第73回びわ湖毎日マラソン大会2018 結果速報順位・公認コース日本代表選考会!

滋賀県にて、第73回びわ湖毎日マラソン大会2018が開催されます。

  • 兼 ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会
  • 兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2017-2018
    ~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・コース

第73回びわ湖毎日マラソン大会2018・日程・公認コース!

photo by Peter Mooney

競技日程・コース

第73回びわ湖毎日マラソン大会は2018年3月4日(日)に開催され、12時30分にスタートします。

スタート・フィニッシュ地点を皇子山陸上競技場、折り返し地点を新瀬田浄水場前とする日本陸連公認コースはこちら。

スタートからフィニッシュへ 第72回びわ湖毎日マラソン大会2017

 

招待選手

  • エゼキエル・チェビー (ケニア) 自己最高 2:06:07
  • アベラ・クマ (エチオピア) 自己最高 2:05:56
  • タデッセ・アブラハム (スイス) 自己最高 2:06:40
  • アルバート・コリル (ケニア) 自己最高 2:08:40
  • ダニエル・メウッチ (イタリア) 自己最高 2:10:56
  • モハメド・ジアニ (モロッコ) 自己最高 2:13:40
  • サムソン・ゲブレヨハネス (エリトリア) 自己最高 2:14:25
  • ジェイク・ロバートソン (ニュージーランド) 自己最高 1:00:01ハーフ
  • 佐々木 悟 (旭化成) 自己最高 2:08:56
  • 野口 拓也 (コニカミノルタ) 自己最高 2:08:59
  • メラク・アべラ (黒崎播磨/ETH) 自己最高 2:09:27
  • 深津 卓也 (旭化成) 自己最高 2:09:31
  • 丸山 文裕 (旭化成) 自己最高 2:09:39
  • 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本) 自己最高 2:10:01
  • マイケル・ギザエ (スズキ浜松AC/KEN) 自己最高 2:10:46
  • 伊藤 太賀 (スズキ浜松AC) 自己最高 2:10:52
  • マチャリア・ディラング (愛知製鋼/KEN) 自己最高 1:00:30ハーフ
  • 村山 謙太 (旭化成) 自己最高 2:16:58

 

関門制限時間

  • 15km地点 51分
  • 20km地点 1時間10分
  • 25km地点 1時間28分
  • 30km地点 1時間48分
  • 35km地点 2時間09分
  • 40km地点 2時間30分

 

テレビ放送

NHK総合テレビとNHKラジオ第一で3月4日(日)の12時15分から中継されます。

 

近年の歴代優勝選手

 男子
2015年
  1. 2:09:08 サムエル・ドゥング (ケニア)
  2. 2:11:10 ダニエル・メウッチ (イタリア)
  3. 2:11:18 セルオド・バトオチル (三重・NTN/モンゴル)
  4. 2:11:46 前田 和浩 (福岡・九電工)
2016年
  1. 2:09:11 ルーカス・ロティッチ (ケニア)
  2. 2:09:16 北島 寿典 (福岡・安川電機)
  3. 2:09:19 アルフォンス・フェリクス・シンブ (タンザニア)
2017年
  1. 2:09:06 エゼキエル・キプトー・チェビー (ケニア)
  2. 2:09:15 ビンセント・キプルト (ケニア)
  3. 2:09:59 ムニョ・ソロモン・ムタイ (ウガンダ)
  4. 2:10:10 佐々木 悟 (宮崎・旭化成)
スポンサーリンク

結果速報順位

MGCファイナリスト誕生に期待!「びわ湖毎日マラソン」前日記者会見コメント
2018.03.04びわ湖毎日マラソン①9.9km地点
第73回びわ湖毎日マラソン大会 瀬田唐橋西詰(往路)

公式リザルト(PDF・1~130位)

  1.  2:07:53 マチャリア・ディラング KEN・愛 知・愛知製鋼
  2.  2:08:17 アルバート・コリル KEN・ケニア
  3.  2:08:26 ジェイク・ロバートソン NZL・ニュージーランド
  4.  2:09:21 マイケル・ギザエ KEN・静 岡・スズキ浜松AC
  5.  2:09:31 アベラ・クマ ETH・エチオピア
  6.  2:10:45 ダニエル・メウッチ ITA・イタリア
  7.  2:10:51 中村 匠吾 東 京・富士通
  8.  2:11:00 エゼキエル・チェビー KEN・ケニア
  9.  2:11:38 今井 正人 福 岡・トヨタ自動車九州
  10.  2:11:48 野口 拓也 東 京・コニカミノルタ
  11.  2:14:38 メラク・アベラ ETH・福 岡・黒崎播磨
  12.  2:14:50 田中 佳祐 千 葉・富士通
  13.  2:14:53 其田 健也 東 京・JR東日本
  14.  2:15:16 鈴木 洋平 愛 知・愛三工業
  15.  2:15:30 藤本 拓 愛 知・トヨタ自動車
  16.  2:15:41 松尾 修治 広 島・中電工
  17.  2:15:59 丸山 文裕 宮 崎・旭化成
  18.  2:16:00 西山 凌平 愛 知・トヨタ紡織
  19.  2:16:53 サムソン・ゲブレヨハネス ERI・エリトリア
  20.  2:17:28 ブラッドレー・クローカー AUS・オーストラリア
  21.  2:17:43 村山 謙太 宮 崎・旭化成
  22.  2:18:12 熊谷 拓馬 兵 庫・住友電工
  23.  2:18:16 福田 穣 福 岡・西鉄
  24.  2:18:31 永井 秀篤 東 京・DeNA
  25.  2:18:39 松本 翔 東 京・日税ビジネス
  26.  2:18:39 設楽 啓太 千 葉・日立物流
  27.  2:18:59 山田 翔太 神奈川・プレス工業
  28.  2:19:18 窪田 忍 愛 知・トヨタ自動車
  29.  2:19:47 伊藤 太賀 静 岡・スズキ浜松AC
  30.  2:20:29 竹ノ内 佳樹 大 阪・NTT西日本
  31.  2:20:47 齋藤 拓也 東 京・日税ビジネス
  32.  2:21:06 小島 大明 愛 知・中央発條
  33.  2:21:29 溝田 槙悟 佐 賀・戸上電機製作所
  34.  2:21:37 細川 勇介 大 阪・大阪ガス
  35.  2:22:02 倉田 翔平 東 京・GMOアスリーツ
  36.  2:22:09 山内 英昭 静 岡・浜松ホトニクスRC
  37.  2:22:15 森 貴樹 千 葉・モントブラン
  38.  2:22:19 上田 泰輔 愛 知・三菱自動車岡崎
  39.  2:22:56 馬場 圭太 埼 玉・Honda
  40.  2:23:01 石田 亮 埼 玉・自衛隊体育学校
  41.  2:23:01 村本 一樹 兵 庫・住友電工
  42.  2:23:13 河合 代二 愛 知・トーエネック
  43.  2:23:16 モハメド・ジアニ MAR・モロッコ
  44.  2:23:35 スコット・バウズ USA・アメリカ
  45.  2:23:40 久本 駿輔 大 阪・GRlab
  46.  2:24:00 岩田 勇治 長 崎・MHPS
  47.  2:24:19 曽宮 道 静 岡・静岡陸協
  48.  2:24:22 掛布 晃 愛 知・ぬまちゃんず
  49.  2:24:25 飯沼 健太 京 都・SGHグループ
  50.  2:24:26 井下 裕貴 埼 玉・東京国際大学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント