日本学生氷上競技選手権大会2020フィギュアスケート結果速報・日程出場選手

スポンサーリンク

北海道にて、第92回 日本学生氷上競技選手権大会フィギュアスケート競技2020・釧路大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2020/2021日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

競技日程

日本学生氷上競技選手権大会2020フィギュアスケート結果速報・日程出場選手

photo by -JvL-

日程・会場

第92回 日本学生氷上競技選手権大会フィギュアスケート競技は2020年1月5日(日)~7日(火)まで開催されます。

開催地は北海道・釧路市、会場は日本製紙アイスアリーナ です。

1/5 日

08:00 3女
09:25 4女
10:55 5女
13:20 3-4男
15:10 5-6男
16:35 6女

1/6 月

12:15 7-8男SP
15:45 ID準選手権
16:40 ID選手権
17:10 7-8女SP

1/7 火

09:30 7-8男FS
13:10 7-8女FS

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

男子

[3・4級] 45.51 伊藤 智也 大阪大学

[5・6級] 76.46 辻村 岳也 同志社大学

[7・8級] 233.40 中村 優 関西大学

女子

[3級] 42.43 齊藤 千佳 名古屋外国語大学

[4級] 43.42 本橋 真奈 関西学院大学

[5級] 55.21 土屋 有葵 慶應義塾大学

[6級] 70.81 武田 祐佳 山梨学院大学

[7・8級] 215.20 三原 舞依 甲南大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

男子7,8級クラス

東健太 川崎医療福祉 2
市橋翔哉 関西 4
須本光希 関西 1
本田太一 関西 3
櫛田一樹 関西学院 2
山田晋一 関西学院 3
渡邊純也 関西学院 4
小田尚輝 倉敷芸術科学 4
竹内孝太朗 中京 4
和田龍京 中京 1
有江克生 東海 4
辻村岳也 同志社 2
時國隼輔 同志社 4
友野一希 同志社 3
神戸巧輝 東洋 3
菅原生成 東洋 3
鶴田翔真 東洋 2
坪井聖弥 苫小牧駒澤 1
伊東良真 日本 4
唐川常人 日本 3
國方勇樹 日本 1
古庄優雅 日本 1
中野紘輔 福岡 4
小林建斗 法政 3
小林諒真 法政 3
齋藤翔 法政 1
鎌田詩温 明治 4
山藤一悟 明治 2
中野耀司 明治 4
山隈太一朗 明治 1
石塚玲雄 早稲田 2

 

女子7,8級クラス

廣谷帆香 岩手 1
久保舞和 関西 1
高木優衣 関西 4
十倉日和 関西 3
森下実咲 関西 2
須田華菜子 関西学院 4
野口望々花 関西学院 2
津内胡菜 近畿 4
白神伶菜 倉敷芸術科学 3
小堀瑛美 慶應義塾 3
鈴木星佳 慶應義塾 4
坂本花織 神戸学院 1
三澤日向子 専修 3
竹野仁奈 筑紫女学園 1
磯邉ひな乃 中京 4
加藤利緒菜 中京 4
新田谷凜 中京 4
横井ゆは菜 中京 1
村尾萌 帝塚山学院 3
伊藤有里 東海学園 4
籠谷歩未 同志社 1
遠藤美稀 東洋 4
海津あすか 東洋 2
川上紗季 東洋 4
鈴木珠里 日本体育 1
船迫麗愛 日本 3
松丸夏未 日本 4
村田直美 日本 1
望月美玖 日本 3
竹野比奈 福岡 4
堀江愛理沙 武庫川女子 2
井上千尋 明治 2
大矢里佳 明治 3
佐藤伊吹 明治 1
樋口新葉 明治 1
松原星 明治 1
河西萌音 山梨学院 3
藤本梨乃 山梨学院 3
川島優子 立教 4
井上晴絵 立命館 1
山田さくら 立命館 4
永井優香 早稲田 3

 

女子6級クラス

小暮桃子 青山学院 1
宮垣陽菜 大阪経済 1
田口香花 川崎医療福祉 1
畦地日菜子 関西 3
大場百花 関西学院 2
佐々木和音 環太平洋 1
河内理紗 神田外語 2
三島樂羅 倉敷芸術科学 1
猪川乃絵瑠 慶應義塾 3
花城桜子 慶應義塾 3
湯浅加彩 慶應義塾 2
足立芽衣 甲南女子 4
上代星来 上智 1
翠川莉加 上智 1
野崎奈央 白百合女子 1
小荒井あさな 成城 3
浅沼恭佳 東京女子体育 1
戸室梨々奈 東洋学園 2
星野日菜子 東洋 1
水上菜奈 東洋 4
吉藤明日香 東洋 3
畠山桜子 日本女子 2
岸野千夏 日本体育 3
小池茜 日本体育 3
小林瑠奈 びわこ成蹊スポーツ 2
加藤真尋 法政 1
加藤来知 北海学園 3
辻本瑶子 武庫川女子 4
松野晶奈 山梨英和 1
日原明日香 山梨学院 2
島田有美 立教 3

 

男子5,6級クラス

加賀谷厳行 愛知みずほ 3
堺吉秀 関東学院 2
浅原典成一 近畿 1
田村周彦 慶應義塾 1
鈴木雄大 尚美学園 2
荒川祐有 成城 4
坂上智哉 日本 1
櫻間翔 日本薬科 2
森温徹 福岡 2

 

女子5級クラス

水野百花 愛知 2
原田乃衣 学習院 1
古屋青夏 学習院 2
奥野絢音 関西 4
本橋真奈 関西学院 2
片山千聖 関東学院 1
佐々木花音 慶應義塾 4
土屋有葵 慶應義塾 3
新田陽奈子 慶應義塾 3
水野明保 慶應義塾 2
大村優里 上智 2
南方未来 東京女子体育 3
高松未来 東京 4
西村怜美 日本体育 2
田山沙風 佛教 2
和泉里奈 平安女学院 1
岩永詩織 明治 1
小川菜 明治 1
山口茉結 立教 2
渡邉那津子 琉球 2
正村瞭子 早稲田 1

 

女子4級クラス

山田波那 大阪教育 1
神野友美 関西学院 3
赤星飛奈衣 九州ルーテル学院 1
藤生侑里華 共愛学園前橋国際 3
岡本愛美 慶應義塾 3
小林奈央 高崎健康福祉 3
前田梨沙 拓殖 3
堤彩乃 帝塚山学院 2
泉谷真里奈 南山 1
西野茉莉花 桃山学院 3
片柳水希 横浜国立 3
岩崎ゆう 立教 2
片岡真彩 立教 3

 

男子3,4級クラス

渡邉雅也 青山学院 4
前田大樹 大阪 2
村上誉幸 大阪 4
井上元紀 学習院 1
杉山太一 京都 3
藤井暁雅 京都 4
松田全輝 近畿 3
佐藤優人 慶應義塾 3
有江研人 東海 1
麻大輔 東京 2
大東勇斗 東京 2
中根佑真 東京 4
佐藤遥大 東京電機 2
山田雄貴 名古屋学院 4
梶田智也 名古屋 4
柴田優作 名古屋 4
川島凛 明治学院 2

 

女子3級クラス

水口愛菜 大阪教育 2
田中ほのか 大阪工業 4
高砂まゆ 大阪 4
川下詩織 大阪府立 3
松川実来 関東学院 3
木崎萌花 神戸 3
清水莉奈 芝浦工業 4
齊藤千佳 名古屋外国語 4
永口美祐 名古屋 4
遠藤凛々子 日本女子 1
谷川栞理 早稲田 3
土屋凜菜 早稲田 1
東真子 早稲田 3

 

アイスダンス選手権クラス

枝村優花 [日本大学2] / 嶋崎大暉 [明治大学4]

 

アイスダンス準選手権クラス

朝日瀬菜 [大阪2] / 多田一紀 [大阪2]
千田紗恵 [大阪4] / 吉本竜 [大阪2]
若林まりも [京都4] / 有銘嶺 [京都3]
増田夢佳 [京都2] / 藤井暁雅 [京都4]
佐藤未菜 [立教2] / 松田全輝 [近畿3]
松原茜 [尚美学園4] / 櫻間翔 [日本薬科2]
武井すみれ [東京歯科1] / 谷崎優貴 [東京外国語1]
齊藤千佳 [名古屋外国語4] / 梶田智也 [名古屋4]

 

スポンサーリンク

結果速報日本学生氷上選手権

公式リザルト 1日目 / 2日目 / 3日目

男子3,4級

  1.  49.04 松田全輝 近畿 3
  2.  42.31 佐藤遥大 東京電機 2
  3.  41.34 井上元紀 学習院 1
  4.  40.43 梶田智也 名古屋 4
  5.  39.91 渡邉雅也 青山学院 4
  6.  35.59 佐藤優人 慶應義塾 3
  7.  35.47 杉山太一 京都 3
  8.  34.11 前田大樹 大阪 2
  9.  33.59 村上誉幸 大阪 4
  10.  33.39 中根佑真 東京 4
  11.  31.99 柴田優作 名古屋 4
  12.  31.55 藤井暁雅 京都 4
  13.  30.17 有江研人 東海 1
  14.  30.07 麻大輔 東京 2
  15.  29.69 山田雄貴 名古屋学院 4
  16.  24.82 川島凛 明治学院 2

WD 大東勇斗 東京 2

 

 

 

男子5,6級

  1.  75.61 坂上智哉 日本 1
  2.  59.25 田村周彦 慶應義塾 1
  3.  57.48 加賀谷厳行 愛知みずほ 3
  4.  57.33 櫻間翔 日本薬科 2
  5.  56.62 森温徹 福岡 2
  6.  54.35 鈴木雄大 尚美学園 2
  7.  51.27 堺吉秀 関東学院 2
  8.  48.17 荒川祐有 成城 4
  9.  46.00 浅原典成一 近畿 1

 

 

 

男子7,8級SP

  1.  87.06 友野一希 同志社 3
  2.  66.54 須本光希 関西 1
  3.  65.37 本田太一 関西 3
  4.  62.08 櫛田一樹 関西学院 2
  5.  60.76 中野紘輔 福岡 4
  6.  60.23 小林建斗 法政 3
  7.  59.95 小田尚輝 倉敷芸術科学 4
  8.  59.91 小林諒真 法政 3
  9.  57.73 國方勇樹 日本 1
  10.  57.63 渡邊純也 関西学院 4
  11.  56.41 鎌田詩温 明治 4
  12.  56.02 古庄優雅 日本 1
  13.  52.95 唐川常人 日本 3
  14.  51.81 竹内孝太朗 中京 4
  15.  51.75 山藤一悟 明治 2
  16.  51.07 中野耀司 明治 4
  17.  49.40 石塚玲雄 早稲田 2
  18.  47.44 山田晋一 関西学院 3
  19.  47.32 和田龍京 中京 1
  20.  46.70 時國隼輔 同志社 4
  21.  45.63 市橋翔哉 関西 4
  22.  45.31 坪井聖弥 苫小牧駒澤 1
  23.  45.21 東健太 川崎医療福祉 2
  24.  45.10 齋藤翔 法政 1
  25.  44.91 鶴田翔真 東洋 2
  26.  44.79 辻村岳也 同志社 2
  27.  42.67 有江克生 東海 4
  28.  37.55 神戸巧輝 東洋 3
  29.  36.24 菅原生成 東洋 3

WD 伊東良真 日本 4
WD 山隈太一朗 明治 1

 

 

 

男子7,8級FS

RNK TOTAL(FS)

  1.  244.80 (157.74) 友野一希 同志社 3
  2.  208.35 (141.81) 須本光希 関西 1
  3.  190.39 (125.02) 本田太一 関西 3
  4.  182.47 (121.71) 中野紘輔 福岡 4
  5.  181.44 (123.81) 渡邊純也 関西学院 4
  6.  176.34 (118.61) 國方勇樹 日本 1
  7.  171.92 (111.69) 小林建斗 法政 3
  8.  170.53 (108.45) 櫛田一樹 関西学院 2
  9.  166.20 (115.13) 中野耀司 明治 4
  10.  163.92 (107.90) 古庄優雅 日本 1
  11.  162.80 (106.39) 鎌田詩温 明治 4
  12.  155.22 (95.31) 小林諒真 法政 3
  13.  151.73 (91.78) 小田尚輝 倉敷芸術科学 4
  14.  147.32 (94.37) 唐川常人 日本 3
  15.  143.54 (94.14) 石塚玲雄 早稲田 2
  16.  143.31 (91.56) 山藤一悟 明治 2
  17.  143.02 (91.21) 竹内孝太朗 中京 4
  18.  141.89 (95.19) 時國隼輔 同志社 4
  19.  131.53 (84.09) 山田晋一 関西学院 3
  20.  128.27 (82.96) 坪井聖弥 苫小牧駒澤 1
  21.  122.49 (76.86) 市橋翔哉 関西 4
  22.  119.62 (72.30) 和田龍京 中京 1
  23.  115.76 (70.55) 東健太 川崎医療福祉 2
  24.  115.41 (70.31) 齋藤翔 法政 1

 

 

 

女子3級

  1.  38.54 高砂まゆ 大阪 4
  2.  37.73 齊藤千佳 名古屋外国語 4
  3.  37.22 土屋凜菜 早稲田 1
  4.  36.34 遠藤凛々子 日本女子 1
  5.  35.01 松川実来 関東学院 3
  6.  34.94 水口愛菜 大阪教育 2
  7.  34.67 川下詩織 大阪府立 3
  8.  34.07 清水莉奈 芝浦工業 4
  9.  33.45 永口美祐 名古屋 4
  10.  33.30 谷川栞理 早稲田 3
  11.  31.70 木崎萌花 神戸 3
  12.  31.60 田中ほのか 大阪工業 4

WD 東真子 早稲田 3

 

 

 

女子4級

  1.  44.47 神野友美 関西学院 3
  2.  42.58 山田波那 大阪教育 1
  3.  42.06 藤生侑里華 共愛学園前橋国際 3
  4.  38.70 岡本愛美 慶應義塾 3
  5.  38.57 前田梨沙 拓殖 3
  6.  37.70 片柳水希 横浜国立 3
  7.  37.10 泉谷真里奈 南山 1
  8.  35.74 岩崎ゆう 立教 2
  9.  34.80 小林奈央 高崎健康福祉 3
  10.  34.44 片岡真彩 立教 3
  11.  33.58 堤彩乃 帝塚山学院 2
  12.  33.50 西野茉莉花 桃山学院 3
  13.  31.57 赤星飛奈衣 九州ルーテル学院 1

 

 

 

女子5級

  1.  52.04 土屋有葵 慶應義塾 3
  2.  50.65 小川菜 明治 1
  3.  50.59 原田乃衣 学習院 1
  4.  50.28 奥野絢音 関西 4
  5.  47.55 本橋真奈 関西学院 2
  6.  45.86 和泉里奈 平安女学院 1
  7.  45.69 高松未来 東京 4
  8.  44.59 岩永詩織 明治 1
  9.  43.12 渡邉那津子 琉球 2
  10.  42.10 大村優里 上智 2
  11.  41.97 南方未来 東京女子体育 3
  12.  41.81 水野百花 愛知 2
  13.  41.75 佐々木花音 慶應義塾 4
  14.  41.51 山口茉結 立教 2
  15.  41.29 古屋青夏 学習院 2
  16.  39.73 片山千聖 関東学院 1
  17.  38.50 西村怜美 日本体育 2
  18.  36.44 正村瞭子 早稲田 1
  19.  33.48 田山沙風 佛教 2

WD 水野明保 慶應義塾 2
WD 新田陽奈子 慶應義塾 3

 

 

 

女子6級

  1.  68.79 河内理紗 神田外語 2
  2.  67.64 三島樂羅 倉敷芸術科学 1
  3.  64.93 水上菜奈 東洋 4
  4.  64.10 佐々木和音 環太平洋 1
  5.  63.87 日原明日香 山梨学院 2
  6.  63.56 田口香花 川崎医療福祉 1
  7.  60.67 足立芽衣 甲南女子 4
  8.  60.39 上代星来 上智 1
  9.  59.88 翠川莉加 上智 1
  10.  59.20 小荒井あさな  成城 3
  11.  59.19 浅沼恭佳 東京女子体育 1
  12.  58.78 花城桜子 慶應義塾 3
  13.  58.44 大場百花 関西学院 2
  14.  57.81 岸野千夏 日本体育 3
  15.  57.03 小林瑠奈 びわこ成蹊スポーツ 2
  16.  56.82 加藤来知 北海学園 3
  17.  56.71 野崎奈央 白百合女子 1
  18.  56.00 戸室梨々奈 東洋学園 2
  19.  55.86 畠山桜子 日本女子 2
  20.  54.89 島田有美 立教 3
  21.  54.72 小暮桃子 青山学院 1
  22.  53.70 畦地日菜子 関西 3
  23.  53.65 宮垣陽菜 大阪経済 1
  24.  53.48 辻本瑶子 武庫川女子 4
  25.  52.54 星野日菜子 東洋 1
  26.  52.39 小池茜 日本体育 3
  27.  52.07 加藤真尋 法政 1
  28.  51.44 松野晶奈 山梨英和 1

WD 吉藤明日香 東洋 3
WD 湯浅加彩 慶應義塾 2
WD 猪川乃絵瑠 慶應義塾 3

 

 

 

女子7,8級SP

  1.  70.63 坂本花織 神戸学院 1
  2.  62.15 樋口新葉 明治 1
  3.  59.81 横井ゆは菜 中京 1
  4.  59.64 竹野比奈 福岡 4
  5.  59.05 松原星 明治 1
  6.  57.24 永井優香 早稲田 3
  7.  56.55 廣谷帆香 岩手 1
  8.  55.32 山田さくら 立命館 4
  9.  55.05 磯邉ひな乃 中京 4
  10.  52.61 野口望々花 関西学院 2
  11.  51.18 竹野仁奈 筑紫女学園 1
  12.  50.68 河西萌音 山梨学院 3
  13.  50.67 津内胡菜 近畿 4
  14.  50.38 籠谷歩未 同志社 1
  15.  48.56 松丸夏未 日本 4
  16.  48.25 井上晴絵 立命館 1
  17.  48.07 十倉日和 関西 3
  18.  47.52 佐藤伊吹 明治 1
  19.  46.58 鈴木星佳 慶應義塾 4
  20.  46.12 船迫麗愛 日本 3
  21.  46.09 海津あすか 東洋 2
  22.  44.11 加藤利緒菜 中京 4
  23.  43.62 伊藤有里 東海学園 4
  24.  43.58 久保舞和 関西 1
  25.  43.55 藤本梨乃 山梨学院 3
  26.  43.39 三澤日向子 専修 3
  27.  42.18 川島優子 立教 4
  28.  39.39 望月美玖 日本 3
  29.  39.30 白神伶菜 倉敷芸術科学 3
  30.  39.08 森下実咲 関西 2
  31.  36.62 村尾萌 帝塚山学院 3
  32.  36.18 須田華菜子 関西学院 4
  33.  35.62 堀江愛理沙 武庫川女子 2
  34.  34.28 鈴木珠里 日本体育 1
  35.  32.92 遠藤美稀 東洋 4

WD 高木優衣 関西 4
WD 小堀瑛美 慶應義塾 3
WD 新田谷凜 中京 4
WD 川上紗季 東洋 4
WD 村田直美 日本 1
WD 井上千尋 明治 2
WD 大矢里佳 明治 3

 

 

 

女子7,8級FS

RNK TOTAL(FS)

  1.  187.54 (127.73) 横井ゆは菜 中京 1
  2.  186.47 (115.84) 坂本花織 神戸学院 1
  3.  170.45 (110.81) 竹野比奈 福岡 4
  4.  170.21 (112.97) 永井優香 早稲田 3
  5.  170.10 (107.95) 樋口新葉 明治 1
  6.  166.73 (107.68) 松原星 明治 1
  7.  157.20 (104.59) 野口望々花 関西学院 2
  8.  156.13 (99.58) 廣谷帆香 岩手 1
  9.  155.36 (100.04) 山田さくら 立命館 4
  10.  149.68 (94.63) 磯邉ひな乃 中京 4
  11.  146.77 (99.25) 佐藤伊吹 明治 1
  12.  144.32 (93.94) 籠谷歩未 同志社 1
  13.  140.42 (89.24) 竹野仁奈 筑紫女学園 1
  14.  138.88 (88.20) 河西萌音 山梨学院 3
  15.  134.95 (86.39) 松丸夏未 日本 4
  16.  134.55 (86.48) 十倉日和 関西 3
  17.  132.48 (81.81) 津内胡菜 近畿 4
  18.  131.39 (82.16) 井上晴絵 立命館 1
  19.  130.41 (84.32) 海津あすか 東洋 2
  20.  129.87 (83.75) 船迫麗愛 日本 3
  21.  124.81 (78.23) 鈴木星佳 慶應義塾 4
  22.  117.61 (74.03) 久保舞和 関西 1
  23.  109.57 (65.95) 伊藤有里 東海学園 4
  24.  109.14 (65.03) 加藤利緒菜 中京 4

 

 

 

アイスダンス

選手権クラス

  1. 枝村優花 [日本大学2]
    嶋崎大暉 [明治大学4]
    60.38

 

準選手権クラス

  1. 松原茜 [尚美学園4]
    櫻間翔 [日本薬科2]
    25.90
  2. 武井すみれ [東京歯科1]
    谷崎優貴 [東京外国語1]
    24.02
  3. 佐藤未菜 [立教2]
    松田全輝 [近畿3]
    23.42
  4. 齊藤千佳 [名古屋外国語4]
    梶田智也 [名古屋4]
    22.27
  5. 千田紗恵 [大阪4]
    吉本竜 [大阪2]
    21.68
  6. 朝日瀬菜 [大阪2]
    多田一紀 [大阪2]
    16.28
  7. 若林まりも [京都4]
    有銘嶺 [京都3]
    15.68
  8. 増田夢佳 [京都2]
    藤井暁雅 [京都4]
    15.32

 

 

コメント