伊那駅伝2022結果速報・出場校・日程コース・テレビ放送

スポンサーリンク

男子第 45 回・女子第 38 回 春の高校伊那駅伝2022(長野県高校新人駅伝競走大会)が開催されます。

出場校は長野県内の高校を中心に全国の強豪校も参戦します。令和2年度、駅伝シーズン最後の栄冠はどのチームの頭上に輝くのか、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年7月 07/16-25 第18回 世界陸上...

日程・コース・出場校・放送

伊那駅伝2020結果速報・出場校・日程コース・テレビ放送

photo by 春の高校伊那駅伝

競技日程・コース

春の高校伊那駅伝は2022年3月20日(日)に開催されます。開催地は長野県伊那市、コースは伊那市陸上競技場を発着、男子は高遠町商店街折返しの6区間42.195km、女子は伊那北折返し・西春近柳沢折返しコースの5区間21.0975kmです。当日は交通規制が敷かれます。

3/20 日10:00 女子スタート
12:10 男子スタート

 

テレビ放送

BSフジ今年も放送あるかな?
NBS長野 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・伊那駅伝2022

男子・総合成績

公式リザルト

1. 2:06:43 佐久長聖
2. 2:10:04 学法石川
3. 2:10:14 洛南
4. 2:10:47 西脇工
5. 2:11:17 埼玉栄
6. 2:11:21 倉敷
7. 2:11:29 九州学院
8. 2:11:45 國學院久我山
9. 2:11:46 大阪
10. 2:11:47 山梨学院
11. 2:11:53 伊賀白鳳
12. 2:12:41 出水中央
13. 2:12:49 西京
14. 2:13:10 宮崎日大
15. 2:13:17 敦賀気比
16. 2:13:24 小林
17. 2:13:32 佐野日大
18. 2:13:34 東農大二
19. 2:13:34 川崎市立橘
20. 2:13:40 智辯カレッジ
21. 2:14:08 須磨学園
22. 2:14:13 世羅
23. 2:14:15 大牟田
24. 2:14:25 流経大柏
25. 2:14:36 拓大一
26. 2:14:45 愛知
27. 2:14:58 福岡第一
28. 2:15:18 滋賀学園
29. 2:15:20 智辯和歌山
30. 2:15:22 名経大高蔵
31. 2:15:32 藤沢翔陵
32. 2:15:50 東洋大牛久
33. 2:16:05 相洋
34. 2:16:09 駒大高
35. 2:16:10 京都外大西
36. 2:16:15 中部大第一
37. 2:16:44 利府
38. 2:16:45 藤枝明誠
39. 2:16:59 四日市工
40. 2:17:05 高岡向陵
41. 2:17:07 上田西
42. 2:17:20 大垣日大
43. 2:17:30 中越
43. 2:17:30 東京実
45. 2:18:31 十日町
46. 2:18:46 浜松日体
47. 2:18:51 武蔵越生
48. 2:18:52 美濃加茂
49. 2:19:01 広島国際学院
50. 2:19:06 豊田大谷

区間賞
1区 23:05 永本脩(2 九州学院)
2区 22:45 南坂柚汰(2 倉敷) 区間新
3区 22:42 永原颯磨(1 佐久長聖)
4区 25:41 吉岡大翔(2 佐久長聖)
5区 15:27 松尾悠登(2 佐久長聖)
6区 16:44 西澤マハロ(2 洛南)

 

 

女子・総合成績

公式リザルト

1. 1:10:13 神村学園
2. 1:12:01 長野東
3. 1:12:31 立命館宇治
4. 1:13:31 大阪薫英女学院
5. 1:13:34 学法石川
6. 1:14:45 豊川
7. 1:15:56 旭川龍谷
8. 1:16:34 鯖江
9. 1:17:14 埼玉栄
10. 1:17:28 京都光華
11. 1:17:32 東海大翔洋
12. 1:17:33 愛知
13. 1:17:35 岡崎城西
14. 1:17:44 三浦学苑
15. 1:18:22 十日町
16. 1:18:32 常葉大菊川
17. 1:18:58 智辯カレッジ
18. 1:19:32 新潟第一
19. 1:19:33 川崎市立橘
20. 1:19:50 駒大高
21. 1:19:51 健大高崎
22. 1:20:44 美濃加茂
23. 1:20:47 市立柏
24. 1:21:24 草津東
25. 1:21:51 浜松工
26. 1:22:49 本庄第一
27. 1:25:59 中信合同
28. 1:26:37 流経大柏
29. 1:27:37 大垣日大
30. 1:28:27 県岐阜商
31. 1:29:29 滋賀短大附
32. 1:31:09 帝京長岡
33. 1:31:41 北信合同
34. 1:32:04 伊那西
35. 1:34:37 松本国際
36. 1:37:56 上田
DNF 長野日大

区間賞
1区 19:00 田島愛梨(2 神村学園)
2区 08:07 瀨川藍(2 立命館宇治)
3区 14:06 カリバカロライン(1 神村学園) 区間新
4区 15:48 上野優月(2 神村学園)
5区 12:45 西川歩夏(2 神村学園)

 

 

 

結果速報・伊那駅伝2021

男子・総合成績

公式リザルト

1. 2:07:38 洛南
2. 2:09:15 学法石川
3. 2:09:48 世羅
4. 2:09:55 仙台育英
5. 2:10:33 九州学院
6. 2:11:19 智辯カレッジ
7. 2:11:57 東京農大二
8. 2:12:03 須磨学園
9. 2:12:09 倉敷
10. 2:12:09 大牟田
11. 2:12:16 佐久長聖
12. 2:12:31 西脇工
13. 2:12:58 伊賀白鳳
14. 2:13:15 豊川
15. 2:13:33 秋田工
16. 2:13:39 青森山田
17. 2:13:44 中越
18. 2:13:45 小林
19. 2:13:50 報徳学園
20. 2:13:51 遊学館
21. 2:14:04 水城
22. 2:14:07 西京
23. 2:14:08 福岡第一
24. 2:14:20 京都外大西
25. 2:14:33 清風
26. 2:14:42 大阪
27. 2:15:09 名経大高蔵
28. 2:15:38 愛知
29. 2:16:07 高岡向陵
30. 2:16:37 敦賀気比
31. 2:16:39 藤枝明誠
32. 2:17:06 上田西
33. 2:17:13 浜松日体
34. 2:17:46 智辯和歌山
35. 2:17:47 浜松工
36. 2:17:49 美濃加茂
37. 2:17:58 四日市工
38. 2:18:09 滋賀学園
39. 2:18:21 上伊那農
40. 2:18:35 東洋大牛久
41. 2:18:54 健大高崎
42. 2:19:05 文星芸大附
43. 2:19:37 広島国際学院
44. 2:19:49 長野日大
45. 2:20:03 豊田大谷
46. 2:20:03 高崎
47. 2:20:29 益田清風
48. 2:21:07 岡崎城西
49. 2:21:49 島田
50. 2:22:30 出雲工
51. 2:22:44 奈良育英
52. 2:22:59 十日町
53. 2:23:16 興國
54. 2:23:55 富岡
55. 2:24:18 草津東
56. 2:25:10 京産大附
57. 2:28:35 山梨農林
58. 2:29:21 水口東
59. 2:29:34 伊那北
60. 2:32:38 東信合同A
61. 2:33:14 飯山
62. 2:33:42 長野高専
63. 2:33:50 中信合同
64. 2:35:22 東信合同B
65. 2:36:55 北信合同
66. 2:37:04 松本深志
67. 2:41:00 諏訪清陵
68. 2:44:05 屋代

 

区間賞

1区 22:59 菅野裕二郎(学法石川)
2区 22:56 吉居駿恭(仙台育英)
3区 22:43 南坂柚汰(倉敷)
4区 25:31 佐藤圭汰(洛南)
5区 14:01 コスマスムワンギ(世羅)区間新
6区 16:38 柴田大地(洛南)

 

 

 

女子・総合成績

公式リザルト

1. 1:11:52 大阪薫英女学院
2. 1:12:16 北九州市立
3. 1:12:38 立命館宇治
4. 1:13:55 長野東
5. 1:14:10 学法石川
6. 1:14:22 豊川
7. 1:15:28 西脇工
8. 1:15:36 比叡山
9. 1:16:32 鯖江
10. 1:16:39 京都光華
11. 1:16:49 智辯カレッジ
12. 1:17:13 桂
13. 1:18:03 美濃加茂
14. 1:19:03 健大高崎
15. 1:19:07 草津東
16. 1:19:15 和歌山北
17. 1:19:50 十日町
18. 1:19:54 岡崎城西
19. 1:20:02 愛知
20. 1:20:13 浜松工
21. 1:20:16 長野日大
22. 1:20:19 智辯和歌山
23. 1:21:59 伊那西
24. 1:22:03 滋賀学園
25. 1:22:12 新潟第一
26. 1:23:05 津商
27. 1:23:55 中信合同
28. 1:24:09 洛北
29. 1:26:31 水口東
30. 1:28:53 伊那弥生ヶ丘
31. 1:35:25 飯山

 

区間賞

1区 19:08 杉森心音(仙台育英)
2区 08:17 明貝菜乃羽(大阪薫英女学院)
3区 14:57 米澤奈々香(仙台育英)
3区 14:57 野田真理那(北九州市立)
4区 15:59 瀬川藍(立命館宇治)
5区 12:06 吉原あかり(仙台育英)

 

 

 

結果・春の高校伊那駅伝2019

男子の部

公式リザルト

  1.  2:10:58 世羅
  2.  2:11:10 仙台育英
  3.  2:11:51 学法石川
  4.  2:12:08 洛南
  5.  2:12:19 埼玉栄
  6.  2:12:31 佐久長聖
  7.  2:13:05 秋田工
  8.  2:13:18 藤沢翔陵
  9.  2:13:19 報徳学園
  10.  2:13:31 倉敷
  11.  2:14:01 智辯カレッジ
  12.  2:14:01 須磨学園
  13.  2:14:16 敦賀気比
  14.  2:14:20 四日市工
  15.  2:14:39 鎌倉学園
  16.  2:15:12 國學院久我山
  17.  2:15:32 名経大高蔵
  18.  2:15:42 水島工
  19.  2:16:00 駒大
  20.  2:16:02 愛知
  21.  2:16:11 東京農大二
  22.  2:16:18 西脇工
  23.  2:16:23 美方
  24.  2:16:33 島田
  25.  2:16:46 九州学院

 

区間賞

1区 18:54 白鳥哲汰(2) 埼玉栄 区間新
2区 27:05 児玉真輝(2) 鎌倉学園
3区 22:51 唐澤拓海(2) 花咲徳栄
4区 27:49 吉居大和(2) 仙台育英
5区 14:32 ンガンガワウエル(2) 興國
6区 16:41 若林宏樹(1) 洛南

伊藤国光杯: 伊藤大志 佐久長聖(1)

 

女子の部

公式リザルト

  1.  1:10:48 仙台育英
  2.  1:12:17 立命館宇治
  3.  1:12:18 成田
  4.  1:12:45 錦城学園
  5.  1:13:01 順天
  6.  1:14:03 長野東
  7.  1:14:06 健大高崎
  8.  1:14:15 大阪薫英女学院
  9.  1:15:25 京都外大西
  10.  1:15:31 比叡山
  11.  1:15:41 市立船橋
  12.  1:15:41 三浦学苑
  13.  1:16:03 北九州市立
  14.  1:16:31 愛知
  15.  1:16:45 白鷗大足利
  16.  1:17:28 岡崎学園
  17.  1:17:41 本庄第一
  18.  1:18:00 桂
  19.  1:18:01 遊学館
  20.  1:18:05 田村
  21.  1:18:26 京都光華
  22.  1:18:33 川崎橘
  23.  1:19:08 上水
  24.  1:19:18 埼玉栄
  25.  1:19:19 新潟第一

 

区間賞

1区 0:19:20 三原梓(1) 立命館宇治
2区 0:08:13 城所日和(2) 岡崎学園
3区 0:14:27 エスタムソニ(2) 仙台育英
4区 0:15:30 木村梨七(2) 仙台育英
5区 0:12:28 杉山明沙(1) 市立船橋

伊藤国光杯: 高松いずみ 長野東(2)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました