第42回全日本競歩能美大会2018 結果速報順位コース・学生選手権!

石川県にて、第42回全日本競歩能美大会2018が開催されます。

  • 兼 Asian 20km Race Walking Championships in NOMI 2018
  • 兼 ジャカルタ2018アジア競技大会 男子・女子20km競歩代表選手選考競技会
  • 併催 第12回日本学生20km競歩選手権大会

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第42回全日本競歩能美大会2018、日程・コース!

第42回全日本競歩能美大会2018、日程・コース!

photo by U.S. Army

日程・コース・2014年動画!

第42回全日本競歩能美大会は2018年3月18日(日)に開催されます。

コースは去年とは全く異なり、往復2.0kmの直線コース・日本陸連公認能美市営20kmコースになります。(公式サイトが大会当日には消えていましたのでリンクを解除)

  • 8:20 中学生女子3km競歩 スタート
  • 8:50 中学生男子3km競歩
  • 9:30 男子全日本・Asian・学生選手権 20km競歩
  • 11:20 女子全日本・Asian・学生選手権 20km競歩

参加標準記録
中学生女子 3km 28分00秒以内
中学生男子 3km 26分00秒以内
全日本男子・学生選手権男子 20km 1時間40分00秒以内
10kmWで48分00秒以内
全日本女子・学生選手権女子 20km 1時間55分00秒以内
10kmWで55分00秒以内

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

1:16:36 SUZUKI, Yusuke 日本

1:19:08 藤澤 勇 ALSOK

1:19:08 松永 大介 東洋大学

1:29:46 OKADA,Kumiko 日本

1:31:28 淺田 千安芸 福岡 DNP西日本

1:33:04 井上 麗 天満屋

2016年

1:18:53 松永 大介 東洋大学

1:19:44 西塔 拓己 愛知製鋼

1:19:57 小林 快 ビックカメラ陸上部

1:30:03 OKADA, Kumiko JPN

1:30:44 淺田 千安芸 DNP西日本

1:31:00 五藤 怜奈 中部学院大学

2017年

1:19:40 松永 大介 東洋大学

1:19:50 KIM, Hyunsub 韓国

1:20:04 野田 明宏 明治大学

1:30:51 WANG Na 中国

1:32:12 淺田 千安芸 DNP西日本

1:32:23 吉住 友希 千葉県立保健医療大学

スポンサーリンク

第42回全日本競歩能美大会2018・学生選手権、エントリーリスト!

詳細なエントリーリスト(PDF)はこちら。

男子
  1. 及川 文隆 東洋大
  2. 金 賢燮
  3. SHEIKO, Georgiy
  4. Neeraj
  5. 袁 子昇
  6. ジャン・ウェイリン
  7. 餞 文傑
  8. GUNAMUNI, Shamila Chandika
  9. HENDRO
  10. SIM, Edmund
  11. UDDIN, MD Rahim MD
  12. 朴 七成
  13. 崔 炳光
  14. ジョ・ヒュンミョン
  15. 金 大昊
  16. キム・ナキュン
  17. 宋 潤和
  18. Sunil
  19. TURAMBEKAR, Eknath Sambhaji
  20. SINGH, Kulwant
  21. SINGH, Vikash
  22. 松永 大介 千葉 富士通
  23. 藤澤 勇 東京 ALSOK
  24. 西塔 拓己 愛知 愛知製鋼
  25. 山本 徹 兵庫 KOBE ATHLETE CLUB
  26. 古賀 友太 福岡 大牟田高
  27. 田中 達也 奈良 奈良陸協
  28. 樋熊 敬史 新潟 NWS
  29. 佐々木 和暉 神奈川 早稲田大学陸上競技同好会
  30. 稲吉 悠多 愛知 至学館クラブ
  31. 仙波 修哉 福島 会津陸協
  32. 山口 正洋 東京 村田機械
  33. 小澤 太護 静岡 静岡陸協
  34. 畑山 太志 奈良 王寺ランナーズクラブ
  35. 仙波 優哉 福島 会津陸協
  36. 田坂 剛志 愛知 守山35普連
  37. 長山 達彦 埼玉 埼玉栄高
  38. 孫田 礼人 徳島 小松島市陸協
  39. 廣田 天丸 広島 広島県立高陽高
  40. 神澤 智也 福岡 ムーンスター
  41. 増田 寛斗 神奈川 早稲田大学陸上競技同好会
  42. 村上 勇磨 長崎 長崎県立虹の原特別支援学校
  43. 後藤 潤平 東京 東京陸協
  44. 森 博優 千葉 千葉陸協
  45. 小武海 泰士 秋田 秋田県立能代高
  46. 土濃塚 渉 埼玉 さいたま市陸協
  47. 山下 優嘉 富山 東洋大
  48. 大楽 享平 滋賀 明治大
  49. 髙橋 和生 岩手 早稲田大
  50. 榊原 颯音 埼玉 日本大
  51. 戸松 弘成 愛知 愛知教育大
  52. 中 優介 福井 福井工業大
  53. 髙橋 雄太 千葉 早稲田大
  54. 上田 俊希 愛媛 東京学芸大
  55. 石川 昌弥 神奈川 東洋大
  56. 村山 裕太郎 兵庫 順天堂大
  57. 塩屋 陸 兵庫 びわこ成蹊スポーツ大
  58. 菅浪 裕也 滋賀 びわこ成蹊スポーツ大
  59. 大嶋 悠斗 三重 中京大
  60. 山本 龍太郎 富山 山梨学院大
  61. 種岡 孝介 大阪 山梨学院大
  62. 中川 岳士 滋賀 北海道大
  63. 村尾 宥稀 北海道 明治大
  64. 鈴木 匠 大阪 順天堂大
  65. 三浦 慧 岡山 山梨学院大
  66. 吉田 聡 大阪 龍谷大
  67. 近藤 良亮 愛媛 山梨院大
  68. 植田 孝啓 大阪 龍谷大
  69. 後藤 秀斗 京都 順天堂大
  70. 比嘉 大悟 沖縄 至学館大
  71. 永原 秀人 千葉 明治大
  72. 井上 稜 千葉 国士舘大
  73. 神原 陸人 兵庫 関西院大
  74. 堀江 駿 岐阜 東京大
  75. 宮下 正尊 千葉 国士舘大
  76. 菅原 直人 岩手 岩手大
  77. 松尾 直哉 福岡 九州共立大
  78. 山本 隼汰 香川 筑波大
  79. 都鳥 一樹 岩手 順天堂大
  80. 初雁 直人 埼玉 順天堂大
  81. 川田 敦斗 滋賀 中京大
  82. 村上 寛佳 佐賀 近畿大中国四国
  83. 倉之段 弘 京都 国士舘大
  84. 竹内 佑介 長野 国士舘大
  85. 竹中 陽平 岩手 岩手大
  86. 若林 亮太 山梨 国士舘大
  87. 古川 誠也 京都 大阪大
  88. 高橋 宏敬 宮崎 鹿児島大
  89. 及川 知大 神奈川 神奈川工科大
  90. 小山 直洋 兵庫 九州大
  91. 仲野 誠 福岡 九州共立大
  92. 眞庭 優 愛媛 九州大
  93. 小笠原 大河 兵庫 関西院大
  94. 林 晋也 兵庫 山梨院大
  95. 植田 和真 和歌山 福井工業大
  96. 森川 雅己 京都 びわこ成蹊スポーツ大
  97. 野瀬 康介 福井 福井工業大
  98. 和田 卓也 三重 至学館大
  99. 吉川 輝 熊本 山梨院大
  100. 白河 大知 宮城 山梨院大
  101. 山岡 勇亮 香川 平成国際大
  102. 木村 克也 神奈川 法政大
  103. 斉藤 竜一 千葉 国際武道大
  104. 千菊 智也 広島 東京大
  105. 飯田 竜也 千葉 国士舘大
  106. 森田 靖 大阪 龍谷大
  107. 山本 真二郎 富山 山梨院大
  108. 遠山 航平 岡山 山梨院大
  109. 中島 大和 愛媛 平成国際大
  110. 成岡 大輝 三重 東洋大
  111. 高取 恭一 滋賀 山梨院大
  112. 遠藤 和也 長野 名城大
  113. 中田 悠斗 岡山 平成国際大
  114. 岡部 光 滋賀 びわこ成蹊スポーツ大
  115. 加藤 謙太 三重 皇學館大學
  116. 幕田 直人 福島 平成国際大
  117. 佐々木 信春 宮城 東北学院大
  118. 島田 尚輝 千葉 日本大
  119. 城元 真生人 京都 びわこ成蹊スポーツ大
  120. 黒木 亮太 宮崎 松山大
  121. 石田 優希 神奈川 明治学院大
  122. 熊澤 一誠 山形 至学館大
  123. 山本 唯登 滋賀 滋賀大
  124. 松本 海人 兵庫 びわこ成蹊スポーツ大
  125. 三好 智也 愛媛 国士舘大
  126. 米田 研志 徳島 広島経済大
  127. 中神 和也 千葉 日本大

女子
  1. 段 丹丹
  2. 河添 香織
  3. 全 英銀
  4. Karamjit Kaur
  5. 程 小雅
  6. RYKOVA, Regina
  7. リン・ウェンズー
  8. UDUGAMA VITHANAGE, Kalhari Madirika
  9. 李 晶恩
  10. LEE, Daseul
  11. Shanti Kumari
  12. Ravina
  13. AIDOSSOVA, Diana
  14. 淺田 千安芸 福岡 DNP西日本
  15. 松本 彩映 東京 GOLD’S GYM
  16. 道口 愛 埼玉 自衛隊体育学校
  17. 渕瀬 真寿美 東京 東京陸協
  18. 八木 望 福井 福井陸協
  19. 竹内 万里 山口 宇部市陸協
  20. 栗本 真実 神奈川 神奈川県立逗子高
  21. 吉田 優海 石川 遊学館高
  22. 田牧 明花音 神奈川 神奈川県立逗子高
  23. 橋 あぐり 富山 龍谷富山高
  24. 山崎 友莉菜 山口 済生会山口総合病院
  25. 大沼 愛美 神奈川 明治大学同好会
  26. 吉住 友希 千葉 千葉県立保健医療大
  27. 五藤 怜奈 岐阜 中部学院大
  28. 溝口 友己歩 長野 早稲田大
  29. 園田 世玲奈 滋賀 中京大
  30. 熊谷 菜美 岩手 国士舘大
  31. 本間 汐音 新潟 中京大
  32. 松本 紗依 奈良 順天堂大
  33. 矢来 舞香 兵庫 中京大
  34. 杉山 智香 岐阜 同志社大
  35. 栗原 都妃 千葉 日本女子体育大
  36. 則本 菜々子 岡山 東京学芸大
  37. 小澤 さきは 兵庫 金沢大
  38. 外所 知紗 群馬 同志社女子大
  39. 大野 未夢 千葉 平成国際大
  40. 横山 ひろり 鹿児島 国士舘大
  41. 萩原 采以子 東京 東京学芸大
  42. 岩田 奈央 愛知 同志社大
  43. 浅野 眞代 京都 大阪市立大
  44. 大村 由莉香 北海道 岩手大
  45. 坪平 佐希子 兵庫 武庫川女子大
  46. 槇田 恵 三重 至学館大
  47. 深水 梨保 愛知 至学館大
  48. 大谷 菜々子 静岡 中京大
  49. 末永 貴瑛 九州共立大
  50. 横山 ひかり 千葉 東京家政大
  51. 矢島 風香 愛知 中京大
  52. 荻野 睦 福岡 九州共立大
  53. 福田 菜月 兵庫 神戸大
  54. 林 優花子 愛媛 国士舘大
  55. 池田 未央 広島 福山平成大

スポンサーリンク

第42回全日本競歩能美大会2018・学生選手権、結果速報順位!

Men 20kmW OVER ALL

詳細なリザルト(PDF・1~111位)はこちら。

1. 1:20:55 松永 大介 千葉・富士通
2. 1:21:32 及川 文隆 JPN・東洋大
3. 1:21:52 KIM, Hyunsub KOR・韓国
4. 1:21:57 SHEIKO, Georgiy KAZ・カザフスタン
5. 1:22:06 藤澤 勇 東京・ALSOK
6. 1:22:23 西塔 拓己 愛知・愛知製鋼
7. 1:22:45 CHOE, Byeongkwang KOR・韓国
8. 1:24:11 大楽 享平 滋賀・明治大学
9. 1:24:14 村山 裕太郎 兵庫・順天堂大学
10. 1:24:29 KIM, Daeho KOR・韓国
11. 1:24:56 長山 達彦 埼玉・埼玉栄高等学校
12. 1:25:13 塩屋 陸 兵庫・びわこ成蹊スポーツ大学
13. 1:25:18 三浦 慧 岡山・山梨学院大学
14. 1:25:23 SINGH, Vikash IND・インド
15. 1:25:33 Neeraj IND・インド
16. 1:25:41 PARK, Chilsung KOR・韓国
17. 1:25:48 髙橋 和生 岩手・早稲田大学
18. 1:25:59 榊原 颯音 埼玉・日本大学
19. 1:25:59 SINGH, Kulwant IND・インド
20. 1:26:16 山本 真二郎 富山・山梨学院大学
21. 1:26:30 JOO, Hyunmyeong KOR・韓国
22. 1:26:50 TURAMBEKAR, Eknath IND・インド
23. 1:26:59 種岡 孝介 大阪・山梨学院大学
24. 1:27:10 髙橋 雄太 千葉・早稲田大学
25. 1:27:22 石川 昌弥 神奈川・東洋大学
26. 1:27:28 成岡 大輝 三重・東洋大学
27. 1:27:43 鈴木 匠 大阪・順天堂大学
28. 1:27:47 田中 達也 奈良・奈良陸協
29. 1:28:03 村尾 宥稀 北海道・明治大学
30. 1:28:32 永原 秀人 千葉・明治大学
31. 1:28:52 中 優介 福井・福井工業大学
32. 1:29:02 上田 俊希 愛媛・東京学芸大学
33. 1:29:17 後藤 秀斗 京都・順天堂大学
34. 1:29:18 SONG, Yunhwa KOR・韓国
35. 1:29:19 植田 孝啓 大阪・龍谷大学
36. 1:29:27 中島 大和 愛媛・平成国際大学
37. 1:29:31 古川 誠也 京都・大阪大学
38. 1:29:35 井上 稜 千葉・国士舘大学
39. 1:29:36 YUAN, Zisheng CHN・中国
40. 1:29:42 HENDRO INA・インドネシア
41. 1:29:53 田坂 剛志 愛知・守山35普連
42. 1:29:54 菅浪 裕也 滋賀・びわこ成蹊スポーツ大学
43. 1:29:55 竹内 佑介 長野・国士舘大学
44. 1:29:57 山本 徹 兵庫・KOBE
45. 1:30:10 若林 亮太 山梨・国士舘大学
46. 1:30:39 山本 龍太郎 富山・山梨学院大学
47. 1:30:39 山下 優嘉 富山・東洋大学
48. 1:30:48 白河 大知 宮城・山梨学院大学
49. 1:31:30 KIM, Nakhyun KOR・韓国
50. 1:31:43 川田 敦斗 滋賀・中京大学

男子全日本

1. 1:20:55 松永 大介 千葉 富士通
2. 1:21:32 及川文隆
3. 1:22:06 藤澤 勇 東京 ALSOK
4. 1:22:23 西塔 拓己 愛知 愛知製鋼
5. 1:24:11 大楽 享平 滋賀 明治大
6. 1:24:14 村山 裕太郎 兵庫 順天堂大
7. 1:24:56 長山 達彦 埼玉 埼玉栄高
8. 1:25:13 塩屋 陸 兵庫 びわこ成蹊スポーツ大
9. 1:25:18 三浦 慧 岡山 山梨学院大
10. 1:25:48 髙橋 和生 岩手 早稲田大

スポンサーリンク

Women 20kmW OVER ALL

男子と同じファイルで詳細なリザルト(PDF)はこちら。

1. 1:35:12 DUAN, Dandan CHN・中国
2. 1:35:35 Ravina ラビーナ IND・インド
3. 1:35:52 吉住 友希 千葉・千葉県立保健医療大学
4. 1:36:33 JEON, Yeongeun KOR・韓国
5. 1:36:40 淺田 千安芸 福岡・DNP西日本
6. 1:36:42 LEE, Jeongeun KOR・韓国
7. 1:36:52 Shanti Kumari IND・インド
8. 1:37:42 AIDOSSOVA, Diana KAZ・カザフスタン
9. 1:37:47 河添 香織 JPN・立命館大
10. 1:38:07 熊谷 菜美 岩手・国士舘大学
11. 1:40:05 CHING, Siu HKG・香港
12. 1:40:09 道口 愛 埼玉・自衛隊体育学校
13. 1:40:36 溝口 友己歩 長野・早稲田大学
14. 1:41:10 矢来 舞香 兵庫・中京大学
15. 1:42:52 RYKOVA, Regina KAZ・カザフスタン
16. 1:43:30 本間 汐音 新潟・中京大学
17. 1:44:21 田牧 明花音 神奈川・神奈川県立逗子高等学校
18. 1:44:24 栗原 都妃 千葉・日本女子体育大学
19. 1:45:06 松本 紗依 奈良・順天堂大学
20. 1:45:32 則本 菜々子 岡山・東京学芸大学
21. 1:46:30 横山 ひろり 鹿児島・国士舘大学
22. 1:47:04 外所 知紗 群馬・同志社女子大学
23. 1:47:16 LEE, Daseul KOR・韓国
24. 1:48:14 浅野 眞代 京都・大阪市立大学
25. 1:48:24 LIN, Wen TPE・チャイニーズ・タイペイ
26. 1:49:03 萩原 采以子 東京・東京学芸大学
27. 1:49:36 深水 梨保 愛知・至学館大学
28. 1:50:39 大野 未夢 千葉・平成国際大学
29. 1:53:02 大村 由莉香 北海道・岩手大学
30. 1:53:12 大谷 菜々子 静岡・中京大学
31. 1:53:45 橋 あぐり 富山・龍谷富山高等学校
32. 1:55:58 林 優花子 愛媛・国士舘大学
33. 1:56:09 栗本 真実 神奈川・神奈川県立逗子高等学校
34. 1:56:19 UDUGAMA VITHANAGE, Madirika SRI・スリランカ
35. 1:56:56 坪平 佐希子 兵庫・武庫川女子大学
36. 1:57:04 福田 菜月 兵庫・神戸大学
37. 1:58:14 矢島 風香 愛知・中京大学
38. 1:58:22 Karamjit Kaur IND・インド
39. 1:59:59 大沼 愛美 神奈川・明治大学同好会
40. 2:00:15 荻野 睦 福岡・九州共立大学
41. 2:00:17 池田 未央 広島・福山平成大学
42. 2:05:41 槇田 恵 三重・至学館大学

中学生競歩

詳細なリザルト(PDF)はこちら。

男子

1. 14:21 松本 直樹 愛知 なごや陸上クラブ(一色中学校)
2. 14:27 山本 優喜 石川 輪島市立輪島中学校
3. 14:40 渡口 怜 沖縄 豊見城市立伊良波中学校
4. 15:03 中尾 勇太 長崎 佐世保市立清水中学校
5. 15:06 近藤 崚 静岡 静岡学園中学校
6. 15:08 牧野 由侑 石川 金沢市立泉中学校
7. 15:19 池田 健人 広島 福山市立大成館中学校
8. 15:24 橋 航生 石川 小松市立丸内中学校
9. 16:18 青木 悠亮 石川 小松市立松陽中学校
10. 16:31 清水 陽也 石川 金沢市立緑中学校
11. 16:49 下村 智哉 石川 加賀市立山代中学校
12. 17:09 嶋村 太耀 石川 金沢市立緑中学校
13. 17:10 箕浦 健太郎 岐阜 岐阜市立岐北中学校
14. 17:14 新田 響 石川 輪島市立輪島中学校
15. 17:20 土井 理太郎 石川 小松市立丸内中学校
16. 17:22 山田 晴貴 岐阜 岐阜市立境川中学校
17. 17:47 田向 大吾 石川 加賀市立山中中学校
18. 17:54 小坂 淳 岐阜 岐阜市立岐阜中央中学校
19. 18:11 宮下 幸也 石川 能美市立根上中学校
20. 18:26 塚野 岳陽 石川 能美市立根上中学校
21. 18:32 今井 優輔 岐阜 岐阜市立藍川中学校
22. 19:07 大野 聡太 岐阜 岐阜市立岐北中学校
23. 19:16 近藤 敬太 石川 能美市立寺井中学校
24. 19:26 佐藤 勇介 岐阜 岐阜市立藍川中学校
25. 19:27 島塚 亮 岐阜 岐阜市立岐北中学校
26. 19:36 岩瀬 智靖 石川 能美市立寺井中学校
27. 19:37 村岡 優樹 静岡 静岡学園中学校
28. 19:45 川根 柊也 石川 加賀市立山中中学校
29. 19:50 箕浦 仁之介 岐阜 岐阜市立岐北中学校
30. 19:52 平山 光琉 石川 能美市立根上中学校

女子

1. 15:00 林 美玖 神奈川 中央大学付属横浜中学校
2. 15:33 府川 日菜多 神奈川 中央大学付属横浜中学校
3. 15:51 石田 さつき 尼崎 尼崎市立大庄北中学校
4. 15:53 塩本 怜花 石川 かほく市立河北台中学校
5. 16:41 仲間 望郁 沖縄 BTRC沖縄
6. 16:48 栗田 柚葉 長崎 諫早市立諫早中学校
7. 16:53 岡田 萌 広島 福山市立城南中学校
8. 17:10 小椋 きらり 岐阜 岐阜市立長森中学校
9. 17:29 新家 彩桃 石川 加賀市立山中中学校
10. 17:33 矢島 愛実 岐阜 岐阜市立藍川中学校
11. 17:44 川部 汐葵 岐阜 岐阜市立境川中学校
12. 17:49 横田 倫可 岐阜 岐阜市立境川中学校
13. 17:50 峠 和花奈 岐阜 岐阜市立岐阜中央中学校
14. 17:58 北川 佳奈 岐阜 岐阜市立境川中学校
15. 17:59 林田 陽菜乃 長崎 佐世保市立山澄中学校
16. 18:01 大宅 茉暉 岐阜 岐阜市立境川中学校
17. 18:02 宇都宮 彩乃 石川 星稜中学校
18. 18:21 丸山 ナナ子 岐阜 岐阜市立境川中学校
19. 18:21 東口 佳澄 石川 加賀市立山代中学校
20. 18:37 池端 春香 石川 輪島市立輪島中学校
21. 18:45 武井 愛 岐阜 岐阜市立長森中学校
22. 18:51 近藤 かえ 岐阜 岐阜市立長森中学校
23. 18:53 古谷 京 石川 輪島市立輪島中学校
24. 18:55 濱谷 樹里 石川 金沢市立西南部中学校
25. 19:05 北濱 歩美 石川 輪島市立輪島中学校
26. 19:06 大橋 佳奈 岐阜 岐阜市立岐阜中央中学校
27. 19:06 森下 紗希 石川 白山市立松任中学校
28. 19:07 橋 詩乃 石川 白山市立松任中学校
29. 19:14 中島 千鈴 岐阜 岐阜市立長森中学校
30. 19:15 竹内 海音 石川 金沢市立緑中学校

スポンサーリンク

フォローする