全国中学校卓球大会2022結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第53回 全国中学校卓球大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程

全国中学校卓球大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by Vinqui

競技日程・開催地

全国中学校卓球大会は2022年8月19日(金)~22日(月)まで開催されます。組み合わせは8/14に公開です。開催地は北海道苫小牧市、会場は苫小牧市総合体育館です。

8/19 金公開練習
8/20 土9:00 開会式
9:20 団体戦第1ステージ (予選リーグ)
第2ステージ抽選会
8/21 日9:00 団体戦第2ステージ 1・2回戦
個人戦1~4回戦
8/22 月9:00 団体戦第2ステージ 準決勝・決勝
個人戦準々決勝~決勝

 

動画

BUTTERFLY今年もあるかな?
ハイライト DAY1DAY2DAY3

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

男子 団体戦予選リーグ

公式リザルト

A1位 2勝 0敗 野田学園
2位 1勝 1敗 中村山陽
3位 0勝 2敗 太田西
B1位 2勝 0敗 浜松修学舎
2位 1勝 1敗 安田学園
3位 0勝 2敗 中田
C1位 2勝 0敗 長森
2位 1勝 1敗 大東
3位 0勝 2敗 田辺
D1位 2勝 0敗 愛工大名電
2位 1勝 1敗 尾久八幡
3位 0勝 2敗 札幌米里
E1位 2勝 0敗 出雲北陵
2位 1勝 1敗 鶴岡三
3位 0勝 2敗 札幌北陽
F1位 2勝 0敗 実践学園
2位 1勝 1敗 崎辺
3位 0勝 2敗 兵庫
G1位 2勝 0敗 松徳学院
2位 1勝 1敗 足立学園
3位 0勝 2敗 津幡
H1位 2勝 0敗 中間東
2位 1勝 1敗 文京十
3位 0勝 2敗 鷹匠
I1位 2勝 0敗 明豊
2位 1勝 1敗 新渡戸文化
3位 0勝 2敗 旭川
J1位 2勝 0敗 城南
2位 1勝 1敗 舞阪
3位 0勝 2敗 帖佐
K1位 2勝 0敗 明徳義塾
2位 1勝 1敗 向洋
3位 0勝 2敗 北斗上磯
L1位 2勝 0敗 桜ケ丘
2位 1勝 1敗 津田
3位 0勝 2敗 苫小牧和光
M1位 2勝 0敗 上宮学園
2位 1勝 1敗 大野
3位 0勝 2敗 城西

 

 

男子 団体戦決勝

公式リザルト

1回戦

長森(岐阜) 1-3 明徳義塾(高知)
桜ケ丘(鳥取) 0-3 城南(石川)
上宮学園(大阪) 0-3 中間東(福岡)
愛工大名電(愛知) 3-1 実践学園(東京)
明豊(大分) 2-3 松徳学院(島根)

準々決勝

出雲北陵(島根) 1-3 明徳義塾(高知)
城南(石川) 0-3 中間東(福岡)
野田学園(山口) 3-1 愛工大名電(愛知)
松徳学院(島根) 1-3 浜松修学舎(静岡)

準決勝

明徳義塾(高知) 2-3 中間東(福岡)
野田学園(山口) 3-0 浜松修学舎(静岡)

決勝

中間東(福岡) 0-3 野田学園(山口)

 

男子 個人戦

最終日組み合わせ

準々決勝

松島輝空(3 星槎) 3-0 山岸駿(3 直江津東)

持田陽向(2 愛工大名電) 0-3 齋藤俊太朗(3 明徳義塾)

渡部民人(2 星槎) 3-0 面田知己(3 中間東)

渡辺凉吾(3 野田学園) 0-3 吉山和希(3 愛工大名電)

準決勝

松島輝空(3 星槎) 3-0 齋藤俊太朗(3 明徳義塾)

渡部民人(2 星槎) 3-1 吉山和希(3 愛工大名電)

決勝

松島輝空(3 星槎) 3-1 渡部民人(2 星槎)

 

女子 団体戦予選リーグ

公式リザルト

A1位 2勝 0敗 山陽学園
2位 1勝 1敗 鶴岡三
3位 0勝 2敗 岩出
B1位 2勝 0敗 松戸六
2位 1勝 1敗 名経大高蔵
3位 0勝 2敗 魚住
C1位 1勝 0敗 明豊
2位 0勝 1敗 函館深堀
3位 0勝 0敗 松徳学院
D1位 2勝 0敗 明徳義塾
2位 1勝 1敗 和洋国府台
3位 0勝 2敗 留萌
E1位 2勝 0敗 武蔵野
2位 1勝 1敗 磐田一
3位 0勝 2敗 宮床
F1位 2勝 0敗 四天王寺
2位 1勝 1敗 横浜隼人
3位 0勝 2敗 桜の聖母
G1位 2勝 0敗 益田
2位 1勝 1敗 郡山二
3位 0勝 2敗 日南学園
H1位 2勝 0敗 土佐女子
2位 1勝 1敗 札幌大谷
3位 0勝 2敗 下妻東部
I1位 2勝 0敗 中間東
2位 1勝 1敗 長森
3位 0勝 2敗 若穂
J1位 2勝 0敗 大間々
2位 1勝 1敗 平田
3位 0勝 2敗 苫小牧ウトナイ
K1位 2勝 0敗 浜松修学舎
2位 1勝 1敗 三和
3位 0勝 2敗 日進
L1位 1勝 1敗 吉江
2位 1勝 1敗 今治日吉
3位 1勝 1敗 八代一
M1位 2勝 0敗 貝塚二
2位 1勝 1敗 津幡
3位 0勝 2敗 旭川永山南

 

 

女子 団体戦決勝

公式リザルト

1回戦

四天王寺(大阪) 3-0 吉江(富山)
武蔵野(東京) 3-2 浜松修学舎(静岡)
山陽学園(岡山) 3-1 明豊(大分)
中間東(福岡) 3-1 大間々(群馬)
益田(島根) 3-0 松戸六(千葉)

準々決勝

明徳義塾(高知) 1-3 四天王寺(大阪)
武蔵野(東京) 2-3 山陽学園(岡山)
貝塚二(大阪) 3-1 中間東(福岡)
益田(島根) 1-3 土佐女子(高知)

準決勝

四天王寺(大阪) 3-2 山陽学園(岡山)
貝塚二(大阪) 3-0 土佐女子(高知)

決勝

四天王寺(大阪) 3-0 貝塚二(大阪)

 

女子 個人戦

最終日組み合わせ

準々決勝

竹谷美涼(2 貝塚二) 3-2 萩原怜奈(3 四天王寺)

小塩悠菜(2 星槎) 2-3 青木咲智(3 四天王寺)

面手凛(3 山陽学園) 3-2 髙森愛央(2 四天王寺)

日下部詩季(2 城南) 3-1 吉本はな(3 貝塚二)

準決勝

竹谷美涼(2 貝塚二) 0-3 青木咲智(3 四天王寺)

面手凛(3 山陽学園) 3-0 日下部詩季(2 城南)

決勝

青木咲智(3 四天王寺) 2-3 面手凛(3 山陽学園)

 

結果速報・全国中学校大会2021

ドロー BTBSGTGS、YouTube DAY1DAY2

男子 団体戦予選リーグ

A1位 2勝 0敗 松徳学院
2位 1勝 1敗 三和
3位 0勝 2敗 弘前二
B1位 2勝 0敗 可部
2位 1勝 1敗 赤井
3位 0勝 2敗 中村
C1位 2勝 0敗 明徳義塾
2位 1勝 1敗 尾久八幡
3位 0勝 2敗 長森
D1位 2勝 0敗 城南
2位 1勝 1敗 苫小牧光洋
3位 0勝 2敗 新渡戸
E1位 2勝 0敗 愛工大名電
2位 1勝 1敗 弘前東
3位 0勝 2敗 有野
F1位 2勝 0敗 野田学園
2位 1勝 1敗 武生第一
3位 0勝 2敗 網走第三
G1位 2勝 0敗 明豊
2位 1勝 1敗 泉丘
3位 0勝 2敗 港南
H1位 2勝 0敗 浜松修学舎
2位 1勝 1敗 向洋
3位 0勝 2敗 岡崎
I1位 2勝 0敗 中間東
2位 1勝 1敗 香芝東
3位 0勝 2敗 国分寺
J1位 2勝 0敗 実践学園
2位 1勝 1敗 大東
3位 0勝 2敗 舞阪
K1位 2勝 0敗 安田学園
2位 1勝 1敗 西条東
3位 0勝 2敗 滝尾
L1位 2勝 0敗 出雲北陵
2位 1勝 1敗 足立学園
3位 0勝 2敗 七飯
M1位 2勝 0敗 上宮学園
2位 1勝 1敗 鹿児島松元
3位 0勝 2敗 沼田

 

 

男子 団体戦決勝

1回戦

浜松修学舎 (静岡) 2 ー 3 安田学園 (東京)
野田学園 (山口) 3 ー 0 中間東 (福岡)
明徳義塾 (高知) 3 ー 1 上宮学園 (大阪)
明豊 (大分) 3 ー 2 出雲北陵 (島根)
愛工大名電 (愛知) 3 ー 1 城南 (石川)

準々決勝

松徳学院 (島根) 3 ー 1 安田学園 (東京)
野田学園 (山口) 3 ー 0 明徳義塾 (高知)
実践学園 (東京) 3 ー 0 明豊 (大分)
愛工大名電 (愛知) 3 ー 0 可部 (広島)

準決勝

松徳学院 (島根) 0 ー 3 野田学園 (山口)
実践学園 (東京) 0 ー 3 愛工大名電 (愛知)

決勝

野田学園 (山口) 2 ー 3 愛工大名電 (愛知)

 

男子 個人戦

優勝  松島輝空(神奈川・星槎 2)
第2位 坂井雄飛(愛知・愛工大名電 3)
第3位 吉山和希(愛知・愛工大名電 2)
第3位 薜大斗(石川・河北台 3)

 

 

女子 団体戦予選リーグ

A1位 2勝 0敗 玖珂
2位 1勝 1敗 美郷
3位 0勝 2敗 留萌
B1位 2勝 0敗 中間東
2位 1勝 1敗 松徳学院
3位 0勝 2敗 下妻東部
C1位 2勝 0敗 武蔵野
2位 1勝 1敗 札幌大谷
3位 0勝 2敗 吉江
D1位 2勝 0敗 明徳義塾
2位 1勝 1敗 三方原
3位 0勝 2敗 大間々
E1位 2勝 0敗 土佐女子
2位 1勝 1敗 郡山二
3位 0勝 2敗 八代一
F1位 2勝 0敗 益田
2位 1勝 1敗 大船渡一
3位 0勝 2敗 真岡
G1位 2勝 0敗 山陽学園
2位 1勝 1敗 門司
3位 0勝 2敗 新座五
H1位 2勝 0敗 川北
2位 1勝 1敗 神吉
3位 0勝 2敗 長森
I1位 2勝 0敗 横浜隼人
2位 1勝 1敗 三和
3位 0勝 2敗 日吉
J1位 2勝 0敗 明豊
2位 1勝 1敗 和洋国府台
3位 0勝 2敗 真美ヶ丘
K1位 2勝 0敗 四天王寺
2位 1勝 1敗 函館深堀
3位 0勝 2敗 粕川
L1位 2勝 0敗 名経大高蔵
2位 1勝 1敗 陽明
3位 0勝 2敗 青森西
M1位 2勝 0敗 貝塚二
2位 1勝 1敗 富貴
3位 0勝 2敗 松戸六

 

 

女子 団体戦決勝

1回戦

中間東 (福岡) 1 ー 3 横浜隼人 (神奈川)
明徳義塾 (高知) 1 ー 3 四天王寺 (大阪)
山陽学園 (岡山) 3 ー 0 名経大高蔵 (愛知)
貝塚二 (大阪) 3 ー 0 明豊 (大分)
土佐女子 (高知) 2 ー 3 益田 (島根)

準々決勝

玖珂 (山口) 1 ー 3 横浜隼人 (神奈川)
四天王寺 (大阪) 3 ー 1 山陽学園 (岡山)
川北 (石川) 0 ー 3 貝塚二 (大阪)
益田 (島根) 3 ー 1 武蔵野 (東京)

準決勝

横浜隼人 (神奈川) 1 ー 3 四天王寺 (大阪)
貝塚二 (大阪) 3 ー 2 益田 (島根)

決勝

四天王寺 (大阪) 1 ー 3 貝塚二 (大阪)

 

女子 個人戦

優勝  張本美和(神奈川・川中島 1)
第2位 篠原夢空(大阪・貝塚二 3)
第3位 竹谷美涼(大阪・貝塚二 1)
第3位 鈴木美咲(岡山・山陽学園 3)

 

 

結果速報・全国中学校大会2019

公式リザルト (令和元年度 第50回 滋賀大会)

男子団体戦

第1位 愛工大名電
第2位 野田学園
第3位 明徳義塾
第3位 安田学園

男子個人戦

第1位 吉山 僚一 (愛工大名電)
第2位 鈴木 颯 (愛工大名電)
第3位 高橋 航太郎 (実践学園)
第3位 徳田 幹太 (野田学園)

女子団体戦

第1位 四天王寺
第2位 貝塚第二
第3位 明徳義塾
第3位 横浜隼人

女子個人戦

第1位 小塩 遥菜 (稲付)
第2位 白山 亜美 (明徳義塾)
第3位 大藤 沙月 (四天王寺)
第3位 横井 咲桜 (四天王寺)

 

 

結果速報・全国中学校大会2018

公式リザルト (平成30年度 第49回 広島大会)

男子団体戦

第1位 福岡・中間市立 中間東中学校
第2位 大分・ 明豊中学校
第3位 東京・ 安田学園中学校
第3位 東京・ 実践学園中学校

男子個人戦

1位 谷垣佑真 (3 愛知・ 愛知工業大学名電中)
2位 濵田一輝 (3 愛知・ 愛知工業大学名電中)
3位 三浦裕大 (3 石川・ かほく市立 河北台中)
4位 鈴木颯 (2 愛知・ 愛知工業大学名電中)
5位 田原翔太 (3 大分・ 明豊中)
6位 原田春輝 (3 福岡・ 中間市立 中間東中)
7位 川村康人 (3 大阪・ 八尾市立 高安中)
8位 篠原大樹 (3 静岡・ 浜松修学舎中)

女子団体戦

第1位 大阪・ 四天王寺中学校
第2位 大阪・貝塚市立 第二中学校
第3位 高知・ 明徳義塾中学校
第3位 岡山・ 山陽女子中学校

女子個人戦

1位 大藤沙月 (2 大阪・ 四天王寺中)
2位 小塩遥菜 (1 東京・ 北区立 稲付中)
3位 中森帆南 (3 大阪・ 四天王寺中)
4位 菅澤柚花里 (3大阪・ 四天王寺中)
5位 山下菜々美 (3静岡・ 浜松修学舎中)
6位 赤江夏星 (2 大阪・ 貝塚市立 第二中)
7位 買手日菜 (3 北海道・ 札幌大谷中)
8位 泉田和抄 (3 埼玉・ 和光市立 第三中)

 

 

結果速報・全国中学校大会2017

公式リザルト (平成29年度 第48回 大分大会)

男子団体戦

第1位 愛工大附属中学校 (愛知)
第2位 野田学園中学校 (山口)
第3位 明徳義塾中学校 (高知)
第3位 日大豊山中学校 (東京)

男子個人戦

第1位 手塚崚馬 (3 高知・明徳義塾)
第2位 曽根翔 (3 愛知・愛工大附属)
第3位 谷垣佑真 (2 愛知・愛工大附属)
第4位 鈴木颯 (1 愛知・愛工大附属)
第5位 荒井和也 (3 福岡・中間東)
第6位 伊藤礼博 (2 東京・安田学園)
第7位 横谷晟 (3 愛知・愛工大附属)
第8位 吉山僚一 (1 埼玉・大井東)

女子団体戦

第1位 四天王寺中学校 (大阪)
第2位 昇陽中学校 (大阪)
第3位 玖珂中学校 (山口)
第3位 就実中学校 (岡山)

女子個人戦

第1位 木原美悠 (1 東京・稲付)
第2位 長﨑美柚 (3 東京・稲付)
第3位 髙橋あかり (3 大阪・四天王寺)
第4位 菅澤柚花里 (2 大阪・四天王寺)
第5位 大藤沙月 (1 大阪・四天王寺)
第6位 中森帆南 (2 大阪・四天王寺)
第7位 木塚陽菜 (3 愛媛・城西)
第8位 横井咲桜 (1 大阪・四天王寺)

コメント

タイトルとURLをコピーしました