全日本インカレ フィギュアスケート2022結果速報・ライブ配信・日本学生氷上競技選手権大会

スポンサーリンク

第94回 日本学生氷上競技選手権大会フィギュアスケート競技2021/2022・帯広大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2021/2022日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...

競技日程・ライブ配信

日本学生氷上競技選手権大会2020フィギュアスケート結果速報・日程出場選手

photo by -JvL-

競技日程・開催地

第94回 日本学生氷上競技選手権大会フィギュアスケート競技は2021年1月4日(火)~7日(金)まで開催されます。開催地は北海道帯広市、会場は帯広の森アイスアリーナです。今大会は7,8級はフリースケーティング競技のみ行われます。

1/4 火15:50- 3女、17:15- 4女
1/5 水10:10- 3,4男、12:00- 5女、16:20- 6女
1/6 木11:00- 7,8男FS、16:00- 5,6男
1/7 金10:25- 7,8女FS

 

ライブ配信

FOD有料ライブ配信

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

男子7,8級クラス

待機中。

女子7,8級クラス

女子6級クラス

男子5,6級クラス

女子5級クラス

女子4級クラス

男子3,4級クラス

女子3級クラス

 

スポンサーリンク

結果速報・インカレ2021/22

男子3,4級

ジャッジスコア

1. 45.90 酒井優真 (関西大学)
2. 44.94 佐藤遥大 (東京電機大学)
3. 42.48 麻大輔 (東京大学)
4. 41.54 前田大樹 (大阪大学)
5. 41.38 田中諒汰 (名古屋大学)
6. 40.07 上林山大吉 (京都大学)
7. 38.29 井上元紀 (学習院大学)
8. 36.60 岡崎大悟 (大阪大学)
9. 36.45 大東勇斗 (東京大学)
10. 34.85 田中薫 (同志社大学)
11. 34.65 後藤貫太 (関西学院大学)
12. 30.13 川島凜 (明治学院大学)
13. 28.14 西琢朗 (神戸大学)
14. 27.54 藤元祥 (嘉悦大学)

 

男子5,6級

ジャッジスコア

1. 83.71 廣田聖幸 (早稲田大学)
2. 79.76 中森飛佑伽 (北海学園大学)
3. 76.71 坂上智哉 (日本大学)
4. 73.32 鈴木雄大 (尚美学園大学)
5. 67.60 森温徹 (福岡大学)
6. 64.85 南雲響 (東洋大学)
7. 64.48 田村周彦 (慶應義塾大学)
8. 64.04 高浜琢斗 (大阪経済大学)
9. 61.47 深瀬憲人 (東洋大学)
10. 55.55 松田全輝 (近畿大学)
11. 55.17 堺吉秀 (関東学院大学)
12. 53.03 岡島右京 (早稲田大学)
13. 48.61 櫻間翔 (日本薬科大学)
14. 48.20 浅原典成一 (近畿大学)

 

男子7,8級

ジャッジスコア

1. 153.10 山本草太 (中京大学)
2. 146.90 壷井達也 (神戸大学)
3. 145.53 三宅星南 (関西大学)
4. 135.13 本田ルーカス剛史 (同志社大学)
5. 131.97 大島光翔 (明治大学)
6. 128.27 須本光希 (関西大学)
7. 124.56 杉山匠海 (岡山大学)
8. 123.06 森口澄士 (同志社大学)
9. 121.20 山隈太一朗 (明治大学)
10. 118.47 櫛田一樹 (関西学院大学)
11. 118.46 木科雄登 (関西大学)
12. 114.55 石塚玲雄 (早稲田大学)
13. 111.95 門脇慧丞 (法政大学)
14. 105.48 佐藤由基 (日本大学)
15. 99.98 辻村岳也 (同志社大学)
16. 98.88 和田龍京 (中京大学)
17. 94.43 古庄優雅 (日本大学)
18. 93.08 坪井聖弥 (北洋大学)
19. 92.98 堀義正 (明治大学)
20. 92.15 古家龍磨 (九州工業大学)
21. 90.89 東健太 (川崎医療福祉大学)
22. 89.34 福島寛輝 (専修大学)
23. 87.42 緑川諒人 (日本大学)
24. 87.24 前川裕士 (大阪市立大学)
25. 85.41 鈴木楽人 (法政大学)
26. 84.24 長谷川一輝 (東京理科大学)
27. 80.45 早川晃太郎 (国際医療福祉大学)
28. 80.38 坂東凜 (東洋大学)
29. 74.17 鶴田翔真 (東洋大学)
30. 73.59 齋藤翔 (法政大学)

 

女子3級

ジャッジスコア

1. 37.47 水口愛菜 (大阪教育大学)
2. 37.45 土屋凜菜 (早稲田大学)
3. 35.40 香川いつか (昭和女子大学)
4. 35.29 今井美結 (育英短期大学)
5. 35.09 須﨑有咲 (学習院大学)
6. 32.46 田中桃子 (関西大学)
7. 31.49 秋吉理穂 (大阪市立大学)
8. 30.82 中村雅 (学習院女子大学)
9. 30.65 金子沙椰 (学習院大学)
10. 29.75 伊藤萌夏 (南山大学)
11. 29.07 塩崎いま里 (松山東雲女子大学)
12. 26.10 湯浅瑞葵 (奈良女子大学)

 

女子4級

ジャッジスコア

1. 45.99 岩崎ゆう (立教大学)
2. 40.40 秋山友菜 (昭和女子大学)
3. 39.77 深井藍 (武庫川女子大学)
4. 38.82 藤曲彩 (津田塾大学)
5. 38.43 高橋澄礼 (慶應義塾大学)
6. 38.04 堤彩乃 (帝塚山学院大学)
7. 37.51 新留綾乃 (お茶の水女子大学)
8. 37.42 佐藤未菜 (立教大学)
9. 36.69 藤生侑里華 (共愛学園前橋国際大学)
10. 35.51 小野万由子 (久留米大学)
11. 35.26 井上凜香 (白百合女子大学)
12. 34.05 山岸葉 (関西学院大学)
13. 33.57 野沢亜未 (愛知県立大学)
14. 33.47 小林彩乃 (中央大学)
15. 33.34 南安澄 (関西大学)

 

女子5級

ジャッジスコア

1. 58.19 原田乃衣 (学習院大学)
2. 53.40 栗栖綾侑子 (帝塚山大学)
3. 53.21 伊勢山あかね (立教大学)
4. 52.62 木下あかり (慶應義塾大学)
5. 51.99 秩父なつ美 (日本大学)
6. 51.56 瀬尾優里菜 (関東学院大学)
7. 50.78 水野明保 (慶應義塾大学)
8. 49.50 井田怜奈 (日本大学)
9. 49.36 小川菜 (明治大学)
10. 48.39 古屋青夏 (学習院大学)
11. 47.57 廣野沙耶 (椙山女学園大学)
12. 46.92 岩本理彩 (関西大学)
13. 45.72 濵﨑小雪 (昭和女子大学)
14. 45.69 本橋真奈 (関西学院大学)
15. 45.61 山田波那 (大阪教育大学)
16. 43.40 和泉里奈 (平安女学院大学)
17. 43.25 簗場美咲 (名古屋大学)
18. 42.53 渡邊千紘 (金城学院大学)
19. 42.22 嶋﨑瑚々渚 (法政大学)
20. 33.81 中村鈴奈 (神戸女学院大学)

 

女子6級

ジャッジスコア

1. 72.30 畠山桜子 (日本女子大学)
2. 69.47 日原明日香 (山梨学院大学)
3. 67.33 柴野ちりさ (甲南女子大学)
4. 66.98 小林瑠奈 (びわこ成蹊スポーツ大学)
5. 66.08 小暮桃子 (青山学院大学)
6. 65.08 澤野うみ (日本大学)
7. 62.36 戸室梨々奈 (東洋学園大学)
8. 62.35 小林未夢 (実践女子大学)
9. 61.75 山中美空 (松山東雲女子大学)
10. 61.74 釜田優香 (東洋大学)
11. 60.76 松井美陽 (日本大学)
12. 60.67 中沖優衣 (昭和女子大学)
13. 60.13 河内理紗 (神田外語大学)
14. 59.97 宮垣陽菜 (大阪経済大学)
15. 59.24 櫻井理子 (武蔵野大学)
16. 58.99 大場百花 (関西学院大学)
17. 58.47 髙瀬侑杏 (日本女子大学)
18. 58.20 中山夏帆 (上智大学)
19. 56.97 市川愛佳 (東洋大学)
20. 56.95 千葉紫織 (早稲田大学)
21. 55.50 西川愛華 (立命館大学)
22. 53.33 小橋采華 (至学館大学)
23. 53.32 田中沙和 (名古屋外国語大学)
24. 51.54 尾形典花 (神戸大学)
25. 51.48 久保涼音 (関西大学)
26. 51.23 星野彩音 (上武大学)
27. 50.13 岸田あかり (関西学院大学)
28. 40.99 財津菜々美 (中央大学)

 

女子7,8級

ジャッジスコア

1. 156.73 坂本花織 (神戸学院大学)
2. 122.76 渡辺倫果 (法政大学)
3. 119.90 青木祐奈 (日本大学)
4. 119.27 松原星 (明治大学)
5. 118.76 横井ゆは菜 (中京大学)
6. 110.99 酒井祐香 (中京大学)
7. 109.96 三宅咲綺 (岡山理科大学)
8. 107.77 永見千代乃 (ノートルダム清心女子大学)
9. 106.72 竹野仁奈 (筑紫女学園大学)
10. 106.55 本田真凜 (明治大学)
11. 104.40 浦松千聖 (中京大学)
12. 103.13 佐藤伊吹 (明治大学)
13. 103.08 籠谷歩未 (同志社大学)
14. 99.75 野口望々花 (関西学院大学)
15. 97.46 依田茉里紗 (日本大学)
16. 97.29 田村綾音 (広島文化学園大学)
17. 92.87 増田未夢 (東洋大学)
18. 91.18 横谷杏林 (東京歯科大学)
19. 88.04 廣田彩乃 (専修大学)
20. 85.86 海津あすか (東洋大学)
21. 83.93 中本有咲 (山梨学院大学)
22. 81.75 松下紗千 (日本大学)
23. 78.32 佐上黎 (法政大学)
24. 77.63 森下実咲 (関西大学)
25. 74.78 杉田明花里 (同志社女子大学)
26. 74.66 今永梨絵 (関西学院大学)
27. 74.62 園田りん (東洋大学)
28. 70.22 加藤日向子 (同志社大学)
29. 69.12 三善友奈 (立命館大学)
30. 63.41 井上晴絵 (立命館大学)
31. 62.63 片平陽冬 (立命館大学)
32. 53.72 滝野莉子 (関西大学)

 

 

結果速報・インカレ2019/20

公式リザルト 1日目 / 2日目 / 3日目

男子3,4級

1. 49.04 松田全輝 (近畿 3)
2. 42.31 佐藤遥大 (東京電機 2)
3. 41.34 井上元紀 (学習院 1)
4. 40.43 梶田智也 (名古屋 4)
5. 39.91 渡邉雅也 (青山学院 4)
6. 35.59 佐藤優人 (慶應義塾 3)
7. 35.47 杉山太一 (京都 3)
8. 34.11 前田大樹 (大阪 2)
9. 33.59 村上誉幸 (大阪 4)
10. 33.39 中根佑真 (東京 4)
11. 31.99 柴田優作 (名古屋 4)
12. 31.55 藤井暁雅 (京都 4)
13. 30.17 有江研人 (東海 1)
14. 30.07 麻大輔 (東京 2)
15. 29.69 山田雄貴 (名古屋学院 4)
16. 24.82 川島凛 (明治学院 2)

 

 

男子5,6級

1. 75.61 坂上智哉 (日本 1)
2. 59.25 田村周彦 (慶應義塾 1)
3. 57.48 加賀谷厳行 (愛知みずほ 3)
4. 57.33 櫻間翔 (日本薬科 2)
5. 56.62 森温徹 (福岡 2)
6. 54.35 鈴木雄大 (尚美学園 2)
7. 51.27 堺吉秀 (関東学院 2)
8. 48.17 荒川祐有 (成城 4)
9. 46.00 浅原典成一 (近畿 1)

 

 

男子7,8級SP

1. 87.06 友野一希 (同志社 3)
2. 66.54 須本光希 (関西 1)
3. 65.37 本田太一 (関西 3)
4. 62.08 櫛田一樹 (関西学院 2)
5. 60.76 中野紘輔 (福岡 4)
6. 60.23 小林建斗 (法政 3)
7. 59.95 小田尚輝 (倉敷芸術科学 4)
8. 59.91 小林諒真 (法政 3)
9. 57.73 國方勇樹 (日本 1)
10. 57.63 渡邊純也 (関西学院 4)
11. 56.41 鎌田詩温 (明治 4)
12. 56.02 古庄優雅 (日本 1)
13. 52.95 唐川常人 (日本 3)
14. 51.81 竹内孝太朗 (中京 4)
15. 51.75 山藤一悟 (明治 2)
16. 51.07 中野耀司 (明治 4)
17. 49.40 石塚玲雄 (早稲田 2)
18. 47.44 山田晋一 (関西学院 3)
19. 47.32 和田龍京 (中京 1)
20. 46.70 時國隼輔 (同志社 4)
21. 45.63 市橋翔哉 (関西 4)
22. 45.31 坪井聖弥 (苫小牧駒澤 1)
23. 45.21 東健太 (川崎医療福祉 2)
24. 45.10 齋藤翔 (法政 1)
25. 44.91 鶴田翔真 (東洋 2)
26. 44.79 辻村岳也 (同志社 2)
27. 42.67 有江克生 (東海 4)
28. 37.55 神戸巧輝 (東洋 3)
29. 36.24 菅原生成 (東洋 3)

 

 

男子7,8級FS

  TOTAL (FS)
1. 244.80 (157.74) 友野一希 (同志社 3)
2. 208.35 (141.81) 須本光希 (関西 1)
3. 190.39 (125.02) 本田太一 (関西 3)
4. 182.47 (121.71) 中野紘輔 (福岡 4)
5. 181.44 (123.81) 渡邊純也 (関西学院 4)
6. 176.34 (118.61) 國方勇樹 (日本 1)
7. 171.92 (111.69) 小林建斗 (法政 3)
8. 170.53 (108.45) 櫛田一樹 (関西学院 2)
9. 166.20 (115.13) 中野耀司 (明治 4)
10. 163.92 (107.90) 古庄優雅 (日本 1)
11. 162.80 (106.39) 鎌田詩温 (明治 4)
12. 155.22 (95.31) 小林諒真 (法政 3)
13. 151.73 (91.78) 小田尚輝 (倉敷芸術科学 4)
14. 147.32 (94.37) 唐川常人 (日本 3)
15. 143.54 (94.14) 石塚玲雄 (早稲田 2)
16. 143.31 (91.56) 山藤一悟 (明治 2)
17. 143.02 (91.21) 竹内孝太朗 (中京 4)
18. 141.89 (95.19) 時國隼輔 (同志社 4)
19. 131.53 (84.09) 山田晋一 (関西学院 3)
20. 128.27 (82.96) 坪井聖弥 (苫小牧駒澤 1)
21. 122.49 (76.86) 市橋翔哉 (関西 4)
22. 119.62 (72.30) 和田龍京 (中京 1)
23. 115.76 (70.55) 東健太 (川崎医療福祉 2)
24. 115.41 (70.31) 齋藤翔 (法政 1)

 

 

女子3級

1. 38.54 高砂まゆ (大阪 4)
2. 37.73 齊藤千佳 (名古屋外国語 4)
3. 37.22 土屋凜菜 (早稲田 1)
4. 36.34 遠藤凛々子 (日本女子 1)
5. 35.01 松川実来 (関東学院 3)
6. 34.94 水口愛菜 (大阪教育 2)
7. 34.67 川下詩織 (大阪府立 3)
8. 34.07 清水莉奈 (芝浦工業 4)
9. 33.45 永口美祐 (名古屋 4)
10. 33.30 谷川栞理 (早稲田 3)
11. 31.70 木崎萌花 (神戸 3)
12. 31.60 田中ほのか (大阪工業 4)

 

 

女子4級

1. 44.47 神野友美 (関西学院 3)
2. 42.58 山田波那 (大阪教育 1)
3. 42.06 藤生侑里華 (共愛学園前橋国際 3)
4. 38.70 岡本愛美 (慶應義塾 3)
5. 38.57 前田梨沙 (拓殖 3)
6. 37.70 片柳水希 (横浜国立 3)
7. 37.10 泉谷真里奈 (南山 1)
8. 35.74 岩崎ゆう (立教 2)
9. 34.80 小林奈央 (高崎健康福祉 3)
10. 34.44 片岡真彩 (立教 3)
11. 33.58 堤彩乃 (帝塚山学院 2)
12. 33.50 西野茉莉花 (桃山学院 3)
13. 31.57 赤星飛奈衣 (九州ルーテル学院 1)

 

 

女子5級

1. 52.04 土屋有葵 (慶應義塾 3)
2. 50.65 小川菜 (明治 1)
3. 50.59 原田乃衣 (学習院 1)
4. 50.28 奥野絢音 (関西 4)
5. 47.55 本橋真奈 (関西学院 2)
6. 45.86 和泉里奈 (平安女学院 1)
7. 45.69 高松未来 (東京 4)
8. 44.59 岩永詩織 (明治 1)
9. 43.12 渡邉那津子 (琉球 2)
10. 42.10 大村優里 (上智 2)
11. 41.97 南方未来 (東京女子体育 3)
12. 41.81 水野百花 (愛知 2)
13. 41.75 佐々木花音 (慶應義塾 4)
14. 41.51 山口茉結 (立教 2)
15. 41.29 古屋青夏 (学習院 2)
16. 39.73 片山千聖 (関東学院 1)
17. 38.50 西村怜美 (日本体育 2)
18. 36.44 正村瞭子 (早稲田 1)
19. 33.48 田山沙風 (佛教 2)

 

 

女子6級

1. 68.79 河内理紗 (神田外語 2)
2. 67.64 三島樂羅 (倉敷芸術科学 1)
3. 64.93 水上菜奈 (東洋 4)
4. 64.10 佐々木和音 (環太平洋 1)
5. 63.87 日原明日香 (山梨学院 2)
6. 63.56 田口香花 (川崎医療福祉 1)
7. 60.67 足立芽衣 (甲南女子 4)
8. 60.39 上代星来 (上智 1)
9. 59.88 翠川莉加 (上智 1)
10. 59.20 小荒井あさな (成城 3)
11. 59.19 浅沼恭佳 (東京女子体育 1)
12. 58.78 花城桜子 (慶應義塾 3)
13. 58.44 大場百花 (関西学院 2)
14. 57.81 岸野千夏 (日本体育 3)
15. 57.03 小林瑠奈 (びわこ成蹊スポーツ 2)
16. 56.82 加藤来知 (北海学園 3)
17. 56.71 野崎奈央 (白百合女子 1)
18. 56.00 戸室梨々奈 (東洋学園 2)
19. 55.86 畠山桜子 (日本女子 2)
20. 54.89 島田有美 (立教 3)
21. 54.72 小暮桃子 (青山学院 1)
22. 53.70 畦地日菜子 (関西 3)
23. 53.65 宮垣陽菜 (大阪経済 1)
24. 53.48 辻本瑶子 (武庫川女子 4)
25. 52.54 星野日菜子 (東洋 1)
26. 52.39 小池茜 (日本体育 3)
27. 52.07 加藤真尋 (法政 1)
28. 51.44 松野晶奈 (山梨英和 1)

 

 

女子7,8級SP

1. 70.63 坂本花織 (神戸学院 1)
2. 62.15 樋口新葉 (明治 1)
3. 59.81 横井ゆは菜 (中京 1)
4. 59.64 竹野比奈 (福岡 4)
5. 59.05 松原星 (明治 1)
6. 57.24 永井優香 (早稲田 3)
7. 56.55 廣谷帆香 (岩手 1)
8. 55.32 山田さくら (立命館 4)
9. 55.05 磯邉ひな乃 (中京 4)
10. 52.61 野口望々花 (関西学院 2)
11. 51.18 竹野仁奈 (筑紫女学園 1)
12. 50.68 河西萌音 (山梨学院 3)
13. 50.67 津内胡菜 (近畿 4)
14. 50.38 籠谷歩未 (同志社 1)
15. 48.56 松丸夏未 (日本 4)
16. 48.25 井上晴絵 (立命館 1)
17. 48.07 十倉日和 (関西 3)
18. 47.52 佐藤伊吹 (明治 1)
19. 46.58 鈴木星佳 (慶應義塾 4)
20. 46.12 船迫麗愛 (日本 3)
21. 46.09 海津あすか (東洋 2)
22. 44.11 加藤利緒菜 (中京 4)
23. 43.62 伊藤有里 (東海学園 4)
24. 43.58 久保舞和 (関西 1)
25. 43.55 藤本梨乃 (山梨学院 3)
26. 43.39 三澤日向子 (専修 3)
27. 42.18 川島優子 (立教 4)
28. 39.39 望月美玖 (日本 3)
29. 39.30 白神伶菜 (倉敷芸術科学 3)
30. 39.08 森下実咲 (関西 2)
31. 36.62 村尾萌 (帝塚山学院 3)
32. 36.18 須田華菜子 (関西学院 4)
33. 35.62 堀江愛理沙 (武庫川女子 2)
34. 34.28 鈴木珠里 (日本体育 1)
35. 32.92 遠藤美稀 (東洋 4)

 

 

女子7,8級FS

  TOTAL (FS)
1. 187.54 (127.73) 横井ゆは菜 (中京 1)
2. 186.47 (115.84) 坂本花織 (神戸学院 1)
3. 170.45 (110.81) 竹野比奈 (福岡 4)
4. 170.21 (112.97) 永井優香 (早稲田 3)
5. 170.10 (107.95) 樋口新葉 (明治 1)
6. 166.73 (107.68) 松原星 (明治 1)
7. 157.20 (104.59) 野口望々花 (関西学院 2)
8. 156.13 (99.58) 廣谷帆香 (岩手 1)
9. 155.36 (100.04) 山田さくら (立命館 4)
10. 149.68 (94.63) 磯邉ひな乃 (中京 4)
11. 146.77 (99.25) 佐藤伊吹 (明治 1)
12. 144.32 (93.94) 籠谷歩未 (同志社 1)
13. 140.42 (89.24) 竹野仁奈 (筑紫女学園 1)
14. 138.88 (88.20) 河西萌音 (山梨学院 3)
15. 134.95 (86.39) 松丸夏未 (日本 4)
16. 134.55 (86.48) 十倉日和 (関西 3)
17. 132.48 (81.81) 津内胡菜 (近畿 4)
18. 131.39 (82.16) 井上晴絵 (立命館 1)
19. 130.41 (84.32) 海津あすか (東洋 2)
20. 129.87 (83.75) 船迫麗愛 (日本 3)
21. 124.81 (78.23) 鈴木星佳 (慶應義塾 4)
22. 117.61 (74.03) 久保舞和 (関西 1)
23. 109.57 (65.95) 伊藤有里 (東海学園 4)
24. 109.14 (65.03) 加藤利緒菜 (中京 4)

 

 

アイスダンス

選手権クラス

1. 60.38 枝村優花 [日本大2],嶋崎大暉 [明治大4]

準選手権クラス

1. 25.90 松原茜 [尚美学園4],櫻間翔 [日本薬科2]
2. 24.02 武井すみれ [東京歯科1],谷崎優貴 [東京外国語1]
3. 23.42 佐藤未菜 [立教2],松田全輝 [近畿3]
4. 22.27 齊藤千佳 [名古屋外国語4],梶田智也 [名古屋4]
5. 21.68 千田紗恵 [大阪4],吉本竜 [大阪2]
6. 16.28 朝日瀬菜 [大阪2],多田一紀 [大阪2]
7. 15.68 若林まりも [京都4],有銘嶺 [京都3]
8. 15.32 増田夢佳 [京都2],藤井暁雅 [京都4]

コメント

タイトルとURLをコピーしました