兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会2018 結果速報順位・河川敷コース!

兵庫県にて、男子第72回・女子第33回 兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...

兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会2018、日程・河川敷コース!

兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会2018、日程・河川敷コース!

photo by Peter Mooney

日程・コース

兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会は2018年2月4日(日)に開催され、男子は10時30分・女子は10時35分にスタートします。

コースは県立加古川河川敷マラソンコース「みなもロード」(PDF)です。男子は7区間全長42.195km、女子は5区間全長21.0975kmです。

男女とも1部~4部まであり、1部は前年度1~10位、2部は前年度11~20位、3部は前年度21~30位、4部は前年度31位以下・不参加・初参加に区分されています。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
1部男子 1部女子
2015年

2:07:44 伊丹市(伊藤和麻、久門大輔、天野克俊、熊谷拓馬、那須大地、中田光祐、藤村行央)

2:08:08 姫路市

2:09:34 加古郡

1:11:12 加古川市(石本里緒奈、坂本茉矢、本岡夏実、金山琳、坂井田歩)

1:12:17 たつの市

1:12:28 小野市

2016年

2:08:50 西宮市(中園誠也、髙瀨雅人、前田篤志、北原俊幸、菊池航平、市原詩音、西涼太)

2:09:17 加古郡

2:09:36 神崎郡

1:12:47 加古川市(山下真生、山川小春、金山琳、原田紗椰香、大西結菜)

1:13:38 三木市

1:13:45 須磨区

2017年

2:08:50 西宮市(藤井亮矢、今井毅、松林直亮、菊池航平、川田信、柴田尚輝、平田佳祐)

2:09:06 加古川市

2:09:26 姫路市

1:11:50 加古川市(髙谷愛奈、山下真生、石松愛朱加、松尾瞳子、大西結菜)

1:12:36 加古郡

1:12:41 姫路市

スポンサーリンク

兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会2018、男子・結果速報順位!

男子・総合成績(42.195km)

詳細なリザルト(画像形式PDF)はこちら。

1. 2:12:53 北区 ①
2. 2:13:44 須磨区 ①
3. 2:13:48 三田市 ③
4. 2:13:49 伊丹市 ③
5. 2:14:10 加古郡 ①
6. 2:14:19 宝塚市 ①
7. 2:14:32 西脇市 ①
8. 2:15:30 姫路市 ①
9. 2:15:37 西宮市 ①
10. 2:15:43 西区 ③
11. 2:16:50 高砂市 ③
12. 2:17:13 川西市 ①
13. 2:17:24 小野市 ②
14. 2:18:03 加古川市 ①
15. 2:18:08 尼崎市 ②
16. 2:18:11 神崎郡 ①
17. 2:18:30 赤穂郡 ③
18. 2:18:55 三木市 ②
19. 2:19:14 東灘区 ②
20. 2:19:17 垂水区 ②
21. 2:19:27 たつの市 ②
22. 2:21:13 洲本市 ②
23. 2:21:33 明石市 ②
24. 2:22:05 篠山市 ②
25. 2:22:24 加東市 ④
26. 2:22:25 中央区 ④
27. 2:23:16 淡路市 ④
28. 2:23:23 川辺郡 ①
29. 2:23:30 豊岡市 ③
30. 2:23:35 灘区 ③
31. 2:24:09 加西市 ③
32. 2:24:49 兵庫区 ④
33. 2:26:24 佐用郡 ④
34. 2:26:40 多可郡 ③
35. 2:27:04 丹波市 ④
36. 2:27:18 赤穂市 ④
37. 2:29:38 揖保郡 ④
38. 2:30:24 南あわじ市 ④
39. 2:30:32 養父市 ④
40. 2:31:08 相生市 ③
41. 2:31:10 美方郡 ④
42. 2:37:27 朝来市 ④
43. 2:39:04 芦屋市 ④
– 長田区
– 宍粟市

男子・区間賞

男子・第1区(10km)

男子・第2区(6km)

男子・第3区(3km)中学生

男子・第4区(8.195km)

男子・第5区(6km)

男子・第6区(3km)中学生

男子・第7区(6km)

兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会2018、女子・結果速報順位!

女子・総合成績(21.0975km)

詳細な結果(画像形式PDF)はこちら。

1. 1:12:43 加古川市 ①
2. 1:13:00 姫路市 ①
3. 1:14:26 加古郡 ①
4. 1:15:32 須磨区 ①
5. 1:16:07 小野市 ①
6. 1:16:26 西宮市 ①
7. 1:17:12 北区 ①
8. 1:17:28 三木市 ①
9. 1:17:37 宝塚市 ④
10. 1:17:59 たつの市 ①
11. 1:18:30 洲本市 ②
12. 1:18:44 西区 ④
13. 1:19:03 高砂市 ②
14. 1:19:51 垂水区 ①
15. 1:19:58 川西市 ②
16. 1:20:34 赤穂市 ②
17. 1:20:40 西脇市 ②
18. 1:21:20 明石市 ②
19. 1:21:20 神崎郡 ②
20. 1:21:54 加西市 ③
21. 1:22:08 養父市 ③
22. 1:22:24 丹波市 ③
23. 1:22:33 淡路市 ③
24. 1:22:39 灘区 ③
25. 1:22:55 芦屋市 ③
26. 1:23:48 尼崎市 ②
27. 1:24:26 宍粟市 ②
28. 1:24:44 篠山市 ④
29. 1:25:05 相生市 ④
30. 1:25:18 揖保郡 ③
31. 1:25:41 東灘区 ③
32. 1:25:46 赤穂郡 ④
33. 1:25:55 加東市 ③
34. 1:25:59 三田市 ②
35. 1:26:25 兵庫区 ④
36. 1:26:25 川辺郡 ④
37. 1:27:49 中央区 ④
38. 1:28:37 美方郡 ③
39. 1:29:11 豊岡市 ④
40. 1:29:36 伊丹市 ④
41. 1:30:10 朝来市 ④
42. 1:37:08 多可郡 ④
– 佐用郡 ④
– 長田区 ④

女子区間賞

女子・第1区(6km)

女子・第2区(4.0975km)

女子・第3区(3km)中学生

女子・第4区(3km)中学生

女子・第5区(5km)

スポンサーリンク

フォローする