さいたま国際マラソン2019結果速報・日程コース・テレビ放送

スポンサーリンク

第5回さいたま国際マラソン2019(SAITAMA INTERNATIONAL MARATHON)
兼 マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

が開催されます。

東京五輪女子3枠目のMGCファイナルチャレンジは派遣設定記録が2時間22分22秒です。派遣設定記録を越えた最も速い選手が代表に内定します。女子対象大会はさいたま・大阪国際・名古屋ウィメンズです。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

さいたま国際マラソン2019結果速報・日程コース・テレビ放送

画像出典:さいたま国際マラソン

競技日程・コース

第5回さいたま国際マラソンは2019年12月8日(日)に開催されます。

開催地は埼玉県、スタート・フィニッシュ地点をさいたまスーパーアリーナとする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

12/8 日

09:00 車いすの部(1km)
09:10 代表チャレンジャーの部(女子)
09:30/10:00 親子ランの部(1.5km)
09:40 フルマラソン一般の部(男女)
09:40 フルマラソン女子ビギナーの部
10:30~ 1.5kmの部
13:00 2時間チームランの部

 

テレビ・ラジオ放送

テレビ

日本テレビ系「代表チャレンジャーの部」生中継
日テレジータス「代表チャレンジャーの部」
Hulu「参加ランナー全員のフィニッシュシーン」配信
テレビ埼玉「フルマラソン一般の部/フルマラソン女子ビギナーの部」生中継

ラジオ

FM NACK5 生放送

 

招待選手

  • 吉冨博子 Club 佐賀/メモリード
  • 吉田香織 Club TEAM R×L
  • ベレイネシュ・オルジラ エチオピア
  • ラーマ・トゥサ エチオピア
  • ファツマ・サド エチオピア
  • パスカリア・チェプコリル ケニア
  • ジナッシュ・デベベ エチオピア
  • ニーナ・サヴィナ ベラルーシ
  • ペレス・ジェプチルチル ケニア
  • ザルフィ・リメネー エチオピア

 

関門制限時間

2.9km
10:29
7.1km
11:03
12.4km
11:45
17.2km
12:22
23.1km
13:09
28.2km
13:49
35.4km
14:46
37.4km
15:02
39.9km
15:22
 

 

去年の優勝選手

2018年のリザルト

  1.  2:25:35 D.ゴサ
  2.  2:25:39 S.ハブテゲブレル
  3.  2:28:38 S.キベト
  4.  2:29:35 今田 麻里絵
  5.  2:31:07 清田 真央
  6.  2:32:11 床呂 沙紀
  7.  2:34:21 下門 美春
  8.  2:34:47 吉冨 博子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報さいたま国際マラソン

代表チャレンジャーの部の公式リザルト

ランネットのリザルト

代表チャレンジ5km

さいたま国際マラソン2019 速報!代表チャレンジャーの部5.5km地点
  1.  0:16:49 R.トゥサ
  2.  0:16:49 B. オルジラ
  3.  0:16:49 P.ジェプチルチル
  4.  0:16:50 F. サド
  5.  0:17:03 P.チェプコリル
  6.  0:17:05 Z. デベベ
  7.  0:17:37 N.サヴィナ
  8.  0:17:38 吉田 香織
  9.  0:17:38 吉田 香澄
  10.  0:18:22 水清田 有紀
  11.  0:19:01 森田 光希
  12.  0:19:19 野尻 あずさ
  13.  0:19:48 横山 友里乃
  14.  0:19:48 田中 真愛
  15.  0:19:48 松野 真帆
  16.  0:20:21 三枝 祐佳
  17.  0:20:34 鮒子田 麻衣
  18.  0:20:35 大谷 磨耶
  19.  0:20:50 大庭 知子
  20.  0:20:50 森田 真理子
  21.  0:20:50 小川 夕希
  22.  0:20:50 野村 友香里
  23.  0:20:50 風見 節子
  24.  0:20:50 西 愛美
  25.  0:20:53 五味 寿美子
  26.  0:21:02 鴈原 淳子
  27.  0:21:02 盾石 凉子
  28.  0:21:02 三沢 明子
  29.  0:21:03 岸 文恵
  30.  0:21:03 渡辺 美紀
  31.  0:21:03 黒田 千晶
  32.  0:21:03 豊桑 弘美
  33.  0:21:03 山本 優子
  34.  0:21:12 渡辺 まゆみ
  35.  0:21:23 池内 明子
  36.  0:21:24 弓削田 眞理子
  37.  0:21:25 倉田 優子
  38.  0:21:27 鈴木 可奈子
  39.  0:21:27 奥山 恵美
  40.  0:21:31 加来 奈津子
  41.  0:21:32 福地 良子
  42.  0:21:35 上 明子
  43.  0:21:35 松本 寿美
  44.  0:21:36 佐々木 寿子
  45.  0:21:49 高原 由美子
  46.  0:21:49 片瀬 昌子
  47.  0:21:50 大塚 歩
  48.  0:21:51 石川 操

 

 

 

 

代表チャレンジ10km

  1.  0:33:45 B. オルジラ
  2.  0:33:45 R.トゥサ
  3.  0:33:45 P.ジェプチルチル
  4.  0:33:45 F. サド
  5.  0:34:50 P.チェプコリル
  6.  0:34:56 N.サヴィナ
  7.  0:35:08 吉田 香織
  8.  0:35:29 吉田 香澄
  9.  0:36:58 水清田 有紀
  10.  0:37:11 Z. デベベ
  11.  0:38:26 森田 光希
  12.  0:39:23 野尻 あずさ
  13.  0:39:42 横山 友里乃
  14.  0:39:42 田中 真愛
  15.  0:39:43 松野 真帆
  16.  0:41:01 三枝 祐佳
  17.  0:41:16 風見 節子
  18.  0:41:17 鮒子田 麻衣
  19.  0:41:23 大谷 磨耶
  20.  0:41:38 五味 寿美子

 

 

代表チャレンジ15km

  1.  0:50:36 B. オルジラ
  2.  0:50:36 P.ジェプチルチル
  3.  0:50:36 R.トゥサ
  4.  0:50:36 F. サド
  5.  0:52:20 N.サヴィナ
  6.  0:52:34 P.チェプコリル
  7.  0:53:05 吉田 香織
  8.  0:53:51 吉田 香澄
  9.  0:55:38 水清田 有紀
  10.  0:58:07 森田 光希
  11.  0:59:29 横山 友里乃
  12.  0:59:30 田中 真愛
  13.  0:59:30 松野 真帆
  14.  0:59:40 野尻 あずさ
  15.  1:01:44 風見 節子
  16.  1:01:53 三枝 祐佳
  17.  1:02:12 鮒子田 麻衣
  18.  1:02:29 大谷 磨耶
  19.  1:02:37 五味 寿美子
  20.  1:02:39 渡辺 まゆみ

 

 

代表チャレンジ20km

  1.  1:07:44 P.ジェプチルチル
  2.  1:07:44 B. オルジラ
  3.  1:07:44 R.トゥサ
  4.  1:07:44 F. サド
  5.  1:09:48 N.サヴィナ
  6.  1:11:07 吉田 香織
  7.  1:11:13 P.チェプコリル
  8.  1:12:47 吉田 香澄
  9.  1:14:49 水清田 有紀
  10.  1:18:15 森田 光希
  11.  1:19:33 横山 友里乃
  12.  1:19:45 松野 真帆
  13.  1:19:53 野尻 あずさ
  14.  1:19:53 田中 真愛
  15.  1:22:13 風見 節子
  16.  1:23:08 三枝 祐佳
  17.  1:23:30 鮒子田 麻衣
  18.  1:23:36 五味 寿美子
  19.  1:23:38 渡辺 まゆみ
  20.  1:23:57 鴈原 淳子

 

 

代表チャレンジ中間地点

  1.  1:11:32 R.トゥサ
  2.  1:11:32 P.ジェプチルチル
  3.  1:11:32 B. オルジラ
  4.  1:11:32 F. サド
  5.  1:13:43 N.サヴィナ
  6.  1:15:05 吉田 香織
  7.  1:15:25 P.チェプコリル
  8.  1:16:59 吉田 香澄
  9.  1:19:05 水清田 有紀
  10.  1:22:49 森田 光希
  11.  1:24:02 横山 友里乃
  12.  1:24:20 松野 真帆
  13.  1:24:22 野尻 あずさ
  14.  1:24:30 田中 真愛
  15.  1:26:43 風見 節子
  16.  1:27:46 三枝 祐佳
  17.  1:28:13 五味 寿美子
  18.  1:28:14 渡辺 まゆみ
  19.  1:28:15 鮒子田 麻衣
  20.  1:28:32 鴈原 淳子
  21.  1:28:39 弓削田 眞理子
  22.  1:28:44 大庭 知子
  23.  1:28:48 黒田 千晶
  24.  1:28:52 岸 文恵
  25.  1:28:54 野村 友香里
  26.  1:28:54 小川 夕希
  27.  1:28:59 大谷 磨耶
  28.  1:29:25 豊桑 弘美
  29.  1:29:28 西 愛美
  30.  1:29:43 山本 優子
  31.  1:29:50 倉田 優子
  32.  1:30:05 森田 真理子
  33.  1:30:07 盾石 凉子
  34.  1:30:21 上 明子
  35.  1:30:31 鈴木 可奈子
  36.  1:30:43 佐々木 寿子
  37.  1:31:06 三沢 明子
  38.  1:32:24 加来 奈津子
  39.  1:32:29 山崎 由加里
  40.  1:32:38 石川 操
  41.  1:32:55 三輪 槙
  42.  1:32:55 大塚 歩
  43.  1:32:56 高原 由美子
  44.  1:33:01 福地 良子
  45.  1:33:15 宇都宮 美香
  46.  1:33:22 渡辺 美紀
  47.  1:33:36 濱村 由佳
  48.  1:33:38 伊勢村 智子

 

 

代表チャレンジ25km

  1.  1:24:58 R.トゥサ
  2.  1:24:58 P.ジェプチルチル
  3.  1:24:58 B. オルジラ
  4.  1:24:58 F. サド
  5.  1:27:26 N.サヴィナ
  6.  1:29:16 吉田 香織
  7.  1:30:10 P.チェプコリル
  8.  1:31:48 吉田 香澄
  9.  1:33:57 水清田 有紀
  10.  1:38:45 森田 光希
  11.  1:39:49 横山 友里乃
  12.  1:40:21 松野 真帆
  13.  1:40:25 野尻 あずさ
  14.  1:41:09 田中 真愛
  15.  1:42:40 風見 節子
  16.  1:44:11 三枝 祐佳
  17.  1:44:22 五味 寿美子
  18.  1:44:39 鮒子田 麻衣
  19.  1:44:40 渡辺 まゆみ
  20.  1:44:52 弓削田 眞理子

 

 

代表チャレンジ30km

  1.  1:42:09 P.ジェプチルチル
  2.  1:42:10 F. サド
  3.  1:42:10 R.トゥサ
  4.  1:42:18 B. オルジラ
  5.  1:44:58 N.サヴィナ
  6.  1:47:32 吉田 香織
  7.  1:49:45 P.チェプコリル
  8.  1:50:45 吉田 香澄
  9.  1:52:55 水清田 有紀
  10.  1:59:36 森田 光希
  11.  1:59:40 横山 友里乃
  12.  2:01:18 野尻 あずさ
  13.  2:01:39 松野 真帆
  14.  2:02:36 風見 節子
  15.  2:03:05 田中 真愛
  16.  2:05:03 五味 寿美子
  17.  2:05:18 三枝 祐佳
  18.  2:05:21 鴈原 淳子
  19.  2:05:28 弓削田 眞理子
  20.  2:05:29 渡辺 まゆみ

 

 

代表チャレンジ35km

  1.  1:58:53 P.ジェプチルチル
  2.  1:59:37 F. サド
  3.  2:00:11 B. オルジラ
  4.  2:01:24 R.トゥサ
  5.  2:02:37 N.サヴィナ
  6.  2:06:18 吉田 香織
  7.  2:09:29 P.チェプコリル
  8.  2:09:55 吉田 香澄
  9.  2:12:13 水清田 有紀
  10.  2:20:24 横山 友里乃
  11.  2:21:20 森田 光希
  12.  2:22:14 野尻 あずさ
  13.  2:23:12 松野 真帆
  14.  2:23:18 風見 節子
  15.  2:25:27 五味 寿美子
  16.  2:25:53 鴈原 淳子
  17.  2:26:17 弓削田 眞理子
  18.  2:26:18 渡辺 まゆみ
  19.  2:26:56 田中 真愛
  20.  2:27:03 三枝 祐佳

 

 

代表チャレンジ40km

  1.  2:16:13 P.ジェプチルチル
  2.  2:18:26 F. サド
  3.  2:18:50 B. オルジラ
  4.  2:20:46 N.サヴィナ
  5.  2:23:15 R.トゥサ
  6.  2:26:20 吉田 香織
  7.  2:29:46 吉田 香澄
  8.  2:30:03 P.チェプコリル
  9.  2:31:51 水清田 有紀
  10.  2:41:39 横山 友里乃
  11.  2:43:18 森田 光希
  12.  2:44:05 野尻 あずさ
  13.  2:44:34 風見 節子
  14.  2:46:10 松野 真帆
  15.  2:46:24 五味 寿美子
  16.  2:47:08 鴈原 淳子
  17.  2:47:24 渡辺 まゆみ
  18.  2:47:25 弓削田 眞理子
  19.  2:48:00 岸 文恵
  20.  2:49:31 三枝 祐佳

 

 

代表チャレンジFINISH

さいたま国際マラソン 吉田香織選手(日本人トップ)ゴールシーン
さいたま国際マラソン吉田香織(日本人トップ)記者会見
  1.  2:23:50 P.ジェプチルチル
  2.  2:26:45 F. サド
  3.  2:27:11 B. オルジラ
  4.  2:28:44 N.サヴィナ
  5.  2:32:30 R.トゥサ
  6.  2:35:15 吉田 香織
  7.  2:38:39 吉田 香澄
  8.  2:39:16 P.チェプコリル
  9.  2:40:47 水清田 有紀
  10.  2:50:50 横山 友里乃
  11.  2:53:04 森田 光希
  12.  2:53:37 野尻 あずさ
  13.  2:54:09 風見 節子
  14.  2:55:33 五味 寿美子
  15.  2:56:25 渡辺 まゆみ
  16.  2:56:28 鴈原 淳子
  17.  2:56:42 松野 真帆
  18.  2:56:54 弓削田 眞理子
  19.  2:57:23 岸 文恵
  20.  2:59:26 三枝 祐佳
  21.  2:59:43 倉田 優子
  22.  3:01:06 佐々木 寿子
  23.  3:01:09 豊桑 弘美
  24.  3:02:12 加来 奈津子
  25.  3:02:48 鮒子田 麻衣
  26.  3:02:56 山本 優子
  27.  3:02:57 田中 真愛
  28.  3:03:07 黒田 千晶
  29.  3:03:20 大庭 知子
  30.  3:04:21 野村 友香里
  31.  3:05:03 上 明子
  32.  3:05:47 大谷 磨耶
  33.  3:06:13 森田 真理子
  34.  3:06:28 石川 操
  35.  3:07:01 表 知史
  36.  3:07:27 伊勢村 智子
  37.  3:07:39 三輪 槙
  38.  3:08:23 土方 雪江
  39.  3:08:25 小川 夕希
  40.  3:09:25 大塚 歩
  41.  3:09:27 高原 由美子
  42.  3:09:31 高田 文
  43.  3:09:56 山崎 由加里
  44.  3:10:10 鈴木 可奈子
  45.  3:10:35 福地 良子
  46.  3:11:03 宇都宮 美香
  47.  3:11:50 高原 淳子
  48.  3:12:11 五十嵐 恵子
  49.  3:12:24 阿部 明美
  50.  3:12:41 香取 玲子

 

 

 

 

 

フルマラソン一般の部

第5回 さいたま国際マラソン 一般の部
さいたま国際マラソン2019 速報!一般の部5.5km地点先頭から通過タイム60分まで その1
さいたま国際マラソン2019 速報!一般の部5.5km地点先頭から通過タイム60分まで その2

ランネットのリザルト

一般フルマラソン男子

  1.  2:18:18 寺田 健太郎
  2.  2:18:43 井上 直紀
  3.  2:19:29 渋川 裕二
  4.  2:23:56 清谷 公紀
  5.  2:24:02 石川 将貴
  6.  2:24:27 筒井 恵也
  7.  2:25:20 池田 大樹
  8.  2:28:50 江澤 拓真
  9.  2:29:00 市塚 遊
  10.  2:29:44 安田 砂土志

 

一般フルマラソン女子

  1.  2:53:26 山鹿 由莉
  2.  2:57:03 本山 桃子
  3.  2:59:02 坂本 久美子
  4.  3:04:14 勝浦 みどり
  5.  3:06:32 ChiLing Mok
  6.  3:07:03 野木 宏美
  7.  3:09:00 川﨑 由理奈
  8.  3:09:47 尾藤 朋美
  9.  3:10:44 金子 親環
  10.  3:11:04 市川 舞香

 

 

 

 

 

 

8kmの部

8kmの部 男子20歳代・30歳代

  1.  0:26:44 紺野 圭汰
  2.  0:28:18 原 慎弥
  3.  0:28:28 樋上 龍矢
  4.  0:29:57 首藤 弘憲
  5.  0:30:20 竹本 亮太
  6.  0:32:32 片平 壽彦
  7.  0:32:39 高見 勇太
  8.  0:32:52 白川 純
  9.  0:33:31 深見 亮太
  10.  0:34:08 篠原 真澄

 

8kmの部 女子20歳代・30歳代

  1.  0:36:29 大野 陽華
  2.  0:37:39 辻口 朝佳
  3.  0:38:06 細谷 友紀
  4.  0:39:02 猪股 亜衣
  5.  0:42:14 牧野 美都紀
  6.  0:42:26 三隅 可奈子
  7.  0:42:40 大山 若奈
  8.  0:43:07 小池 未絵奈
  9.  0:43:39 千葉 花恋
  10.  0:45:06 山本 愛花里

 

コメント