第47回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会2018 結果速報・準エリート!

長崎県にて、第47回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会2018が開催されます。

去年はハーフの部が諸事情により実施できませんでしたが今年は大丈夫です。

あと今大会は東京マラソン2019の準エリート提携大会に当たりますのでハーフ上位50名は推薦を受けることが出来ます。かなり先の話ですが。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第47回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会2018、日程・コース!

第47回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会2018、日程・コース!

photo by Peter Mooney

日程・コース

第47回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会は2018年1月14日(日)に開催され、ハーフは10時30分にスタートします。

コース図はこちらです。スタート・フィニッシュ地点は石合公園です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

第47回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会2018、結果速報・スタートリスト!

一般男子・ハーフ21.0975km

詳細な結果(1~301位・PDF)はこちら。

1. 01:07:59 内海 健  佐世保ジョガーズ
2. 01:08:06 川崎 雄哉  対馬警備隊
3. 01:08:15 小林 誠治  三菱重工RC
4. 01:09:02 村川 恵太  波佐見町役場
5. 01:11:42 山本 浩平  熊本県庁
6. 01:13:26 安西 健二郎  長崎長与AC
7. 01:13:42 入來 稔彰  対馬警備隊
8. 01:14:17 平山 裕章  長崎大学
9. 01:14:56 橋本 裕太  三菱重工/NTP
10. 01:15:37 来徳 亮一 
11. 01:15:41 森 竹志  長崎長与AC
12. 01:15:44 立石 剛 
13. 01:16:25 大久保 守  扇精光グループ
14. 01:16:58 樋上 龍矢 
15. 01:17:12 永友 直樹 
16. 01:17:21 高原 尚輝  工房きのね
17. 01:17:24 大久保 拓也  対馬警備隊
18. 01:17:34 穐山 春樹  島原消防
19. 01:17:36 渕上 聖也  対馬警備隊
20. 01:17:39 阿比留 聖  対馬警備隊
21. 01:18:02 俵屋 義雄  長崎県警察
22. 01:18:08 八田 敏郎  新上五島町役場
23. 01:18:24 横山 航希 
24. 01:18:30 篠原 宗徳  長崎長与AC
25. 01:18:54 川久保 輝巳  県央消防
26. 01:19:21 山下 虎之祐  長崎大学
27. 01:19:28 森山 灯  対馬警備隊
28. 01:19:38 中山 裕士 
29. 01:19:39 樋口 貴英  壱岐市陸協
30. 01:19:47 吉田 栄嗣 
31. 01:19:50 辻山 秀紀 
32. 01:19:53 吉田 耕芳 
33. 01:19:58 町田 俊哉  橘まんじゅう
34. 01:19:59 小出 捷貴 
35. 01:20:06 中川 照章 
36. 01:20:15 中ノ瀬 一彦  三菱重工RC
37. 01:20:22 西島 有哉 
38. 01:20:23 古賀 宏志  酒RUN
39. 01:20:23 宮田 智生  長崎長与AC
40. 01:20:25 岩永 浩  長崎桜町JC
41. 01:20:28 山下 紘史  佐世保重工
42. 01:20:38 上田 一貴  福岡工業大学
43. 01:20:43 掛園 敦征  長崎長与AC
44. 01:20:46 木村 好博  県央消防
45. 01:21:19 川脇 弘之  長崎桜町JC
46. 01:21:43 谷口 竣平 
47. 01:21:47 西川 啓  長崎ヤクルト
48. 01:22:00 天本 範史  長与AC
49. 01:22:16 森本 健太郎  三菱重工RC
50. 01:22:35 亀井 英則  熊本CAC
51. 01:22:41 宮本 晃志  YB
52. 01:22:48 中村 宏一郎 
53. 01:22:50 佐藤 裕二 
54. 01:22:55 橋口 靖則  長崎長与AC
55. 01:23:00 濱村 好聖 
56. 01:23:04 樋口 究  長崎長与AC
57. 01:23:59 林 利和 
58. 01:24:31 手塚 一朗  九州液化瓦斯福島
59. 01:25:04 松吉 亮太 
60. 01:25:11 五島 昌幸  長与町社協
61. 01:25:13 古賀 隆則  MRC佐世保
62. 01:25:30 今坂 貴裕 
63. 01:25:35 井手 善彦 
64. 01:25:44 川崎 琉我  対馬警備隊
65. 01:25:48 中島 拓海  91mts
66. 01:25:52 山下 晋吾  木指小学校
67. 01:26:33 岩永 広貴  長崎桜町JC
68. 01:26:40 岩村 憲一  諫早市役所
69. 01:26:40 吉田 翼 
70. 01:26:48 石本 工  長崎長与AC
71. 01:26:54 森山 洋輔  小島小
72. 01:27:03 村上 雄祐  宮大陸上部OB
73. 01:27:29 都丸 隆行 
74. 01:27:54 荒木 保  グリーンヒル
75. 01:28:06 飯沼 幸平  長崎大学
76. 01:28:08 畑瀬 英史  TEAM大虎
77. 01:28:38 篠崎 賢哉  TEAM笑門
78. 01:28:43 山西 文人  諫早湾鮫取組合
79. 01:28:49 山中 健生  橘湾岸
80. 01:28:50 杉谷 一輝 
81. 01:28:54 長山 宏  神戸市水道局RC
82. 01:28:55 指方 闘志  大村市陸協
83. 01:29:19 今村 優作  長崎県警察
84. 01:29:57 井手 雅美 
85. 01:30:01 荒木 相善  長崎長与AC
86. 01:30:03 福永 貴光 
87. 01:30:23 隠地前 良太 
88. 01:30:34 松尾 弘敏  長崎県庁走友会
89. 01:30:46 松尾 彰仁 
90. 01:30:48 棚町 利秀 
91. 01:31:15 村里 信章 
92. 01:31:21 大保 浩也 
93. 01:31:30 秋山 広行  三菱重工RC
94. 01:31:31 前原 健志  RKS
95. 01:31:37 嵩下 賢 
96. 01:31:51 野口 貴史 
97. 01:31:58 小野 友樹  瓊浦高校
98. 01:32:31 榎本 太郎  KON駅伝部
99. 01:32:36 岸本 清一  三会小学校
100. 01:33:05 中村 亮  長崎新聞RC

一般女子・ハーフ21.0975km

1. 01:21:11 小柳 由香  学研山里
2. 01:27:41 森野 夏歩  長崎県立大学
3. 01:29:05 木滑 真弓 
4. 01:29:16 松尾 尚美 
5. 01:32:13 若杉 莉奈  長崎市陸協
6. 01:32:51 松尾 智子  佐世保重工
7. 01:36:25 佐藤 惠子 
8. 01:36:42 宮地 環 
9. 01:36:50 尾上 知見 
10. 01:39:45 本多 富美子 
11. 01:41:22 金山 優希子  諫早理数館
12. 01:43:06 梁池 真理  服部胃腸科
13. 01:43:58 小坂 則子 
14. 01:44:34 森 鮎美 
15. 01:44:45 酒井 貴子 
16. 01:45:54 屋良 景子 
17. 01:46:18 影山 利香 
18. 01:47:01 小野 恭子  ほのぷろ
19. 01:49:21 古舘 仁望 
20. 01:51:12 秋吉 美佳 
21. 01:51:48 中嶋 智子 
22. 01:54:28 栗原 いとみ  川崎OBMC
23. 01:55:54 松田 あかね  長崎大学
24. 01:57:20 荒瀬 由紀子 
25. 02:01:45 松本 那津子 
26. 02:02:09 上戸 幸子 
27. 02:04:47 冨永 恵子  トータスJC
28. 02:08:26 川崎 ちひろ 
29. 02:15:12 佐藤 連理 
30. 02:22:09 工藤 祐子 
31. 02:22:47 田中 瞳子 
32. 02:23:10 古瀬 小百合 
33. 02:25:05 相川 直子 
34. 02:26:22 福迫 聖子 
35. 02:26:33 林 聖子 

高校男子(10km)

1. 00:31:05 松永 裕希  長崎北陽台高校
2. 00:31:10 林田 快豪  瓊浦高等学校
3. 00:31:17 梶原 尊人 
4. 00:31:26 森本 翔太  鎮西学院高等学校
5. 00:31:31 冨永 裕憂  鎮西学院高等学校
6. 00:31:40 山口 誉斗 
7. 00:31:42 田中 智也  鎮西学院高等学校
8. 00:31:45 香月 鴻汰  瓊浦高等学校
9. 00:31:51 緒方 航  瓊浦高等学校
10. 00:31:52 嵜本 晃生  長崎県立川棚高等学校
11. 00:31:55 山田 大成  上五島高校
12. 00:31:58 山田 亮汰  西海学園高校
13. 00:32:00 山田 蓮太  鎮西学院高等学校
14. 00:32:06 溝口 仁 
15. 00:32:07 近藤 和也  島原工業高校
16. 00:32:07 上田 晶稀  長崎県立諫早農業高等学校
17. 00:32:08 脇山 将悟  長崎県立諫早農業高等学校
18. 00:32:09 中尾 友哉 
19. 00:32:10 宮野 蓮弥 
20. 00:32:16 築城 桂助  鎮西学院高等学校
21. 00:32:20 山口 翔一  瓊浦高等学校
22. 00:32:22 山道 勝太  瓊浦高等学校
23. 00:32:27 松尾 玲玖  長崎県立島原高等学校陸上競技部
24. 00:32:30 佐藤 光  鎮西学院高等学校
25. 00:32:31 入江 龍  長崎県立島原高等学校陸上競技部
26. 00:32:37 村島 蒼太  鎮西学院高等学校
27. 00:32:39 冨本 優浩  鎮西学院高等学校
28. 00:32:40 冨岡 虎太郎  瓊浦高等学校
29. 00:32:41 吉田 謙祐 諫早高等学校
30. 00:32:42 大久保 圭太郎  鎮西学院高等学校
31. 00:32:43 竹下 稜斗  小浜高校
32. 00:32:43 森崎 将尋  鎮西学院高等学校
33. 00:32:52 吉川 翔太 
34. 00:32:54 坂本 慎  瓊浦高等学校
35. 00:32:56 白山 俊平  長崎県立諫早農業高等学校
36. 00:33:08 石橋 亮啓  島原工業高校
37. 00:33:10 島田 享弥  鎮西学院高等学校
38. 00:33:15 野中 慎一郎  鎮西学院高等学校
39. 00:33:19 田中 雅也  鎮西学院高等学校
40. 00:33:20 下釜 基  瓊浦高等学校
41. 00:33:29 一ノ瀬 結人  瓊浦高等学校
42. 00:33:35 金 泳勲  鎮西学院高等学校
43. 00:33:36 定方 悠登  瓊浦高等学校
44. 00:33:38 青﨑 僚雅  鎮西学院高等学校
45. 00:33:43 宅島 優希  鎮西学院高等学校
46. 00:33:55 森 康太朗  長崎北陽台高校
47. 00:34:00 吉田 侑嗣  長崎県立島原高等学校陸上競技部
48. 00:34:00 濱田 功志  大村高校
49. 00:34:01 新 康生  鎮西学院高等学校
50. 00:34:09 中里 太一  鎮西学院高等学校
51. 00:34:17 志岐 康太  口加高等学校
52. 00:34:20 村下 陵 
53. 00:34:20 樋口 丈留  長崎県立川棚高等学校
54. 00:34:24 川口 瑠夏  長崎県立諫早農業高等学校
55. 00:34:29 坂本 龍星  長崎県立諫早商業高等学校
56. 00:34:40 野口 大雅  鎮西学院高等学校
57. 00:34:43 村島 望海  鎮西学院高等学校
58. 00:34:46 林 優輔  瓊浦高等学校
59. 00:34:47 吉岡 和 
60. 00:34:48 峰原 飛龍  長崎県立川棚高等学校
61. 00:34:50 橋本 侑昌  鎮西学院高等学校
62. 00:34:50 瀬戸 幸晟  上五島高校
63. 00:34:51 吉田 怜矢  長崎北陽台高校
64. 00:34:52 栗原 大翔  長崎県立諫早農業高等学校
65. 00:34:54 樋口 絹真  長崎県立川棚高等学校
66. 00:35:05 大﨑 蒼平  鎮西学院高等学校
67. 00:35:14 東 雄大  鎮西学院高等学校
68. 00:35:17 川口 宗輝  長崎県立川棚高等学校
69. 00:35:33 以南 陽都  長崎県立諫早農業高等学校
70. 00:35:45 中島 浩一朗  口加高等学校
71. 00:35:54 浦田 奨万  長崎北陽台高校
72. 00:36:01 寺平 勇希 
73. 00:36:11 森 悠真  長崎県立諫早農業高等学校
74. 00:36:13 吉永 信太郎  長崎県立川棚高等学校
75. 00:36:14 馬渡 隆之介  長崎県立島原高等学校陸上競技部
76. 00:36:15 牧 洋平  長崎県立島原高等学校陸上競技部
77. 00:36:23 守田 匠磨  長崎日大高校
78. 00:36:28 酒井 玲  長崎県立諫早商業高等学校
79. 00:36:38 松尾 崇志  上五島高校
80. 00:36:50 池田 輝  鎮西学院高等学校
81. 00:37:09 中野 聖也  鎮西学院高等学校
82. 00:37:36 柏信 颯斗  上五島高校
83. 00:38:01 髙谷 太陽  鎮西学院高等学校
84. 00:38:04 山﨑 竜希  上五島高校
85. 00:38:18 木山 丈嗣  長崎日大高校
86. 00:38:29 荒木 隆一郎  口加高等学校
87. 00:39:06 大塚 健斗  長崎北陽台高校
88. 00:39:07 山口 翔一郎  長崎県立諫早商業高等学校
89. 00:39:48 福島 空遥  長崎県立諫早農業高等学校
90. 00:39:56 増山 達成  小浜高校
91. 00:40:02 小山 開聖  小浜高校
92. 00:40:02 音部 智哉  小浜高校
93. 00:40:21 荒木 裕雅  島原工業高校
94. 00:41:02 井上 湧太  小浜高校
95. 00:41:04 平松 颯渡  長崎県立諫早農業高等学校
96. 00:41:22 平野 璃輝  長崎県立諫早農業高等学校
97. 00:41:54 上水流 辰 
98. 00:42:48 大町 真生  島原工業高校
99. 00:43:28 宮木 秦  島原工業高校
100. 00:47:36 佐々木 晴輝  力丸会

スポンサーリンク

フォローする