ハンドボール・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ハンドボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ハンドボール・アジア競技大会2018

ハンドボール・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Frank Nürnberger

日程・タイムテーブル

ハンドボール・アジア競技大会は2018年8月13日(月)~31日(金)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

男子予選:4グループ(各4チーム)、女子予選:2グループ(各6チーム)。

開始時刻は12時、13時45分、15時半、17時45分、19時半、21時15分、23時。

8/13月 8/14火 8/15水

男女・予選リーグ

男女・予選リーグ 男女・予選リーグ
8/16木 8/17金 8/18土

男女・予選リーグ

男女・予選リーグ 休養日
8/19日 8/20月 8/21火

男女・予選リーグ

男子9~16位予備戦

女子予選リーグ

男子2次リーグ

女子予選リーグ

8/22水 8/23木 8/24金

休養日

男子2次リーグ

女子予選リーグ

男子9~16位決定戦

女子予選リーグ

8/25土 8/26日 8/27月

男子2次リーグ

休養日

男子5~8位決定戦

女子3~6位予備選

8/28火 8/29水 8/30木

男子準々決勝

女子準々決勝

女子5~12位決定戦

18:00 女子3位決定戦

20:00 女子決勝

8/31金    

18:00 男子3位決定戦

20:00 男子決勝

   

日本代表選手
彗星JAPAN おりひめJAPAN

10 LW 杉岡尚樹 トヨタ車体
11 RB 東長濱秀希 大崎電気
12 GK 木村昌丈 大崎電気
13 PV 笠原謙哉 トヨタ車体
16 GK 甲斐昭人 トヨタ車体
18 LB 成田幸平 湧永製薬
20 RW 渡部仁 トヨタ車体
22 GK 坂井幹 豊田合成
24 LB 信太弘樹 大崎電気
25 RW 元木博紀 大崎電気
27 PV 玉川裕康 大崎電気
30 RB 高智海吏 トヨタ車体
31 LB 吉野樹 トヨタ車体
33 CB 東江雄斗 大同特殊鋼
35 PV 小室大地 大崎電気
44 CB 門山哲也 トヨタ車体

1 GK 飛田季実子 ソニーセミコン
2 PV 永田美香 北國銀行
3 PV 角南果帆 ソニーセミコン
5 LB 塩田沙代 北國銀行
7 RW 藤田明日香 ソニーセミコン
9 CB 横嶋彩 北國銀行
12 GK 板野陽 広島メイプルレッズ
13 LW 勝連智恵 オムロン
15 RB 多田仁美 三重バイオレットアイリス
20 RW 秋山なつみ 北國銀行
24 LB 原希美 三重バイオレットアイリス
25 CB 大山真奈 北國銀行
28 PV 永田しおり りオムロン
39 GK 寺田三友紀 北國銀行
41 LB 河田知美 北國銀行
81 CB 石立真悠子 J.J.GANG

前回大会2014年の結果

男子9~12位決定リーグ: 日本 32-31 中国

男子9位確定。

女子決勝: 日本 19-29 韓国

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ハンドボール・アジア競技大会2018

男子メインラウンド

決勝・8/31
KOR 24

BRONZE

13-12
11-11

23 JPN
QAT 32

GOLD

13-14
12-11
7 OT 2

27 BRN

準決勝・8/27
QAT 27

13-7
14-13

20

KOR

BRN 31

15-9
16-11

20 JPN

5~8位決定戦・8/26

IRQ

31

7~8位

15-12
16-12

24

HKG

KSA

23

5~6位

9-16
14-14

30

IRI

グループ1・イラク・日本・サウジアラビア・カタール
RANK TEAM WIN DRAW LOST
4 Iraq 0 1 2
2 Japan 1 1 1
3 Saudi Arabia 0 2 1
1 Qatar 3 0 0

IRQ

20

8/20

9-15
11-11

26

QAT

KSA

26

8/20

15-11
11-15

26

JPN

JPN

27

8/22

12-15
15-9

24 IRQ
QAT 28

8/22

16-10
12-13

23

KSA

IRQ

20

8/24

11-12
9-8

20 KSA
QAT 24

8/24

13-10
11-7

17

JPN

男子1次リーグ

グループA・イラン・マレーシア・カタール
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 IR Iran 1 0 1
3 Malaysia 0 0 2
1 Qatar 2 0 0

MAS 11

8/13

7-33
4-31

64 QAT
IRI 55

8/15

29-5
26-6

11 MAS
QAT 37

8/17

18-6
19-12

18 IRI

グループB・日本・韓国・パキスタン
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 Japan 1 1 0
1 Korea 1 1 0
3 Pakistan 0 0 2

PAK 16

8/13

4-26
12-21

47 KOR
JPN 38

8/15

20-7
18-8

15 PAK
KOR 26

8/17

13-13
13-13

26 JPN

グループC・香港・インドネシア・サウジアラビア
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 Hong Kong China 1 0 1
3 Indonesia 0 0 2
1 Saudi Arabia 2 0 0

HKG 40

8/13

19-6
21-11

17 INA
KSA 42

8/15

21-12
21-12

24 HKG
INA 13

8/17

4-21
9-26

47 KSA

グループD・バーレーン・インド・イラク・台湾
RANK TEAM WIN DRAW LOST
1 Bahrain 3 0 0
4 India 0 0 3
2 Iraq 2 0 1
3 Chinese Taipei 1 0 2

IND 28

8/13

13-19
15-19

38 TPE
IRQ 24

8/13

16-12
8-18

30 BRN
IRQ 37

8/15

17-14
20-16

30 TPE
IND 25

8/15

11-18
14-14

32 BRN
IND 29

8/17

13-18
16-22

40 IRQ
BRN 37

8/17

18-10
19-11

21 TPE

女子決勝トーナメント

Finals・8/30

THA

HONGBOODDEE S (1)
JOISAKOO N (2)
PAOCHANOUN J (1)
WICHAISANG W (2)
MATARIT D (2)
BUNJARERN P (6)

14

Bronze

6-20
8-23

43

JPN

 
NAGATA S (3)
OHYAMA M (1)
SUNAMI K (2)
YOKOSHIMA A (5)
KATSUREN C (3)
HARA N (4)
TADA H (5)
KAWATA T (6)
AKIYAMA N (6)
SHIOTA S (2)
FUJITA A (6)

KOR 29

Gold

12-9
17-14

23 CHN

5~8位順位決定戦・8/29
INA 16

7~8位

8-18
8-12

30 HKG
PRK 32

5~6位

16-13
16-17

30 KAZ

Semifinal・8/27

KOR

40

16-7
24-6

13

THA

JPN 31 15-13
16-19
32

CHN

5~10位順位予備戦・8/25

IND

54

9~10位

19-5
35-14

19

MAS

PRK

59

5~8位

28-6
31-9

15 INA
HKG 23

5~8位

9-15
14-20

35

KAZ

女子1次リーグ

グループA・中国・インド・カザフスタン・韓国・北朝鮮
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 China 2 0 2
5 India 0 0 4
4 Kazakhstan 2 0 2
1 Korea 4 0 0
3 DPR Korea 2 0 2

IND 19

8/14

13-19
6-17

36 KAZ
PRK 22

8/14

12-17
10-22

39 KOR
IND 18

8/16

9-20
9-25

45 KOR
CHN 26

8/16

11-11
15-16

27 KAZ
IND 21

8/19

9-19
12-17

36 CHN
KAZ 33

8/19

17-17
16-20

37 PRK
PRK 49

8/21

23-10
26-9

19 IND
CHN 24

8/21

11-14
13-19

33 KOR
PRK 31

8/23

14-17
17-17

34 CHN
KOR 34

8/23

17-11
17-11

22 KAZ

グループB・香港・インドネシア・日本・マレーシア・タイ
RANK TEAM WIN DRAW LOST
3 Hong Kong China 2 0 2
4 Indonesia 1 0 3
1 Japan 4 0 0
5 Malaysia 0 0 4
2 Thailand 3 0 1

THA 16

8/14

6-23
10-18

41 JPN
MAS 15

8/14

9-12
6-11

23 INA
THA 34

8/16

19-6
15-10

16 INA
HKG 13

8/16

5-18
8-23

41 JPN
THA 30

8/19

13-10
17-14

24 HKG
JPN 64

8/19

32-2
32-1

3 MAS
MAS 12

8/21

5-24
7-16

40 THA
HKG 35

8/21

17-5
18-6

11 INA
MAS 15

8/23

9-23
6-17

40 HKG
INA 6

8/23

4-34
2-28

62 JPN