第34回日本平桜マラソン2018 結果速報順位・コース図関門制限!

静岡県にて、第34回日本平桜マラソン2018(日本観光地百選)が開催されます。

特別ゲストにはMGCでお馴染みレジェンド瀬古利彦、ゲストランナーには望月将悟(トレイルランナー)、 チャレンジランナーには高橋正純(てっぺん!MC)が出場します。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

第34回日本平桜マラソン2018、日程・コース図関門制限!

第34回日本平桜マラソン2018、日程・コース図関門制限!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2016年動画!

第34回日本平桜マラソンは2018年4月1日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を静岡県草薙陸上競技場とするコース図はこちら。高低差は驚きの約250mもあります。

  • 7:30~9:00 8kmの部 スタート
  • 9:20 23.5kmの部
  • 9:35 10kmの部
  • 9:45 5kmの部
  • 9:50 2.4kmの部

 

 

関門制限!
  • 約10.1km地点 1時間15分(10時35分)
  • 約15.4km地点 1時間40分(11時00分)
  • 約20.1km地点 2時間10分(11時30分)
  • フィニッシュ地点 2時間30分(11時50分)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015年

1:14:23 三輪 晋大朗

1:15:35 板垣 辰矢

1:18:38 東本 裕斗

1:39:08 渡邊 愛美

1:40:23 成田 可奈

1:41:34 斉藤 明日佳

2016年

1:22:48 長江 隆行

1:23:04 堀 健太

1:23:29 石上 真吾

1:36:54 渡邊 愛美

1:37:50 土屋 直子

1:38:59 平野 真里

2017年

1:21:25 長江 隆行

1:22:52 野口 真人

1:23:34 岩本 晃典

1:34:35 潘 紅

1:39:47 浅原 かおり

1:39:53 白鳥 良美

スポンサーリンク

第34回日本平桜マラソン2018、男子・結果速報順位!

23.5km

23.5km男子一般

1. 1:17:41 鈴木 駿
2. 1:21:48 山本 晃平
3. 1:23:34 村田 稔明
4. 1:26:18 渡辺 孝幸
5. 1:26:25 水口 直俊
6. 1:26:28 影山 貴大
7. 1:27:29 増田 忠朗
8. 1:28:29 古屋 仁浩
9. 1:29:04 森 香樹
10. 1:29:19 柴田 貴行

 

 

 

 

 

 

23.5km男子壮年

1. 1:23:40 長江 隆行
2. 1:25:59 桜井 史
3. 1:28:55 並木 律朗
4. 1:34:13 中嶋 茂雄
5. 1:34:28 太田 丈児
6. 1:34:42 服部 欽一
7. 1:35:10 望月 浩之
8. 1:36:32 山下 善弘
9. 1:38:02 芦川 茂樹
10. 1:38:03 森下 道人

 

23.5km大学招待

1. 1:13:46 小野寺 悠
2. 1:15:00 内山 将志
3. 1:15:06 野口 英希
4. 1:15:39 増田 蒼馬
5. 1:15:54 田中 龍誠
6. 1:16:49 本多 寛幸
7. 1:16:58 中根 滉稀
8. 1:17:07 新号 健志
9. 1:17:23 伊藤 大生
10. 1:17:27 境 勇樹

 

10km・5km・2.4km

10km男子一般

1. 0:33:21 伊藤 誠
2. 0:33:45 大森 郁夫
3. 0:34:00 遠藤 颯人
4. 0:35:21 高村 僚次
5. 0:35:28 石上 裕康
6. 0:35:33 片山 大貴
7. 0:35:41 酒井 駿乃介
8. 0:36:10 吉田 響
9. 0:36:53 大野 拓也
10. 0:37:02 大脇 皐聖

 

10km男子壮年

1. 0:34:32 岩本 晃典
2. 0:35:55 山崎 弘靖
3. 0:36:18 齋藤 賢文
4. 0:36:41 宮垣 操
5. 0:37:19 田宮 邦哉
6. 0:37:33 加藤 金市
7. 0:38:06 北林 誠
8. 0:38:25 梅原 良則
9. 0:39:29 坂本 寿
10. 0:39:33 堀 洋志

 

5km男子中学生

1. 0:15:57 吉田 瑠偉
2. 0:16:47 増井 大翔
3. 0:16:54 赤坂 侑磨
4. 0:17:01 金子 湧一
5. 0:17:18 兼子 舜平
6. 0:17:28 上畑 陸
7. 0:17:57 向島 央
8. 0:17:59 米山 誠哉
9. 0:18:05 坂下 悠芽
10. 0:18:15 永井 天翔

 

5km男子一般

1. 0:15:53 鈴木 勝弓
2. 0:16:27 富井 一仁
3. 0:16:33 落合 倭和
4. 0:16:47 竹田 一輝
5. 0:16:55 向井 宏之
6. 0:16:58 佐野 泰貴
7. 0:17:06 岡田 孝之
8. 0:17:16 バンダーヒューエル 和
9. 0:17:20 山田 康平
10. 0:17:33 小針 康雅

 

5km男子壮年

1. 0:15:51 石上 真吾
2. 0:16:39 杉山 文利
3. 0:17:24 宇佐美 善司
4. 0:17:32 高橋 俊明
5. 0:17:35 八木 美智夫
6. 0:17:45 伊藤 ななと
7. 0:17:46 佐野 勝則
8. 0:18:57 バンダーヒューエル ボイド
9. 0:19:00 中野 隆祥
10. 0:19:30 杉山 輝樹

 

2.4km男子小学生

1. 0:08:20 木村 隆晴
2. 0:08:45 小島 颯晟
3. 0:08:47 小島 瑠晟
4. 0:08:49 浅見 隆斗
5. 0:08:56 大滝 雅貴
6. 0:09:15 中村 勇満
7. 0:09:15 三輪 蒼
8. 0:09:20 後藤 朝陽
9. 0:09:22 白鳥 皓大
10. 0:09:24 磯野 祥大

 

 

スポンサーリンク

第34回日本平桜マラソン2018、女子・結果速報順位!

23.5km・10km

23.5km女子総合

1. 1:39:37 吉村 友香
2. 1:40:56 松井 美來
3. 1:41:16 白鳥 良美
4. 1:42:46 星野 芳美
5. 1:43:54 杉山 加代子
6. 1:45:08 斉藤 明日佳
7. 1:48:37 蛇石 千尋
8. 1:49:26 坂口 美里
9. 1:49:32 加藤 絢
10. 1:49:36 深澤 里緒

 

10km女子総合

1. 0:39:01 田代 なのは
2. 0:39:21 森野 夏歩
3. 0:41:09 林 星波
4. 0:42:15 宮本 ひまり
5. 0:43:24 高井 茉彩
6. 0:44:04 依田 来巳
7. 0:44:18 杉村 奏美
8. 0:45:22 中川 智尋
9. 0:45:42 堀田 満代
10. 0:46:04 八木 史華

 

5km・2.4km

5km女子中学生

1. 0:17:02 上畑 真由
2. 0:18:29 三須 友理香
3. 0:19:35 小澤 心羽
4. 0:19:41 橘山 莉乃
5. 0:19:46 塩津 吏那
6. 0:20:05 柿澤 花咲
7. 0:20:40 井出 心花
8. 0:20:42 野上 愛加
9. 0:20:51 赤堀 華
10. 0:20:57 田宮 美琴

 

5km女子一般

1. 0:18:19 細谷 奈津子
2. 0:18:56 高見 育美
3. 0:19:07 塩津 実樹
4. 0:20:47 属 美緒
5. 0:21:11 鈴木 沙有理
6. 0:21:18 森 初夏
7. 0:22:20 竹内 麻祐子
8. 0:22:35 岩堀 純子
9. 0:23:01 前田 梨里
10. 0:23:07 平塚 真弓

 

 

5km女子壮年

1. 0:20:17 川島 悦代
2. 0:20:29 岡本 美紀
3. 0:21:40 深澤 麻央
4. 0:22:35 堀 ますみ
5. 0:22:49 佐野 泉
6. 0:23:18 大窪 結子
7. 0:23:21 望月 和世
8. 0:23:27 佐野 理香
9. 0:24:31 箕野 真里子
10. 0:25:51 渡辺 富美子

 

2.4km女子小学生

1. 0:09:01 若林 藍那
2. 0:09:03 上井 彩世
3. 0:09:04 松下 千紗
4. 0:09:13 榮元 佑真
5. 0:09:18 深澤 雪花
6. 0:09:21 橘山 煌良
7. 0:09:33 佐野 煌
8. 0:09:43 今川 聖愛
9. 0:09:44 折山 千夏
10. 0:09:48 髙橋 里菜子

コメント