第28回熊谷さくらマラソン大会2018 結果速報順位・コース関門制限!

埼玉県にて、第28回熊谷さくらマラソン大会2018が開催されます。ゲストランナーとして谷川真理・大東文化大学陸上競技部・アルカス熊谷(女子ラグビー日本代表)が出場します。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第28回熊谷さくらマラソン大会2018、日程・コース関門制限!

第28回熊谷さくらマラソン大会2018、日程・コース関門制限!

photo by Jan Kraus

日程・コース・2017年動画!

第28回熊谷さくらマラソン大会は2018年3月18日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を熊谷さくら運動公園陸上競技場とするコース図はこちら。

  • 9:12 ハーフマラソン スタート
  • 9:20 5kmの部
  • 9:35 1.5kmファンラン(親子)
  • 9:50 2.5km/1.5kmの部(小学4~6年生)
  • 10:35 10kmの部

関門制限!
  • 10.5km地点 1時間20分
  • 18km地点 2時間10分
  • フィニッシュ地点 2時間30分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

1:06:34 井上 直紀

1:07:19 大久保 誠吾

1:08:01 土谷 和貴

1:16:30 澤畠 朋美

1:21:33 佐俣 久美子

1:25:08 青木 雅子

2016年

1:09:10 井上 直紀

1:11:08 菊嶋 啓

1:11:46 金子 遼

1:18:50 澤畠 朋美

1:27:31 鈴木 礼子

1:32:12 利光 玲子

2017年

1:07:36 成田 匠平

1:08:37 井上 直紀

1:09:08 土谷 和貴

1:18:35 澤畠 朋美

1:28:44 新城 かおり

1:29:16 鹿野 恵利子

スポンサーリンク

第28回熊谷さくらマラソン大会2018、男子・結果速報順位!

全件リザルトはランネットで公開されています。

ハーフマラソン

ハーフ一般男子

1. 1:07:32 成田 匠平
2. 1:08:36 星川 裕貴
3. 1:09:04 藤松 利之
4. 1:09:25 草苅 伴和
5. 1:10:43 金子 遼
6. 1:11:10 渥美 祐次郎
7. 1:11:28 千葉 優
8. 1:11:47 荒木 瞭一
9. 1:11:59 伊東 直之
10. 1:12:43 久波 慎

ハーフ男子40歳代

1. 1:14:14 高橋 陽一
2. 1:16:16 根岸 浩
3. 1:16:31 情家 高史
4. 1:17:03 神戸 栄一
5. 1:18:04 山崎 弘靖
6. 1:18:22 吉沼 聖尚
7. 1:18:24 梶田 勝
8. 1:18:34 原島 正光
9. 1:18:42 田辺 克彦
10. 1:19:14 佐々木 淳

ハーフ男子50歳代

1. 1:18:55 小池 一浩
2. 1:20:00 渡辺 昌和
3. 1:23:20 田嶋 泰明
4. 1:23:41 小林 伸一
5. 1:24:21 榎本 博光
6. 1:24:28 尾崎 恵一
7. 1:24:49 渋谷 武樹
8. 1:25:12 神谷 睦
9. 1:26:10 高内 宏明
10. 1:26:33 菊地 国明

ハーフ男子60歳以上

1. 1:21:17 打川 信一
2. 1:25:36 佐久間 隆
3. 1:27:03 荒井 裕
4. 1:28:44 遠山 貴夫
5. 1:31:02 原田 利春
6. 1:31:19 池田 准
7. 1:32:19 柚山 敏紀
8. 1:33:43 坂本 公則
9. 1:34:23 奥井 勝
10. 1:34:42 奈良 三郎

10kmの部

10km一般男子

1. 0:32:03 岩本 孝平
2. 0:32:29 中島 幸蔵
3. 0:32:30 飯吉 拓斗
4. 0:32:35 田谷 峻平
5. 0:32:36 土門 将輔
6. 0:32:40 猪野 晃汰
7. 0:33:01 新地 司
8. 0:33:08 桜井 唯
9. 0:33:10 赤川 竜一
10. 0:33:32 戸塚 翔吾

10km男子40歳代

1. 0:34:07 中島 俊樹
2. 0:34:09 長島 英文
3. 0:35:39 鈴木 拓人
4. 0:36:34 大辻 竹仁
5. 0:36:56 秋山 喜徳
6. 0:37:11 本山 秀彦
7. 0:37:29 細田 操
8. 0:37:44 清水 英之
9. 0:37:50 渋澤 敏雄
10. 0:38:05 小内 則男

10km男子50歳代

1. 0:34:13 福田 健
2. 0:34:47 萬羽 仁
3. 0:35:07 石井 哲也
4. 0:37:34 小林 和彦
5. 0:37:45 松山 健
6. 0:38:16 赤津 誠一
7. 0:38:56 舍川 聡
8. 0:39:10 川又 亮一
9. 0:39:23 今泉 正行
10. 0:39:34 吉岡 和弘

10km男子60歳以上

1. 0:39:05 松永 佳一
2. 0:39:26 片岡 広志
3. 0:39:42 小宮 明
4. 0:40:00 高野 和一
5. 0:40:37 小林 行男
6. 0:41:34 片桐 雅章
7. 0:42:06 上原 秀昭
8. 0:42:14 福田 茂
9. 0:42:54 野川 晃男
10. 0:43:31 栗原 利久

5km・2.5km・1.5km・ゲスト

5km一般男子

1. 0:14:54 柴田 純一
2. 0:15:34 福島 匡彦
3. 0:15:35 関根 隆
4. 0:15:57 金子 智春
5. 0:16:19 池田 直樹
6. 0:16:21 佐藤 和彦
7. 0:17:01 江口 大聖
8. 0:17:13 石川 昌宏
9. 0:17:17 浅見 和文
10. 0:17:18 漆原 豊

5km男子40歳以上

1. 0:16:23 神野 将良
2. 0:16:36 河和 健冶
3. 0:16:40 鳥越 裕志
4. 0:16:46 栗原 孝浩
5. 0:17:07 新井 拓也
6. 0:17:27 堀越 義明
7. 0:17:42 早崎 英幸
8. 0:17:43 岸 正隆
9. 0:18:04 阿部 勇二郎
10. 0:18:20 村岡 信博

5km中学男子

1. 0:15:40 室井 慶太
2. 0:15:50 大田和 一斗
3. 0:16:05 新井 将太
4. 0:16:06 森 基
5. 0:16:21 笹井 紘汰
6. 0:16:29 森本 暖大
7. 0:16:31 関 駿斗
8. 0:16:50 土橋 駿太
9. 0:16:54 横田 小次郎
10. 0:16:56 亀井 大生

2.5km小学6年男子

1. 0:08:24 吉村 虎乃輔
2. 0:08:25 生駒 音織
3. 0:08:26 海老原 智陽
4. 0:08:26 高橋 拓士
5. 0:08:32 岡田 翔梧
6. 0:08:33 吉田 翔眞
7. 0:08:34 加藤 大晴
8. 0:08:39 田中 颯
9. 0:08:39 伊村 空汰
10. 0:08:40 倉島 大翔

2.5km小学5年男子

1. 0:08:30 石川 湧史
2. 0:08:30 木村 快
3. 0:08:33 鈴木 千尋
4. 0:08:36 角田 琉海
5. 0:08:37 森尻 悠翔
6. 0:08:41 石川 浩輝
7. 0:08:43 君島 光
8. 0:08:44 新井 京介
9. 0:08:46 木野 剣芯
10. 0:08:48 茂木 公志

1.5km小学4年男子

1. 0:05:14 黒崎 太芯
2. 0:05:16 渡部 智義
3. 0:05:20 山越 遼馬
4. 0:05:21 大竹 実吹
5. 0:05:21 疋田 知希
6. 0:05:24 堀 鷹一郎
7. 0:05:31 吉村 龍我
8. 0:05:32 枝 渚紗
9. 0:05:33 穴澤 迅眞
10. 0:05:35 加藤 柊星

ゲスト・ハーフ

1. 1:07:14 斉藤 諒
2. 1:07:32 飯島 健斗
3. 1:08:47 豊田 紘大
4. 1:09:51 小原 睦史
5. 1:19:22 谷川 恒太

ゲスト・10km

1. 0:35:14 松川 涼子
2. 0:35:30 松村 悠香
3. 0:36:44 北脇 亮子
4. 0:36:52 坂内 美月

ゲスト・5km

1. 0:22:37 大黒田 裕芽
2. 0:25:31 薮内 あゆみ
3. 0:25:32 香川 メレ優愛ハヴィリ
4. 0:26:41 山下 果林
5. 0:26:48 松井 渓南
6. 0:26:48 佐藤 優
7. 0:29:44 三枝 千晃
8. 0:29:44 中澤 佑依

スポンサーリンク

第28回熊谷さくらマラソン大会2018、女子・結果速報順位!

全件リザルトはランネットで公開されています。

ハーフマラソン

ハーフ一般女子

1. 1:16:46 澤畠 朋美
2. 1:19:45 須河 沙央理
3. 1:27:44 三上 爽子
4. 1:30:57 海老澤 和代
5. 1:34:47 星 寿里奈
6. 1:36:22 羽鹿 美緒
7. 1:40:13 田中 里美
8. 1:41:17 山下 千春
9. 1:42:12 岡部 杏奈
10. 1:45:19 高向 裕子

ハーフ女子40歳以上

1. 1:27:38 野本 有紀子
2. 1:38:36 菅谷 なおみ
3. 1:39:13 亀井 ひさえ
4. 1:39:45 荻原 久美子
5. 1:39:47 罍 典子
6. 1:41:24 松嵜 朋子
7. 1:43:31 吉田 博子
8. 1:44:15 達川 美利
9. 1:44:59 中村 知子
10. 1:45:18 田巻 智恵子

10kmの部

10km一般女子

1. 0:34:49 宮坂 朋実
2. 0:38:33 佐藤 仁美
3. 0:41:37 山鹿 由莉
4. 0:41:48 石橋 明子
5. 0:42:15 水野 裕子
6. 0:43:15 加藤 佳奈江
7. 0:43:56 大槻 智子
8. 0:45:45 高橋 桂
9. 0:46:19 反町 愛
10. 0:46:49 林 飛鳥

10km女子40歳以上

1. 0:34:49 宮坂 朋実
2. 0:38:33 佐藤 仁美
3. 0:41:37 山鹿 由莉
4. 0:41:48 石橋 明子
5. 0:42:15 水野 裕子
6. 0:43:15 加藤 佳奈江
7. 0:43:56 大槻 智子
8. 0:45:45 高橋 桂
9. 0:46:19 反町 愛
10. 0:46:49 林 飛鳥

5km・2.5km・1.5km

5km一般女子

1. 0:16:58 石原 七海
2. 0:17:38 宮坂 恵実
3. 0:17:46 夏目 彩
4. 0:18:40 松本 みなみ
5. 0:18:56 佐藤 萌
6. 0:19:04 若林 柚
7. 0:19:20 板垣 星空
8. 0:19:40 若林 郁
9. 0:20:00 湯淺 美乃
10. 0:20:01 大谷 瑛里奈

5km女子40歳以上

1. 0:20:02 古橋 佐和子
2. 0:20:22 加藤 尚美
3. 0:20:43 渋沢 夏枝
4. 0:21:05 新井 栄子
5. 0:21:21 小崎 康代
6. 0:21:45 戸叶 亜里
7. 0:22:42 清水 明美
8. 0:22:43 音田 玲子
9. 0:23:24 小辻 恵里
10. 0:23:26 江口 久恵

5km中学女子

1. 0:17:48 松村 佳奈
2. 0:18:18 神谷 咲希
3. 0:18:43 飯島 莉子
4. 0:18:44 秋本 萌里
5. 0:18:51 堀越 優光
6. 0:18:57 和田 沙亜耶
7. 0:19:00 齋藤 梨央
8. 0:19:03 内山 はる菜
9. 0:19:30 神庭 陽菜
10. 0:19:31 田中 希実

2.5km小学6年女子

1. 0:08:30 萬谷 梨央
2. 0:08:38 宮下 麗美
3. 0:08:45 矢野 愛依
4. 0:08:56 高橋 くるみ
5. 0:09:04 笹井 莉奈
6. 0:09:22 杉山 奈子
7. 0:09:26 小熊 あいり
8. 0:09:26 川原 妃菜希
9. 0:09:30 新井 華子
10. 0:09:32 狩野 麗

2.5km小学5年女子

1. 0:08:41 枝野 光里
2. 0:09:27 黒崎 ゆな
3. 0:09:38 岡 彩倖
4. 0:09:44 小倉 栞奈
5. 0:09:47 梅澤 楓
6. 0:09:48 久米 律月
7. 0:09:52 江森 美海
8. 0:09:52 瀬上 莉杏
9. 0:10:07 乃村 維花
10. 0:10:08 堀口 澪月

1.5km小学4年女子

1. 0:05:21 松本 瑠莉
2. 0:05:31 長峰 莉海南
3. 0:05:36 宮崎 陽葵
4. 0:05:37 永瀬 誉
5. 0:05:38 杉山 莉子
6. 0:05:38 中尾 咲菜
7. 0:05:38 笹井 陽南
8. 0:05:48 竹内 朝日
9. 0:05:48 福元 可愛
10. 0:05:53 濱田 亜妃

1.5km親子小学3年

1. 0:05:49 斉藤 敏典
2. 0:05:55 小島 暁人
3. 0:05:57 佐藤 雄太
4. 0:06:04 羽鳥 勲
5. 0:06:09 岩澤 雅徳
6. 0:06:12 津田 宗宣
7. 0:06:14 成田 充
8. 0:06:15 夏井 寿博
9. 0:06:17 原口 幸央
10. 0:06:19 関根 成紀

1.5km親子小学2年

1. 0:05:56 松岡 一奴
2. 0:06:14 大山 義明
3. 0:06:17 新井 一彦
4. 0:06:19 玉置 公尋
5. 0:06:20 依田 絵美
6. 0:06:22 廣井 秀明
7. 0:06:23 高橋 英樹
8. 0:06:23 東 康浩
9. 0:06:26 芹川 丈二
10. 0:06:32 松原 牧子

1.5km親子小学1年

1. 0:05:58 松本 義行
2. 0:06:28 海老塚 修
3. 0:06:31 鈴木 健司
4. 0:06:31 飯田 晃之
5. 0:06:38 酒井 祥平
6. 0:06:38 黒坂 大介
7. 0:06:42 福田 佳晋
8. 0:06:44 竹内 強
9. 0:06:47 青木 真理子
10. 0:06:53 諏訪 智紀

スポンサーリンク

フォローする