インターハイ フェンシング男子2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会
第68回 全国高等学校フェンシング選手権大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019フェンシング男子・結果速報・日程組み合わせ

photo by Marie-Lan Nguyen

競技日程・開催地

インターハイ・フェンシング競技は2022年8月5日(木)~8日(月)まで開催されます。組み合わせプログラム編成会議は7/7~9です。開催地は香川県高松市、会場は高松市総合体育館です。

8/5 金個人対抗 男女エペ
8/6 土個人対抗 男女サーブル
個人対抗 男女フルーレ
8/7 日個人対抗 男女フルーレ
学校対抗 男女フルーレ
8/8 月学校対抗 男女フルーレ

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

記録報告書

男子 フルーレ 予選リーグ

15勝 Q 石橋臣都(高松北)
4勝1敗 Q 石橋大和(長崎工)
3勝2敗 Q 金光顕(埼玉栄)
2勝3敗 Q 阿部大雅(一関二)
1勝4敗  大坂真脩(夢野台)
5敗  山下智己(盈進)
25勝 Q 菅原史晴(気仙沼)
3勝2敗 Q 遠藤駿斗(安来)
3勝2敗 Q 松本朔(高崎商大付)
2勝3敗 Q 八巻旭陽(高畠)
2勝3敗 Q 藤田隼輔(清風)
5敗  木戸脇誠(金沢錦丘)
34勝 Q 保知純乃介(玉川)
3勝1敗 Q 江崎蒼一朗(伊勢)
2勝2敗 Q 板山歩夢(栃木商)
1勝3敗 Q 甲斐孝広(甲斐清和)
4敗  庄司圭佑(山形東)
43勝1敗 Q 林正太郎(徳島文理)
3勝1敗 Q 四元暖(長崎工)
3勝1敗 Q 上田雄暉(清風)
1勝3敗 Q 土沢悠貴(宇都宮南)
4敗  竹田大起(鳥取東)
54勝 Q 千葉忠輝(慶応)
3勝1敗 Q 高橋橙生(大垣南)
2勝2敗 Q 川辺太郎(大分豊府)
1勝3敗 Q 安東一成(西大寺)
4敗  福田響介(奈良商工)
64勝 Q 長谷川力玖(愛工大名電)
2勝2敗 Q 藤野正真(富山西)
2勝2敗 Q 林大翔(和歌山北)
2勝2敗 Q 関本祐大(開新)
4敗  松岡優(本庄)
74勝 Q 森祐偉(秋田北鷹)
3勝1敗 Q 見目宏介(水戸葵陵)
2勝2敗 Q 山口優斗(佐賀商)
1勝3敗  前川幸輝(鳥取工)
4敗  加藤大翔(城ノ内中教校・城ノ内)
84勝 Q 上出桐(鹿児島南)
3勝1敗 Q 荒井欧祐(東亜学園)
2勝2敗 Q 中沢正成(柏陵)
1勝3敗 Q 南雲聖弥(東京学館新潟)
4敗  荒木珂生(玉川)
94勝 Q 上出桐(鹿児島南)
3勝1敗 Q 荒井欧祐(東亜学園)
2勝2敗 Q 中沢正成(柏陵)
1勝3敗 Q 南雲聖弥(東京学館新潟)
4敗  荒木珂生(玉川)
10
114勝 Q 鎌田晃成(鹿児島南)
3勝1敗 Q 尾崎勇飛(高知小津)
1勝3敗 Q 佐野颯人(新潟)
1勝3敗 Q 石川獅士(水城)
1勝3敗  渡部侑磨(川俣)
123勝1敗 Q 山田拓武(田名部)
3勝1敗 Q 島崎偉生(大分豊府)
2勝2敗 Q 前田絆成(富山西)
2勝2敗 Q 峰岸佳吾(沼田)
4敗  渡辺英向(東海大静岡翔洋)
134勝 Q 福田亮介(大垣南)
3勝1敗 Q 山地琉生(高松北)
2勝2敗 Q 光永悠太(翔陽)
1勝3敗 Q 加藤蓮都(一関二)
4敗  平田稜雅(奈良商工)
14
154勝 Q 清原崇史(気仙沼)
3勝1敗 Q 尾崎史龍(高知小津)
2勝2敗 Q 和住壮馬(金沢西)
1勝3敗 Q 蒔田海里(星陵)
4敗  田中克樹(甲斐清和)
164勝 Q 竹中大貴(龍谷大平安)
3勝1敗 Q 有賀尚迪(上伊那農)
2勝2敗 Q 林川琉偉(愛工大名電)
1勝3敗 Q 清水蒼太(宮崎南)
4敗  近藤知我(岡山大安寺中教校)
174勝 Q 吉野光一郎(札幌大谷)
3勝1敗 Q 橋本雄偉(立教新座)
2勝2敗 Q 林海璃(玄界)
1勝3敗 Q 蓑田育叶(武生商工)
4敗  村上巧既(福島商)
184勝 Q 菊元雪(龍谷大平安)
3勝1敗 Q 黒沢塁(国府台)
2勝2敗 Q 保科幸作(伊那北)
1勝3敗 Q 斉藤虎ノ介(黒石)
4敗  沢出明慶(大野農)

 

男子 フルーレ 予選

男子フルーレ 予選トーナメント1回戦

上出桐(鹿児島南)◯ 15 – 3 南雲聖弥(東京学館新潟)

金光顕(埼玉栄)◯ 15 – 14 遠藤駿斗(安来)

島崎偉生(大分豊府)◯ 15 – 9 川辺太郎(大分豊府)

尾崎史龍(高知小津)◯ 15 – 7 林海璃(玄界)

土沢悠貴(宇都宮南)◯ 15 – 13 榎本蔵人(青山学院)

椿楽(松江工)◯ 15 – 13 見目宏介(水戸葵陵)

林大翔(和歌山北)◯ 15 – 13 黒沢塁(国府台)

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 3 石川獅士(水城)

清原崇史(気仙沼)◯ 15 – 3 佐野颯人(新潟)

保科幸作(伊那北)◯ 15 – 5 林正太郎(徳島文理)

山地琉生(高松北)◯ 15 – 3 光永悠太(翔陽)

竹中大貴(龍谷大平安)◯ 15 – 8 蓑田育叶(武生商工)

森祐偉(秋田北鷹)◯ 15 – 0 八巻旭陽(高畠)

前田絆成(富山西)◯ 15 – 10 尾崎勇飛(高知小津)

上田雄暉(清風)◯ 15 – 6 山口優斗(佐賀商)

福田亮介(大垣南)◯ 15 – 1 斉藤虎ノ介(黒石)

石橋臣都(高松北)◯ 15 – 8 清水蒼太(宮崎南)

藤野正真(富山西)◯ 15 – 10 山田拓武(田名部)

橋本雄偉(立教新座)◯ 15 – 6 和住壮馬(金沢西)

保知純乃介(玉川)◯ 15 – 8 阿部大雅(一関二)

長谷川力玖(愛工大名電)◯ 15 – 5 甲斐孝広(甲斐清和)

荒井欧祐(東亜学園)◯ 15 – 9 中沢正成(柏陵)

林川琉偉(愛工大名電)◯ 15 – 6 有賀尚迪(上伊那農)

鎌田晃成(鹿児島南)◯ 15 – 5 安東一成(西大寺)

吉野光一郎(札幌大谷)◯ 15 – 10 加藤蓮都(一関二)

関本祐大(開新)◯ 15 – 7 江崎蒼一朗(伊勢)

峰岸佳吾(沼田)◯ 15 – 13 四元暖(長崎工)

菅原史晴(気仙沼)◯ 15 – 6 淵拓斗(佐賀商)

藤田隼輔(清風)◯ 15 – 5 石橋大和(長崎工)

高橋橙生(大垣南)◯ 15 – 3 板山歩夢(栃木商)

菅原陸(秋田北鷹)◯ 15 – 7 松本朔(高崎商大付)

千葉忠輝(慶応)◯ 15 – 1 蒔田海里(星陵)

男子フルーレ 予選トーナメント2回戦

上出桐(鹿児島南)◯ 15 – 11 金光顕(埼玉栄)

島崎偉生(大分豊府)◯ 15 – 11 尾崎史龍(高知小津)

土沢悠貴(宇都宮南)◯ 15 – 7 椿楽(松江工)

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 3 林大翔(和歌山北)

清原崇史(気仙沼)◯ 15 – 10 保科幸作(伊那北)

竹中大貴(龍谷大平安)◯ 15 – 13 山地琉生(高松北)

森祐偉(秋田北鷹)◯ 15 – 7 前田絆成(富山西)

福田亮介(大垣南)◯ 15 – 9 上田雄暉(清風)

石橋臣都(高松北)◯ 15 – 14 藤野正真(富山西)

橋本雄偉(立教新座)◯ 15 – 7 保知純乃介(玉川)

荒井欧祐(東亜学園)◯ 15 – 13 長谷川力玖(愛工大名電)

林川琉偉(愛工大名電)◯ 15 – 11 鎌田晃成(鹿児島南)

関本祐大(開新)◯ 15 – 5 吉野光一郎(札幌大谷)

峰岸佳吾(沼田)◯ 15 – 12 菅原史晴(気仙沼)

高橋橙生(大垣南)◯ 15 – 7 藤田隼輔(清風)

千葉忠輝(慶応)◯ 15 – 10 菅原陸(秋田北鷹)

男子フルーレ 予選トーナメント3回戦

上出桐(鹿児島南)◯ 15 – 5 島崎偉生(大分豊府)

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 6 土沢悠貴(宇都宮南)

竹中大貴(龍谷大平安)◯ 15 – 10 清原崇史(気仙沼)

福田亮介(大垣南)◯ 15 – 7 森祐偉(秋田北鷹)

橋本雄偉(立教新座)◯ 15 – 12 石橋臣都(高松北)

林川琉偉(愛工大名電)◯ 15 – 12 荒井欧祐(東亜学園)

峰岸佳吾(沼田)◯ 15 – 9 関本祐大(開新)

千葉忠輝(慶応)◯ 15 – 11 高橋橙生(大垣南)

 

男子 フルーレ 決勝

男子フルーレ 決勝トーナメント1回戦

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 7 上出桐(鹿児島南)

福田亮介(大垣南)◯ 15 – 7 竹中大貴(龍谷大平安)

林川琉偉(愛工大名電)◯ 15 – 9 橋本雄偉(立教新座)

千葉忠輝(慶応)◯ 15 – 7 峰岸佳吾(沼田)

男子フルーレ 準決勝

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 14 福田亮介(大垣南)

千葉忠輝(慶応)◯ 15 – 14 林川琉偉(愛工大名電)

男子フルーレ 決勝

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 12 千葉忠輝(慶応)

 

男子 エペ 予選リーグ

13勝1敗 Q 大村元希(東海大静岡翔洋)
3勝1敗 Q 南雲聖弥(東京学館新潟)
3勝1敗 Q 姫野駿介(東学大付)
1勝3敗 Q 林海璃(玄界)
4敗  田中朝陽(川俣)
24勝 Q 竹中大貴(龍谷大平安)
3勝1敗 Q 中山友希(翔陽)
2勝2敗 Q 荒川海太(田名部)
1勝3敗 Q 円尾晃生(高松北)
4敗  宇佐美翔也(甲斐清和)
34勝 Q 宇恵野安次郎(黒石)
2勝2敗 Q 尾崎史龍(高知小津)
2勝2敗 Q 大坂真脩(夢野台)
1勝3敗 Q 中山太陽(佐賀商)
1勝3敗  坂場勇斗(緑岡)
43勝1敗 Q 今給黎仁(鹿児島)
2勝2敗 Q 西村陽希(富山中部)
2勝2敗 Q 伊藤海雲(慶応)
2勝2敗 Q 田中湊(安来)
1勝3敗  杉浦敬祐(愛工大名電)
54勝 Q 安井琥珀(法政二)
3勝1敗 Q 遠藤駿斗(安来)
2勝2敗 Q 中村駿太(箕輪進修)
1勝3敗  飯田勇斗(札幌光星)
4敗  光永悠太(翔陽)
6
74勝 Q 篠原功(鹿児島南)
3勝1敗 Q 中沢正成(柏陵)
1勝3敗 Q 佐藤良慶(一関二)
1勝3敗 Q 片岡龍甫(星陵)
1勝3敗 Q 石橋臣都(高松北)
84勝 Q 菊池徹平(宇都宮中央女・宇都宮中央)
3勝1敗 Q 菊元雪(龍谷大平安)
2勝2敗 Q 小島宗佑(大垣南)
1勝3敗  吉田光(金沢伏見)
4敗  山口尊仁(諫早)
94勝 Q 斎藤瑛(帝京)
3勝1敗 Q 臼井康晴(気仙沼)
2勝2敗 Q 高橋橙生(大垣南)
1勝3敗  木下志郎(金沢西)
4敗  小川慶次郎(玉川)
104勝 Q 有賀尚迪(上伊那農)
3勝1敗 Q 板山歩夢(栃木商)
2勝2敗 Q 永松勇太(別府翔青)
1勝3敗  今井昭彦(津東)
4敗  吉田翔世(鳥取工)
113勝1敗 Q 黒木優(宮崎南)
3勝1敗 Q 永井志門(柏陵)
2勝2敗 Q 永野広輝(清真学園)
1勝3敗 Q 近藤知我(岡山大安寺中教校)
1勝3敗  田中杜和(沼津東)
123勝1敗 Q 小林塁(沼田)
3勝1敗 Q 佐藤翔太(岡山大安寺中教校)
2勝2敗 Q 高橋柊士(石山)
1勝3敗 Q 米倉尚輝(仙台城南)
1勝3敗 Q 高野留聖(東京学館新潟)
134勝 Q 弓長昇主(愛工大名電)
3勝1敗 Q 庄司大雅(長崎工)
2勝2敗 Q 菅原陸(秋田北鷹)
1勝3敗 Q 柴田和弥(上宮)
4敗  藤原七渚(徳島文理)
143勝1敗 Q 八巻旭陽(高畠)
3勝1敗 Q 甲斐孝広(甲斐清和)
2勝2敗 Q 井上智也(和歌山東)
1勝3敗 Q 沢野爽芯(佐賀西)
1勝3敗 Q 渡部侑磨(川俣)
153勝1敗 Q 今井瑠人(埼玉栄)
3勝1敗 Q 尾崎勇飛(高知小津)
2勝2敗 Q 二宮斗威(大分豊府)
1勝3敗 Q 横山孝太朗(秋田北鷹)
1勝3敗 Q 成川海晴(箕島)
164勝 Q 川口大河(大野農)
3勝1敗 Q 松本朔(高崎商大付)
2勝2敗 Q 山本航士郎(宮崎南)
1勝3敗 Q 中村陸(鳥取湖陵)
4敗  桜井快仁(米沢興譲館)
174勝 Q 篠田真吾(福岡)
3勝1敗 Q 佐藤結弥(星槎国際)
2勝2敗 Q 森岡駿誠(徳島文理)
1勝3敗 Q 狢沢快斗(一関二)
4敗  畑拓未(清風)

 

男子 エペ 予選

エペ 予選トーナメント1回戦

弓長昇主(愛工大名電)◯ 15 – 7 渡部侑磨(川俣)

大坂真脩(夢野台)◯ 15 – 7 山本航士郎(宮崎南)

今給黎仁(鹿児島)◯ 15 – 6 森岡駿誠(徳島文理)

石橋臣都(高松北)◯ 15 – 9 佐藤翔太(岡山大安寺中教校)

篠原功(鹿児島南)◯ 15 – 10 横山孝太朗(秋田北鷹)

永松勇太(別府翔青)◯ 15 – 7 中沢正成(柏陵)

高橋柊士(石山)◯ 15 – 14 八巻旭陽(高畠)

篠田真吾(福岡)◯ 15 – 10 中山太陽(佐賀商)

斎藤瑛(帝京)◯ 15 – 9 成川海晴(箕島)

西村陽希(富山中部)◯ 13 – 5 松本朔(高崎商大付)

黒木優(宮崎南)◯ 15 – 12 高橋橙生(大垣南)

板山歩夢(栃木商)◯ 15 – 11 林海璃(玄界)

近藤知我(岡山大安寺中教校)◯ 15 – 9 佐藤結弥(星槎国際)

菅原陸(秋田北鷹)◯ 15 – 10 南雲聖弥(東京学館新潟)

伊藤海雲(慶応)◯ 15 – 11 小林塁(沼田)

宇恵野安次郎(黒石)◯ 15 – 9 佐藤良慶(一関二)

竹中大貴(龍谷大平安)◯ 15 – 7 狢沢快斗(一関二)

中村駿太(箕輪進修)◯ 15 – 9 庄司大雅(長崎工)

姫野駿介(東学大付)◯ 15 – 7 田中湊(安来)

甲斐孝広(甲斐清和)◯ 15 – 10 中村陸(鳥取湖陵)

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 7 柴田和弥(上宮)

小島宗佑(大垣南)◯ 15 – 14 尾崎勇飛(高知小津)

今井瑠人(埼玉栄)◯ 15 – 4 永野広輝(清真学園)

有賀尚迪(上伊那農)◯ 15 – 6 片岡龍甫(星陵)

安井琥珀(法政二)◯ 15 – 4 沢野爽芯(佐賀西)

荒川海太(田名部)◯ 15 – 14 永井志門(柏陵)

大村元希(東海大静岡翔洋)◯ 15 – 4 井上智也(和歌山東)

高野留聖(東京学館新潟)◯ 15 – 10 川口大河(大野農)

円尾晃生(高松北)◯ 15 – 11 遠藤駿斗(安来)

臼井康晴(気仙沼)◯ 13 – 12 尾崎史龍(高知小津)

中山友希(翔陽)◯ 15 – 14 二宮斗威(大分豊府)

菊池徹平(宇都宮中央女・宇都宮中央)◯ 15 – 9 米倉尚輝(仙台城南)

男子エペ 予選トーナメント2回戦

弓長昇主(愛工大名電)◯ 15 – 9 大坂真脩(夢野台)

石橋臣都(高松北)◯ 15 – 5 今給黎仁(鹿児島)

篠原功(鹿児島南)◯ 15 – 8 永松勇太(別府翔青)

篠田真吾(福岡)◯ 15 – 8 高橋柊士(石山)

西村陽希(富山中部)◯ 15 – 13 斎藤瑛(帝京)

黒木優(宮崎南)◯ 15 – 12 板山歩夢(栃木商)

近藤知我(岡山大安寺中教校)◯ 15 – 12 菅原陸(秋田北鷹)

伊藤海雲(慶応)◯ 15 – 11 宇恵野安次郎(黒石)

中村駿太(箕輪進修)◯ 11 – 10 竹中大貴(龍谷大平安)

甲斐孝広(甲斐清和)◯ 15 – 12 姫野駿介(東学大付)

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 12 小島宗佑(大垣南)

今井瑠人(埼玉栄)◯ 15 – 7 有賀尚迪(上伊那農)

安井琥珀(法政二)◯ 15 – 8 荒川海太(田名部)

大村元希(東海大静岡翔洋)◯ 15 – 8 高野留聖(東京学館新潟)

臼井康晴(気仙沼)◯ 15 – 14 円尾晃生(高松北)

菊池徹平(宇都宮中央女・宇都宮中央)◯ 15 – 5 中山友希(翔陽)

男子エペ 予選トーナメント3回戦

弓長昇主(愛工大名電)◯ 15 – 13 石橋臣都(高松北)

篠原功(鹿児島南)◯ 15 – 14 篠田真吾(福岡)

黒木優(宮崎南)◯ 15 – 12 西村陽希(富山中部)

伊藤海雲(慶応)◯ 15 – 10 近藤知我(岡山大安寺中教校)

甲斐孝広(甲斐清和)◯ 12 – 8 中村駿太(箕輪進修)

菊元雪(龍谷大平安)◯ 15 – 12 今井瑠人(埼玉栄)

安井琥珀(法政二)◯ 15 – 6 大村元希(東海大静岡翔洋)

臼井康晴(気仙沼)◯ 15 – 9 菊池徹平(宇都宮中央女・宇都宮中央)

 

男子 エペ 決勝

男子エペ 決勝トーナメント1回戦

篠原功(鹿児島南)◯ 15 – 9 弓長昇主(愛工大名電)

伊藤海雲(慶応)◯ 15 – 11 黒木優(宮崎南)

甲斐孝広(甲斐清和)◯ 15 – 10 菊元雪(龍谷大平安)

臼井康晴(気仙沼)◯ 15 – 10 安井琥珀(法政二)

男子エペ 準決勝

伊藤海雲(慶応)◯ 15 – 12 篠原功(鹿児島南)

臼井康晴(気仙沼)◯ 15 – 3 甲斐孝広(甲斐清和)

男子エペ 決勝

臼井康晴(気仙沼)◯ 15 – 11 伊藤海雲(慶応)

 

男子 サーブル 予選リーグ

15勝 Q 堀智貴(愛工大名電)
4勝1敗 Q 茶野友秋(法政二)
3勝2敗 Q 水戸ザヴィエルスカイ龍馬(カネディアンアカデミー)
1勝4敗 Q 保科幸作(伊那北)
1勝4敗  関本祐大(開新)
1勝4敗  浜奏人(松江工)
25勝 Q 宮崎孝司郎(星槎国際)
4勝1敗 Q 岩同捺希(玉野光南)
2勝3敗 Q 矢野七暉(大分豊府)
2勝3敗 Q 森下創太(城ノ内中教校・城ノ内)
1勝4敗 Q 黒沢塁(国府台)
1勝4敗  小野寺惟月(一関二)
35勝 Q 斉藤虎ノ介(黒石)
4勝1敗 Q 山口李世(法政二)
3勝2敗 Q 織田優晴(新田)
2勝3敗 Q 中馬誠一郎(新潟)
1勝4敗  林正太郎(徳島文理)
5敗  宮本陽一朗(和歌山東)
4
55勝 Q 黒石悠平(高松北)
3勝2敗 Q 三浦悠成(秋田北鷹)
3勝2敗 Q 辻野智之(清風)
3勝2敗 Q 佐藤禅(高畠)
1勝4敗 Q 岸本錬志(東亜学園)
5敗  渡瀬優斗(金沢西)
64勝 Q 岡村怜音(鹿児島南)
3勝1敗 Q 工藤未来翔(黒石)
2勝2敗 Q 小林千惺(沼田)
1勝3敗 Q 前川幸輝(鳥取工)
4敗  綾広翔(高松北)
7
83勝1敗 Q 峰岸佳吾(沼田)
3勝1敗 Q 保知純乃介(玉川)
2勝2敗 Q 和住壮馬(金沢西)
2勝2敗 Q 島崎偉生(大分豊府)
4敗  寺垣敦将(鳥取工)
94勝 Q 水牧拓夢(札幌光星)
3勝1敗 Q 高岸挑(武生商工)
1勝3敗 Q 津久井淳太(栃木翔南)
1勝3敗 Q 木下勾太(佐賀商)
1勝3敗 Q 長浜燎(星陵)
103勝1敗 Q 古川昊(鹿児島南)
3勝1敗 Q 遠藤雅虎(箕輪進修)
2勝2敗 Q 生井智也(東葛飾)
1勝3敗 Q 富平洋丞(愛工大名電)
1勝3敗 Q 下村悠陽(柳井学園)
114勝 Q 庄司圭佑(山形東)
3勝1敗 Q 椿琉衣(安来)
2勝2敗 Q 吉野光一郎(札幌大谷)
1勝3敗 Q 藤田隼輔(清風)
4敗  庄司光太朗(水戸葵陵)
124勝 Q 渡部颯良(東亜学園)
3勝1敗 Q 渡辺英向(東海大静岡翔洋)
2勝2敗 Q 蓑田育叶(武生商工)
1勝3敗 Q 佐藤光翼(佐賀商)
4敗  菅野晴貴(川俣)
134勝 Q 大北稜(羽島北)
3勝1敗 Q 長江諒太(西大寺)
2勝2敗 Q 藤井遥人(本庄)
1勝3敗 Q 松橋凜(秋田北鷹)
4敗  黒羽巧真(緑岡)
143勝1敗 Q 藤野正真(富山西)
3勝1敗 Q 史驁(甲斐清和)
3勝1敗 Q 長谷川颯大(鳥羽)
1勝3敗 Q 荒木優斗(長崎工)
4敗  嶋田彩人(石山)
153勝1敗 Q 福田亮介(大垣南)
3勝1敗 Q 河原資起(立教新座)
2勝2敗 Q 平岡大知(立命館)
2勝2敗 Q 石山敬太(東京学館新潟)
4敗  阿部史穏(一関二)
164勝 Q 浜口歩(諫早商)
3勝1敗 Q 亀田蒼(仙台)
2勝2敗 Q 輿水勇輝(甲斐清和)
1勝3敗 Q 石川隼成(宇都宮南)
4敗  森川紗年(箕島)
173勝1敗 Q 青山剛大(宮崎南)
3勝1敗 Q 平櫛征人(加藤学園)
2勝2敗 Q 道畑湧喜(龍谷大平安)
2勝2敗 Q 前田絆成(富山西)
4敗  井上空(翔陽)

 

男子 サーブル 予選

男子サーブル 予選トーナメント1回戦

宮崎孝司郎(星槎国際)◯ 15 – 7 黒沢塁(国府台)

織田優晴(新田)◯ 15 – 4 三浦悠成(秋田北鷹)

工藤未来翔(黒石)◯ 15 – 10 矢野七暉(大分豊府)

森下創太(城ノ内中教校・城ノ内)◯ 15 – 14 亀田蒼(仙台)

岡村怜音(鹿児島南)◯ 15 – 5 木下勾太(佐賀商)

前田絆成(富山西)◯ 15 – 12 遠藤雅虎(箕輪進修)

和住壮馬(金沢西)◯ 15 – 8 長江諒太(西大寺)

庄司圭佑(山形東)◯ 15 – 5 前川幸輝(鳥取工)

水牧拓夢(札幌光星)◯ 15 – 3 津久井淳太(栃木翔南)

史驁(甲斐清和)◯ 15 – 14 藤井遥人(本庄)

輿水勇輝(甲斐清和)◯ 15 – 10 渡辺英向(東海大静岡翔洋)

茶野友秋(法政二)◯ 15 – 3 荒木優斗(長崎工)

藤田隼輔(清風)◯ 15 – 14 岩同捺希(玉野光南)

石山敬太(東京学館新潟)◯ 15 – 13 青山剛大(宮崎南)

椿琉衣(安来)◯ 15 – 13 蓑田育叶(武生商工)

渡部颯良(東亜学園)◯ 15 – 2 佐藤光翼(佐賀商)

浜口歩(諫早商)◯ 15 – 8 保科幸作(伊那北)

水戸ザヴィエルスカイ龍馬(カネディアンアカデミー)◯ 15 – 10 長谷川颯大(鳥羽)

藤野正真(富山西)◯ 15 – 3 生井智也(東葛飾)

峰岸佳吾(沼田)◯ 15 – 12 富平洋丞(愛工大名電)

山口李世(法政二)◯ 15 – 5 松橋凜(秋田北鷹)

保知純乃介(玉川)◯ 15 – 13 小林千惺(沼田)

道畑湧喜(龍谷大平安)◯ 15 – 6 平櫛征人(加藤学園)

大北稜(羽島北)◯ 15 – 1 下村悠陽(柳井学園)

堀智貴(愛工大名電)◯ 15 – 3 長浜燎(星陵)

福田亮介(大垣南)◯ 15 – 6 吉野光一郎(札幌大谷)

平岡大知(立命館)◯ 15 – 13 古川昊(鹿児島南)

黒石悠平(高松北)◯ 15 – 13 石川隼成(宇都宮南)

高岸挑(武生商工)◯ 15 – 7 中馬誠一郎(新潟)

河原資起(立教新座)◯ 15 – 12 島崎偉生(大分豊府)

佐藤禅(高畠)◯ 15 – 5 辻野智之(清風)

斉藤虎ノ介(黒石)◯ 15 – 4 岸本錬志(東亜学園)

男子サーブル 予選トーナメント2回戦

宮崎孝司郎(星槎国際)◯ 15 – 5 織田優晴(新田)

工藤未来翔(黒石)◯ 15 – 9 森下創太(城ノ内中教校・城ノ内)

岡村怜音(鹿児島南)◯ 15 – 4 前田絆成(富山西)

庄司圭佑(山形東)◯ 15 – 4 和住壮馬(金沢西)

水牧拓夢(札幌光星)◯ 15 – 12 史驁(甲斐清和)

茶野友秋(法政二)◯ 15 – 3 輿水勇輝(甲斐清和)

藤田隼輔(清風)◯ 15 – 6 石山敬太(東京学館新潟)

渡部颯良(東亜学園)◯ 15 – 6 椿琉衣(安来)

浜口歩(諫早商)◯ 15 – 14 水戸ザヴィエルスカイ龍馬(カネディアンアカデミー)

藤野正真(富山西)◯ 15 – 13 峰岸佳吾(沼田)

山口李世(法政二)◯ 15 – 4 保知純乃介(玉川)

道畑湧喜(龍谷大平安)◯ 15 – 11 大北稜(羽島北)

堀智貴(愛工大名電)◯ 15 – 10 福田亮介(大垣南)

平岡大知(立命館)◯ 15 – 8 黒石悠平(高松北)

河原資起(立教新座)◯ 15 – 7 高岸挑(武生商工)

斉藤虎ノ介(黒石)◯ 15 – 1 佐藤禅(高畠)

男子サーブル 予選トーナメント3回戦

宮崎孝司郎(星槎国際)◯ 15 – 5 工藤未来翔(黒石)

岡村怜音(鹿児島南)◯ 15 – 6 庄司圭佑(山形東)

茶野友秋(法政二)◯ 15 – 5 水牧拓夢(札幌光星)

渡部颯良(東亜学園)◯ 15 – 10 藤田隼輔(清風)

藤野正真(富山西)◯ 15 – 7 浜口歩(諫早商)

山口李世(法政二)◯ 15 – 10 道畑湧喜(龍谷大平安)

堀智貴(愛工大名電)◯ 15 – 13 平岡大知(立命館)

河原資起(立教新座)◯ 15 – 8 斉藤虎ノ介(黒石)

 

男子 サーブル 決勝

男子サーブル 決勝トーナメント1回戦

宮崎孝司郎(星槎国際)◯ 15 – 14 岡村怜音(鹿児島南)

茶野友秋(法政二)◯ 15 – 5 渡部颯良(東亜学園)

山口李世(法政二)◯ 15 – 9 藤野正真(富山西)

堀智貴(愛工大名電)◯ 15 – 11 河原資起(立教新座)

男子サーブル 準決勝

宮崎孝司郎(星槎国際)◯ 15 – 10 茶野友秋(法政二)

山口李世(法政二)◯ 15 – 13 堀智貴(愛工大名電)

男子サーブル 決勝

山口李世(法政二)◯ 15 – 10 宮崎孝司郎(星槎国際)

 

男子 学校対抗 1回戦

大分豊府(大分) 5 ー 2 和歌山北(和歌山)
島崎 3勝   2勝1敗 林
佐藤 1勝1敗   2敗 田村
川辺 1勝1敗   2敗 福田

黒石(青森) 5 ー 1 金沢錦丘(石川)
斉藤 2勝   1勝1敗 加藤
工藤(未) 2勝   2敗 木戸脇
宇恵野 1勝1敗   2敗 礒辺

立教新座(埼玉) 5 ー 0 松江工(島根)
木村 2勝   2敗 椿
安達 1勝   1敗 浜
冨田 2勝   2敗 花岡

横浜商大高(神奈川) 5 ー 0 一関二(岩手)
高橋 2勝   2敗 阿部(大)
加藤 1勝   1敗 加藤
坂口(駿) 1勝   2敗 狢沢
坂口(煌) 1勝

秋田北鷹(秋田) 5 ー 2 東京学館新潟(新潟)
松橋 1勝   3敗 南雲
菅原 2勝   2敗 桑原
森 1勝1敗   2勝 石山
三浦 1勝1敗

水戸葵陵(茨城) 5 ー 4 玉川(滋賀)
見目 2勝1敗   2勝1敗 保知
庄司 3勝   1勝2敗 大西
       1勝2敗 槙
水戸葵陵の選手が1人棄権のため3敗扱い

高松北(香川) 5 ー 1 東海大静岡翔洋(静岡)
石橋 2勝   1勝1敗 渡辺
大西 1敗   2敗 大村
山地 2勝   2敗 伊藤
阿南 1勝

東亜学園(東京) 5 ー 2 宮崎南(宮崎)
岸本 3勝   1勝2敗 黒木
工藤 2敗   1勝1敗 青山
荒井 2勝   2敗 清水

清風(大阪) 5 ー 0 川俣(福島)
上田 2勝   2敗 渡部
藤田 1勝   1敗 平野
竹本 2勝   2敗 菅野

高松(香川) ー 海星(三重)
◯ 不戦勝

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 1 岡山大安寺中教校(岡山)
鎌田 2勝   1勝1敗 近藤
岡村 2勝   2敗 佐藤
上出 1勝   2敗 阿部
大山 1敗

長崎工(長崎) 5 ー 0 奈良商工(奈良)
四元 1勝   2敗 平田
山本 1勝   1敗 渡辺
石橋 2勝   2敗 福田
内田 1勝

沼田(群馬) ー 三島(愛媛)
◯ 不戦勝

 

男子 学校対抗 2回戦

大垣南(岐阜) 5 ー 0 大分豊府(大分)
福田 2勝   2敗 島崎
高橋 1勝   1敗 川辺
金城 2勝   2敗 佐藤

徳島文理(徳島) 5 ー 2 星陵(兵庫)
林 3勝   2勝1敗 蒔田
森岡 1勝1敗   2敗 泥
藤原 1勝1敗   1敗 安田
        1敗 高橋

柏陵(千葉) ー 黒石(青森)
◯ 不戦勝

立教新座(埼玉) 5 ー 1 翔陽(熊本)
木村 1勝   1勝1敗 中山
橋本 2勝   2敗 光永
冨田 1勝1敗   1敗 浦川
安達 1勝    1敗 黒木

横浜商大高(神奈川) 5 ー 0 佐賀商(佐賀)
加藤 2勝   2敗 淵
高橋 1勝   1敗 木下
坂口(駿) 2勝   2敗 山口

秋田北鷹(秋田) 5 ー 1 札幌大谷(北海道)
菅原 2勝   1勝1敗 吉野
三浦 1勝1敗  2敗 前田
森 2勝     2敗 高橋

水戸葵陵(茨城) 5 ー 4 玄界(福岡)
見目 2勝1敗   2勝1敗 林
庄司 3勝   1勝2敗 田中
       1勝2敗 徳永
水戸葵陵の選手が1人棄権のため3敗扱い

高松北(香川) ー 岩国工(山口)
◯ 不戦勝

龍谷大平安(京都) 5 ー 1 東亜学園(東京)
菊元 2勝   2敗 岸本
小林 2勝   1敗 工藤
竹中 1勝1敗   1勝1敗 荒井
        1敗 古谷

鳥取工(鳥取) ー 北陸(福井)
◯ 不戦勝

清風(大阪) 5 ー 2 山形東(山形)
上田 3勝   2勝1敗 庄司
藤田 1勝1敗   1敗 荒木
竹本 1勝1敗   2敗 石井
        1敗 加藤

宇都宮南(栃木) 5 ー 2 高松(香川)
土沢 3勝   2勝1敗 久山
栃木 1勝1敗   2敗 三沢
石川 1勝1敗   1敗 藤岡
        1敗 抜井

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 0 甲斐清和(山梨)
鎌田 2勝   2敗 甲斐
岡村 1勝   1敗 田中
上出 2勝   2敗 史

長崎工(長崎) 5 ー 3 富山西(富山)
四元 3勝   2勝1敗 藤野
石橋 1勝2敗   1勝1敗 石川
山本 1勝1敗   3敗 前田

気仙沼(宮城) 5 ー 0 伊那北(長野)
清原 2勝   2敗 保科
臼井 1勝   1敗 小池
菅原 2勝   2敗 中村

愛工大名電(愛知) 5 ー 1 沼田(群馬)
弓長 1勝   2敗 小林(塁)
杉浦 2勝   1敗 河野
長谷川 1勝1敗   1勝1敗 峰岸
林川 1勝     1敗 金井

 

男子 学校対抗 3回戦

大垣南(岐阜) 5 ー 0 徳島文理(徳島)
福田 2勝   1敗 古出
高橋 1勝   1敗 藤原
石橋 2勝   2敗 林
       1敗 森岡

立教新座(埼玉) 5 ー 0 柏陵(千葉)
木村 2勝   2敗 中沢
橋本 1勝   1敗 橋本
冨田 2勝   2敗 永井

横浜商大高(神奈川) 5 ー 4 秋田北鷹(秋田)
坂口(駿) 1勝2敗   2勝1敗 菅原
加藤 2勝1敗   2勝1敗 森
高橋 2勝1敗   3敗 三浦

高松北(香川) 5 ー 2 水戸葵陵(茨城)
石橋 2勝1敗   1勝1敗 見目
山地 1勝1敗   1勝1敗 庄司
阿南 2勝
水戸葵陵の選手が1人棄権のため3敗扱い

龍谷大平安(京都) 5 ー 0 鳥取工(鳥取)
菊元 2勝   2敗 寺垣
小林 1勝   1敗 吉田
竹中 2勝   2敗 前川

清風(大阪) 5 ー 2 宇都宮南(栃木)
上田 3勝   2勝1敗 土沢
竹本 1勝1敗   2敗 栃木
藤田 1勝1敗   2敗 石川

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 1 長崎工(長崎)
鎌田 2勝   1勝1敗 四元
上出 1勝1敗   2敗 山本
岡村 2勝   2敗 石橋

愛工大名電(愛知) 5 ー 3 気仙沼(宮城)
林川 2勝1敗   1勝2敗 清原
長谷川 1敗   2勝1敗 菅原
杉浦 3勝   2敗 臼井
弓長 1敗

 

男子 学校対抗 4回戦

大垣南(岐阜) 5 ー 1 立教新座(埼玉)
福田 1勝1敗   2敗 木村
高橋 2勝   1勝1敗 橋本
石橋 1勝   2敗 冨田
金城 1勝

横浜商大高(神奈川) 5 ー 4 高松北(香川)
加藤 1勝2敗   2勝1敗 石橋
坂口(駿) 2勝   3敗 山地
高橋 2勝1敗   2勝1敗 阿南
坂口(煌) 1敗

龍谷大平安(京都) 5 ー 0 清風(大阪)
菊元 2勝   2敗 上田
小林 1勝   1敗 竹本
竹中 2勝   2敗 藤田

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 2 愛工大名電(愛知)
鎌田 3勝   1勝2敗 林川
岡村 2勝   2敗 杉浦
上出 2敗   1勝1敗 弓長

 

男子 学校対抗 準決勝

大垣南(岐阜) 5 ー 2 横浜商大高(神奈川)
福田 3勝   1勝2敗 加藤
高橋 1勝1敗   1勝1敗 坂口(駿)
金城 1勝1敗   2敗 高橋

龍谷大平安(京都) 5 ー 3 鹿児島南(鹿児島)
菊元 3勝   2勝1敗 鎌田
小林 2敗   1勝2敗 上出
竹中 2勝1敗   2敗 岡村

 

男子 学校対抗 決勝

大垣南は3年ぶり3度目の優勝
大垣南(岐阜) 5 ー 0 龍谷大平安(京都)
福田 2勝   2敗 菊元
高橋 1勝   1敗 竹中
金城 2勝   2敗 小林

 

結果速報・インターハイ2021

記録報告書

男子 フルーレ 予選リーグ

15勝 Q 飯村一輝 龍谷大平安(京都)
4勝1敗 Q 杉浦敬祐 愛工大名電(愛知)
2勝3敗 Q 川辺太郎 大分豊府(大分)
2勝3敗 Q 高木夢生 川俣(福島)
2勝3敗 Q 深見遼星 東京学館新潟(新潟)
5敗  多田弘之介 城ノ内(徳島)
24勝1敗 Q 福田亮介 大垣南(岐阜)
4勝1敗 Q 増田光 立教新座(埼玉)
3勝2敗 Q 菊元雪 龍谷大平安(京都)
2勝3敗 Q 米倉尚輝 仙台城南(宮城)
2勝3敗 Q 松本滉希 佐賀商(佐賀)
5敗  津田颯 札幌光星(北海道)
35勝 Q 鎌田晃成 鹿児島南(鹿児島)
4勝1敗 Q 山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山)
3勝2敗 Q 福田悠雅 一関二(岩手)
2勝3敗 Q 篠田真吾 福岡(富山)
1勝4敗  小林塁 沼田(群馬)
5敗  伊藤遼貴 海星(三重)
4無し
53勝1敗 Q 菅凌輔 星陵(兵庫)
2勝2敗 Q 大河内樹介 福岡魁誠(福岡)
2勝2敗 Q 上岡聖名 栃木商(栃木)
2勝2敗 Q 高野留聖 東京学館新潟(新潟)
1勝3敗 Q 藤田拓己 三島(愛媛)
64勝 Q 藤野正真 富山西(富山)
3勝1敗 Q 小西航路 慶応湘南藤沢(神奈川)
2勝2敗 Q 川井誠司 安来(島根)
1勝3敗  勝部拳 清風(大阪)
4敗  黒木優 宮崎南(宮崎)
74勝 Q ロレンツォーニダビデ凌河 YIS(神奈川)
3勝1敗 Q 安田和真 清風(大阪)
2勝2敗 Q 山口翔大 翔陽(熊本)
1勝3敗 Q 和住壮馬 金沢西(石川)
4敗  水牧拓夢 札幌光星(北海道)
84勝 Q 河村一摩 愛工大名電(愛知)
3勝1敗 Q 森田浩彰 和歌山北(和歌山)
2勝2敗 Q 中村駿太 箕輪進修(長野)
1勝3敗  渡部侑磨 川俣(福島)
4敗  西牟田広大 甲陵(山梨)
94勝 Q 上村明武 岩国工(山口)
2勝2敗 Q 石橋廉大 岐阜各務野(岐阜)
2勝2敗 Q 佐藤望有 玄界(福岡)
2勝2敗 Q 庄司光太朗 水戸葵陵(茨城)
4敗  木下蒼汰 松任(石川)
104勝1敗 Q 峯田大空 米沢興譲館(山形)
4勝1敗 Q 松山拓未 北陸(福井)
4勝1敗 Q 石川凌雅 甲斐清和(山梨)
2勝3敗 Q 松浦啓樹 諫早(長崎)
1勝4敗  尾崎史龍 高知小津(高知)
5敗  谷口健心 神辺旭(広島)
114勝 Q 岡村怜音 鹿児島南(鹿児島)
3勝1敗 Q 黒沢塁 国府台(千葉)
2勝2敗 Q 川村海以 気仙沼(宮城)
1勝3敗  大西琳久 三島(愛媛)
4敗  楠一輝 神辺旭(広島)
124勝 Q 保科幸作 伊那北(長野)
3勝1敗 Q 島崎偉生 大分豊府(大分)
2勝2敗 Q 土沢悠貴 宇都宮南(栃木)
1勝3敗  大竹智也 田方農(静岡)
4敗  竹田大起 鳥取東(鳥取)
134勝 Q 石橋臣都 高松北(香川)
3勝1敗 Q 磯部晴貴 東亜学園(東京)
2勝2敗 Q 椿楽 松江工(島根)
1勝3敗 Q 安倍剛志 田名部(青森)
4敗  玉城琉雅 沖縄工(沖縄)
144勝 Q 橋本祥英 立教新座(埼玉)
3勝1敗 Q 大前篤史 高松北(香川)
2勝2敗 Q 森祐偉 秋田北鷹(秋田)
1勝3敗 Q 田中悠太 鳥取工(鳥取)
4敗  上江洲優人 沖縄工(沖縄)
154勝 Q 杉岡瑞基 岩国工(山口)
3勝1敗 Q 山田拓武 田名部(青森)
2勝2敗 Q 脇本夢 北陸(福井)
1勝3敗  今井銀士 検見川(千葉)
4敗  関谷拓実 沼津西(静岡)
163勝1敗 Q 見目宏介 水戸葵陵(茨城)
3勝1敗 Q 竹内隆晟 岡山大安寺中教校(岡山)
2勝2敗 Q 尾崎勇飛 高知小津(高知)
1勝3敗  猪本築玖 鵬翔(宮崎)
1勝3敗  庄司圭佑 山形東(山形)
174勝 Q 三浦知哉 自由ケ丘学園(東京)
3勝1敗 Q 沢野爽芯 佐賀西(佐賀)
2勝2敗 Q 江崎蒼一朗 伊勢(三重)
1勝3敗  菅原玲央斗 一関二(岩手)
4敗  森安昭仁 岡山大安寺中教校(岡山)
184勝 Q 関本祐大 開新(熊本)
3勝1敗 Q 峰岸佳吾 沼田(群馬)
2勝2敗 Q 菅原陸 秋田北鷹(秋田)
1勝3敗 Q 蒔田海里 星陵(兵庫)
4敗  林正太郎 徳島文理(徳島)

 

男子 フルーレ 予選

男子フルーレ 予選トーナメント1回戦

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 1 田中悠太 鳥取工(鳥取)

小西航路 慶応湘南藤沢(神奈川) ◯ 15 ー 13 山田拓武 田名部(青森)

増田光 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 2 中村駿太 箕輪進修(長野)

山口翔大 翔陽(熊本) ◯ 15 ー 8 松山拓未 北陸(福井)

藤野正真 富山西(富山) ◯ 15 ー 7 高木夢生 川俣(福島)

石橋廉大 岐阜各務野(岐阜) ◯ 15 ー 12 島崎偉生 大分豊府(大分)

峰岸佳吾 沼田(群馬) ◯ 15 ー 10 庄司光太朗 水戸葵陵(茨城)

関本祐大 開新(熊本) ◯ 15 ー 2 深見遼星 東京学館新潟(新潟)

杉岡瑞基 岩国工(山口) ◯ 15 ー 9 安倍剛志 田名部(青森)

安田和真 清風(大阪) ◯ 15 ー 12 川村海以 気仙沼(宮城)

森田浩彰 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 5 上岡聖名 栃木商(栃木)

保科幸作 伊那北(長野) ◯ 15 ー 12 川辺太郎 大分豊府(大分)

上村明武 岩国工(山口) ◯ 15 ー 3 高野留聖 東京学館新潟(新潟)

山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 7 江崎蒼一朗 伊勢(三重)

川井誠司 安来(島根) ◯ 15 ー 2 菅凌輔 星陵(兵庫)

岡村怜音 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 5 藤田拓己 三島(愛媛)

鎌田晃成 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 3 蒔田海里 星陵(兵庫)

磯部晴貴 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 4 福田悠雅 一関二(岩手)

杉浦敬祐 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 3 菅原陸 秋田北鷹(秋田)

石川凌雅 甲斐清和(山梨) ◯ 15 ー 7 大河内樹介 福岡魁誠(福岡)

ロレンツォーニダビデ凌河 YIS(神奈川) ◯ 15 ー 6 篠田真吾 福岡(富山)

竹内隆晟 岡山大安寺中教校(岡山) ◯ 15 ー 5 佐藤望有 玄界(福岡)

土沢悠貴 宇都宮南(栃木) ◯ 15 ー 14 沢野爽芯 佐賀西(佐賀)

三浦知哉 自由ケ丘学園(東京) ◯ 15 ー 4 松浦啓樹 諫早(長崎)

橋本祥英 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 4 松本滉希 佐賀商(佐賀)

見目宏介 水戸葵陵(茨城) ◯ 15 ー 5 脇本夢 北陸(福井)

森祐偉 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 9 大前篤史 高松北(香川)

石橋臣都 高松北(香川) ◯ 15 ー 9 米倉尚輝 仙台城南(宮城)

福田亮介 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 8 尾崎勇飛 高知小津(高知)

峯田大空 米沢興譲館(山形) ◯ 15 ー 6 椿楽 松江工(島根)

菊元雪 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 3 黒沢塁 国府台(千葉)

河村一摩 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 2 和住壮馬 金沢西(石川)

男子フルーレ 予選トーナメント2回戦

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 5 小西航路 慶応湘南藤沢(神奈川)

増田光 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 4 山口翔大 翔陽(熊本)

石橋廉大 岐阜各務野(岐阜) ◯ 15 ー 8 藤野正真 富山西(富山)

関本祐大 開新(熊本) ◯ 15 ー 12 峰岸佳吾 沼田(群馬)

安田和真 清風(大阪) ◯ 15 ー 10 杉岡瑞基 岩国工(山口)

森田浩彰 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 5 保科幸作 伊那北(長野)

上村明武 岩国工(山口) ◯ 15 ー 12 山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山)

岡村怜音 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 10 川井誠司 安来(島根)

鎌田晃成 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 9 磯部晴貴 東亜学園(東京)

杉浦敬祐 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 13 石川凌雅 甲斐清和(山梨)

ロレンツォーニダビデ凌河 YIS(神奈川) ◯ 15 ー 6 竹内隆晟 岡山大安寺中教校(岡山)

三浦知哉 自由ケ丘学園(東京) ◯ 15 ー 10 土沢悠貴 宇都宮南(栃木)

橋本祥英 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 6 見目宏介 水戸葵陵(茨城)

石橋臣都 高松北(香川) ◯ 15 ー 7 森祐偉 秋田北鷹(秋田)

福田亮介 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 6 峯田大空 米沢興譲館(山形)

河村一摩 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 6 菊元雪 龍谷大平安(京都)

男子フルーレ 予選トーナメント3回戦

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 6 増田光 立教新座(埼玉)

関本祐大 開新(熊本) ◯ 15 ー 11 石橋廉大 岐阜各務野(岐阜)

森田浩彰 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 13 安田和真 清風(大阪)

岡村怜音 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 8 上村明武 岩国工(山口)

鎌田晃成 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 11 杉浦敬祐 愛工大名電(愛知)

ロレンツォーニダビデ凌河 YIS(神奈川) ◯ 15 ー 6 三浦知哉 自由ケ丘学園(東京)

橋本祥英 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 9 石橋臣都 高松北(香川)

河村一摩 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 13 福田亮介 大垣南(岐阜)

 

男子 フルーレ 決勝

男子フルーレ 決勝トーナメント1回戦

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 3 関本祐大 開新(熊本)

岡村怜音 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 3 森田浩彰 和歌山北(和歌山)

ロレンツォーニダビデ凌河 YIS(神奈川) ◯ 15 ー 12 鎌田晃成 鹿児島南(鹿児島)

橋本祥英 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 9 河村一摩 愛工大名電(愛知)

男子フルーレ 準決勝

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 4 岡村怜音 鹿児島南(鹿児島)

ロレンツォーニダビデ凌河 YIS(神奈川) ◯ 15 ー 14 橋本祥英 立教新座(埼玉)

男子フルーレ 決勝

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 11 ロレンツォーニダビデ凌河 YIS(神奈川)

 

男子 エペ 予選リーグ

13勝1敗 Q 杉岡瑞基 岩国工(山口)
3勝1敗 Q 荒井欧祐 東亜学園(東京)
2勝2敗 Q 水野真夏斗 高松北(香川)
2勝2敗 Q 臼井康晴 気仙沼(宮城)
4敗  松本滉希 佐賀商(佐賀)
23勝1敗 Q 遠藤駿斗 安来(島根)
3勝1敗 Q 坂藤秀昌 慶応(神奈川)
2勝2敗 Q 宮田拓海 高知南(高知)
1勝3敗  船越宥玖 田名部(青森)
1勝3敗  今村粛登 鹿児島(鹿児島)
33勝1敗 Q 中川粋 宮崎学園(宮崎)
3勝1敗 Q 宮本怜 日大習志野(千葉)
2勝2敗 Q 田中瞭成 東京学館新潟(新潟)
2勝2敗 Q 光田陽翔 岐阜各務野(岐阜)
4敗  楠一輝 神辺旭(広島)
44勝 Q 高橋未楽 立教新座(埼玉)
3勝1敗 Q 登内雄心 長野高専(長野)
2勝2敗 Q 菅凌輔 星陵(兵庫)
1勝3敗  大村元希 東海大静岡翔洋(静岡)
4敗  佐藤望有 玄界(福岡)
54勝 Q 石川凌雅 甲斐清和(山梨)
3勝1敗 Q 松山拓未 北陸(福井)
1勝3敗 Q 二宮斗威 大分豊府(大分)
1勝3敗  多田弘之介 城ノ内(徳島)
1勝3敗  高橋大成 一関二(岩手)
64勝 Q 伊藤遼貴 海星(三重)
3勝1敗 Q 川西純功 立命館(京都)
2勝2敗 Q 板山歩夢 栃木商(栃木)
1勝3敗  嘉数颯 沖縄工(沖縄)
4敗  武部一輝 松任(石川)
74勝 Q 山口倫生 愛工大名電(愛知)
2勝2敗 Q 篠田真吾 福岡(富山)
2勝2敗 Q 鹿志村拓 緑岡(茨城)
2勝2敗 Q 村田一公 米沢中央(山形)
4敗  中山友希 翔陽(熊本)
83勝1敗 Q 遠藤優太 札幌大谷(北海道)
2勝2敗 Q 入川碩 鳥取工(鳥取)
2勝2敗 Q 小林塁 沼田(群馬)
2勝2敗 Q 南口翔 和歌山東(和歌山)
1勝3敗  立原碧人 川俣(福島)
94勝 Q 勝部拳 清風(大阪)
3勝1敗 Q 細見隆人 岡山大安寺中教校(岡山)
2勝2敗 Q 菅原陸 秋田北鷹(秋田)
1勝3敗 Q 宮崎祥栄 諫早(長崎)
4敗  近平大和 新田(愛媛)

 

男子 エペ 予選

男子エペ 予選トーナメント1回戦

伊藤遼貴 海星(三重) ◯ 15 ー 11 宮崎祥栄 諫早(長崎)

荒井欧祐 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 10 水野真夏斗 高松北(香川)

遠藤駿斗 安来(島根) ◯ 15 ー 10 小林塁 沼田(群馬)

篠田真吾 福岡(富山) ◯ 15 ー 8 松山拓未 北陸(福井)

石川凌雅 甲斐清和(山梨) ◯ 15 ー 8 板山歩夢 栃木商(栃木)

杉岡瑞基 岩国工(山口) ◯ 15 ー 14 臼井康晴 気仙沼(宮城)

村田一公 米沢中央(山形) ◯ 15 ー 3 遠藤優太 札幌大谷(北海道)

勝部拳 清風(大阪) ◯ 15 ー 6 菅凌輔 星陵(兵庫)

山口倫生 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 12 宮田拓海 高知南(高知)

中川粋 宮崎学園(宮崎) ◯ 15 ー 13 光田陽翔 岐阜各務野(岐阜)

川西純功 立命館(京都) ◯ 15 ー 13 田中瞭成 東京学館新潟(新潟)

坂藤秀昌 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 1 南口翔 和歌山東(和歌山)

菅原陸 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 9 登内雄心 長野高専(長野)

宮本怜 日大習志野(千葉) ◯ 15 ー 13 鹿志村拓 緑岡(茨城)

入川碩 鳥取工(鳥取) ◯ 15 ー 11 細見隆人 岡山大安寺中教校(岡山)

高橋未楽 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 10 二宮斗威 大分豊府(大分)

男子エペ 予選トーナメント2回戦

伊藤遼貴 海星(三重) ◯ 15 ー 12 荒井欧祐 東亜学園(東京)

篠田真吾 福岡(富山) ◯ 15 ー 4 遠藤駿斗 安来(島根)

杉岡瑞基 岩国工(山口) ◯ 15 ー 13 石川凌雅 甲斐清和(山梨)

村田一公 米沢中央(山形) ◯ 15 ー 8 勝部拳 清風(大阪)

山口倫生 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 10 中川粋 宮崎学園(宮崎)

坂藤秀昌 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 7 川西純功 立命館(京都)

宮本怜 日大習志野(千葉) ◯ 13 ー 9 菅原陸 秋田北鷹(秋田)

高橋未楽 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 11 入川碩 鳥取工(鳥取)

 

男子 エペ 決勝

男子エペ 決勝トーナメント1回戦

篠田真吾 福岡(富山) ◯ 15 ー 8 伊藤遼貴 海星(三重)

村田一公 米沢中央(山形) ◯ 15 ー 10 杉岡瑞基 岩国工(山口)

坂藤秀昌 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 7 山口倫生 愛工大名電(愛知)

高橋未楽 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 12 宮本怜 日大習志野(千葉)

男子エペ 準決勝

村田一公 米沢中央(山形) ◯ 14 ー 13 篠田真吾 福岡(富山)

坂藤秀昌 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 10 高橋未楽 立教新座(埼玉)

男子エペ 決勝

坂藤秀昌 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 9 村田一公 米沢中央(山形)

 

男子 サーブル 予選リーグ

14勝 Q 伊藤羽舷 福岡魁誠(福岡)
3勝1敗 Q 水戸ザビエル龍馬 カネディアンアカデミー(兵庫)
2勝2敗 Q 福田悠雅 一関二(岩手)
1勝3敗  岩田佳樹 緑岡(茨城)
4敗  谷口健心 神辺旭(広島)
24勝 Q 山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山)
3勝1敗 Q 峰岸佳吾 沼田(群馬)
2勝2敗 Q 青山剛大 宮崎南(宮崎)
1勝3敗 Q 三木稜大 城ノ内(徳島)
4敗  菅野晴貴 川俣(福島)
34勝 Q 庄司圭佑 山形東(山形)
3勝1敗 Q 今井稜久 三島長陵(静岡)
2勝2敗 Q 幡野純平 甲陵(山梨)
1勝3敗  小湊来稀 東京学館新潟(新潟)
4敗  上江洲優人 沖縄工(沖縄)
44勝 Q 津森志道 東亜学園(東京)
3勝1敗 Q 高山幸大 鶴丸(鹿児島)
2勝2敗 Q 岩同捺希 玉野光南(岡山)
1勝3敗  高嶋匠 金沢西(石川)
4敗  浅田渉吾 愛工大名電(愛知)
54勝 Q 大村尚土 三島(愛媛)
3勝1敗 Q 茶野友秋 法政二(神奈川)
2勝2敗 Q 大北稜 羽島北(岐阜)
1勝3敗  藤原遼大 鳥取工(鳥取)
4敗  山口優斗 佐賀商(佐賀)
64勝 Q 山本絢士 高知小津(高知)
2勝2敗 Q 保科幸作 伊那北(長野)
2勝2敗 Q 上村明武 岩国工(山口)
2勝2敗 Q 三浦悠成 秋田北鷹(秋田)
4敗  斎藤岬 東葛飾(千葉)
73勝1敗 Q 関本祐大 開新(熊本)
3勝1敗 Q 斉藤虎ノ介 黒石(青森)
2勝2敗 Q 飯村一輝 龍谷大平安(京都)
2勝2敗 Q 野村宗純 立教新座(埼玉)
4敗  沢井塁暉 海星(三重)
83勝1敗 Q 才木良太 水橋・富山北部(富山)
2勝2敗 Q 島崎偉生 大分豊府(大分)
2勝2敗 Q 村田憲哉 仙台一(宮城)
2勝2敗 Q 飯田勇斗 札幌光星(北海道)
1勝3敗 Q 伊藤綾将 安来(島根)
94勝 Q 浜口歩 諫早商(長崎)
3勝1敗 Q 白崎晴也 武生商・武生商工(福井)
2勝2敗 Q 島袋泰成 清風(大阪)
1勝3敗  砂押鈴汰 宇都宮南(栃木)
4敗  明石蓮 三本松(香川)

 

男子 サーブル 予選

男子サーブル 予選トーナメント1回戦

庄司圭佑 山形東(山形) ◯ 15 ー 3 三木稜大 城ノ内(徳島)

斉藤虎ノ介 黒石(青森) ◯ 15 ー 11 大北稜 羽島北(岐阜)

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 5 青山剛大 宮崎南(宮崎)

茶野友秋 法政二(神奈川) ◯ 15 ー 3 幡野純平 甲陵(山梨)

浜口歩 諫早商(長崎) ◯ 15 ー 10 島袋泰成 清風(大阪)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 13 水戸ザビエル龍馬 カネディアンアカデミー(兵庫)

上村明武 岩国工(山口) ◯ 15 ー 7 白崎晴也 武生商・武生商工(福井)

三浦悠成 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 14 伊藤羽舷 福岡魁誠(福岡)

山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 6 島崎偉生 大分豊府(大分)

福田悠雅 一関二(岩手) ◯ 15 ー 14 関本祐大 開新(熊本)

峰岸佳吾 沼田(群馬) ◯ 15 ー 10 飯田勇斗 札幌光星(北海道)

山本絢士 高知小津(高知) ◯ 15 ー 9 保科幸作 伊那北(長野)

大村尚土 三島(愛媛) ◯ 15 ー 6 岩同捺希 玉野光南(岡山)

今井稜久 三島長陵(静岡) ◯ 15 ー 12 村田憲哉 仙台一(宮城)

才木良太 水橋・富山北部(富山) ◯ 15 ー 4 野村宗純 立教新座(埼玉)

津森志道 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 6 伊藤綾将 安来(島根)

男子サーブル 予選トーナメント2回戦

庄司圭佑 山形東(山形) ◯ 15 ー 9 斉藤虎ノ介 黒石(青森)

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 14 茶野友秋 法政二(神奈川)

浜口歩 諫早商(長崎) ◯ 15 ー 14 飯村一輝 龍谷大平安(京都)

上村明武 岩国工(山口) ◯ 15 ー 14 三浦悠成 秋田北鷹(秋田)

山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 9 福田悠雅 一関二(岩手)

山本絢士 高知小津(高知) ◯ 15 ー 14 峰岸佳吾 沼田(群馬)

大村尚土 三島(愛媛) ◯ 15 ー 8 今井稜久 三島長陵(静岡)

津森志道 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 3 才木良太 水橋・富山北部(富山)

 

男子 サーブル 決勝

男子サーブル 決勝トーナメント1回戦

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 8 庄司圭佑 山形東(山形)

浜口歩 諫早商(長崎) ◯ 15 ー 13 上村明武 岩国工(山口)

山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 6 山本絢士 高知小津(高知)

津森志道 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 5 大村尚土 三島(愛媛)

男子サーブル 準決勝

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 8 浜口歩 諫早商(長崎)

津森志道 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 2 山本瑛未瑠 和歌山東(和歌山)

男子サーブル 決勝

津森志道 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 2 高山幸大 鶴丸(鹿児島)

 

男子 学校対抗 1回戦

城ノ内(徳島) 5 ー 2 新潟(新潟)
加藤 2勝1敗   1勝2敗 佐野
三木 1勝1敗   1勝1敗 山口
多田 2勝   1敗 井上
      1敗 大日方

田名部(青森) 5 ー 1 佐賀商(佐賀)
安倍 2勝   1勝1敗 松本
畑中 2勝   2敗 淵
山田 1勝1敗 2敗 山口

岡山大安寺中教校(岡山) 5 ー 1 甲斐清和(山梨)
竹内 2勝   1勝1敗 石川
近藤 1勝1敗  2敗 甲斐
河合 2勝   2敗 幡野

慶応湘南藤沢(神奈川) 5 ー 1 伊那北(長野)
小西 2勝   1勝1敗 保科
迫井 2勝   1敗 林
萩原 1勝   2敗 浅井
越智 1敗   1敗 中村

武生商・武生商工(福井) ◯ 不戦勝 玉川(滋賀)

高知小津(高知) 5 ー 0 川俣(福島)
尾崎(勇) 2勝   2敗 高木
尾崎(史) 1勝   1敗 立原
山本 2勝     2敗 渡部

水戸葵陵(茨城) 5 ー 3 和歌山北(和歌山)
庄司 2勝1敗   1勝2敗 森田
石井 1勝1敗   3敗 林
見目 2勝1敗   2勝 高尾

岩国工(山口) 5 ー 0 沖縄工(沖縄)
杉岡 2勝   2敗 上江洲
上村 1勝   1敗 上原
山崎 1勝   1敗 玉城
泉 1勝    1敗 城

札幌光星(北海道) 5 ー 3 栃木商(栃木)
飯田 2勝1敗   2勝1敗 上岡
今井 1勝1敗   1勝2敗 板山
水牧 2勝1敗   2敗 田島

翔陽(熊本) 5 ー 0 奈良朱雀・奈良商工(奈良)
白石 2勝   2敗 森田
福岡 1勝   1敗 福田
笠 2勝   1敗 平田
     1敗 渡辺

沼田(群馬) 5 ー 0 三島(愛媛)
小林 2勝   2敗 藤田
小野 1勝   1敗 大西
峰岸 2勝   2敗 大村

秋田北鷹(秋田) 5 ー 1 富山西(富山)
菅原 1勝1敗   2敗 藤野
森 2勝   2敗 矢後
三浦 2勝   1勝1敗 前田

高松北(香川) 5 ー 0 米沢中央(山形)
石橋 2勝   2敗 遠藤
関本 1勝   1敗 大浦
大前 2勝   2敗 村田

安来(島根) 5 ー 0 海星(三重)
川井 2勝   2敗 伊藤
遠藤 1勝   1敗 吉田
板垣 1勝   2敗 銘苅
平塚 1勝

諫早商(長崎) 5 ー 0 神辺旭(広島)
陰平 1勝   2敗 楠
井川 1勝   1敗 河尻
早田 2勝   2敗 谷口
今田 1勝

東葛飾(千葉) 5 ー 4 宮崎南(宮崎)
長島 2勝1敗   3勝 黒木
斎藤 2勝1敗   1敗 小野原
鈴木 1勝2敗   1勝2敗 清水
        2敗 浦田

 

男子 学校対抗 2回戦

愛工大名電(愛知) 5 ー 0 城ノ内(徳島)
河村 2勝   1敗 森下
杉本 1勝   1敗 加藤
杉浦 2勝   2敗 多田
       1敗 三木

田名部(青森) 5 ー 0 星陵(兵庫)
安倍 2勝   2敗 板倉
中村 1勝   1敗 蒔田
畑中 2勝   2敗 菅

大分豊府(大分) 5 ー 4 岡山大安寺中教校(岡山)
島崎 2勝1敗   1勝2敗 竹内
川辺 2勝1敗   1勝2敗 近藤
小田 2敗    2勝1敗 河合
安東 1勝

慶応湘南藤沢(神奈川) 5 ー 0 一関二(岩手)
小西 2勝   2敗 福田
越智 1勝   1敗 菅原(玲)
萩原 2勝   2敗 高橋

東海大静岡翔洋(静岡) 5 ー 0 武生商・武生商工(福井)
大村 2勝   2敗 蓑田
井田 1勝   1敗 高岸
稲葉 2勝   2敗 田中

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 2 高知小津(高知)
鎌田 3勝   1勝2敗 尾崎(勇)
末吉 1敗   1勝1敗 尾崎(史)
岡村 2勝   2敗 山本
大山 1敗

水戸葵陵(茨城) 5 ー 4 仙台城南(宮城)
見目 1勝2敗   2勝1敗 米倉
庄司 3勝   3敗 及川
石井 1勝2敗   2勝1敗 阿部

東亜学園(東京) 5 ー 0 岩国工(山口)
磯部 2勝   2敗 杉岡
石井 1勝   1敗 泉
荒井 2勝   2敗 上村

大垣南(岐阜) 5 ー 1 札幌光星(北海道)
福田 2勝   1勝1敗 飯田
中垣 1敗   2敗 水牧
高橋 2勝   2敗 今井
北川 1勝

龍谷大平安(京都) 5 ー 0 翔陽(熊本)
飯村 2勝   2敗 山口
竹中 1勝   1敗 白石
菊元 2勝   2敗 福岡

沼田(群馬) 5 ー 1 鳥取工(鳥取)
小林 1勝1敗   2敗 田中
小野 2勝   1勝1敗 小松
峰岸 2勝   1敗 山崎
       1敗 入川

秋田北鷹(秋田) 5 ー 0 玄界(福岡)
菅原 2勝   2敗 林
森 1勝   1敗 佐藤
三浦 2勝   2敗 江守

高松北(香川) 5 ー 0 松任(石川)
石橋 2勝   2敗 木下
大前 1勝   1敗 石崎
阿南 2勝   2敗 武部

安来(島根) 5 ー 3 北陸(福井)
川井 2勝1敗   1勝2敗 松山
遠藤 3勝   2敗 北林
池田 1敗   2勝1敗 山村
平塚 1敗

清風(大阪) 5 ー 3 諫早商(長崎)
安田 2勝1敗   3敗 陰平
上田 1勝1敗   2敗 早田
勝部 2勝1敗   2勝 井川
        1勝 今田

立教新座(埼玉) 5 ー 0 東葛飾(千葉)
橋本(祥) 1勝   2敗 長島
増田 1勝   1敗 斎藤
鈴木 2勝   2敗 鈴木
橋本(雄) 1勝

 

男子 学校対抗 3回戦

愛工大名電(愛知) 5 ー 0 田名部(青森)
河村 2勝   2敗 安倍
杉本 1勝   1敗 畑中
杉浦 2勝   1敗 中村
      1敗 山田

慶応湘南藤沢(神奈川) 5 ー 1 大分豊府(大分)
小西 2勝   1勝1敗 島崎
迫井 1勝1敗   2敗 川辺
萩原 2勝   2敗 小田

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 1 東海大静岡翔洋(静岡)
鎌田 2勝   1勝1敗 大村
大山 1敗   2敗 井田
岡村 2勝   2敗 稲葉
古川 1勝

東亜学園(東京) 5 ー 2 水戸葵陵(茨城)
荒井 3勝   1勝2敗 見目
岸本 2勝   2敗 庄司
磯部 2敗   1勝1敗 石井

龍谷大平安(京都) 5 ー 3 大垣南(岐阜)
飯村 3勝   2勝1敗 福田
菊元 2勝1敗   2敗 中垣
竹中 2敗   1勝2敗 高橋

沼田(群馬) 5 ー 3 秋田北鷹(秋田)
小林 1勝2敗   3敗 森
小野 1勝1敗   2勝1敗 菅原
峰岸 3勝   1勝1敗 三浦

安来(島根) 5 ー 2 高松北(香川)
川井 3勝   2勝1敗 石橋
遠藤 1勝1敗   2敗 阿南
池田 1勝1敗   2敗 大前

立教新座(埼玉) 5 ー 1 清風(大阪)
橋本(祥) 1勝   2敗 安田
増田 2勝   1敗 上田
鈴木 2勝   1勝1敗 勝部
橋本(雄) 1敗   1敗 中島

 

男子 学校対抗 4回戦

慶応湘南藤沢(神奈川) 5 ー 4 愛工大名電(愛知)
小西 1勝2敗   2勝1敗 河村
越智 1勝2敗   1勝2敗 杉本
萩原 3勝   1勝2敗 杉浦

東亜学園(東京) 5 ー 4 鹿児島南(鹿児島)
荒井 2勝1敗   2勝1敗 鎌田
石井 2敗   1勝2敗 大山
磯部 3勝   1勝2敗 岡村
岸本 1敗

龍谷大平安(京都) 5 ー 2 沼田(群馬)
飯村 3勝   1勝2敗 峰岸
竹中 2敗   1勝1敗 小林
菊元 2勝   2敗 小野

立教新座(埼玉) 5 ー 1 安来(島根)
橋本(祥) 1勝1敗   2敗 川井
増田 2勝   1勝1敗 遠藤
鈴木 2勝   1敗 平塚
       1敗 板垣

 

男子 学校対抗 準決勝

東亜学園(東京) 5 ー 1 慶応湘南藤沢(神奈川)
磯部 2勝   1勝1敗 小西
岸本 2勝   1敗 寺口
荒井 1勝1敗  2敗 萩原
       1敗 迫井

立教新座(埼玉) 5 ー 4 龍谷大平安(京都)
橋本(祥) 2勝1敗   3勝 飯村
増田 2勝1敗   3敗 竹中
鈴木 1勝2敗   1勝2敗 菊元

 

男子 学校対抗 決勝

立教新座は初優勝
立教新座(埼玉) 5 ー 1 東亜学園(東京)
橋本(祥) 2勝   1勝1敗 磯部
増田 1勝1敗   2敗 荒井
鈴木 2勝   1敗 石井
      1敗 岸本

 

 

結果速報・インターハイ2019

記録報告書

男子 フルーレ 決勝

男子フルーレ・決勝トーナメント1回戦

藤沢将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 13 太田拓輝 愛工大名電(愛知)

勅使河原明日架 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 10 菅谷優斗 柏陵(千葉)

西口泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 10 坪颯馬 田名部(青森)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 10 林祥蓮 鹿児島(鹿児島)

男子フルーレ 準決勝

勅使河原明日架 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 12 藤沢将匡 仙台城南(宮城)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 10 西口泰嵩 東亜学園(東京)

男子フルーレ 決勝

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 6 勅使河原明日架 大垣南(岐阜)

 

男子 エペ 決勝

男子エペ・決勝トーナメント1回戦

浅海聖哉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 12 大谷謙介 岩国工(山口)

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 10 古橋諒樹 愛工大名電(愛知)

松本龍 王子総合(東京) ◯ 15 ー 9 藤田聖 札幌大谷(北海道)

伊藤海之亮 栃木商(栃木) ◯ 11 ー 7 仙葉遼輔 秋田南(秋田)

男子エペ 準決勝

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 13 ー 12 浅海聖哉 埼玉栄(埼玉)

松本龍 王子総合(東京) ◯ 15 ー 5 伊藤海之亮 栃木商(栃木)

男子エペ 決勝

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 10 松本龍 王子総合(東京)

 

男子 サーブル 決勝

男子サーブル・決勝トーナメント1回戦

加藤響 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 9 加藤颯人 羽島北(岐阜)

田中智也 東葛飾(千葉) ◯ 15 ー 10 杉野照瑛 宮崎南(宮崎)

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 13 平山裕汰 川俣(福島)

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 11 津森志道 東亜学園(東京)

男子サーブル 準決勝

加藤響 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 6 田中智也 東葛飾(千葉)

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 7 高山幸大 鶴丸(鹿児島)

男子サーブル 決勝

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 10 加藤響 愛工大名電(愛知)

 

男子 学校対抗団体戦

男子学校対抗 3回戦

慶応(神奈川) 5 ー 1 海星(三重)
山本 2勝   1勝1敗 木場
佐藤 1勝1敗   2敗 萩村
水野 1勝   2敗 小崎
新井 1勝

宇都宮南(栃木) 5 ー 1 東播工(兵庫)
京極 2勝   2敗 前田
仙波 2勝   2敗 大西
山家 1敗   1勝1敗 望月
前田 1勝

柏陵(千葉) 5 ー 2 秋田北鷹(秋田)
小貫 3勝   1勝2敗 高田
岩切 2敗   1勝1敗 大塚
菅谷 2勝   2敗 菅原

愛工大名電(愛知) 5 ー 0 安来(島根)
太田 2勝   2敗 田中
河村 1勝   1敗 渡辺
伊藤 2勝   2敗 藤原

岩国工(山口) 5 ー 0 岡山大安寺中教校(岡山)
堀部 2勝   2敗 江草
柏原 1勝   1敗 横田
杉岡 2勝   1敗 竹内
       1敗 藤井

清風(大阪) 5 ー 1 一関二(岩手)
渋谷 2勝   1勝1敗 小岩
安田 1勝1敗   2敗 高橋
辻中 2勝   2敗 千葉

和歌山東(和歌山) 5 ー 1 鳥取工(鳥取)
太田 2勝   1勝1敗 岡田
森川 1勝1敗   2敗 松本
金森 2勝   2敗 井上(新)

大垣南(岐阜) 5 ー 0 山形東(山形)
馬場 2勝   2敗 国井
小坂井 1勝   1敗 伊藤
勅使河原 2勝   2敗 山口

男子学校対抗 4回戦

宇都宮南(栃木) 5 ー 1 慶応(神奈川)
京極 2勝   1勝1敗 山本
仙波 1勝1敗   2敗 水野
前田 2勝   2敗 新井

愛工大名電(愛知) 5 ー 1 柏陵(千葉)
太田 2勝   1勝1敗 小貫
河村 1勝1敗   2敗 岩切
伊藤 2勝   2敗 菅谷

岩国工(山口) 5 ー 0 清風(大阪)
堀部 2勝   2敗 渋谷
柏原 1勝   1敗 安田
杉岡 2勝   2敗 辻中

大垣南(岐阜) 5 ー 0 和歌山東(和歌山)
馬場 2勝   2敗 太田
田内 1勝   1敗 森川
勅使河原 2勝   2敗 金森

男子学校対抗 準決勝

宇都宮南(栃木) 5 ー 4 愛工大名電(愛知)
京極 1勝2敗   3勝 太田
前田 2勝1敗   1勝2敗 河村
仙波 2勝1敗   3敗 伊藤

大垣南(岐阜) 5 ー 1 岩国工(山口)
馬場 2勝   2敗 堀部
田内 2勝   2敗 柏原
勅使河原 1勝1敗   1勝1敗 杉岡

男子学校対抗 決勝

大垣南は4年ぶり2度目の優勝!

大垣南(岐阜) 5 ー 1 宇都宮南(栃木)
馬場 2勝   1勝1敗 京極
田内 2勝   2敗 仙波
勅使河原 1勝1敗   2敗 前田

コメント

タイトルとURLをコピーしました