高校野球結果速報2020秋季大会・四国 [愛媛 高知 香川 徳島]

2020年 令和2年度 第51回 明治神宮野球大会2020への出場をかけた秋季地方大会予選がいよいよ始まります。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

結果速報・秋季大会2020

高校野球結果速報・四国 [愛媛 高知 香川 徳島]

photo by K.M. Klemencic

秋季四国地区大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:10/20、四国大会・高知開催:10/24~11/1

出場校

  • 愛媛 決勝10/4
  • 高知 決勝10/11
  • 香川 決勝10/10
  • 徳島 決勝10/4

1回戦・10/24

10:00123456789
           
           

 

 

愛媛県秋季大会

愛媛県高等学校野球連盟

地区予選9/12~14、県抽選会:9/23、県大会:9/26~10/4

組み合わせ

結果速報

決勝10/4
代表校決定戦10/4

準決勝10/3

松山城南 ー 丹原
小松 ー 聖カタリナ学園

 

準々決勝9/27

新田 3 ー 4 松山城南
丹原 6 ー 0 川之石
小松 4 ー 3 松山商
吉田 0 ー 12 聖カタリナ学園

 

1回戦9/26

新田 9 ー 0 今治東
松山城南 15 ー 0 松山北
丹原 5 ー 4 松山聖陵
川之石 7 ー 2 宇和島東

小松 7 ー 0 新居浜商
松山商 2 ー 1 西条
北宇和 1 ー 8 吉田
今治西 1 ー 5 聖カタリナ学園

 

 

高知県秋季大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:9/6、県大会:9/12~10/11

組み合わせ

結果速報

決勝10/11
3位決定戦10/11

準決勝10/10

高知 ー 土佐塾
高知中央 ー 明徳義塾

 

準々決勝・9/26・27

高知 7 ー 0 岡豊
土佐塾 6 ー 5 高知工
高知中央 7 ー 0 追手前
明徳義塾 10 ー 0 中村

 

2回戦・9/19・20

高知 8 ー 1 土佐
高知東 2 ー 4 岡豊
土佐塾 5 ー 2 宿毛工
安芸 0 ー 10 高知工

高知中央 2 ー 1 高知農業
高知南 4 ー 11 追手前
明徳義塾 6 ー 0 高知商
梼原 0 ー 3 中村

 

1回戦・9/12・13

須崎総合 0 ー 10 土佐
岡豊 8 ー 1 連合
伊野商 6 ー 7 宿毛工
高知農業 9 ー 7 東工業
追手前 7 ー 6 高知西
高知商 3 ー 0 小津

 

 

香川県秋季大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:9/1、県大会:9/19~10/11

組み合わせ

結果速報

決勝10/11
3位決定戦10/11
準決勝10/10

準々決勝10/3

英明 ー 香川高専高松
高松西 ー 高松商
高瀬 ー 寒川
尽誠学園 ー 大手前高松

 

ブロック・3回戦まで

A

3回戦9/26・27
英明 9 ー 0 多度津
香川高専高松 2 ー 1 志度

2回戦9/20・21・22
英明 10 ー 0 善通寺一
多度津 27 ー 1 石田・飯山
観音寺一 6 ー 7 香川高専高松
志度 1 ー 0 藤井

1回戦9/19
香川高専高松 11 ー 4 小豆島中央

B

3回戦9/26・27
坂出 2 ー 9 高松西
丸亀 6 ー 9 高松商

2回戦9/20・21・22
高松桜井 1 ー 12 坂出
高松西 10 ー 5 坂出工
高松中央 6 ー 8 丸亀
坂出商 0 ー 6 高松商

1回戦9/19
高松西 4 ー 3 三木

C

3回戦9/26・27
高松北 4 ー 5 高瀬
寒川 11 ー 1 高松南

2回戦9/20・21・22
丸亀城西 1 ー 4 高松北
香川中央 4 ー 7 高瀬
津田 0 ー 5 寒川
高松一 2 ー 6 高松南

1回戦9/19
寒川 9 ー 0 高松東

D

3回戦9/26・27
尽誠学園 7 ー 2 四学大香川西
高松 0 ー 10 大手前高松

2回戦9/20・21・22
尽誠学園 8 ー 1 高松工芸
四学大香川西 11 ー 0 笠田
観音寺総合 3 ー 4 高松
琴平 0 ー 7 大手前高松

1回戦9/19
三本松 2 ー 3 四学大香川西

 

 

徳島県秋季大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:8/31、県大会:9/19~10/4

組み合わせ

結果速報

決勝10/4
3位決定戦10/4

準決勝10/3

鳴門渦潮 ー 徳島北
鳴門 ー 名西

 

ブロック・準々決勝まで

A

準々決勝9/26
生光学園 4 ー 8 鳴門渦潮

2回戦9/21
阿南工業高等専門学校 1 ー 8 生光学園
鳴門渦潮 6 ー 2 城東

1回戦9/19
徳島科学技術 2 ー 5 生光学園
鳴門渦潮 8 ー 1 海部
城南 2 ー 4 城東

B

準々決勝9/26
徳島北 2 ー 0 辻校阿南光

2回戦9/22
川島 3 ー 5 徳島北
池田 9 ー 10 辻校阿南光

1回戦9/20・21
阿波 0 ー 7 川島
徳島北 4 ー 3 吉野川
池田 6 ー 2 城西
池田辻 6 ー 7 辻校阿南光

C

準々決勝9/26
鳴門 12 ー 1 小松島

2回戦9/21・22
徳島商業 13 ー 15 鳴門
城ノ内 1 ー 5 小松島

1回戦9/19
鳴門 20 ー 1 板野
城ノ内 8 ー 1 穴吹・阿波西
脇町 7 ー 13 小松島

D

準々決勝9/26
城北 3 ー 5 名西

2回戦9/22
城北 15 ー 5 つるぎ
名西 8 ー 5 富岡西

1回戦9/20
つるぎ 7 ー 0 徳島市立
名西 5 ー 4 那賀
富岡西 32 ー 1 小松島西

 

 

結果速報・夏季大会2020

愛媛県夏季大会

愛媛県高等学校野球連盟

抽選会:7/14~16、選手権愛媛大会:8/1~8/10

トーナメント方式による独自大会開催決定。

組み合わせ

結果速報

決勝・8/9

宇和島東 5 ー 13 松山聖陵

 

準決勝・8/8

済美 5 ー 6 宇和島東
帝京第五 1 ー 10 松山聖陵

 

準々決勝・8/6

新居浜西 3 ー 4 済美
西条 6 ー 7 宇和島東
松山商 1 ー 4 帝京第五
今治西 1 ー 10 松山聖陵

 

ブロック予選

東予A

代表決定戦・8/5
三島 3 ー 7 新居浜西

2回戦・8/2
東予 2 ー 12 三島
新居浜西 8 ー 7 新居浜東

1回戦・8/1
西条農 6 ー 9 東予
今治東 7 ー 8 三島
新居浜西 7 ー 0 今北大三島

東予B

代表決定戦・8/5
新居浜商 0 ー 11 西条

2回戦・8/3
小松 5 ー 7 新居浜商
土居 0 ー 10 西条

1回戦・8/1・2
小松 2 ー 0 今治北
新居浜商 4 ー 3 新居浜南
今治明徳 2 ー 6 土居

東予C

代表決定戦・8/5
今治西 9 ー 2 今治工

2回戦・8/2
今治南 2 ー 9 今治西
今治工 9 ー 0 今西伯方・今西連合

1回戦・8/1
新居浜工 3 ー 7 今治南
丹原 1 ー 3 今治西
川之江 2 ー 3 今治工

中予D

代表決定戦・8/5
済美 8 ー 1 松山北

2回戦・8/2
済美 13 ー 5 松山南
内子小田・済美平成連合 0 ー 15 松山北

1回戦・8/1
東温 2 ー 7 松山南
愛大附 5 ー 11 松山北

中予E

代表決定戦・8/5
新田 2 ー 3 松山商

2回戦・8/2
新田 7 ー 0 聖カタリナ
松山工 1 ー 4 松山商

1回戦・8/1
伊予 0 ー 10 聖カタリナ
松山商 7 ー 6 松山城南

中予F

代表決定戦・8/5
松山聖陵 9 ー 1 北条

2回戦・8/2
松山聖陵 11 ー 0 伊予農
内子 5 ー 8 北条

1回戦・8/1
伊予農 9 ー 2 松山中央

南予G

代表決定戦・8/5
宇和島東 6 ー 4 大洲

2回戦・8/2
宇和島東 5 ー 4 北宇和
大洲 9 ー 2 川之石

1回戦・8/1
宇和島東 11 ー 0 八幡浜工
北宇和 6 ー 2 宇和三瓶
宇和 3 ー 11 大洲

南予H

代表決定戦・8/5
宇和島南 2 ー 10 帝京第五

2回戦・8/2
八幡浜 2 ー 8 宇和島南
帝京第五 5 ー 1 野村

1回戦・8/1
八幡浜 15 ー 0 大洲農
宇和島南 9 ー 1 吉田
三間 0 ー 17 帝京第五

 

 

高知県夏季大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:6/27、選手権高知大会:7/18~29

トーナメント方式で2020高知県高校夏季特別大会を開催決定。

組み合わせ

結果速報

決勝・8/2

明徳義塾 2 ー 3 高知

 

準決勝・8/1

明徳義塾 10 ー 0 高知商
高知 4 ー 2 岡豊

 

準々決勝・7/28・29

明徳義塾 8 ー 1 高知工
高知商 5 ー 3 高知南
高知中央 1 ー 11 高知
岡豊 9 ー 1 高知東工

 

2回戦・7/23・24

明徳義塾 5 ー 1 宿毛工
高知農 7 ー 11 高知工
高知商 9 ー 2 檮原
土佐塾 9 ー 10 高知南

高知中央 10 ー 4 伊野商
高知追手前 7 ー 12 高知
岡豊 6 ー 3 土佐
高知東工 6 ー 2 高知小津

 

1回戦・7/19

高知 8 ー 0 中村
土佐 7 ー 0 高知東
高知小津 11 ー 4 安芸

 

1回戦・7/18

宿毛工 21 ー 0 高知海洋
高知工 10 ー 0 須崎総合
檮原 10 ー 4 高知西
室戸・丸内・高岡・室戸・幡多農・宿毛・清水 3 ー 6 伊野商

 

 

香川県夏季大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:7/10、選手権香川大会:7/23~8/13

トーナメント方式で代替大会開催決定。

組み合わせ

結果速報

決勝・8/13

尽誠学園 5 ー 0 高松商

 

準決勝・8/11

尽誠学園 15 ー 0 丸亀城西
高松商 10 ー 6 大手前高松

 

準々決勝・8/8

尽誠学園 11 ー 4 高松桜井
丸亀城西 10 ー 3 藤井
英明 2 ー 7 高松商
高松南 0 ー 4 大手前高松

 

ブロック

A

3回戦・8/1・2
尽誠学園 8 ー 0 高松
坂出工 3 ー 4 高松桜井

2回戦・7/24・25・26
尽誠学園 8 ー 1 三本松
高松 15 ー 2 石田
坂出工 4 ー 3 高松一
高松桜井 12 ー 2 笠田

1回戦・7/23
志度 2 ー 3 高松一

B

3回戦・8/1・2
丸亀城西 14 ー 2 高松西
観音寺一 3 ー 5 藤井

2回戦・7/23・25・26
三木 0 ー 7 丸亀城西
高松西 11 ー 8 高瀬
丸亀 1 ー 3 観音寺一
藤井 5 ー 3 四学大香川西

1回戦・7/23
多度津 5 ー 10 丸亀城西
高松西 11 ー 8 善通寺一

C

3回戦・8/1・2
英明 13 ー 6 高松北
高松商 6 ー 0 坂出

2回戦・7/24・25・26
英明 11 ー 1 坂出商
高松北 15 ー 5 琴平
飯山 2 ー 14 高松商
坂出 5 ー 3 津田

1回戦・7/23
高松東 1 ー 10 高松商
坂出 3 ー 1 藤井学園寒川

D

3回戦・8/1・2
高松工芸 4 ー 5 高松南
小豆島中央 0 ー 1 大手前高松

2回戦・7/24・26
高松工芸 4 ー 0 香川高専詫間
高松南 8 ー 1 観音寺総合
香川中央 5 ー 6 小豆島中央
高松中央 1 ー 8 大手前高松

1回戦・7/25
高松南 4 ー 3 香川高専高松

 

 

徳島県夏季大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:6/29、選手権徳島大会:7/11~8/2

徳島県高等学校優勝野球大会の開催が決定

組み合わせ

結果速報

決勝・8/5

鳴門 7 ー 6 徳島商業

 

準決勝・8/4

鳴門 3 ー 0 生光学園
徳島商業 7 ー 2 阿南光

 

準々決勝・8/1・2

鳴門 1 ー 0 鳴門渦潮
小松島西 0 ー 4 生光学園
徳島商業 8 ー 7 城南
阿南光 8 ー 1 富岡西

 

ブロック

A

2回戦・7/23
徳島北 3 ー 6 鳴門
鳴門渦潮 11 ー 1 徳島科学技術

1回戦・7/12・19
鳴門 10 ー 0 阿南工業高専
板野 0 ー 5 鳴門渦潮
城ノ内 5 ー 11 徳島科学技術

B

2回戦・7/24
小松島西 9 ー 4 城北
生光学園 9 ー 4 池田

1回戦・7/19
小松島西 2 ー 1 海部
穴吹 1 ー 8 城北
生光学園 7 ー 0 阿波
池田 25 ー 5 吉野川

C

2回戦・7/23
城東 4 ー 6 徳島商業
城南 7 ー 3 脇町

1回戦・7/12・18
徳島商業 16 ー 0 那賀
阿波西 1 ー 14 城南
城西 2 ー 7 脇町

D

2回戦・7/23・24
川島 4 ー 7 阿南光
富岡西 6 ー 0 池田高校辻校

1回戦・7/18・19
川島 9 ー 1 徳島市立
阿南光 7 ー 6 名西
富岡西 11 ー 2 小松島
つるぎ 4 ー 11 池田高校辻校

 

コメント