シンガポールオープンバドミントン2022結果速報・テレビ放送・出場選手ドロー

スポンサーリンク

バドミントン・シンガポールオープン2022(Singapore Badminton Open / HSBC BWF World Tour Super500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

シンガポールオープン2020結果速報バドミントン・テレビ放送・出場選手ドロー

photo by Singapore Badminton Open

競技日程・開催地

バドミントン・シンガポールオープンは2022年7月12日(火)~17日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper500です。賞金総額37万米ドルです。開催地はシンガポール、会場はSingapore Indoor Stadium、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/12 火11:00 – First Round&予選 (公式速報)
7/13 水11:00 – First Round
7/14 木14:00 – Last 16
7/15 金14:00 – Quarter Finals
7/16 土14:00 – Semi Finals
7/17 日14:00 – All Finals

 

テレビ放送・ライブ配信

BWF TV配信あるかな?
BSテレビ朝日未定
CSテレビ朝日未定
J SPORTSスカパー未定

 

日本代表BIRD JAPAN

奈良岡 功大 (IMG)
渡邉 航貴 (BIPROGY)
岡村 洋輝 (BIPROGY)
小野寺 雅之 (BIPROGY)
緑川 大輝 (早稲田大学4年)
齋藤 夏 (ACT SAIKYO)
西川 裕次郎 (東日本電信電話)
尾﨑 沙織 (東日本電信電話)
大堀 彩 (トナミ運輸)
川上 紗恵奈 (北都銀行)
仁平菜月 (トナミ運輸)
保原 彩夏 (ヨネックス)
鈴木 陽向 (NTT東日本)
廣上 瑠依 (再春館製薬所)
加藤 佑奈 (再春館製薬所)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・シンガポールOP2022

トーナメント表

男子 シングルス

Round of 16

     

 

Round of 32

Viktor Axelsen
[1] DEN
   Brian Yang
CAN
奈良岡 功大   Q

 

Qualification

R2 
R1渡邉 航貴 - Kalle Koljonen FIN

 

 

男子 ダブルス

Round of 16

     

 

Round of 32

Marcus Fernaldi G.
Kevin Sanjaya S.
[1] INA
   Lee Jhe-Huei
Yang Po-Hsuan
TPE
岡村 洋輝
小野寺 雅之
   Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
[6] MAS

 

 

女子 シングルス

Round of 16

     

 

Round of 32

川上 紗恵奈   Fitriani Fitriani
INA
Kisona Selvaduray
MAS
   大堀 彩

 

Qualification

仁平 菜月 - Lauren Lam USA

 

 

女子 ダブルス

Round of 16

     

 

Round of 32

Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
[1] CHN
   保原 彩夏
鈴木 陽向

 

Qualification

廣上瑠依/加藤佑奈 - Hsu/Lin TPE

 

 

混合 ダブルス

Round of 16

     

 

Round of 32

緑川 大輝
齋藤 夏
   Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
[2] CHN

 

Qualification

西川裕次郎/尾﨑沙織 - Bokka/Srivedya IND

 

 

 

結果速報・シンガポールOP2019

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

桃田 賢斗選手優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]210-21
21-19
21-13
1Anthony GINTING
[7] INA

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]

221-15
21-18
0

Viktor AXELSEN
[3] DEN

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]

2

21-18
19-21
21-9

1

KIDAMBI Srikanth
[6] IND

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

221-11
21-11
0

PRANNOY H. S.
IND

西本 拳太

0

10-21
16-21

2

Anthony GINTING
[7] INA

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2

19-21
21-14
22-20

1

Sai Praneeth B.
IND

Hans-Kristian Solberg
Vittinghus DEN

2

19-21
21-18
21-13

1

常山 幹太

Liew Daren
MAS

1

21-19
18-21
20-22

2

西本 拳太

 

Qualification

PARUPALLI Kashyap
IND

2

R2

15-21
21-16
22-20

1

五十嵐 優

Sony Dwi KUNCORO
[PFR] INA

1

R1

21-19
14-21
4-3
Retired

1

五十嵐 優

 

 

男子 ダブルス

Finals

園田&嘉村ペア優勝おめでとうございます!

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

221-13
19-21
21-17
1

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[4] INA

Semi Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA

121-13
10-21
19-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

 

Quarter Finals

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

222-20
21-11
0

保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 16

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

221-18
21-12
0井上 拓斗
金子 祐樹

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

0

16-21
17-21

2

保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 32

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

221-15
21-15
0

Liao Min Chun
Su Ching Heng
TPE

Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol
KOR

017-21
15-21
2

井上 拓斗
金子 祐樹

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

 W/O 

Bodin Isara
Maneepong Jongjit
THA

Lu Ching Yao
Yang Po Han
TPE

018-21
16-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

 

 

女子 シングルス

Finals

奥原希望選手準優勝おめでとうございます!

TAI Tzu Ying [1]
TPE
221-19
21-15
0奥原 希望 [2]

Semi Finals

TAI Tzu Ying [1]
TPE
215-21
24-22
21-19
1山口 茜 [3]
PUSARLA V. Sindhu
[4] IND
07-21
11-21
2奥原 希望 [2]

 

Quarter Finals

山口 茜 [3]221-13
21-17
0Ratchanok INTANON
[5] THA
Saina NEHWAL
[6]IND
08-21
13-21
2奥原 希望 [2]

 

Round of 16

山口 茜 [3]

2

21-6
21-11

0

CHUA Hui Zhen Grace
[Q] SGP

ONGBAMRUNGPHAN
THA

1

21-18
15-21
13-21

2

奥原 希望 [2]

 

Round of 32

山口 茜 [3]

2

19-21
21-14
21-13

1

大堀 彩

Li Xuerui
CHN

221-13
21-16
0

高橋沙也加 [8]

Evgeniya Kosetskaya
RUS

013-21
9-21
2

奥原 希望 [2]

 

 

女子 ダブルス

Finals

永原&松本ペア優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [3]
221-17
22-20
0KIM Hye Jeong
KONG Hee Yong
KOR

 

Semi Finals

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

0

18-21
17-21

2

永原和可那
松本 麻佑 [3]

 

Quarter Finals

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

2

21-17
23-21

0

櫻本絢子 [8]
高畑祐紀子

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-17
21-19
0

LI Wenmei
ZHENG Yu
CHN

松山奈未
志田 千陽 [7]

013-21
13-21
2

KIM Hye Jeong
KONG Hee Yong

KOR

 

Round of 16

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

221-13
21-7
0

Pacharapun C.
Kittipak DUBTHUK
THA

櫻本絢子 [6]
高畑祐紀子

221-13
21-17
0

Setyana MAPASA
Gronya SOMERVILLE
AUS

永原和可那
松本 麻佑 [3]

223-21
21-17
0

Yulfira BARKAH
Jauza SUGIARTO
INA

Pooja DANDU
Sanjana SANTOSH
IND

0

15-21
12-21

2

松山奈未
志田 千陽 [7]

KIM Hye Jeong
KONG Hee Yong

KOR

221-18
21-10
0

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 32

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

221-7
21-17
0

Anggia Shitta A.
Pia Zebadiah B.
IND

櫻本絢子 [6]
高畑祐紀子

221-18
21-15
0

Chen Lu
Xu Ya
CHN

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-6
21-5
0

Natchpapha
  Sanicha
[PFQ] THA

Chayanit C.
Phataimas M.
THA

021-23
16-21
2

松山奈未
志田 千陽 [7]

Della Destiara HARIS
Tania Oktaviani K.
[Q] INA

015-21
19-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合 ダブルス

Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[3] THA
221-14
21-6
0Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
MAS

 

Quarter Finals

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong

CHN
221-12
21-7
0金子 祐樹
松友美佐紀

 

Round of 16

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
[6] MAS

022-24
10-21
2

金子 祐樹
松友美佐紀

権藤公平
栗原文音

121-19
9-21
17-21
2

Tan Kian Meng
Lai Pei Jing

MAS

 

Round of 32

Zheng Siwei [1]
Huang Yaqiong

CHN

221-18
21-9
0

保木 卓朗
永原和可那

Danny Chrisnanta
Tan Wei Han
INA

017-21
21-23
2

金子 祐樹
松友美佐紀

権藤公平
栗原文音

217-21
21-14
21-12
1

KWEK Jun Andy
Putri Sari CITRA
[Q] SGP

Tan Kian Meng
Lai Pei Jing

MAS

216-21
21-18
21-15
1

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました