東京オリンピックテニス2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・テニス競技(Olympic Games Tokyo / TENNIS)が開催されます。テニス日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020テニス・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Carine06

競技日程・会場

東京オリンピック・テニス競技は2021年7月24日(土)~8月1日(日)に開催されます。開催地は東京都江東区、会場は有明テニスの森です。

7/24 土11:00-20:00
シングルス1回戦 / ダブルス1回戦
7/25 日11:00-20:00
シングルス1回戦 / ダブルス1回戦
7/26 月11:00-20:00
シングルス2回戦 / ダブルス2回戦
7/27 火11:00-20:00
男子シングルス2回戦 / 女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝 / 女子ダブルス2回~準々決勝
7/28 水11:00-20:00
男子シングルス3回戦 / 女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝 / 女子ダブルス準々決勝
混合ダブルス1回戦
7/29 木11:00-20:00
男子シングルス準々決勝 / 女子シングルス準決勝
女子ダブルス準決勝
混合ダブルス準々決勝
7/30 金12:00-20:00
男子シングルス準決勝
男子ダブルス決勝・3位決定戦
混合ダブルス準決勝
7/31 土12:00-20:00
男子シングルス3位決定戦
女子シングルス3位決定戦・決勝
女子ダブルス3位決定戦
混合ダブルス3位決定戦
8/1 日12:00-20:00
男子シングルス決勝
女子ダブルス決勝
混合ダブルス決勝

 

日本代表選手

男子単複:錦織圭 (日清食品)
単:西岡良仁 (ミキハウス)
単:ダニエル太郎 (エイブル)
単:杉田祐一 (三菱電機)
複:マクラクラン勉 (イカイ)
女子単:大坂なおみ (日清食品)
単:土居美咲 (ミキハウス)
単:日比野菜緒 (LuLuLun)
複:青山修子 (近藤乳業)
複:柴原瑛菜 (橋本総業ホールディングス)
複:二宮真琴 (エディオン)

 

2016年リオ五輪の結果

男子金メダル アンディ・マリー
銀メダル フアンマルティン・デルポトロ
銅メダル 錦織圭
9位 ダニエル太郎
17位 杉田祐一
女子金メダル モニカ・プイグ
銀メダル アンゲリク・ケルバー
銅メダル ペトラ・クビトバ
17位 土居美咲
17位 日比野菜緒
複9位 土居美咲&穂積絵莉

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

ドロー MSMDWSWDXD

男子シングルス

ドロー

順位

金メダル  アレクサンダー・ズベレフ GER
銀メダル  カレン・ハチャノフ ROC
銅メダル  パブロ・カレニョブスタ ESP
4. ノバク・ジョコビッチ SRB
5. ジェレミ・シャルディ FRA
5. ウーゴ・アンベール FRA
5. ダニル・メドベージェフ ROC
5. 錦織圭 JPN
9. ニコロズ・バシラシビリ GEO
9. BROADY Liam GBR
9. アレハンドロ・ダビドビチフォキナ ESP
9. ファビオ・フォニーニ ITA
9. イリヤ・イワシュカ BLR
9. ドミニク・ケプファー GER
9. ディエゴ・シュワルツマン ARG
9. ステファノス・チチパス GRE
17. マリン・チリッチ CRO
17. ジェームズ・ダックワース AUS
17. ダニエル・ガラン COL
17. イーゴリ・ゲラシモフ BLR
17. マルコス・ギロン USA
17. フベルト・フルカチュ POL
17. アスラン・カラツェフ ROC
17. ミオミル・ケツマノビッチ SRB
17. ミハイル・ククシキン KAZ
17. トマーシュ・マハツ CZE
17. ジョン・ミルマン AUS
17. NAGAL Sumit IND
17. マックス・パーセル AUS
17. ロレンツォ・ソネゴ ITA
17. ヤンレナルト・シュトルフ GER
17. フランシス・ティアフォー USA
33. パブロ・アンドゥハル ESP
33. フェリックス・オジェアリアシム CAN
33. ファクンド・バグニス ARG
33. トマス・バリオス CHI
33. アレクサンドル・ブブリク KAZ
33. ロベルト・カルバリェス バエナ ESP
33. フランシスコ・セルンドロ ARG
33. フェデリコ・コリア ARG
33. ダニエル太郎 JPN
33. ウーゴ・デリエン BOL
33. ノルベルト・ゴムボシュ SVK
33. デニス・イストミン UZB
33. ルカシュ・クレイン SVK
33. フィリップ・コールシュライバー GER
33. クォン・スンウ KOR
33. 盧彦勲 TPE
33. カミル・マイクシャク POL
33. ジョアン・メネゼス BRA
33. ガエル・モンフィス FRA
33. チアゴ・モンテイロ BRA
33. ロレンツォ・ムゼッティ ITA
33. 西岡良仁 JPN
33. トミー・ポール USA
33. アンドレイ・ルブレフ ROC
33. モハメド・サフワト EGY
33. テニース・サンドグレン USA
33. ルーク・サビル AUS
33. ジル・シモン FRA
33. ジョアン・ソウザ POR
33. ペドロ・ソウザ POR
33. 杉田祐一 JPN
33. VARILLAS Juan Pablo PER

FINAL

アレクサンダー・ズベレフ選手金メダルおめでとうございます!

アレクサンダー・ズベレフ
WR5 GER [4]
26-3
6-1
0カレン・ハチャノフ
WR25 RUS [12]

 

SF

ノバク・ジョコビッチ
WR1 SRB [1]
16-1
3-6
1-6
2アレクサンダー・ズベレフ
WR5 GER [4]
カレン・ハチャノフ
WR25 RUS [12]
26-3
6-3
0カレーニョ・ブスタ
WR11 ESP [6]

 

QF

ノバク・ジョコビッチ
WR1 SRB [1]
26-2
6-0
0錦織圭
WR69 JPN
アレクサンダー・ズベレフ
WR5 GER [4]
26-4
6-1
0ジェレミー・シャルディー
WR68 FRA
カレン・ハチャノフ
WR25 RUS [12]
27-6
4-6
6-3
1ユーゴ・アンベール
WR28 FRA [14]
カレーニョ・ブスタ
WR11 ESP [6]
26-2
7-6
0ダニル・メドベージェフ
WR2 ROC [2]

3回戦

ノバク・ジョコビッチ
WR1 SRB [1]
26-3
6-1
0A.ダビドビチフォキナ
WR34 ESP [16]
イリヤ・イバシカ
WR66 BLR
06-7
0-6
2錦織圭
WR69 JPN
ファビオ・フォニーニ
WR31 ITA [15]
12-6
6-3
2-6
2ダニル・メドベージェフ
WR2 ROC [2]

 

2回戦

ノバク・ジョコビッチ
WR1 SRB [1]
26-4
6-3
0ヤンレナルト・シュトルフ
WR48 GER
マルコス・ギロン
WR64 USA
16-7
6-3
1-6
2錦織圭
WR69 JPN
NAGAL Sumit
WR160 IND
02-6
1-6
2ダニル・メドベージェフ
WR2 ROC [2]

 

1回戦

ノバク・ジョコビッチ
WR1 SRB [1]
26-2
6-2
0ウーゴ・デリエン
WR139 BOL
錦織圭
WR69 JPN
26-3
6-4
0アンドレイ・ルブレフ
WR7 ROC [5]
ダニエル太郎
WR110 JPN
16-4
6-7
6-7
2ロレンツォ・ソネゴ
WR26 ITA [13]
西岡良仁
WR55 JPN
16-3
1-6
2-6
2カレン・ハチャノフ
WR25 ROC [12]
ファビオ・フォニーニ
WR31 ITA [15]
26-4
6-3
0杉田祐一
WR114 JPN
アレクサンドル・ブブリク
WR40 KAZ
04-6
6-7
2ダニル・メドベージェフ
WR2 ROC [2]

 

 

男子ダブルス

ドロー

順位

金メダル  Mektic / Pavic CRO
銀メダル  Cilic / Dodig CRO
銅メダル  Daniell / Venus NZL
4. Krajicek / Sandgren USA
5. Cabal / Farah COL
5. Murray / Salisbury GBR
5. McLachlan / Nishikori JPN
5. Struff / Zverev GER
9. Chardy / Monfils FRA
9. Klein / Polasek SVK
9. Koolhof / Rojer NED
9. Krawietz / Puetz GER
9. Marach / Oswald AUT
9. Murray / Skupski GBR
9. Musetti / Sonego ITA
9. Ram / Tiafoe USA
17. Andujar / Carballes Baena ESP
17. Bagnis / Schwartzman ARG
17. Bublik / Golubev KAZ
17. Carreno Busta / Davidovich Fokina ESP
17. Daniel / Nishioka JPN
17. Demoliner / Melo BRA
17. Gerasimov / Ivashka BLR
17. Gille / Vliegen BEL
17. Herbert / Mahut FRA
17. Hurkacz / Kubot POL
17. Karatsev / Medvedev ROC
17. Khachanov / Rublev ROC
17. Millman / Saville AUS
17. Molteni / Zeballos ARG
17. Peers / Purcell AUS
17. Sousa / Sousa POR

準々決勝

ニコラ・メクティッチ
マテ・パビッチ

CRO
26-3
6-3
0マクラクラン勉
錦織圭
JPN

 

2回戦

マクラクラン勉
錦織圭

JPN
26-3
6-4
0ジェーミー・マリー
ニール・スクプスキ
GBR [7]

 

1回戦

マクラクラン勉
錦織圭

JPN
26-1
6-4
0ジョアン・ソウザ
ペドロ・ソウザ
POR
ダニエル太郎
西岡良仁
JPN
02-6
4-6
2マリン・チリッチ
イワン・ドディグ

CRO

 

 

女子シングルス

ドロー

順位

金メダル ベリンダ・ベンチッチ SUI
銀メダル マルケタ・ボンドロウソバ CZE
銅メダル エリナ・スビトリナ UKR
4. エレーナ・ルバキナ KAZ
5. パウラ・バドサ ESP
5. カミラ・ジョルジ ITA
5. ガルビネ・ムグルサ ESP
5. アナスタシア・パブリュチェンコワ ROC
9. バルボラ・クレイチコバ CZE
9. 大坂なおみ JPN
9. カロリナ・プリスコバ CZE
9. ナディア・ポドロスカ ARG
9. マリア・サカリ GRE
9. サラ・ソリベストルモ ESP
9. ドナ・ベキッチ CRO
9. アリソン・バンアイトバンク BEL
17. エカテリーナ・アレクサンドロワ ROC
17. ミハエラ・ブザルネスク ROU
17. 土居美咲 JPN
17. レイラ・フェルナンデス CAN
17. フィオナ・フェロ FRA
17. アナ レナ・フリーツァム GER
17. ビクトリヤ・ゴルビッチ SUI
17. ペトラ・クビトバ CZE
17. レベッカ・ピーターソン SWE
17. アリーナ・サバレンカ BLR
17. ニナ・ストヤノビッチ SRB
17. カルラ・スアレスナバロ ESP
17. イガ・シフィオンテク POL
17. アイラ・トムリャノビッチ AUS
17. エレーナ・ベスニナ ROC
17. 王薔 CHN
33. モナ・バルテル GER
33. アシュリー・バーティ AUS
33. キキ・ベルテンス NED
33. ジェニファー・ブレイディ USA
33. ベロニカ・セペデロイ PAR
33. アリーゼ・コルネ FRA
33. ザリナ・ディアス KAZ
33. ERRANI Sara ITA
33. カロリーヌ・ガルシア FRA
33. 日比野菜緒 JPN
33. オンス・ジャブール TUN
33. イバナ・ヨロビッチ SRB
33. アネット・コンタベイト EST
33. ベロニカ・クデルメトワ ROC
33. マグダ・リネッテ POL
33. エリーズ・メルテンス BEL
33. クリスティナ・ムラデノビッチ FRA
33. マリア カミラ・オソリオ セラノ COL
33. エレナ・オスタペンコ LAT
33. ジャスミン・パオリーニ ITA
33. ジェシカ・ペグラ USA
33. ユリア・プチンツェワ KAZ
33. アリソン・リスク USA
33. アナスタシア・セバストワ LAT
33. マヤル・シェリフ EGY
33. ヤロスラワ・シュウェドワ KAZ
33. ラウラ・ジーゲムント GER
33. サマンサ・ストーサー AUS
33. ヘザー・ワトソン GBR
33. ダヤナ・ヤストレムスカ UKR
33. レナタ・サラスア MEX
33. 鄭賽賽 CHN

FINAL

ベリンダ・ベンチッチ選手金メダルおめでとうございます!

BENCIC B
WR12 SUI [9]
27-5
2-6
6-3
1VONDROUSOVA M
WR42 CZE

 

SF

BENCIC B
WR12 SUI [9]
27-6
4-6
6-3
1RYBAKINA E
WR20 KAZ [15]
SVITOLINA E
WR6 UKR [4]
03-6
1-6
2VONDROUSOVA M
WR42 CZE

 

QF

PAVLYUCHENKOVA A
WR18 RUS [13]
10-6
6-3
3-6
2BENCIC B
WR12 SUI [9]
RYBAKINA E
WR20 KAZ [15]
27-5
6-1
0MUGURUZA G
WR9 ESP [7]
GIORGI C
WR61 ITA
04-6
4-6
2SVITOLINA E
WR6 UKR [4]
BADOSA P
WR29 ESP
00-6
RET
1VONDROUSOVA M
WR42 CZE

 

3回戦

マルケタ・ボンドロウソバ
WR42 CZE
26-1
6-4
0大坂なおみ
WR2 JPN [2]

 

2回戦

ベリンダ・ベンチッチ
WR12 SUI [9]
26-2
6-4
0土居美咲
WR94 JPN
ビクトリヤ・ゴルビッチ
WR50 SUI
03-6
2-6
2大坂なおみ
WR2 JPN [2]

1回戦

アシュリー・バーティ
WR1 AUS [1]
04-6
3-6
2サラ・ソリベス・トルモ
WR48 ESP
土居美咲
WR94 JPN
26-3
6-2
0レナタ・サラスア
WR133 MEX
ニナ・ストヤノビッチ
WR90 SRB
26-3
6-3
0日比野菜緒
WR77 JPN
ZHENG Saisai
WR52 CHN
01-6
4-6
HL
2大坂なおみ
WR2 JPN [2]

 

 

女子ダブルス

ドロー

順位

金メダル Krejcikova / Siniakova CZE
銀メダル Bencic / Golubic SUI
銅メダル Pigossi / Stefani BRA
4. Kudermetova / Vesnina ROC
5. Barty / Sanders AUS
5. Kichenok / Kichenok UKR
5. Mattek-Sands / Pegula USA
5. Perez / Stosur AUS
9. Badosa / Sorribes Tormo ESP
9. Bertens / Schuurs NED
9. Cornet / Ferro FRA
9. Errani / Paolini ITA
9. Muguruza / Suarez Navarro ESP
9. Niculescu / Olaru ROU
9. Pliskova / Vondrousova CZE
9. Xu / Yang CHN
17. Aoyama / Shibahara JPN
17. Chan / Chan TPE
17. Dabrowski / Fichman CAN
17. Duan / Zheng CHN
17. Friedsam / Siegemund GER
17. Garcia / Mladenovic FRA
17. Hibino / Ninomiya JPN
17. Hsieh / Hsu TPE
17. Krunic / Stojanovic SRB
17. Linette / Rosolska POL
17. Melichar / Riske USA
17. Mertens / van Uytvanck BEL
17. Mirza / Raina IND
17. Olmos / Zarazua MEX
17. Ostapenko / Sevastova LAT
17. Svitolina / Yastremska UKR

1回戦

日比野菜緒
二宮真琴
JPN
01-6
2-6
2アシュリー・バーティ
ストーム・サンダース

AUS [6]
ベリンダ・ベンチッチ
ビクトリヤ・ゴルビッチ

SUI
26-4
6-7
10-5
1青山修子
柴原瑛菜
JPN [2]

 

 

混合ダブルス

ドロー

順位

金メダル  Pavlyuchenkova / Rublev ROC
銀メダル  Vesnina / Karatsev ROC
銅メダル  Barty / Peers AUS
4. Stojanovic / Djokovic SRB
5. Sakkari / Tsitsipas GRE
5. Shibahara / McLachlan JPN
5. Siegemund / Krawietz GER
5. Swiatek / Kubot POL
9. Dabrowski / Auger-Aliassime CAN
9. Ferro / Herbert FRA
9. Jurak / Dodig CRO
9. Mattek-Sands / Ram USA
9. Mladenovic / Mahut FRA
9. Podoroska / Zeballos ARG
9. Shvedova / Golubev KAZ
9. Stefani / Melo BRA

QF

柴原瑛菜
マクラクラン勉
JPN
15-7
7-6
8-10
2A.パブリュチェンコワ
アンドレイ・ルブレフ

ROC

 

1回戦

ヤロスラワ・シュウェドワ
アンドレイ・ゴルベフ
KAZ
03-6
6-7
2柴原瑛菜
マクラクラン勉

JPN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました