アジアジュニア選手権バドミントン大会 (BNI Badminton Asia Junior Championships, Mixed Team / Individual)
アジアU19世代のトーナメントです。
競技の結果を速報します!
アジアジュニア選手権バドミントン大会2024
photo by Badminton Asia
競技日程・開催地
アジアジュニア選手権バドミントン大会は2024年6月28日~7月7日まで開催されます。開催地はインドネシア・ジョグジャカルタ市、時差は日本が2時間先行しています。
6/28 金 | 10:30 混合団体戦 ラウンドロビン |
6/29 土 | 11:00 混合団体戦 ラウンドロビン |
6/30 日 | 11:00 混合団体戦 ラウンドロビン |
7/1 月 | 11:00 混合団体戦 準々決勝・準決勝 |
7/2 火 | 12:00 混合団体戦 決勝 |
7/3 水 | 11:00 個人戦 Preliminary Rounds |
7/4 木 | 11:00 個人戦 Preliminary Rounds |
7/5 金 | 14:00 個人戦 All Quarter Finals |
7/6 土 | 14:00 個人戦 All Semi Finals |
7/7 日 | 14:00 個人戦 All Finals |
ライブ配信
Asia協会 | Day1 court1・2・3・4 Day2 court1・2・3・4 Day3 court1・2・3・4 |
出場選手
稲川 蓮二郎 (埼玉栄高等学校3年)
三浦 大地 (埼玉栄高等学校3年)
山田 琉碧 (福井工業大学附属福井高等学校3年)
中静 悠斗 (県立ふたば未来学園高等学校3年)
松川 健大 (県立ふたば未来学園高等学校3年)
澤田 修志 (埼玉栄高等学校2年)
髙野 日向 (埼玉栄高等学校2年)
西尾 寿輝 (東大阪大学柏原高等学校2年)
川野 寿真 (県立ふたば未来学園高等学校2年)
山城 政人 (県立ふたば未来学園高等学校1年)
平本 梨々菜 (青森山田高等学校3年)
横内 美音 (青森山田高等学校3年)
上野 凛 (埼玉栄高等学校3年)
玉木 亜弥 (四天王寺高等学校3年)
相磯 美心 (福井工業大学附属福井高等学校3年)
松田 仁衣菜 (福井工業大学附属福井高等学校3年)
砂川 温香 (県立柳井商工高等学校3年)
東谷 悠妃 (青森山田高等学校2年)
白川 菜結 (県立柳井商工高等学校2年)
橋村 妃翔 (県立柳井商工高等学校2年)
組み合わせドロー
結果速報・アジアジュニア選手権バドミントン大会2024
混合団体戦 ラウンドロビン
6/28 金
Japan | 4 | ★ | 1 | Singapore |
山田 琉碧 相磯 美心 |
1 | 18-21 21-19 8-21 |
2 | NGE Joo Jin Xiao En HENG |
松田 仁衣菜 | 2 | 21-9 21-15 |
0 | CHIA Xin Ying |
川野 寿真 | 2 | 21-13 21-19 |
0 | CHUA Min Han |
上野 凛 横内 美音 |
2 | 21-17 21-7 |
0 | Zheng Hong LI Zheng Yan LI |
松川 健大 中静 悠斗 |
2 | 21-15 21-13 |
0 | Tiam Meng ENG Kai Ji WONG |
Thailand 1-4 Chinese Taipei
Malaysia 5-0 Macau China
Indonesia 5-0 Philippines
China 5-0 Hong Kong China
United Arab Emirates 5-0 Kazakhstan
India 5-0 Vietnam
6/29 土
Japan | 3 | ★ | 2 | Hong Kong |
澤田 修志 玉木 亜弥 |
2 | 21-15 21-15 |
0 | AWAN Usman WONG Yanes |
砂川 温香 | 2 | 21-10 21-14 |
0 | LIU Hoi Anna |
山田 琉碧 | 0 | 16-21 23-25 |
2 | LAM Ka To |
平本 梨々菜 横内 美音 |
2 | 21-13 21-10 |
0 | CHAN Wing Lam IP Sum Yau |
稲川 蓮二郎 三浦 大地 |
1 | 14-21 21-9 19-21 |
2 | CHEUNG Shing DENG Chi Fai |
Indonesia 4-1 Vietnam
Korea 4-1 Chinese Taipei
China 5-0 Singapore
Malaysia 5-0 Kazakhstan
United Arab Emirates 5-0 Macau China
India 3-2 Philippines
6/30 日
China | 3 | ★ | 2 | Japan |
LIN Xiang Yi LIU Yuan Yuan |
2 | 21-16 22-20 |
0 | 中静 悠斗 玉木 亜弥 |
XU Wen Jing | 1 | 19-21 21-16 15-21 |
2 | 松田 仁衣菜 |
ZHANG Zhi Jie | 棄権 | 川野 寿真 | ||
CHEN Tian LIU Jia Yue |
2 | 21-11 21-18 |
0 | 平本 梨々菜 玉木 亜弥 |
HU Ke Yuan LIN Xiang Yi |
2 | 19-21 21-15 21-16 |
1 | 松川 健大 中静 悠斗 |
Vietnam 4-1 Philippines
Singapore 3-2 Hong Kong China
Kazakhstan 1-4 Macau China
Thailand 1-4 Korea
Indonesia 4-1 India
Malaysia 5-0 United Arab Emirates
混合団体戦 決勝トーナメント
7/1 月 準々決勝
Japan | 0 | 3 | Indonesia | |
山田 琉碧 玉木 亜弥 |
0 | 13-21 18-21 |
2 | Taufik ADERYA Rinjani NASTINE |
川野 寿真 | 0 | 20-22 12-21 |
2 | UBAIDILLAH |
松川 健大 中静 悠斗 |
1 | 17-21 21-12 20-22 |
2 | PRASETYA RAMADHAN |
松田 仁衣菜 | Ni PRATIWI | |||
平本 梨々菜 横内 美音 |
Isyana MEIDA Rinjani NASTINE |
China 3-0 Chinese Taipei
Malaysia 3-2 India
United Arab Emirates 0-3 Korea
7/1 月 準決勝
Korea 3-1 Indonesia
China 3-1 Malaysia
7/2 火 決勝
11:00 China - Korea
—
男子 シングルス
Round 2
KITKAWINROJ [9] THA |
西尾 寿輝 | |||
山田 琉碧 | Cris DOSANO PHI |
|||
Roslie DANIAL MAS |
山城 政人 | |||
川野 寿真 | Amer MOHAMMED KSA |
Round 1
髙野 日向 | YUNG King To HKG |
男子 ダブルス
Round 2
松川 健大 中静 悠斗 [8] |
||||
澤田 修志 山城 政人 |
Round 1
西尾 寿輝 髙野 日向 |
NGUYEN Son TRAN Khanh VIE |
|||
Karsten DARMA Dapa LESMANA INA |
稲川 蓮二郎 三浦 大地 |
女子 シングルス
Round 2
Round 1
白川 菜結 | CHIA Xin Ying SGP |
|||
横内 美音 | MAI Thi Ngan VIE |
|||
Althea OCAMPO PHI |
松田 仁衣菜 | |||
平本 梨々菜 | Evelin PARAPAT INA |
|||
砂川 温香 | LUO Sheng Xuan CHN |
女子 ダブルス
Round 2
上野 凛 横内 美音 |
||||
LEE Pin Yi WANG Pei Yu TPE |
平本 梨々菜 玉木 亜弥 [2] |
Round 1
相磯 美心 松田 仁衣菜 |
Althea HERNANDEZ Precious LIBATON PHI |
|||
東谷 悠妃 橋村 妃翔 |
Zheng Hong LI Zheng Yan LI SGP |
混合 ダブルス
Round 2
Round 1
DATU ASRAH Dania SOFEA MAS |
中静 悠斗 上野 凛 |
|||
Timothy ENG Zheng Yan LI SGP |
松川 健大 相磯 美心 |
|||
NGUYEN Mai TRAN Thi Anh VIE |
山田 琉碧 東谷 悠妃 |
|||
三浦 大地 橋村 妃翔 |
LOK Hong Quan Clarissa SAN MAS |
|||
AYYAPPAN KARTHIKEYAN UAE |
澤田 修志 玉木 亜弥 |
結果速報・アジアジュニア選手権バドミントン大会2023
混合団体戦
1. JAPAN
2. INDONESIA
3. THAILAND
3. CHINESE TAIPEI
男子 シングルス
1. HU Zhe An CHN
2. 沖本 優大 JPN
3. Alwi FARHAN INA
3. WANG Zi Jun CHN
男子 ダブルス
1. MA Shang/ZHUYi Jun CHN
2. CHEN Yong Rui/HU Ke Yuan CHN
3. Zidane EFENDI/Kleopas PRAKOSO INA
3. LAI Po Yu/TSAI Fu Cheng TPE
女子 シングルス
1. Mutiara Ayu PUSPITASARI INA
2. KIM Min Ji KOR
3. Qun Yu SHOU CHN
3. XU Wen Jing CHN
女子 ダブルス
1. 須藤 海妃/山北 奈緒 JPN
2. PARK Seul/YEON Seo Yeon KOR
3. LI Hua Zhou/ZHANG Yu Han CHN
3. 田口 真彩/玉木 亜弥 JPN
混合 ダブルス
1. ZHU Yi Jun/HUANG Ke Xin CHN
2. LIAO Pin Yi/ZHANG Jia Han CHN
3. LEE Min Wook/CHEON Hye In KOR
3. PARK Beom Soo/YEON Seo Yeon KOR
コメント