東レ パン パシフィックオープンテニス2018 大坂なおみ・試合結果速報・日程チケット!

日本女子テニス唯一のプレミア大会、東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント2018(Toray Pan Pacific Open Tennis Tournament)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年テニススケジュール全日程・ATP/WTAワールドツアー!
男子ATPワールドツアーはATP250が年間39大会、ATP500が13大会、マスターズが9大会、グランドスラムが4大会あります。 女子WTAワールドツアーはWTAインターナショナルが年間32大会、WTAプレミアが12大会、WTAプレミア...
スポンサーリンク

日程チケット・東レ パン パシフィックオープンテニス2018!

東レ パン パシフィックオープンテニス2018 大坂なおみ・試合結果速報・日程チケット!

画像出典:Toray Pan Pacific Open

日程・会場

東レ パン パシフィックオープンテニスは2018年9月17日(月祝)~23日(日)まで開催されます。予選は15日(土)からです。

9/17月9/18火9/19水9/20木9/21金9/22土9/23日

単1st
複1st

単1st
複1st
単2nd
複1st
単2nd
複QF

単QF
複SF

単SF
複F
単F
その他

 

大会のクラスはプレミア、サーフェスは室内ハードです。

会場は有明コロシアムが改修中で使用出来ませんので、立川市のアリーナ立川立飛で行われます。コートは1面だけなのでしょうか。

 

 

チケット

公式サイトにチケット情報があります。イープラスなどで先行販売が開始されます。6/12~29。

 

テレビ放送
wowow

メインアリーナの全試合をライブ中継

■第1日:9/17(月・祝)
午前10:45~ シングルス1回戦(WOWOWプライム 無料放送)
■第2日:9/18(火)
午前10:55~ シングルス1回戦(WOWOWライブ)
■第3日:9/19(水)
午前10:55~ シングルス2回戦(WOWOWライブ)
■第4日:9/20(木)
午前11:55~ シングルス2回戦(WOWOWライブ)
■第5日:9/21(金)
午前11:55~ シングルス準々決勝(WOWOWライブ)
■第6日:9/22(土)
午前11:55~ シングルス準決勝、ダブルス決勝 (WOWOWライブ)
■最終日:9/23(日・祝)
午前10:45~ シングルス決勝(WOWOWライブ)

 

去年の優勝賞金とWTAポイント

1ドル=110円、優勝賞金21,434,600円。

優勝準優勝R4R8R16R32
194,860104,04055,57522,63512,1407,702
470305185100551

 

近年の歴代優勝選手!
 シングルスダブルス
2015

アグニエシュカ・ラドワンスカ 2-0
ベリンダ・ベンチッチ

ガルビネ・ムグルサ/カルラ・スアレス・ナバロ 2-0 詹詠然/詹皓晴

2016

キャロライン・ウォズニアッキ 2-0
大坂なおみ

サニア・ミルザ/バルボラ・ストリコバ 2-0 梁晨/楊釗煊

2017

キャロライン・ウォズニアッキ 2-0
アナスタシア・パブリュチェンコワ

アンドレヤ・クレパーチ/マリア・ホセ・マルティネス・サンチェス 2-0 ダリア・ガブリロワ/ダリア・カサトキナ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

エントリーリスト・東レ パン パシフィックオープンテニス2018!

先頭の数字は世界ランキングです。

3. アンゲリク・ケルバー 30age [GER]
4. キャロリン・ガルシア 24 [FRA]
7. 大坂なおみ 20 [JPN]
8. カロリーナ・プリスコバ 26 [CZE]
9. スローン・スティーブンス 25 [USA]
14. ガルビネ・ムグルサ 24 [ESP]
15. エリス・メルテンス 22 [BEL]
17. アシュリー・バーティ 22 [AUS]
18. マディソン・キーズ 23 [USA]
19. アナスタシア・セバストワ 28 [LAT]
22. カルラ・スアレス・ナバロ 30 [ESP]
23. ミハエラ・ブザルネスク 30 [ROU]
25. バーボラ・ストリコバ 32 [CZE]
29. ドミニカ・チブルコワ 29 [SVK]
32. ダリア・ガブリロワ 24 [AUS]
45. ジョアンナ・コンタ 27 [GBR]
48. クリスティナ・ムラデノビッチ 25 [FRA]
49. ココ・バンダウェイ 26 [USA]

 

 

ドロー・トーナメント表・東レ パン パシフィックオープンテニス2018!

大会前日頃に発表されます。

シングルスPDFドロー表HTMLドロー表
ダブルスPDFドロー表

 

スポンサーリンク

大坂なおみ・試合結果速報・東レ パン パシフィックオープンテニス2018!

大坂なおみ v カロリナ・プリスコバ 決勝

 

決勝の相手は第4シードのカロリナ・プリスコバ(CZE・WR8・26歳)です。今年はBNPパリバ・オープンで大坂なおみと対戦し、大坂なおみが6-2 6-3で勝利しています。

試合は9/23です。準優勝おめでとうございます!

大坂なおみ [3]

04-6
4-6
2カロリナ・プリスコバ [4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大坂なおみ v カミラ・ジョルジ 準決勝

 

準決勝の相手は第1シードを破ったカミラ・ジョルジ(ITA・WR37・26歳)です。準々決勝では相手が1セット目途中でリタイアしました。

試合は9/22の14:25です。

カミラ・ジョルジ

02-6
3-6
2

大坂なおみ [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

大坂なおみ v バルボラ・ストリコバ 準々決勝

 

準々決勝の相手は第8シードのバルボラ・ストリコバ(CZE・WR25・32歳)です。

試合は9/21の16:30頃です。

大坂なおみ [3]

26-3
6-4
0バルボラ・ストリコバ [8]

 

 

 

 

 

 

 

大坂なおみ v ドミニカ・チブルコバ 2回戦

 

2回戦の相手はドミニカ・チブルコバ(SVK・WR29・29歳)です。今年は全米OPベスト16、全英ベスト8、全仏準優勝です。初戦からシードクラスの難敵です。

試合は9/19の16:30頃です。圧勝!

大坂なおみ [3]

26-2
6-1
0

ドミニカ・チブルコバ

 

 

 

 

 

大坂なおみ v 1回戦

大坂なおみ(日清食品・WR7・20歳)

不戦勝とはちょっともったいない気もしますね。

大坂なおみ [3]

  

BYE

 

 

試合結果速報・東レ パン パシフィックオープンテニス2018!

シングルス1回戦

R32

ビクトリア・アザレンカ [WC]
(BLR・WR61・29歳)

26-4
7-5
0

奈良くるみ [WC]

土居美咲 [9]

02-6
1-6
2

カミラ・ジョルジ
(ITA・WR35・26歳)

日比野菜緒 [7]

11-6
7-5
3-6
2

ドミニカ・チブルコバ
(SVK・WR29・29歳)

 

 

 

 

シングルス予選

予選2回戦・9/16

ザリナ・ディアス [1]

26-1
6-0
0

尾崎里紗

マグダ・リネッテ [2]

12-6
7-6
3-6
2

日比野菜緒 [7]

アリソン・リスク [3]

26-3
6-2
0

清水綾乃 [11]

ウージニー・ブシャール [4]

26-1
2-6
7-5
1

村松千裕

ダニエル・ラオ

05-7
5-7
2

土居美咲 [9]

 

予選1回戦・9/15

ザリナ・ディアス [1]

26-4
6-3
0

井上雅

尾崎里紗

26-2
7-6
0

Anna Zaja [12]

マグダ・リネッテ [2]

27-6
6-3
0

小堀桃子

瀬間詠里花

00-6
0-6
2

日比野菜緒 [7]

本玉真唯 [WC]

01-6
4-6
2清水綾乃 [11]

ウージニー・ブシャール [4]

26-1
6-1
0

内島萌夏 [WC]

村松千裕

26-2
6-0
0

江口 実沙

ガブリエラ・ダブロウスキー [ALT]

26-3
6-2
0

今西美晴

大坂まり

13-6
6-4
3-6
2

Antonia Lottner [8]

加治遥 [WC]

00-6
2-6
2

土居美咲 [9]

 

 

ダブルス決勝

Final

加藤未唯&二宮真琴、2週連続でファイナル進出!

プレミア優勝おめでとうございます!

アンドレア・フラバーチコバ
バルボラ・ストリコバ [1]

04-6
4-6
2

加藤未唯
二宮真琴

 

 

 

 

 

 

 

 

ダブルス準決勝

SF

加藤未唯
二宮真琴

27-6
(10-8)
6-0
0

ガブリエラ・ダブロウスキー
Yifan Xu [2]

 

 

 

 

 

 

ダブルス準々決勝

QF

アンドレア・フラバーチコバ
バルボラ・ストリコバ [1]

26-4
6-2
0

今西美晴
Anna Zaja

加藤未唯
二宮真琴

26-4
2-6
10-7
1

リュドミラ・キチェノク
カタリナ・スレボトニク

 

 

 

 

 

ダブルス1回戦

R16

アンドレア・フラバーチコバ
バルボラ・ストリコバ [1]

26-4
6-0
0

林恵里奈 [WC]
内島萌夏

今西美晴
Anna Zaja

27-6
3-6
13-11
1

ナディヤ・キチェノク
アナスタシア・ロディオノワ

ラケル・アタウォ [4]
アンナ=レナ・グローネフェルト

26-1
3-6
10-3
1

日比野菜緒
オクサナ・カラシニコワ

奈良くるみ
尾崎里紗

01-6
4-6
2

ベリンダ・ベンチッチ
アナスタシア・パブリュチェンコワ

小堀桃子
清水綾乃

04-6
3-6
2

加藤未唯
二宮真琴

アリシア・ロソルスカ
アビゲイル・スピアーズ

26-3
6-3
0

井上雅
村松千裕

青山修子
Ying-Ying Duan

03-6
2-6
2

ガブリエラ・ダブロウスキー
Yifan Xu [2]

 

 

 

 

コメント