インカレ バスケットボール2023結果速報・日程ライブ配信・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度・第75回全日本大学バスケットボール選手権大会2023(インカレ・ALL JAPAN INTERCOLLEGIATE BASKETBALL CHAMPIONSHIP)が開催されます。大学日本一をかけた熱い戦いが始まります!

では、競技の結果を速報します!

全日本インカレ2023日程・全日本学生選手権大会
令和5年度 全日本学生選手権大会2023(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2023 photo by Raph Su 4/21-23 日本学生陸上競技個人選手権大会 5/1-6 黒鷲旗全日本男女...

インカレ バスケットボール2023

インカレ・バスケット女子2021結果速報・ライブ配信・出場校組み合わせ

photo by Heiko Kutzschmar

競技日程・開催地

第75回 全日本大学バスケットボール選手権大会は2023年12月2日(土)~17日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は11月中旬です。開催地は東京都と群馬県です。

12/2-5 男女 リーグ戦
各ブロックの首位チームは、トーナメント戦へ
12/6 水 男子 リーグ戦
女子 トーナメント 1回戦
12/7 木 男子 トーナメント 1回戦
女子 トーナメント 2回戦
12/8 金 男子 トーナメント 2回戦
女子 トーナメント 3回戦
12/9 土 男子 トーナメント 3回戦
女子 準決勝
12/10 日 男子 トーナメント 3回戦
女子 3位決定戦・決勝
12/16 土 男子 準決勝
12/17 日 男子 3位決定戦・決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

UNIVAS  
BSフジ  
J SPORTSスカパー  
バスケットLIVE  
大学バスケch  
ブカピ  
バスケットLIVEch  
CSPark  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インカレ バスケットボール2023

男子 予選決勝個人賞

女子 予選決勝個人賞

男子 グループステージ

A 1位 福岡大
愛媛大 60-82 福岡大
福岡大 90-53 東海大札幌
愛媛大 68-101 東海大札幌
B 1位 拓殖大
周南公立大 54-92 拓殖大
拓殖大 93-81 新潟医療福祉大
周南公立大 77-86 新潟医療福祉大
C 1位 九州産業大
青森中央学院大 66-112 九州産業大
九州産業大 120-54 札幌大
青森中央学院大 75-80 札幌大
D 1位 浜松学院大
環太平洋大
 87-75 富士大
富士大 86-108 浜松学院大
環太平洋大 56-60 浜松学院大
E 1位 大阪学院大
松山大 85-106 富山大
富山大 79-95 大阪学院大
松山大 72-114 大阪学院大
F 1位 早稲田大
東海大九州 68-95 早稲田大
早稲田大 94-91 神戸医療未来大
東海大九州 83-80 神戸医療未来大
G 1位 日本経済大
大阪体育大 73-96 日本経済大
日本経済大 106-65 星槎道都大
大阪体育大 85-58 星槎道都大
H 1位 広島大
名古屋経済大 51-76 仙台大
仙台大 63-69 広島大
名古屋経済大 68-90 広島大

 

男子 1回戦

大阪産業大 88-68 福岡大
拓殖大 65-74 明治大
山梨学院大 80-73 九州産業大
浜松学院大 60-71 筑波大
天理大 81-45 大阪学院大
早稲田大 87-82 京都産業大
神奈川大 67-75 日本経済大
広島大 68-92 中央大

 

男子 2回戦

白鷗大 102-68 大阪産業大
明治大 69-75 大東文化大
名古屋学院大 71-89 山梨学院大
筑波大 75-73 日本体育大
日本大 82-73 天理大
早稲田大 46-81 東海大
中京大 59-57 日本経済大
中央大 67-97 専修大

 

男子 準々決勝

白鷗大 61-51 大東文化大
山梨学院大 58-73 筑波大
日本大 61-66 東海大
中京大 64-74 専修大

 

男子 準決勝

白鷗大 84-76 筑波大
東海大 70-69 専修大

 

男子 3位決定戦

筑波大 50-48 専修大

男子 決勝

白鷗大学は2年ぶり2回目の優勝
白鷗大
 71-68 東海大

最優秀選手賞 脇 真大 (白鷗大 4年)
敢闘賞 黒川 虎徹 (東海大 4年)
優秀選手賞 佐藤 涼成 (白鷗大 2年)
優秀選手賞 モンガ バンザ ジョエル (白鷗大 2年)
優秀選手賞 ハーパー ジャン ローレンス ジュニア (東海大 3年)
優秀選手賞 小川 敦也 (筑波大 3年)
優秀選手賞 クベマ ジョセフ スティーブ (専修大 4年)
得点王 脇 真大 (白鷗大 4年)
3ポイント王 黒川 虎徹 (東海大 4年)
3ポイント王 西田 陽成 (東海大 3年)
リバウンド王 クベマ ジョセフ スティーブ (専修大 4年)
アシスト王 小川 敦也 (筑波大 3年)
MIP賞 小川 敦也 (筑波大 3年)
クリーン・ザ・ゲーム賞 東海大学
優秀監督賞 網野 友雄 (白鷗大学)

 

女子 グループステージ

A 1位 静岡産業大
聖カタリナ大
 91-72 広島文化学園大
広島文化学園大 65-72 静岡産業大
聖カタリナ大 61-63 静岡産業大
B 1位 愛知大
愛知大
 81-69 新潟医療福祉大
新潟医療福祉大 67-79 八戸学院大
愛知大 92-75 八戸学院大
C 1位 江戸川大
札幌学院大 62-92 鹿屋体育大
鹿屋体育大 76-79 江戸川大
札幌学院大 55-93 江戸川大
D 1位 北洋大
東北学院大
 74-66 高知大
高知大 72-108 北洋大
東北学院大 81-88 北洋大
E 1位 福岡大
広島大 59-70 福岡大
福岡大 74-59 園田学園女子大
広島大 68-75 園田学園女子大
F 1位 日本経済大
名古屋学院大 71-76 日本経済大
日本経済大 96-56 桐蔭横浜大
名古屋学院大 61-55 桐蔭横浜大
G 1位 名古屋経済大
名古屋経済大
 68-50 新潟青陵大
新潟青陵大 86-80 環太平洋大
名古屋経済大 54-60 環太平洋大
H 1位 北陸大
北陸大
 101-64 仙台大
仙台大 66-58 星槎道都大
北陸大 81-65 星槎道都大

 

女子 1回戦

立命館大 93-48 静岡産業大
愛知大 72-85 松蔭大
立教大 110-71 江戸川大
北洋大 79-107 山梨学院大

専修大 92-68 福岡大
日本経済大 62-49 関西学院大
日本体育大 81-60 名古屋経済大
北陸大 56-63 大阪体育大

 

女子 2回戦

白鷗大 106-59 立命館大
松蔭大 62-82 筑波大
早稲田大 95-61 立教大
山梨学院大 59-73 拓殖大

愛知学泉大 85-71 専修大
日本経済大 64-50 武庫川女子大
大阪人間科学大 63-73 日本体育大
大阪体育大 66-84 東京医療保健大

 

女子 準々決勝

白鷗大 80-68 筑波大
早稲田大 96-101 拓殖大
愛知学泉大 53-64 日本経済大
日本体育大 55-82 東京医療保健大

 

女子 準決勝

白鷗大 73-54 拓殖大
日本経済大 53-65 東京医療保健大

女子 3位決定戦

拓殖大 91-64 日本経済大

 

女子 決勝

白鷗大は7年ぶり2度目の優勝
白鷗大
 79-69 東京医療保健大

最優秀選手賞 三浦舞華 (白鷗大 No30 4年)
敢闘賞 岡本美優 (東京医療保健大 No77 4年)
優秀選手賞 樋口鈴乃 (白鷗大 No74 4年)
優秀選手賞 オコンクウォスーザンアマカ (白鷗大 No13 3年)
優秀選手賞 古木梨子 (東京医療保健大 No1 4年)
優秀選手賞 狩野美里 (拓殖大 No28 4年)
優秀選手賞 木下菜月 (日本経済大 No17 3年)
得点王 オコンクウォスーザンアマカ (白鷗大 No13 3年)
3ポイント王 狩野美里 (拓殖大 No28 4年)
アシスト王 古木梨子 (東京医療保健大 No1 4年)
リバウンド王 オコンクウォスーザンアマカ (白鷗大 No13 3年)
MIP賞 古木梨子 (東京医療保健大 No1 4年)
クリーン・ザ・ゲーム賞 園田学園女子大
最優秀監督賞 佐藤智信 (白鷗大)

 

 

結果速報・インカレ バスケットボール2022

男子 予選決勝個人賞

女子 予選決勝個人賞

男子 グループステージ

A 1位 浜松学院大
新潟経営大 64-73 浜松学院大
浜松学院大 66-54 東海大札幌
新潟経営大 79-65 東海大札幌
B 1位 名古屋学院大
富士大 73-119 名古屋学院大
名古屋学院大 103-30 愛媛大
富士大 87-79 愛媛大
C 1位 江戸川大
江戸川大
 103-56 名古屋経済大
名古屋経済大 63-61 札幌大
江戸川大 113-46 札幌大
D 1位 大阪産業大
松山大 90-115 大阪産業大
大阪産業大 82-74 早稲田大
松山大 72-129 早稲田大
E 1位 九州共立大
周南公立大 69-71 仙台大
仙台大 52-81 九州共立大
周南公立大 54-73 九州共立大
F 1位 東海大九州
星槎道都大 66-96 東海大九州
東海大九州 84-74 天理大
星槎道都大 58-83 天理大
G 1位 九州産業大
北陸大 59-81 九州産業大
九州産業大 58-64 広島大
北陸大 87-71 広島大
H 1位 明治大
環太平洋大 67-82 明治大
明治大 91-67 東北学院大
環太平洋大 77-71 東北学院大

 

男子 1回戦

神戸医療未来大 85-74 浜松学院大
名古屋学院大 88-78 龍谷大
中京大 86-85 江戸川大
大阪産業大 68-87 拓殖大

神奈川大 66-59 九州共立大
東海大九州 55-94 京都産業大
日本体育大 120-54 九州産業大
明治大 69-52 日本経済大

 

男子 2回戦

白鷗大 87-60 神戸医療未来大
名古屋学院大 74-70 近畿大
筑波大 56-61 中京大
拓殖大 62-80 大東文化大

東海大 69-59 神奈川大
京都産業大 47-74 中央大
日本大 71-61 日本体育大
明治大 57-74 専修大

 

男子 準々決勝

白鷗大 90-55 名古屋学院大
中京大 56-74 大東文化大
東海大 70-65 中央大
日本大 60-58 専修大

 

男子 準決勝

白鷗大 67-61 大東文化大
東海大 62-56 日本大

 

男子 3位決定戦

大東文化大 61-47 日本大

 

男子 決勝

東海大学は2年ぶり7回目の優勝
白鷗大 51-54 東海大

最優秀選手賞 #24松崎裕樹(東海大)
敢闘賞 #2脇真大(白鷗大)
優秀選手賞 #0黒川虎徹(東海大)
優秀選手賞 #13金近廉(東海大)
優秀選手賞 #0関屋心(白鷗大)
優秀選手賞 #12中村拓人(大東文化大)
優秀選手賞 #22飯尾文哉(日本大)
得点王 #13金近廉(東海大) 28得点
得点王 #2脇真大(白鷗大) 28得点
3Pシュート王 #24森下瞬真(白鷗大) 6本
アシスト王 #0黒川虎徹(東海大) 12本
リバウンド王 #12コンゴロー デイビッド 31本
MIP賞 #0関屋心(白鷗大)
クリーン・ザ・ゲーム賞 東海大

 

女子 グループステージ

公式リザルト

A 1位 東北学院大
聖カタリナ大 66-73 東北学院大
東北学院大 70-47 札幌学院大
聖カタリナ大 56-54 札幌学院大
B 1位 大阪体育大
北陸大
 65-63 日本福祉大
日本福祉大 72-90 大阪体育大
北陸大 37-80 大阪体育大
C 1位 武庫川女子大
愛知大
 110-93 広島文化学園大
武庫川女子大 135-51 広島文化学園大
愛知大 68-87 武庫川女子大
D 1位 鹿屋体育大
鹿屋体育大
 72-69 桜花学園大
桜花学園大 51-72 金沢学院大
鹿屋体育大 94-86 金沢学院大
E 1位 環太平洋大
環太平洋大
 92-51 高知大
高知大 66-104 札幌大
環太平洋大 103-75 札幌大
F 1位 関西外国語大
関西外国語大
 93-66 北翔大
北翔大 74-67 倉敷芸術科学大
関西外国語大 105-91 倉敷芸術科学大
G 1位 名古屋学院大
八戸学院大 53-98 日本女子体育大
日本女子体育大 60-67 名古屋学院大
八戸学院大 44-85 名古屋学院大
H 1位 関西学院大
新潟医療福祉大 66-104 関西学院大
関西学院大 86-46 仙台大
新潟医療福祉大 82-68 仙台大

 

女子 1回戦

日本体育大 99-46 東北学院大
大阪体育大 84-76 立命館大
日本経済大 64-73 武庫川女子大
鹿屋体育大 63-77 桐蔭横浜大

立教大 70-53 環太平洋大
関西外国語大 77-74 福岡大
松蔭大 67-53 名古屋学院大
関西学院大 63-60 専修大

 

女子 2回戦

白鷗大 77-70 日本体育大
大阪体育大 79-72 拓殖大
大阪人間科学大 64-51 武庫川女子大
桐蔭横浜大 79-83 愛知学泉大

筑波大 89-57 立教大
関西外国語大 67-100 山梨学院大
早稲田大 96-86 松蔭大
関西学院大 70-117 東京医療保健大

 

女子 準々決勝

白鷗大 75-63 大阪体育大
大阪人間科学大 68-71 愛知学泉大
筑波大 61-60 山梨学院大
早稲田大 71-101 東京医療保健大

 

女子 準決勝

白鷗大 89-80 愛知学泉大
筑波大 59-104 東京医療保健大

 

女子 3位決定戦

愛知学泉大 69-63 筑波大

 

女子 決勝

東京医療保健大学は6年連続6回目の優勝
白鷗大 52-77 東京医療保健大

最優秀選手賞 #8ジョシュア ンフォノボテミトぺ(東京医療保健大)
敢闘賞 #20オコンクウォ スーザン アマカ(白鷗大)
優秀選手賞 #1古木梨子(東京医療保健大)
優秀選手賞 #77岡本美優(東京医療保健大)
優秀選手賞 #16田中平和(白鷗大)
優秀選手賞 #4森美月(愛知学泉大)
優秀選手賞 #14朝比奈あずさ(筑波大)
得点王 #8ジョシュア ンフォノボテミトぺ(東京医療保健大) 52点
3Pシュート王 #4森美月(愛知学泉大) 7本
アシスト王 #1古木梨子(東京医療保健大) 18本
リバウンド王 #20オコンクウォ スーザン アマカ(白鷗大) 34本
MIP賞 #22林真帆(東京医療保健大)
クリーン・ザ・ゲーム賞 大阪体育大

 

結果速報・インカレ バスケットボール2021

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

東海大 136 ー 38 松山大 HL
日本経済大 57 ー 80 大東文化大
拓殖大 67 ー 68 天理大 HL
東北学院大 60 ー 109 中央大
京都産業大 89 ー 64 静岡産業大 HL
星槎道都大 55 ー 86 明治大
青山学院大 52 ー 63 関西学院大 HL
徳山大 52 ー 93 専修大

白鷗大 90 ー 61 大阪体育大
仙台大 60 ー 86 名古屋学院大 HL
近畿大 73 ー 59 新潟医療福祉大
中京大 59 ー 67 日本体育大
筑波大 126 ー 73 富山大 HL
広島大 58 ー 82 福岡大
早稲田大 117 ー 90 東海大九州 HL
北海道教育大岩見沢校 57 ー 116 日本大 HL

男子 2回戦

東海大 65 ー 63 大東文化大 HL
天理大 69 ー 84 中央大
京都産業大 74 ー 57 明治大 HL
関西学院大 49 ー 96 専修大

白鷗大 75 ー 54 名古屋学院大
近畿大 54 ー 70 日本体育大 HL
筑波大 86 ー 43 福岡大
早稲田大 67 ー 98 日本大 HL

男子 準々決勝

東海大 69 ー 65 中央大 HL
京都産業大 64 ー 73 専修大
白鷗大 77 ー 67 日本体育大
筑波大 81 ー 78 日本大 HL

男子 準決勝

東海大 79 ー 71 専修大 HL
白鷗大 62 ー 51 筑波大

男子 3位決定戦

専修大 58 ー 69 筑波大

男子 決勝

白鷗大学初優勝おめでとうございます!

東海大 58 ー 63 白鷗大

最優秀選手賞 松下 裕汰 (白鷗大学 4年)
敢闘賞 大倉 颯太 (東海大学 4年)
優秀選手賞 ブラ グロリダ (白鷗大学 4年)
優秀選手賞 角田 太輝 (白鷗大学 4年)
優秀選手賞 八村 阿蓮 (東海大学 4年)
優秀選手賞 二上 耀 (筑波大学 4年)
優秀選手賞 キング 開 (専修大学 4年)
得点王 佐土原 遼 (東海大学 4年) 79得点
3P王 山本 翔太 (専修大学 4年) 9本
3P王 野崎 由之 (専修大学 4年) 9本
リバウンド王 ケイタ シェイクブーバガー (専修大学 3年) OF 13本 DF 29本 TO 42本
アシスト王 河村 勇輝 (東海大学 2年) 34本
MIP賞 大倉 颯太 (東海大学 4年)

 

女子 1回戦

東京医療保健大 125 ー 56 北翔大
順天堂大 55 ー 77 日本経済大
山梨学院大 92 ー 57 札幌学院大
東海大九州 60 ー 86 日本体育大
大阪人間科学大 96 ー 54 新潟医療福祉大
名古屋経済大 68 ー 78 大阪体育大
立教大 87 ー 45 福島大
武庫川女子大 76 ー 94 早稲田大 HL

拓殖大 94 ー 74 立命館大
倉敷芸術科学大 85 ー 97 鹿屋体育大
専修大 88 ー 70 仙台大
関西学院大 65 ー 97 愛知学泉大
筑波大 110 ー 23 松山大
北陸大 60 ー 65 桐蔭横浜大
松蔭大 81 ー 54 環太平洋大
名古屋学院大 34 ー 83 白鷗大

女子 2回戦

東京医療保健大 96 ー 72 日本経済大
山梨学院大 58 ー 71 日本体育大
大阪人間科学大 54 ー 79 大阪体育大
立教大 71 ー 84 早稲田大

拓殖大 96 ー 68 鹿屋体育大
専修大 67 ー 73 愛知学泉大
筑波大 97 ー 78 桐蔭横浜大
松蔭大 39 ー 87 白鷗大

女子 準々決勝

東京医療保健大 86 ー 58 日本体育大
大阪体育大 57 ー 66 早稲田大 HL
拓殖大 66 ー 70 愛知学泉大
筑波大 59 ー 68 白鷗大 

女子 準決勝

東京医療保健大 96 ー 76 早稲田大 HL
愛知学泉大 56 ー 79 白鷗大

女子 3位決定戦

早稲田大 84 ー 70 愛知学泉大

女子 決勝

東京医療保健大5年連続5回目の優勝おめでとうございます!

東京医療保健大 88 ー 67 白鷗大

最優秀選手賞 木村 亜美 (東京医療保健大学 4年)
敢闘賞 鈴置 彩夏 (白鷗大学 3年)
優秀選手賞 ジョシュアンフォノボ テミトペ (東京医療保健大学 3年)
優秀選手賞 池松 美波 (東京医療保健大学 2年)
優秀選手賞 山下 詩織 (白鷗大学 4年)
優秀選手賞 江村 優有 (早稲田大学 1年)
優秀選手賞 石原 柚香 (愛知学泉大学 4年)
得点王 フェスターガード ヤヤ (早稲田大学 2年) 103点
3ポイント王 江村 優有 (早稲田大学 1年) 15本
3ポイント王 鬼塚 彩乃 (愛知学泉大学 4年) 15本
リバウンド王 オコンクウォ スーザン アマカ (白鷗大学 1年) OF23 DF45 TO68
アシスト 石原 柚香 (愛知学泉大学 4年) 28本
MIP賞 フェスターガード ヤヤ (早稲田大学 2年)

 

結果速報・インカレ バスケットボール2020

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

東海大学 101 ー 66 星槎道都大学 動画
九州共立大学 62 ー 76 天理大学 動画
早稲田大学 120 ー 49 松山大学 動画
岩手大学 66 ー 119 日本大学

日本体育大学 88 ー 78 京都産業大学
静岡産業大学 55 ー 88 近畿大学 動画
明治大学 不戦勝 富山大学
東海大学札幌 50 ー 102 白鷗大学

筑波大学 92 ー 52 東海大学九州 動画
徳山大学 81 ー 87 中京大学
明星大学 不戦勝 大阪学院大学
名古屋学院大学 44 ー 77 専修大学

青山学院大学 105 ー 46 東北学院大学
広島大学 不戦勝 中央大学
福岡大学 77 ー 73 北陸大学 動画
龍谷大学 40 ー 68 大東文化大学

男子 2回戦

東海大学 86 ー 62 天理大学
早稲田大学 85 ー 79 日本大学 動画
日本体育大学 67 ー 71 近畿大学
明治大学 62 ー 72 白鷗大学

筑波大学 66 ー 60 中京大学
明星大学 69 ー 116 専修大学
青山学院大学 77 ー 68 中央大学 動画
福岡大学 51 ー 84 大東文化大学

男子 準々決勝

東海大学 70 ー 52 早稲田大学 フル動画・
近畿大学 52 ー 69 白鷗大学 フル動画・
筑波大学 64 ー 60 専修大学 動画
青山学院大学 47 ー 61 大東文化大学

順位予備戦12/12

早稲田大学 66 ー 75 近畿大学

専修大学 64 ー 62 青山学院大学

7・8位決定戦12/13

早稲田大学 61 ー 62 青山学院大学

5・6位決定戦12/13

近畿大学 71 ー 70 専修大学

男子 準決勝

東海大学 83 ー 62 白鷗大学 動画
筑波大学 62 ー 59 大東文化大学 動画

男子 3位決定戦

白鷗大学 65 ー 47 大東文化大学

男子 決勝

東海大学、2年ぶり6度目の優勝おめでとうございます!

東海大学 75 ー 57 筑波大学

最優秀選手賞 大倉 颯太 (東海大学 3年)
敢闘賞 山口 颯斗 (筑波大学 4年)
優秀選手賞 西田 優大 (東海大学 4年)
優秀選手賞 佐土原 遼 (東海大学 3年)
優秀選手賞 井上 宗一郎 (筑波大学 3年)
優秀選手賞 荒谷 裕秀 (白鴎大学 4年)
優秀選手賞 飴谷 由毅 (大東文化大学 4年)
得点王 山口 颯斗 (筑波大学 4年) 67点
3ポイント王 河村 勇輝 (東海大学 1年) 6本
3ポイント王 星野 京介 (大東文化大学 3年) 6本
リバウンド王 バトゥマニ クリバリ (大東文化大学 1年) OF11 DE18 TO29
アシスト王 大倉 颯太 (東海大学 3年) 15本

 

女子 1回戦

白鷗大学 134 ー 79 中部大学
山形大学 46 ー 93 専修大学
日本女子体育大学 93 ー 64 北陸大学
新潟医療福祉大学 73 ー 79 福岡大学

拓殖大学 111 ー 49 北翔大学
札幌学院大学 67 ー 94 大阪人間科学大学
早稲田大学 88 ー 59 鹿屋体育大学
松山大学 33 ー 118 愛知学泉大学

筑波大学 88 ー 58 立命館大学
武庫川女子大学 57 ー 84 松蔭大学
順天堂大学 67 ー 60 静岡産業大学
倉敷芸術科学大学 49 ー 98 日本体育大学

日本経済大学 78 ー 64 関西学院大学
仙台大学 64 ー 113 大阪体育大学
山梨学院大学 74 ー 72 名古屋学院大学
広島大学 不戦勝 東京医療保健大学

女子 2回戦

白鷗大学 85 ー 51 専修大学
日本女子体育大学 76 ー 67 福岡大学
拓殖大学 86 ー 73 大阪人間科学大学
早稲田大学 71 ー 83 愛知学泉大学

筑波大学 74 ー 57 松蔭大学
順天堂大学 49 ー 81 日本体育大学
日本経済大学 66 ー 71 大阪体育大学
山梨学院大学 66 ー 94 東京医療保健大学

女子 準々決勝

白鷗大学 84 ー 61 日本女子体育大学
拓殖大学 89 ー 71 愛知学泉大学 動画
筑波大学 80 ー 68 日本体育大学
大阪体育大学 51 ー 101 東京医療保健大学

順位予備戦12/11

日本女子体育大学 70 ー 80 愛知学泉大学
日本体育大学 77 ー 92 大阪体育大学

7・8位決定戦12/12

日本女子体育大学 45 ー 65 日本体育大学

5・6位決定戦12/12

愛知学泉大学 62 ー 81 大阪体育大学

女子 準決勝

白鷗大学 87 ー 60 拓殖大学
筑波大学 48 ー 81 東京医療保健大学

女子 3位決定戦

拓殖大学 50 ー 68 筑波大学

女子 決勝

東京医療保健大学が4連覇を達成です。おめでとうございます!

白鷗大学 50 ー 73 東京医療保健大学

最優秀選手賞 赤木 里帆 (東京医療保健大学 4年) 
敢闘賞 今村 優花 (白鴎大学 4年)  
優秀選手賞 木村 亜美 (東京医療保健大学 3年) 
優秀選手賞 ジョシュアンフォノボ テミトペ (東京医療保健大学 2年) 
優秀選手賞 シラソハナ ファトージャ (白鴎大学 4年) 
優秀選手賞 渡邊 悠 (筑波大学 4年) 
優秀選手賞 吉田 舞衣 (拓殖大学 4年) 
得点王 バイ クンバディヤサン (拓殖大学 3年) 80点
3ポイント王 吉田 舞衣 (拓殖大学 4年) 9本
リバウンド王 シラソハナ ファトージャ (白鴎大学 4年) OF13 DE34 TO47
アシスト王 赤木 里帆 (東京医療保健大学 4年) 11本

 

結果速報・インカレ バスケットボール2019

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

大東文化大 102 ー 63 大阪体育大
酪農学園大 57 ー 116 京都産業大
早稲田大 78 ー 77 天理大
徳山大 57 ー 85 日本大

筑波大 114 ー 45 金沢大
名古屋経済大 66 ー 91 中央大
中京大 100 ー 65 札幌学院大
仙台大 66 ー 89 日本体育大

専修大 110 ー 60 大阪学院大
新潟経営大 61 ー 89 近畿大
九州共立大 116 ー 67 松山大
福岡大 80 ー 99 東海大

白鷗大 91 ー 55 広島大
名古屋学院大 63 ー 68 神奈川大
拓殖大 105 ー 65 東北学院大
九州産業大 77 ー 95 青山学院大

男子 2回戦

大東文化大 79 ー 74 京都産業大
早稲田大 51 ー 67 日本大
筑波大 77 ー 50 中央大
中京大 75 ー 104 日本体育大

専修大 87 ー 76 近畿大
九州共立大 54 ー 74 東海大
白鷗大 74 ー 62 神奈川大
拓殖大 67 ー 79 青山学院大

男子 準々決勝

大東文化大 79 ー 76 日本大
筑波大 94 ー 77 日本体育大
専修大 74 ー 71 東海大
白鷗大 72 ー 11 青山学院大

男子 準決勝

大東文化大 58 ー 60 筑波大
専修大 76 ー 66 白鷗大

男子 3位決定戦

大東文化大 90 ー 80 白鷗大

男子 決勝

筑波大学3年ぶり5回目の優勝おめでとうございます!

筑波大 91 ー 76 専修大

最優秀選手賞: 牧隼利(筑波大4年)
敢闘賞: 盛實海翔(専修大4年)
優秀選手賞:
増田啓介(筑波大4年)
山口颯斗(筑波大3年)
西野曜 (専修大3年)
中村浩陸(大東文化大4年)
前田怜緒(白鷗大4年)

MIP賞: 盛實海翔(専修大4年)
クリーン・ザ・ゲーム賞: 東海大
得点王: 西野曜(専修大3年)104点
3ポイント王: 盛實海翔(専修大4年)15本
リバウンド王: アブフィリップ(専修大4年)68本
アシスト王: 増田啓介(筑波大4年)15本

 

女子 1回戦

東京医療保健大 104 ー 53 桜花学園大
関西学院大 62 ー 67 順天堂大
大阪人間科学大 84 ー 52 環太平洋大
北陸大 57 ー 83 専修大

筑波大 85 ー 47 仙台大
鹿屋体育大 73 ー 72 名古屋経済大
大阪体育大 88 ー 61 名古屋学院大
札幌学院大 74 ー 104 拓殖大

白鷗大 111 ー 53 倉敷芸術科学大
新潟医療福祉大 68 ー 75 桐蔭横浜大
山梨学院大 79 ー 70 立命館大
愛媛大 39 ー 145 日本経済大

早稲田大 76 ー 63 西南女学院大
北翔大 75 ー 86 松蔭大
日本体育大 104 ー 54 東北学院大
武庫川女子大 72 ー 99 愛知学泉大

女子 2回戦

東京医療保健大 122 ー 69 順天堂大
大阪人間科学大 62 ー 69 専修大
筑波大 56 ー 61 鹿屋体育大
大阪体育大 75 ー 81 拓殖大

白鷗大 83 ー 69 桐蔭横浜大
山梨学院大 66 ー 90 日本経済大
早稲田大 80 ー 70 松蔭大
日本体育大 57 ー 70 愛知学泉大

女子 準々決勝

東京医療保健大 97 ー 67 専修大
鹿屋体育大 57 ー 84 拓殖大
白鷗大 72 ー 66 日本経済大
早稲田大 67 ー 79 愛知学泉大

女子 準決勝

東京医療保健大 90 ー 57 拓殖大
白鷗大 90 ー 57 愛知学泉大

女子 3位決定戦

拓殖大 88 ー 79 愛知学泉大

女子 決勝

東京医療保健大が優勝!3連覇おめでとうございます!

東京医療保健大 72 ー 60 白鷗大

最優秀選手賞:永田 萌絵(東京医療保健大4年)
敢闘賞:佐坂 樹(白鷗大4年)

 

結果速報・インカレ バスケットボール2018

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

大阪学院大学 101 ー 65 富山大学
早稲田大学 81 ー 76 京都産業大学
中京大学 73 ー 80 九州産業大学
専修大学 71 ー 33 同志社大学
関西学院大学 67 ー 79 大東文化大学
東海大学 102 ー 46 新潟医療福祉大学

法政大学 69 ー 49 北海道教育大学岩見沢校
東海大学札幌キャンパス 54 ー 92 神奈川大学
日本体育大学 119 ー 62 環太平洋大学
常葉大学 59 ー 88 白鴎大学
青山学院大学 126 ー 50 松山大学
福岡大学 65 ー 76 筑波大学

明治大学 111 ー 50 東北学院大学
徳山大学 52 ー 83 近畿大学
仙台大学 61 ー 98 名古屋学院大学
日本大学 90 ー 51 九州共立大学

男子 2回戦

早稲田大学 58 ー 56 大東文化大学
東海大学 89 ー 76 九州産業大学
明治大学 77 ー 60 名古屋学院大学
日本大学 69 ー 55 近畿大学
法政大学 78 ー 91 白鴎大学
青山学院大学 70 ー 67 神奈川大学
日本体育大学 81 ー 83 筑波大学
専修大学 88 ー 61 大阪学院大学

男子 準々決勝

日本大学 83 ー 68 早稲田大学
専修大学 63 ー 59 白鷗大学
東海大学 84 ー 51 明治大学
青山学院大学 62 ー 71 筑波大学

男子 順位決定戦

【予備選】
白鴎大学 64 ー 74 早稲田大学
明治大学 52 ー 70 青山学院大学

【7・8位決定戦】
明治大学 50 ー 71 白鴎大学

【5・6位決定戦】
青山学院大学 75 ー 59 早稲田大学

男子 準決勝

専修大学 86 ー 80 日本大学
東海大学 75 ー 59 筑波大学

男子 3位決定戦

筑波大学 63 ー 76 日本大学

男子 決勝

東海大学 88 ー 70 専修大学

 

女子 1回戦

奈良学園大学 68 ー 75 日本経済大学
大阪人間科学大学 78 ー 83 日本女子体育大学
東京医療保健大学 146 ー 55 広島大学
松山大学 73 ー 126 名古屋経済大学
立命館大学 62 ー 93 白鴎大学
武庫川女子大学 85 ー 72 桜花学園大学
早稲田大学 100 ー 65 仙台大学
北陸大学 61 ー 75 筑波大学

愛知学泉大学 107 ー 54 福岡教育大学
山梨学院大学 75 ー 66 鹿屋体育大学
新潟経営大学 53 ー 104 拓殖大学
東北学院大学 63 ー 85 日本体育大学
専修大学 93 ー 63 倉敷芸術科学大学
札幌学院大学 70 ー 87 松蔭大学
順天堂大学 64 ー 65 大阪体育大学
桐蔭横浜大学 69 ー 66 北翔大学

女子 2回戦

愛知学泉大学 91 ー 66 山梨学院大学
日本女子体育大学 60 ー 81 日本経済大学
東京医療保健大 106 ー 51 名古屋経済大学
日本体育大学 76 ー 104 拓殖大学
専修大学 72 ー 63 松蔭大学
武庫川女子大学 74 ー 80 白鷗大学
早稲田大学 71 ー 75 筑波大学
桐蔭横浜大学 76 ー 64 大阪体育大学

女子 準々決勝

専修大学 65 ー 73 白鷗大学
東京医療保健大 85 ー 79 拓殖大学
筑波大学 73 ー 57 桐蔭横浜大学
愛知学泉大学 81 ー 56 日本経済大学

女子 順位決定戦

【予備選】
拓殖大学 61 ー 69 専修大学
桐蔭横浜大学 63 ー 106 日本経済大学

【7・8位決定戦】
桐蔭横浜大学 65 ー 97 拓殖大学

【5・6位決定戦】
日本経済大学 71 ー 79 専修大学

女子 準決勝

東京医療保健大 80 ー 77 白鷗大学
筑波大学 62 ー 79 愛知学泉大学

女子 3位決定戦

筑波大学 58 ー 61 白鷗大学

女子 決勝

愛知学泉大学 76 ー 85 東京医療保健大

コメント

タイトルとURLをコピーしました