北京オリンピック・ボブスレー2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

四年に一度の祭典・冬季オリンピック・ボブスレー競技(Bobsleigh at the 2022 Olympic Winter Games / Beijing, CHINA)が中国・北京で開催されます。

競技の結果を速報します!

北京オリンピック2022全日程一覧と結果速報
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが中国・北京で開幕します。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! 北京オリンピック2022 photo by BEIJING2022 第24回オ...

競技日程・テレビ放送

北京オリンピック・ボブスレー2022結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by U.S. Army WCAP

競技日程

冬季オリンピック・ボブスレー競技は2022年2月13日(日)~20日(日)まで開催されます。開催地は中国・北京、時差は日本が1時間先行しています。

2/13 日10:30 Women’s Monobob Heat 1
12:00 Women’s Monobob Heat 2
2/14 月10:30 Women’s Monobob Heat 3
12:00 Women’s Monobob Heat 4
21:05 2-man Heat 1
22:40 2-man Heat 2
2/15 火21:15 2-man Heat 3
22:50 2-man Heat 4
2/18 金21:00 2-woman Heat 1
22:30 2-woman Heat 2
2/19 土10:30 4-man Heat 1
12:05 4-man Heat 2
21:00 2-woman Heat 3
22:30 2-woman Heat 4
2/20 日10:30 4-man Heat 3
12:20 4-man Heat 4

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?

 

出場選手

男子 
女子 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・北京オリンピック2022

男子 2人乗り

 

男子 4人乗り

 

女子 2人乗り

 

 

 

結果速報・平昌オリンピック2018

男子 2人乗り

公式リザルト

1. 3:16.86 Kripps Justin,Kopacz Alexander CAN
1. 3:16.86 Friedrich Francesco,Margis Thorsten GER
3. +0.05 Melbardis Oskars,Strenga Janis LAT
4. +0.20 Walther Nico,Poser Christian GER
5. +0.28 Lochner Johannes,Weber Christopher GER
6. +0.54 Won Yunjong,Seo Youngwoo KOR
7. +0.88 Poloniato Nick,Lumsden Jesse CAN
8. +0.90 Maier Benjamin,Sammer Markus AUT
9. +0.94 Kibermanis Oskars,Miknis Matiss LAT
10. +1.38 Spring Chris,Brown Lascelles CAN
11. +1.40 Peter Rico,Friedli Simon SUI
12. +1.48 Hall Brad,Fearon Joel GBR
13. +1.62 Heinrich Romain,Hauterville Dorian FRA
14. +1.68 Olsen Justin,Weinstock Evan USA
15. +1.70 Treichl Markus,Walch Kilian AUT
16. +1.97 Bracher Clemens,Kuonen Michael SUI
17. +2.00 Dvorak Dominik,Nosek Jakub CZE
18. +2.12 Tentea Mihai Cristian,Daroczi Ciprian Nicolae ROU
19. +2.16 Rinaldi Rudy,Vain Boris MON
20. +2.51 Stulnev Alexey,Kondratenko Vasiliy RUS
21. Cunningham Nick,Abdul-Saboor Hakeem USA
22. Mata Lucas,Mari David AUS
23. Vrba Jan,Havlin Jakub CZE
24. Luty Mateusz,Tylkowski Krzysztof POL
25. Bascue Codie,Mc Guffie Sam USA
26. Li Chunjian,Wang Sidong CHN
27. Bindilatti Edson Luques,Martins Edson Ricardo BRA
28. Andrianov Maxim,Samitov Ruslan / Selikhov Yury RUS
29. Jin Jian,Shi Hao CHN
30. Silic Drazen,Nikpalj Benedikt CRO

 

 

男子 4人乗り

公式リザルト

1. 3:15.85 GER Friedrich Francesco
Bauer Candy,Grothkopp Martin,Margis Thorsten
2. 3:16.38 (+0.53) KOR Won Yunjong
Jun Junglin,Kim Donghyun,Seo Youngwoo
2. 3:16.38 (+0.53) GER Walther Nico
Roediger Alexander,Kuske Kevin,Franke Eric
4. 3:16.59 (+0.74) SUI Peter Rico
Friedli Simon,Kuonen Michael,Amrhein Thomas
5. 3:16.65 (+0.80) LAT Melbardis Oskars
Strenga Janis,Dreiskens Daumants,Vilkaste Arvis
6. 3:16.69 (+0.84) CAN Kripps Justin
Smith Oluseyi,Kopacz Alexander,Lumsden Jesse
7. 3:16.90 (+1.05) AUT Maier Benjamin
Moldovan Danut Ion,Sammer Markus,Walch Kilian
8. 3:17.11 (+1.26) GER Lochner Johannes
Poser Christian,Rasp Christian,Weber Christopher
9. 3:17.28 (+1.43) USA Bascue Codie
Weinstock Evan,Langton Steve,Mc Guffie Sam
10. 3:17.41 (+1.56) LAT Kibermanis Oskars
Jansons Janis,Lusis Helvijs,Miknis Matiss
11. 3:17.56 (+1.71) FRA Costerg Loic
Ricard Vincent,Castell Vincent,Hauterville Dorian
12. 3:17.81 (+1.96) CAN Poloniato Nick
Coakwell Ben,Stones Cameron,Kirkpatrick Joshua
13. 3:17.89 (+2.04) POL Luty Mateusz
Zdebiak Arnold,Miedzik Lukasz,Kossakowski Grzegorz
14. 3:17.91 (+2.06) SUI Bracher Clemens
Knuser Alain,Badraun Fabio,Meier Martin
15. 3:17.94 (+2.09) RUS Andrianov Maxim
Samitov Ruslan,Zaytsev Alexey,Kondratenko Vasiliy
16. 3:17.96 (+2.11) CAN Spring Chris
Barnett Bryan,Wright Neville,Brown Lascelles
17. 3:18.26 (+2.41) GBR Hall Brad
Cackett Greg,Fearon Joel,Gleeson Nick
18. 3:18.29 (+2.44) GBR Deen Lamin
Matthews Andrew,Simons Ben,Olubi Toby
19. 3:18.54 (+2.69) USA Cunningham Nick
Abdul-Saboor Hakeem,Kinney Chris,Michener Sam
20. 3:18.55 (+2.70) USA Olsen Justin
Valdes Carlo,Fogt Chris,Weber Nate
21. 2:29.09 CZE Dvorak Dominik
Nosek Jakub,Sindelar Jan,Kopriva Jaroslav
22. 2:29.24 AUT Treichl Markus
Glueck Markus,Bassey Ekemini,Rangl Marco
23. 2:29.49 BRA Bindilatti Edson Luques
Pessoni Odirlei,Martins Edson Ricardo,Souza Da Silva Rafael
24. 2:29.59 CZE Vrba Jan
Suchy Dominik,Stoklaska Jan,Egydy David
25. 2:29.70 AUS Mata Lucas
Reidy Lachlan,Mari David,Smith Hayden
26. 2:29.74 CHN Shao Yijun
Li Chunjian,Wang Sidong,Shi Hao
27. 2:29.88 ITA Bertazzo Simone
Costa Francesco,Fontana Simone,Bilotti Lorenzo
28. 2:31.45 CRO Silic Drazen
Nikpalj Benedikt,Zelic Antonio,Mezulic Mate
29. 2:32.15 ROU Grigore Dorin Alexandru
Bartha Levente-Andrei,Muntean Paul-Septimiu,Craciun Florin Cezar

 

 

女子 2人乗り

公式リザルト

1. 3:22.45 Jamanka Mariama,Buckwitz Lisa GER
2. +0.07 Meyers Taylor Elana,Gibbs Lauren USA
3. +0.44 Humphries Kaillie,George Phylicia CAN
4. +0.52 Schneider Stephanie,Drazek Annika GER
5. +0.57 Greubel Poser Jamie,Evans Aja USA
6. +1.18 Rissling Alysia,Moyse Heather CAN
7. +1.44 De Bruin Christine,Lotholz Melissa CAN
8. +1.62 Mcneill Mica,Moore Mica GBR
9. +1.85 Hafner Sabina,Rebsamen Rahel SUI
10. +2.06 Hengster Christina,Kleiser Valerie AUT
11. +2.16 Willemsen Elfje,Aerts Sara BEL
12. +2.80 Vannieuwenhuyse An,Vercruyssen Sophie BEL
13. +2.83 Koehler Anna,Nolte Erline GER
14. +2.86 Kim Yooran,Kim Minseong KOR
15. +3.08 Constantin Maria Adela,Grecu Andreea ROU
16. +3.27 Rodionova Aleksandra,Belomestnykh Yulia RUS
17. +3.39 Beierl Katrin,Hahn Victoria AUT
18. +3.49 Fenlator-Victorian Jazmine,Russell Carrie JAM
19. +7.15 Adigun Moriam Seun,Omeoga Akuoma,Onwumere Ngozi NGR

 

 

結果速報・ソチオリンピック2014

男子 2人乗り

公式リザルトYouTube

1. 3:46.05 Hefti Beat / Baumann Alex SUI
2. +0.22 Holcomb Steven / Langton Steve USA
3. +0.43 Melbardis Oskars / Dreiskens Daumants LAT
4. +0.57 Kripps Justin / Barnett Bryan CAN
5. +0.74 Spring Chris / Lumsden Jesse CAN
6. +0.80 Friedrich Francesco / Baecker Jannis GER
7. +0.83 Rush Lyndon / Brown Lascelles CAN
8. +0.91 Peter Rico / Egger Juerg SUI
9. +0.95 Florschuetz Thomas / Kuske Kevin GER
10. +1.14 Butner Cory / Fogt Chris USA
11. +1.64 Cunningham Nick / Robinson Dallas USA
12. +1.77 Bertazzo Simone / Fontana Simone ITA
13. +2.15 Arndt Maximilian / Roediger Alexander GER
14. +2.47 Kibermanis Oskars / Leiboms Vairis LAT
15. +2.93 Istrate Nicolae / Craciun Florin Cezar ROU
16. +3.22 Won Yunjong / Seo Youngwoo KOR
17. +3.28 Van Calker Edwin / Van Der Zijde Bror NED
18. +3.31 Costerg Loic / Heinrich Romain FRA
19. Servelle Patrice / Gattuso Sebastien MON
20. Maier Benjamin / Sammer Markus AUT
21. Deen Lamin / Baines John GBR
22. Vrba Jan / Vacek Michal CZE
23. Kim Donghyun / Jun Junglin KOR
24. Spence Heath / Harvey Duncan AUS
25. Kupczyk Dawid / Mroz Pawel POL
26. 鈴木寛 / 宮崎久 JPN
27. Watts Winston / Dixon Marvin JAM

 

 

男子 4人乗り

公式リザルトYouTube

1. 3:40.69 LAT Melbardis Oskars
Vilkaste Arvis,Strenga Janis,Dreiskens Daumants
2. 3:40.99 (+0.30) USA Holcomb Steven
Fogt Chris,Langton Steve,Tomasevicz Curtis
3. 3:41.10 (+0.41) GBR Jackson John James
Benson Stuart,Fearon Joel,Tasker Bruce
4. 3:41.42 (+0.73) GER Arndt Maximilian
Putze Martin,Roediger Alexander,Huebenbecker Marko
5. 3:41.51 (+0.82) GER Florschuetz Thomas
Bluhm Joshua,Kuske Kevin,Poser Christian
6. 3:41.75 (+1.06) SUI Hefti Beat
Lamparter Thomas,Baumann Alex,Egger Juerg
7. 3:41.76 (+1.07) CAN Rush Lyndon
Bissett David,Brown Lascelles,Wright Neville
8. 3:41.80 (+1.11) GER Friedrich Francesco
Baecker Jannis,Margis Thorsten,Bermbach Gregor
9. 3:42.69 (+2.00) NED Van Calker Edwin
Jansma Sybren,Van Der Zijde Bror,Klaassen Arno
10. 3:42.70 (+2.01) USA Cunningham Nick
Quinn Johnny,Olsen Justin,Robinson Dallas
11. 3:42.84 (+2.15) CAN Spring Chris
Randall Timothy,Barnett Bryan,Mcnaughton James
12. 3:42.98 (+2.29) LAT Kibermanis Oskars
Broks Raivis,Leiboms Vairis,Lusis Helvijs
13. 3:43.06 (+2.37) RUS Zakharov Nikita
Moiseev Petr,Mokrousov Maxim,Khrenkov Nikolay
14. 3:43.17 (+2.48) CZE Vrba Jan
Suchy Dominik,Dvorak Dominik,Vacek Michal
15. 3:43.18 (+2.49) FRA Costerg Loic
Heinrich Romain,Lefort Elly,Ribet Florent
16. 3:43.45 (+2.76) ITA Bertazzo Simone
Fontana Simone,Costa Francesco,Romanini Samuele
17. 3:43.52 (+2.83) GBR Deen Lamin
Matthews Andrew,Baines John,Simons Ben
18. 3:44.22 (+3.53) KOR Won Yunjong
Seo Youngwoo,Suk Youngjin,Jun Junglin
19. 2:48.63 AUT Maier Benjamin
Somov Angel,Sammer Markus,Withalm Stefan,Heufler Sebastian
20. 2:48.64 AUS Spence Heath
Harvey Duncan,Nichols Gareth,Mata Lucas
21. 2:48.99 FRA Godefroy Thibault
Ricard Vincent daniel jean-Paul,Boutherin Jeremie,Baillard Jeremy
22. 2:49.03 ROU Neagu Andreeas Paul
Moldovan Danut,Craciun Florin Cezar,Muntean Paul,Otava Bogdan Laurentiu
23. 2:49.44 SVK Jagnesak Milan
Kozienka Lukas,Mokras Juraj,Narovec Petr
24. 2:49.46 JPN 鈴木寛
佐藤真太郎, 宮崎久, 黒岩俊喜

25. 2:50.64 KOR Kim Donghyun
Kim Sik,Oh Jehan,Kim Kyunghyun
26. 2:50.71 BRA Bindilatti Edson Luques
Pessoni Odirlei,Martins Edson Ricardo,Goncalves Silva Fabio
27. 2:50.80 CAN Kripps Justin
Coakwell Ben,Sorensen Cody,Lumsden Jesse,Rinholm Graeme,Demetre Luke

 

 

女子 2人乗り

YouTube

1. 3:50.61 Humphries Kaillie / Moyse Heather CAN
2. +0.10 Meyers Taylor Elana / Williams Lauryn USA
3. +1.00 Greubel Poser Jamie / Evans Aja USA
4. +1.66 Kamphuis Esme / Vis Judith NED
5. +1.68 Kiriasis Sandra / Fritz-Glahn Franziska GER
6. +1.96 Willemsen Elfje / Marien Hanna BEL
7. +2.10 Martini Cathleen / Senkel Christin GER
8. +2.59 Meyer Fabienne / Mayer Tanja SUI
9. +2.85 Stulneva Olga / Udobkina Liudmila RUS
10. +3.13 Schneiderheinze Anja / Schneider Stephanie GER
11. +3.36 Fenlator Jazmine / Jones Lolo USA
12. +3.63 Walker Paula / Wilson Rebekah GBR
13. +3.88 Ciochetti Jennifer / Valois Chelsea CAN
14. +3.94 Radjenovic Astrid / Pittman Jana AUS
15. +4.18 Hengster Christina / Kleiser Viola / Tuechi Alexandra AUT
16. +5.25 Sergeeva Nadezhda / Paleeva Nadezhda RUS
17. +5.98 Constantin Maria Adela / Grecu Andreea ROU
18. +10.20 Kim Sunok / Shin Mihwa KOR
19. +11.34 Santos Fabiana / Da Silva Sally Mayara BRA

コメント

タイトルとURLをコピーしました