全国高校女子硬式野球選手権大会2023結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 第27回 全国高等学校女子硬式野球選手権大会2023が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...

全国高校女子硬式野球選手権大会2023

全国高校女子硬式野球選手権大会結果速報・ライブ配信・組み合わせ

photo by Kelly

競技日程・開催地

全国高等学校女子硬式野球選手権大会は2023年7月22日~8月1日まで開催されます。抽選会は6/2です。開催地は兵庫県、会場はつかさグループいちじま球場とブルーベリースタジアム丹波ほか、決勝戦は阪神甲子園球場です。

7/22-25 予選トーナメント1回戦・2回戦
7/26-27 決勝トーナメント1回戦
7/28 金 準々決勝
7/29 土 準決勝
8/1 火 15:30~ 決勝戦

 

ライブ配信

バーチャル 配信あるかな?
応援.TV  
MADONNA  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校女子硬式野球選手権大会2023

トーナメント表

1回戦

北海道栗山 8-1 玉名女子
盛岡誠桜 4-9 弘前学院聖愛
甲斐清和 1-2 京都両洋
東海大翔洋 1-0 秀岳館
新田 3-2 京都明徳
山陽 0-2 駒沢大苫小牧
作新学院 2-3 日本ウェルネス
啓明学館 6-1 全国連合丹波
叡明 5-16 日南学園
ウェルネス宮城 1-11 神戸弘陵学園
佐久長聖 0-5 開志学園
埼玉県立大宮商業 4-7 蒼開
高知県立室戸 3-7 旭川明成
高知中央 1-2 神村学園

駒沢学園女子 3-2 広陵
花咲徳栄 0-14 クラーク国際仙台
大阪体育大浪商 2-3 熊本国府
相川学園静清 1-2 秀明八千代
埼玉栄 6-3 広島県立佐伯
沖縄県立南部商業 7-1 松本国際
惺山 0-7 福井工大福井
神戸国際大附 2-10 島根県立島根中央
至学館 12-9 岩瀬日本大学
学校法人石川 1-6 福知山成美
札幌新陽 1-5 岡山学芸館
わせがく 1-8 京都外大西

 

2回戦

北海道栗山 2-10 弘前学院聖愛
京都両洋 2-4 横浜隼人
東海大翔洋 4-0 新田
駒沢大苫小牧 9-8 折尾愛真
日本ウェルネス 6-1 啓明学館
日南学園 1-8 神戸弘陵学園
開志学園 3-2 蒼開
旭川明成 0-9 神村学園

駒沢学園女子 0-7 クラーク国際仙台
熊本国府 1-4 花巻東
秀明八千代 5-4 埼玉栄
沖縄県立南部商業 2-6 福井工大福井
島根県立島根中央 2-1 至学館
福知山成美 1-11 岐阜第一
岡山学芸館 19-0 オイスカ浜松国際
京都外大西 5-3 履正社

 

3回戦

弘前学院聖愛 1-9 横浜隼人
東海大翔洋 2-3 駒沢大苫小牧
日本ウェルネス 0-5 神戸弘陵学園
開志学園 6-3 神村学園

クラーク国際仙台 9-2 花巻東
秀明八千代 0-2 福井工大福井
島根県立島根中央 2-3 岐阜第一
岡山学芸館 3-7 京都外大西

 

準々決勝

横浜隼人 3-7 駒沢大苫小牧
神戸弘陵学園 7-0 開志学園
クラーク国際仙台 1-5 福井工大福井
岐阜第一 7-1 京都外大西

 

準決勝

駒沢大苫小牧 1-3 神戸弘陵学園
福井工大福井 5-7 岐阜第一

 

決勝戦

神戸弘陵学園は2年ぶり3回目の優勝
神戸弘陵学園 8-1 岐阜第一

  1 2 3 4 5 6 7
神戸弘陵 3 0 0 3 2 0 0 8
岐阜第一 0 0 1 0 0 0 0 1

結果速報・全国高校女子硬式野球選手権大会2022

トーナメント表

1回戦

福知山成美 8 – 0 全国連合丹波
日南学園 6 – 2 熊本国府
学校法人石川 1 – 5 横浜隼人
山陽 9 – 2 大阪体育大浪商
埼玉栄 0 – 5 京都両洋
花巻東 9 – 6 作新学院
クラーク国際仙台 24 – 0 啓明学館
広陵 1 – 4 高知中央

室戸 4 – 6 広島県立佐伯
折尾愛真 0 – 1 日本ウェルネス
松本国際 0 – 4 神村学園
至学館  0 – 7 札幌新陽
駒沢学園女子 0 – 8 秀岳館
新田 不戦勝 オイスカ浜松国際
惺山 3 – 10 岐阜第一
岩瀬日本大学 0 – 8 岡山学芸館
京都明徳 3 – 4 駒澤大附苫小牧

 

2回戦

履正社 2 – 0 福知山成美
叡明 0 – 9 日南学園
蒼開 1 – 2 横浜隼人
静清 3 – 2 山陽
花咲徳栄 0 – 2 京都両洋
蒲田女子広尾学園小石川 0 – 14 花巻東
神戸弘陵学園 不戦勝 クラーク国際仙台
沖縄県立南部商業 0 – 7 高知中央

秀明八千代 3 – 0 広島県立佐伯
東海大付静岡翔洋 5 – 0 日本ウェルネス
開志学園 5 – 1 神村学園
盛岡誠桜 1 – 8 札幌新陽
福井工大福井 2 – 3 秀岳館
島根県立島根中央 13 – 5 新田
京都外大西 2 – 5 岐阜第一
岡山学芸館 8 – 2 駒澤大附苫小牧

 

3回戦

履正社 2 – 0 日南学園
横浜隼人 5 – 3 静清
京都両洋 7 – 0 花巻東
神戸弘陵学園 5 – 0 高知中央

秀明八千代 3 – 0 東海大付静岡翔洋
開志学園 1 – 0 札幌新陽
秀岳館 5 – 4 島根県立島根中央
岐阜第一 4 – 3 岡山学芸館

 

準々決勝

履正社 5 – 8 横浜隼人
京都両洋 不戦勝 神戸弘陵学園
秀明八千代 3 – 10 開志学園
秀岳館 0 – 1 岐阜第一

 

準決勝

横浜隼人 2 – 1 京都両洋
開志学園 1 – 0 岐阜第一

 

決勝戦

横浜隼人初優勝おめでとうございます!
横浜隼人 4 – 3 開志学園

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
横浜隼人 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2 4
開志学園 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選手権大会2021

トーナメント表

1回戦

折尾愛真 3 ー 5 蒼開
日本ウェルネス 7 ー 4 山陽
京都両洋 5 ー 4 新田
京都外大西 1 ー 0 岐阜第一
岩瀬日本大学 1 ー 7 東海大付静岡翔洋
岡山学芸館 0 ー 1 花咲徳栄
京都明徳 1 ー 5 駒澤大附苫小牧
埼玉栄 1 ー 0 札幌新陽

 

2回戦

啓明学館 0 ー 14 蒼開
クラーク記念国際仙台 0 ー 11 至学館
広島県立佐伯 0 ー 29 神戸弘陵学園
日本ウェルネス 0 ー 7 福井工大福井
全国連合丹波 0 ー 7 京都両洋
叡明 0 ー 4 花巻東
秀明八千代 3 ー 4 開志学園
京都外大西 0 ー 3 福知山成美

高知中央 5 ー 0 東海大付静岡翔洋
蒲田・広尾学園小石川連合 3 ー 4 大阪体育大浪商
駒沢学園女子 0 ー 14 横浜隼人
花咲徳栄 0 ー 7 履正社
神村学園 3 ー 2 駒澤大附苫小牧
日南学園 0 ー 3 作新学院
秀岳館 6 ー 1 島根県立島根中央
埼玉栄 8 ー 1 松本国際

 

3回戦

蒼開 4 ー 2 至学館
神戸弘陵学園 4 ー 1 福井工大福井
京都両洋 8 ー 0 花巻東
開志学園 0 ー 7 福知山成美

高知中央 5 ー 4 大阪体育大浪商
横浜隼人 4 ー 2 履正社
神村学園 5 ー 2 作新学院
秀岳館 4 ー 3 埼玉栄

 

準々決勝

蒼開 1 ー 9 神戸弘陵学園
京都両洋 4 ー 2 福知山成美
高知中央 5 ー 4 横浜隼人
神村学園 3 ー 4 秀岳館

 

準決勝

神戸弘陵学園 2 ー 1 京都両洋
高知中央 2 ー 1 秀岳館

 

決勝戦

YouTube

神戸弘陵学園5年ぶり2度目の優勝おめでとうございます!

  1 2 3 4 5 6 7
高知中央 0 0 0 0 0 0 0 0
神戸弘陵 0 4 0 0 0 0 0 4

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選手権大会2019

トーナメント表

1回戦

京都明徳 0 ー 22 至学館
岡山学芸館  0 ー 2 開志学園
全国連合丹波 2 ー 8 履正社
駒沢学園女子 4 ー 0 叡明
福井工大福井 0 ー 1 神村学園
岐阜第一 9 ー 1 佐伯
横浜隼人 0 ー 3 福知山成美
神戸弘陵学園 2 ー 0 室戸

折尾愛真 1 ー 0 埼玉栄
島根中央 1 ー 8 村田女子
秀明八千代 1 ー 9 札幌新陽
秀岳館 0 ー 2 新田
花咲徳栄 7 ー 4 蒲田女子
高知中央 0 ー 3 京都両洋
クラーク記念国際仙台 0 ー 1 大阪体育大浪商
京都外大西 0 ー 4 作新学院

2回戦

至学館 6 ー 3 開志学園
履正社 4 ー 0 駒沢学園女子
神村学園 1 ー 0 岐阜第一
福知山成美 3 ー 1 神戸弘陵学園

折尾愛真 2 ー 0 村田女子
札幌新陽 19 ー 0 新田
花咲徳栄 4 ー 5 京都両洋
大阪体育大浪商 1 ー 11 作新学院

準々決勝

至学館 1 ー 4 履正社
神村学園 1 ー 2 福知山成美
折尾愛真 0 ー 7 札幌新陽
京都両洋 3 ー 4 作新学院

準決勝

履正社 3 ー 2 福知山成美
札幌新陽 4 ー 8 作新学院

決勝

作新学院初優勝おめでとうございます!

履正社 3 ー 4 作新学院

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選手権大会2018

トーナメント表

1回戦

横浜隼人 5 ー 0 蒲田女子
神村学園 1 ー 2 福井工大福井
開志学園 6 ー 5 作新学院
岐阜第一 0 ー 8 埼玉栄
佐伯 1 ー 11 室戸
叡明 3 ー 7 クラーク記念国際仙台

大阪体育大浪商 7 ー 1 全国連合丹波
日南学園 0 ー 6 花咲徳栄
履正社 3 ー 2 福知山成美
秀岳館 0 ー 6 京都外大西
折尾愛真 0 ー 1 札幌新陽
駒沢学園女子 7 ー 8 村田女子

2回戦

神戸弘陵学園 1 ー 2 横浜隼人
福井工大福井 3 ー 2 開志学園
埼玉栄 6 ー 0 室戸
クラーク記念国際仙台 2 ー 0 至学館

秀明八千代 4 ー 5 大阪体育大浪商
花咲徳栄 2 ー 9 履正社
京都外大西 6 ー 5 札幌新陽
村田女子 0 ー 2 京都両洋

準々決勝

横浜隼人 4 ー 1 福井工大福井
埼玉栄 4 ー 2 クラーク記念国際仙台
大阪体育大浪商 1 ー 5 履正社
京都外大西 3 ー 8 京都両洋

準決勝

横浜隼人 5 ー 1 埼玉栄
履正社 2 ー 3 京都両洋

決勝

京都両洋初優勝おめでとうございます!

横浜隼人 0 ー 5 京都両洋

 

結果速報・全国高校女子硬式野球選手権大会2017

トーナメント表

1回戦

駒沢学園女子 1 ー 0 札幌新陽
折尾愛真 5 ー 2 全国連合丹波
岐阜第一 2 ー 3 日南学園
広島県佐伯 0 ー 12 福井工大福井
京都外大西 2 ー 1 横浜隼人

叡明 0 ー 8 神村学園
高知県室戸 0 ー 7 京都両洋
花咲徳栄 6 ー 3 神戸弘陵学園
開志学園 3 ー 0 大阪体育大浪商
秀明八千代 2 ー 1 至学館

2回戦

福知山成美 5 ー 4 駒沢学園女子
折尾愛真 2 ー 9 村田女子
履正社 6 ー 0 日南学園
福井工大福井 0 ー 7 京都外大西

埼玉栄 9 ー 2 神村学園
京都両洋 1 ー 2 蒲田女子
作新学院 0 ー 2 花咲徳栄
開志学園 9 ー 2 秀明八千代

準々決勝

福知山成美 6 ー 0 村田女子
履正社 5 ー 4 京都外大西
埼玉栄 3 ー 2 蒲田女子
花咲徳栄 2 ー 3 開志学園

準決勝

福知山成美 0 ー 1 履正社
埼玉栄 5 ー 2 開志学園

決勝

埼玉栄2年ぶり7回目の優勝おめでとうございます!

履正社 0 ー 1 埼玉栄

コメント

タイトルとURLをコピーしました