ユニバーシアード・アルペンスキー2021結果速報・ライブ配信・出場選手

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第30回 冬季ユニバーシアード2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)・アルペンスキー競技がスイスで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ユニバーシアード2021全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第30回ユニバーシアード冬季競技大会2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)がスイスで開催されます。 前回大会では金5個・銀4個・銅4個の成績でしたが、今大会...

競技日程・ライブ配信・出場選手

ユニバーシアード2019アルペンスキー・結果速報・日程・出場選手

photo by Special Olympics 2017

競技日程・開催地

冬季ユニバーシアード・アルペンスキー競技は2021年12月13日(月)~19日(月)まで開催されます。開催地はスイス・ルツェルン、時差は日本が8時間先行しています。

12/13 月Super G
12/14 火男子Giant Slalom
女子Slalom
12/15 水女子Giant Slalom
男子Slalom
12/17 金Parallel Slalom予選?
12/18 土Team Parallel
12/19 日Parallel Slalom決勝

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?

 

日本代表選手

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・冬季ユニバーシアード2021

男子 回転

 

男子 大回転

 

男子 スーパーG

 

男子 パラレル回転

 

混合 パラレル団体戦

 

女子 回転

 

女子 大回転

 

女子 スーパーG

 

女子 パラレル回転

 

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2019

公式リザルト

男子 回転

公式リザルト

1. 1:27.14 EFIMOV Simon RUS
2. +0.94 LEITGEB Richard AUT
3. +1.22 RASSAT Paco FRA
4. +1.28 小山 陽平 JPN
5. +2.32 若月 隼太 JPN

6. +2.41 DOBLER Yannik SUI
7. +2.52 PAULUS Daniel CZE
8. +2.71 BLENGINI Alberto ITA
9. +2.82 PERSSON Jesper SWE
10. +2.90 NIEMEYER Nicola SUI
11. +2.99 SALINI Alessandro ITA
12. +3.27 COLTIER Alexandre FRA
13. +3.44 STASZOWSKI Michal CZE
14. +3.54 WALCH Linus AUT
15. +3.83 KIENREICH Julian AUT
16. +4.12 BOISSET Arnaud SUI
17. +4.71 JUNG Minsik KOR
18. +5.01 SZOLLOS Benjamin ISR
19. +5.13 HUG Manuel LIE
20. +5.62 BORSBOOM Olaf NED
21. +6.32 HYSKA Martin SVK
22. +6.75 FORTIN Alexandre CAN
23. +6.92 KIM Dong-Cheul KOR
24. +7.16 KLINSKY Tomas CZE
25. +8.01 OSCH Matthieu LUX
26. +8.32 ZVEJNIEKS Davis LAT
27. +8.55 PICININI Luca ITA
28. +8.56 SIEGMUND Tim GER
29. +9.67 OBAUER Gotthard AUT
30. +9.79 GRANDJEAN Eliot BEL
31. +11.08 SZCZEPANIK Antoni POL
32. +11.47 SKINNER Gary IRL
33. +15.21 COMERFORD Cormac IRL
34. +21.34 BACIGALUPO Tomas ARG
35. +24.90 GORDEEV Maksim KGZ
36. +27.33 BEHLOK Allen LBN
37. +33.18 GAIPOV Aldiyor UZB
38. +45.79 SOHIBOV Sohibnazar TJK
DNF 柿崎夢之助 JPN

 

 

男子 大回転

公式リザルト

1. 1:55.51 KUZNETSOV Ivan RUS
2. +0.52 BLENGINI Alberto ITA
3. +0.70 SIMONET Livio SUI
4. +0.92 小山 陽平 JPN
5. +0.96 BARUFFALDI Davide ITA
6. +1.17 ANDREIS Sebastiano ITA
7. +1.18 PAULUS Daniel CZE
8. +1.53 OVCHINNIKOV Aleksey RUS
9. +2.11 PERRIER Paul FRA
10. +2.35 CANCLINI Tommaso ITA
11. +2.46 WALCH Linus AUT
12. +2.80 REVUCKY Samuel SVK
13. +2.82 RUPNIK Matevz SLO
14. +2.89 NARDELLI Martin ITA
15. +2.98 SKOREPA Jan CZE
15. +2.98 RASSAT Paco FRA
17. +3.03 DOBLER Yannik SUI
18. +3.64 VOROBEV Denis RUS
19. +4.13 KATRENIC Henrich SVK
20. +4.19 VIETTI Federico ITA
21. +4.28 FLORJANCIC Ven SLO
22. +4.58 SILVESTRE Baptiste FRA
23. +4.75 MOSESOV Gleb RUS
24. +5.03 NYMAN Fabian SWE
24. +5.03 PERSSON Jacob SWE
26. +5.27 FUMEAUX Benoit SUI
27. +5.79 ALLARD Jean-Christophe CAN
28. +6.17 SZOLLOS Benjamin ISR
29. +6.49 KOEHLER Joel GER
30. +7.08 FORTIN Alexandre CAN
31. +7.40 TUKHTAEV Komiljon UZB
32. +7.45 BEBENEK Szymon POL
33. +8.10 OSCH Matthieu LUX
34. +8.25 JUNG Minsik KOR
35. +8.26 BIALOBRZYCKI Dominik POL
36. +8.36 SIEGMUND Tim GER
37. +8.56 LAMON Leo BEL
38. +9.08 KUCHIN Zakhar KAZ
39. +9.89 GRANDJEAN Eliot BEL
40. +10.28 SZCZEPANIK Antoni POL
41. +10.41 BORSBOOM Olaf NED
42. +11.27 BAE Jun-Woo KOR
43. +13.52 COMERFORD Cormac IRL
44. +13.63 VIRRO Sten-Mark EST
45. +13.73 KANG Chang-Yeon KOR
46. +13.85 SKINNER Gary IRL
47. +15.13 ZVEJNIEKS Davis LAT
48. +15.15 KARAPETYAN Ashot ARM
49. +15.32 SAMGUL Kaan TUR
50. +15.43 LIMON Nihat Enes TUR
51. +23.39 BEHLOK Allen LBN
52. +25.39 GAIPOV Aldiyor UZB
53. +28.94 BRANCAL Ricardo POR
54. +32.45 SAIFIDDINI Nizomiddin TJK
55. +33.99 ZOKIROV Barakatullo TJK
56. +37.98 SOHIBOV Sohibnazar TJK
57. +43.49 ZHENG Wenbo CHN
58. +48.95 GAO Zhiqian CHN
59. +50.98 GANBAATAR Buyant MGL
60. +55.33 LIU Haoyuan CHN
DNF 若月隼太 JPN
DNF 柿崎夢之助 JPN

 

 

男子 スーパーG

公式リザルト

1. 57.04 ZIPPERT Lukas SUI
2. +0.20 KLINSKY Tomas CZE
3. +0.29 CHABLOZ Yannick SUI
4. +0.35 STEINWALL Filip SWE
5. +0.36 BOISSET Arnaud SUI
6. +0.51 ETXEZARRETA Adur ESP
7. +0.53 FLORJANCIC Ven SLO
8. +0.84 DZIEDZIC Andrzej POL
9. +0.94 BABICKI Pawel POL
10. +0.99 KUZNETSOV Ivan RUS
11. +1.05 PFANNHAUSER Stefan AUT
12. +1.08 DOBLER Yannik SUI
13. +1.19 ZABYSTRAN Jan CZE
14. +1.29 PERRIER Paul FRA
15. +1.47 HJARTARSON Odin SWE
16. +1.56 HEHLI Gian-Andrea SUI
17. +1.63 SIEGMUND Tim GER
18. +1.71 BEBENEK Szymon POL
19. +1.73 HYSKA Martin SVK
20. +1.93 COLTIER Alexandre FRA
21. +2.09 ALEKHIN Nikita RUS
22. +2.12 ANDREIS Sebastiano ITA
23. +2.16 VOLGGER Thomas AUT
24. +2.17 ACKERMANN Arne SUI
25. +2.20 ZAPLETIN Pavel RUS
26. +2.27 SZOLLOS Benjamin ISR
27. +2.33 BAUDIN Loic FRA
28. +2.35 HUG Manuel LIE
29. +2.42 SKOREPA Jan CZE
30. +2.54 BORSBOOM Olaf NED
31. +2.67 SZCZEPANIK Antoni POL
32. +2.71 柿崎 夢之助 JPN
33. +2.74 LOENNBERG Philip SWE
34. +2.76 KATRENIC Henrich SVK
35. +2.80 小山 陽平 JPN
36. +2.82 VOROBEV Denis RUS
37. +2.88 BLANCHARD Felix CAN
38. +2.95 SILVESTRE Baptiste FRA
39. +2.98 若月 隼太 JPN
40. +3.01 KOEHLER Joel GER
41. +3.09 ZVEJNIEKS Miks LAT
42. +3.11 RUPNIK Matevz SLO
43. +3.15 BIALOBRZYCKI Dominik POL
43. +3.15 PAULUS Daniel CZE
45. +3.16 FORTIN Alexandre CAN
45. +3.16 SIMONOV Daniil RUS
45. +3.16 MINTEGUI Ibon ESP
48. +3.28 KIM Dong Woo KOR
49. +3.31 ALLARD Jean-Christophe CAN
50. +3.58 RASSAT Paco FRA
51. +3.83 BLAGOJEVIC Rastko SRB
52. +3.85 BACIGALUPO Tomas ARG
53. +4.13 SIROKI Lovro CRO
54. +4.24 LAMON Leo BEL
55. +4.51 DJORDJEVIC Mihajlo SRB
56. +4.55 KUCHIN Zakhar KAZ
57. +4.58 STASZOWSKI Michal CZE
58. +4.98 ZVEJNIEKS Davis LAT
59. +5.20 VIRRO Sten-Mark EST

 

 

男子 複合

公式リザルト

1. 1:35.59 CHABLOZ Yannick SUI
2. +0.14 ENDZHIEVSKIY Anton RUS
3. +0.16 ALEKHIN Nikita RUS
4. +0.35 RUPNIK Matevz SLO
5. +0.42 BOISSET Arnaud SUI
6. +0.64 KLINSKY Tomas CZE
7. +0.88 ZVEJNIEKS Miks LAT
8. +0.90 VOROBEV Denis RUS
9. +1.08 STEPAN Martin CZE
10. +1.18 ANDREIS Sebastiano ITA
11. +1.49 COLTIER Alexandre FRA
12. +1.59 HYSKA Martin SVK
13. +1.78 KIM Dong Woo KOR
14. +2.07 SKOREPA Jan CZE
15. +2.15 小山 陽平 JPN
16. +2.34 STASZOWSKI Michal CZE
17. +2.41 BIALOBRZYCKI Dominik POL
18. +2.46 BEBENEK Szymon POL
19. +2.47 KATRENIC Henrich SVK
20. +2.60 SZOLLOS Benjamin ISR
21. +2.79 RASSAT Paco FRA
22. +2.85 BARUFFALDI Davide ITA
23. +3.05 VOLGGER Thomas AUT
24. +3.13 BAUDIN Loic FRA
25. +3.66 若月 隼太 JPN
26. +4.66 ALLARD Jean-Christophe CAN
27. +4.74 BABICKI Pawel POL
28. +4.81 BORSBOOM Olaf NED
29. +4.84 HUG Manuel LIE
30. +5.15 DZIEDZIC Andrzej POL
31. +5.33 LAMON Leo BEL
32. +6.02 KUCHIN Zakhar KAZ
33. +6.71 ZVEJNIEKS Davis LAT
34. +6.82 SIROKI Lovro CRO
35. +8.43 TUKHTAEV Komiljon UZB
36. +9.87 HEHLI Gian-Andrea SUI
37. +11.08 FORTIN Alexandre CAN
38. +11.47 VIRRO Sten-Mark EST
39. +12.15 SZCZEPANIK Antoni POL
40. +13.92 BACIGALUPO Tomas ARG
41. +24.37 GAIPOV Aldiyor UZB
42. +24.61 BUKHARBAEV Damir UZB
DNF 柿崎夢之助 JPN

 

 

パラレル団体戦

公式リザルト

1. AUSTRIA
2. RUSSIA
3. SWEDEN
4. CZECH REPUBLIC
5. JAPAN
5. FRANCE
5. SWITZERLAND
5. POLAND
9. ITALY
9. SLOVENIA
9. CANADA
9. KOREA
9. GERMANY
9. SLOVAKIA
9. TURKEY
9. LATVIA

 

 

女子 回転

公式リザルト

1. 1:32.45 TKACHENKO Ekaterina RUS
2. +0.46 DINGSLEDER Denise AUT
3. +0.80 GORNOSTAEVA Anastasia RUS
4. +1.11 HARO Carmen FRA
5. +1.14 LACHEB Kenza FRA
6. +1.22 ZUERCHER Lara SUI
7. +1.33 PAU Nuria ESP
8. +1.62 CHAPUIS Lea FRA
9. +1.95 PIERRE Nellie SWE
10. +1.96 BREZOVNIK Sasa SLO
11. +2.65 KROKHINA Sofia RUS
12. +2.98 若月 新 JPN
13. +3.39 石島 瑶子 JPN

14. +3.48 GFRERER Jessica AUT
15. +4.04 AXELSSON Fanny SWE
16. +4.34 CLAIR Perrine FRA
17. +4.48 RIZZI Angelica ITA
18. +4.56 LUUKKO Nea FIN
19. +4.63 松本 なのは JPN
20. +4.69 JANSSON Louise SWE
21. +5.02 ZBASNIK Lana CRO
22. +5.06 MINOTTO Matilde ITA
23. +5.21 CZAPSKA Zuzanna POL
24. +5.33 BAUER Alexandra SWE
25. +5.77 DON Katrin SLO
26. +6.34 GILARDONI Carole ITA
27. +7.53 SHUBINA Anastasia RUS
28. +8.39 POITRAS Adrienne CAN
29. +8.40 NOH Jin-soul KOR
30. +12.61 BOLJESIC Victoria SRB
31. +13.69 KARACHUN Aleksandra RUS
32. +14.59 INTLEKOFER Tanja GER
33. +15.01 ZIMSEK Eva SLO
34. +15.49 VAN DEN BOSCH Louise BEL
35. +16.81 GRIGOROVA Mariya KAZ

 

 

女子 大回転

公式リザルト

1. 1:58.52 TKACHENKO Ekaterina RUS
2. +0.87 DINGSLEDER Denise AUT
3. +0.94 PLESHKOVA Iulija RUS
4. +1.21 GORNOSTAEVA Anastasia RUS
5. +1.60 SMALDORE Petra ITA
6. +1.67 CHAPUIS Lea FRA
7. +1.72 DUPASQUIER Amelie SUI
8. +1.99 ZUERCHER Lara SUI
9. +2.02 LACHEB Kenza FRA
10. +2.37 KRYUKOVA Kristina RUS
11. +2.47 ZDORT Zofia POL
12. +2.57 GUILBERT Elise FRA
13. +2.65 KROKHINA Sofia RUS
14. +2.75 BROWALDH Siri SWE
15. +3.31 CZAPSKA Zuzanna POL
16. +3.36 WASEK Katarzyna POL
17. +3.74 ZBASNIK Lana CRO
18. +3.76 SPERANZONI Michela ITA
19. +3.78 石島 瑶子 JPN
20. +3.80 PAU Nuria ESP
21. +3.92 AXELSSON Fanny SWE
22. +3.93 BREZOVNIK Sasa SLO
23. +4.04 GFRERER Jessica AUT
24. +4.17 CLAIR Perrine FRA
25. +4.58 NOBIS Martina ITA
26. +5.19 NOVA Tereza CZE
27. +5.55 ABSMANN Sandra AUT
28. +5.67 HROMCOVA Petra SVK
29. +5.88 PIERRE Nellie SWE
30. +5.96 ALBERTIN Jessica SUI
31. +5.98 CAMKOVA Veronika CZE
32. +6.10 MINOTTO Matilde ITA
33. +6.36 DESROSIERS Marie CAN
33. +6.36 SERTORELLI Viola ITA
35. +6.49 FOKINA Milena RUS
36. +6.91 DON Katrin SLO
37. +7.27 RIZZI Angelica ITA
38. +7.30 BUBAKOVA Nikola CZE
39. +7.93 LUUKKO Nea FIN
40. +8.67 BERTSCH Nina Lea SUI
41. +8.88 BAUER Alexandra SWE
42. +9.33 BOLJESIC Victoria SRB
43. +9.56 ZAHALKOVA Tereza CZE
44. +10.94 OBRIEN Mikaela CAN
45. +11.06 WENK Olivia GER
46. +11.29 POITRAS Adrienne CAN
47. +12.09 CORMIER Sabrina CAN
48. +12.13 THOMAS Abby CAN
49. +13.28 HAN Ji-Hye KOR
50. +13.99 NOH Jin-soul KOR
51. +14.08 GRIGOROVA Mariya KAZ
52. +14.33 VAN DEN BOSCH Louise BEL
53. +14.50 ZIMSEK Ana SLO
54. +16.07 HUOT Laurence CAN
55. +17.74 HREHOROVA Evelyn SVK
56. +23.38 CARIKCIOGLU Ozlem TUR
57. +28.53 BARBARIAN Tamari GEO
58. +29.62 KARA Sila TUR
59. +30.77 KVITSIANI Salome GEO
60. +59.57 HAN Xuerong CHN
61. +1:04.36 ZHENG Chengcheng CHN
62. +1:13.12 SADOLATI Ibodullo TJK
63. +1:20.93 TANG Chenchen CHN
DNF 松本 なのは JPN
DSQ 若月 新 JPN

 

 

女子 スーパーG

公式リザルト

1. 58.44 GFRERER Jessica AUT
2. +1.09 DUPASQUIER Amelie SUI
3. +1.26 AXELSSON Fanny SWE
4. +1.88 CAMKOVA Veronika CZE
4. +1.88 NOVA Tereza CZE
6. +1.97 TIMCHENKO Elizaveta RUS
7. +2.15 DINGSLEDER Denise AUT
8. +2.22 LUUKKO Nea FIN
9. +2.26 POGREBITSKAYA Olga RUS
10. +2.28 PERFILOVA Ekaterina RUS
11. +2.29 GOLENKOVA Valentina RUS
12. +2.34 DAHLIN Agnes SWE
13. +2.40 BREZOVNIK Sasa SLO
14. +2.51 LORETAN Anne-Sophie SUI
15. +2.57 HARO Carmen FRA
16. +2.58 ABSMANN Sandra AUT
17. +2.60 BAUER Alexandra SWE
18. +2.65 BERTSCH Nina Lea SUI
19. +2.83 TKACHENKO Ekaterina RUS
20. +2.98 WASEK Katarzyna POL
21. +3.05 ALBERTIN Jessica SUI
22. +3.11 HROMCOVA Petra SVK
23. +3.14 SMALDORE Petra ITA
24. +3.15 GUILBERT Elise FRA
25. +3.37 CZAPSKA Zuzanna POL
26. +3.44 KROKHINA Sofia RUS
27. +3.49 NOBIS Martina ITA
28. +3.53 HUOT Laurence CAN
29. +3.56 SCHWEIZER Nora SUI
30. +3.57 CHAPUIS Lea FRA
31. +3.62 石島 瑶子 JPN
32. +3.74 松本 なのは JPN

33. +3.75 LACHEB Kenza FRA
34. +3.79 WENK Olivia GER
35. +3.87 BOLJESIC Victoria SRB
36. +3.89 BONDARE Liene LAT
37. +3.91 DESROSIERS Marie CAN
38. +3.93 INTLEKOFER Tanja GER
39. +3.96 BUBAKOVA Nikola CZE
40. +4.00 ZBASNIK Lana CRO
41. +4.32 CLAIR Perrine FRA
42. +4.60 SERTORELLI Viola ITA
43. +4.84 ZAHALKOVA Tereza CZE
44. +4.86 NOH Jin-soul KOR
45. +5.05 DON Katrin SLO
46. +5.07 CORMIER Sabrina CAN
47. +5.33 若月 新 JPN
48. +5.85 GRIGOROVA Mariya KAZ
49. +6.13 POITRAS Adrienne CAN
50. +6.57 HAN Ji-Hye KOR
51. +6.68 HREHOROVA Evelyn SVK
52. +6.71 VAN DEN BOSCH Louise BEL
53. +6.88 VAHER Lise Anette EST

 

 

女子 複合

公式リザルト

1. 1:31.38 GFRERER Jessica AUT
2. +0.55 DUPASQUIER Amelie SUI
3. +0.74 HARO Carmen FRA
4. +0.82 DINGSLEDER Denise AUT
5. +0.95 TKACHENKO Ekaterina RUS
6. +0.96 CAMKOVA Veronika CZE
7. +1.33 DAHLIN Agnes SWE
8. +1.41 SMALDORE Petra ITA
9. +1.58 HROMCOVA Petra SVK
10. +1.61 松本 なのは JPN
11. +1.63 NOVA Tereza CZE
11. +1.63 GUILBERT Elise FRA
13. +1.94 BREZOVNIK Sasa SLO
14. +2.20 ABSMANN Sandra AUT
15. +2.60 WASEK Katarzyna POL
16. +2.77 TIMCHENKO Elizaveta RUS
17. +2.84 BUBAKOVA Nikola CZE
18. +2.93 FOKINA Milena RUS
19. +3.07 CLAIR Perrine FRA
20. +3.32 HUOT Laurence CAN
21. +3.45 LORETAN Anne-Sophie SUI
22. +3.53 ALBERTIN Jessica SUI
23. +3.61 ZAHALKOVA Tereza CZE
24. +3.76 BONDARE Liene LAT
25. +3.93 石島 瑶子 JPN
26. +4.22 KROKHINA Sofia RUS
27. +4.51 若月 新 JPN
28. +4.64 ZBASNIK Lana CRO
29. +5.01 WENK Olivia GER
30. +5.25 SCHWEIZER Nora SUI
31. +5.45 BOLJESIC Victoria SRB
32. +5.83 DESROSIERS Marie CAN
33. +5.95 POITRAS Adrienne CAN
34. +6.07 KARACHUN Aleksandra RUS
35. +6.58 NOH Jin-soul KOR
36. +7.17 INTLEKOFER Tanja GER
37. +9.16 HAN Ji-Hye KOR
38. +9.50 VAN DEN BOSCH Louise BEL
39. +10.36 HREHOROVA Evelyn SVK
40. +11.20 GRIGOROVA Mariya KAZ
41. +14.45 VAHER Lise Anette EST
42. +21.84 ZDORT Zofia POL

コメント

タイトルとURLをコピーしました