洋大) ◯ 不戦勝 白鳥慶樹 長野(日体大)

鈴木翔真 茨城(拓大) ◯ 5 ー 3  中村淳志 奈良(大和広陵高教)

番地啓太 青森(国士舘大) ◯ 2 ー 0  木村陽仁 宮城(国士舘大)

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 2 ー 0  曽我部健 徳島(日亜化学工業)

星翔也 東京(警視庁) ◯ 2 ー 1  奥村総太 滋賀(拓大)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準々決勝

河野隆太 三重(あづまフーズ) ◯ フォール33秒 境晟道 宮崎(東洋大)

番地啓太 青森(国士舘大) ◯ 3 ー 1  鈴木翔真 茨城(拓大)

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 3 ー 1  若林慶悟 群馬(東洋大)

日坂侃生 山口(山口産業) ◯ フォール2分2秒 星翔也 東京(警視庁)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準決勝

河野隆太 三重(あづまフーズ) ◯ フォール1分58秒 番地啓太 青森(国士舘大)

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 3 ー 1  日坂侃生 山口(山口産業)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 決勝

谷田昇大 和歌山(和歌山県庁) ◯ 2 ー 1  河野隆太 三重(あづまフーズ)

 

 

女子フリー 53kg

女子フリースタイル53kg級 1回戦

田村生吹 京都(日体大) ◯ Tフォール2分59秒 東川加奈 栃木(至学館大)

黒木美帆 宮崎(日向学院高) ◯ 3 ー 1 田内花穂 滋賀(日野高)

矢後佑華 東京(警視庁) ◯ フォール1分17秒 吉澤美咲 神奈川(日体大)

守田明日香 山口(環太平洋大) ◯ フォール32秒 上岡三桜 奈良(大和広陵高)

與那嶺優里 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック) ◯ 8 ー 6 笠井梨瑚 兵庫(芦屋学園高)

水口瑠子 静岡(日体大) ◯ 8 ー 4 大野真子 熊本(北稜高) 動画 /

大高梨紗 茨城(至学館大) ◯ フォール38秒 大羅蓮 北海道(札幌龍谷学園高)

岡田愛生 石川(志賀高) ◯ 不戦勝 佐々木悠貴 宮城(防衛大)

小坂歩未 岐阜(法大) ◯ フォール1分36秒 五味音々 山梨(山梨農林高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ 不戦勝 奥野春菜 三重(至学館大)

平田彩夏 福岡(日大) ◯ フォール56秒 阿佐美聖 徳島(池田高)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール24秒 赤木恵美 岡山(倉敷天城高)

宮原初花 群馬(育英大) ◯ 7 ー 2 三輪柚奈 和歌山(法大)

大城愛 沖縄(北部農林高) ◯ フォール2分40秒 村上寧音 長崎(島原工高)

女子フリースタイル53kg級 2回戦

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 9 ー 0  田村生吹 京都(日体大)

齋藤遥花 新潟(神奈川大) ◯ 棄権1秒 櫻井奈々 佐賀(福岡大)

小西桂 島根(隠岐島前高教) ◯ Tフォール1分38秒 黒木美帆 宮崎(日向学院高)

矢後佑華 東京(警視庁) ◯ Tフォール4分40秒 中村成実 富山(高岡商高)

櫻井つぐみ 高知(高知南高) ◯ Tフォール3分59秒 守田明日香 山口(環太平洋大)

與那嶺優里 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック) ◯ フォール30秒 磯江はるか 鳥取(鳥取中央育英高)

水口瑠子 静岡(日体大) ◯ フォール1分12秒 岩澤愛希 秋田(秋田商高)

大高梨紗 茨城(至学館大) ◯ Tフォール34秒 持田真希 広島(国士舘大)

岡田愛生 石川(志賀高) ◯ フォール1分17秒 池内萌乃佳 愛媛(松山北高)

小坂歩未 岐阜(法大) ◯ フォール40秒 渡辺里奈 岩手(種市高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ 不戦勝 木井たから 大阪(法大)

平田彩夏 福岡(日大) ◯ Tフォール3分15秒 山路さくら 鹿児島(樟南高)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール2分26秒 内城朝葉 愛知(至学館大)

宮原初花 群馬(育英大) ◯ 不戦勝 佐藤雛子 長野(法大)

阿部ちひろ 山形(神奈川大) ◯ 5 ー 2 上川真実 青森(八戸工大一高)

大城愛 沖縄(北部農林高) ◯ Tフォール55秒 市原李華 香川(香川大)

女子フリースタイル53kg級 3回戦

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ Tフォール1分3秒 齋藤遥花 新潟(神奈川大)

矢後佑華 東京(警視庁) ◯ フォール1分14秒 小西桂 島根(隠岐島前高教)

櫻井つぐみ 高知(高知南高) ◯ 3 ー 0  與那嶺優里 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)

水口瑠子 静岡(日体大) ◯ 2 ー 1  大高梨紗 茨城(至学館大)

小坂歩未 岐阜(法大) ◯ Tフォール1分32秒 岡田愛生 石川(志賀高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ Tフォール2分12秒 平田彩夏 福岡(日大)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール55秒 宮原初花 群馬(育英大)

大城愛 沖縄(北部農林高) ◯ Tフォール1分22秒 阿部ちひろ 山形(神奈川大)

女子フリースタイル53kg級 準々決勝

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 5 ー 4  矢後佑華 東京(警視庁)

櫻井つぐみ 高知(高知南高) ◯ 7 ー 2  水口瑠子 静岡(日体大)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ フォール58秒 小坂歩未 岐阜(法大)

吉元玲美那 埼玉(至学館大) ◯ Tフォール38秒 大城愛 沖縄(北部農林高)

女子フリースタイル53kg級 準決勝

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 4 ー 2  櫻井つぐみ 高知(高知南高)

五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン) ◯ フォール43秒 吉元玲美那 埼玉(至学館大)

女子フリースタイル53kg級 決勝

入江ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 8 ー 0  五十嵐未帆 千葉(明光ネットワークジャパン)

 

 

女子フリー 62kg

女子フリースタイル62kg級 1回戦

八木千尋 愛媛(日本文理大) ◯ フォール36秒 渡邊日南子 新潟(法大)

屋比久すず 沖縄(国士舘大) ◯ フォール2分28秒 惣崎優音 静岡(沼津城北高)

吉武まひろ 長崎(島原高) ◯ フォール1分39秒 廣谷真紀 鳥取(鳥取県体協)

鈴木芽衣 群馬(東洋大) ◯ 4 ー 2  金澤杏 福島(ふたば未来学園高)

橋本京華 大分(日本文理大付高) ◯ Tフォール3分55秒 有澤寧々 富山(福岡大)

花井瑛絵 三重(至学館大) ◯ Tフォール2分10秒 吉川かりん 熊本(北稜高)

米田野乃佳 奈良(明日香養護学校教) ◯ 2 ー 1  岡部ももか 茨城(霞ケ浦高)

入江くみ 福岡(九州共立大) ◯ Tフォール3分49秒 澤葉菜子 大阪(至学館大)

三輪奏歩 千葉(東洋大) ◯ 6 ー 0  塩沢和 長野(育英大)

女子フリースタイル62kg級 2回戦

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ フォール1分12秒 八木千尋 愛媛(日本文理大)

鈴木華恋 岩手(日体大) ◯ Tフォール1分58秒 森田珠海 佐賀(鹿島高)

屋比久すず 沖縄(国士舘大) ◯ Tフォール3分16秒 臼池優月 石川(早大)

吉武まひろ 長崎(島原高) ◯ フォール5分49秒 栄希和 愛知(ジェイテクト)

鈴木芽衣 群馬(東洋大) ◯ Tフォール30秒 成合優 宮崎(宮崎農高)

向山凪 島根(育英大) ◯ フォール2分21秒 保永愛 山口(豊浦高)

土橋奏珠 秋田(小玉醸造) ◯ 3 ー 0  福井紀夏 兵庫(芦屋学園高)

正田絢子 京都(網野高教) ◯ フォール42秒 橋本京華 大分(日本文理大付高)

花井瑛絵 三重(至学館大) ◯ Tフォール1分52秒 清野優奈 神奈川(東洋大)

樋口美賀子 和歌山(ラウンドワン) ◯ 不戦勝 神田麻梨乃 広島(クリエイト)

小玉彩天奈 高知(早大) ◯ Tフォール34秒 妹尾彩生 岡山(倉敷高)

中田絵理子 滋賀(JA栗東) ◯ 4 ー 1  米田野乃佳 奈良(明日香養護学校教)

入江くみ 福岡(九州共立大) ◯ フォール4分1秒 今佑海 鹿児島(鹿児島県体協)

今川朋乃伽 岐阜(日体大) ◯ Tフォール1分6秒 板場夢 徳島(摂津市消防署)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ Tフォール3分49秒 吉柴未彩輝 栃木(大東大)

今井海優 埼玉(自衛隊) ◯ 4 内容勝ち 4 三輪奏歩 千葉(東洋大)

女子フリースタイル62kg級 3回戦

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ フォール1分59秒 鈴木華恋 岩手(日体大)

屋比久すず 沖縄(国士舘大) ◯ 棄権5分39秒 吉武まひろ 長崎(島原高)

鈴木芽衣 群馬(東洋大) ◯ 5 ー 0  向山凪 島根(育英大)

正田絢子 京都(網野高教) ◯ フォール47秒 土橋奏珠 秋田(小玉醸造)

花井瑛絵 三重(至学館大) ◯ Tフォール1分52秒 樋口美賀子 和歌山(ラウンドワン)

小玉彩天奈 高知(早大) ◯ Tフォール1分18秒 中田絵理子 滋賀(JA栗東)

入江くみ 福岡(九州共立大) ◯ 4 ー 0  今川朋乃伽 岐阜(日体大)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ 5 ー 3  今井海優 埼玉(自衛隊)

女子フリースタイル62kg級 準々決勝

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ Tフォール1分31秒 屋比久すず 沖縄(国士舘大)

正田絢子 京都(網野高教) ◯ Tフォール5分21秒 鈴木芽衣 群馬(東洋大)

小玉彩天奈 高知(早大) ◯ 8 ー 1  花井瑛絵 三重(至学館大)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ 9 ー 2  入江くみ 福岡(九州共立大)

女子フリースタイル62kg級 準決勝

熊野ゆづる 青森(日大) ◯ 8 ー 0  正田絢子 京都(網野高教)

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ 4 ー 0  小玉彩天奈 高知(早大)

女子フリースタイル62kg級 決勝

尾崎野乃香 東京(帝京高) ◯ フォール2分36秒 熊野ゆづる 青森(日大)

コメント

タイトルとURLをコピーしました