松本マラソン2023結果速報・日程コース

スポンサーリンク

松本マラソン2023(MATSUMOTO MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

松本マラソン2023

松本マラソン結果速報・日程コース

photo by m-louis .

競技日程・コース

松本マラソンは2023年11月12日(日)に開催されます。スタート地点を松本市総合体育館前、フィニッシュ地点をやまびこドームとするコースはこちら。

11/12 日 8:15 マラソンの部スタート
8:30頃 ファンラン10km
9:00 ファミリーラン1.8km

 

関門制限時間

5.2km 9:18
10.2km 9:59
12.2km 10:05
15.1km 10:31
18.3km 10:59
24.1km 11:49
29.7km 12:38
32.7km 13:04
35.6km 13:30
37.4km 13:45
39.8km 14:06

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・松本マラソン2023

マラソンの部 男子

公式リザルト完走率94.98%

1. 2:19:38 富村 太悟 (神奈川県)
2. 2:32:46 増田 勇太 (神奈川県)
3. 2:33:32 上田 星矢 (東京都)
4. 2:33:50 岩崎 慶拓 (山梨県)
5. 2:34:09 岩渕 良平 (長野県)
6. 2:35:09 菊地 悠人 (東京都)
7. 2:35:50 髙橋 尚之 (東京都)
8. 2:37:11 石田 翔 (京都府)
9. 2:37:25 太島 健 (新潟県)
10. 2:38:19 柳澤 貫太 (長野県)
11. 2:39:39 尾形 直樹 (長野県)
12. 2:40:26 阿由葉 翔太 (栃木県)
13. 2:41:08 田中 章浩 (長野県)
14. 2:41:57 塩原 大 (長野県)
15. 2:44:35 小林 怜生 (長野県)
16. 2:45:51 臼井 博和 (長野県)
17. 2:46:37 大門 聖和 (東京都)
18. 2:46:59 安藤 尚也 (長野県)
19. 2:47:13 岩倉 康生 (長野県)
20. 2:47:47 坂井 久悦 (新潟県)
21. 2:48:32 梅田 崇汰 (群馬県)
22. 2:48:42 小田切 祐太 (長野県)
23. 2:49:03 清水 慎也 (長野県)
24. 2:49:39 小岩井 聡志 (長野県)
25. 2:49:56 矢島 翔平 (埼玉県)
26. 2:50:27 東條 秀祐 (東京都)
27. 2:52:06 高松 岳 (長野県)
28. 2:52:11 西村 剛輝 (東京都)
29. 2:52:22 丹羽 智久 (愛知県)
30. 2:52:27 手塚 道夫 (長野県)
31. 2:53:01 宮入 博 (長野県)
32. 2:53:11 西澤 悟志 (長野県)
33. 2:53:15 米根 岳大 (兵庫県)
34. 2:53:43 安藤 総一郎 (愛知県)
35. 2:53:54 大槻 浩章 (長野県)
36. 2:53:57 櫻井 陽向 (長野県)
37. 2:54:22 羽川 英一 (長野県)
38. 2:54:39 森安 翔 (東京都)
39. 2:55:38 春日 崇広 (長野県)
40. 2:56:05 坂口 直樹 (長野県)
41. 2:56:15 筒井 将斗 (千葉県)
42. 2:56:18 山口 雄大 (大阪府)
43. 2:56:23 日下 宏和 (大阪府)
44. 2:56:30 小林 正次 (長野県)
45. 2:56:34 青井 春輝 (東京都)

マラソンの部 女子

公式リザルト

1. 2:49:16 嶋田 早紀 (長野県)
2. 3:00:03 臼田 彩花 (長野県)
3. 3:00:25 清水 佳世 (東京都)
4. 3:03:23 中山 苑香 (東京都)
5. 3:09:25 松本 美緒 (東京都)
6. 3:10:34 野元 佑希 (長崎県)
7. 3:10:54 表 知史 (長野県)
8. 3:11:18 根元 香苗 (埼玉県)
9. 3:15:04 平松 友季 (神奈川県)
10. 3:15:46 矢嶌 紀子 (愛知県)
11. 3:18:10 冨田 由紀子 (愛知県)
12. 3:18:33 石田 桜香 (京都府)
13. 3:18:55 神戸 麻衣 (長野県)
14. 3:21:18 鹿野 恵利子 (長野県)
15. 3:23:37 Zhao HaiHua (海外)
16. 3:25:24 高原 淳子 (長野県)
17. 3:25:52 西谷 綾子 (東京都)
18. 3:28:43 佐原 真衣 (静岡県)
19. 3:29:15 怡土 ゆり恵 (山梨県)
20. 3:29:38 丸田 祐子 (長野県)
21. 3:30:01 SUI (東京都)
22. 3:30:30 村田 早苗 (愛知県)
23. 3:31:05 和泉原 あかり (神奈川県)
24. 3:31:29 山際 麻代 (神奈川県)
25. 3:32:00 湯沢 夏美 (長野県)
26. 3:35:20 大西 英里 (愛知県)
27. 3:36:23 熊澤 直子 (神奈川県)
28. 3:36:49 後藤 基子 (愛知県)
29. 3:37:38 桶谷 祥恵 (東京都)
30. 3:38:24 鮎澤 茉耶 (長野県)
31. 3:38:55 安藤 千恵 (東京都)
32. 3:42:37 川又 真美 (東京都)
33. 3:43:27 森 恵子 (長野県)
34. 3:44:09 西條 陽子 (東京都)
35. 3:44:18 廣田 弓子 (神奈川県)
36. 3:44:26 中村 理香 (愛知県)
37. 3:44:42 藤田 智子 (神奈川県)
38. 3:45:25 伊藤 佳子 (長野県)
39. 3:45:56 八木 真理 (三重県)
40. 3:46:01 小松 真依 (長野県)
41. 3:47:08 永井 啓子 (長野県)
42. 3:48:01 春日 広美 (長野県)
43. 3:48:51 玉井 佐代美 (愛媛県)
44. 3:48:53 鈴木 志保 (神奈川県)
45. 3:49:04 鶴岡 彩 (神奈川県)

 

 

結果速報・松本マラソン2022

マラソンの部男子

1. 2:20:25 川内 優輝
2. 2:27:17 牛山 純一
3. 2:31:24 浜田 浩佑
4. 2:36:57 池田 悠司
5. 2:38:21 尾形 直樹
6. 2:38:32 田中 章浩
7. 2:39:43 萩原 英雄
8. 2:39:50 堀地 成嘉
9. 2:40:02 石井 健一
10. 2:42:06 松野 淳司

マラソンの部女子

1. 2:52:40 澤畠 朋美
2. 3:04:28 中山 苑香
3. 3:08:44 清水 佳世
4. 3:10:59 SUI
5. 3:12:21 臼田 彩花
6. 3:12:39 松本 美緒
7. 3:12:47 嶋田 早紀
8. 3:15:54 高原 淳子
9. 3:17:27 表 知史
10. 3:20:33 久保 茉莉子

ファミリーランの部

1. 0:06:26 塚原 博行
2. 0:06:54 鈩 一弘
3. 0:07:02 増田 学
4. 0:07:13 小湊 和哉
5. 0:07:11 田中 綾子
6. 0:07:17 等々力 守
7. 0:07:17 澤村 慎一郎
8. 0:07:22 片桐 俊文
9. 0:07:50 松宗 徹
10. 0:07:35 宮澤 加奈

 

 

結果速報・松本マラソン2019

公式リザルトYouTube

男子マラソンの部

完走率91.64%

  1.  2:19:21 牛山純一 (茅野市役所)
  2.  2:23:31 糟谷悟 (トヨタ紡織)
  3.  2:23:37 久本駿輔 (日本ペイント)
  4.  2:24:25 竹中俊樹 (和歌山RC)
  5.  2:25:03 小山祐太 (コトヒラ工業)
  6.  2:26:48 池田悠司 (松本大学)
  7.  2:29:28 藤田圭太 (䛾むどIPA)
  8.  2:30:22 松野淳司 (塩尻陸協)
  9.  2:30:50 青木学 (長野県警察)
  10.  2:32:54 江沢拓真 (上州AC)
  11.  2:34:20 土井洋志 (さくら組)
  12.  2:34:45 外池快太郎 (TOTO)
  13.  2:34:57 代田貴嗣 (飯田市天月)
  14.  2:36:09 大辻夏樹 (湖国戦士琵琶湖マン)
  15.  2:38:04 堀京太郎 (岐阜MC)
  16.  2:38:17 田中章浩 (長野電子)
  17.  2:38:36 一木悠太 (前橋市役所)
  18.  2:38:58 田畑幸司 (岡谷市役所です。)
  19.  2:39:31 西沢紀元 (昭和電工大町)
  20.  2:39:41 山田瑞穂 (さいたま走翔)
  21.  2:39:59 羽川英一 (イースタン)
  22.  2:40:16 田島祐介 (東京陸協)
  23.  2:40:39 甲斐実 (名古屋市役所走友会)
  24.  2:40:59 荒井佑輔 (DMノバフォーム)
  25.  2:41:06 丸山俊紀 (鵜野森中学校)
  26.  2:41:46 宮川朋史 (気比䛾松原AC)
  27.  2:42:00 芦沢優 (横河電機陸上部)
  28.  2:42:03 白濱宏樹 (有田ユナイテッド福岡)
  29.  2:42:18 小林敏明 (■▲■長岡鉄工)
  30.  2:42:26 西澤悟志 (山二発條)
  31.  2:42:26 大槻順朗 (凡人RC)
  32.  2:42:44 関根一憲 (ジュピターRC)
  33.  2:42:45 三澤慶記 (名城ARC)
  34.  2:43:27 鳥羽大地 (松本市役所)
  35.  2:43:59 大坪鷹人 (アルペン)
  36.  2:44:29 佐藤友飛 (愛知)
  37.  2:44:33 胡桃沢文彦 (長野)
  38.  2:45:10 谷田部唯史 (川崎市陸協)
  39.  2:45:36 小濱健太 (東京)
  40.  2:45:58 金澤拓則 (松本市陸上競技協会)
  41.  2:46:14 柳田尚皓 (NO-BORDER)
  42.  2:46:34 山内健一 (南アルプス陸協)
  43.  2:47:00 石村聡 (千葉県)
  44.  2:47:50 小林季生 (CITYRUNNER)
  45.  2:48:12 ニーザー翔フランク(NEST)

 

女子マラソンの部

完走率84.04%

  1.  2:48:22 小田切亜希 (竹村製作所)
  2.  2:51:25 大前千晶 (GRlab関東)
  3.  3:01:22 三枝祐佳 (ブルーマリンSC)
  4.  3:04:09 森野麻美 (クロスブレイス)
  5.  3:06:06 瀧波美緒 (DAC)
  6.  3:06:49 鷺森愛子 (大阪)
  7.  3:08:11 浅田志帆 (八十二証券)
  8.  3:09:11 松本美緒 (千葉真子RC)
  9.  3:11:17 大塚歩 (愛知)
  10.  3:12:00 表知史 (八十二銀行)
  11.  3:13:38 佐竹薫 (岐阜県)
  12.  3:13:48 鹿野恵利子 (チーム北斗号)
  13.  3:14:51 川手美紀 (ちいむもみじ2)
  14.  3:19:22 西谷綾子 (オスカープロモーション)
  15.  3:19:35 高原淳子 (高原鍼灸整骨院)
  16.  3:20:46 矢澤鈴代 (おひろ会)
  17.  3:22:11 山際麻代 (神奈川)
  18.  3:23:09 中村素子 (てぃーだランナーズ)
  19.  3:25:11 古家久視子 (山梨県)
  20.  3:25:49 金舩圭子 (東京)
  21.  3:26:48 小宮和子 (マラソン完走クラブ)
  22.  3:27:47 林佳子 (東京)
  23.  3:28:43 山口典子 (長野)
  24.  3:28:50 浜村利子 (千葉)
  25.  3:29:08 小椋桃子 (埼玉)
  26.  3:29:16 渡辺昌子(チームブラスト)
  27.  3:29:39 野崎加奈子 (東京都)
  28.  3:30:29 山澤芳子 (イオナズン)
  29.  3:30:39 西尾真梨子 (グランシエル)
  30.  3:32:04 久保茉莉子 (東京都)
  31.  3:34:29 麻生愛 (福岡)
  32.  3:34:31 大島千沙 (チームDIR)
  33.  3:34:54 山本早織 (安曇野市役所)
  34.  3:35:27 栗林友美 (あまRC)
  35.  3:35:43 加藤かほり (チームブラスト)
  36.  3:37:03 マクドウェルエミリー (東京都)
  37.  3:37:17 須田奈々恵 (東京)
  38.  3:37:42 藤森美子 (チーム89)
  39.  3:38:10 湯沢夏美 (飯田市)
  40.  3:39:36 清水笑 (松本市役所)
  41.  3:39:47 矢嶌紀子 (安城快足AC)
  42.  3:40:32 丸田祐子 (柳澤病院)
  43.  3:40:40 坂井真由美 (岐阜県)
  44.  3:41:10 矢野かおり (北海道)
  45.  3:41:47 豊福千夏 (愛知)

 

 

結果速報・松本マラソン2017

公式リザルトYouTube

男子マラソンの部

完走率81.35%

  1.  2:23:02 中尾勇生 (スマイリー 静岡県)
  2.  2:24:00 小山祐太 (コトヒラ工業 東御市)
  3.  2:27:09 塩原大 (松商学園高校 松本市)
  4.  2:28:53 萩原英雄 (岡谷酸素 箕輪町)
  5.  2:29:06 北沢正親 (コトヒラ工業 東御市)
  6.  2:29:15 松本匠 (徳島陸協 徳島県)
  7.  2:29:33 岩渕良平 (諏訪赤十字病院 諏訪市)
  8.  2:32:26 西沢紀元 (昭和電工大町事業所 大町市)
  9.  2:33:23 松野淳司 (塩尻市)
  10.  2:33:40 依田崇弘 (山梨県)
  11.  2:33:56 矢嶋信 (クレーマーTC 埼玉県)
  12.  2:34:28 江沢拓真 (玉村町役場 群馬県)
  13.  2:34:46 羽川英一 (イースタン 茅野市)
  14.  2:35:41 渡辺正毅 (埼玉県)
  15.  2:36:29 斎藤良介 (東京地下鉄 東京都)
  16.  2:36:37 三輪博基 (大月市陸上競技協会 山梨県)
  17.  2:37:18 出口光 (大宮クラブ 京都府)
  18.  2:38:42 矢島雄平 (千曲市陸協 群馬県)
  19.  2:39:38 友井悠人 (茅野市陸協 茅野市)
  20.  2:39:48 岡村豊明 (庄内RT 愛知県)
  21.  2:39:58 佐藤友飛 (愛知県)
  22.  2:40:22 太田智也 (東京陸協 東京都)
  23.  2:40:54 荒井佑輔 (DMノバフォーム 小布施町)
  24.  2:41:50 赤羽晋治 (信州大学 松本市)
  25.  2:42:33 猪瀬祐輔 (吉本クリエイティブ 東京都)
  26.  2:42:33 田畑幸司 (岡谷市役所です。 岡谷市)
  27.  2:43:04 大村一 (塩尻市役所 塩尻市)
  28.  2:43:21 佐藤賢次 (やーげんらーと 松本市)
  29.  2:43:40 嶋田健士郎 (東京都)
  30.  2:43:47 清水誠二 (甲斐市陸協 山梨県)
  31.  2:43:57 加藤真彰 (日本綜合建設 長野市)
  32.  2:44:09 平山貴士 (アフリカ軍団 東京都)
  33.  2:44:47 近藤尚紀 (西三河エリアワン 愛知県)
  34.  2:45:21 代田智樹 (東京都)
  35.  2:45:52 大澤秀行 (たかぬりーず 愛知県)
  36.  2:46:06 樋口祥平 (信州大学整形外科 茅野市)
  37.  2:46:10 荒井秀次 (横浜市陸協 神奈川県)
  38.  2:46:12 下野豊和 (セイウン 千葉県)
  39.  2:46:42 高谷裕治 (松本市)
  40.  2:47:25 安川開 (埼玉県)
  41.  2:48:00 安達啓一 (愛知県庁クラブ 愛知県)
  42.  2:48:05 平尾一朗 (岡崎クラブ 愛知県)
  43.  2:48:12 田代裕 (湘南RC 神奈川県)
  44.  2:48:25 坂本裕二 (東京ランニング友の会 神奈川県)
  45.  2:48:41 若松貴秀 (高崎郵便局 群馬県)

 

女子マラソンの部

完走率71.48%

  1.  2:42:50 木下裕美子 (SWAC 東京都)
  2.  2:46:44 小田切亜希 (竹村製作所 長野市)
  3.  2:56:22 小林美香 (長野市陸協 長野市)
  4.  2:56:53 小川夕希 (ラフィネ 東京都)
  5.  2:58:40 兼松藍子 (TEAMR×L 愛知県)
  6.  3:02:06 浅田志帆 (八十二証券 上田市)
  7.  3:03:12 遠藤由加理 (YMRC 京都府)
  8.  3:04:55 森野麻美 (東京都)
  9.  3:07:20 松本久昌 (東京都)
  10.  3:09:27 鹿野恵利子 (チーム北斗号 長野市)
  11.  3:10:00 太田茜 (尾張旭RC 愛知県)
  12.  3:12:12 柳澤裕子 (大潟走友会 新潟県)
  13.  3:12:26 藤本知佐 (ルートヴィガー 東京都)
  14.  3:14:04 塩島美緒 (eA東京 東京都)
  15.  3:15:18 錦織美智子 (吹田ヘルス 大阪府)
  16.  3:16:53 大谷磨耶 (東京都)
  17.  3:19:34 小田倉香織 (SMILEY 茨城県)
  18.  3:20:26 石川操 (奥むさしRC 埼玉県)
  19.  3:20:34 斉藤美紀 (神奈川県)
  20.  3:20:41 谷真美 (日野陸協 東京都)
  21.  3:21:25 浅野貴子 (リスタート 神奈川県)
  22.  3:22:08 金井知香 (南蛮連合 埼玉県)
  23.  3:22:33 表知史 (八十二銀行 松本市)
  24.  3:23:02 小川久美子 (東京都)
  25.  3:23:07 山下やすこ (岡山県)
  26.  3:23:15 武田典子 (多摩川サブ3会 東京都)
  27.  3:23:18 山下紀美子 (富士森走友会 松本市)
  28.  3:23:42 鈴木緑 (千葉県)
  29.  3:23:57 松澤加奈子 (小谷村)
  30.  3:23:58 玉沢弘子 (久宝寺RC 大阪府)
  31.  3:24:10 田中香緒莉 (東京都)
  32.  3:25:14 木村弥生 (アトミクラブ 東京都)
  33.  3:25:43 遠藤知佐 (東京都)
  34.  3:25:59 植木伴美 (王寺ランナーズ 奈良県)
  35.  3:26:02 矢澤鈴代 (石川県)
  36.  3:26:28 庄内菜穂子 (東京都)
  37.  3:27:25 田畑郁恵 (ランフィート 三重県)
  38.  3:27:50 金舩圭子 (eA東京 東京都)
  39.  3:28:21 新川典子 (奈良県)
  40.  3:30:35 西尾真梨子 (愛知県)
  41.  3:30:53 山村葉子 (岐阜県)
  42.  3:31:07 西谷綾子 (東京都)
  43.  3:31:11 野崎加奈子 (東京都)
  44.  3:31:19 塩入由子 (山形村)
  45.  3:31:32 水戸薫 (ジョイフルラン 大阪府)

コメント

タイトルとURLをコピーしました