第25回沖縄県高等学校新人駅伝競走大会2018 結果速報順位・今帰仁村コース!

沖縄県にて、第25回沖縄県高等学校新人駅伝競走大会2018・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第25回沖縄県高等学校新人駅伝競走大会2018・日程コース!

第25回沖縄県高等学校新人駅伝競走大会2018・日程コース!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2017年の写真

第25回沖縄県高等学校新人駅伝競走大会は2018年1月26日(金)に開催され、女子は10時00分・男子は12時20分にスタートします。

コースは全九州高校駅伝大会2017とほぼ同じ、今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコース・本部町(PDF)です。

男女ともに5区間全長21.0975kmです。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
男子 女子
2015年

1:06:52 沖縄工

1:07:12 コザ

1:07:44 北山

1:20:31 那覇

1:21:53 那覇西

1:25:59 名護

2016年

1:07:08 コザ

1:07:51 那覇西

1:08:41 北山

1:21:55 那覇西

1:26:58 糸満

1:27:15 コザ

2017年

1:07:13 北山

1:07:59 名護

1:08:21 那覇西

1:22:23 糸満

1:23:38 名護

1:23:55 宮古

スポンサーリンク

沖縄県高校新人駅伝競走大会2018、男子・結果速報順位!

男子・総合成績(21.0975km)

1. 1:06:45 コザ
2. 1:07:04 北山
OP. 1:09:27 北山B
3. 1:09:59 那覇西
4. 1:10:09 宮古
5. 1:10:53 知念
6. 1:11:45 名護
7. 1:12:12 糸満
8. 1:14:39 那覇
9. 1:14:47 久米島
10. 1:14:50 沖縄工
11. 1:15:18 八重山
OP. 1:15:24 宮古B
12. 1:15:27 浦添
13. 1:17:23 那覇国際
14. 1:17:41 北中城
15. 1:18:35 豊見城南
16. 1:18:36 真和志
17. 1:19:24 首里
18. 1:19:55 豊見城
19. 1:20:09 読谷
20. 1:20:31 普天間
21. 1:20:38 北谷
22. 1:21:15 球陽
OP. 1:28:05 泊
23. 1:38:02 本部

男子区間賞

1区 19:03 仲宗根良真 (コザ)
2区 12:47 源河 夢叶 (北山)
3区 9:26 比嘉  龍 (北山)
4区 9:08 NSR 金城  岳 (コザ)
5区 15:46 NSR 山城 弘弐 (コザ)

男子・第1区(6.0km)

1. 19:03 仲宗根良真 (コザ)
OP. 19:08 伊波 伶一 (北山B)
2. 19:12 上原 大和 (北山)
3. 19:16 大島 卓也 (宮古)
4. 19:23 比嘉 良悟 (那覇西)
5. 19:26 玉城 佑己 (知念)
6. 19:47 久米  涼 (名護)
7. 20:18 宗形 憲斗 (久米島)
8. 20:19 玉城明輝人 (沖縄工)
9. 20:42 久場 元矢 (糸満)
10. 20:50 東風平建人 (那覇)
OP. 20:51 幸地  輝 (宮古B)
11. 20:55 石田 うみ (八重山)
12. 21:02 東江 辰郎 (読谷)
13. 21:05 菊地 勇登 (普天間)
OP. 21:24 高里 裕太 (泊)
14. 21:30 服部 寛也 (浦添)
15. 21:38 玉井 栄星 (那覇国際)
16. 22:03 金城 優吾 (北中城)
17. 22:10 本村 雄飛 (豊見城)
18. 22:11 具志堅厚成 (首里)
19. 22:15 上原  航 (真和志)
20. 22:16 宜野座金流亜 (球陽)
21. 22:39 翁長 勇斗 (北谷)
22. 23:10 長嶺 駿翔 (豊見城南)
23. 27:09 大底 雅幸 (本部)

男子・第2区(4.0975km)

1. 12:47 源河 夢叶 (北山)
2. 12:59 饒平名寛弥 (コザ)
3. 13:18 桃原 歩夢 (知念)
4. 13:20 金城 達己 (那覇西)
5. 13:32 我如古照季 (宮古)
OP. 13:32 森田 大翔 (北山B)
6. 13:34 玉城 孝介 (名護)
7. 13:59 金城 翔理 (糸満)
8. 14:12 豊里  豪 (久米島)
OP. 14:20 上地 洋一 (宮古B)
9. 14:25 赤嶺 秀斗 (豊見城南)
9. 14:25 仲嶺 吉朗 (八重山)
11. 14:27 徳浜  瑠 (那覇)
12. 14:40 池山 哲太 (真和志)
13. 14:43 宇榮原海哉 (浦添)
14. 14:56 伊良皆侑汰 (沖縄工)
15. 14:58 上地竜馬 (那覇国際)
16. 15:00 新垣 琢夢 (北中城)
17. 15:03 渡名喜庸秀 (首里)
OP. 15:15 比嘉 洋平 (泊)
18. 15:25 与儀 睦樹 (普天間)
19. 15:30 國分 吉明 (読谷)
20. 15:35 花城 康成 (球陽)
21. 15:38 親泊 舞樹 (豊見城)
22. 15:51 金城 大宝 (北谷)
23. 19:38 仲宗根悠太 (本部)
1. 31:59 北山
2. 32:02 コザ
OP. 32:40 北山B
3. 32:43 那覇西
4. 32:44 知念
5. 32:48 宮古
6. 33:21 名護
7. 34:30 久米島
8. 34:41 糸満
OP. 35:11 宮古B
9. 35:15 沖縄工
10. 35:17 那覇
11. 35:20 八重山
12. 36:13 浦添
13. 36:30 普天間
14. 36:32 読谷
15. 36:36 那覇国際
OP. 36:39 泊
16. 36:55 真和志
17. 37:03 北中城
18. 37:14 首里
19. 37:35 豊見城南
20. 37:48 豊見城
21. 37:51 球陽
22. 38:30 北谷
23. 46:47 本部

男子・第3区(3.0km)

1. 9:26 比嘉  龍 (北山)
2. 9:49 長堂 拓未 (コザ)
OP. 9:54 仲井真タイ剣人 (北山B)
3. 10:06 垣花 海斗 (宮古)
4. 10:19 大嶺 光輝 (普天間)
5. 10:25 渡久山凌大 (浦添)
5. 10:25 奥田 大貴 (知念)
7. 10:27 上原 大政 (名護)
8. 10:29 大城 元喜 (糸満)
9. 10:32 高岡 泰太 (那覇国際)
10. 10:40 運天 功倖 (那覇西)
11. 10:42 前本  隆 (八重山)
OP. 10:48 中元 慈夢 (宮古B)
12. 10:50 赤嶺 大貴 (那覇)
13. 10:59 山城 拓也 (久米島)
14. 11:04 渡嘉敷唯之 (沖縄工)
15. 11:08 渡慶次勇介 (読谷)
16. 11:11 仲村  隼 (真和志)
17. 11:14 前原 幸輝 (北中城)
18. 11:18 新崎 秀人 (豊見城南)
19. 11:23 仲村 洸哉 (北谷)
20. 11:47 當間ヒロト (豊見城)
21. 12:25 知念 大嘉 (首里)
22. 13:05 比嘉 佳人 (球陽)
OP. 13:38 木村 雅耶 (泊)
23. 15:55 石川 秀哉 (本部)
1. 41:25 北山
2. 41:51 コザ
OP. 42:34 北山B
3. 42:54 宮古
4. 43:09 知念
5. 43:23 那覇西
6. 43:48 名護
7. 45:10 糸満
8. 45:29 久米島
OP. 45:59 宮古B
9. 46:02 八重山
10. 46:07 那覇
11. 46:19 沖縄工
12. 46:38 浦添
13. 46:49 普天間
14. 47:08 那覇国際
15. 47:40 読谷
16. 48:06 真和志
17. 48:17 北中城
18. 48:53 豊見城南
19. 49:35 豊見城
20. 49:39 首里
21. 49:53 北谷
OP. 50:17 泊
22. 50:56 球陽
23. 1:02:42 本部

男子・第4区(3.0km)

1. 9:08 NSR 金城  岳 (コザ)
2. 9:26 大内 翔斗 (北山)
OP. 9:41 国吉 尋矢 (北山B)
3. 9:57 豊見山詩音 (糸満)
4. 9:59 須藤  耕 (宮古)
5. 10:06 具志 翔大 (那覇)
6. 10:08 当真 大嗣 (知念)
7. 10:11 上地 彪雅 (那覇西)
8. 10:19 岸本 陽平 (名護)
8. 10:19 比嘉 悠太 (豊見城)
10. 10:21 比屋定彪冴 (北谷)
10. 10:21 崎村 大輝 (久米島)
OP. 10:31 山原 拓也 (宮古B)
12. 10:34 長浜 圭吾 (浦添)
13. 10:42 新垣 海飛 (真和志)
14. 10:44 友利 踊助 (沖縄工)
15. 10:57 備瀬凛太郎 (球陽)
16. 10:58 與那覇 匠 (豊見城南)
17. 10:59 知名 幹太 (北中城)
18. 11:00 知花 晃年 (普天間)
19. 11:02 下地  諒 (八重山)
20. 11:08 大城 誉己 (首里)
21. 12:00 松尾 光祥 (那覇国際)
22. 12:51 大川 開也 (読谷)
23. 13:32 井手 飛遊 (本部)
OP. 15:16 小野 亮太 (泊)
1. 50:51 北山
2. 50:59 コザ
OP. 52:15 北山B
3. 52:53 宮古
4. 53:17 知念
5. 53:34 那覇西
6. 54:07 名護
7. 55:07 糸満
8. 55:50 久米島
9. 56:13 那覇
OP. 56:30 宮古B
10. 57:03 沖縄工
11. 57:04 八重山
12. 57:12 浦添
13. 57:49 普天間
14. 58:48 真和志
15. 59:08 那覇国際
16. 59:16 北中城
17. 59:51 豊見城南
18. 59:54 豊見城
19. 1:00:14 北谷
20. 1:00:31 読谷
21. 1:00:47 首里
22. 1:01:53 球陽
OP. 1:05:33 泊
23. 1:16:14 本部

男子・第5区(5.0km)

1. 15:46 NSR 山城 弘弐 (コザ)
2. 16:13 新城 龍祐 (北山)
3. 16:25 比嘉 航斗 (那覇西)
4. 17:05 金城 龍弥 (糸満)
OP. 17:12 前島 春汰 (北山B)
5. 17:16 アルバラード奨吏ディエゴ (宮古)
6. 17:36 新垣  展 (知念)
7. 17:38 前田 壮哉 (名護)
8. 17:47 富田 将史 (沖縄工)
9. 18:14 東蔵盛幹斗 (八重山)
10. 18:15 伊禮  翼 (浦添)
10. 18:15 宮城 大征 (那覇国際)
12. 18:25 長嶺 慶助 (北中城)
13. 18:26 片倉那津人 (那覇)
14. 18:37 赤山  蓮 (首里)
15. 18:44 仲地 栄常 (豊見城南)
OP. 18:54 運天 凱飛 (宮古B)
16. 18:57 仲地 雄輝 (久米島)
17. 19:22 川満 拓夢 (球陽)
18. 19:38 玉城 佳知 (読谷)
19. 19:48 平良  善 (真和志)
20. 20:01 神谷 天斗 (豊見城)
21. 20:24 當山 広泰 (北谷)
22. 21:48 島袋  琉 (本部)
OP. 22:32 本村 光輝 (泊)
23. 22:42 野底  嶺 (普天間)
1. 1:06:45 コザ
2. 1:07:04 北山
OP. 1:09:27 北山B
3. 1:09:59 那覇西
4. 1:10:09 宮古
5. 1:10:53 知念
6. 1:11:45 名護
7. 1:12:12 糸満
8. 1:14:39 那覇
9. 1:14:47 久米島
10. 1:14:50 沖縄工
11. 1:15:18 八重山
OP. 1:15:24 宮古B
12. 1:15:27 浦添
13. 1:17:23 那覇国際
14. 1:17:41 北中城
15. 1:18:35 豊見城南
16. 1:18:36 真和志
17. 1:19:24 首里
18. 1:19:55 豊見城
19. 1:20:09 読谷
20. 1:20:31 普天間
21. 1:20:38 北谷
22. 1:21:15 球陽
OP. 1:28:05 泊
23. 1:38:02 本部

沖縄県高校新人駅伝競走大会2018、女子・結果速報順位!

女子・総合成績(21.0975km)

1. 1:19:09 名護
2. 1:25:36 西原
3. 1:26:36 コザ
4. 1:26:46 那覇西
5. 1:27:05 那覇
6. 1:27:09 知念
7. 1:28:41 普天間
8. 1:29:07 宮古
9. 1:30:23 糸満
10. 1:31:37 北谷
11. 1:32:43 豊見城南
12. 1:34:23 首里
13. 1:35:22 八重山
14. 1:35:50 豊見城
15. 1:35:57 球陽
16. 1:38:03 北中城

女子区間賞

1区 22:29 比嘉 みゆ (名護)
2区 14:48 伊野波理桜 (名護)
3区 11:45 座覇  蘭 (名護)
4区 10:48 石嶺 里沙 (名護)
5区 19:19 大城 真歩 (名護)

女子・第1区(6.0km)

1. 22:29 比嘉 みゆ (名護)
2. 23:38 前原 彩永 (西原)
3. 23:41 黒澤 秀香 (宮古)
4. 23:55 大城  愛 (那覇西)
5. 24:19 津波古紅充 (糸満)
6. 24:19 宮城 花音 (那覇)
7. 24:30 上間 玲夏 (コザ)
8. 24:43 山内レイラ (球陽)
9. 24:46 宮城 羅奈 (北谷)
10. 25:14 大城 青空 (普天間)
11. 25:16 具志堅日向子 (知念)
12. 25:55 玉城  奏 (豊見城南)
13. 26:02 橘  芽生 (八重山)
14. 26:48 志喜屋李華 (豊見城)
15. 26:55 新垣利里子 (首里)
16. 29:04 玉那覇すず (北中城)

女子・第2区(4.0975km)

1. 14:48 伊野波理桜 (名護)
2. 16:33 内間 星奈 (西原)
3. 16:34 金城 明里 (那覇西)
4. 16:40 勢理客歌音 (知念)
5. 16:43 石川  聖 (那覇)
6. 16:45 仲田せいら (コザ)
7. 16:52 仲地 楓華 (宮古)
8. 17:08 小渡 咲花 (普天間)
9. 17:26 金城帆乃華 (糸満)
10. 17:43 中村 柚季 (豊見城)
11. 17:44 上原菜乃葉 (首里)
12. 17:51 上里 花凜 (北谷)
13. 18:24 神谷穂乃香 (豊見城南)
14. 18:51 長浜 里桜 (球陽)
15. 18:59 山田 弥季 (北中城)
16. 19:10 村山ひまり (八重山)
1. 37:17 名護
2. 40:11 西原
3. 40:29 那覇西
4. 40:33 宮古
5. 41:02 那覇
6. 41:15 コザ
7. 41:45 糸満
8. 41:56 知念
9. 42:22 普天間
10. 42:37 北谷
11. 43:34 球陽
12. 44:19 豊見城南
13. 44:31 豊見城
14. 44:39 首里
15. 45:12 八重山
16. 48:03 北中城

女子・第3区(3.0km)

1. 11:45 座覇  蘭 (名護)
2. 12:11 玉城 伶菜 (那覇西)
3. 12:21 大坂谷未優 (知念)
4. 12:24 小池明日香 (コザ)
5. 12:33 新井 悠香 (那覇)
6. 12:35 金城 歩里 (西原)
7. 12:41 仲村渠若奈 (普天間)
8. 12:47 上原 杏菜 (糸満)
9. 13:19 棚原  希 (宮古)
10. 13:23 下地 梨央 (豊見城)
11. 13:27 玉城 仁菜 (豊見城南)
12. 13:54 上運天茉夏 (球陽)
13. 13:55 池原 未稀 (北谷)
14. 14:15 島袋穂乃佳 (北中城)
15. 14:34 佐古 花音 (八重山)
16. 15:13 仲宗根ゆず (首里)
1. 49:02 名護
2. 52:40 那覇西
3. 52:46 西原
4. 53:35 那覇
5. 53:39 コザ
6. 53:52 宮古
7. 54:17 知念
8. 54:32 糸満
9. 55:03 普天間
10. 56:32 北谷
11. 57:28 球陽
12. 57:46 豊見城南
13. 57:54 豊見城
14. 59:46 八重山
15. 59:52 首里
16. 1:02:18 北中城

女子・第4区(3.0km)

1. 10:48 石嶺 里沙 (名護)
2. 11:49 具志堅夏林 (西原)
3. 12:14 伊波 茉倫 (普天間)
4. 12:17 上原あかり (コザ)
5. 12:28 石原奈未子 (知念)
6. 12:52 池原 綾菜 (豊見城)
7. 12:53 渡邉 温菜 (那覇)
8. 13:00 比嘉 真結 (北中城)
8. 13:00 島袋 真綺 (糸満)
10. 13:01 喜村 萌生 (豊見城南)
11. 13:08 上原日菜子 (那覇西)
12. 13:10 宮平 香梨 (北谷)
13. 13:11 城間  桂 (首里)
14. 13:35 根間千夏乃 (八重山)
15. 13:36 下里 妃乃 (宮古)
16. 15:50 屋嘉比風音 (球陽)
1. 59:50 名護
2. 1:04:35 西原
3. 1:05:48 那覇西
4. 1:05:56 コザ
5. 1:06:28 那覇
6. 1:06:45 知念
7. 1:07:17 普天間
8. 1:07:28 宮古
9. 1:07:32 糸満
10. 1:09:42 北谷
11. 1:10:46 豊見城
12. 1:10:47 豊見城南
13. 1:13:03 首里
14. 1:13:18 球陽
15. 1:13:21 八重山
16. 1:15:18 北中城

女子・第5区(5.0km)

1. 19:19 大城 真歩 (名護)
2. 20:24 請舛妃彩羅 (知念)
3. 20:37 瀬底かすみ (那覇)
4. 20:40 仲村 香菜 (コザ)
5. 20:58 仲間 郁乃 (那覇西)
6. 21:01 知名 祐里 (西原)
7. 21:20 伊佐美菜希 (首里)
8. 21:24 佐々木陽加 (普天間)
9. 21:39 徳田 莉子 (宮古)
10. 21:55 名護 友梨 (北谷)
11. 21:56 眞壁友里菜 (豊見城南)
12. 22:01 平田真由美 (八重山)
13. 22:39 平良 怜奈 (球陽)
14. 22:45 垣花 夏鈴 (北中城)
15. 22:51 金城由香里 (糸満)
16. 25:04 金城 花南 (豊見城)
1. 1:19:09 名護
2. 1:25:36 西原
3. 1:26:36 コザ
4. 1:26:46 那覇西
5. 1:27:05 那覇
6. 1:27:09 知念
7. 1:28:41 普天間
8. 1:29:07 宮古
9. 1:30:23 糸満
10. 1:31:37 北谷
11. 1:32:43 豊見城南
12. 1:34:23 首里
13. 1:35:22 八重山
14. 1:35:50 豊見城
15. 1:35:57 球陽
16. 1:38:03 北中城

スポンサーリンク

フォローする