ボート・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ボート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ボート・アジア競技大会2018

ボート・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Ted Matherly

日程・タイムテーブル

ボート・アジア競技大会は2018年8月19日(日)~24日(金)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/19 日 8/20 月 8/21 火

11:00-14:00
予選 グループA
M1x
W1x
M2x
W2x
M2-
W2-
LM4-
LW4x

11:00-14:00
予選 グループB
LM1x
LW1x
LM2x
LW2x
M4x
W4-
LM8+

11:00-14:00
敗者復活戦 グループA

17:00-19:00
敗者復活戦 グループB

8/22 水 8/23 木 8/24 金

12:30-14:30
準決勝 グループA

17:30-19:30
準決勝 グループB

11:00-14:00
決勝 グループA

11:00-14:00
決勝 グループB

日本代表選手

顔写真は日本ボート協会へ。

男子 女子
シングルスカル 荒川龍太 [NTT東日本]

榊原春奈 [トヨタ自動車]

ダブルスカル 栗原誠和 [明治安田生命]
山尾圭太 [トヨタ紡織]

米川志保 [早稲田大学]
中条彩香 [デンソー]

舵手なしペア 大塚圭宏 [NTT東日本]
高野勇太 [NTT東日本]

西原佳 [東北大学]
高野晃帆 [立命館大学]

軽量級ダブルスカル 武田匡弘 [関西電力美浜]
宮浦真之 [中央大学]

高島美晴 [明治大学]
瀧本日向子 [明治大学]

前回大会2014年の結果
男子 女子
エイト

2位 5分50秒04 日本

軽量級
ダブルスカル

1位 7分0秒57
須田貴浩&大元英照

2位 7分26秒15
若井江利&末廣あすみ

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ボート・アジア競技大会2018

男子シングルスカル・荒川龍太

Final A

1. 7:25.36  ZHANG Liang  China
2. 7:30.86  KIM Dongyong  Korea
3. 7:35.29  荒川龍太 ARAKAWA Ryuta  Japan
4. 7:39.39  YAKOVLEV Vladislav  Kazakhstan
5. 7:48.63  CHAN Chi Fung  Hong Kong, China
6. 8:28.56  BHOKANAL Dattu Baban  India

Heat 1

1. 7:56.08 FA  ARAKAWA Ryuta  Japan
2. 8:09.21 R  BHOKANAL Dattu Baban  India
3. 8:21.77 R  SHOJAEI Seyedmojtaba  Islamic Republic of Iran
4. 8:39.68 R  CHAIWICHITCHONKUL Siripong  Thailand
5. 8:58.16 R  ALIREZA Husein  Kingdom of Saudi Arabia
6. 9:24.90 R  BAIG Amjad  Pakistan

男子ダブルスカル・栗原誠和&山尾圭太

Finals

1. 6:48.19
KHOLMURZAEV Shakhboz /ABDUJABBOROV Shakhboz Uzbekistan

2. 6:48.65
ZHANG Zhiyuan /CHEN Sensen China

3. 6:49.82
NAMPRATUENG Prem /SAENSUK Jaruwat Thailand

4. 6:50.91
OM PRAKASH /SAWARN SINGH India

5. 7:00.42
KIM Hwigwan /KIM Jongjin Korea

6. 7:01.26
山尾圭太 YAMAO Keita / 栗原誠和 KURIBARA Tomokazu Japan

Heat 2

1. 7:10.26 FA
OM PRAKASH /SAWARN SINGH India

2. 7:12.70 FA
YAMAO Keita /KURIBARA Tomokazu Japan

3. 7:17.55 R
KHOLMURZAEV Shakhboz /ABDUJABBOROV Shakhboz Uzbekistan

4. 7:20.77 R
SHADI NAGHADEH Mohsen /HABIBIAN Aghel Islamic Republic of Iran

5. 7:21.59 R
WANG Minghui /HSU Wenchuan Chinese Taipei

男子舵手なしペア・大塚圭宏&高野勇太

Final

1. 7:04.07
LI Xiaoxiong /ZHAO Jingbin China

2. 7:06.11
TULKINKHUJAEV Sardor /TURDIEV Alisher Uzbekistan

3. 7:10.53
大塚圭宏 OTSUKA Yoshihiro / 高野勇太 TAKANO Yuta Japan

4. 7:10.86
SINGH Malkeet /GURINDER SINGH India

5. 7:30.59
TASKIN Mikhail /VASSILYEV Evgeniy Kazakhstan

6. 7:45.23
ANUGRAH Rendi Syuhada /LAKIKI Mochamad Alidarta Indonesia

Heat 1

1. 7:30.14 FA
LI Xiaoxiong /ZHAO Jingbin China

2. 7:33.48 FA
TULKINKHUJAEV Sardor /TURDIEV Alisher Uzbekistan

3. 7:37.20 FA
SINGH Malkeet /GURINDER SINGH India

4. 7:38.78 FA
TAKANO Yuta /OTSUKA Yoshihiro Japan

5. 7:48.53 FA
TASKIN Mikhail /VASSILYEV Evgeniy Kazakhstan

6. 8:04.64 FA
ANUGRAH Rendi Syuhada /LAKIKI Mochamad Alidarta Indonesia

男子軽量級ダブルスカル・武田匡弘&宮浦真之

Finals

1. 7:01.70
宮浦真之 MIYAURA Masayuki / 武田匡弘 TAKEDA Masahiro Japan

2. 7:03.22
KIM Byunghoon /LEE Minhyuk Republic of Korea

3. 7:04.61
KUMAR Rohit /BHAGWAN SINGH India

4. 7:07.20
MARDIANA Romdhon /YANTO Mahendra Indonesia

5. 7:18.80
GHAHRAMANIHAJIBAGHLOUEI Reza /MAHMOODPOUR SHAHRESTANI Amirhossein Iran

6. 7:31.77
SRISOMBOON Chanin /SOMWANG Sakon Thailand

Heat 1

1. 6:53.25 FA
TAKEDA Masahiro /MIYAURA Masayuki Japan

2. 6:57.75 R
KUMAR Rohit /BHAGWAN SINGH India

3. 7:12.41 R
MARDIANA Romdhon /YANTO Mahendra Indonesia

4. 7:48.08 R
ALHAMMADI Ahmed /ALYASSI Mubarak United Arab Emirates

女子シングルスカル・榊原春奈

Finals A

1. 8:08.21  CHEN Yunxia  China
2. 8:16.14  HUANG Yiting  Chinese Taipei
3. 8:19.32  OPACHANOVA Aleksandra  Kazakhstan
4. 8:25.74  榊原春奈 SAKAKIBARA Haruna  Japan
5. 8:28.84  NGUYEN Thi Hai  Vietnam
6. 8:52.69  JAVAR Mahsa  Islamic Republic of Iran

Repechages・Heat 2

8/21 11:20

1. 8:40.21 FA  SAKAKIBARA Haruna  Japan
2. 8:43.95 FA  NGUYEN Thi Hai  Vietnam
3. 8:54.31 FB  ABUJBARA Tala  Qatar
4. 9:09.85 FB  POH Joan Xue Hua  Singapore

Heat 2

1. 8:40.66 FA  CHEN Yunxia  China
2. 8:50.25 R  SAKAKIBARA Haruna  Japan
3. 9:18.21 R  JAVAR Mahsa  Islamic Republic of Iran
4. 9:43.90 R  NGUYEN Thi Hai  Vietnam
5. 10:26.20 R  YULIAWATI Dewi  Indonesia

女子ダブルスカル・米川志保&中条彩香

Finals

1. 7:33.55
JIANG Yan /LI Jingjing China

2. 7:34.73
KIM Seulgi /KIM Yeji Korea

3. 7:35.45
KARAMI Maryam /AHMADI Parisa Islamic Republic of Iran

4. 7:51.05
中条彩香 CHUJO Sayaka / 米川志保 YONEKAWA Shiho Japan

5. 8:01.95
MOCHULA Alina /POIDA Mariya Kazakhstan

6. 8:21.76
SHELAKE Sayali Rajendra /POOJA India

Heat 1

1. 7:51.04 FA
JIANG Yan /LI Jingjing China

2. 7:55.81 FA
KIM Seulgi /KIM Yeji Korea

3. 8:07.72 FA
KARAMI Maryam /AHMADI Parisa Islamic Republic of Iran

4. 8:17.81 FA
YONEKAWA Shiho /CHUJO Sayaka Japan

5. 8:35.97 FA
MOCHULA Alina /POIDA Mariya Kazakhstan

6. 8:50.48 FA
SHELAKE Sayali Rajendra /POOJA India

女子舵手なしペア・西原佳&高野晃帆

Final A

1. 7:55.50
JU Rui /LIN Xinyu China

2. 8:00.25
JEON Seoyeong /KIM Seo Hee Korea

3. 8:03.95
JULIANTI Julianti /ROKAYAH Yayah Indonesia

4. 8:07.93
西原佳 NISHIHARA Kana / 高野晃帆 TAKANO Akiho Japan

5. 8:18.39
LATT Shwe Zin /WIN Nilar Myanmar

6. 8:24.78
GERMANOVICH Svetlana /CHEPIKOVA Viktoriya Kazakhstan

Heat 2

1. 8:15.40 FA
JU Rui /LIN Xinyu China

2. 8:25.11 FA
TAKANO Akiho /NISHIHARA Kana Japan

3. 8:41.58 R
GERMANOVICH Svetlana /CHEPIKOVA Viktoriya Kazakhstan

4. 9:10.57 R
HONGSEETHONG Premruethai /KRAJANGJAM Nuntida Thailand

女子軽量級ダブルスカル・高島美晴&瀧本日向子

Final

1. 7:40.24
LIANG Guoru /WU QIANG China

2. 7:48.38
RAHMANI Nazanin /OMIDIPARSA Maryam Islamic Republic of Iran

3. 7:54.23
RARUEN Matinee /NEEGREE Phuttharaksa Thailand

4. 7:57.15
高島美晴 TAKASHIMA Miharu / 瀧本日向子 TAKIMOTO Hinako Japan

5. 8:16.71
CHEN Qingxuan /CHEN Chiayi Chinese Taipei

6. 8:17.45
SONG Jisun /KIM Un Hui Korea

Heat 1

1. 7:42.83 FA
LIANG Guoru /WU QIANG China

2. 7:50.87 FA
RAHMANI Nazanin /OMIDIPARSA Maryam Islamic Republic of Iran

3. 7:59.22 FA
TAKIMOTO Hinako /TAKASHIMA Miharu Japan

4. 8:08.56 FA
NEEGREE Phuttharaksa /RARUEN Matinee Thailand

5. 8:16.16 FA
KIM Un Hui /SONG Jisun Korea

6. 8:21.24 FA
CHEN Qingxuan /CHEN Chiayi Chinese Taipei