ユースオリンピック2020・スキージャンプ結果速報・日程選手

スポンサーリンク

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でスキージャンプ競技(SKI JUMPING)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020・スキージャンプ結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – SKI JUMPING

スケジュール

スキージャンプ競技は2020年1月19日(日)~22日(水)に開催されます。

開催地はスイス、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

混合団体戦はよくわかりませんが、ノルディック複合とクロスカントリーまで横断して団体戦を行う種目だと思います。

1/19 日

18:30 – 21:00 女子個人決勝 HS90
22:00 – 24:00 男子個人決勝

1/20 月

18:30 – 21:00 混合団体戦 NH 4×3.3
Nordic Mixed Team NH 4×3.3

1/22 水

18:00 – 19:00 混合団体戦
Ski Jump & Nordic Combined Team Competition

 

日本代表

  • 工藤漱太 17歳 下川商業高校
  • 久保田真知子 16歳 飯山高校
  • 葛西優奈 15歳 東海大学付属札幌高校

 

前回大会の結果

Ski Jumping – Bor Pavlovcic (SLO) wins Men's gold | Lillehammer 2016 Youth Olympic Games
男子
  1.  262.8 PAVLOVCIC Bor [SLO]
  2.  251.0 LINDVIK Marius [NOR]
  3.  236.0 SIEGEL Jonathan [GER]
  4.  234.7 伊藤 将充 [JPN]
  5.  231.8 LEAROYD Jonathan [FRA]
  6.  221.5 LARSON Casey [USA]
  7.  221.5 ALAMOMMO Andreas [FIN]
  8.  218.2 SERGEEV Maksim [RUS]
  9.  217.7 LEITNER Clemens [AUT]
  10.  208.7 HOLIK Frantisek [CZE]
  11.  195.5 HAUSWIRTH Sandro [SUI]
  12.  188.7 JARZABEK Dawid [POL]
  13.  186.7 PASICHNYK Stepan [UKR]
  14.  186.3 TKACHENKO Sergey [KAZ]
  15.  180.7 MITROFAN Nicolae Sorin [ROU]
  16.  170.4 AIGRO Artti [EST]
  17.  155.5 BEDIR Muhammed Ali [TUR]
  18.  125.8 LONGO Alessio [ITA]
  19.  64.3 MOLNAR Kristof [HUN]
女子
  1.  249.3 KLINEC Ema [SLO]
  2.  237.6 TIKHONOVA Sofia [RUS]
  3.  231.6 MALSINER Lara [ITA]
  4.  219.4 REISCH Agnes [GER]
  5.  204.7 HUBER Julia [AUT]
  6.  192.4 STROEM Anna Odine [NOR]
  7.  181.7 RAJDA Kinga [POL]
  8.  177.4 DIEU Romane [FRA]
  9.  176.9 TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]
  10.  176.7 PESATOVA Zdenka [CZE]
  11.  143.6 大井 栞 [JPN]
  12.  124.5 SANKEY Logan [USA]
  13.  89.5 VOROS Virag [HUN]
混合
  1.  709.5 SLOVENIA
  2.  675.5 GERMANY
  3.  666.7 AUSTRIA
  4.  653.0 RUSSIAN FEDERATION
  5.  623.4 FRANCE
  6.  609.9 NORWAY
  7.  590.7 CZECH REPUBLIC
  8.  578.7 JAPAN (大井栞 / 伊藤将充 / 木村吉大)
  9.  574.4 POLAND
  10.  531.6 UNITED STATES OF AMERICA
  11.  479.0 ITALY

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

男子個人決勝

Men’s Individual Competition Final Round

公式リザルト

  1. WOERGOETTER Marco [AUT]
    257.7 90.0m (126.8)
  2. HAFNAR Mark [SLO]
    247.1 89.0m (125.2)
  3. HAAGEN David [AUT]
    244.5 86.0m (121.5)
  4. SADREEV Danil [RUS]
    243.4 85.5m (121.3)
  5. MANKOV Ilya [RUS]
    236.5 85.0m (117.8)
  6. PRESECNIK Jernej [SLO]
    233.8 81.5m (115.7)
  7. NIZNIK Adam [POL]
    230.0 82.5m (114.8)
  8. OLAUSSEN Iver [NOR]
    229.5 87.5m (118.4)
  9. VASSILYEV Danil [KAZ]
    220.8 85.5m (110.1)
  10. FOUBERT Valentin [FRA]
    216.3 84.0m (110.8)
  11. KONVALINKA Jiri [CZE]
    214.7 83.0m (108.7)
  12. NIEDERBERGER Lean [SUI]
    214.5 84.0m (106.6)
  13. GEYER Luca [GER]
    212.3 84.0m (110.9)
  14. GALIANI Mattia [ITA]
    211.5 83.0m (110.5)
  15. MORODER Daniel [ITA]
    208.5 81.0m (97.9)
  16. MILESI Enzo [FRA]
    205.7 82.0m (102.9)
  17. BRAUN Finn [GER]
    202.1 80.0m (103.3)
  18. BOLTON Sam [GBR]
    199.9 82.0m (102.2)
  19. MOLNAR Florian [HUN]
    199.2 77.5m (97.4)
  20. WASSER Yanick [SUI]
    198.3 80.5m (96.3)
  21. MARKENG Simen [NOR]
    196.4 77.5m (98.5)
  22. BELSHAW Erik [USA]
    196.0 75.5m (93.8)
  23. HABDAS Jan [POL]
    192.1 75.0m (89.0)
  24. ALTER Markkus [EST]
    188.5 76.5m (96.0)
  25. VAVERKA Petr [CZE]
    185.3 78.5m (95.2)
  26. TURSUNZHANOV Nurshat [KAZ]
    183.1 78.0m (93.5)
  27. VALTO Kasperi [FIN]
    168.2 72.5m (83.7)
  28. KORCHUK Anton [UKR]
    164.4 69.5m (84.0)
  29. KUISMA Tomas [FIN]
    163.4 69.5m (84.0)
  30. TREMBLAY Stephane [CAN]
    153.0 66.5m (71.3)
  31. FEROIU Florin [ROU]
    152.1 66.0m (75.7)
  32. LEE Landon [USA]
    149.5 67.5m (76.4)
  33. RAMMO Karel [EST]
    148.0 68.5m (78.5)
  34. YANIUK Yurii [UKR]
    137.6 68.5m (69.3)
  35. SANDULESCU Robert Stefan [ROU]
    120.2 59.5m (68.2)
  36. ROLSETH Noah [CAN]
    115.7 58.0m (75.3)

DNS 工藤漱太 [JPN]

 

Men’s Individual Competition 1st Round

スタートリスト

  1.  91.5m (130.9) WOERGOETTER Marco [AUT]
  2.  88.0m (123.0) HAAGEN David [AUT]
  3.  87.0m (122.1) SADREEV Danil [RUS]
  4.  91.0m (121.9) HAFNAR Mark [SLO]
  5.  89.0m (118.7) MANKOV Ilya [RUS]
  6.  88.0m (118.1) PRESECNIK Jernej [SLO]
  7.  85.0m (115.2) NIZNIK Adam [POL]
  8.  84.5m (111.1) OLAUSSEN Iver [NOR]
  9.  87.0m (110.7) VASSILYEV Danil [KAZ]
  10.  82.5m (110.6) MORODER Daniel [ITA]
  11.  73.5m (107.9) NIEDERBERGER Lean [SUI]
  12.  81.5m (106.0) KONVALINKA Jiri [CZE]
  13.  83.0m (105.5) FOUBERT Valentin [FRA]
  14.  82.0m (103.1) HABDAS Jan [POL]
  15.  81.0m (102.8) MILESI Enzo [FRA]
  16.  82.0m (102.2) BELSHAW Erik [USA]
  17.  81.0m (102.0) WASSER Yanick [SUI]
  18.  84.0m (101.8) MOLNAR Florian [HUN]
  19.  83.0m (101.4) GEYER Luca [GER]
  20.  79.0m (101.0) GALIANI Mattia [ITA]
  21.  70.0m (98.8) BRAUN Finn [GER]
  22.  80.0m (97.9) MARKENG Simen [NOR]
  23.  86.5m (97.7) BOLTON Sam [GBR]
  24.  80.5m (92.5) ALTER Markkus [EST]
  25.  74.0m (90.1) VAVERKA Petr [CZE]
  26.  70.0m (89.6) TURSUNZHANOV Nurshat [KAZ]
  27.  76.0m (84.5) VALTO Kasperi [FIN]
  28.  72.0m (81.7) TREMBLAY Stephane [CAN]
  29.  72.5m (80.4) KORCHUK Anton [UKR]
  30.  72.5m (79.4) KUISMA Tomas [FIN]
  31.  72.0m (76.4) FEROIU Florin [ROU]
  32.  68.0m (73.1) LEE Landon [USA]
  33.  68.5m (69.5) RAMMO Karel [EST]
  34.  66.5m (68.3) YANIUK Yurii [UKR]
  35.  62.5m (52.0) SANDULESCU Robert Stefan [ROU]
  36.  52.0m (40.4) ROLSETH Noah [CAN]

DSQ 工藤漱太 [JPN] SCE 1.2.1.1 : ski length

 

 

女子個人決勝

Women’s Individual Competition Final Round

公式リザルト

  TOTAL 2本目(ポイント)

  1. SHPYNEVA Anna [RUS]
    229.6 84.0m (109.8)
  2. PAGNIER Josephine [FRA]
    222.8 79.5m (98.6)
  3. PTACKOVA Stepanka [CZE]
    214.6 83.5m (104.9)
  4. MUEHLBACHER Julia [AUT]
    205.9 74.5m (92.9)
  5. 久保田真知子 [JPN]
    202.5 73.0m (95.2)
  6. 葛西優奈 [JPN]
    196.2 74.0m (86.9)
  7. LOGAR Lara [SLO]
    191.6 74.0m (86.1)
  8. ULRICHOVA Klara [CZE]
    189.7 76.0m (89.4)
  9. MALSINER Jessica [ITA]
    189.6 76.0m (92.8)
  10. ZHOU Fangyu [CHN]
    183.8 81.0m (81.1)
  11. TOMASELLI Giada [ITA]
    180.4 78.5m (85.6)
  12. JAEKLE Anna [GER]
    179.7 73.5m (84.5)
  13. GOEBEL Michelle [GER]
    177.6 70.5m (79.5)
  14. MOHARITSCH Vanessa [AUT]
    177.4 73.0m (83.6)
  15. TORAZZA Emely [SUI]
    177.3 72.0m (81.4)
  16. MAZI Pia [SLO]
    176.8 74.0m (83.0)
  17. SHISHKINA Veronika [KAZ]
    175.8 73.0m (78.0)
  18. BORODINA Alina [RUS]
    171.4 69.0m (76.9)
  19. MIDTSUNDSTAD Nora [NOR]
    169.0 67.0m (79.3)
  20. TERVAHARTIALA Julia [FIN]
    168.5 69.0m (76.2)
  21. BELSHAW Annika [USA]
    163.9 66.0m (73.4)
  22. TRAASERUD Heidi Dyhre [NOR]
    153.9 63.5m (66.7)
  23. JONES Paige [USA]
    153.1 70.5m (70.9)
  24. KINDLIMANN Rea [SUI]
    134.7 61.5m (57.9)
  25. FOLEA Delia Anamaria [ROU]
    132.8 63.0m (68.0)
  26. PRZYBYLA Wiktoria [POL]
    131.1 69.0m (67.5)
  27. HERASYMIUK Vitalina [UKR]
    126.2 64.0m (63.6)
  28. PYLYPCHUK Tetiana [UKR]
    120.1 63.0m (55.1)
  29. TUKHTAYEVA Amina [KAZ]
    118.5 64.5m (61.0)
  30. OINAS Annamaija [FIN]
    108.5 55.0m (47.2)
  31. GOBOZOVA Esmeralda [GEO]
    98.3 53.0m (38.3)
  32. CHINDRIS Maria Daria [ROU]
    96.1 54.5m (34.2)
  33. POLANOWSKA Wiktoria [POL]
    79.0 53.5m (31.6)

 

 

Women’s Individual Competition 1st Round

公式リザルトスタートリスト

1. 82.0m (124.2) PAGNIER Josephine [FRA]
2. 85.0m (119.8) SHPYNEVA Anna [RUS]
3. 81.5m (113.0) MUEHLBACHER Julia [AUT]
4. 80.0m (109.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
5. 82.5m (109.3) 葛西優奈 [JPN]
6. 82.5m (107.3) 久保田真知子 [JPN]

7. 80.5m (105.5) LOGAR Lara [SLO]
8. 77.0m (102.7) ZHOU Fangyu [CHN]
9. 78.0m (100.3) ULRICHOVA Klara [CZE]
10. 73.5m (98.1) GOEBEL Michelle [GER]
11. 72.5m (97.8) SHISHKINA Veronika [KAZ]
12. 74.5m (96.8) MALSINER Jessica [ITA]
13. 72.0m (95.9) TORAZZA Emely [SUI]
14. 74.0m (95.2) JAEKLE Anna [GER]
15. 76.0m (94.8) TOMASELLI Giada [ITA]
16. 75.0m (94.5) BORODINA Alina [RUS]
17. 74.5m (93.8) MAZI Pia [SLO]
17. 76.0m (93.8) MOHARITSCH Vanessa [AUT]
19. 69.0m (92.3) TERVAHARTIALA Julia [FIN]
20. 68.5m (90.5) BELSHAW Annika [USA]
21. 70.0m (89.7) MIDTSUNDSTAD Nora [NOR]
22. 71.5m (87.2) TRAASERUD Heidi Dyhre [NOR]
23. 68.0m (82.2) JONES Paige [USA]
24. 69.0m (76.8) KINDLIMANN Rea [SUI]
25. 63.0m (65.0) PYLYPCHUK Tetiana [UKR]
26. 64.0m (64.8) FOLEA Delia Anamaria [ROU]
27. 63.5m (63.6) PRZYBYLA Wiktoria [POL]
28. 59.0m (62.6) HERASYMIUK Vitalina [UKR]
29. 56.5m (61.9) CHINDRIS Maria Daria [ROU]
30. 59.5m (61.3) OINAS Annamaija [FIN]
31. 58.0m (60.0) GOBOZOVA Esmeralda [GEO]
32. 61.0m (57.5) TUKHTAYEVA Amina [KAZ]
33. 55.5m (47.4) POLANOWSKA Wiktoria [POL]

 

 

混合団体戦

Mixed Team Competition Final Round

公式リザルトスタートリスト

チーム日本銀メダルおめでとうございます!

   TOTAL

  1.  986.4 Austria
  2.  938.0 Japan
    宮崎彩音・西方優人・久保田真知子・工藤漱太
  3.  886.7 France
  4.  880.4 Russian Federation
  5.  866.0 Slovenia
  6.  823.8 Germany
  7.  820.5 Norway
  8.  817.6 Czech Republic
  9.  751.8 Italy
  10.  725.7 Finland
  11.  677.1 United States of America
  12.  561.1 Switzerland

個人別2本目

1. 84.0m (131.0) RETTENEGGER Stefan [AUT]
2. 85.5m (128.5) ANDERSEN JAN [GER]
3. 87.0m (128.3) SADREEV Danil [RUS]
4. 86.5m (125.2) KUDO Sota [JPN]
5. 82.5m (123.5) HAFNAR Mark [SLO]
6. 84.0m (123.0) HEINIS Marco [FRA]
6. 80.0m (123.0) WOERGOETTER Marco [AUT]
8. 81.0m (121.8) BJORSETH Thea Minyan [NOR]
8. 80.0m (121.8) NISHIKATA YUTO [JPN]
10. 82.5m (121.3) PAGNIER Josephine [FRA]
11. 81.0m (118.5) HIRNER Lisa [AUT]
12. 80.0m (116.1) SIMEK Jan [CZE]
13. 77.0m (115.3) KARHUMAA Waltteri [FIN]
14. 79.0m (114.8) SHPYNEVA Anna [RUS]
15. 81.0m (114.6) RADOVAN Stefano [ITA]
16. 82.0m (114.0) MUEHLBACHER Julia [AUT]
17. 79.5m (113.8) ORSET Johan Fredriksen [NOR]
18. 80.5m (112.3) GOEBEL Michelle [GER]
19. 78.0m (112.1) MIYAZAKI AYANE [JPN]
20. 80.0m (111.3) GEYER Luca [GER]
21. 74.5m (110.9) MALOV VLADIMIR [RUS]
22. 78.0m (110.0) MALACINSKI Niklas [USA]
23. 78.5m (108.8) MORODER Daniel [ITA]
24. 82.0m (108.6) NOWAK Jenny [GER]
25. 76.5m (108.3) HLADNIK Matic [SLO]
26. 77.0m (107.3) KUBOTA Machiko [JPN]
27. 76.0m (106.4) FOUBERT Valentin [FRA]
28. 79.0m (105.9) PTACKOVA Stepanka [CZE]
29. 81.0m (105.5) NIEDERBERGER Lean [SUI]
30. 73.0m (104.1) KONVALINKA Jiri [CZE]
31. 72.0m (104.0) SIEFF Annika [ITA]
32. 74.0m (101.6) MARKENG Simen [NOR]
33. 70.0m (96.3) TREAND Emma [FRA]
34. 70.0m (95.0) LOGAR Lara [SLO]
35. 69.0m (94.6) VERBIC Silva [SLO]
36. 73.5m (90.9) MALSINER Jessica [ITA]
37. 69.0m (89.3) KUISMA Tomas [FIN]
38. 65.5m (87.7) ZARUCCHI Nico [SUI]
39. 64.5m (85.8) TERVAHARTIALA Julia [FIN]
40. 66.0m (81.9) LEE Landon [USA]
41. 68.0m (79.8) TRAASERUD Heidi Dyhre [NOR]
42. 68.0m (79.1) TIKHONOVICH ALEKSANDRA [RUS]
43. 62.5m (77.8) KOLDOVSKA Tereza [CZE]
44. 66.5m (77.2) KINDLIMANN Rea [SUI]
45. 63.0m (70.8) JONES Paige [USA]
46. 60.5m (62.2) OINAS Annamaija [FIN]
47. 58.5m (60.5) BRABEC Alexa [USA]

 

 

Mixed Team Competition 1st Round

公式リザルト

  1. Q 499.9 Austria
  2. Q 471.6 Japan
    宮崎彩音・西方優人・久保田真知子・工藤漱太
  3. Q 447.3 Russian Federation
  4. Q 444.6 Slovenia
  5. Q 439.7 France
  6. Q 413.7 Czech Republic
  7. Q 403.5 Norway
  8. Q 373.1 Finland
  9. Q 363.1 Germany
  10. Q 353.9 United States of America
  11. Q 333.5 Italy
  12. Q 290.7 Switzerland

 

個人別1本目

1. 89.5m (132.3) ANDERSEN JAN [GER]
2. 85.5m (131.8) RETTENEGGER Stefan [AUT]
3. 91.5m (131.3) WOERGOETTER Marco [AUT]
4. 84.0m (127.4) KARHUMAA Waltteri [FIN]
5. 84.0m (127.0) SHPYNEVA Anna [RUS]
6. 79.5m (126.6) MALACINSKI Niklas [USA]
7. 82.0m (124.7) MUEHLBACHER Julia [AUT]
8. 88.0m (124.3) HEINIS Marco [FRA]
9. 87.5m (124.0) HAFNAR Mark [SLO]
10. 83.0m (123.7) KUDO Sota [JPN]
11. 87.0m (122.6) PAGNIER Josephine [FRA]
12. 85.5m (122.5) NISHIKATA YUTO [JPN]
13. 84.5m (121.0) SADREEV Danil [RUS]
14. 80.0m (117.9) MALOV VLADIMIR [RUS]
15. 79.5m (117.6) LOGAR Lara [SLO]
16. 82.0m (117.5) RADOVAN Stefano [ITA]
16. 80.5m (117.5) SIMEK Jan [CZE]
18. 80.0m (116.2) GEYER Luca [GER]
19. 83.0m (114.8) KUBOTA Machiko [JPN]
20. 89.0m (114.6) NOWAK Jenny [GER]
21. 80.0m (112.1) HIRNER Lisa [AUT]
22. 83.0m (111.6) PTACKOVA Stepanka [CZE]
23. 77.0m (111.4) ORSET Johan Fredriksen [NOR]
24. 79.0m (110.6) MIYAZAKI AYANE [JPN]
25. 82.0m (109.7) MALSINER Jessica [ITA]
26. 78.0m (109.2) KONVALINKA Jiri [CZE]
27. 78.0m (108.6) BJORSETH Thea Minyan [NOR]
28. 73.5m (107.5) ZARUCCHI Nico [SUI]
29. 74.0m (106.3) SIEFF Annika [ITA]
30. 77.0m (105.3) HLADNIK Matic [SLO]
31. 79.0m (104.0) NIEDERBERGER Lean [SUI]
32. 77.0m (99.4) MARKENG Simen [NOR]
33. 74.5m (97.7) VERBIC Silva [SLO]
34. 78.5m (97.2) TERVAHARTIALA Julia [FIN]
35. 73.0m (96.8) FOUBERT Valentin [FRA]
36. 71.0m (96.0) TREAND Emma [FRA]
37. 70.5m (86.0) JONES Paige [USA]
38. 67.0m (84.1) TRAASERUD Heidi Dyhre [NOR]
39. 62.0m (81.4) TIKHONOVICH ALEKSANDRA [RUS]
40. 68.0m (79.2) KINDLIMANN Rea [SUI]
41. 64.5m (77.0) KUISMA Tomas [FIN]
42. 67.0m (75.4) KOLDOVSKA Tereza [CZE]
43. 65.5m (72.0) BRABEC Alexa [USA]
44. 62.5m (71.5) OINAS Annamaija [FIN]
45. 64.5m (69.3) LEE Landon [USA]

DSQ MORODER Daniel [ITA]
DSQ GOEBEL Michelle [GER]
DNS TORAZZA Emely [SUI]

 

コメント