大分県高校新人戦2021結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年度 大分県高等学校新人体育大会・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

大分県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by 一人寿司-Hitori Sushi

 

陸上競技

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/18-19

男子100m 10.96 0.0 岩男昇空 (1 大分雄城台高)
200m 22.02 +1.2 岩男昇空 (1 大分雄城台高)
400m 49.84 河合敏斗 (1 大分東明高)
800m 1:55.59 宗安幸誠 (2 杵築高)
1500m 4:06.69 岡本凌弥 (1 大分東明高)
5000m 14:22.25 ダニエルディリツ (2 大分東明)
110mH 15.35 +0.4 堀隼太朗 (2 大分西高)
400mH 56.46 川野優陽 (2 佐伯鶴城高)
3000mSC 9:28.47 有田湊 (1 大分東明高)
5000mW 25:19.13 今村歩夢 (2 別府鶴見丘高)
4X100mR 42.45 大分雄城台高
4X400mR 3:21.86 大分舞鶴高
走高跳 1.94 岩尾蓮 (2 杵築高)
棒高跳 3.40 本村奏汰 (2 杵築高)
走幅跳 6.81 (+0.7) 竹島圭祐 (2 大分豊府高)
三段跳 14.18 (-0.7) 俵颯悟 (2 佐伯鶴城高)
砲丸投 13.00 井上大地 (1 大分雄城台高)
円盤投 37.64 増永友弘 (2 佐伯鶴城高)
ハンマー投 44.20 尾立亮大 (2 国東高)
やり投 62.95 藥師寺新 (2 大分雄城台高)
八種 4326 小畑優真 (1 杵築高)
女子100m 12.40 -1.7 宮岡悠子 (2 大分雄城台高)
200m 24.98 +1.2 大林璃音 (1 大分雄城台高)
400m 59.19 佐藤愛 (1 大分雄城台高)
800m 2:17.89 常廣美月 (1 高田高)
1500m 4:32.55 多田妃奈 (2 大分東明高)
3000m 9:16.41 スーサンカモソ (2 大分東明高)
100mH 15.16 +0.9 柴﨑菜々実 (1 大分雄城台高)
400mH 1:05.38 安部帆花 (2 大分高)
5000mW 27:07.90 吉本思帆 (2 大分西高)
4X100mR 47.19 大分雄城台高
4X400mR 3:58.82 大分雄城台高
走高跳 1.60 田原咲良 (2 大分西高)
棒高跳 2.30 疋田莉菜 (1 大分西高)
走幅跳 5.50 (+1.5) 佐藤なな (1 大分豊府高)
三段跳 w11.11 (+2.3) 安部日菜 (2 杵築高)
砲丸投 11.49 松本莉奈 (2 大分雄城台高)
円盤投 40.37 朝長菜乃 (2 大分雄城台高)
ハンマー投 40.50 小野葉月 (2 大分高)
やり投 25.86 木下和佳奈 (1 東九州龍谷高)
七種 3141 渡部美玲 (1 杵築高)

 

令和2年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト再生リスト 9/18-19

男子100m 10.70 山越聖矢 (2 大分雄城台高)
200m 21.78 山越聖矢 (2 大分雄城台高)
400m 49.66 佐田龍昇 (2 大分東明高)
800m 1:57.85 松尾悠太 (2 藤蔭高)
1500m 3:55.89 GR 柴戸遼太 (2 大分東明高)
5000m 14:26.36 GR 柴戸遼太 (2 大分東明高)
110mH 14.90 河野隼 (2 大分西高)
400mH 55.92 佐藤亮吾 (2 杵築高)
3000mSC 9:30.53 清松朝斗 (2 大分東明高)
5000mW 26:23.07 宇都宮琉太 (2 杵築高)
4×100mR 42.38 大分雄城台高
4×400mR 3:21.96 大分東明高
走高跳 2.00 立川矢真人 (2 大分舞鶴高)
棒高跳 2.40 本村奏汰 (1 杵築高)
走幅跳 6.61 (+0.8) 足立珠凛 (2 大分雄城台高)
三段跳 13.01 (+1.3) 甲斐太陽 (2 鶴崎工高)
砲丸投 12.91 井上康大 (2 大分雄城台高)
円盤投 38.75 後藤健太 (2 佐伯鶴城高)
ハンマー投 48.72 井上康大 (2 大分雄城台高)
やり投 49.27 藥師寺新 (1 大分雄城台高)
八種競技 4329 中津留渉也 (2 楊志館高)
女子100m 12.36 佐伯典香 (1 大分雄城台高)
200m 25.95 一原彩花 (2 大分雄城台高)
400m 59.93 安部帆花 (1 大分高)
800m 2:17.69 宮川紗耶 (1 大分西高)
1500m 4:35.40 多田妃奈 (1 大分東明高)
3000m 9:51.96 竹原さくら (2 大分東明高)
100mH 16.10 永野蒼葉 (2 大分高)
400mH 1:06.52 安部帆花 (1 大分高)
5000mW 30:07.62 中野真希 (2 杵築高)
4×100mR 48.16 大分雄城台高
4×400mR 4:01.07 大分雄城台高
走高跳 1.55 小畑華音 (2 杵築高)
棒高跳 3.00 若林人生 (2 大分西高)
走幅跳 5.34 (+1.0) 安部日菜 (1 杵築高)
三段跳 11.15 (+0.2) 瀬田咲綺 (2 大分西高)
砲丸投 10.40 朝長菜乃 (1 大分雄城台高)
円盤投 36.33 朝長菜乃 (1 大分雄城台高)
ハンマー投 32.66 小野葉月 (1 大分高)
やり投 37.43 岩田結香 (2 佐伯鶴城高)
七種競技 2874 石田光 (2 杵築高)

 

ソフトテニス

令和3年度 新人大会

10/30-31

令和2年度 新人大会

公式リザルト・写真 10/31-02

男子団体優勝 大分
団体2位 日田林工
団体3位 大分舞鶴
個人優勝 三宮周・藤澤知彌 (大分舞鶴)
個人2位 鈴木大輔・奈須康記 (大分商業)
個人3位 宮辺一成・田﨑時雅 (楊志館)
個人3位 佐知直翔・松岡亮佑 (中津東)
女子団体優勝 明豊
団体2位 大分商業
団体3位 楊志館
個人優勝 宮﨑愛実・今城涼音 (明豊)
個人2位 三村唯・姫嶋愛音 (大分商業)
個人3位 江藤海羽・藤澤詩乃 (大分商業)
個人3位 松原七海 ・成松莉緒 (大分商業)

 

サッカー

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/16-17・23・30・11/6・14

男子 
女子優勝 柳ヶ浦高等学校女子サッカー部
2位 竹田南高等学校女子サッカー部

 

令和2年度 新人大会

男子優勝 大分鶴崎高等学校 (14年ぶり3回目)
2位 鶴崎工業高等学校
3位 大分西・大分
女子優勝 柳ヶ浦高等学校 (3年連続3回目)
2位 竹田南高等学校

 

バレーボール

令和3年度 選手権大会県予選

組み合わせ 男子女子、10/30-31・11/7

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 1/23-24

男子優勝 大分工業 (2年連続25回目)
2位 鶴崎工業
3位 別府鶴見丘・大分南
女子優勝 東九州龍谷 (38年連続38回目)
2位 大分商業
3位 臼杵・国東

 

体操

令和3年度 新人大会

11/6-7

令和2年度 新人大会 11/7-8

男子【体操】
個人総合優勝 内田創 (大分西)
ゆか優勝 内田創 (大分西)
鞍馬優勝 内田創 (大分西)
吊輪優勝 内田創 (大分西)
跳馬優勝 鍛冶屋宋馬 (佐伯鶴城)
平行棒優勝 内田創 (大分西)
鉄棒優勝 鍛冶屋宋馬 (佐伯鶴城)
【新体操】
団体総合優勝 日出総合
個人総合優勝 下田響己 (別府鶴見丘)
ロープ優勝 下田響己 (別府鶴見丘)
クラブ優勝 下田響己 (別府鶴見丘)
女子【体操】
団体総合優勝 杵築
個人総合優勝 塩月梨緒 (大分西)
跳馬優勝 栗田綾乃 (杵築)
段違い優勝 塩月梨緒 (大分西)
平均台優勝 塩月梨緒 (大分西)
ゆか優勝 波多野絵理 (杵築)
【新体操】
個人総合優勝 今山結梨 (別府鶴見丘)
フープ優勝 今山結梨 (別府鶴見丘)
リボン優勝 今山結梨 (別府鶴見丘)

 

バスケットボール

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、8/21-22・10/30-31

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 1/10・2/6・7

男子優勝 柳ヶ浦高等学校 (7年ぶり4回目)
2位 大分県立大分舞鶴高等学校
3位 大分県立大分上野丘高等学校
女子優勝 大分高等学校(初)
2位 明豊高等学校
3位 藤蔭高等学校

 

卓球

令和3年度 新人大会

11/6-7

令和2年度 全九州高校新人大会県予選

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 明豊
団体2位 中津南
団体3位 別府溝部学園・杵築
単優勝 田原翔太 (2 明豊)
単2位 門脇康太 (2 明豊)
単3位 立澤佑理 (2 明豊)・村田遼夏 (1 明豊)
女子団体優勝 明豊
団体2位 別府溝部学園
団体3位 中津南・中津東
単優勝 梅木ちとせ (1 明豊)
単2位 黄秀鑫 (2 溝部)
単3位 平賀愛梨沙 (1 明豊)・秋吉翼 (2 明豊)

 

ソフトボール

令和3年度 全日本高校選抜県予選

11/20-21

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/24-25

男子優勝 日田林工 (2年ぶり12回目)
2位 大分東
女子優勝 大分西 (2年ぶり10回目)
2位 昭和学園
3位 日本文理大学附属・大分南

 

水泳

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、10/23

男子50m自由 23.56 宮田幸生羅 (別府翔青 1)
100m自由 51.72 島末匠真 (大分雄城台 1)
200m自由 1:53.78 島末匠真 (大分雄城台 1)
400m自由 4:08.22 安倍一稀 (大分雄城台 2)
50m背泳 28.89 福田夢叶 (大分雄城台 2)
100m背泳 59.83 福田夢叶 (大分雄城台 2)
200m背泳 2:12.10 福田夢叶 (大分雄城台 2)
50m平泳 29.90 高橋功 (別府翔青 1)
100m平泳 1:03.57 高橋功 (別府翔青 1)
200m平泳 2:11.65 高橋功 (別府翔青 1)
50mバタ 25.31 入江崇也 (佐伯鶴城 2)
100mバタ 54.68 入江崇也 (佐伯鶴城 2)
200mバタ 1:58.51 入江崇也 (佐伯鶴城 2)
200m個メ 2:11.70 桒野元輝 (大分雄城台 1)
400m個メ 4:38.57 桒野元輝 (大分雄城台 1)
400mフリR 3:30.32 大分雄城台
400mメドR 3:54.32 大分雄城台
女子50m自由 26.78 山中すず (中津南 2)
100m自由 58.17 山中すず (中津南 2)
200m自由 2:15.63 小野梨花 (別府翔青 2)
400m自由 4:39.19 小野梨花 (別府翔青 2)
50m背泳 31.15 松原心晴 (佐伯鶴城 1)
100m背泳 1:05.82 松原心晴 (佐伯鶴城 1)
200m背泳 2:22.92 松原心晴 (佐伯鶴城 1)
50m平泳 37.19 今井歩南 (大分雄城台 1)
100m平泳 1:14.42 山中すず (中津南 2)
200m平泳 2:44.76 今井歩南 (大分雄城台 1)
50mバタ 30.61 大久保美優 (別府翔青 1)
100mバタ 1:07.48 大久保美優 (別府翔青 1)
200mバタ 2:22.99 山川響暉 (大分雄城台 2)
200m個メ 2:21.98 山川響暉 (大分雄城台 2)
400m個メ 4:57.15 山川響暉 (大分雄城台 2)
400mフリR 4:23.99 別府翔青
400mメドR 4:44.90 別府翔青

 

令和2年度 第51回 岡田杯 新人 長水路 優勝選手

公式リザルト 9/5

男子50m自由形 25.08 沓掛修也 (大分雄城台 2)
100m自由形 54.96 沓掛修也 (大分雄城台 2)
200m自由形 1:54.98 岩田優雅 (大分雄城台 2)
400m自由形 4:06.86 岩田優雅 (大分雄城台 2)
50m背泳ぎ 29.67 福田夢叶 (大分雄城台 1)
100m背泳ぎ 1:00.42 占部翔吾 (大分雄城台 1)
200m背泳ぎ 2:12.47 占部翔吾 (大分雄城台 1)
50m平泳ぎ 30.45 相馬海翔 (大分豊府 2)
100m平泳ぎ 1:05.58 池﨑勇真 (大分雄城台 2)
200m平泳ぎ 2:17.47 池﨑勇真 (大分雄城台 2)
50mバタフライ 25.83 野木達成 (大分雄城台 2)
100mバタフライ 55.65 入江崇也 (佐伯鶴城 1)
200mバタフライ 2:03.46 入江崇也 (佐伯鶴城 1)
200m個人メドレー 2:14.77 占部翔吾 (大分雄城台 1)
400m個人メドレー 4:46.51 岩田優雅 (大分雄城台 2)
400mフリーリレー 3:34.05 大分雄城台
400mメドレーリレー 3:56.16 大分雄城台
女子50m自由形 27.69 山中すず (中津南 1)
100m自由形 59.21 立山青葉 (大分雄城台 2)
200m自由形 2:09.10 立山青葉 (大分雄城台 2)
400m自由形 4:53.39 小野梨花 (別府翔青 1)
50m背泳ぎ 32.48 立山青葉 (大分雄城台 2)
100m背泳ぎ 1:08.62 若林礼華 (佐伯鶴城 2)
200m背泳ぎ 3:20.49 草野和 (別府翔青 2)
50m平泳ぎ 37.94 大野芹奈 (別府翔青 2)
100m平泳ぎ 1:18.55 山中すず (中津南 1)
200m平泳ぎ 2:55.67 菅野結葵 (佐伯鶴城 2)
50mバタフライ 29.91 楳木麻央 (別府鶴見丘 2)
100mバタフライ 1:07.13 吉田暖 (中津南 2)
200mバタフライ 2:42.63 安東来桃 (大分豊府 1)
200m個人メドレー 2:25.75 山川響暉 (大分雄城台 1)
400m個人メドレー 5:10.80 山川響暉 (大分雄城台 1)
400mフリーリレー 4:24.91 中津南
400mメドレーリレー 4:54.04 中津南

 

相撲

令和3年度 新人大会 兼全国選抜県予選会

10/31

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/1

団体戦優勝 中津東高校
無差別級優勝 今永洸貴 (宇佐)
100kg以上級優勝 今永洸貴 (宇佐)
100kg級優勝 佐藤晃之介 (中津東)
80kg級優勝 髙橋祐正 (楊志館)

 

ボクシング

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/23-25

男子シャドーの部優勝 長野大温 (大分工業高校)
Pi級優勝 青木波也斗 (大分工業)
LF級優勝 森下颯士 (鶴崎工業)
F級優勝 山本優真 (大分工業)
B級優勝 後藤海晴 (大分工業)
L級優勝 佐藤匠 (大分工業)
LW級優勝 和田春琉 (鶴崎工業)
W級優勝 板井勇真 (鶴崎工業)
M級優勝 重吉遼一 (大分工業)
女子Pi級優勝 後藤望愛 (鶴崎工業)
LF級優勝 安東夢々花 (鶴崎工業)
F級優勝 藤澤春花 (鶴崎工業)
Fe級優勝 嶋田美咲 (大分工業)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/31-02

男子ピン級優勝 森下颯士 (鶴崎工業)
ライトフライ級優勝 工藤翔矢 (鶴崎工業)
フライ級優勝 増本雄大 (鶴崎工業)
バンタム級優勝 後藤海晴 (大分工業)
ライト級優勝 藤野竜乃介 (大分工業)
ライトウェルター級優勝 板井勇真 (鶴崎工業)
ウェルター級優勝 吉田昇也 (鶴崎工業)
ミドル級優勝 重吉遼一 (大分工業)
女子ピン級優勝 姫野咲希 (鶴崎工業)
ライトフライ級優勝 安東夢々花 (鶴崎工業)
フライ級優勝 藤澤春花 (鶴崎工業)
シャドーの部優勝 片田瑞希 (鶴崎工業)

 

柔道

令和3年度 選手権大会県予選

1/15-16

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/31-01

男子団体優勝 柳ヶ浦(2年連続6回目)
団体2位 国東
団体3位 杵築
団体4位 高田
60kg級優勝 南太陽 (柳ヶ浦)
66kg級優勝 管原大夢 (国東)
73kg級優勝 小仲周太郎 (国東)
81kg級優勝 上津原寿輝哉 (高田)
90kg級優勝 三明允 (柳ヶ浦)
100kg級優勝 八木成勲 (柳ヶ浦)
100kg超級優勝 村田大起 (杵築)
女子団体優勝 柳ヶ浦
団体2位 大分西
団体3位 国東
団体4位 杵築
48kg級優勝 原田瑞希 (柳ヶ浦)
52kg級優勝 永田彩乃 (柳ヶ浦)
57kg級優勝 中村綺花 (柳ヶ浦)
63kg級優勝 二宮冴羽 (大分西)
70kg級優勝 堺田莉央 (大分西)
78kg級優勝 和才優香 (国東)
78kg級級優勝 明石愛 (高田)

 

バドミントン

令和3年度 新人大会

11/13-14

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 別府鶴見丘 (第一代表)
団体2位 大分西
団体3位 佐伯豊南 (第二代表)
団体3位 日田林工
単優勝 健木鼓哲① (大分西)
単2位 後藤遥斗① (大分西)
単3位 福島亮① (大分東明)
単3位 阿南理久斗① (別府鶴見丘)
複優勝 安部暢人②・豊田裕貴② (別府鶴見丘)
複2位 谷和隼②・阿南理久斗① (別府鶴見丘)
複3位 佐藤雅弥②・染矢甚② (佐伯豊南)
複3位 前田晃作②・川津駿斗① (別府鶴見丘)
女子団体優勝 昭和学園 (第一代表)
団体2位 別府鶴見丘 (第二代表)
団体3位 大分西
団体3位 大分東明
単優勝 坂本侑茄② (昭和学園)
単2位 北里実咲② (昭和学園)
単3位 田尻すずか② (昭和学園)
単3位 桐原優佳① (昭和学園)
複優勝 坂本侑茄②・田尻すずか② (昭和学園)
複2位 北里実咲②・吉田瞳子② (昭和学園)
複3位 友永莉香①・丹生結子① (別府鶴見丘)
複3位 峯崎月姫②・首藤紗希① (別府鶴見丘)

 

ハンドボール

令和3年度 新人大会

11/6-7

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-8

 男子優勝 県立大分雄城台高校
準優勝 大分高校
 女子優勝 大分高校
準優勝 県立大分鶴崎高校

 

登山

令和3年度 新人登山競技大会

10/30-01

令和2年度 新人登山競技大会

公式リザルト 10/31-02登山・11/15クライミング

登山男子優勝 竹田
登山女子優勝 竹田

 

ラグビー

令和3年度 新人大会

1/15-16・23・30

令和2年度 新人大会

公式リザルト 1/16-31

優勝 大分東明 (3年連続3回目)
2位 大分舞鶴
3位 日本文理大附属・大分上野丘

 

剣道

令和3年度 選抜県予選

1/22-23

令和2年度 新人剣道競技大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 明豊
団体2位 大分
団体3位 大分国際情報・杵築
個人優勝 藤野空志 (大分国際情報)
個人2位 岸本龍輝 (明豊)
個人3位 長屋千度 (大分国際情報)・飯田大翔 (明豊)
女子団体優勝 明豊
団体2位 杵築
団体3位 大分上野丘・三重総合
個人優勝 釘宮理沙 (明豊)
個人2位 堀彩菜 (杵築)
個人3位 芦田敬子 (明豊)・宮田陽子 (明豊)

 

弓道

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/2-3

男子団体優勝 大分東
団体2位 中津南
団体3位 大分舞鶴
個人優勝 新名優心 (大分東)
個人2位 笠置晃 (大分豊府)
個人3位 大沢信太郎 (大分舞鶴)
技能優秀校 大分舞鶴高校
女子団体優勝 日田
団体2位 情報科学
団体3位 大分南
個人優勝 押川佳蓮 (日田)
個人2位 穴井音緒 (大分南)
個人3位 田原桜花 (別府鶴見丘)
技能優秀校 日田高校

令和2年度 新人弓道競技大会 10/3-4

男子団体優勝 大分雄城台 (5年ぶりの優勝)
団体2位 日田林工
団体3位 鶴崎工業
団体4位 大分南
個人優勝 高尾真叶 (大分舞鶴)
個人2位 佐藤凛太朗 (大分南)
個人3位 塩崎一詞 (情報科学)
個人4位 横澤克輝 (大分雄城台)
技能優秀校 日田林工
女子団体優勝 大分東明
団体2位 大分舞鶴
団体3位 大分豊府
団体4位 宇佐
個人優勝 河野沙月 (別府鶴見丘)
個人2位 赤迫羽音 (佐伯鶴城)
個人3位 中島莉都 (日田)
個人4位 磯﨑夏海 (大分舞鶴)
技能優秀校 大分舞鶴

 

自転車競技

令和3年度 新人大会

10/24

令和2年度 新人自転車競技大会

公式リザルト 10/25

男子SP優勝 板井慶次郎 (別府翔青)
1kmTT優勝 三浦駿 (日出総合)
3kmIP優勝 石井海斗 (別府翔青)
KR優勝 三浦駿 (日出総合)
SC優勝 三浦駿 (日出総合)
PR優勝 三浦駿 (日出総合)
女子SP優勝 是永ゆうき (日出総合)
500mTT優勝 是永ゆうき (日出総合)
2kmIP優勝 是永ゆうき (日出総合)
KR優勝 是永ゆうき (日出総合)

 

フェンシング

令和3年度 新人大会

11/6-7

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7

男子エペ優勝 大分豊府高校 (安東 森本 岡本 船津)
女子フルーレ優勝 大分豊府高校 (赤峯 佐藤 小野 中村 阿南)
女子エペ優勝 大分豊府高校 (中村 阿南 金子)

 

レスリング

令和3年度 新人大会

11/7

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/8

男子団体優勝 日本文理大学附属高 (20年連続21回目)
51kg級優勝 銀島裕詩朗 (文理大附)
55kg級優勝 二宮健輝 (文理大附)
60kg級優勝 金子涼真 (文理大附)
65kg級優勝 廣石春樹 (文理大附)
71kg級優勝 下田拳太郎 (文理大附)
80kg級優勝 山田竜士 (文理大附)
92kg級優勝 嵐俊諒 (津久見)
125kg級優勝 渡邉泰生 (文理大附)
女子62kg級優勝 内野杏美 (文理大附)

 

ヨット

令和3年度 新人大会

11/27

令和2年度 新人大会

公式リザルト 12/6

男子420級優勝 松葉陽大・河野大陸 (別府翔青B)
FJ級優勝 佐藤琉・佐藤悠貴 (別府翔青C)
シングルハンダー級優勝 都留来夢 (海洋科学B)
女子420級優勝 太田輝・垣迫真央 (別府翔青B)
シングルハンダー級優勝 梶原茜 (海洋科学A)

 

ボート

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/16-17

男子M1X優勝 加藤夢叶 (日田三隈A)
M2X優勝 岐部・森山煌 (日田)
M4X+優勝 日田
女子W1X優勝 上野かんな (日田)
W4X+優勝 日田

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/17-18

男子M1X優勝 中島広大 (日田A)
M2X優勝 野田・平川 (日田三隈A)
M4X+優勝 古閑 平川 髙倉 井上 黒木 (日田)
女子W1X優勝 中村月花 (日田三隈)
W2X優勝 野田・柿原 (日田三隈)
W4X+優勝 相垣 松本 松村 長尾 萩原 (日田)

 

テニス

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/16-17

男子団体優勝 大分舞鶴 (13年連続21回目)
団体2位 大分鶴崎
団体3位 福徳学院、別府鶴見丘
女子団体優勝 福徳学院 (5年連続15回目)
団体2位 杵築
団体3位 大分東明、大分舞鶴

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/17-18

男子団体優勝 大分舞鶴 (12年連続20回目)
第2代表 大分鶴崎
第3代表 別府翔青
女子団体優勝 福徳学院 (4年連続14回目)
第2代表 大分舞鶴
第3代表 杵築

 

空手道

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/16-17

男子個人形優勝 藤原 (大分南)
団体形優勝 大分南
団体組手優勝 大分南
個人組手A階級優勝 上野 (柳ヶ浦)
個人組手B階級優勝 木村 (柳ヶ浦)
個人組手C階級優勝 酒井 (大分南)
個人組手D階級優勝 尾崎 (柳ヶ浦)
個人組手E階級優勝 栁田 (柳ヶ浦)
女子個人形優勝 矢野 (大分南)
団体形優勝 大分南
団体組手勝 大分南
個人組手A階級優勝 佐藤 (文理大附)
個人組手B階級優勝 川野 (大分南)
個人組手C階級優勝 光永 (東九州龍谷)
個人組手D階級優勝 川野 (大分南)

 

令和2年度 新人空手道競技大会

公式リザルト再生リスト 10/17-18

男子個人形優勝:角野(大分南)
団体形優勝:杵築
団体組手優勝:柳ヶ浦
個人組手A階級優勝:竹中(柳ヶ浦)
個人組手B階級優勝:三ヶ尻(柳ヶ浦)
個人組手C階級優勝:川邊(柳ヶ浦)
個人組手D階級優勝:本村(柳ヶ浦)
個人組手E階級優勝:隈部(柳ヶ浦)
女子個人形優勝:白川(大分)
団体形優勝:大分南
団体組手勝:大分南
個人組手A階級優勝:佐藤(文理大附)
個人組手B階級優勝:白川(大分)
個人組手C階級優勝:田村(大分南)
個人組手D階級優勝:川野(大分南)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 新人大会

10/31

令和2年度 新人ウエイトリフティング競技大会

公式リザルト 11/1

男子55kg級優勝 小野武蔵 (2 大分工) S、T大会新
61kg級優勝 梶原翔太 (2 大分工)
67kg級優勝 中坂和樹 (2 大分工)
73kg級優勝 池邉愁馬 (2 大分工)
81kg級優勝 末弘淳哉 (2 宇佐)
96kg級優勝 山口人生 (1 国東) C&J、T大会新
+102kg級優勝 石井悠太 (2 国東) S、C&J、T大会新
女子55kg級優勝 阿部菜摘 (1 国東)
59kg級優勝 上條美憂 (2 宇佐)

 

アーチェリー

令和3年度 新人大会

公式リザルト、9/18-19

男子【70m】
1位 髙尾 太輝 (大分東明)
2位 工藤 智也 (大分東明)
3位 溝邉 燈和 (大分東明)
【30m】
1位 姫嶋 謙心 (大分東明)
2位 深田 知秀 (大分東明)
3位 佐藤 葉月 (大分東明)
女子【70m】
1位 久留主麻璃愛 (大分商業)
2位 渡邉 芽吹 (大分東明)
3位 齋藤 天音 (大分豊府)
【30m】
1位 衛藤 有伽 (別府溝部)
2位 梅木 眞由 (大分東明)
3位 加藤 希星 (別府翔青)

 

令和2年度 新人大会 11/7

男子【70m】
1位 高尾太輝 (大分東明)
2位 豊島拓実 (大分東明)
3位 藤尾泰成 (大分舞鶴)
【30m】
1位 工藤智也 (大分東明)
2位 溝邉燈和 (大分東明)
3位 後藤創大 (大分東明)
女子【70m】
1位 徳永尚 (大分東明)
2位 齋藤天音 (大分豊府)
【30m】
1位 佐藤しずく (大分舞鶴)
2位 原口花音 (大分東明)

 

ホッケー

令和3年度 新人大会

10/17

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/17

玖珠美山高校 (男子) 8 ー 0 玖珠美山高校 (女子)

 

ライフル射撃

令和3年度 新人大会

11/20-21

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/22-23

男子総合優勝 由布高校 (10年連続10回目)
BR60MJ優勝 河野友宏 (由布 2)
ARS60J優勝 髙塚日翔 (由布 2)
BP60J優勝 佐藤舜 (由布 2)
女子総合優勝 由布高校 (10年連続10回目)
BR60WJ優勝 野村奈生 (翔青 1)
ARS60WJ優勝 野畑美咲 (由布 2)
BP60WJ優勝 宮部樹 (由布 1)

 

なぎなた

令和3年度 新人大会

11/14

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/15

演技競技優勝 加藤愛音・角野心春(福徳学院)
女子試合競技優勝 橋爪千聡 (大分西)
男子試合競技優勝 橋爪良樹 (大分西)
団体の部優勝 大分西

 

少林寺拳法

令和3年度 新人大会

10/31

令和2年度 新人大会 10/25

単独演武の部

男子自由優勝 向井 勇登 (1 玖珠美山)
女子自由優勝 小野 優花 (1 玖珠美山)
男子規定優勝 坂本 結音 (1 玖珠美山)

 

カヌー

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/10

男子K-1優勝 栁本剣士 (高田高校)
K-2優勝 栁本剣士・河野成玖 (高田高校)
C-1優勝 加納嵩彦 (大分豊府高校)
C-2優勝 波多野大翔・宇治幸太郎 (大分舞鶴高校)
女子WK-1優勝 仲香遥 (大分舞鶴高校)
WK-2優勝 小畑未侑・仲香遥 (大分舞鶴高校)

 

令和2年度 新人大会 10/11

男子K-1優勝 綿貫晃太郎 (高田)
K-2優勝 河野成玖・進藤壽吾 (高田)
C-1優勝 田中楓馬 (高田)
C-2優勝 田中楓馬・山口大貴 (高田)
女子WK-1優勝 川井花菜 (大分舞鶴)
WK-2優勝 川井花菜・森桜子 (大分舞鶴)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました