兵庫神鍋高原マラソン全国大会2018 結果速報順位・コース関門制限!

兵庫県にて、第38回兵庫神鍋高原マラソン全国大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第60回栃木県郡市町対抗...
スポンサーリンク

日程コース関門制限・兵庫神鍋高原マラソン全国大会2018!

兵庫神鍋高原マラソン全国大会2018 結果速報順位・コース関門制限!

photo by Ryan Litwiller

日程・コース・2014年動画!

第38回兵庫神鍋高原マラソン全国大会は2018年6月17日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を全但バス但馬ドームとする神鍋高原周回コース図はこちら。ハーフマラソンは2周します。

  • 8:20 ファミリージョギング スタート
  • 8:30 ハーフマラソン
  • 8:48 5kmの部
  • 8:55 10kmの部

あとイベントの一環としてMIZUNOのランニングフォーム診断システムがやってきます。ランスマでも似たような分析をしていましたが、足が吊りやすい原因がわかったりとスグレモノです。

 

関門制限!
  • 10km地点 1時間20分
  • 15km地点 1時間55分

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015

[ハーフ]
1. 1:08:32 和田 壮平
1. 1:09:03 森本 直人
2. 1:10:52 藤長 博文

[10km]
1. 0:32:24 畠中 利樹
2. 0:32:40 高田 大樹
1. 0:33:05 蔭山 浩司

[ハーフ]
1. 1:25:06 井野 光子
2. 1:25:24 松岡 友美
3. 1:31:41 的場 知穂

[10km]
1. 0:39:25 上野 映子
1. 0:42:12 日野 弥生
2. 0:42:32 高橋 幸代

2016

[ハーフ]
1:08:17 和田 壮平
1:08:26 武村 佳尚
1:11:37 山崎 竹丸

[10km]
0:31:44 小西 生眞
0:31:56 西 涼太
0:32:37 髙田 大樹

[ハーフ]
1:20:55 井野 光子
1:21:55 松岡 友美
1:27:02 稲垣 水美

[10km]
0:44:20 島田 衣美
0:45:12 杉本 光子
0:46:37 山根 恵美

2017

[ハーフ]
1:11:03 武村 佳尚
1:14:29 浅見 義之
1:15:20 森口 祐介

[10km]
0:33:27 竹村 真一
0:33:56 長谷部 匠
0:34:03 山端 良尚

[ハーフ]
1:19:01 井野 光子
1:23:20 松岡 友美
1:25:49 横田 歩

[10km]
0:42:22 日野 弥生
0:43:09 谷口 麻妃呂
0:44:33 福田 晶子

 

スポンサーリンク

結果速報順位・兵庫神鍋高原マラソン全国大会2018!

公式リザルト

ハーフマラソン

 

ハーフ男子30歳代

1. 1:12:43 前田 洋輔
2. 1:16:43 池田 憲史
3. 1:17:16 遠藤 修史
4. 1:17:23 吉田 健児
5. 1:17:34 大屋 直士
6. 1:18:23 ローレンス ジェイソン
7. 1:19:20 久保田 史郎
8. 1:20:01 野田 悦郎
9. 1:20:27 眞鍋 裕生
10. 1:20:56 才田 崇仁

ハーフ男子40歳代

1. 1:14:38 浅見 義之
2. 1:15:03 高田 伸昭
3. 1:19:30 三村 義雄
4. 1:20:30 安室 和哉
5. 1:20:57 野村 高弘
6. 1:21:34 矢野 明弘
7. 1:22:43 藤尾 有一
8. 1:22:48 前田 高穂
9. 1:23:22 孤杉 正紀
10. 1:24:01 生田 智規

ハーフ女子29歳以下

1. 1:39:45 木村 寧々
2. 1:55:57 野澤 絵里
3. 1:58:49 王 南評
4. 2:01:09 澤渡 亜耶
5. 2:03:52 市瀬 由貴
6. 2:09:06 山崎 つくば
7. 2:09:58 田畑 薫
8. 2:10:00 岩井 千明
9. 2:12:04 松田 洋子
10. 2:15:34 大出 美里

ハーフ女子30歳代

1. 1:20:51 井野 光子
2. 1:29:58 辻井 千恵
3. 1:33:20 的場 知穂
4. 1:39:14 前川 三菜
5. 1:51:06 神 福幸子
6. 1:58:53 中嶋 智子
7. 1:59:09 米澤 知子
8. 2:00:41 木下 有秋
9. 2:05:16 藤本 亜矢
10. 2:06:13 早川 香織

 

 

 

 

 

10kmの部

10K男子30歳代

1. 0:35:39 岡 秀哲
2. 0:36:02 山口 勝司
3. 0:36:44 岩根 裕司
4. 0:37:09 西村 教行
5. 0:37:49 愛下 直樹
6. 0:39:27 小森 健太
7. 0:41:27 入江 洋希
8. 0:41:56 福井 俊平
9. 0:42:18 中安 秀人
10. 0:43:43 吉田 大介

10K男子40歳代

1. 0:33:47 山端 良尚
2. 0:36:05 新谷 彰宏
3. 0:38:20 松本 孝平
4. 0:39:16 水嶋 勝
5. 0:39:29 大仲 由之
6. 0:39:29 小寺 洋司
7. 0:39:30 小栗 邦彦
8. 0:40:37 足立 康実
9. 0:40:51 若槻 秀隆
10. 0:40:55 佐藤 佐武郎

10K女子29歳以下

1. 0:40:01 白石 莉理
2. 0:46:04 吉垣 静香
3. 0:46:53 大野 陽華
4. 0:47:38 野村 亜紀
5. 0:50:40 則本 菜奈子
6. 0:53:36 松本 奈々
7. 0:56:26 西田 沙織
8. 0:56:28 澤地 萌々
9. 0:57:04 河津 ともえ
10. 0:58:06 渡辺 紗江

10K女子30歳代

1. 0:42:01 谷口 麻妃呂
2. 0:46:35 井戸 理恵
3. 0:47:49 小野 和美
4. 0:50:28 中村 恭子
5. 0:52:47 今井 友子
6. 0:54:34 松井 薫
7. 0:55:27 上野 随子
8. 0:57:44 本岡 由里絵
9. 0:57:55 松本 佳奈
10. 0:58:50 安藤 百合子

 

 

5kmの部

5K男子29歳以下

1. 0:16:04 加芝 大陸
2. 0:16:23 斉藤 諒
3. 0:16:24 松原 晃人
4. 0:17:36 井沢 怜空
5. 0:17:42 藤田 寿広
6. 0:18:06 朝賀 大地
7. 0:18:13 宮本 斗生嗣
8. 0:18:22 岡本 拓也
9. 0:18:32 東 倖生
10. 0:18:37 塚本 諒平

5K男子30歳代

1. 0:17:21 佐藤 圭太
2. 0:17:39 小野山 博也
3. 0:18:45 佐々木 隆
4. 0:19:10 上垣 良介
5. 0:19:52 畝木 完仁
6. 0:20:14 中島 竜郎
7. 0:20:54 小谷 純一
8. 0:21:46 井口 昌樹
9. 0:22:36 地西 和明
10. 0:23:30 田井 康一

5K女子29歳以下

1. 0:20:22 笠松 世那
2. 0:20:48 林 奈緒
3. 0:20:52 真野 由菜
4. 0:21:49 福井 麻友
5. 0:21:51 谷垣 まり
6. 0:22:11 疋田 朱花
7. 0:22:19 谷垣 芽衣
8. 0:22:20 的場 星海
9. 0:22:38 森本 帆香
10. 0:22:56 古嶋 凜

5K女子30歳代

1. 0:18:31 志水 麻紗
2. 0:22:18 甲斐 久仁子
3. 0:22:41 中村 小百合
4. 0:26:50 原田 美樹
5. 0:29:10 正垣 梓
6. 0:29:23 赤錆 千春
7. 0:29:58 今井 奈津子
8. 0:30:24 藤井 沙由里
9. 0:30:26 野田 郁絵
10. 0:30:36 梅田 香菜

コメント