全日本中学生バドミントン選手権大会2024結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 第24回 全日本中学生バドミントン選手権大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2023全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国中学校体育大会2023、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2023 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24 フェンシン...

全日本中学生バドミントン選手権大会

全日本中学生バドミントン選手権大会結果速報

photo by Ian Patterson

競技日程・開催地

第24回 全日本中学生バドミントン選手権大会は2024年3月22日~24日に開催されます。組み合わせ抽選会は2/3頃です。開催地は大分県、会場はレゾナック武道スポーツセンターとサイクルショップコダマ大洲アリーナです。

3/22 金 9:00 前日練習
14:30 監督会議
16:00 開会式
17:00 ブロック代表者会議
3/23 土 8:30 開場
9:20 競技開始
3/24 日 8:30 開場
9:10 競技開始

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2024

予選リーグ

1ブロック

  福島 沖縄 島根 順位
福島      
沖縄      
島根      

2ブロック

  石川 和歌山 東京 順位
石川      
和歌山      
東京      

3ブロック

  岐阜 山形 鹿児島 順位
岐阜      
山形      
鹿児島      

4ブロック

  香川 群馬 兵庫 順位
香川      
群馬      
兵庫      

5ブロック

  福井 広島 長崎 順位
福井      
広島      
長崎      

6ブロック

  滋賀 南北海道 千葉 大分B 順位
滋賀        
南北海道        
千葉        
大分B        

7ブロック

  茨城 岩手 熊本 順位
茨城      
岩手      
熊本      

8ブロック

  愛知 徳島 岡山 順位
愛知      
徳島      
岡山      

9ブロック

  宮城 京都 栃木 順位
宮城      
京都      
栃木      

10ブロック

  新潟 山口 宮崎 順位
新潟        
山口        
宮崎        

11ブロック

  愛媛 山梨 富山 順位
愛媛      
山梨      
富山      

12ブロック

  福岡 秋田 静岡 順位
福岡      
秋田      
静岡      

13ブロック

  青森 大阪 北北海道 順位
青森      
大阪      
北北海道      

14ブロック

  佐賀 鳥取 神奈川 順位
佐賀      
鳥取      
神奈川      

15ブロック

  高知 三重 大分A 順位
高知      
三重      
大分A      

16ブロック

  埼玉 奈良 長野 順位
埼玉      
奈良      
長野      

 

1回戦

 

 

準々決勝

 

 

準決勝

 

 

決勝

 

 

 

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2023

公式リザルト

予選リーグ

1ブロック

  埼玉 富山 岩手 順位
埼玉 ○4-1 ○5-0 1
富山 1-4 ○5-0 2
岩手 0-5 0-5 3

2ブロック

  三重 佐賀 北北海道 順位
三重 1-4 1-4 3
佐賀 ○4-1 ○3-2 1
北北海道 ○4-1 2-3 2

3ブロック

  石川 神奈川 奈良 順位
石川 ○3-2 ○5-0 1
神奈川 2-3 ○3-2 2
奈良 0-5 2-3 3

4ブロック

  香川 広島 宮崎 順位
香川 ○5-0 ○4-1 1
広島 0-5 1-4 3
宮崎 1-4 ○4-1 2

5ブロック

  茨城 大分 大阪 順位
茨城 ○3-2 ○3-2 1
大分 2-3 ○3-2 2
大阪 2-3 2-3 3

6ブロック

  愛知 秋田 島根 順位
愛知 ○5-0 ○5-0 1
秋田 0-5 0-5 3
島根 0-5 ○5-0 2

7ブロック

  福岡 長野A 山形 順位
福岡 ○4-1 ○4-1 1
長野A 1-4 ○5-0 2
山形 1-4 0-5 3

8ブロック

  東京 徳島 滋賀 順位
東京 ○5-0 1-4 2
徳島 0-5 0-5 3
滋賀 ○4-1 ○5-0 1

9ブロック

  宮城 熊本 群馬 順位
宮城 ○4-1 ○5-0 1
熊本 1-4 ○3-2 2
群馬 0-5 2-3 3

10ブロック

  新潟 静岡 鳥取 順位
新潟 ○4-1 ○4-1 1
静岡 1-4 ○3-2 2
鳥取 1-4 2-3 3

11ブロック

  福井 沖縄 岡山 順位
福井 ○5-0 ○3-2 1
沖縄 0-5 1-4 3
岡山 2-3 ○4-1 2

12ブロック

  愛媛 和歌山 栃木 順位
愛媛 ○4-1 ○5-0 1
和歌山 1-4 0-5 3
栃木 0-5 ○5-0 2

13ブロック

  千葉 岐阜 京都 順位
千葉 1-4 ○3-2 2
岐阜 ○4-1 ○3-2 1
京都 2-3 2-3 3

14ブロック

  南北海道 青森 長崎 長野B 順位
南北海道 1-4 2-3 ○5-0 3
青森 ○4-1 ○5-0 ○5-0 1
長崎 ○3-2 0-5 ○4-1 2
長野B 0-5 0-5 1-4 4

15ブロック

  高知 山梨 鹿児島 順位
高知 ○4-1 ○5-0 1
山梨 1-4 1-4 3
鹿児島 0-5 ○4-1 2

16ブロック

  福島 兵庫 山口 順位
福島 ○5-0 ○4-1 1
兵庫 0-5 ○3-2 2
山口 1-4 2-3 3

 

1回戦

埼玉 3-0 佐賀
石川 0-3 香川
茨城 0-3 愛知
福岡 3-0 滋賀
宮城 3-0 新潟
福井 3-2 愛媛
岐阜 0-3 青森
高知 0-3 福島

 

準々決勝

埼玉 3-0 香川
愛知 3-1 福岡
宮城 3-1 福井
青森 1-3 福島

 

準決勝

埼玉 3-2 愛知
宮城 0-3 福島

 

決勝

福島県(東北) 3-0 埼玉県(関東)
山城政人 2-1 山口晃央
大石夢陽 2-0 河村実里
増田遥・宮下翔伍 1-1 萩原駿希・松本眞優
畠山想来・溝尾花奈 2-0 橋村妃翔・冨田桃愛
山城政人・畠山想来 –  萩原駿希・河村実里

 

 

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2022

公式リザルト

予選リーグ

1ブロック

  福島 富山 京都 順位
福島 ○5-0 ○3-2 1
富山 0-5 1-4 3
京都 2-3 ○4-1 2

2ブロック

  栃木 愛知 佐賀 順位
栃木 1-4 ○4-1 2
愛知 ○4-1 ○4-1 1
佐賀 1-4 1-4 3

3ブロック

  熊本 山口 新潟 順位
熊本 1-4 2-3 3
山口 ○4-1 2-3 2
新潟 ○3-2 ○3-2 1

4ブロック

  愛媛 奈良 群馬 順位
愛媛 ○4-1 ○5-0 1
奈良 1-4 ○3-2 2
群馬 0-5 2-3 3

5ブロック

  広島 大阪 千葉 順位
広島 1-4 1-4 3
大阪 ○4-1 2-3 2
千葉 ○4-1 ○3-2 1

6ブロック

  三重 山形 大分 徳島B 順位
三重 ○4-1 ○3-2 ○4-1 1
山形 1-4 ○3-2 ○5-0 2
大分 2-3 2-3 ○5-0 3
徳島B 1-4 0-5 0-5 4

7ブロック

  長野 長崎 高知 順位
長野 2-3 2-3 3
長崎 ○3-2 2-3 2
高知 ○3-2 ○3-2 1

8ブロック

  北北海道 秋田 東京 順位
北北海道 ○4-1 1-4 2
秋田 1-4 0-5 3
東京 ○4-1 ○5-0 1

9ブロック

  福岡 徳島A 岩手 順位
福岡 ○4-1 ○4-1 1
徳島A 1-4 2-3 3
岩手 1-4 ○3-2 2

10ブロック

  島根 和歌山 茨城 順位
島根 ○4-1 1-4 2
和歌山 1-4 1-4 3
茨城 ○4-1 ○4-1 1

11ブロック

  石川 沖縄 滋賀 順位
石川 ○5-0 ○3-2 1
沖縄 0-5 0-5 3
滋賀 2-3 ○5-0 2

12ブロック

  埼玉 岐阜 青森 順位
埼玉 ○5-0 ○4-1 1
岐阜 0-5 ○3-2 2
青森 1-4 2-3 3

13ブロック

  南北海道 山梨 宮﨑 順位
南北海道 ○5-0 ○3-2 1
山梨 0-5 1-4 3
宮﨑 2-3 ○4-1 2

14ブロック

  宮城 岡山 静岡 順位
宮城 ○4-1 ○5-0 1
岡山 1-4 ○3-2 2
静岡 0-5 2-3 3

15ブロック

  兵庫 福井 鳥取 順位
兵庫 1-4 0-5 3
福井 ○4-1 ○3-2 1
鳥取 ○5-0 2-3 2

16ブロック

  香川 神奈川 鹿児島 順位
香川 ○4-1 ○3-2 1
神奈川 1-4 2-3 3
鹿児島 2-3 ○3-2 2

 

1回戦

福島県 3 ー 0 愛知県
新潟県 2 ー 3 愛媛県
千葉県 3 ー 0 三重県
高知県 1 ー 3 東京都
福岡県 2 ー 3 茨城県
石川県 0 ー 3 埼玉県
南北海道 0 ー 3 宮城県
福井県 0 ー 3 香川県

 

準々決勝

福島県 3 ー 1 愛媛県
千葉県 2 ー 3 東京都
茨城県 0 ー 3 埼玉県
宮城県 3 ー 2 香川県

 

準決勝

福島県 3 ー 0 東京都
埼玉県 3 ー 1 宮城県

 

決勝

福島県 2 ー 3 埼玉県

 

 

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2021

公式リザルト 予選決勝 (第21回大会 2021/3/26-28)

予選リーグ 1ブロック

  福島 福井 鹿児島 順位
福島 ○4-1 ○5-0 1
福井 ●1-4 ○5-0 2
鹿児島 ●0-5 ●0-5 3

予選リーグ 2ブロック

  宮崎 高知 島根 秋田B 順位
宮崎 ○4-1 ●2-3 ○5-0 2
高知 ●1-4 ●0-5 ○5-0 3
島根 ○3-2 ○5-0 ○4-1 1
秋田B ●0-5 ●0-5 ●1-4 4

予選リーグ 3ブロック

  埼玉 静岡 京都 順位
埼玉 ○5-0 ○5-0 1
静岡 ●0-5 ●2-3 3
京都 ●0-5 ○3-2 2

予選リーグ 4ブロック

  奈良 千葉 福岡 順位
奈良 ●2-3 ●0-5 3
千葉 ○3-2 ●2-3 2
福岡 ○5-0 ○3-2 1

予選リーグ 5ブロック

  石川 山口 徳島 順位
石川 ○4-1 ○4-1 1
山口 ●1-4 ○5-0 2
徳島 ●1-4 ●0-5 3

予選リーグ 6ブロック

  岐阜 南北海道 滋賀 順位
岐阜 ●1-4 ●2-3 3
南北海道 ○4-1 ○3-2 1
滋賀 ○3-2 ●2-3 2

予選リーグ 7ブロック

  宮城 神奈川 佐賀 順位
宮城 ○4-1 ○4-1 1
神奈川 ●1-4 ○3-2 2
佐賀 ●1-4 ●2-3 3

予選リーグ 8ブロック

  青森 新潟 愛媛 順位
青森 ○4-1 ●2-3 2
新潟 ●1-4 ●2-3 3
愛媛 ○3-2 ○3-2 1

予選リーグ 9ブロック

  栃木 大分 和歌山 順位
栃木 ○3-2 ○4-1 1
大分 ●2-3 ○3-2 2
和歌山 ●1-4 ●2-3 3

予選リーグ 10ブロック

  北北海道 岩手 群馬 順位
北北海道 ○5-0 ○5-0 1
岩手 ●0-5 ○3-2 2
群馬 ●0-5 ●2-3 3

予選リーグ 11ブロック

  三重 長崎 鳥取 順位
三重 ○4-1 ○5-0 1
長崎 ●1-4 ○4-1 2
鳥取 ●0-5 ●1-4 3

予選リーグ 12ブロック

  愛知 山梨 長野 順位
愛知 ○3-2 ●2-3 2
山梨 ●2-3 ●0-5 3
長野 ○3-2 ○5-0 1

予選リーグ 13ブロック

  広島 秋田A 沖縄 兵庫 順位
広島 ○3-2 ○3-2 ○3-2 1
秋田A ●2-3 ○4-1 ●1-4 3
沖縄 ●2-3 ●1-4 ●2-3 4
兵庫 ●2-3 ○4-1 ○3-2 2

予選リーグ 14ブロック

  香川 山形 茨城 順位
香川 ○5-0 ○3-2 1
山形 ●0-5 ●2-3 3
茨城 ●2-3 ○3-2 2

予選リーグ 15ブロック

  岡山 熊本 富山 順位
岡山 ●0-5 ○3-2 2
熊本 ○5-0 ○4-1 1
富山 ●2-3 ●1-4 3

 

1回戦

島根 0 ー 3 埼玉
福岡 3 ー 0 石川
南北海道 3 ー 2 宮城
愛媛 3 ー 1 栃木
北北海道 3 ー 1 三重
長野 2 ー 3 広島
香川 3 ー 1 熊本

準々決勝

福島 3 ー 1 埼玉
福岡 3 ー 0 南北海道
愛媛 1 ー 3 北北海道
広島 1 ー 3 香川

準決勝

福島 3 ー 0 福岡
北北海道 0 ー 3 香川

決勝

チーム福島4連覇、通算9度目の優勝おめでとうございます!

福島 3 ー 0 香川

 

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2019

公式リザルト 予選決勝詳細 (第19回大会 2019/3/26-28)

1回戦

福島 3 ー 0 広島
三重A 3 ー 2 石川
青森 3 ー 1 香川
宮崎 2 ー 3 奈良
宮城 3 ー 2 北北海道
愛知 3 ー 1 栃木
大阪 0 ー 3 岡山
岐阜 2 ー 3 埼玉

準々決勝

福島 3 ー 0 三重A
青森 3 ー 1 奈良
宮城 3 ー 2 愛知
岡山 3 ー 0 埼玉

準決勝

福島 3 ー 0 青森
宮城 0 ー 3 岡山

決勝

福島 3 ー 0 岡山

 

 

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2018

公式リザルト 予選決勝詳細 (第18回大会 2018/3/23-25)

1回戦

福島 3 ー 1 岐阜
香川 1 ー 3 新潟
宮城 3 ー 0 岡山
三重 0 ー 3 熊本
青森 3 ー 1 鹿児島
北北海道 0 ー 3 富山
宮崎 2 ー 3 石川
広島 0 ー 3 埼玉

準々決勝

福島 3 ー 0 新潟
宮城 3 ー 2 熊本
青森 1 ー 3 富山
石川 1 ー 3 埼玉

準決勝

福島 3 ー 0 宮城
富山 1 ー 3 埼玉

決勝

福島 4 ー 1 埼玉

 

 

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2017

公式リザルト 予選決勝詳細 (第17回大会 2017/3/26-27)

優勝 福島県
2位 埼玉県
3位 熊本県、青森県

 

 

結果速報・全日本中学生バドミントン選手権2016

公式リザルト 予選決勝詳細 (第16回大会 2016/3/20-22)

優勝 埼玉県
2位 青森県
3位 福島県、宮城県

コメント

タイトルとURLをコピーしました