全日本総合バドミントン選手権大会2019結果速報女子・出場選手組み合わせ

スポンサーリンク

東京都にて、内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯争奪 2019年度 第73回全日本総合バドミントン選手権大会が開催されます。

女子は三連覇がかかった山口茜選手とフクヒロ選手から目が離せません。

では、競技の結果を速報します!

  • 2020年 全日本総合
  • 2019年 全日本総合 男子 / 女子 (今ココ)
バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

日程・放送・選手

全日本総合バドミントン選手権大会2019結果速報女子・出場選手組み合わせ

photo by M.o.B 68

競技日程・会場

第73回全日本総合バドミントン選手権大会は2019年11月25日(月)~12月1日(日)まで開催されます。

開催地は東京都世田谷区、会場は駒沢オリンピック公園総合運動場体育館です。

11/25 月

14:00 予選組合せ抽選会
17:00 開会式

11/26 火

09:00 試合開始 各種目 予選
各種目予選終了 本選組合せ抽選会

11/27 水

09:00 試合開始 各種目 1回戦

9:00 WS 山口茜 齋藤栞 髙橋明日香 川上紗恵奈 大堀彩

9:40 WS 髙橋沙也加 水井ひらり 峰歩美 漆﨑真子 奥原希望

11:40 WD 福島廣田 志田松山 櫻本髙畑

12:20 WD 髙橋松友 星松田 栗原篠谷 永原松本

11/28 木

10:00 試合開始 各種目 2回戦

10:00 WD 福島由紀/廣田彩花
10:45 WS 山口茜 v 郡司莉子
11:30 WD 永原和可那/松本麻佑
12:15 WS 髙橋沙也加
12:15 MD 櫻本絢子/髙畑祐紀子
13:45 WS 大堀彩
13:45 WD 髙橋礼華/松友美佐紀
15:15 WS 奥原希望

11/29 金

10:00 試合開始 各種目 準々決勝

11:20 WD 栗原/篠谷 v 永原/松本
11:00 WS 仁平菜月 v 大堀彩
11:45 WD 髙橋/松友 v 星/松田
12:10 WS 大家夏稀 v 奥原希望
13:30 WS 髙橋沙也加 v 峰歩美
14:15 WD 志田/松山 v 櫻本/髙畑
16:50 WS 山口 茜 v 髙橋明日香
17:40 WD 福島/廣田 v 大竹/髙橋

11/30 土

12:00 試合開始 各種目 準決勝

12:00 WD 髙橋/松友 v 永原/松本
12:15 XD 渡辺/東野 v 緑川/齋藤
12:50 WS 山口茜 v 大堀彩
13:05 WD 福島/廣田 v 志田/松山
14:20 XD 金子/中西 v 西川/尾﨑
14:50 MS 桃田賢斗 v 坂井一将
15:10 MS 常山幹太 v 西本拳太
15:40 WS 髙橋沙也加 v 奥原希望
16:00 MD 園田/嘉村 v 古賀/齋藤
16:30 MD 岡村/小野寺 遠藤/渡辺

12/01 日

10:00 試合開始 各種目 決勝

10:00 XD 渡辺/東野 v 西川/尾﨑
11:00 WD 福島/廣田 v 永原/松本
12:00 MS 桃田賢斗 v 西本拳太
13:00 WS 大堀彩 v 奥原希望
14:00 MD 園田/嘉村 v 遠藤/渡辺

 

テレビ放送

NHK BS1

11/28 木 10:00~12:50
11/29 金 10:00~13:50
11/30 土 12:00~15:50
12/01 日 10:00~15:50

 

チケット

ローソンチケットで発売中です。スタンドは予選500円、1回戦1,500円、2回戦2,000円です。アリーナ席は準々決勝から3,000円、準決勝4,000円、決勝4,000円です。

 

A代表出場選手

山口茜 熊本県 再春館製薬所 WR4
奥原希望 東京都 太陽ホールディングス WR3
髙橋沙也加 東京都 日本ユニシス WR13
大堀彩 富山県 トナミ運輸 WR20

福島由紀/廣田彩花 岐阜県 アメリカンベイプ岐阜 WR2
永原和可那/松本麻佑 秋田県 北都銀行 WR3
高橋礼華/松友美佐紀 東京都 日本ユニシス WR4

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報全日本総合バドミントン

公式ドローWS / WD

女子シングルス決勝

奥原希望選手、4年ぶり3度目の優勝おめでとうございます! 優勝記者会見動画

大堀 彩

0

20-22
4-21

2

奥原 希望

 

 

女子シングルス準決勝

山口 茜

1

21-11
18-21
18-21

2

大堀 彩

髙橋 沙也加

1

21-14
13-21
11-21

2

奥原 希望

 

 

女子シングルス準々決勝

山口 茜

2

21-16
24-22

0

髙橋 明日香 [Q]

仁平 菜月

0

15-21
13-21

2

大堀 彩

髙橋 沙也加

2

21-11
21-15

0

峰 歩美

大家 夏稀 [Q]

0

11-21
13-21

2

奥原 希望

 

 

女子シングルス2回戦

Aブロック

山口 茜

2

20-22
21-18
21-15

1

郡司 莉子

齋藤 栞

1

21-14
16-21
13-21

2

髙橋 明日香 [Q]

 

Bブロック

川上 紗恵奈

0

14-21
17-21

2

仁平 菜月

髙橋 美優

0

16-21
13-21

2

大堀 彩

 

Cブロック

髙橋 沙也加

2

21-16
21-8

0

鈴木 温子 [Q]

林 樂

0

19-21
14-21

2

峰 歩美

 

Dブロック

三谷 美菜津

1

21-16
15-21
15-21

2

大家 夏稀 [Q]

下田 菜都美

0

14-21
10-21

2

奥原 希望

 

 

女子シングルス1回戦

Aブロック

山口 茜

2

21-7
21-8

0

十河 茉由 [Q]

郡司 莉子

2

25-23
21-19

0

香山 未帆

齋藤 栞

2

21-17
21-13

0

杉野 文保

内山 智尋

0

13-21
13-21

2

髙橋 明日香 [Q]

 

Bブロック

川上 紗恵奈

2

21-12
21-5

0

山本 しずか

山本 紗椰

0

19-21
8-21

2

仁平 菜月

佐藤 冴香

0

16-21
12-21

2

髙橋 美優

橋詰 有紗

0

16-21
9-21

2

大堀 彩

 

Cブロック

髙橋 沙也加

2

21-10
21-6

0

上杉 杏

永井 瀬雰 [Q]

0

16-21
16-21

2

鈴木 温子 [Q]

水井 ひらり

1

21-13
18-21
13-21

2

林 樂

西口 涼子

0

8-21
9-21

2

峰 歩美

 

Dブロック

三谷 美菜津

2

21-6
21-13

0

野村 このみ

大家 夏稀 [Q]

2

21-15
21-13

0

漆﨑 真子

下田 菜都美

2

21-17
21-12

0

池内 萌絵

明地 七海 [Q]

0

11-21
9-21

2

奥原 希望

 

 

女子シングルス予選

予選Final

髙橋明日香 2ー0 濱北もも

鈴木温子 2ー0 中静朱里

大家夏稀 2ー0 吾妻咲弥

永井瀬雰 2ー1 若田美沙

明地七海 2ー0 内田美羽

十河茉由 2ー1 樋口奈津樹

R2

永井瀬雰 2ー0 近藤七帆

若田美沙 2ー0 山川莉歩

内田美羽 2ー1 宮﨑淳美

明地七海 2ー0 小西春七

樋口奈津樹 2ー0 有安沙生

十河茉由 2ー0 小﨑愛美

R1

永井瀬雰 2ー1 明地陽菜

宮﨑淳美 2ー1 小方里羽

樋口奈津樹 2ー0 橋本由衣

髙橋明日香 2ー0 海老原詩織

濱北もも 2ー0 西江彩花

鈴木温子 2ー0 朝倉みなみ

中静朱里 2ー0 南部一伽

大家夏稀 2ー0 仲井由希乃

吾妻咲弥 2ー1 内山真希

 

 

女子ダブルス決勝

永原松本ペア初優勝おめでとうございます! 優勝記者会見動画

福島 由紀
廣田 彩花

1

21-10
15-21
8-21

2

永原 和可那
松本 麻佑

 

 

女子ダブルス準決勝

 

福島 由紀
廣田 彩花

2

21-17
16-21
21-14

1

志田 千陽
松山 奈未

髙橋 礼華
松友 美佐紀

0

11-21
20-22

2

永原 和可那
松本 麻佑

 

 

女子ダブルス準々決勝

福島 由紀
廣田 彩花

2

21-7
21-9

0

大竹 望月
髙橋 美優

志田 千陽
松山 奈未

2

16-21
21-19
21-18

1

櫻本 絢子
髙畑 祐紀子

髙橋 礼華
松友 美佐紀

2

21-18
21-5

0

星 千智
松田 蒼

栗原 文音
篠谷 菜留

0

15-21
16-21

2

永原 和可那
松本 麻佑

 

 

女子ダブルス2回戦

Aブロック

福島 由紀
廣田 彩花

2

21-8
21-7

0

朝倉 みなみ
斉藤 ひかり

重田 美空 [Q]
中村 麻裕

0

18-21
15-21

2

大竹 望月
髙橋 美優

 

Bブロック

志田 千陽
松山 奈未

2

21-18
21-6

0

福万 尚子
横山 恵里香

荒木 茜羽
今井 莉子

0

10-21
11-21

2

櫻本 絢子
髙畑 祐紀子

 

Cブロック

髙橋 礼華
松友 美佐紀

2

21-17
21-19

0

川島 美南
齋藤 夏

中西 貴映
岩永 鈴

0

19-21
16-21

2

星 千智
松田 蒼

 

Dブロック

與猶 くるみ
宮浦 玲奈

1

14-21
21-19
21-23

2

栗原 文音
篠谷 菜留

新玉 美郷
川島 里羅

0

15-21
15-21

2

永原 和可那
松本 麻佑

 

 

女子ダブルス1回戦

Aブロック

福島 由紀
廣田 彩花

2

21-9
21-7

0

吾妻 咲弥
吉田 瑠実

小野 菜保 [Q]
福本 真恵七

016-21
17-21
2

朝倉 みなみ
斉藤 ひかり

渡邉 あかね
尾﨑 沙織

1

17-21
21-16
18-21

2重田 美空 [Q]
中村 麻裕

大竹 望月
髙橋 美優

2

21-15
23-21

0加藤 美幸
柏原 みき

 

Bブロック

志田 千陽
松山 奈未

2

21-10
21-15

0

鈴木 温子 [Q]
山口 ソヨカ

青木 もえ
谷川 莉奈

0

13-21
7-21

2

福万 尚子
横山 恵里香

荒木 茜羽
今井 莉子

2

21-16
21-15

0

石橋 麻美子
佐藤 杏 [Q]

本田 恵利奈
清水 望

0

17-21
8-21

2

櫻本 絢子
髙畑 祐紀子

 

Cブロック

髙橋 礼華
松友 美佐紀

2

21-13
21-13

0

上杉 夏美
鈴木 成美

川島 美南
齋藤 夏

2

23-21
12-21
21-11

1

保原 彩夏 [Q]
曽根 夏姫

中西 貴映
岩永 鈴

2

21-14
21-14

0

大関 令奈 [Q]
大石 悠生

川原 裕美子
倉 芽衣子

0

5-21
3-21

2

星 千智
松田 蒼

 

Dブロック

與猶 くるみ
宮浦 玲奈

2

24-22
21-10

0

牟田 香菜子
野田 千遥 [Q]

鈴木 咲貴
田代 愛妃

1

15-21
21-13
8-21

2

栗原 文音
篠谷 菜留

新玉 美郷
川島 里羅

2

21-6
21-14

0

 野村 このみ
山本 しずか

髙橋 明日香
水津 優衣 [Q]

0

16-21
13-21

2

永原 和可那
松本 麻佑

 

 

女子ダブルス予選

予選Final

保原彩夏/曽根夏姫 2ー0 木戸よし美/樋口奈津樹

川島里羅/新玉美郷 2ー0 今井優歩/山藤千彩

佐藤杏/石橋麻美子 2ー0 小笠原未結/遠藤心夏

中村麻裕/重田美空 1ー0 志波寿奈/青山栞子

鈴木温子/山口ソヨカ 2ー0 嶺井優希/河崎綾佳

大石悠生/大関令奈 2ー0 中山うらら/岩野真睦

牟田香菜子/野田千遥 2ー0 小﨑愛美/田代有妃

小野菜保/福本真恵七 2ー0 岸田洋子/桶田彩乃

水津優衣/髙橋明日香 2ー0 二村ひとみ/川添麻依子

R1

木戸よし美/樋口奈津樹 2ー0 石原優美/谷澤安衣

今井優歩/山藤千彩 2ー0 廣上瑠依/杉山薫

小笠原未結/遠藤心夏 ー 杉山未来/栗原あかり 

中村麻裕/重田美空 2ー0 生木萌果/藤原奈央

嶺井優希/河崎綾佳 3ー0 宇都宮茉佑/重山智佳

大石悠生/大関令奈 2ー0 名倉帆南/若田美沙

牟田香菜子/野田千遥 2ー0 吉森朱里/竹内沙希

小野菜保/福本真恵七 2ー0 久後あすみ/矢﨑月子

岸田洋子/桶田彩乃 2ー0 大澤佳歩/鈴木陽向

水津優衣/髙橋明日香 2ー1 内山真希/向井仁那

二村ひとみ/川添麻依子 2ー0 上杉杏/木村早希

コメント

タイトルとURLをコピーしました