フェンシング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・フェンシング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・フェンシング・アジア競技大会2018

フェンシング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Plashing Vole

日程・タイムテーブル

フェンシング・アジア競技大会は2018年8月19日(日)~24日(金)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/19 日

11:00-18:00 個人女子サーブル・男子エペ 予選・本戦

20:00-22:30 個人女子サーブル・男子エペ 準決勝・決勝

8/20 月

11:00-18:00 個人女子フルーレ・男子サーブル 予選・本戦

20:00-22:30 個人女子フルーレ・男子サーブル 準決勝・決勝

8/21 火

11:00-18:00 個人女子エペ・男子フルーレ 予選・本戦

20:00-22:30 個人女子エペ・男子フルーレ 準決勝・決勝

8/22 水

11:00-19:00 団体女子サーブル・男子エペ 予選・本戦

20:00-22:10 団体女子サーブル・男子エペ 準決勝・決勝

8/23 木

11:00-19:00 団体女子フルーレ・男子サーブル 予選・本戦

20:00-22:10 団体女子フルーレ・男子サーブル 準決勝・決勝

8/24 金

11:00-19:00 団体女子エペ・男子フルーレ 予選・本戦

20:00-22:10 団体女子エペ・男子フルーレ 準決勝・決勝

日本代表選手
男子 女子
フルーレ

敷根崇裕 [法政大学]
松山恭助 [早稲田大学]
西藤俊哉 [法政大学]
鈴村健太 [法政大学]

東晟良 [日本体育大学]
宮脇花綸 [慶應大学]
菊池小巻 [専修大学]
辻すみれ [朝日大学]

エペ

見延和靖 [NEXUS]
加納虹輝 [早稲田大学]
山田優 [自衛隊体育学校]
宇山賢 [三菱電機株式会社]

下大川綾華 [テクマトリックス] 怪我
大石栞菜 [山九] NEW

古俣潮里 [株式会社本間組]
山田あゆみ [城北信用金庫]
馬場晴菜 [日本大学]

サーブル

吉田健人 [警視庁]
徳南堅太 [デロイトトーマツ]
ストリーツ海飛 [鹿児島クラブ]
島村智博 [警視庁]

高嶋理紗 [法政大学]
田村紀佳 [旭興業株式会社]
福島史帆実 [セプテーニ]
青木千佳 [NEXUS]

前回大会2014年の結果
男子 女子
フルーレ

[個人準決勝]
許俊KOR 15-14 太田雄貴

[団体決勝]
千田・太田・三宅 45-42 中国

[個人準々決勝]
全希叔KOR 12-11 宮脇花綸

[団体準決勝]
韓国 45-29 西岡・宮脇・柳岡

エペ

[個人準々決勝]
鄭鎮善KOR 15-11 見延和靖

[団体決勝]
韓国 25-21 山田・見延・坂本

[個人準々決勝]
江旻憓HKG 15-13 大橋里衣

[団体準決勝]
韓国 45-25 大橋・下大川・山田

サーブル

[個人2回戦]
許英明CHN 15-7 徳南堅太
金政煥KOR 15-9 島村智博

[団体決勝]
中国 45-41 島村・宮山・徳南

[個人1回戦]
グエンVIE 15-11 江村美咲

[団体1回戦]
中国 45-35 江村・向江・浜田

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・フェンシング・アジア競技大会2018

男子フルーレ個人・敷根崇裕/西藤俊哉

Quarterfinals

西藤俊哉 3 ー 15 CHEUNG KA LONG [HKG]

Round of 16

西藤俊哉 15 ー 12 CHEN CHIHCHIEH [TPE]

CHAN KEVIN JERROLD [SGP] 15 ー 12 敷根崇裕

Preliminaries Pool D

敷根崇裕1位

敷根崇裕 5 ー 0 CHIM THEARA [CAM]

BHATT MAHESH [NEP] 0 ー 5 敷根崇裕

敷根崇裕 5 ー 3 HUANG MENGKAI [CHN]

敷根崇裕 5 ー 1 LIM JOSHUA [SGP]

敷根崇裕 5 ー 3 HOANG NGOC HIEU [VIE]

Preliminaries Pool E

西藤俊哉2位

西藤俊哉 5 ー 0 YOONG HANS WEI [MAS]

LAMA SANJEEP 2 ー 5 西藤俊哉

西藤俊哉 5 ー 1 ZULFIKAR MOHAMMAD [INA]

SONYOUNG KI [KOR] 5 ー 1 西藤俊哉

西藤俊哉 5 ー 0 OWAIDA ALI [QAT]

男子フルーレ団体・敷根崇裕/松山恭助/西藤俊哉/鈴村健太

Men’s Foil Team Semifinals 1

Hong Kong, China 45 ー 42 Japan

CHOI Chun Yin Ryan ー 松山恭助
CHEUNG Ka Long ー 鈴村健太
YEUNG Chi Ka ー 敷根崇裕

CHOI Chun Yin Ryan ー 鈴村健太
YEUNG Chi Ka ー 松山恭助
CHEUNG Ka Long ー 敷根崇裕

YEUNG Chi Ka ー 鈴村健太
CHOI Chun Yin Ryan ー 西藤俊哉
CHEUNG Ka Long ー 松山恭助

Men’s Foil Team Quarterfinals

Singapore 29 ー 45 Japan

LIM Joshua Ian ー 松山恭助
CHAN Kevin Jerrold ー 鈴村健太
TAN Jun Hao Darren ー 西藤俊哉

LIM Joshua Ian ー 鈴村健太
ZHANG Zhenggang ー 松山恭助
CHAN Kevin Jerrold ー 西藤俊哉

ZHANG Zhenggang ー 鈴村健太
LIM Joshua Ian ー 西藤俊哉
CHAN Kevin Jerrold ー 松山恭助

男子エペ個人・見延和靖/加納虹輝

Semifinals

8/19 21:10

PARK SANGYOUNG 15 ー 11 加納虹輝

Quarterfinals

加納虹輝 15 ー 6 見延和靖

Round of 16

見延和靖 15 ー 10 KOH I Jie [MAS]

NGUYEN TIEN Nhat [VIE] 13 ー 15 加納虹輝

Round of 32

PRATAMARYAN 8 ー 15 見延和靖

Preliminaries Pool D

加納虹輝1位

NGUYEN TIENNHAT [VIE] 4 ー 5 加納虹輝

加納虹輝 5 ー 0 CHANTHARAPIDOK THANWA [THA]

FONGHOI SUN [HKG] 2 ー 5 加納虹輝

加納虹輝 5 ー 2 PETROV ROMAN [KGZ]

加納虹輝 5 ー 3 ESMAEILI MOHAMMAD [IRI]

Preliminaries Pool E

見延和靖2位

見延和靖 1 ー 5 BAUDUNOV KHASAN [KGZ]

HOWAI HANG [HKG] 2 ー 5 見延和靖

MIRZAEI MOHAMMED [QAT] 1 ー 5 見延和靖

KURBANOV RUSLAN [KAZ] 2 ー 5 見延和靖

PRATAMA RYAN [INA] 3 ー 5 見延和靖

男子エペ団体・見延和靖/加納虹輝/山田優/宇山賢

Men’s Epee Team Gold Medal Bout

China 22 ー 30 Japan

DONG Chao ー 見延和靖
LAN Minghao ー 加納虹輝
SHI Gaofeng ー 山田優

LAN Minghao ー 宇山賢
DONG Chao ー 山田優
SHI Gaofeng ー 加納虹輝

LAN Minghao ー 山田優
SHI Gaofeng ー 宇山賢
DONG Chao ー 加納虹輝

Men’s Epee Team Semifinals 2

Japan 45 ー 36 Kazakhstan

見延和靖 ー ALEXANIN D.
加納虹輝 ー ALIMZHANOV E.
山田優 ー KURBANOV R.

加納虹輝 ー ALEXANIN D.
見延和靖 ー KURBANOV R.
山田優 ー ALIMZHANOV E.

加納虹輝 ー KURBANOV R.
山田優 ー ALEXANIN D.
見延和靖 ー ALIMZHANOV E.

Men’s Epee Team Quarterfinals

Japan 45 ー 38 Uzbekistan

宇山賢 ー SOKOLOV Oleg
加納虹輝 ー NURMATOV J. W
山田優 ー ALIMOV Fayzulla

宇山賢 ー NURMATOV J. W
山田優 ー SOKOLOV Oleg
加納虹輝 ー ALIMOV Fayzulla

山田優 ー NURMATOV J. W
宇山賢 ー ALIMOV Fayzulla
加納虹輝 ー SOKOLOV Oleg

Men’s Epee Team Round of 16

Pakistan 19 ー 45 Japan
SAEEDUDDIN A. ー 宇山賢
MUSHTAQ M.Z. ー 加納虹輝
AWAN M. ー 山田優

MUSHTAQ M.Z. ー 宇山賢
SAEEDUDDIN A. ー 山田優
AWAN M. ー 加納虹輝

MUSHTAQ M.Z. ー 山田優
AWAN M. ー 宇山賢
SAEEDUDDIN A. ー 加納虹輝

男子サーブル個人・徳南堅太/吉田健人

Quarterfinals

OH SANGUK [KOR] 15 ー 4 徳南堅太

Round of 16

OH SANGUK [KOR] 15 ー 7 吉田健人

NGUYEN XUANLOI [VIE] 9 ー 15 徳南堅太

Preliminaries Pool A

徳南堅太2位

KITSIRIBOON SORAVIT [THA] 4 ー 5 徳南堅太

KARIM NURZHAN [KAZ] 2 ー 5 徳南堅太

GU BONGIL [KOR] 5 ー 0 徳南堅太

ALHAMMADI ALI [UAE] 0 ー 5 徳南堅太

Preliminaries Pool C

吉田健人 2 ー 5 ESMAEILZADEH PAKDAMANSEYED ALI [IRI]

LAMHIN CHUNG [HKG] 0 ー 5 吉田健人

吉田健人 5 ー 1 SALMANPOOR AHMED [QAT]

SETIAWAN INDRA AGUS [INA] 5 ー 4 吉田健人

NGUYEN XUAN LOI [VIE] 5 ー 4 吉田健人

男子サーブル団体・吉田健人/徳南堅太/ストリーツ海飛/島村智博

Men’s Sabre Team Quarterfinals 3

China 45 ー 24 Japan 

YAN Yinghui ー 吉田健人
XU Yingming ー 徳南堅太
WANG Shi ー 島村智博

XU Yingming ー 吉田健人
YAN Yinghui ー ストリーツ海飛
WANG Shi ー 徳南堅太

XU Yingming ー 島村智博
WANG Shi ー 吉田健人
YAN Yinghui ー 徳南堅太

女子フルーレ個人・宮脇花綸/東晟良

Semifinals

東晟良 9 ー 15 JEON HEE SOOK [KOR]

Quarterfinals

宮脇花綸 7 ー 15 東晟良

Round of 16

宮脇花綸 15 ー 10 DO THI ANH [VIE]

ESTEBAN MAXINE [PHI] 8 ー 15 東晟良

Preliminaries Pool C

宮脇花綸2位

FU YITING [CHN] 5 ー 0 宮脇花綸

宮脇花綸 5 ー 0 THONGCHAMPA PLOYPAILIN [THA]

宮脇花綸 5 ー 2 HOKA U [MAC]

CATANTAN SAMANTHA [PHI] 2 ー 5 宮脇花綸

宮脇花綸 5 ー 2 ABOU JAOUDERITA [LBN]

Preliminaries Pool D

東晟良1位

東晟良 5 ー 4 ESTEBAN MAXINE ISABEL [PHI]

BERTHIE RAMITA [SGP] 3 ー 5 東晟良

東晟良 5 ー 1 HUO XINGXIN [CHN]

ANANDA MERY 1 ー 5 東晟良

FONG TYANNE 1 ー 5 東晟良

女子フルーレ団体・東晟良/宮脇花綸/菊池小巻/辻すみれ

Women’s Foil Team Gold Medal Bout

Japan 35 ー 34 China 

宮脇花綸 ー FU Yiting
東晟良 ー HUO Xingxin
辻すみれ ー CHEN Qingyuan

宮脇花綸 ー HUO Xingxin
辻すみれ ー FU Yiting
東晟良 ー CHEN Qingyuan

辻すみれ ー HUO Xingxin
宮脇花綸 ー CHEN Qingyuan
東晟良 ー FU Yiting

Semifinals 1

Japan 45 ー 36 Korea

宮脇花綸 ー JEON Hee Sook
東晟良 ー HONG Seoin
辻すみれ ー NAM Hyunhee

宮脇花綸 ー CHAE Songoh
辻すみれ ー JEON Hee Sook
東晟良 ー NAM Hyunhee

辻すみれ ー CHAE Songoh
宮脇花綸 ー NAM Hyunhee
東晟良 ー JEON Hee Sook

Women’s Foil Team Quarterfinals 1

Japan 45 ー 9 Lebanon

東晟良 ー ABOU JAOUDE Rita
辻すみれ ー SHAITO Mona
宮脇花綸 ー SALAMEH Nai

辻すみれ ー ABOU JAOUDE Rita
東晟良 ー SALAMEH Nai
宮脇花綸 ー SHAITO Mona

辻すみれ ー SALAMEH Nai
宮脇花綸 ー ABOU JAOUDE Rita
東晟良 ー SHAITO Mona

女子エペ個人・大石栞菜/古俣潮里

Quarterfinals

古俣潮里 5 ー 15 SUN YIWEN [CHN]

大石栞菜 8 ー 15 KANG YOUNGMI [KOR]

Round of 16

8/21 16:45

THANEE KORAWAN [THA] 14 ー 15 大石栞菜

LIM CHERYL [SGP] 10 ー 15 古俣潮里

Preliminaries Pool B

大石栞菜2位

MEGAWATI MEGAWATI [INA] 2 ー 5 大石栞菜

大石栞菜 5 ー 1 JAS SEERAT SINGH [IND]

大石栞菜 3 ー 4 KANG YOUNGMI [KOR]

TRAN THITHUY TRINH [VIE] 2 ー 5 大石栞菜

大石栞菜 5 ー 4 SALAMEH NAI [LBN]

Preliminaries Pool D

古俣潮里2位

THANEE KORAWAN [THA] 3 ー 5 古俣潮里

古俣潮里 2 ー 5 KONGMAN WAI VIVIAN [HKG]

AL ABDULLA THKRAYAT [QAT] 2 ー 5 古俣潮里

古俣潮里 5 ー 3 GANBOLD KHALIUNAA

NGUYEN THINHU HOA 2 ー 5 古俣潮里

女子エペ団体・大石栞菜/古俣潮里/山田あゆみ/馬場晴菜

Semifinals

Republic of Korea 45 ー 33 Japan

KANG Youngmi ー 山田あゆみ
CHOI Injeong ー 大石栞菜
LEE Hyein ー 馬場晴菜

KANG Youngmi ー 大石栞菜
LEE Hyein ー 山田あゆみ
CHOI Injeong ー 馬場晴菜

LEE Hyein ー 大石栞菜
KANG Youngmi ー 馬場晴菜
CHOI Injeong ー 山田あゆみ

Women’s Epee Team Quarterfinals

Singapore 38 ー 45 Japan 

LIM Cheryl ー 山田あゆみ
LIM Victoria Ann ー 大石栞菜
ABDUL RAHMAN ー 馬場晴菜

LIM Cheryl ー 大石栞菜
ABDUL RAHMAN ー 山田あゆみ
LIM Victoria Ann ー 馬場晴菜

ABDUL RAHMAN ー 大石栞菜
LIM Cheryl ー 馬場晴菜
LIM Victoria Ann ー 山田あゆみ

女子サーブル個人・福島史帆実/田村紀佳

Semifinals

SHAO YAQI [CHN] 15 ー 14 田村紀佳

Quarterfinals

福島史帆実 12 ー 15 SHAO YAQI [CHN]

YOON JISU [KOR] 13 ー 15 田村紀佳

Round of 16

福島史帆実 15 ー 3 POKEAW Tonpan [THA]

LAU Ywen [SGP] 7 ー 15 田村紀佳

Preliminaries Pool C

田村紀佳2位

SHRESTHA KAMALA [NEP] 0 ー 5 田村紀佳

田村紀佳 3 ー 5 QIAN JIARUI [CHN]

BUI THITHU HA [VIE] 2 ー 5 田村紀佳

田村紀佳 5 ー 3 AUSIN YING [HKG]

田村紀佳 5 ー 1 YUNDENDORJ ARIUNZAYA [MGL]

Preliminaries Pool D

福島史帆実1位

福島史帆実 5 ー 3 CHHAY LINLY [CAM]

福島史帆実 5 ー 0 THAPA RABINA [NEP]

PERMATASARI DIAH [INA] 3 ー 5 福島史帆実

福島史帆実 5 ー 3 RAFIEI DELCHEHFAEZEH [IRI]

福島史帆実 5 ー 1 YOON JISU [KOR]

女子サーブル団体・高嶋理紗/田村紀佳/福島史帆実/青木千佳

Women’s Sabre Team Semifinals 2

Korea 45 ー 25 Japan

YOON Jisu ー 田村紀佳
KIM Jiyeon ー 福島史帆実
CHOI Sooyeon ー 青木千佳

YOON Jisu ー 高嶋理紗
CHOI Sooyeon ー 田村紀佳
KIM Jiyeon ー 青木千佳

CHOI Sooyeon ー 高嶋理紗
YOON Jisu ー 青木千佳
KIM Jiyeon ー 田村紀佳

Quarterfinals・Women’s Sabre Team 

Indonesia 22 ー 45 Japan

PERMATASARI D. ー 青木千佳
DAMAYANTI A.D. ー 田村紀佳
SAPITRI I. ー 高嶋理紗

NOVITHA G. ー 青木千佳
PERMATASARI D. ー 高嶋理紗
SAPITRI I. ー 田村紀佳

NOVITHA G. ー 高嶋理紗
SAPITRI I. ー 青木千佳
PERMATASARI D. ー 田村紀佳