第38回篠山ABCマラソン大会2018 結果速報順位・公認コース兵庫県丹波焼!

兵庫県にて、第38回篠山ABCマラソン大会2018が開催されます。

丹波篠山は日本六古窯(にほんろっこよう)のひとつ丹波焼が有名で、平成29年度には日本遺産にも選ばれました。マラソンが終わったあとに丹波焼を見に行くのも良さそうですね。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第60回栃木県郡市町対抗...
スポンサーリンク

第38回篠山ABCマラソン大会2018、日程・公認コース!

第38回篠山ABCマラソン大会2018、日程・公認コース!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2018年解説動画

第38回篠山ABCマラソン大会は2018年3月4日(日)に開催され、登録の部が10時40分・未登録の部が10時50分にスタートします。

スタート・フィニッシュ地点を篠山城跡三の丸広場、折り返し地点を小立とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制(PDF)があります。2017年の完走率は79.7%でした。

 

 

関門制限!
  • 6.8km地点 午前11時50分
  • 18.2km地点 午後1時05分
  • 24.1km地点 午後1時45分
  • 30.6km地点 午後2時30分
  • 36.3km地点 午後3時10分
  • フィニッシュ地点 午後4時00分

 

完走メダルは丹波焼!

重量感があって人気のあるメダルです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015年

2:27:49 今木 一充

2:35:22 岡野 徹

2:35:37 余村 直彦

2:54:43 松岡 友美

3:02:05 納 麻美

3:02:59 辻井 知代

2016年

2:28:11 久本 駿輔

2:28:34 岡野 徹

2:31:53 今木 一充

2:52:32 松岡 友美

3:02:19 宇治 公子

3:02:51 西川 加代

2017年

2:27:43 岡野 徹

2:29:44 皆越 晃

2:30:42 楠本 正輝

2:50:16 松岡 友美

3:01:37 大谷 聡美

3:03:46 宇治 公子

スポンサーリンク

第38回篠山ABCマラソン大会2018、結果速報順位!

登録男子

 

 

完走率などのデータ(PDF)はこちら。

全リザルトはランネットで公開されています。

 

1. 2:25:27 井上 直紀 東京都中野区
2. 2:31:36 楠本 正輝 兵庫県西宮市
3. 2:33:45 松山 治 兵庫県神戸市 ユニバーSC
4. 2:34:20 遠藤 修史 兵庫県丹波市 森野AC
5. 2:35:00 矢吹 陽平 大阪府大阪市 オタフクソース
6. 2:37:27 坂井 覚 京都府宇治市
7. 2:37:47 瀬尾 和祥 大阪府大阪市 大阪陸協
8. 2:38:16 田尻 貴雄 大阪府交野市 枚方マスターズ
9. 2:39:02 東田 直樹
10. 2:39:09 細木 淳一

 

 

 

未登録男子

 

1. 2:38:45 関本 拓也 大阪府大阪市
2. 2:39:37 澤田 純 京都府京都市
3. 2:39:53 米谷 匡史 徳島県徳島市 OPRC
4. 2:40:00 森山 修 京都府京都市 大原朝市R&C
5. 2:42:29 本田 真理 三重県伊賀市 名張市消防本部
6. 2:43:05 片谷 竜哉 愛媛県松山市
7. 2:44:23 谷口 宗平 兵庫県豊岡市 サブゼロ但馬
8. 2:44:36 門平 裕也 大阪府大阪市
9. 2:45:28 岡野 祥平
10. 2:45:37 須賀 洋之

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

登録女子

1. 2:59:35 小林 玲子 兵庫県伊丹市
2. 3:03:20 宇治 公子 大阪府門真市 大阪陸協
3. 3:05:54 淺田 美奈子 兵庫県神戸市 王子サブ
4. 3:06:53 遠藤 由加理 京都府城陽市 YMRC
5. 3:08:14 山口 みゆき 兵庫県神戸市 神戸市陸協
6. 3:08:48 西川 加代 兵庫県西宮市 芦屋市陸協
7. 3:09:03 福本 かおり 兵庫県篠山市
8. 3:10:48 古家 雅恵 滋賀県大津市 滋賀マスターズAC
9. 3:11:49 辻井 千恵
10. 3:15:30 應武 葉子

 

未登録女子

1. 3:12:36 佐藤 彰子 兵庫県明石市
2. 3:19:07 高橋 利恵 大阪府大阪市
3. 3:19:28 浅田 香 大阪府枚方市
4. 3:22:58 井上 真理子 大阪府箕面市
5. 3:23:19 田畑 悠子 兵庫県神戸市
6. 3:23:38 西尾 野絵 兵庫県神戸市
7. 3:23:42 内田 彩子 京都府京都市 京都走ろう会
8. 3:25:23 長田 和奈 兵庫県加西市
9. 3:25:23 松井 奈穂
10. 3:25:27 牛田 朱美

コメント