マドリード陸上競技会2019 結果速報・出場選手・サニブラウンと桐生祥秀

スペインにて、マドリード陸上競技会2019(Meeting Madrid)が開催されます。

日本からは日本選手権2冠のサニブラウン・アブデル・ハキーム選手と前日本記録保持者の桐生祥秀選手らが出場予定です。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・選手

マドリード陸上競技会2019 結果速報・出場選手・サニブラウンと桐生祥秀

画像出典:THE FASTEST EVENT WITH TOP NAMES

競技日程・開催地

マドリード陸上競技会は2019年8月24日(土)~25日(日)に開催されます。

開催地はスペイン・マドリード、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。現地時間のタイムテーブルはこちら。エントリーリストスタートリスト

サニブラウン選手らは最終日の準決勝から出場です。

8/25 日

03:40 100m Men Heat
04:40 800m Men Heat
05:08 400m Men Heat

8/26 月

03:06 400m Men Final B
03:25 800m Men Final B
03:40 High Jump Men Final
04:15 100m Men Semifinal
04:40 800m Men Final A
04:50 400m Men Final A
05:17 100m Men Final

 

出場選手

100m
  • サニブラウン・アブデル・ハキーム 米フロリダ大
  • 桐生祥秀 日本生命
400m
  • ウォルシュ・ジュリアン・ジャミイ 富士通
800m
  • クレイ・アーロン・竜波 相洋高等学校
走高跳
  • 衛藤昂 味の素AGF
  • 佐藤凌 東京陸上競技協会

 

動画配信

Watch Athletics配信あるのか不明
スペイン王立陸上配信あるのか不明

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報マドリード陸上2019

公式速報

男子100m

決勝 +1.6

  1.  9.97 SB Mike RODGERS [USA]
  2.  10.05 Jimmy VICAUT [FRA]
  3.  10.05 Abdul Hakim SANI BROWN [JPN]
  4.  10.08 Yoshihide KIRYU [JPN]
  5.  10.12 Kemp DEMEK [USA]
  6.  10.14 Mouhamadou FALL [FRA]
  7.  10.26 Asafa POWELL [JAM]
  8.  10.34 Simon MAGAKWE [RSA]

DS Joris VAN GOOL [NED]

 

 

 

準決勝

1組

+0.2

  1.  10.15 Q Asafa POWELL [JAM]
  2.  10.20 Q Jimmy VICAUT [FRA]
  3.  10.21 Q Abdul Hakim SANI BROWN [JPN]
  4.  10.26 q Mouhamadou FALL [FRA]
  5.  10.35 Taymir BURNET [NED]
  6.  10.35 Tosin OGUNODE [QAT]
  7.  10.50 Javier MARTIN [ESP]
  8.  10.61 Pol RETAMAL [ESP]
  9.  10.69 Mauro TRIANA [ESP]

2組

+0.2

  1.  10.04 Q Yoshihide KIRYU [JPN]
  2.  10.07 Q Mike RODGERS [USA]
  3.  10.16 Q Kemp DEMEK [USA]
  4.  10.20 q Simon MAGAKWE [RSA]
  5.  10.23 q Joris VAN GOOL [NED]
  6.  10.26 Kyree KING [USA]
  7.  10.34 SB Angel David RODRIGUEZ [ESP]
  8.  10.46 SB Sergio JUAREZ [ESP]
  9.  10.51 Sergio LOPEZ [ESP]

 

 

男子400m

決勝

  1.  44.85 Emmanuel BAMIDELE [QAT]
  2.  44.90 PB Abbas ABUBAKER [BRN]
  3.  45.33 Nathan STROTHER [USA]
  4.  45.35 SB Julian Jrummi WALSH [JPN]
  5.  45.98 Luka JANEZIC [SLO]
  6.  46.17 SB Oscar HUSILLOS [ESP]
  7.  46.18 Luguelin SANTOS [DOM]
  8.  46.32 Bruno HORTELANO [ESP]

 

 

 

 

男子800m

決勝

  1.  1:44.50 SB Alfred KIPKETER [KEN]
  2.  1:45.24 Jonathan KITILIT [KEN]
  3.  1:45.38 SB Kevin LOPEZ [ESP]
  4.  1:45.57 SB Alvaro DE ARRIBA [ESP]
  5.  1:45.67 PB Mariano GARCIA [ESP]
  6.  1:45.90 SB Jamal HAIRANE [QAT]
  7.  1:46.36 Adrian BEN [ESP]
  8.  1:46.55 Pablo SANCHEZ-VALLADARES [ESP]
  9.  1:46.64 PB Abdirahman Saeed HASSAN [QAT]
  10.  1:49.17 Allon TATSUNAMI [JPN]
  11.  1:50.59 Ignacio FONTES [ESP]

 

 

 

 

男子走高跳

決勝

1. 2.30 Dzmitry NABOKAU [BLR]
2. 2.22 Ryo SATO [JPN]
2. 2.22 Eure YAÑEZ [VEN]
4. 2.22 Hamdi Mahamat ALAMINE SALEH [QAT]
5. 2.22 Luis Joel CASTRO [PUR]
6. 2.05 Ignacio VIGO [ESP]
7. 2.22 Christopher MOLEYA [RSA]
8. 2.22 Takashi ETO [JPN]
9. 2.18 Carlos ROJAS [ESP]
10. 2.14 Konstadinos BANIOTIS [GRE]

 

コメント