第25回KIX泉州国際マラソン2018 結果速報順位・公認コース関門!

大阪府にて、第25回KIX泉州国際マラソン2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...

第25回KIX泉州国際マラソン2018、日程・コース・関門!

第25回KIX泉州国際マラソン2018、日程・コース・関門!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2017年動画

第25回KIX泉州国際マラソンは2018年2月18日(日)に開催され、10kmマラソンは10時25分・フルマラソンは10時30分からスタートします。

スタート地点は堺市の浜寺公園、フィニッシュ地点は泉佐野市のりんくう公園となる日本陸連公認コースはこちら。

30km以降にスカイブリッジとマリンブリッジを往復しますが、ここに至るまでにタイムを稼いでおいて、ブリッジは徐行で流すのが良さそうです。

関門制限(フルマラソン5時間制限)
  • 4.0km 11:02(スタートは10:30)
  • 10.7km 11:50
  • 16.6km 12:30
  • 23.9km 13:20
  • 28.9km 13:55
  • 34.4km 14:35
  • 39.4km 15:10

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

2:17:52 塚田 空

2:21:36 厚地 翔太

2:28:08 Julian MatthewSpence

2:37:43 中野 円花

3:00:39 田中 由美子

3:01:45 Renee TanyaLane

2016年

2:25:49 大崎 悟史

2:26:33 栗山 峻志

2:33:13 浦口 翔伍

2:57:12 田中 由美子

2:59:20 松浦 真里奈

3:01:12 武田 有加

2017年

2:22:53 井村 光孝

2:24:47 Joshua Bekele Chemutai

2:28:10 中島 弘貴

2:44:21 井野 光子

2:49:35 上野 映子

2:52:04 松浦 真里奈

スポンサーリンク

第25回KIX泉州国際マラソン、男子・結果速報順位!

大阪陸協から詳細なリザルト(PDF・1~3235位)が公開されました。

登録男子

1. 2:21:47 NARANDULAM MUNKHBAYAR モンゴル
2. 2:22:41 大江 啓貴 大阪ガス/大阪
3. 2:22:59 川南 友佑 大阪ガス/大阪
4. 2:26:00 枡本 裕真 福井陸協/福井
5. 2:28:56 GANTSETSEG GURRAGCHAA モンゴル
6. 2:29:11 衣斐 俊彦 GRlab/大阪
7. 2:29:36 藤山 悠斗 大阪経済大学/大阪
8. 2:30:22 傳野 剛 池田泉州銀行/大阪
9. 2:30:38 LKHAGVASUREN LKHAGVA
10. 2:30:44 余村 直彦
11. 2:31:40 田尻 貴雄
12. 2:31:42 梶田 拓弥
13. 2:34:50 宮里 康和
14. 2:36:21 奥田 和史
15. 2:36:33 平池 宏至
16. 2:36:39 外村 翼
17. 2:37:22 入学 遼治
18. 2:37:50 竹村 修平
19. 2:38:09 山口 祐太
20. 2:39:17 千代岡 克典
21. 2:39:29 寺本 隆史
22. 2:39:36 淺尾 朋幸
23. 2:39:37 前部屋 隆規
24. 2:40:04 一宮 学
25. 2:40:26 小島 輝明
26. 2:40:34 高橋 英雄
27. 2:42:26 岡本 隆志
28. 2:43:19 正崎 大士
29. 2:45:16 坂口 岳史
30. 2:45:39 石井 和樹
31. 2:46:06 久島 功
32. 2:46:26 丸山 一樹
33. 2:46:31 川島 重雄
34. 2:46:39 庄司 彰義
35. 2:47:18 篠崎 勝也
36. 2:48:02 中川 恭伸
37. 2:48:30 大黒 裕史
38. 2:48:38 工藤 陽貴
39. 2:48:46 上田 大輔
40. 2:49:10 藤原 郁也
41. 2:49:19 木曽 哲男
42. 2:49:19 田中 康規
43. 2:49:24 谷 剛騎
44. 2:49:25 蓮田 孝則
45. 2:49:46 山田 和信
46. 2:49:55 小崎 哲也
47. 2:50:09 平川 理人
48. 2:50:26 森本 研一
49. 2:50:29 臼井 利明
50. 2:50:31 坂東 章史
51. 2:51:00 福森 顕一
52. 2:51:14 谷本 憲太郎
53. 2:51:24 児玉 彰久
54. 2:51:33 水野 康太
55. 2:51:46 永田 貴久
56. 2:51:49 吉田 茂樹
57. 2:51:50 山村 正人
58. 2:52:36 山田 実
59. 2:52:38 三原 謙二
60. 2:52:41 松本 龍晴
61. 2:52:42 横田 英己
62. 2:52:43 高井 光
63. 2:52:54 波多野 健一
64. 2:53:01 赤坂 吉観
65. 2:53:06 稲森 雅幸
66. 2:53:17 渡邉 大介
67. 2:53:47 松本 明
68. 2:54:01 古田 達也
69. 2:54:06 広出 靖之
70. 2:54:13 新田 大喜
71. 2:54:14 出口 光
72. 2:54:17 林 拓樹
73. 2:54:20 鍵 修一
74. 2:54:33 荒川 凱斗
75. 2:54:34 松本 藤秀
76. 2:54:47 岡本 弘信
77. 2:54:47 林 学
78. 2:55:06 酒井 亮
79. 2:55:07 小川 椋太郎
80. 2:55:31 植野 耕司郎
81. 2:55:43 青木 利博
82. 2:55:47 岸本 朋弘
83. 2:55:50 大矢 勝之
84. 2:56:15 上田 敏久
85. 2:56:28 奥田 研
86. 2:56:36 豆谷 幸弘
87. 2:56:38 大賀 興一郎
88. 2:56:55 本田 孝志
89. 2:56:59 笠 良太
90. 2:57:00 江藤 健一
91. 2:57:03 岸田 研作
92. 2:57:12 西出 真二
93. 2:57:23 中辻 大輔
94. 2:57:34 井上 師宏
95. 2:57:45 安達 康貴
96. 2:57:51 筑木 瑛一
97. 2:58:08 齋藤 真一
98. 2:58:14 別所 康弘
99. 2:58:18 野口 大志
100. 2:58:22 小藪 隆

未登録男子

1. 2:31:04 谷本 卓也 田辺市
2. 2:32:34 河野 修平 ハマランナー
3. 2:36:59 Dan Lowry  ニュージーランド
4. 2:39:20 小西 健太郎 
5. 2:39:50 関本 拓也 
6. 2:40:58 清村 浩司 
7. 2:41:28 木村 俊太 
8. 2:42:02 佐藤 一馬 
9. 2:43:42 Harrisson Uk
10. 2:45:54 迫 浩一

10km・一般男子

1. 32:23 阿賀 康生
2. 33:46 山口 雄也
3. 34:10 村上 将悟
4. 38:25 田中  樹
5. 38:49 大谷 伸崇
6. 39:03 田中 進太郎
7. 39:29 橋本 雅樹
8. 39:57 足立 哲司
9. 40:18 田上 亮
10. 41:15 円句 雄彦

10km・16歳~18歳の部男子

1. 35:34 髙村 颯秀
2. 36:23 三角 崇馬
3. 37:47 多田  遼
4. 39:19 藤村 友貴
5. 41:42 冨久 晴樹
6. 45:39 永田 祐一
7. 47:34 中西 聖斗

だんじり鳴り物応援部門

第25回KIX泉州国際マラソン、女子・結果速報順位!

登録女子

1. 2:37:07 GALBADRAKH KHISHIGSAIKHAN モンゴル
2. 2:46:51 井野 光子  第46回堺市民マラソン
3. 2:47:51 越水 香菜美 関西外国語大学
4. 2:53:55 田中 由美子 YMRC/大阪
5. 2:54:43 薄井 身之 森野AC/兵庫
6. 2:58:24 徳永 七海 酪農学園大学/北海道
7. 3:00:11 古賀 英子 大阪陸協/大阪
8. 3:01:36 永長 佐智子 明石大橋AC/兵庫
9. 3:03:36 松浦 真里奈
10. 3:04:58 片岡 昭子

未登録女子

1. 3:06:19 Jessica Dorsey アメリカ
2. 3:13:28 高橋 利恵 
3. 3:15:06 古田 衣恵  FBAC
4. 3:16:05 桑垣 早苗 
5. 3:18:44 岡島 奈都恵 長居きりん会
6. 3:21:51 原  百美  三進金属工業
7. 3:22:30 清水 萌友子 
8. 3:24:02 小川 千恵子  信太山クロスカントリ大会
9. 3:24:21 Jenna Mitchler
10. 3:24:43 浅田 香

10km・一般女子

1. 35:06 岡 奈津美
2. 37:06 宇田川 里奈
3. 37:21 畑中 涼芳
4. 38:17 南野 結芽
5. 39:00 足日 瑞姫
6. 40:19 東  美月
7. 44:50 能勢 純子
8. 45:12 坂本  桂
9. 46:08 大谷 理恵子
10. 46:54 加村 美和

10km・16歳~18歳の部女子

1. 43:16 竹田 和奏
2. 45:29 宗石 楓花
3. 56:11 工島 結耶
4. 59:24 高野 詩織

スポンサーリンク

フォローする