伊那駅伝2020結果速報・出場校・日程コース・テレビ放送

男子第 43 回・女子第 36 回 春の高校伊那駅伝2020(長野県高校新人駅伝競走大会)が開催されます。

出場校は長野県内の高校を中心に全国の強豪校も参戦します。令和最初、駅伝シーズン最後の栄冠はどのチームの頭上に輝くのか、競技の結果を速報します!

  • 03/22 伊那駅伝2020
  • 12/22 全国高校駅伝 男子 / 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・出場校・放送

伊那駅伝2020結果速報・出場校・日程コース・テレビ放送

photo by 春の高校伊那駅伝

競技日程・コース

春の高校伊那駅伝は2020年3月22日(日)に開催されます。

開催地は長野県伊那市、コースは伊那市陸上競技場を発着、男子は高遠町商店街折返しの6区間42.195km、女子は伊那北折返し・西春近柳沢折返しコースの5区間21.0975kmです。当日は交通規制が敷かれます。

【開催中止】春の高校伊那駅伝2020

3/21 土

16:00 開会式(伊那文化会館)

3/22 日

10:00 女子スタート
12:10 男子スタート

 

招待校

男子

仙台育英学園(宮城)
秋田工業(秋田)
学法石川(福島)
埼玉栄(埼玉)
遊学館(石川)
伊賀白鳳(三重)
洛南(京都)
西脇工業(兵庫)
倉敷(岡山)
世羅(広島)
松山商業(愛媛)
九州学院(熊本)

女子

仙台育英学園(宮城)
成田(千葉)
錦城学園(東京)
鯖江(福井)
立命館宇治(京都)
大阪薫英女学院(大阪)
北九州市立(福岡)

 

テレビ放送

BSフジ

今年も放送あるかな?

NBS長野 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・伊那駅伝2020

男子・総合成績(42.195km)

待機中

 

区間賞

 

 

男子・第1区(6.6km)

待機中

 

 

男子・第2区(8.9km)

 

 

男子・第3区(7.2km)

 

 

男子・第4区(9.1km)

 

 

男子・第5区(5.1km)

 

 

男子・第6区(5.295km)

 

 

 

女子・総合成績(21.0975km)

待機中

 

区間賞

 

 

女子・第1区(5.9km)

待機中

 

 

女子・第2区(2.6km)

 

 

女子・第3区(4.3km)

 

 

女子・第4区(4.7km)

 

 

女子・第5区(3.5975km)

 

 

春の高校伊那駅伝2019

2019年春の高校駅伝

男子の部

公式リザルト

  1.  2:10:58 世羅
  2.  2:11:10 仙台育英
  3.  2:11:51 学法石川
  4.  2:12:08 洛南
  5.  2:12:19 埼玉栄
  6.  2:12:31 佐久長聖
  7.  2:13:05 秋田工
  8.  2:13:18 藤沢翔陵
  9.  2:13:19 報徳学園
  10.  2:13:31 倉敷
  11.  2:14:01 智辯カレッジ
  12.  2:14:01 須磨学園
  13.  2:14:16 敦賀気比
  14.  2:14:20 四日市工
  15.  2:14:39 鎌倉学園
  16.  2:15:12 國學院久我山
  17.  2:15:32 名経大高蔵
  18.  2:15:42 水島工
  19.  2:16:00 駒大
  20.  2:16:02 愛知
  21.  2:16:11 東京農大二
  22.  2:16:18 西脇工
  23.  2:16:23 美方
  24.  2:16:33 島田
  25.  2:16:46 九州学院

 

区間賞

1区 18:54 白鳥哲汰(2) 埼玉栄 区間新
2区 27:05 児玉真輝(2) 鎌倉学園
3区 22:51 唐澤拓海(2) 花咲徳栄
4区 27:49 吉居大和(2) 仙台育英
5区 14:32 ンガンガワウエル(2) 興國
6区 16:41 若林宏樹(1) 洛南

伊藤国光杯: 伊藤大志 佐久長聖(1)

 

女子の部

公式リザルト

  1.  1:10:48 仙台育英
  2.  1:12:17 立命館宇治
  3.  1:12:18 成田
  4.  1:12:45 錦城学園
  5.  1:13:01 順天
  6.  1:14:03 長野東
  7.  1:14:06 健大高崎
  8.  1:14:15 大阪薫英女学院
  9.  1:15:25 京都外大西
  10.  1:15:31 比叡山
  11.  1:15:41 市立船橋
  12.  1:15:41 三浦学苑
  13.  1:16:03 北九州市立
  14.  1:16:31 愛知
  15.  1:16:45 白鷗大足利
  16.  1:17:28 岡崎学園
  17.  1:17:41 本庄第一
  18.  1:18:00 桂
  19.  1:18:01 遊学館
  20.  1:18:05 田村
  21.  1:18:26 京都光華
  22.  1:18:33 川崎橘
  23.  1:19:08 上水
  24.  1:19:18 埼玉栄
  25.  1:19:19 新潟第一

 

区間賞

1区 0:19:20 三原梓(1) 立命館宇治
2区 0:08:13 城所日和(2) 岡崎学園
3区 0:14:27 エスタムソニ(2) 仙台育英
4区 0:15:30 木村梨七(2) 仙台育英
5区 0:12:28 杉山明沙(1) 市立船橋

伊藤国光杯: 高松いずみ 長野東(2)

 

コメント