明治神宮野球大会2022結果速報・日程組み合わせ・出場校

スポンサーリンク

令和4年・明治天皇御生誕百七十年記念 第53回 明治神宮野球大会2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
全国春の選抜 夏の甲子園 秋の明治神宮
高校野球2022・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2022スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...

競技日程・ライブ配信・出場校

明治神宮野球大会2019 結果速報・日程組み合わせ・出場校

photo by Shreveport-Bossier Convention and Tourist Bureau

競技日程

第53回 明治神宮野球大会は2022年11月18~23日に開催されます。組み合わせ抽選会は10/15です。会場は東京都の明治神宮野球場です。日本学生野球協会はこちら。

11/18 金8:30 第一試合 高校
11:00 第二試合 高校
13:30 第三試合 大学
16:00 第四試合 大学
11/19 土8:30 第一試合 高校
11:00 第二試合 高校
13:30 第三試合 大学
16:00 第四試合 大学
11/20 日8:30 第一試合 高校
11:00 第二試合 高校
13:30 第三試合 大学
16:00 第四試合 大学
11/21 月10:00 第一試合 高校
12:30 第二試合 高校
15:00 第三試合 大学
11/22 火10:00 第一試合 大学
12:30 第二試合 大学
11/23 水10:00 第一試合 高校
13:00 第二試合 大学

 

ネットライブ配信

バーチャル高校野球がネット配信予定です。

 

出場校

高校北海道地区代表 クラーク記念国際高校
東北地区代表 仙台育英学園高校
関東地区代表 山梨学院高校
東京地区代表 東海大菅生高校
北信越地区代表 北陸高校
東海地区代表 東邦高校
近畿地区代表 大阪桐蔭高
中国地区代表 広陵高
四国地区代表 英明高
九州地区代表 沖縄尚学高校
大学北海道二連盟 東京農業大学北海道オホーツク
東北三連盟 仙台大学
東京六大学野球連盟 明治大
東都大学野球連盟 國學院大学
関東五連盟 上武大学、国際武道大学
北陸東海三連盟 名城大学
関西五連盟 大阪商業大学、関西大学
四国中国三連盟 環太平洋大学
九州三連盟 九州共立大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・明治神宮野球2022

組み合わせ

高校の部

トーナメント表

決勝11/24大阪桐蔭高 6-5 広陵高
準決勝
11/21
仙台育英高 4-5 大阪桐蔭高
北陸高 0-5 広陵高
準々決勝
11/19・20
沖縄尚学高 4-5 仙台育英高
クラーク記念国際高 2-12 大阪桐蔭高
英明高 3-4 北陸高
広陵高 6-2 東海大菅生
1回戦
11/18
大阪桐蔭高 9-1 東邦高
山梨学院高 7-10 英明高

 

大学の部

トーナメント表

決勝11/24國學院大 0-1 明治大
準決勝11/22國學院大 6-2 大阪商業大
明治大 5-1 名城大
準々決勝
11/19・20・21
國學院大 6-2 仙台大
大阪商業大 5-4 環太平洋大
関西大 1-2 明治大
上武大 0-1 名城大
1回戦
11/18・19
環太平洋大 2-0 国際武道大
関西大 4-1 東京農業大北海道オ
九州共立大 0-5 名城大

 

高校 1回戦

8:30123456789
大阪桐蔭0015000129
東邦0010000001

 

11:00123456789
英明00000610310
山梨学院0103000127

 

高校 2回戦

8:30123456789
クラーク000200   2
大阪桐蔭145101x   12

 

11:00123456789
英明2100000003
北陸01100002x4

 

 123456789
沖縄尚学1002100004
仙台育英000000005x5

 

 123456789
東海菅生0000020002
広陵00140010x6

 

高校 準決勝

10:00123456789
仙台育英1100000024
大阪桐蔭00100301x5

 

12:30123456789
北陸0000000000
広陵00000500x5

 

高校 決勝

大阪桐蔭は2年連続2回目の優勝

10:00123456789
大阪桐蔭0000510006
広陵0302000005

 

大学 1回戦

 123456789
名城0001400005
九州共立0000000000

 

 123456789
国際武道0000000000
環太平洋20000000x2

 

 123456789
東農0100000001
関西02000100x4

 

大学 2回戦

 123456789
上武0000000000
名城00010000x1

 

 123456789
明治2000000002
関西0100000001

 

 12345678910
環太平洋00020011004
大阪商業0001201001x5

 

 123456789
國學院1000030206
仙台0100010002

 

大学 準決勝

11/22(火)

10:00123456789
國學院0003000306
大阪商0000020002

 

12:30123456789
明治2100200005
名城0000100001

 

大学 決勝

明治大学は6年ぶり7回目の優勝

13:00123456789
國學院0000000000
明治00100000x1

 

結果速報・明治神宮野球2021

組み合わせ

トーナメント表 高校大学

高校
の部
【決勝】11/25
広陵 (中国) 7 – 11 大阪桐蔭 (近畿)
【準決勝】
11/23
広陵 (中国) 10 – 9 花巻東 (東北)
九国大付 (九州) 2 – 9 大阪桐蔭 (近畿)
【準々決勝】
11/21・22
広陵 (中国) 5 – 3 明秀学園日立 (関東)
高知 (四国) 2 – 6 花巻東 (東北)
九国大付 (九州) 2 – 1 日本大学三島 (東海)
大阪桐蔭 (近畿) 8 – 4 敦賀気比 (北信越)
【1回戦】11/20
花巻東 (東北) 6 – 3 國學院大学久我山 (東京)
クラーク記念国際 (北海道) 1 – 5 九国大付 (九州)
大学
の部
【決勝】11/25
慶應義塾 8 – 9 中央学院大
【準決勝】
11/24
慶應義塾 6 – 4 神奈川大
中央学院大 6 – 2 國學院大
【準々決勝】
11/21・22・23
東京農業大北海道オホーツク 0 – 7 慶應義塾
中部学院大 5 – 12  神奈川大
佛教大 1 – 7 中央学院大
九州産業大 0 – 4 國學院大
【1回戦】11/20・21
神奈川大 2 – 1 龍谷大
佛教大 5 – 0 近畿大工学部
國學院大 5 – 3 仙台大

 

高校 1回戦

8:30123456789
久我山0110100003
花巻東10100040x6

 

11:00123456789
九国大付0030100015
クラーク0001000001

 

高校 準々決勝

8:30123456789
花巻東1030110006
高知1001000002

 

11:00123456789
日大三島0010000001
九国大付01100000x2

 

8:30123456789
明秀日立0101100003
広陵02200010x5

 

11:00123456789
敦賀気比1030000004
大阪桐蔭30000221x8

 

高校 準決勝

8:30123456789
花巻東0110012409
広陵05121001x10

 

11:00123456789
九国大付0110000  2
大阪桐蔭0100071x  9

 

高校 決勝

大阪桐蔭初優勝おめでとうございます!

10:00123456789
大阪桐蔭00431110111
広陵0000510107

 

 

大学 1回戦

16:00123456789
仙台大0101000013
國學院大00000005x5

 

13:30123456789
龍谷大0000010001
神奈川大00010100x2

 

16:00123456789
佛教大2000300005
近大工学0000000000

 

大学 準々決勝

13:30123456789
中部学院02200010 5
神奈川大00201045x 12

 

16:00123456789
九州産業0000000000
國學院大00100003x4

↓降雨コールドゲーム

13:30123456789
中央学院34000000 7
佛教大1000000  1

 

13:30123456789
オホーツク0000000  0
慶應義塾0200032x  7

 

大学 準決勝

10:00123456789
神奈川大0300100004
慶應義塾101200002x6

 

12:30123456789
國學院大0002000002
中央学院42000000x6

 

大学 決勝

中央学院大初優勝おめでとうございます!

13:00123456789
慶應義塾2200102108
中央学院00022500x9

 

結果速報・明治神宮野球2019

組み合わせ

トーナメント表 高校大学

高校
の部
【決勝】
健大高崎 3-4 中京大中京
【準決勝】

白樺学園 2-3 健大高崎
中京大中京 10-9 天理
【準々決勝】

白樺学園 4-3 国士舘
明豊 4-5 健大高崎
明徳義塾 0-8 中京大中京
天理 8-6 仙台育英
【1回戦】
倉敷商業 1-7 健大高崎
明徳義塾 8-5 星稜
大学
の部
【決勝】
慶應義塾大 8-0 関西大学
【準決勝】

城西国際大 1-6 慶應義塾大
関西大学 8-7 東海大
【準々決勝】

城西国際大 5-3 広島経済大
慶應義塾大 9-0 東海大札幌
金沢学院大 0-5 関西大学
中央大 3-7 東海大
【1回戦】
大阪商業大 0-2 東海大札幌
金沢学院大 8-5 九州産業大
東海大 9-8 東北福祉大

 

高校 1回戦

11:0012345678910
健大高崎00010000067
倉敷商業00000100001

 

13:30123456789
明徳義塾0004310008
星稜0010200115

 

 

高校 2回戦

8:3012345678910
明豊21000001004
健大高崎0011100101x5

 

11:00123456789
中京大中京0200123  8
明徳義塾000000x  0

 

8:30123456789
国士舘0001010013
白樺学園00020020x4

 

11:00123456789
天理0002033008
仙台育英0000230016

 

高校 準決勝

8:30123456789
健大高崎0002001003
白樺学園0000020002

 

11:00123456789
天理2111120019
中京大中京110020141x10

 

高校 決勝

中京大中京が初優勝、おめでとうございます!

10:00123456789
健大高崎0201000003
中京大中京10300000x4

 

 

大学 1回戦

13:30123456789
九州産業大2200000105
金沢学院大00035000x8

 

16:00123456789
東北福祉大1220003008
東海大041030001x9

 

16:00123456789
大阪商業大0000000000
東海大札幌10000010x2

 

大学 2回戦

13:30123456789
金沢学院大0000000000
関西大学01001300x5

 

16:00123456789
東海大0002400017
中央大0120000003

 

13:30123456789
広島経済大0000000213
城西国際大03010100x5

 

16:00123456789
慶應義塾大6030000  9
東海大札幌0000000  0

 

大学 準決勝

10:00123456789
城西国際大0001000001
慶應義塾大11000130x6

 

12:3012345678910
関西大学30000030028
東海大20011001117

 

大学 決勝

慶應義塾大学19年ぶり4回目の全国制覇おめでとうございます!

13:00123456789
慶應義塾大2000000428
関西大学0000000000

コメント

タイトルとURLをコピーしました