野球・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)・野球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・野球・アジア競技大会2018

野球・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Priya Deonarain

日程・タイムテーブル

野球・アジア競技大会は2018年8月26日(日)~9月1日(土)まで開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

最初は2グループに分かれての総当たり戦です。

  グループA グループB
8/26

14:00 A1 v A2
20:30 A3 v A4 

11:00 B1 v B2
16:00 B3 v B4

8/27

14:00 A4 v A1
20:30 A2 v A3

11:00 B4 v B1
16:00 B2 v B3

8/28

14:00 A2 v A4
20:30 A1 v A3

11:00 B2 v B4
16:00 B1 v B3

8/29
休養日
8/30

14:00 グループA3位 v グループB4位
14:00 グループA1位 v グループB2位
20:00 グループB3位 v グループA4位
20:30 グループB1位 v グループA2位

8/31

14:00 グループA3位 v グループB3位
14:00 グループA2位 v グループB2位
20:00 グループA4位 v グループB4位
20:30 グループA1位 v グループB1位

9/1

13:00 3位 v 4位
18:00 1位 v 2位
23:30 メダルセレモニー

組み合わせ

グループA: 日本・中国・パキスタン・(タイorラオスorスリランカ)

グループB: 韓国・台湾・香港・インドネシア

日本代表選手

監督 石井 章夫、コーチ 棚橋 祐司・若林 重喜・杉浦 正則。

  • 投手 岡野 祐一郎 [東芝]
  • 投手 荒西 祐大 [Honda熊本]
  • 投手 臼井 浩 [東京ガス]
  • 投手 吉川 峻平 [パナソニック]
  • 投手 堀 誠 [NTT東日本]
  • 投手 高橋 拓已 [日本生命]
  • 投手 佐竹 功年 [トヨタ自動車]
  • 投手 勝野 昌慶 [三菱重工名古屋]
  • 投手 富山 凌雅 [トヨタ自動車]
  • 捕手 辻野 雄大 [Honda]
  • 捕手 木南 了 [日本通運]
  • 捕手 細山田 武史 [トヨタ自動車]
  • 内野手 堀米 潤平 [東芝]
  • 内野手 青栁 匠 [大阪ガス]
  • 内野手 北村 祥治 [トヨタ自動車]
  • 内野手 田村 強 [JR西日本]
  • 内野手 岡部 通織 [JX-ENEOS]
  • 内野手 森下 翔平 [日立製作所]
  • 内野手 喜納 淳弥 [NTT東日本]
  • 内野手 地引 雄貴 [東京ガス]
  • 外野手 近本 光司 [大阪ガス]
  • 外野手 松本 桃太郎 [Honda鈴鹿]
  • 外野手 佐藤 旭 [東芝]
  • 外野手 笹川 晃平 [東京ガス]

歴代優勝チーム

韓国はプロ選手によるガチ編成です。それに対して日本は社会人野球の精鋭で編成されています。

  優勝 準優勝 3位
1990 台湾 韓国 日本
1994 日本 韓国 台湾
1998 韓国 日本 台湾
2002 韓国 台湾 日本
2006 台湾 日本 韓国
2010 韓国 台湾 日本
2014 韓国 台湾 日本

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・野球・アジア競技大会2018

Super round&Consolation round

Final ranking

1. Korea
2. Japan
3. Chinese Taipei
4. China
5. Pakistan
6. Hong Kong
7. Indonesia
8. Thailand
9. Sri Lanka
10. Laos

9/1
KOR

GOLD

公式速報

3-0

JPN
TPE

BRONZE

10-0

CHN

8/31
KOR

Super round

10-1

CHN
TPE

Super round

0-5

JPN
PAK

Consolation

12-2

HKG
INA

Consolation

12-11

THA

8/30

Super roundは1~4位、Consolation roundは5~8位決定戦。

JPN

Super round

1-5

KOR
TPE

Super round

1-0

CHN
PAK

Consolation

10-2

INA
HKG

Consolation

5-4

THA

ラウンド2

グループA:日本・パキスタン・中国・タイ

1~2位はスーパーラウンドへ、3~4位は敗者復活戦へ。

RANK TEAM WIN LOST
1 Japan 3 0
3 Pakistan 1 2
2 China 2 1
4 Thailand 0 3

JPN

8/26

15-0

PAK
CHN

8/26

15-0

THA
THA

8/27

1-8

PAK
JPN

8/27

17-2

CHN
THA

8/28

0-24

JPN
PAK

8/28

3-16

CHN

↓6回裏に1点入っているとのこと。

グループB:インドネシア・韓国・香港・台湾

1~2位はスーパーラウンドへ、3~4位は敗者復活戦へ。

RANK TEAM WIN LOST
4 Indonesia 0 3
2 Korea 2 1
3 Hong Kong 1 2
1 Chinese Taipei 3 0

INA

8/26

4-7

HKG
KOR

8/26

1-2

TPE
TPE

8/27

16-1

HKG
KOR

8/27

15-0

INA
HKG

8/28

3-21

KOR
INA

8/28

0-15

TPE

ラウンド1

タイ・スリランカ・ラオス

1位はラウンド2へ。

RANK TEAM WIN LOST
1 Thailand 2 0
2 Sri Lanka 1 1
3 Laos 0 2

THA

8/21

15-0

LAO
LAO

8/22

10-15

SRI
SRI

8/23

3-14

THA

.