インターハイ南部九州高校総体2019バドミントン・女子結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

2019年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会・南部九州総体2019(インターハイ)・高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会が開催されます。

  • 09/29-02 国体
  • 08/01-05 総体 男子 / 女子(今ココ)

競技の結果を速報します!

インターハイ南部九州高校総体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年度 全国高等学校総合体育大会・感動は無限大 南部九州総体2019・響かせろ我らの魂 南の空へ、が開催されます。 新元号になって初のインターハイということで記憶に残る熱い夏になりそうですね。 インターハイ2020 インタ...
スポンサーリンク

日程・組み合わせ

インターハイ南部九州総体2019バドミントン・女子結果速報・日程組み合わせ

photo by Eero Salokannel

競技日程・抽選

インターハイ・バドミントンは2019年8月1日(木)~5日(月)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/6(土)9時からです。

開催地は熊本県・八代市です。会場は八代トヨオカ地建アリーナ(八代市総合体育館)、東陽スポーツセンター芦北町民総合センター八代白百合学園高等学校 体育館です。

8/1 木
9:30~

学校対抗
1回戦~3回戦

八代トヨオカ地建アリーナ男子
東陽スポーツセンター 男子
芦北町民総合センター 女子
八代白百合学園高等学校 女子

8/2 金
9:30~

学校対抗
準々決勝~決勝

八代トヨオカ地建アリーナ男女

8/3 土
9:30~

個人対抗ダブルス
1回戦~準々決勝

八代トヨオカ地建アリーナ男子
東陽スポーツセンター 男子
芦北町民総合センター 女子
八代白百合学園高等学校 女子

8/4 日
9:30~

個人対抗シングルス
1回戦~準々決勝

八代トヨオカ地建アリーナ男子
東陽スポーツセンター 男子
芦北町民総合センター 女子
八代白百合学園高等学校 女子

8/5 月
10:00~

個人対抗ダブルス・
シングルス
準決勝~決勝

八代トヨオカ地建アリーナ男女

 

近年の歴代優勝選手

2016

[シングルス]
高橋 明日香/富岡・ふたば未来学園 福島 0-2 仁平 菜月/富岡・ふたば未来学園 福島

[ダブルス]
川島,上杉/埼玉栄 埼玉 2-0 舟橋,山口/日本ウェルネス 東京

[学校対抗]
九州国際大付/福岡 1-3 富岡・ふたば未来学園/福島

2017

[シングルス]
鈴木 ゆうき/ウルスラ 宮城 1-2 高橋 明日香/ふたば未来学園 福島

[ダブルス]
森,石村/青森山田 青森 0-2 高橋,由良/ふたば未来学園 福島

[学校対抗]
ふたば未来学園/福島 3-2 青森山田/青森

2018

[シングルス]
水井ひらり ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 佐川智香 作新学院(栃木)
21 ー 18 、21 ー 14

[ダブルス]
斎藤 吉田 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉)
21 ー 9 、21 ー 13

[学校対抗]
ふたば未来学園(福島) 3 ー 1 青森山田(青森)
水井, 内山 0 – 2 大石, 大竹 ◯
佐藤, 福本 ◯ 2 – 1 高橋(美), 加藤
中静 ◯ 2 -0 高橋(沙)
木村 打ち切り 高橋(美)
水井 ◯ 2 – 0 森

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2019

動画はインハイTV

女子シングルス

女子シングルス 決勝

【インターハイ】個人戦 優勝選手ダイジェスト

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 1 内山智尋 ふたば未来学園(福島)
17-21  21-16  21-17

 

 

女子シングルス 準決勝

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 宮崎淳美 埼玉栄(埼玉)
21-14  21-14  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 高橋美優 青森山田(青森)
19-21  21-15  21-14

 

女子シングルス 準々決勝

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 栗原琉夏 西武台千葉(千葉)
21-15  21-14  

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 久湊菜々 岡崎城西(愛知)
21-17  21-12  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 杉村南美 作新学院(栃木)
17-21  21-10  21-19

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 栗原あかり 西武台千葉(千葉)
21-13  17-21  21-11

 

女子シングルス 4回戦

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 木林千耀 高岡西(富山)
21-6  21-5  

栗原琉夏 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 舛木さくら 作新学院(栃木)
21-14  21-5  

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 鈴木沙也夏 柳井商工(山口)
21-12  21-17  

久湊菜々 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 木村百伽 ふたば未来学園(福島)
21-18  21-14  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 草野真央 昭和学園(大分)
22-20  21-11  

杉村南美 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 串間香美 八代白百合学園(熊本)
22-20  21-15  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 水津愛美 柳井商工(山口)
21-15  21-17  

栗原あかり 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 石森まゆ 富山国際大付(富山)
21-11  21-10  

 

女子シングルス 3回戦

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 東美衣奈 皇学館(三重)
21-6  21-10  

木林千耀 高岡西(富山) ◯ 2 ー 0 高橋咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-9  21-17  

栗原琉夏 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 三本晴菜 高松商(香川)
21-11  21-17  

舛木さくら 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 高橋沙弥 青森山田(青森)
21-12  21-17  

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 鈴木彩也花 星陵(静岡)
21-16  21-17  

鈴木沙也夏 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 森川すみれ 秋田(秋田)
21-14  21-14  

久湊菜々 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 1 飯田朱音 昭和学園(大分)
14-21  21-10  21-8

木村百伽 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 杉本千紘 勝山(福井)
21-8  21-13  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 荻野祐菜 倉敷中央(岡山)
21-12  21-17  

草野真央 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 県菜々美 岡崎城西(愛知)
21-6  21-12  

杉村南美 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 1 奥村友梨 京都外大西(京都)
21-19  19-21  21-16

串間香美 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 十亀加奈江 大宮東(埼玉)
21-17  21-15  

水津愛美 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 徳岡梨々香 四天王寺(大阪)
21-15  21-15  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 釜谷知佳 金沢向陽(石川)
21-16  21-13  

石森まゆ 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 青木もえ 常総学院(茨城)
21-8  21-15  

栗原あかり 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 篠原七緒 高田商(奈良)
21-4  21-7  

 

女子シングルス 2回戦

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 鈴木理子 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
21-11  21-18  

東美衣奈 皇学館(三重) ◯ 2 ー 0 水川愛梨 松江商(島根)
21-17  21-13  

木林千耀 高岡西(富山) ◯ 2 ー 1 江川陽菜 耐久(和歌山)
15-21  21-7  21-14

高橋咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 竹内優梨 瀬戸内(広島)
21-13  21-16  

栗原琉夏 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 中西玲 鳥取敬愛(鳥取)
23-21  21-5  

三本晴菜 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 万井梨乃 アナン学園(大阪)
21-15  22-24  21-11

舛木さくら 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 岸田なつみ 大垣西(岐阜)
21-14  21-13  

高橋沙弥 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 多崎千帆 金沢向陽(石川)
21-13  15-21  21-18

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 仲野未来 新潟中央(新潟)
21-10  21-10  

鈴木彩也花 星陵(静岡) ◯ 2 ー 1 清野優香 山本学園(山形)
15-21  21-11  21-11

森川すみれ 秋田(秋田) ◯ 2 ー 1 古賀咲直 福岡常葉(福岡)
21-19  16-21  23-21

鈴木沙也夏 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 高見優里 旭川実(北海道)
12-21  21-10  21-12

飯田朱音 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 西岡奈都 新田(愛媛)
21-16  21-13  

久湊菜々 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 宮崎愛弓 宮崎商(宮崎)
21-12  21-17  

杉本千紘 勝山(福井) ◯ 2 ー 1 大石桃花 滋賀短大付(滋賀)
14-21  21-14  21-14

木村百伽 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 武本結衣 倉敷中央(岡山)
21-11  21-11  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 石川真愛 新居浜東(愛媛)
21-8  21-15  

荻野祐菜 倉敷中央(岡山) ◯ 2 ー 0 久松寿美玲 桐生商(群馬)
21-12  21-14  

草野真央 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 高橋亜夕 札幌龍谷学園(北海道)
21-18  21-15  

県菜々美 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 1 去来川琴葉 育英(兵庫)
21-17  11-12  21-19

奥村友梨 京都外大西(京都) ◯ 2 ー 0 吉村美耶 花北青雲(岩手)
21-9  21-11  

杉村南美 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 池田あかり 唐津南(佐賀)
21-12  21-14  

串間香美 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 森朱香 土佐女(高知)
21-16  21-8  

十亀加奈江 大宮東(埼玉) ◯ 2 ー 1 小方里羽 諫早商(長崎)
21-19  11-21  21-15

水津愛美 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 山田菜月 鹿児島女(鹿児島)
21-10  21-16  

徳岡梨々香 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 石上瑠奈 常葉大菊川(静岡)
21-6  21-16  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 高崎夏実 福岡常葉(福岡)
21-10  21-14  

釜谷知佳 金沢向陽(石川) ◯ 2 ー 0 田中寿奈 淑徳巣鴨(東京)
21-19  21-12  

石森まゆ 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 宮里紗羽 八代白百合学園(熊本)
21-13  21-15  

青木もえ 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 1 中西美月 高松商(香川)
9-21  21-14  21-18

篠原七緒 高田商(奈良) ◯ 2 ー 1 加藤里菜 文化学園長野(長野)
18-21  21-8  21-12

栗原あかり 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 白木心翔 聖心ウルスラ学園(宮崎)
21-7  21-9  

 

女子シングルス・1回戦

鈴木理子 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 2 ー 0 太田捺美香 文化学園長野(長野)
21-13  21-9  

水川愛梨 松江商(島根) ◯ 2 ー 0 荻原祐希 市太田(群馬)
22-20  21-19  

東美衣奈 皇学館(三重) ◯ 2 ー 0 吉本妃那 城東(徳島)
21-14  21-14  

江川陽菜 耐久(和歌山) ◯ 2 ー 1 後藤わこ 鹿児島女(鹿児島)
21-13  10-21  21-15

高橋咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 宮本美海 川崎総合科学(神奈川)
21-19  21-15  

中西玲 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 2 ー 0 堀本乃杏 諫早商(長崎)
21-17  21-19  

三本晴菜 高松商(香川) ◯ 2 ー 0 佐々木梨子 花北青雲(岩手)
21-15  21-9  

舛木さくら 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 奥田遥 郡山(奈良)
21-14  21-8  

多崎千帆 金沢向陽(石川) ◯ 2 ー 0 黒島花音 糸満(沖縄)
21-18  21-13  

仲野未来 新潟中央(新潟) ◯ 2 ー 1 田中果帆 多久(佐賀)
22-20  19-21  21-19

鈴木彩也花 星陵(静岡) ◯ 2 ー 0 藤本未侑 園田学園(兵庫)
21-19  21-18  

森川すみれ 秋田(秋田) ◯ 2 ー 0 長滝愛佳 高知学芸(高知)
21-14  21-17  

鈴木沙也夏 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 大高舞衣 関東第一(東京)
21-8  21-16  

飯田朱音 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 高橋千夏 甲斐清和(山梨)
21-17  21-11  

宮崎愛弓 宮崎商(宮崎) ◯ 2 ー 1 斎藤涼花 京都外大西(京都)
21-14  19-21  21-18

大石桃花 滋賀短大付(滋賀) ◯ 棄権 海老沢彩 石岡一(茨城)
21-12

武本結衣 倉敷中央(岡山) ◯ 2 ー 0 森山紗帆 八代白百合学園(熊本)
21-16  21-18  

石川真愛 新居浜東(愛媛) ◯ 2 ー 0 久保日那花 那賀(和歌山)
21-14  21-17  

久松寿美玲 桐生商(群馬) ◯ 2 ー 0 新城こころ コザ(沖縄)
21-9  21-12  

草野真央 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 1 中村佳織 法政二(神奈川)
21-12  18-21  21-10

去来川琴葉 育英(兵庫) ◯ 2 ー 1 満田真凜 開志国際(新潟)
21-19  19-21  21-19

吉村美耶 花北青雲(岩手) ◯ 2 ー 1 松本愛加 境(鳥取)
17-21  22-20  21-15

池田あかり 唐津南(佐賀) ◯ 2 ー 1 山本純白 皇学館(三重)
17-21  21-17  21-11

串間香美 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 三輪朋香 聖ウルスラ学院英智(宮城)
23-21  22-20  

十亀加奈江 大宮東(埼玉) ◯ 2 ー 0 山田茉鈴 武生商(福井)
21-15  21-15  

山田菜月 鹿児島女(鹿児島) ◯ 2 ー 0 山本麻由 城東(徳島)
21-13  21-9  

石上瑠奈 常葉大菊川(静岡) ◯ 2 ー 1 赤須佳奈 甲斐清和(山梨)
21-12  16-21  21-18

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 堤愛花 彦根総合(滋賀)
21-12  21-10  

田中寿奈 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 森川柚音 安田女(広島)
21-18  22-20  

石森まゆ 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 大西那実 松徳学院(島根)
21-15  21-12  

青木もえ 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 0 佐藤瑠菜 秋田中央(秋田)
21-12  21-8  

篠原七緒 高田商(奈良) ◯ 2 ー 0 沢沼音里 旭川実(北海道)
21-15  23-21  

加藤里菜 文化学園長野(長野) ◯ 2 ー 0 川嶋ひとみ 県岐阜商(岐阜)
22-20  21-10  

白木心翔 聖心ウルスラ学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 狩野さくら 山本学園(山形)
21-17  21-13  

 

 

女子ダブルス

女子ダブルス 決勝

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 内山 広上 ふたば未来学園(福島)
20-22  21-16  21-11

 

 

女子ダブルス 準決勝

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉)
21-12  21-16  

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉)
15-21  21-17  21-14

 

 

女子ダブルス 準々決勝

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 古賀 青柳 福岡常葉(福岡)
21-14  21-9  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 三輪 児玉 四天王寺(大阪)
21-15  21-13  

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 1 中村 加藤 青森山田(青森)
15-21  21-16  21-16

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 海老沢 小川 石岡一(茨城)
21-15  21-19  

 

女子ダブルス 4回戦

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 杉村 山崎(美) 作新学院(栃木)
21-13  21-7  

古賀 青柳 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 甲斐 赤星 熊本中央(熊本)
21-14  21-16  

三輪 児玉 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 加藤 山本(鈴) 岡崎城西(愛知)
21-11  21-13  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 長廻 松本 柳井商工(山口)
21-7  21-14  

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 石上 鈴木(愛) 常葉大菊川(静岡)
21-12  21-9  

中村 加藤 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 杉本 竹沢 勝山(福井)
20-22  21-15  21-8

海老沢 小川 石岡一(茨城) ◯ 2 ー 0 日野 西村 柳井商工(山口)
21-14  21-9  

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 中西 三本 高松商(香川)
21-13  21-6  

 

女子ダブルス 3回戦

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 宮下 大林 勝山(福井)
21-9  21-12  

杉村 山崎(美) 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 1 岸野 藤本 園田学園(兵庫)
18-21  21-17  21-14

甲斐 赤星 熊本中央(熊本) ◯ 2 ー 1 松井 平田 富山国際大付(富山)
18-21  21-12  21-18

古賀 青柳 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 石黒 内田 星陵(静岡)
21-9  21-13  

三輪 児玉 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 栗原(琉) 飛川 西武台千葉(千葉)
21-11  21-11  

加藤 山本(鈴) 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 谷沢 古賀 香川中央(香川)
21-18  21-14  

長廻 松本 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 田中 江里口 多久(佐賀)
21-17  21-19  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 三輪 志知 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-15  21-17  

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 遠藤 藤山 札幌北斗(北海道)
21-15  21-13  

石上 鈴木(愛) 常葉大菊川(静岡) ◯ 2 ー 0 徳岡 坂中 四天王寺(大阪)
23-21  21-12  

中村 加藤 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 小方 小川 諫早商(長崎)
19-21  25-23  21-17

杉本 竹沢 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 十川 山本 城東(徳島)
21-18  21-17  

日野 西村 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 大辻 去来川 育英(兵庫)
21-18  21-17  

海老沢 小川 石岡一(茨城) ◯ 2 ー 0 片山 中塩 深川西(北海道)
21-16  21-11  

中西 三本 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 永尾 橋村 玉名女(熊本)
17-21  21-10  21-17

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 宮崎 八角 埼玉栄(埼玉)
21-13  16-21  21-15

 

 

女子ダブルス 2回戦

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 中西 加藤 鳥取敬愛(鳥取)
23-21  21-11  

宮下 大林 勝山(福井) ◯ 2 ー 1 宮本 八木 滋賀短大付(滋賀)
14-21  21-18  21-14

岸野 藤本 園田学園(兵庫) ◯ 2 ー 0 鈴木 土門 鶴岡北(山形)
21-15  25-23  

杉村 山崎(美) 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 日笠 深田 札幌静修(北海道)
21-15  21-14  

甲斐 赤星 熊本中央(熊本) ◯ 2 ー 0 木村 千葉 ふたば未来学園(福島)
21-13  21-19  

松井 平田 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 森川 友国 安田女(広島)
21-14  21-16  

石黒 内田 星陵(静岡) ◯ 2 ー 1 南雲 大高 関東第一(東京)
21-12  22-24  21-11

古賀 青柳 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 太田 物部 文化学園長野(長野)
21-13  21-14  

三輪 児玉 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 吉村 佐々木 花北青雲(岩手)
21-10  21-11  

栗原(琉) 飛川 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 1 播摩 加藤 金沢向陽(石川)
21-16  13-21  21-11

谷沢 古賀 香川中央(香川) ◯ 2 ー 0 高橋(千) 赤須 甲斐清和(山梨)
21-11  21-15  

加藤 山本(鈴) 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 1 宮崎 一ノ瀬 宮崎商(宮崎)
16-21  21-12  21-19

長廻 松本 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 比嘉 新田(凪) 常総学院(茨城)
21-14  14-21  21-12

田中 江里口 多久(佐賀) ◯ 2 ー 0 岸田 野原 大垣西(岐阜)
21-17  21-18  

三輪 志知 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 星加 鈴木 新居浜東(愛媛)
21-17  21-10  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 1 新城 佐渡山 コザ(沖縄)
21-12  16-21  21-13

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 岩本 篠原 高知西(高知)
21-13  21-8  

遠藤 藤山 札幌北斗(北海道) ◯ 2 ー 0 奥村 小野 京都外大西(京都)
21-16  21-17  

石上 鈴木(愛) 常葉大菊川(静岡) ◯ 2 ー 0 木林 山元 高岡西(富山)
21-17  21-19  

徳岡 坂中 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 1 森山 郡司 八代白百合学園(熊本)
21-12  22-24  21-15

小方 小川 諫早商(長崎) ◯ 2 ー 0 島崎 小川 県岐阜商(岐阜)
21-6  21-16  

中村 加藤 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 鍜冶 多崎 金沢向陽(石川)
18-21  21-18  21-8

十川 山本 城東(徳島) ◯ 2 ー 1 黒島 金城 糸満(沖縄)
21-23  21-18  21-13

杉本 竹沢 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 宇都 横内 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-7  21-19  

大辻 去来川 育英(兵庫) ◯ 2 ー 0 加賀谷 森川 秋田(秋田)
21-16  21-11  

日野 西村 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 高崎 岡 福岡常葉(福岡)
21-10  18-21  22-20

片山 中塩 深川西(北海道) ◯ 2 ー 0 県 池田 岡崎城西(愛知)
21-16  23-21  

海老沢 小川 石岡一(茨城) ◯ 2 ー 0 飯田 草野 昭和学園(大分)
21-17  21-15  

中西 三本 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 水川 井田 松江商(島根)
17-21  21-5  21-18

永尾 橋村 玉名女(熊本) ◯ 2 ー 0 中島 河野 新島学園(群馬)
21-16  21-13  

宮崎 八角 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 東 岡 皇学館(三重)
21-11  21-15  

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 中丸 徳本 安田女(広島)
21-10  21-12  

 

 

女子ダブルス・1回戦

中西 加藤 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 2 ー 1 庄司 田中 鵠沼(神奈川)
21-17  19-21  21-11

宮本 八木 滋賀短大付(滋賀) ◯ 2 ー 1 種瀬 棚橋 暁(三重)
13-21  21-18  21-17

宮下 大林 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 青野 山田 鹿児島女(鹿児島)
21-18  21-13  

鈴木 土門 鶴岡北(山形) ◯ 2 ー 0 吉良 古沢 別府鶴見丘(大分)
22-20  21-16  

杉村 山崎(美) 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 森(朱) 西山 土佐女(高知)
21-19  21-19  

木村 千葉 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 篠原 泉尾 高田商(奈良)
21-16  21-10  

森川 友国 安田女(広島) ◯ 2 ー 0 長島 久松 桐生商(群馬)
21-15  21-15  

南雲 大高 関東第一(東京) ◯ 2 ー 1 高比良 古舘 諫早商(長崎)
17-21  21-16  21-19

太田 物部 文化学園長野(長野) ◯ 2 ー 0 吉本 三木 城東(徳島)
21-11  21-7  

吉村 佐々木 花北青雲(岩手) ◯ 2 ー 0 大西 若槻 松徳学院(島根)
25-23  21-15  

栗原(琉) 飛川 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 串間 竹下 八代白百合学園(熊本)
21-15  21-15  

高橋(千) 赤須 甲斐清和(山梨) ◯ 2 ー 0 江見 上中 倉敷中央(岡山)
24-22  21-14  

宮崎 一ノ瀬 宮崎商(宮崎) ◯ 2 ー 0 伊藤 富樫 金足農(秋田)
21-4  21-6  

比嘉 新田(凪) 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 0 斎藤 塚谷 京都外大西(京都)
23-21  21-16  

岸田 野原 大垣西(岐阜) ◯ 棄権 花井 村瀬 旭川実(北海道)

星加 鈴木 新居浜東(愛媛) ◯ 2 ー 1 坂井 桑原 新潟青陵(新潟)
20-22  21-13  21-18

新城 佐渡山 コザ(沖縄) ◯ 2 ー 1 有木 浦上 耐久(和歌山)
21-10  15-21  21-13

岩本 篠原 高知西(高知) ◯ 2 ー 1 千葉 志田 前沢(岩手)
21-23  21-19  21-19

奥村 小野 京都外大西(京都) ◯ 2 ー 0 後藤 又木 鹿児島女(鹿児島)
21-13  21-11  

木林 山元 高岡西(富山) ◯ 2 ー 0 中島 矢崎 甲斐清和(山梨)
21-9  21-11  

森山 郡司 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 的場 長尾 西大寺(岡山)
21-16  21-11  

島崎 小川 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 0 松本(愛) 松本(わ) 境(鳥取)
21-9  21-15  

鍜冶 多崎 金沢向陽(石川) ◯ 2 ー 1 立岡 小松崎 川崎総合科学(神奈川)
21-12  13-21  21-10

黒島 金城 糸満(沖縄) ◯ 2 ー 1 石田 久保 那賀(和歌山)
21-19  21-23  21-16

宇都 横内 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 田中 小野里 淑徳巣鴨(東京)
21-13  21-12  

加賀谷 森川 秋田(秋田) ◯ 2 ー 1 伊藤 小島 作新学院(栃木)
14-21  21-17  26-24

高崎 岡 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 加藤 永見 文化学園長野(長野)
21-12  21-12  

県 池田 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 浅田 松本 滋賀短大付(滋賀)
21-8  21-9  

飯田 草野 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 1 西岡 黒川 新田(愛媛)
21-18  14-21  21-10

水川 井田 松江商(島根) ◯ 2 ー 0 清水 東保 聖心ウルスラ学園(宮崎)
21-18  21-15  

中島 河野 新島学園(群馬) ◯ 2 ー 0 後藤 栗田 山本学園(山形)
21-16  21-15  

宮崎 八角 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 満田 森本 開志国際(新潟)
21-3  21-14  

東 岡 皇学館(三重) ◯ 2 ー 0 中野 森脇 高田商(奈良)
21-7  21-18  

中丸 徳本 安田女(広島) ◯ 2 ー 1 杉原 大津留 佐賀女(佐賀)
17-21  22-20  21-19

 

 

 

女子学校対抗

女子学校対抗 決勝

インターハイ2019 女子学校対抗 ダイジェスト

ふたば未来学園は4年連続6度目の優勝!

ふたば未来学園(福島) 3 ー 1 埼玉栄(埼玉)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 鈴木, 大沢
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 本田, 八角
木村 0 – 2 宮崎 ◯
染谷 ◯ 2 – 0 鈴木

 

 

 

 

 

女子学校対抗 準決勝

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 柳井商工(山口)
本田, 八角 ◯ 2 – 1 日野, 西村
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 金広, 長廻
宮崎 ◯ 2 – 0 鈴木

ふたば未来学園(福島) 3 ー 1 西武台千葉(千葉)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 栗原(あ), 杉山
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 山田, 花輪
木村 ◯ 2 – 1 栗原(琉)
染谷 0 – 2 栗原(あ) ◯

 

女子学校対抗 準々決勝

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 四天王寺(大阪)
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 三輪, 児玉
本田, 八角 ◯ 2 – 1 徳岡, 坂中
宮崎 ◯ 2 – 0 池田

柳井商工(山口) 3 ー 2 青森山田(青森)
日野, 西村 0 – 2 高橋(美), 加藤 ◯
金広, 長廻 1 – 2 大竹, 中村 ◯
鈴木 ◯ 2 – 1 貴田
水津 ◯ 2 – 0 内田
金広 ◯ 2 – 1 高橋(美)

西武台千葉(千葉) 3 ー 1 聖ウルスラ学院英智(宮城)
栗原(あ), 杉山 ◯ 2 – 1 阿部, 桜井
山田, 花輪 0 – 2 宮下(澪), 宮下(彩) ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 三輪
栗原(あ) ◯ 2 – 0 横内

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 八代白百合学園(熊本)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 森, 佐々木
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 森山, 郡司
染谷 ◯ 2 – 0 串間

 

 

女子学校対抗 3回戦

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 玉名女(熊本)
宮崎, 八角 ◯ 2 – 0 永尾, 橋村
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 岩沢, 八尋
佐々木 ◯ 2 0 古庄

四天王寺(大阪) 3 ー 2 岡崎城西(愛知)
徳岡, 坂中 0 – 2 加藤, 山本(鈴) ◯
三輪, 児玉 ◯ 2 – 0 県, 池田
池田 ◯ 2 – 1 久湊
三輪 0 – 2 県 ◯
徳岡 ◯ 2 – 0 因藤

柳井商工(山口) 3 ー 0 福岡常葉(福岡)
日野, 西村 ◯ 2 – 0 古賀, 青柳
金広, 長廻 ◯ 2 – 0 高崎, 岡
鈴木 ◯ 2 – 0 牟田

青森山田(青森) 3 ー 0 旭川実(北海道)
高橋(美), 加藤 ◯ 2 – 0 水田, 高見
大竹, 中村 ◯ 2 – 0 百武, 村瀬
内田 ◯ 2 – 0 志摩

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 倉敷中央(岡山)
阿部, 桜井 ◯ 2 – 1 江見, 上中
宮下(澪), 宮下(彩) ◯ 2 – 0 森(月), 森(天)
横内 1 – 2 荻野 ◯
宇都 打ち切り 中原
三輪 ◯ 2 – 0 武本

西武台千葉(千葉) 3 ー 1 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
栗原(あ), 杉山 ◯ 2 – 0 大谷, 中垣内
山田, 花輪 0 – 2 村田, 漆 ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 佐藤
栗原(あ) ◯ 2 – 0 鈴木

八代白百合学園(熊本) 3 ー 2 高岡西(富山)
森山, 郡司 1 – 2 木林, 山元 ◯
串間, 竹下 ◯ 2 – 0 前田, 笹島
宮里 0 – 2 中 ◯
郡司 ◯ 2 – 0 木林
串間 ◯ 2 – 0 山元

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 京都外大西(京都)
内山, 広上 ◯ 2 – 1 小野, 奥村
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 小山, 斎藤
木村 ◯ 2 – 0 太田

 

女子学校対抗・2回戦

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 金沢向陽(石川)
本田, 八角 ◯ 2 – 1 播摩, 加藤
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 鍜冶, 多崎
宮崎 ◯ 2 – 0 釜谷

玉名女(熊本) 3 ー 2 安田女(広島)
岩沢, 八尋 0 – 2 森川, 友国 ◯
永尾, 橋村 ◯ 2 – 0 中丸, 谷口
古庄 ◯ 2 – 0 徳本
荒川 0 – 2 中丸 ◯
永尾 ◯ 2 – 0 森川

四天王寺(大阪) 3 ー 0 淑徳巣鴨(東京)
三輪, 児玉 ◯ 2 – 0 花嶋, 米倉
徳岡, 坂中 ◯ 2 – 0 田中, 小野里
池田 ◯ 2 – 0 冨塚

岡崎城西(愛知) 3 ー 1 諫早商(長崎)
加藤, 山本(鈴) 0 – 2 小方, 小川 ◯
県, 池田 ◯ 2 – 1 高比良, 古舘
久湊 ◯ 2 – 1 柴田
因藤 ◯ 2 – 1 堀本
県 打ち切り 小方

柳井商工(山口) 3 ー 1 作新学院(栃木)
金広, 長廻 ◯ 2 – 0 伊藤, 小島
日野, 西村 1 – 2 杉村, 山崎(美) ◯
鈴木 ◯ 2 – 1 舛木
水津 ◯ 2 – 0 杉村
金広 打ち切り 桜井

福岡常葉(福岡) 3 ー 0 高田商(奈良)
岡, 高崎 ◯ 2 – 0 篠原, 泉尾
古賀, 青柳 ◯ 2 – 0 中野, 岡本
牟田 ◯ 2 – 0 森脇

旭川実(北海道) 3 ー 2 香川中央(香川)
水田, 高見 0 – 2 谷沢, 古賀 ◯
花井, 百武 ◯ 2 – 1 岡原, 川染
志摩 ◯ 2 – 1 北山
沢沼 1 – 2 谷沢 ◯
高見 ◯ 2 – 0 岡原

青森山田(青森) 3 ー 0 大東(島根)
大竹, 中村 ◯ 2 – 0 小山(千), 日野
高橋(美), 加藤 ◯ 2 – 0 小山(紗), 槙原
貴田 ◯ 2 – 0 内田

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 皇学館(三重)
阿部, 桜井 1 – 2 東, 岡 ◯
宮下(澪), 宮下(彩) ◯ 2 – 0 野口, 広瀬
横内 ◯ 2 – 0 山本
三輪 ◯ 2 – 0 東

倉敷中央(岡山) 3 ー 1 甲斐清和(山梨)
江見, 上中 1 – 2 高橋(千), 赤須 ◯
森(月), 森(天) ◯ 2 – 1 吉田, 高野
荻野 ◯ 2 – 0 中島
中原 ◯ 2 – 1 高橋(千)

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 3 ー 2 聖心ウルスラ学園(宮崎)
鈴木, 七宮 1 – 2 三嶋, 白木 ◯
村田, 漆 ◯ 2 – 0 清水, 東保
佐藤 ◯ 2 – 0 福田
村田 1 – 2 三嶋 ◯
鈴木 ◯ 2 – 1 白木

西武台千葉(千葉) 3 ー 1 園田学園(兵庫)
栗原(あ), 杉山 ◯ 2 – 0 後藤, 築山
山田, 花輪 0 – 2 藤本, 岸野 ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 山崎
栗原(あ) ◯ 2 – 0 藤本

八代白百合学園(熊本) 3 ー 1 常総学院(茨城)
森, 佐々木 0 – 2 鈴木, 佐藤 ◯
森山, 郡司 ◯ 2 – 0 新田(凪), 比嘉
串間 ◯ 2 – 0 青木
郡司 ◯ 2 – 0 佐藤

高岡西(富山) 3 ー 0 鹿児島女(鹿児島)
前田, 笹島 ◯ 2 – 1 又木, 原田
木林, 山元 ◯ 2 – 1 青野, 山田
中 ◯ 2 – 0 後藤

京都外大西(京都) 3 ー 0 関東第一(東京)
奥村, 小野 ◯ 2 – 1 南雲, 大高
斎藤, 小山 ◯ 2 – 0 佐藤, 吉沢
太田 ◯ 2 – 0 富樫

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 佐賀女(佐賀)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 杉原, 大津留
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 秋好, 秀
染谷 ◯ 2 – 0 浜田

 

 

女子学校対抗・1回戦

金沢向陽(石川) 3 ー 0 花北青雲(岩手)
中橋, 染川 ◯ 2 – 0 吉村, 佐々木
播摩, 加藤 ◯ 2 – 1 柳村, 高橋
多崎 ◯ 2 – 0 熊谷

安田女(広島) 3 ー 2 滋賀短大付(滋賀)
森川, 友国 ◯ 2 – 0 八木, 宮本
中丸, 徳本 0 – 2 浅田, 松本 ◯
谷口 1 – 2 安田 ◯
中丸 ◯ 2 – 1 大石
森川 ◯ 2 – 0 浅田

玉名女(熊本) 3 ー 2 市太田(群馬)
永尾, 橋村 ◯ 2 – 0 星野, 矢野
岩沢, 八尋 0 – 2 荻原, 新井 ◯
古庄 ◯ 2 – 0 山路
田中 0 – 2 荻原 ◯
永尾 ◯ 2 – 0 新井

淑徳巣鴨(東京) 3 ー 0 鶴岡北(山形)
花嶋, 米倉 ◯ 2 – 0 鈴木, 土門
加藤, 斎藤 ◯ 2 – 0 今井, 地神
田中 ◯ 2 – 0 佐藤

諫早商(長崎) 3 ー 0 城東(徳島)
小方, 小川 ◯ 2 – 0 三木, 久次米
高比良, 古舘 ◯ 2 – 0 十川, 山本
堀本 ◯ 2 – 0 吉本

作新学院(栃木) 3 ー 2 常葉大菊川(静岡)
杉村, 山崎(美) ◯ 2 – 0 鈴木(あ), 下谷
伊藤, 小島 1 – 2 石上, 鈴木(愛) ◯
桜井 1 – 2 西山 ◯
杉村 ◯ 2 – 0 石上
舛木 ◯ 2 – 0 鈴木(愛)

高田商(奈良) 3 ー 1 勝山(福井)
中野, 柳生 0 – 2 杉本, 竹沢 ◯
篠原, 泉尾 ◯ 2 – 0 宮下, 大林
森脇 ◯ 2 – 1 長谷川
泉尾 ◯ 2 – 0 五十嵐

旭川実(北海道) 3 ー 2 川崎総合科学(神奈川)
水田, 高見 ◯ 2 – 0 藤野, 小野沢
花井, 村瀬 0 – 2 立岡, 小松崎 ◯
百武 0 – 2 宮本 ◯
沢沼 ◯ 2 – 0 立岡
高見 ◯ 2 – 1 小松崎

大東(島根) 3 ー 2 糸満(沖縄)
小山(紗), 槙原 0 – 2 黒島, 金城 ◯
小山(千), 日野 ◯ 2 – 0 伊礼, 山城
内田 ◯ 2 – 1 比嘉
小山(千) 0 – 2 黒島 ◯
小山(紗) ◯ 2 – 1 金城

皇学館(三重) 3 ー 2 耐久(和歌山)
野口, 広瀬 1 – 2 江川, 尾原 ◯
東, 岡 ◯ 2 – 0 有木, 浦上
山本 ◯ 2 – 0 岩本
広瀬 1 – 2 江川 ◯
東 ◯ 2 – 0 新田

甲斐清和(山梨) 3 ー 2 昭和学園(大分)
高橋(千), 赤須 ◯ 2 – 0 日隈, 北里
吉田, 高野 1 – 2 飯田, 草野 ◯
中島 ◯ 2 – 0 坂本
高橋(千) 1 – 2 草野 ◯
高橋(楓) ◯ 2 – 1 飯田

聖心ウルスラ学園(宮崎) 3 ー 1 新居浜東(愛媛)
三嶋, 白木 ◯ 2 – 1 星加, 鈴木
清水, 東保 ◯ 2 – 0 渡辺, 近藤
松木 1 – 2 石川 ◯
三嶋 ◯ 2 – 0 鈴木

園田学園(兵庫) 3 ー 2 新潟青陵(新潟)
後藤, 築山 0 – 2 遠藤, 目崎 ◯
藤本, 岸野 ◯ 2 – 0 坂井, 桑原
山崎 ◯ 2 – 0 天野
堂本 0 – 2 坂井 ◯
藤本 ◯ 2 – 1 目崎

常総学院(茨城) 3 ー 0 秋田(秋田)
比嘉, 新田(凪) ◯ 2 – 0 中杉, 菅原
鈴木, 佐藤 ◯ 2 – 0 加賀谷, 森川
新田(光) ◯ 2 – 0 桑原

鹿児島女(鹿児島) 3 ー 0 鳥取敬愛(鳥取)
青野, 山田 ◯ 2 – 0 大坪, 高橋
後藤, 又木 ◯ 2 – 1 中西, 加藤
吉村 ◯ 2 – 0 山下

関東第一(東京) 3 ー 2 県岐阜商(岐阜)
大高, 佐藤 ◯ 2 – 0 島崎, 小川
南雲, 吉沢 ◯ 2 – 1 加藤, 竹腰
早川 1 – 2 川嶋 ◯
大高 ◯ 2 – 1 村上
富樫 0 – 2 島崎 ◯

京都外大西(京都) 3 ー 1 土佐女(高知)
斎藤, 小山 1 – 2 森(朱), 西山 ◯
奥村, 小野 ◯ 2 – 0 尾知, 藤原
太田 ◯ 2 – 0 森(百)
奥村 ◯ 2 – 0 森(朱)

佐賀女(佐賀) 3 ー 1 文化学園長野(長野)
杉原, 大津留 ◯ 2 – 1 太田, 物部
秋好, 秀 0 – 2 加藤, 永見 ◯
浜田 ◯ 2 – 0 河西
杉原 ◯ 2 – 1 太田

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました