全国高校選抜フェンシング2021結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

第45回 全国高等学校選抜フェンシング大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

全国高校選抜フェンシング結果速報

photo by Hannah Rosen

競技日程・会場

第45回 全国高等学校選抜フェンシング大会は2021年3月29日(月)~31日(水)まで開催されます。組み合わせは2/12~13に行われます。大会開催地は大阪府、会場は丸善インテックアリーナ大阪です。

3/29 月12:50 フルーレ トーナメント1回戦~準々決勝
3/30 火09:00 フルーレ 準決勝~決勝
12:00 サーブル トーナメント1回戦~決勝
3/31 水09:00 エペ トーナメント1回戦~決勝

 

ライブ配信

全国高校選抜ch3/29 12:30~ カメラ
3/30 8:40~ カメラ
3/31 8:40~ カメラ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

公式リザルト

男子フルーレ

優勝 愛工大名電 (愛知)
2位 立教新座 (埼玉)
3位 東亜学園 (東京)
3位 大垣南 (岐阜)

 

男子エペ

優勝 慶應義塾高等学校 (神奈川)
2位 愛工大名電 (愛知)
3位 岩国工業 (山口)
3位 清風 (大阪)

 

男子サーブル

優勝 東亜学園高等学校
2位 埼玉栄 (埼玉)
3位 立命館 (京都)
3位 三本松 (香川)

 

女子フルーレ

優勝 乙訓 (京都)
2位 愛工大名電 (愛知)
3位 羽島北 (岐阜)
3位 和歌山北 (和歌山)

 

女子エペ

優勝 京都府立乙訓高等学校 (京都)
2位 埼玉栄 (埼玉)
3位 羽島北 (岐阜)
3位 宮崎南 (宮崎)

 

女子サーブル

優勝 福岡県立玄界高等学校 (2大会連続の優勝)
2位 鹿児島南 (鹿児島)
3位 和歌山東 (和歌山)
3位 大垣養老 (岐阜)

 

ブロック予選結果

ブロック予選結果PDF

北海道・東北地区

フルーレ男子1位 秋田北鷹高・2位 仙台城南高・3位 田名部高・4位 米沢中央高
女子1位 秋田北鷹高・2位 気仙沼高・3位 田名部高・4位 米沢興譲館高
エペ男子1位 米沢中央高・2位 田名部高・3位 仙台城南高・4位 札幌光星高
女子1位 秋田北鷹高・2位 仙台第三高・3位 札幌大谷高・4位 田名部高
サーブル男子1位 山形東高・2位 田名部高・3位 一関第二高・4位 札幌光星高
女子1位 秋田北鷹高・2位 気仙沼高・3位 山形東高・4位 一関第二高

関東地区

フルーレ男子1位 立教新座高・2位 横浜商大附属高・3位 東亜学園高・4位 甲斐清和高
女子1位 東亜学園高・2位 埼玉栄高・3位 沼田女子高・4位 柏陵高
エペ男子1位 慶應高・2位 立教新座高・3位 東亜学園高・4位 検見川高
女子1位 埼玉栄高・2位 宇都宮中央女子高・3位 東亜学園高・4位 法政大学第二高
サーブル男子1位 東亜学園高・2位 慶應藤沢高・3位 埼玉栄高・4位 検見川高
女子1位 法政大学第二高・2位 埼玉栄高・3位 王子総合高・4位 沼田女子高

北信越地区

フルーレ男子1位 北陸高・2位 伊那北高・3位 東京学館新潟高・4位 松任高
女子1位 水橋・富山北部高・2位 伊那北高・3位 北陸高
エペ男子1位 北陸高・2位 東京学館新潟高・3位 松任高・4位 箕輪進修高
女子1位 武生商業高・2位 水橋・富山北部高・3位 伊那北高
サーブル男子1位 武生商業商業高・2位 東京学館新潟高
女子1位 北陸高

東海地区

フルーレ男子1位 愛知工業大学名電・2位 大垣南高・3位 沼津東高・4位 鳥羽高
女子1位 羽島北高・2位 愛知工業大学名電・3位 津東高・4位 田方農業高
エペ男子1位 愛知工業大学名電高・2位 エスコラピオス学園海星高・3位 大垣養老高・4位 東海大学付属静岡翔洋高
女子1位 羽島北高・2位 愛知商業高・3位 沼津西高・4位 津東高
サーブル男子1位 大垣南高・2位 愛知工業大学名電高・3位 東海大学付属静岡翔洋高・4位 エスコラピオス学園海星高
女子1位 大垣養老高・2位 愛知商業高・3位 津東高

近畿地区

フルーレ男子1位 龍谷大学付属平安高・2位 清風高・3位 和歌山北高・4位 玉川高・5位 星陵高
女子1位 乙訓高・2位 和歌山北高・3位 石山高・4位 上宮高・5位 星陵高
エペ男子1位 立命館高・2位 清風高・3位 玉川高・4位 星陵高・5位 和歌山北高
女子1位 乙訓高・2位 星陵高・3位 大阪国際滝井高・4位 和歌山北高・5位 石山高
サーブル男子1位 立命館高・2位 玉川高・3位 清風高・4位 和歌山東高・5位 星陵高
女子1位 和歌山東高・2位 同志社女子高・3位 玉川高・4位 上宮高・5位 星陵高

中国地区

フルーレ男子1位 安来高・2位 岩国工業高・3位 岡山大安寺中等教育学校・4位 鳥取工業高
女子1位 岡山大安寺中等教育学校・2位 岩国工業高・3位 安来高・4位 神辺旭高
エペ男子1位 岩国工業高・2位 岡山大安寺中等教育学校・3位 鳥取工業高・4位 安来高
女子1位 岩国工業高・2位 岡山大安寺中等教育学校・3位 安来高・4位 神辺旭高
サーブル男子1位 安来高・2位 岡山大安寺中等教育学校・3位 鳥取工業高
女子1位 柳井学園高・2位 岡山大安寺中等教育学校・3位 安来高

四国地区

フルーレ男子1位 高松北高・2位 城ノ内高・3位 三島高
女子1位 徳島文理高・2位 高松北高・3位 三島高
エペ男子1位 高松北高・2位 城ノ内高
女子1位 高松北高・2位 徳島文理高・3位 三島高
サーブル男子1位 三本松高・2位 三島高・3位 徳島文理高
女子1位 三島高・2位 三本松高・3位 城ノ内高

九州地区

フルーレ男子1位 鹿児島南高・2位 大分豊府高・3位 翔陽高・4位 諫早商業高
女子1位 鹿児島南高・2位 大分豊府高・3位 翔陽高・4位 諫早商業高
エペ男子1位 鹿児島高・2位 諫早高・3位 大分豊府高・4位 翔陽高
女子1位 鹿児島高・2位 翔陽高・3位 宮崎南高・4位 福岡魁誠高
サーブル男子1位 鹿児島南高・2位 福岡魁誠高・3位 宮崎南高・4位 大分豊府高
女子1位 玄界高・2位 鹿児島南高・3位 大分豊府高・4位 諫早商業高

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

第44回 組み合わせ

ブロック予選結果

 

結果・全国高校選抜2018/19

公式リザルト (第43回 全国高等学校選抜) 2019/03/22~24

ブロック予選結果

男子フルーレ

1位 慶應義塾 (神奈川)
2位 大垣南 (岐阜)
3位 鹿児島 (鹿児島)
3位 岩国工業 (山口)

男子サーブル

1位 羽島北 (岐阜)
2位 立教新座 (埼玉)
3位 東亜学園 (東京)
3位 慶應義塾 (神奈川)

男子エペ

1位 仙台城南 (宮城)
2位 岩国工業 (山口)
3位 安来 (島根)
3位 沼田 (群馬)

女子フルーレ

1位 聖霊女子 (秋田)
2位 埼玉栄 (埼玉)
3位 高松北 (香川)
3位 東亜学園 (東京)

女子サーブル

1位 玄海 (福岡)
2位 鹿児島南 (鹿児島)
3位 三島 (愛媛)
3位 武生商業 (福井)

女子エペ

1位 聖霊女子 (秋田)
2位 至学館 (愛知)
3位 鹿児島 (鹿児島)
3位 高松北 (香川)

 

 

結果・全国高校選抜2017/18

公式リザルト (第42回 全国高等学校選抜) 2018/03/24~26

ブロック予選結果

男子フルーレ

1位 龍谷大平安 (京都)
2位 大分豊府 (大分)
3位 岩国工業 (山口)
3位 大垣南 (岐阜)

男子サーブル

1位 富山西 (富山)
2位 鹿児島南 (鹿児島)
3位 柳井学園 (山口)
3位 愛工大名電 (愛知)

男子エペ

1位 高松北 (香川)
2位 慶應義塾 (神奈川)
3位 愛工大名電 (愛知)
3位 岡山大安寺 (岡山)

女子フルーレ

1位 聖霊女子 (秋田)
2位 別府翔青 (大分)
3位 大垣南 (岐阜)
3位 和歌山北 (和歌山)

女子サーブル

1位 鹿児島南 (鹿児島)
2位 三本松 (香川)
3位 三島 (愛媛)
3位 柳井学園 (山口)

女子エペ

1位 聖霊女子 (秋田)
2位 高松北 (香川)
3位 王子総合 (東京)
3位 至学館 (愛知)

コメント

タイトルとURLをコピーしました