近代五種・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・近代五種競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

ブエノスアイレス・ユースオリンピック2018 全競技日程・結果速報の一覧!
アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)が開催されます。 四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳ま...
スポンサーリンク

日程・代表

近代五種・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

競技日程

近代五種・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月12日(金)~16日(火)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では翌朝4時に開始です。

10/12 金

10:00-11:45 女子 fencing ranking round
14:00-15:45 男子 fencing ranking round

10/13 土

12:00-12:30 女子 swimming heats
14:30-16:55 女子 fencing bonus round&laser-run

10/14 日

12:00-12:30 男子 swimming heats
14:30-16:55 男子 fencing bonus round&laser-run

10/15 月

12:00-15:00 混合 team relay ranking round

10/16 火

12:00-12:30 混合 swimming heats
14:30-16:55 混合 fencing bonus round&laser-run

 

日本代表選手

  • 繁原ひなの(私立日本体育大学荏原高校3)

 

 

前回大会2014年の結果

日本選手の派遣はありませんでした。

 

呼ばれた気がした

日清近代五種公式応援ソング「ひとり、で五つ」

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報

女子個人 繁原ひなの

最終結果

rank MP-Points

  1.  1067 ABDELMAKSOUD Salma [EGY]
  2.  1048 RIFF Emma [FRA]
  3.  1043 GULYAS Michelle [HUN]
  4.  1036 GU Yewen [CHN]
  5.  1035 RINAUDO Alice [ITA]
  6.  1022 HEREDIA Laura [ESP]
  7.  1014 van der MERWE Alida Frances [RSA]
  8.  1002 DENTON Annabel [GBR]
  9.  994 JURT Anna [SUI]
  10.  985 ARMANAZQUI Martina [ARG]
  11.  982 MIRELES Melissa [MEX]
  12.  979 ETSINA Katsiaryna [BLR]
  13.  978 ADOMAITYTE Elzbieta [LTU]
  14.  962 STOILOVA Zornitsa [BUL]
  15.  957 NOVIKOVA Viktoriia [RUS]
  16.  950 CHAVES GUIMARAES Maria Ieda [BRA]
  17.  943 CHEN Yu-Hsuan [TPE]
  18.  935 TAREVA Ekaterina [KGZ]
  19.  928 POLAT Yaren Nur [TUR]
  20.  917 WYSOKINSKA Agnieszka [POL]
  21.  908 PRIZHENNIKOVA Sofya [KAZ]
  22.  902 MAWHIRT Nikita [AUS]
  23.  893 繁原ひなの SHIGEHARA Hinano [JPN]
  24.  874 ARAGON ORTIZ Ana [GUA]

 

Women’s Individual Laser-Run

  1.  556 ABDELMAKSOUD Salma [EGY]
  2.  550 RIFF Emma [FRA]
  3.  544 CHEN Yu-Hsuan [TPE]
  4.  543 JURT Anna [SUI]
  5.  542 GU Yewen [CHN]
  6.  536 GULYAS Michelle [HUN]
  7.  531 NOVIKOVA Viktoriia [RUS]
  8.  527 MIRELES Melissa [MEX]
  9.  521 van der MERWE Alida Frances [RSA]
  10.  519 ADOMAITYTE Elzbieta [LTU]
  11.  518 HEREDIA Laura [ESP]
  12.  510 RINAUDO Alice [ITA]
  13.  504 ETSINA Katsiaryna [BLR]
  14.  504 POLAT Yaren Nur [TUR]
  15.  500 STOILOVA Zornitsa [BUL]
  16.  499 DENTON Annabel [GBR]
  17.  495 CHAVES GUIMARAES Maria Ieda [BRA]
  18.  485 ARMANAZQUI Martina [ARG]
  19.  470 WYSOKINSKA Agnieszka [POL]
  20.  448 TAREVA Ekaterina [KGZ]
  21.  448 ARAGON ORTIZ Ana Rocio [GUA]
  22.  427 繁原ひなの SHIGEHARA Hinano [JPN]
  23.  414 PRIZHENNIKOVA Sofya [KAZ]
  24.  412 MAWHIRT Nikita [AUS]

 

Women’s Individual Fencing Bonus Round

250 RINAUDO Alice [ITA]
242 HEREDIA Laura [ESP]
237 PRIZHENNIKOVA Sofya [KAZ]
235 MAWHIRT Nikita [AUS]
234 DENTON Annabel [GBR]
228 ABDELMAKSOUD Salma [EGY]
227 ARMANAZQUI Martina [ARG]
227 GU Yewen [CHN]
219 RIFF Emma [FRA]
219 GULYAS Michelle [HUN]
219 van der MERWE Alida Frances [RSA]
212 繁原ひなの SHIGEHARA Hinano [JPN]
211 TAREVA Ekaterina [KGZ]
210 JURT Anna [SUI]
210 ADOMAITYTE Elzbieta [LTU]
210 MIRELES Melissa [MEX]
205 ETSINA Katsiaryna [BLR]
202 STOILOVA Zornitsa [BUL]
202 CHAVES GUIMARAES Maria Ieda [BRA]
194 WYSOKINSKA Agnieszka [POL]
190 CHEN Yu-Hsuan [TPE]
171 ARAGON ORTIZ Ana Rocio [GUA]
170 NOVIKOVA Viktoriia [RUS]
163 POLAT Yaren Nur [TUR]

 

Women’s Individual Swimming Heat 1

rank MP-Points 200m

17. 255 2:27.92 MAWHIRT Nikita [AUS]
18. 254 2:28.21 繁原ひなの SHIGEHARA Hinano [JPN]
19. 253 2:28.67 CHAVES GUIMARAES Maria Ieda [BRA]
20. 253 2:28.95 WYSOKINSKA Agnieszka [POL]
21. 249 2:30.65 ADOMAITYTE Elzbieta [LTU]
22. 245 2:32.75 MIRELES Melissa [MEX]
23. 241 2:34.81 JURT Anna [SUI]
24. 209 2:50.63 CHEN Yu-Hsuan [TPE]

 

Women’s Individual Fencing Ranking Round

rank MP-Points

  1.  250 RINAUDO Alice [ITA]
  2.  242 HEREDIA Laura [ESP]
  3.  234 PRIZHENNIKOVA Sofya [KAZ]
  4.  234 MAWHIRT Nikita [AUS]
  5.  234 DENTON Annabel [GBR]
  6.  226 ABDELMAKSOUD Salma [EGY]
  7.  226 ARMANAZQUI Martina [ARG]
  8.  226 GU Yewen [CHN]
  9.  218 RIFF Emma [FRA]
  10.  218 GULYAS Michelle [HUN]
  11.  218 van der MERWE Alida Frances [RSA]
  12.  210 TAREVA Ekaterina [KGZ]
  13.  210 MIRELES Melissa [MEX]
  14.  210 繁原ひなの SHIGEHARA Hinano [JPN]
  15.  210 JURT Anna [SUI]
  16.  210 ADOMAITYTE Elzbieta [LTU]
  17.  202 ETSINA Katsiaryna [BLR]
  18.  202 STOILOVA Zornitsa [BUL]
  19.  202 CHAVES GUIMARAES Maria Ieda [BRA]
  20.  194 WYSOKINSKA Agnieszka [POL]
  21.  186 CHEN Yu-Hsuan [TPE]
  22.  170 ARAGON ORTIZ Ana Rocio [GUA]
  23.  170 NOVIKOVA Viktoriia [RUS]
  24.  162 POLAT Yaren Nur [TUR]

 

 

混合団体戦 繁原ひなの

FINAL RESULTS

1. 1168 Team 1
GU Yewen (CHN) / ELGENDY Ahmed (EGY)

2. 1156 Team 3
ABDELMAKSOUD Salma (EGY) / SERRANO Franco (ARG)

3. 1148 Team 4
HEREDIA Laura (ESP) / KASPERCZAK Kamil (POL)

4. 1123 Team 2
RIFF Emma (FRA) / MALAN Giorgio (ITA)

5. 1118 Team 5
DENTON Annabel (GBR) / ZHAO Zhonghao (CHN)

6. 1115 Team 15
ETSINA Katsiaryna (BLR) / IBRAGIMOV Adil (KAZ)

7. 1110 Team 12
JURT Anna (SUI) / PRICE Toby (GBR)

8. 1103 Team 6
RINAUDO Alice (ITA) / KAZLAS Aivaras (LTU)

9. 1100 Team 13
ARMANAZQUI Martina (ARG) / VASILIANOV Alex (MDA)

10. 1088 Team 9
CHAVES GUIMARAES Maria Ieda (BRA) / ASTROUSKI Uladzislau (BLR)

11. 1086 Team 20
STOILOVA Zornitsa (BUL) / BOHM Csaba (HUN)

12. 1080 Team 7
GULYAS Michelle (HUN) / KHIJAKADZE Gaga (GEO)

13. 1078 Team 19
van der MERWE Alida Frances (RSA) / KENZHEBAEV Aidar (KGZ)

14. 1069 Team 24
ARAGON ORTIZ Ana Rocio (GUA) / van VENROOIJ Keaan (AUS)

15. 1069 Team 10
MIRELES Melissa (MEX) / NUSRETOGLU Dora (TUR)

16. 1063 Team 22
ADOMAITYTE Elzbieta (LTU) / HERNANDEZ Angel (VEN)

17. 1057 Team 21
TAREVA Ekaterina (KGZ) / PANAYOTOV Hristo (BUL)

18. 1054 Team 17
繁原ひなの SHIGEHARA Hinano (JPN) / FLEUROT Ugo (FRA)

19. 1043 Team 18
MAWHIRT Nikita (AUS) / OLIVEIRA Eduardo (POR)

20. 1039 Team 23
POLAT Yaren Nur (TUR) / POOVAN Rhys Domonic (RSA)

21. 1038 Team 11
NOVIKOVA Viktoriia (RUS) / ZIBOROV Yevhen (UKR)

22. 959 Team 16
CHEN Yu-Hsuan (TPE) / FLORES Sergio (MEX)

 

Results – Mixed International Team Relay Laser-Run

  1.  613 MIXTeam 15
  2.  606 MIXTeam 2
  3.  602 MIXTeam 5
  4.  601 MIXTeam 12
  5.  599 MIXTeam 3
  6.  599 MIXTeam 1
  7.  596 MIXTeam 7
  8.  596 MIXTeam 4
  9.  595 MIXTeam 20
  10.  588 MIXTeam 13
  11.  586 MIXTeam 9
  12.  582 MIXTeam 10
  13.  576 MIXTeam 19
  14.  569 MIXTeam 18
  15.  569 MIXTeam 22
  16.  567 MIXTeam 21
  17.  565 MIXTeam 24
  18.  560 MIXTeam 11
  19.  557 MIXTeam 6
  20.  556 MIXTeam 23
  21.  542 MIXTeam 17(繁原ひなの)
  22.  480 MIXTeam 16

 

Mixed International Team Relay Swimming Heat 2

10/16

3. 309 MIXTeam 24
ARAGON ORTIZ Ana Rocio [GUA] / van VENROOIJ Keaan [AUS]

6. 307 MIXTeam 19
van der MERWE Alida Frances [RSA] / KENZHEBAEV Aidar [KGZ]

9. 305 MIXTeam 13
ARMANAZQUI Martina [ARG] / VASILIANOV Alex [MDA]

10. 305 MIXTeam 6
RINAUDO Alice [ITA] / KAZLAS Aivaras [LTU]

13. 302 MIXTeam 17
繁原ひなのSHIGEHARA Hinano [JPN] / FLEUROT Ugo [FRA]

14. 302 MIXTeam 4
HEREDIA Laura [ESP] / KASPERCZAK Kamil [POL]

16. 300 MIXTeam 11
NOVIKOVA Viktoriia [RUS] / ZIBOROV Yevhen [UKR]

19. 292 MIXTeam 10
MIRELES Melissa [MEX] / NUSRETOGLU Dora [TUR]

 

Mixed International Team Relay Fencing Ranking Round

10/15

1. 260  MIXTeam 1
GU Yewen [CHN] / ELGENDY Ahmed [EGY]

2. 250  MIXTeam 4
HEREDIA Laura [ESP] / KASPERCZAK Kamil [POL]

3. 245  MIXTeam 3
ABDELMAKSOUD Salma [EGY] / SERRANO Franco [ARG]

4. 240  MIXTeam 6
RINAUDO Alice [ITA] / KAZLAS Aivaras [LTU]

5. 220  MIXTeam 12
JURT Anna [SUI] / PRICE Toby [GBR]

6. 215  MIXTeam 16
CHEN Yu-Hsuan [TPE] / FLORES Sergio [MEX]

7. 210  MIXTeam 22
ADOMAITYTE Elzbieta [LTU] / HERNANDEZ Angel [VEN]

8. 210  MIXTeam 17
繁原ひなの SHIGEHARA Hinano [JPN] / FLEUROT Ugo [FRA]

9. 210  MIXTeam 5
DENTON Annabel [GBR] / ZHAO Zhonghao [CHN]

10. 205  MIXTeam 9
CHAVES GUIMARAES Maria Ieda [BRA] / ASTROUSKI Uladzislau [BLR]

11. 205  MIXTeam 13
ARMANAZQUI Martina [ARG] / VASILIANOV Alex [MDA]

12. 200  MIXTeam 2
RIFF Emma [FRA] / MALAN Giorgio [ITA]

13. 200  MIXTeam 15
ETSINA Katsiaryna [BLR] / IBRAGIMOV Adil [KAZ]

14. 195  MIXTeam 19
van der MERWE Alida Frances [RSA] / KENZHEBAEV Aidar [KGZ]

15. 195  MIXTeam 24
ARAGON ORTIZ Ana Rocio [GUA] / van VENROOIJ Keaan [AUS]

16. 195  MIXTeam 10
MIRELES Melissa [MEX] / NUSRETOGLU Dora [TUR]

17. 185  MIXTeam 21
TAREVA Ekaterina [KGZ] / PANAYOTOV Hristo [BUL]

18. 185  MIXTeam 20
STOILOVA Zornitsa [BUL] / BOHM Csaba [HUN]

19. 180  MIXTeam 23
POLAT Yaren Nur [TUR] / POOVAN Rhys Domonic [RSA]

20. 180  MIXTeam 8
PRIZHENNIKOVA Sofya [KAZ] / GROMADSKII Egor [RUS]

21. 175  MIXTeam 7
GULYAS Michelle [HUN] / KHIJAKADZE Gaga [GEO]

22. 175  MIXTeam 18
MAWHIRT Nikita [AUS] / OLIVEIRA Eduardo [POR]

23. 170  MIXTeam 11
NOVIKOVA Viktoriia [RUS] / ZIBOROV Yevhen [UKR]

24. DNS MIXTeam 14
WYSOKINSKA Agnieszka [POL] / UIBEL Pele [GER]

コメント