東京オリンピックボクシング2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・ボクシング競技(Olympic Games Tokyo / BOXING)が開催されます。ボクシング日本代表チームの阿修羅ジャパンとブルーローズ ジャパンの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

パリオリンピック2024競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・パリオリンピック(PARIS OLYMPIC)がいよいよ2024年夏に開催されます。フランスでのオリンピック開催は32年ぶり6回目となります。パリ五輪では新種目としてダンスのブレイ...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020ボクシング・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Boxing AIBA

競技日程・会場

東京オリンピック・ボクシング競技は2021年7月24日(土)~8月8日(日)に開催されます。開催地は東京都墨田区、会場は国技館です。

7/24 土 女子フェザーR32 11:00-14:30
男子ウェルターR32/ライトヘビーR32/ヘビーR16
女子フェザーR32 17:00-20:30
男子ウェルターR32/ライトヘビーR32/ヘビーR16
7/25 日 女子フライR32/ウェルターR32 11:00-14:45
男子ミドルR32/スーパーヘビーR16
女子フライR32/ウェルターR32 17:00-20:45
男子ミドルR32/スーパーヘビーR16
7/26 月 女子フェザーR16 11:00-14:45
男子フェザーR32/ウェルターR16
女子フェザーR16 17:00-20:45
男子フェザーR32/ウェルターR16
7/27 火 女子ウェルターR16 11:00-14:45
男子ライトR32/ライトヘビーR16
女子ウェルターR16 17:00-20:45
男子ライトR32/ライトヘビーR16
7/28 水 女子フェザーQF/ライトR32/ミドルR16
男子フライR32 11:00-14:45
女子フェザーQF/ライトR32/ミドルR16
男子フライR32 17:00-20:45
7/29 木 女子フライR16 11:00-14:10
男子フェザーR16/ミドルR16
女子フライR16 17:00-20:10
男子フェザーR16/ミドルR16
7/30 金 女子ライトR16/ウェルターQF 11:00-14:10
男子ウェルターQF/ライトヘビーQF/ヘビーQF
女子ライトR16/ウェルターQF 17:00-20:10
男子ウェルターQF/ライトヘビーQF/ヘビーQF
7/31 土 女子フェザーSF/ミドルQF 11:00-13:55
男子フライR16/ライトR16
女子フェザーSF/ミドルQF 17:00-19:55
男子フライR16/ライトR16
8/1 日 女子フライQF 11:00-13:40
男子フェザーQF/ウェルターSF/ミドルQF/ライトヘビーSF/スーパーヘビーQF
女子フライQF 17:00-19:40
男子フェザーQF/ウェルターSF/ミドルQF/ライトヘビーSF/スーパーヘビーQF
8/3 火 男子フライQF/フェザーSF/ライトQF/ヘビーSF
女子ライトQF/フェザーF 11:00-13:35
女子ライトQF 17:00-19:35
男子フライQF/フェザーSF/ライトQF/ヘビーSF/ウェルターF
8/4 水 女子フライSF/ウェルターSF 14:00-16:05
男子スーパーヘビーSF/ライトヘビーF
8/5 木 女子ライトSF 14:00-16:05
男子フライSF/ミドルSF/フェザーF
8/6 金 女子ミドルSF 14:00-15:35
男子ライトSF/ヘビーF
8/7 土 男子フライF/ミドルF 14:00-16:00
女子フライF/ウェルターF
8/8 日 女子ライトF/ミドルF 14:00-16:00
男子ライトF/スーパーヘビーF

 

日本代表選手

男子
阿修羅
ジャパン
フライ級 田中亮明 (26歳 中京学院大中京高教)
ライト級 成松大介 (30歳 自衛隊)
ウエルター級 岡沢セオン (24歳 鹿児島県体育協会)
ミドル級 森脇唯人 (23歳 自衛隊)
女子
ブルーローズ
ジャパン
フライ級 並木月海 (21歳 自衛隊)
フェザー級 入江聖奈 (19歳 日体大)

 

2016年リオ五輪の結果

  • 男子バンタム級 森坂嵐 (1回戦敗退・全体17位)
  • 男子ライト級 成松大介 (2回戦敗退・全体9位)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子フライ級 田中亮明

ドロー

順位

金メダル  ガラル・ヤファイ GBR
銀メダル  カルロ・パーラム PHI
銅メダル  サケン・ビボシノフ KAZ
銅メダル  田中亮明 JPN
5. ヨスバニー・ベイティア CUB
5. シャホビディン・ゾイロフ UZB
5. カブリエル・エスコバル マスクニャノ ESP
5. ユベルヘン エルネイ・マルティネス リバス COL
9. パトリック・チニエンバ ZAM
9. モハメド・フリシ ALG
9. ビヤル・ベンナマ FRA
9. 胡建関 CHN
9. テテ・スレマヌ GHA
9. ダニエル ダビド・バレラ デ ピナ CPV
9. ダニエル パネフ・アセノフ BUL
9. アミト・アミト IND
17. ブレンダン・アーバイン IRL
17. コリュン・ソグオモニャン ARM
17. ヤンキエル・リベラ フィゲロア PUR
17. ヨエル・フィノル リバス VEN
17. バトゥハン・チフトゥチ TUR
17. ラモン ニカノル・キロガ ARG
17. ラジャブ オツキレ・マホメッド BOT
17. アレックス・ウィンウッド AUS
17. サヒル・アラフベルドビ GEO
17. ロドリゴ・マルテ デ ラ ロサ DOM
17. コスミン ペトレ・グルレヌ ROU

SF

田中亮明選手銅メダルおめでとうございます!

田中亮明 JPN 0 ー 5 カルロ・パーラム PHI

QF

田中亮明 JPN 4 ー 1 ユベルヘン エルネイ・マルティネス リバス COL

T16

田中亮明 JPN 3 ー 1 HU Jianguan CHN

R32

田中亮明 JPN 5 ー 0 ヨエル・フィノル リバス VEN

 

 

男子フェザー級

ドロー

順位

金メダル アルベルト・バティルガジエフ ROC
銀メダル  デューク・ラガン USA
銅メダル  ラサロ・アルバレス CUB
銅メダル  サミュエル・タキイ GHA
5. ツェンバータル・エルデネバト MGL
5. カート アンソニー・ウォーカー IRL
5. チャトチャイ デチャ・ブットディー THA
5. セイベル・アビラ COL
9. アレクシ ミゲル・デ ラ クルス バエス DOM
9. セリク・テミルジャノフ KAZ
9. ダニヤル・シャハバフシュ IRI
9. ジャン カルロス・カイセド パチト ECU
9. バン ゾオン・グエン VIE
9. ミラジズベク・ミルザハリロフ UZB
9. ミルコ ヘイエル・クエジョ ARG
9. エバリスト・ムレンガ ZAM
17. サミュエル・キストユリ FRA
17. ニコラス オコンゴ・オコト KEN
17. ホセ・キレス ブロトンス ESP
17. ピーター・マグレイル GBR
17. モハンマド・ワディ JOR
17. キービン・アリコック GUY
17. ロランド・ガーロシュ HUN
17. モハメド・ハムート MAR
17. ミコラ・ブツェンコ UKR
17. タイフル・アリエフ AZE
17. ハムサト・シャダロフ GER

 

 

男子ライト級 成松大介

ドロー

順位

金メダル  アンディ・クルス CUB
銀メダル  キーショーン ダニエル ウェブスター・デービス USA
銅メダル  ハリソン・ガーサイド AUS
銅メダル  ホバネス・バチコフ ARM
5. バンデルソン・デ オリベイラ BRA
5. ガビル・マメドフ ROC
5. ザキル・サフィウリン KAZ
5. エルヌル・アブドゥライモフ UZB
9. ルーク・マコーマック GBR
9. ソフィアヌ・ウミア FRA
9. ジョナス・ジョナス NAM
9. ジャビド・チャラビエフ AZE
9. ドミトリー・アサナウ BLR
9. ルイス リカルノ・コリン MRI
9. 成松大介 JPN
9. バホドゥル・ウスモノフ TJK
17. ジョン・ウメ PNG
17. アルストン・ライアン ANT
17. エンリコ・ラクリュズ NED
17. ウェサム・サラマナ EOR
17. ダミアン・ドゥルカチ POL
17. レオダン・ペソ サボヤ PER
17. チンゾリグ・バータルスフ MGL
17. マニシュ・コーシク IND
17. ヤロスラフ・ハルツィス UKR
17. オバダ モハンマド ムスタファ・カスベヘ JOR
17. アブデルハク・ナディル MAR
17. フィストン・ムバヤ ムルンバ COD
17. レオネル・デ ロス サントス ヌニェス DOM

R16

成松大介 JPN 不戦勝 ザキル・サフィウリン KAZ

R32

成松大介 JPN 5 ー 0 フィストン・ムバヤ ムルンバ COD

 

 

男子ウェルター級 岡沢セオン

ドロー

順位

金メダル ロニエル・イグレシアス CUB
銀メダル パット・マコーマック GBR
銅メダル アンドレイ・ザムコボイ ROC
銅メダル アイダン・ウォルシュ IRL
5. デランテ マーキス・ジョンソン USA
5. ボボ ウスモン・バトゥロフ UZB
5. エスケルハン・マジエフ GEO
5. メルベン・クレアー MRI
9. 岡沢セオン JPN
9. アリアクサンドル・ラジオナウ BLR
9. スティーブン・ジンバ ZAM
9. アルバート・メング アイシ CMR
9. アブライハン・ジュスポフ KAZ
9. ロアン・ポランコ エミリアノ DOM
9. シャディリ・ブウォギ UGA
9. ゼヤド エイシャイヒ フセイン・エアシャシュ JOR
17. ブリアン アグスティン・アレギ ARG
17. ロレンゾ・ソトマヨル コラゾ AZE
17. ワイアット・サンフォード CAN
17. クリシャン・ビカス IND
17. ネジャト・エキンジ TUR
17. マリオン ファウスティノ・オー トン SAM
17. タビソ・ドラミニ SWZ

R16

岡沢セオン JPN 2 ー 3 ロニエル・イグレシアス CUB

R32

岡沢セオン JPN 5 ー 0 クリシャン・ビカス IND

 

 

男子ミドル級 森脇唯人

ドロー

順位

金メダル  エベルト・ソウザ BRA
銀メダル  オレクサンドル・ヒズニャク UKR
銅メダル  グレブ・バクシ ROC
銅メダル  エウミル・マーシャル PHI
5. アビルハン・アマンクル KAZ
5. エウリ・セデニョ マルティネス DOM
5. ダレル・バルサン JR HAI
5. アルマン・ダルチニャン ARM
9. エリビエケ・ツオヘタ CHN
9. 森脇唯人 JPN
9. トロイ・アイズリー USA
9. ユニス・ネムーシ ALG
9. ファナト・カフラモノフ UZB
9. フランシスコ ダニエル・ベロン ARG
9. ダビド・ツアマ ムウェネカブウ COD
9. アンドレイ・ツセメーズ SVK
17. エルドリク・セジャ ロドリゲス EOR
17. アシシュ クマール・アシシュ クマール IND
17. サイードシャヒン・ムーサビ IRI
17. ビタリ・バンダレンカ BLR
17. カブマ デービッド・セムジュ UGA
17. ギオルギ・ハラバゼ GEO
17. アダム・カルトイ SWE
17. デュドネ ウィルフレッド・セイ ヌツェングエ CMR
17. アーロン ソロモン・プリンス TTO

R16

森脇唯人 JPN 0 ー 5 オレクサンドル・ヒズニャク UKR

R32

森脇唯人 JPN 3 ー 2 サイードシャヒン・ムーサビ IRI

 

 

男子ライトヘビー級

ドロー

順位

金メダル  アルレン・ロペス CUB
銀メダル  ベンジャミン・ウィテカー GBR
銅メダル  ロレン ベルト・アルフォンソ ドミンゲズ AZE
銅メダル  イマム・ハタエフ ROC
5. ロヘリオ・ロメロ トレス MEX
5. ケノ・マシャド BRA
5. バイラム・マルカン TUR
5. ガシマゴメド スチャミロビチ・ハリドブ ガフロバ ESP
9. モハンメド・フームリ ALG
9. アブデルラフマン・サラオラビアブデルガウワド EGY
9. ディルショド・ルズメトフ UZB
9. ベクザド・ヌルダウレトフ KAZ
9. ルカ・プランティッツ CRO
9. 陳大祥 CHN
9. シャクル・サメッド GHA
9. パウロ・アオクソ AUS
17. モハメド・アサギル MAR
17. ホルヘルイス・ビバスパラシオス COL
17. ナレク・コルバフ バレラ VEN
17. エメット・ブレナン IRL
17. オダイ リヤド アデル・ヒンダウィ JOR
17. シャボス・ネグマツロエフ TJK

 

 

男子ヘビー級

ドロー

順位

金メダル  フリオ・ラクルス CUB
銀メダル  ムスリム・ガジマゴメドフ ROC
銅メダル  アブネル・テイシェイラ BRA
銅メダル  デービッド・ニイカ NZL
5. エンマヌエル・レイエス プラ ESP
5. アマー リアト・アブドゥルヤバー GER
5. フセイン エイシャイス フセイン・イアシャイシュ JOR
5. ウラジスラウ・スミアフリカウ BLR
9. エリ アジョウィ・オコスラ KEN
9. アブデルハフィド・ベンカブラ ALG
9. チーボン・クラーク GBR
9. ワシリー・レビット KAZ
9. ホセ マリア・ルカル ハイメス PER
9. フリオ セサル・カスティジョ トレス ECU
9. アト ロー・プロジッキ ファオアガリ SAM

 

男子スーパーヘビー級

ドロー

順位

金メダル  バホディル・ジャロロフ UZB
銀メダル  リチャード・トーレス JR USA
銅メダル  フレーザー・クラーク GBR
銅メダル  カムシベク・クンカバエフ KAZ
5. サティシュ クマール・サティシュ クマール IND
5. ダイニエル・ペロ CUB
5. イワン・ベリアソフ ROC
DQB ムラ・アリエブ FRA
9. マハマド・アブドゥラエフ AZE
9. シュアイブ・ブルディナツ ALG
9. ツォトネ・ロガワ UKR
9. ユースリ・レズク モスタファ ハフェズ EGY
9. リカード・ブラウン JAM
9. クリスティアン カミロ・サルセド コダシ COL
9. シヨウシ・ズフロフ TJK
9. マキシム・イェグノン ヌジエヨ CMR
17. ダニス・ラティポフ BRN

 

 

女子フライ級 並木月海

ドロー

順位

金メダル  ストイカ ジェリャスコバ・クラステバ BUL
銀メダル  ブセ ナズ・カキログル TUR
銅メダル  並木月海 JPN
銅メダル  黄篠雯 TPE
5. 常園 CHN
5. ジュタマス・ジッポン THA
5. イングリット・バレンシア COL
5. ニナ・ラドバノビッチ SRB
9. バージニア ホール・フクス USA
9. トゥルスノイ・ラヒモワ UZB
9. グラジエレ・ソウザ BRA
9. ジョルダナ・ソレンティノ ITA
9. チャーリー シャン・デービソン GBR
9. イリシュ・マグノ PHI
9. シュングネイジャンメリーコム・マングテ IND
9. オルネラ・ハビアリマナ BDI
17. キャサリン・ナンジリ UGA
17. ティ タム・グエン VIE
17. ルーマイサ・ブーアラム ALG
17. マンディ・ブジョルド CAN
17. スベトラーナ・ソルイアノワ ROC
17. サンドラ・ドラビク POL
17. イリスマル デル バジェ・カルドソ ロハス VEN
17. ラバブ・シェダル MAR
17. クリスティン・オンガレ KEN
17. ミゲリナ・エルナンデス ガルシア DOM

SF

並木月海選手銅メダルおめでとうございます!

並木月海 JPN 0 ー 5 ストイカ ジェリャスコバ・クラステバ BUL

QF

並木月海 JPN 5 ー 0 イングリット・バレンシア COL

R16

並木月海 JPN 5 ー 0 グラジエレ・ソウザ BRA

R32

並木月海 JPN 5 ー 0 キャサリン・ナンジリ UGA

 

 

女子フェザー級 入江聖奈

ドロー

順位

金メダル  入江聖奈 JPN
銀メダル  ネスティー・ペテシオ PHI
銅メダル  カリス・アーティングストール GBR
銅メダル  イルマ・テスタ ITA
5. マリア クラウディア・ネクタ ROU
5. イエニ マルセラ・アリアス カスタニェダ COL
5. スカイ・ニコルソン AUS
5. キャロライン・ベイル CAN
9. フルド・ヒルミ エプ ムーラヒ TUN
9. 林郁婷 TPE
9. ジュシエレン・ロメウ BRA
9. ミケーラ・ウォルシュ IRL
9. ラムラ サイード アハメド・アリ SOM
9. スタニミラ ニコラエバ・ペトロバ BUL
9. イム・エジ KOR
9. ニコリナ・チャチッチ CRO
17. マルセラ・サコビ マツユ COD
17. ケアモゲッセ サディー・ケノシ BOT
17. ヤミレト・ソロルサノ ESA
17. リュドミラ・ボロンツォワ ROC
17. ヤリセル・ラミレス USA

FINAL

入江聖奈選手金メダルおめでとうございます!

入江聖奈 JPN 5 ー 0 ネスティー・ペテシオ PHI

SF

入江聖奈 JPN 3 ー 2 カリス・アーティングストール GBR

QF

入江聖奈 JPN 3 ー 2 マリア クラウディア・ネクタ ROU

R16

入江聖奈 JPN 5 ー 0 フルド・ヒルミ エプ ムーラヒ TUN

R32

入江聖奈 JPN 5 ー 0 ヤミレト・ソロルサノ ESA

 

 

女子ライト級

ドロー

順位

金メダル  ケリー アン・ハリントン IRL
銀メダル  ベアトリス・フェレイラ BRA
銅メダル  スダポーン・セーソンデー THA
銅メダル  ミラ マルユト ヨハンナ・ポトコネン FIN
5. イマネ・ヘリフ ALG
5. ライホナ・コジロワ UZB
5. キャロライン・デュボワ GBR
5. エスラ・ユルドゥズ TUR
9. レベッカ・ニコリ ITA
9. 呉詩儀 TPE
9. シムランジト カウル・バート IND
9. オ・ヨンジ KOR
9. マリエム・ホムラニ エプ ザヤニ TUN
9. ナオミ・ヤンバ COD
9. ラシダ シャキリヤ クアンテ・エリス USA
9. ダヤナ エリカ イオアンナ・サンチェス ARG
17. マイバ・アマドゥシェ FRA
17. マリア ホセ・パラシオス エスピノサ ECU
17. ドネタ・サディク KOS
17. エスメラルダ・ファルコン レジェス MEX
17. アグネス・アレクシウソン SWE

 

 

女子ウェルター級

ドロー

順位

金メダル ブセナズ・スルメネリ TUR
銀メダル 谷紅 CHN
銅メダル ロブリナ・ブルゴハイン IND
銅メダル オシャエ ラナエ・ジョーンズ USA
5. アンナ・リセンコ UKR
5. アシンダ エレナ・パングアナ MOZ
5. 陳念琴 TPE
5. マリア アルタグラシア・モロンタ エルナンデス DOM
9. カロリナ・コシェフスカ POL
9. バイソン・マニコン THA
9. ナディネ・アペツ GER
9. ブリアンダ タマラ・クルス サンドバル MEX
9. ウーマイマ・ベル アハビブ MAR
9. エリザベス・アキニー KEN
9. アンジェラ・カリニ ITA
9. ミリアム・ダ シルバ CAN
17. シャフノザ・ユヌソワ UZB
17. サーダト・ダルガトワ ROC

 

 

女子ミドル級

ドロー

順位

金メダル  ローレン・プライス GBR
銀メダル  李倩 CHN
銅メダル  ヌーカ・フォンティン NED
銅メダル  ゼンフィラ・マゴメダリエワ ROC
5. アテイナ・ビロン PAN
5. プージャ ラニ・プージャ ラニ IND
5. タマラ・ティボー CAN
5. ラディアドシンダ・グラマン MOZ
9. ミアグマルジャルガル・ムンフバト MGL
9. イーフェ・オルーク IRL
9. エルズビエタ・ブイチク POL
9. ナオミ メリッサ・グレアム USA
9. ケートリン・パーカー AUS
9. イシュラク・シャイブ ALG
9. ナジェダ・リャベツ KAZ
9. エリカ ステファニア・パチト フラド ECU

コメント

タイトルとURLをコピーしました