ノルディックスキージュニア世界選手権2019・クロスカントリー 結果速報・日程代表選手

フィンランドにて、20歳以下による2019 FISノルディックスキージュニア世界選手権(Nordic Junior World Ski Championships)・クロスカントリー競技(Cross-Country)とU23が同時開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・代表

ノルディックスキージュニア世界選手権2019・クロスカントリー 結果速報・日程代表選手

photo by Christine Alder

競技日程

FISノルディックスキージュニア世界選手権・クロスカントリー競技は2019年1月20(日)~26日(土)に開催されます。

開催地はフィンランド・ラハティ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/20 日

19:00 U20 Sprint 予選・男子女子
21:00 U20 Sprint 決勝・男子女子

1/21 月

19:00 U23 Sprint 予選・男子女子
21:00 U23 Sprint 決勝・男子女子

1/22 火

19:00 U20 5km 決勝・女子
21:00 U20 10km 決勝・男子

1/23 水

16:30 U23 10km 決勝・女子
19:00 U23 15km 決勝・男子

1/24 木

17:00 U20 Mass Start 15 km・女子
19:30 U20 Mass Start 30 km・男子

1/25 金

17:00 U23 Mass Start 15 km・女子
19:30 U23 Mass Start 30 km・男子

1/26 土

17:30 U20 Relay 4 x 3.3 km・女子
19:15 U20 Relay 4 x 5 km・男子

 

日本代表選手

U20

  1. 山下 陽暉 早稲田大学
  2. 土濃塚 悠成 日本大学
  3. 広瀬 崚 雄山高校
  4. 横濵 汐莉 日本大学
  5. 祖父江 凛 飯山高校
  6. 栃谷 和 おといねっぷ美術工芸高校

U23

  1. 馬場 直人 専修大学
  2. 児玉 美希 日本大学
  3. 宮崎 日香里 日本体育大学
  4. 小林 千佳 早稲田大学
  5. 渡邉 祐佳 早稲田大学

 

去年2018年の結果

U20 Sprint

55. 大田喜 日向
72. 広瀬 崚
73. 土濃塚 悠成
87. 湯本 幸耶

41. 祖父江 凜
43. 小林 千佳
54. 宮崎 日香里
64. 栃谷 和

U20 10/5km

45. 27:46.1 +2:47.3
広瀬 崚

52. 28:06.9 +3:08.1
土濃塚 悠成

68. 28:48.9 +3:50.1
大田喜 日向

71. 29:08.0 +4:09.2
湯本 幸耶

33. 15:28.0 +1:29.3
小林 千佳

34. 15:28.1 +1:29.4
祖父江 凜

65. 16:34.6 +2:35.9
栃谷 和

66. 16:41.3 +2:42.6
宮崎 日香里

U23 Sprint

55. 馬場 直人
63. 宇田 彬人

38. 滝沢 こずえ
47. 児玉 美希
U23 15/10km

20. 38:43.3 +2:15.0
馬場 直人

40. 40:19.1 +3:50.8
宇田 彬人

20. 30:19.7 +2:33.6
滝沢 こずえ

42. 32:00.7 +4:14.6
児玉 美希

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

男子U20・スプリント

決勝

公式リザルト

  1.  3:26.33 TERENTEV Alexander [RUS]
  2.  3:29.21 EVENSEN Ansgar [NOR]
  3.  3:29.22 SKAANES Haakon [NOR]
  4.  3:30.63 CHAPPAZ Jules [FRA]
  5.  3:35.52 AFLODAL Axel [SWE]
  6.  3:47.29 RYSSTAD Aron Aakre [NOR]

 

 

予選

予選リザルト

1. 3:28.74 78.44 TERENTEV Alexander [RUS]

Not Qualified
51. 3:51.49 209.22 山下 陽暉 YAMASHITA Haruki
54. 3:51.89 211.52 土濃塚 悠成 TONOZUKA Yusei
79. 4:06.70 296.66 広瀬 崚 HIROSE Ryo

 

 

男子U23・スプリント

決勝

公式リザルト

  1.  3:21.14 VALNES Erik [NOR]
  2.  3:22.52 ARDASHEV Sergey [RUS]
  3.  3:23.14 AURLAND Joachim [NOR]
  4.  3:23.73 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  5.  3:28.45 WIIG Sivert [NOR]
  6.  3:36.67 GRATE Marcus [SWE]

 

予選

予選リザルト

1. 3:23.80 37.85 VALNES Erik [NOR]

Not Qualified
60. 3:51.21 199.24 馬場 直人

 

 

男子U20・10km

公式リザルト

1. 22:34.9 CHAPPAZ Jules [FRA]
2. 22:55.9 TERENTEV Alexander [RUS]
3. 23:02.1 ANDERSEN Iver Tildheim [NOR]
4. 23:16.1 KUZNETSOV Andrey [RUS]
5. 23:16.2 MOCH Friedrich [GER]
6. 23:19.3 SCHUMACHER Gus [USA]

63. 25:30.1 土濃塚 悠成
64. 25:31.3 山下 陽暉
68. 25:47.9 広瀬 崚

 

 

 

男子U23・15km

公式リザルト

1. 34:02.8 LAPIERRE Jules [FRA]
2. 34:32.6 NOVAK Michal [CZE]
3. 34:32.8 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
4. 34:36.0 KILIVNYUK Kirill [RUS]
5. 34:50.7 MANCINI Tom [FRA]
6. 34:53.2 AMUNDSEN Harald Oestberg [NOR]

16. 35:42.7 馬場 直人

 

 

男子U20・マススタート30km

公式リザルト

1. 1:15:16.7 DEL FABBRO Luca [ITA]
2. 1:15:17.1 MOSEBY Haavard [NOR]
3. 1:15:17.2 FAEHNDRICH Cyril [SUI]
4. 1:15:17.4 SCHUMACHER Gus [USA]
5. 1:15:22.7 POIKKIMAKI Miska [FIN]
6. 1:15:22.8 KUZNETSOV Andrey [RUS]

24. 1:16:33.9 山下 陽暉
26. 1:16:34.8 土濃塚 悠成
48. 1:22:40.4 広瀬 崚

 

 

 

 

男子U23・マススタート30km

公式リザルト

馬場直人選手、5位おめでとうございます!

1. 1:17:19.1 SOBAKAREV Andrey [RUS]
2. 1:17:22.6 KIRILLOV Ivan [RUS]
3. 1:17:24.0 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
4. 1:17:30.5 TIMASHOV Anton [RUS]
5. 1:17:31.2 馬場 直人
6. 1:17:37.1 BUCHER-JOHANNESSEN Thomas [NOR]

 

 

 

男子U20・リレー4X5km

公式リザルト

  1.  45:34.7 UNITED STATES OF AMERICA
  2.  45:38.5 RUSSIA
  3.  45:41.0 GERMANY
  4.  46:01.6 NORWAY
  5.  46:05.6 FINLAND
  6.  46:16.5 SWEDEN
  7.  46:43.0 ITALY
  8.  46:45.1 FRANCE
  9.  47:51.3 CZECH REPUBLIC
  10.  48:01.9 SWITZERLAND
  11.  48:04.4 CANADA
  12.  48:59.9 SLOVENIA
  13.  49:35.9 KAZAKHSTAN
  14.  49:54.2 BELARUS
  15.  49:55.3 ESTONIA
  16.  50:45.7 PEOPLES REPUBLIC OF CHINA
  17.  51:01.0 POLAND
  18.  51:19.9 UKRAINE
  19.  57:59.0 AUSTRALIA

 

 

女子U20・スプリント

決勝

公式リザルト

  1.  3:23.12 SKISTAD Kristine Stavaas [NOR]
  2.  3:23.75 SKINDER Monika [POL]
  3.  3:23.83 KORVA Anita [FIN]
  4.  3:23.90 SVAHN Linn [SWE]
  5.  3:24.43 KARLSSON Frida [SWE]
  6.  3:30.16 FALEEVA Anastasiya [RUS]

 

 

 

予選

予選リザルト

1. 3:27.32 63.28 KARLSSON Frida [SWE]

Not Qualified
53. 3:54.46 220.37 祖父江 凛 SOBUE Rin
57. 3:56.56 232.53 横濵 汐莉 YOKOHAMA Shiori
63. 4:02.00 264.01 栃谷 和 TOCHITANI Nodoka

 

 

 

女子U23・スプリント

決勝

公式リザルト

  1.  3:18.33 LUNDGREN Moa [SWE]
  2.  3:18.38 WENG Tiril Udnes [NOR]
  3.  3:22.11 BAYAZITOVA Aida [RUS]
  4.  3:22.45 KIRILLOVA Anastasia [BLR]
  5.  3:26.08 OUS Amalie Haakonsen [NOR]
  6.  3:55.87 HAGSTROEM Johanna [SWE]

 

予選

予選リザルト

1. 3:26.52 33.53 WENG Tiril Udnes [NOR]

Not Qualified
54. 3:52.60 185.07 渡邉 祐佳
56. 3:54.00 193.20 宮崎 日香里
58. 3:55.78 203.55 小林 千佳
60. 4:00.27 229.64 児玉 美希

 

 

女子U20・5km

公式リザルト

1. 12:50.6 KARLSSON Frida [SWE]
2. 13:01.7 FOSSESHOLM Helene Marie [NOR]
3. 13:10.4 KORVA Anita [FIN]
4. 13:18.0 MARCISZ Izabela [POL]
5. 13:27.2 GRUKHVINA Anna [RUS]
6. 13:28.0 DOLCI Flora [FRA]

18. 13:52.0 横濵 汐莉
55. 14:45.8 祖父江 凛
63. 15:06.5 栃谷 和

 

 

 

 

女子U23・10km

公式リザルト

1. 25:57.3 ISTOMINA Mariya [RUS]
2. 25:59.3 PIIPPO Eveliina [FIN]
3. 26:26.9 WENG Tiril Udnes [NOR]
4. 26:34.5 HENNIG Katharina [GER]
5. 26:35.4 TYULENEVA Valeriya [KAZ]
6. 26:52.6 CLAUDEL Delphine [FRA]

20. 27:47.6 児玉 美希
36. 28:56.1 小林 千佳
47. 29:36.5 渡邉 祐佳

 

 

女子U20・マススタート15km

公式リザルト

1. 40:45.3 KARLSSON Frida [SWE]
2. 41:37.4 FOSSESHOLM Helene Marie [NOR]
3. 41:43.4 KORVA Anita [FIN]
4. 42:16.0 KRAMER Kendall [USA]
5. 42:40.1 MARCISZ Izabela [POL]
6. 42:55.0 KUSKOVA Kristina [RUS]

37. 45:38.7 横濵 汐莉
39. 45:51.9 祖父江 凛
57. 48:35.1 栃谷 和

 

 

 

女子U23・マススタート15km

公式リザルト

1. 40:31.4 ZHEREBYATEVA Anna [RUS]
2. 40:54.9 DURKINA Lidia [RUS]
3. 41:08.9 HENNIG Katharina [GER]
4. 41:13.0 KIRPICHENKO Yana [RUS]
5. 41:13.4 JOHANSEN Marte Maehlum [NOR]
6. 41:47.0 HAGSTROEM Johanna [SWE]

28. 43:12.4 児玉 美希
36. 43:51.0 宮崎 日香里
44. 44:30.1 小林 千佳
47. 45:08.8 渡邉 祐佳

 

 

 

女子U20・リレー4X3.3km

公式リザルト

  1.  35:24.7 NORWAY I
  2.  35:25.7 RUSSIA I
  3.  35:58.0 SWEDEN
  4.  36:05.2 UNITED STATES OF AMERICA
  5.  36:33.1 POLAND
  6.  36:57.3 GERMANY I
  7.  37:26.2 FINLAND
  8.  37:30.5 SWITZERLAND I
  9.  37:33.2 CZECH REPUBLIC
  10.  37:34.7 ITALY
  11.  38:26.1 CANADA
  12.  38:32.7 KAZAKHSTAN I
  13.  39:01.2 PEOPLES REPUBLIC OF CHINA
  14.  39:36.7 ESTONIA

 

 

コメント