地区フィギュアスケート選手権大会2021結果速報・出場選手

スポンサーリンク

2021 東北・北海道選手権大会
2021 関東選手権大会
2021 東京選手権大会
2021 中部選手権大会
2021 近畿選手権大会
2021 中四国九州選手権大会
第47回 東日本選手権大会
第47回 西日本選手権大会

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2021/2022日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...

競技日程

地区フィギュアスケート選手権大会2021結果速報・出場選手

photo by Daniel Tam

競技日程

9/24-26中四国九州大会
9/24-26中部大会
10/01-03東北北海道大会
10/01-03関東大会
10/08-10東京大会
10/08-10近畿大会
10/28-31東日本選手権大会・タイムテーブル
11/04-07西日本選手権大会・タイムテーブル

 

スポンサーリンク

結果速報・東北北海道選手権2021

男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 126.69 (83.38) 坪井聖弥 (北洋大学)
2. 94.79 (66.49) 田村亮太 (宮城鶴ヶ谷FSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 43.31 坪井聖弥 (北洋大学)
2. 28.30 田村亮太 (宮城鶴ヶ谷FSC)

 

女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 141.07 (92.62) 廣谷帆香 (岩手大学)
2. 109.82 (68.21) 宮本藍里 (北海高等学校)
3. 108.62 (67.63) 三浦向日葵 (宮城FSC)
4. 104.95 (71.08) 種市和夏 (八戸工大一高)
5. 102.64 (68.52) 清水柚梨恵 (北海道教育大学)
6. 98.49 (63.11) 佐藤妃依 (東海大学付属札幌高校)
7. 92.25 (65.06) 加藤花怜 (北海学園大学)
8. 86.46 (55.85) 藤﨑鈴 (東北高校)
9. 76.07 (50.74) 長谷川祥子 (北星学園大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 48.45 廣谷帆香 (岩手大学)
2. 41.61 宮本藍里 (北海高等学校)
3. 40.99 三浦向日葵 (宮城FSC)
4. 35.38 佐藤妃依 (東海大学付属札幌高校)
5. 34.12 清水柚梨恵 (北海道教育大学)
6. 33.87 種市和夏 (八戸工大一高)
7. 30.61 藤﨑鈴 (東北高校)
8. 27.19 加藤花怜 (北海学園大学)
9. 25.33 長谷川祥子 (北星学園大学)

 

ジュニア男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 134.70 (90.61) 岡本和彩 (アイビスSC)
4. 104.14 (69.77) 金子陽哉 (新潟FCKZ)
6. 95.91 (63.58) 赤間天翔 (仙台FSC)
5. 100.81 (67.05) 中森飛佑伽 (北海学園大学)
3. 105.84 (72.55) 尾形広由 (仙台FSC)
2. 128.48 (84.45) 本田大翔 (仙台泉F.S.C.)

Short Program

ジャッジスコア

1. 44.09 岡本和彩 (アイビスSC)
2. 44.03 本田大翔 (仙台泉F.S.C.)
3. 34.37 金子陽哉 (新潟FCKZ)
4. 33.76 中森飛佑伽 (北海学園大学)
5. 33.29 尾形広由 (仙台FSC)
6. 32.33 赤間天翔 (仙台FSC)

 

ジュニア女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 147.57 (93.78) 千葉百音 (東北高校)
2. 111.80 (70.27) 聖前埜乃華 (八戸工大一高)
3. 109.08 (70.54) 長岡柚奈 (藤女子)
4. 106.27 (72.41) 伊藤領那 (新潟FC)
5. 105.56 (66.22) 中川涼 (仙台FSC)
6. 104.69 (63.96) 長澤朋花 (盛岡FSC)
7. 104.29 (66.28) 森本美羽 (東北高校)
8. 104.25 (67.47) 伊吹有紗 (札幌第一高校)
9. 100.56 (63.30) 鈴木杏梨 (三沢GOLDF・S・C)
10. 100.30 (63.66) 嶺岸優那 (宮城FSC)
11. 99.21 (63.11) 岸部香美 (東海大学付属札幌高校)
12. 98.33 (60.43) 瀬川穂乃 (仙台FSC)
13. 96.59 (60.86) 浅間聖愛 (アイビスSC)
14. 95.33 (59.47) 常田香穏 (仙台 Pearl FSC)
15. 94.01 (61.26) 長岡里桜 (藤女子)
16. 92.58 (58.05) 山﨑舞美 (釧路湖陵高校)
17. 92.23 (59.02) 金本カノン (帯広緑陽高校)
18. 91.78 (58.71) 勝長あすみ (宮城FSC)
19. 91.68 (60.42) 園田真央 (仙台FSC)
20. 90.40 (55.91) 安保咲野 (秋田県連)
21. 88.68 (53.41) 吉田けい (宮城FSC)
22. 86.84 (54.51) 浦田実空 (仙台 Pearl FSC)
23. 82.87 (50.70) 岡えり (美香保FSC)
24. 76.24 (43.80) 久保田琉月 (道教大附属釧路中学校)

Short Program

ジャッジスコア

1. 53.79 千葉百音 (東北高校)
2. 41.53 聖前埜乃華 (八戸工大一高)
3. 40.73 長澤朋花 (盛岡FSC)
4. 39.34 中川涼 (仙台FSC)
5. 38.54 長岡柚奈 (藤女子)
6. 38.01 森本美羽 (東北高校)
7. 37.90 瀬川穂乃 (仙台FSC)
8. 37.26 鈴木杏梨 (三沢GOLDF・S・C)
9. 36.78 伊吹有紗 (札幌第一高校)
10. 36.64 嶺岸優那 (宮城FSC)
11. 36.10 岸部香美 (東海大学付属札幌高校)
12. 35.86 常田香穏 (仙台 Pearl FSC)
13. 35.73 浅間聖愛 (アイビスSC)
14. 35.27 吉田けい (宮城FSC)
15. 34.53 山﨑舞美 (釧路湖陵高校)
16. 34.49 安保咲野 (秋田県連)
17. 33.86 伊藤領那 (新潟FC)
18. 33.21 金本カノン (帯広緑陽高校)
19. 33.07 勝長あすみ (宮城FSC)
20. 32.75 長岡里桜 (藤女子)
21. 32.44 久保田琉月 (道教大附属釧路中学校)
22. 32.33 浦田実空 (仙台 Pearl FSC)
23. 32.17 岡えり (美香保FSC)
24. 31.26 園田真央 (仙台FSC)
25. 30.86 米谷彩 (帯広柏葉高校)
26. 30.34 新井杏 (新潟FC)
27. 30.09 後藤乙花 (宮城FSC)
28. 29.88 竹本朝美 (新潟FC)
29. 29.22 鎌田明子 (秋田県連)
30. 29.11 岡あいこ (美香保FSC)
31. 28.11 林日和 (札幌アースFC)
32. 27.42 関川苺花 (新潟FC)
33. 27.09 岡垣ゆかり (藤女子)
34. 26.83 長井佑磨 (宮城FSC)
35. 26.05 前川原遥 (八戸WAVE・FSC)
36. 25.62 高波はるか (新潟FC)

 

ノービスA男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 80.69 武田結仁 (アイビスSC)
2. 71.04 小山蒼斗 (仙台泉F.S.C.)
3. 64.82 金子ヒロ (新潟FCKZ)
4. 58.73 山口陽依 (盛岡FSC)
5. 57.59 堀野伊織 (八戸FSC)
6. 55.80 瀧元琉音 (月寒FSC)
7. 52.50 松岡晃太朗 (月寒FSC)
8. 50.75 種市晃大 (八戸FSC)
9. 39.51 藤澤孝太 (盛岡FSC)

 

ノービスA女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 70.86 岩本愛子 (白鳥FSC)
2. 67.11 岩﨑日香 (帯広FSC)
3. 65.65 在津咲幸 (釧路銀盤FSC)
4. 62.64 宮本琉花 (白鳥T・FSC)
5. 61.08 小田佳名美 (アイビスSC)
6. 60.97 本間久愛 (アイビスSC)
7. 60.27 岡万佑子 (美香保FSC)
8. 59.47 藤原愛菜 (八戸FSC)
9. 59.30 清里美星 (宮城FSC)
10. 56.05 工藤緒心 (八戸FSC)
11. 55.68 小林真悠 (アイビスSC)
12. 55.46 金本莉歩 (北海道FOREST.F.S.C)
13. 55.38 澤口日和 (アイビスSC)
14. 52.61 小野寺杏紗 (釧路銀盤FSC)
15. 50.78 加藤杏望 (札幌クリスタルF.S.C.)
16. 49.80 富永悠菜 (ROYCE’F・S・C)
17. 45.44 丸田純子 (新潟FC)

 

ノービスB男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 63.43 松本悠輝 (帯広FSC)
2. 57.70 道免優斗 (ROYCE’F・S・C)
3. 57.25 河本英士 (仙台FSC)
4. 50.15 渡邉柊吾 (新潟FCKZ)
5. 46.28 阿部快斗 (八戸FSC)
6. 43.26 佐々木虎ノ介 (盛岡FSC)
7. 40.05 上田将生 (仙台 Pearl FSC)

 

ノービスB女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 51.65 浅利羚聖 (白鳥FSC)
2. 50.01 横内杏花 (北海道FOREST.F.S.C)
3. 48.70 佐々木望凪 (帯広FSC)
4. 47.89 花等貴咲乃 (仙台泉F.S.C.)
5. 43.63 光部心香 (札幌オーロラ・FSC)
6. 40.59 山形彩織 (八戸WAVE・FSC)
7. 29.83 犾守梓 (八戸WAVE・FSC)

 

 

結果速報・関東選手権2021

男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 261.90 (167.39) 鍵山優真 (オリエンタルバイオ/星槎)
2. 95.52 (54.57) 志賀海門 (KOSE新横浜プリンスFSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 94.51 鍵山優真 (オリエンタルバイオ/星槎)
2. 40.95 志賀海門 (KOSE新横浜プリンスFSC)

 

女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 162.84 (108.01) 吉岡詩果 (山梨学院大学)
2. 111.87 (72.39) 中本有咲 (山梨学院大学)
3. 111.28 (71.41) 鈴木珠里 (日本体育大学)
4. 110.25 (66.75) 吉野汐香 (神奈川FSC)
5. 106.19 (72.58) 松原茜 (埼玉アイスアリーナFC)
6. 105.67 (72.30) 清水愛望 (日本体育大学)
7. 103.24 (67.65) 綾部花音 (大東文化大学)
8. 88.92 (60.55) 鈴木春奈 (KOSE新横浜プリンスFSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 54.83 吉岡詩果 (山梨学院大学)
2. 43.50 吉野汐香 (神奈川FSC)
3. 39.87 鈴木珠里 (日本体育大学)
4. 39.48 中本有咲 (山梨学院大学)
5. 35.59 綾部花音 (大東文化大学)
6. 33.61 松原茜 (埼玉アイスアリーナFC)
7. 33.37 清水愛望 (日本体育大学)
8. 28.37 鈴木春奈 (KOSE新横浜プリンスFSC)

 

ジュニア男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 140.21 (87.01) 大中惟吹 (秀明英光高校)
2. 127.37 (79.54) 山田琉伸 (埼玉栄高校)
3. 121.62 (74.04) 大久保政宗 (長野日大高校)
4. 109.06 (69.17) 河西陽成 (アクアリンクちばSC)
5. 100.10 (60.36) 栖川源二郎 (横浜創英スケート部)
6. 94.04 (59.86) 三吉慶哉 (アクアリンクちばSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 53.20 大中惟吹 (秀明英光高校)
2. 47.83 山田琉伸 (埼玉栄高校)
3. 47.58 大久保政宗 (長野日大高校)
4. 39.89 河西陽成 (アクアリンクちばSC)
5. 39.74 栖川源二郎 (横浜創英スケート部)
6. 34.18 三吉慶哉 (アクアリンクちばSC)

 

ジュニア女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 134.55 (81.60) 菅野夏帆 (KOSE新横浜プリンスFSC)
2. 132.52 (83.17) 三枝知香子 (アクアリンクちばSC)
3. 122.16 (74.19) 鈴木なつ (Mエイトクラブ)
4. 119.21 (76.00) 杉本羽美 (KOSE新横浜プリンスFSC)
5. 117.13 (78.90) 田邊桜香 (星槎国際横浜)
6. 117.04 (77.15) 佐藤優妃 (埼玉アイスアリーナFC)
7. 114.82 (71.88) 髙橋舞 (横浜創英スケート部)
8. 114.56 (70.08) 杉本くるみ (白鵬女子高校)
9. 112.87 (72.93) 久保山唯 (KOSE新横浜プリンスFSC)
10. 111.66 (72.25) 澤登早也香 (Mエイトクラブ)
11. 110.77 (68.87) 井口せな (東海大諏訪高校)
12. 110.58 (69.94) 花田実優 (宇都宮フィギュアC)
13. 108.85 (69.88) 中尾歩 (埼玉アイスアリーナFC)
14. 108.78 (70.55) 星野真璃 (桐生クラブ)
15. 107.72 (69.25) 千葉美乃花 (埼玉アイスアリーナFC)
16. 106.09 (67.80) 木村真歩 (横浜創英スケート部)
17. 102.39 (64.76) 沼田有樹 (KOSE新横浜プリンスFSC)
18. 101.12 (62.46) 齋川怜子 (日本女子大高校FSC)
19. 98.52 (59.17) 飯田夏音 (アクアリンクちばSC)
20. 96.94 (58.94) 鈴木みなみ (埼玉アイスアリーナFC)
21. 95.56 (56.96) 永尾未月彩 (埼玉アイスアリーナFC)
22. 95.10 (56.27) 恩田愛夏 (神奈川FSC)
23. 92.27 (52.45) 北條楓 (栃木県スケート連盟)
24. 89.81 (52.25) 青笹菜月 (横浜創英スケート部)

Short Program

ジャッジスコア

1. 52.95 菅野夏帆 (KOSE新横浜プリンスFSC)
2. 49.35 三枝知香子 (アクアリンクちばSC)
3. 47.97 鈴木なつ (Mエイトクラブ)
4. 44.48 杉本くるみ (白鵬女子高校)
5. 43.21 杉本羽美 (KOSE新横浜プリンスFSC)
6. 42.94 髙橋舞 (横浜創英スケート部)
7. 41.90 井口せな (東海大諏訪高校)
8. 40.64 花田実優 (宇都宮フィギュアC)
9. 39.94 久保山唯 (KOSE新横浜プリンスFSC)
10. 39.89 佐藤優妃 (埼玉アイスアリーナFC)
11. 39.82 北條楓 (栃木県スケート連盟)
12. 39.41 澤登早也香 (Mエイトクラブ)
13. 39.35 飯田夏音 (アクアリンクちばSC)
14. 38.97 中尾歩 (埼玉アイスアリーナFC)
15. 38.83 恩田愛夏 (神奈川FSC)
16. 38.66 齋川怜子 (日本女子大高校FSC)
17. 38.60 永尾未月彩 (埼玉アイスアリーナFC)
18. 38.47 千葉美乃花 (埼玉アイスアリーナFC)
19. 38.29 木村真歩 (横浜創英スケート部)
20. 38.23 星野真璃 (桐生クラブ)
21. 38.23 田邊桜香 (星槎国際横浜)
22. 38.00 鈴木みなみ (埼玉アイスアリーナFC)
23. 37.63 沼田有樹 (KOSE新横浜プリンスFSC)
24. 37.56 青笹菜月 (横浜創英スケート部)
25. 37.44 石田真綾 (埼玉アイスアリーナFC)
26. 37.37 海老根紗彩 (千葉県連)
27. 36.90 氏家天 (横浜清風高等学校)
28. 36.79 永田桂都 (神奈川FSC)
29. 36.54 小林遙佳 (埼玉アイスアリーナFC)
30. 35.89 船木空 (埼玉アイスアリーナFC)
31. 35.62 西川梨羅 (KOSE新横浜プリンスFSC)
32. 34.75 西村美思 (KOSE新横浜プリンスFSC)
33. 34.72 青木実保 (千葉経済大学附属高校)
34. 34.51 綾部花恋 (埼玉アイスアリーナFC)
35. 34.19 横溝紗来 (神奈川FSC)
36. 34.19 岩崎保子 (千葉明徳高校)
37. 34.16 能澤桃花 (神奈川FSC)
38. 34.04 鈴木萌々 (埼玉アイスアリーナFC)
39. 33.86 関芙実香 (埼玉アイスアリーナFC)
40. 33.85 小林想奈 (千葉県連)
41. 33.35 小成日和 (アクアリンクちばSC)
42. 33.26 平山夢 (神奈川FSC)
43. 33.11 芦塚明日佳 (栃木県スケート連盟)
44. 32.87 岩澤音桜 (神奈川FSC)
45. 32.73 伊東礼 (アクアリンクちばSC)
46. 32.32 丸橋世奈 (KOSE新横浜プリンスFSC)
47. 31.51 斎藤涼花 (白鵬女子高校)
48. 31.34 鈴木澄 (宇都宮フィギュアC)
49. 31.25 鍋島咲稀 (神奈川FSC)
50. 30.30 観堂絢乃 (KOSE新横浜プリンスFSC)
51. 29.86 中嶋蒼七 (KOSE新横浜プリンスFSC)
52. 29.03 原澤七愛 (神奈川FSC)
53. 28.85 五十嵐紗楽 (埼玉アイスアリーナFC)
54. 28.83 志村佳音 (KOSE新横浜プリンスFSC)
55. 28.75 原りさ (神奈川FSC)
56. 28.32 阿部凪紗 (KOSE新横浜プリンスFSC)
57. 28.16 猪股瑠美 (神奈川FSC)
58. 27.80 大江夢渚 (KOSE新横浜プリンスFSC)
59. 27.63 西本弥春 (アクアリンクちばSC)
60. 27.32 大石彩生 (神奈川FSC)
61. 26.98 坂田菜々子 (千葉県連)
62. 26.66 青木愛 (神奈川FSC)
63. 24.99 大石和奈 (神奈川FSC)
64. 24.41 巽香絢 (神奈川FSC)
65. 21.09 西海優莉亜 (神奈川FSC)

 

ノービスA男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 88.54 西野太翔 (神奈川FSC)
2. 67.32 佐々木陽人 (伊勢崎クラブ)
3. 63.25 田口湊音 (アクアリンクちばSC)
4. 59.32 大島佑翼 (埼玉アイスアリーナFC)
5. 59.18 新福孝太郎 (神奈川FSC)
6. 52.53 中村龍人 (KOSE新横浜プリンスFSC)
7. 47.12 星奏多 (神奈川FSC)
8. 43.99 白井琉成 (神奈川FSC)
9. 39.87 荒木颯太 (神奈川FSC)
10. 34.47 村橋快優 (神奈川FSC)
11. 25.52 請田礼真 (神奈川FSC)

 

ノービスA女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 76.38 八田琴子 (KOSE新横浜プリンスFSC)
2. 66.22 藤沼聖空 (埼玉アイスアリーナFC)
3. 64.82 入江美友 (Mエイトクラブ)
4. 62.34 新井真保里 (埼玉アイスアリーナFC)
5. 58.47 佐藤あづ希 (KOSE新横浜プリンスFSC)
6. 57.79 金丸羽華 (KOSE新横浜プリンスFSC)
7. 57.54 松浦茉里衣 (埼玉アイスアリーナFC)
8. 56.18 髙橋未羽 (高崎クラブ)
9. 54.01 吉田光沙 (KOSE新横浜プリンスFSC)
10. 53.41 佐藤伶香 (埼玉アイスアリーナFC)
11. 52.80 黒澤舞夏 (神奈川FSC)
12. 52.34 佐々木紅春 (神奈川FSC)
13. 47.37 小林里緒 (神奈川FSC)
14. 47.32 平山結菜 (日立FC)
15. 44.91 山﨑有紗 (軽井沢スケート連盟)
16. 44.64 成岡依吹 (神奈川FSC)
17. 40.72 駒込凪 (埼玉アイスアリーナFC)
18. 37.86 有賀珈渚 (長野市スケート協会)
19. 35.22 川崎桃 (KOSE新横浜プリンスFSC)

 

ノービスB男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 50.67 高旭 (アクアリンクちばSC)
2. 46.65 高橋健 (埼玉アイスアリーナFC)
3. 44.88 坂本央輔 (KOSE新横浜プリンスFSC)
4. 41.00 武田龍哉 (アクアリンクちばSC)
5. 38.90 辻出歩生 (長野市スケート協会)
6. 38.01 大林理人 (神奈川FSC)
7. 37.87 酒井慧太 (千葉県連)
8. 36.82 堂前宗祐 (埼玉アイスアリーナFC)
9. 35.72 岩本英飛 (Mエイトクラブ)

 

ノービスB女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 52.48 小川葉宇 (埼玉アイスアリーナFC)
2. 48.58 中坂玲来 (アクアリンクちばSC)
3. 48.29 高田ありす (アクアリンクちばSC)
4. 47.92 林梨乃 (アクアリンクちばSC)
5. 46.91 財津柚和美 (アクアリンクちばSC)
6. 45.86 古川心祐 (神奈川FSC)
7. 41.02 柴田萌衣 (神奈川FSC)
8. 39.79 山中玲美 (埼玉アイスアリーナFC)
9. 36.95 山口結 (KOSE新横浜プリンスFSC)

 

 

結果速報・東京選手権2021

男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 175.41 (113.65) 長谷川一輝 (東京理科大学)
2. 172.97 (115.51) 石塚玲雄 (早稲田大学)
3. 153.60 (103.34) 山隈太一朗 (明治大学)
4. 151.69 (102.86) 古庄優雅 (日本大学)
5. 142.48 (92.45) 佐藤由基 (日本大学)
6. 140.26 (90.96) 堀義正 (明治大学)
7. 132.29 (87.02) 松井努夢 (明治大学)
8. 121.03 (76.89) 緑川諒人 (日本大学)
9. 120.16 (81.84) 鈴木楽人 (法政大学)
10. 108.99 (72.29) 福島寛輝 (専修大学)
11. 106.75 (64.98) 齋藤翔 (法政大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 61.76 長谷川一輝 (東京理科大学)
2. 57.46 石塚玲雄 (早稲田大学)
3. 50.26 山隈太一朗 (明治大学)
4. 50.03 佐藤由基 (日本大学)
5. 49.30 堀義正 (明治大学)
6. 48.83 古庄優雅 (日本大学)
7. 45.27 松井努夢 (明治大学)
8. 44.14 緑川諒人 (日本大学)
9. 41.77 齋藤翔 (法政大学)
10. 38.32 鈴木楽人 (法政大学)
11. 36.70 福島寛輝 (専修大学)
12. 31.03 鶴田翔真 (東洋大学)

 

女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 208.85 (136.55) 宮原知子 (木下グループ)
2. 182.67 (118.29) 渡辺倫果 (法政大学)
3. 171.44 (117.14) 松原星 (明治大学)
4. 170.42 (104.16) 川畑和愛 (早稲田大学)
5. 168.15 (104.01) 青木祐奈 (日本大学)
6. 153.48 (99.78) 海津あすか (東洋大学)
7. 150.50 (102.65) 井上千尋 (明治大学)
8. 145.44 (99.66) 横谷杏林 (東京歯科大学)
9. 142.02 (93.75) 堀見華那 (明治大学)
10. 141.40 (93.81) 佐上黎 (法政大学)
11. 140.96 (96.68) 増田未夢 (東洋大学)
12. 140.70 (87.12) 本田真凜 (JAL)
13. 140.18 (92.16) 依田茉里紗 (日本大学)
14. 136.44 (89.19) 廣田彩乃 (専修大学)
15. 132.94 (84.42) 佐藤伊吹 (明治大学)
16. 132.45 (90.16) 村田直美 (日本大学)
17. 132.35 (89.07) 樋口瑞保 (法政大学)
18. 131.61 (85.89) 松下紗千 (日本大学)
19. 126.30 (83.15) 岡部季枝 (明治大学)
20. 117.70 (72.67) 猪股早哉子 (駒場学園高校)
21. 117.39 (76.30) 久保田美佳 (慶應義塾大学)
22. 114.33 (74.60) 加来日菜乃 (日本大学)
23. 111.02 (69.66) 本田望結 (プリンスホテル)
24. 104.36 (64.61) 田中陽織 (東洋大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 72.30 宮原知子 (木下グループ)
2. 66.26 川畑和愛 (早稲田大学)
3. 64.38 渡辺倫果 (法政大学)
4. 64.14 青木祐奈 (日本大学)
5. 54.30 松原星 (明治大学)
6. 53.70 海津あすか (東洋大学)
7. 53.58 本田真凜 (JAL)
8. 48.52 佐藤伊吹 (明治大学)
9. 48.27 堀見華那 (明治大学)
10. 48.02 依田茉里紗 (日本大学)
11. 47.85 井上千尋 (明治大学)
12. 47.59 佐上黎 (法政大学)
13. 47.25 廣田彩乃 (専修大学)
14. 45.78 横谷杏林 (東京歯科大学)
15. 45.72 松下紗千 (日本大学)
16. 45.03 猪股早哉子 (駒場学園高校)
17. 44.28 増田未夢 (東洋大学)
18. 43.28 樋口瑞保 (法政大学)
19. 43.15 岡部季枝 (明治大学)
20. 42.29 村田直美 (日本大学)
21. 41.36 本田望結 (プリンスホテル)
22. 41.09 久保田美佳 (慶應義塾大学)
23. 39.75 田中陽織 (東洋大学)
24. 39.73 加来日菜乃 (日本大学)
25. 38.51 木南沙良 (早稲田大学)
26. 37.85 馬場はるあ (早稲田大学)
27. 36.50 高津稀奈 (西武東伏見FSC)
28. 32.44 菊池彩子 (法政大学)
29. 31.58 小室笑凜 (早稲田大学)
30. 30.99 園田りん (東洋大学)
31. 30.75 西尾帆花 (日本大学)
32. 29.98 関口佳乃 (専修大学)
33. 27.03 原田れな (専修大学)
34. 23.93 藤本凜果 (日本大学)

 

ジュニア男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 235.73 (154.99) 三浦佳生 (目黒日本大学高等学校)
2. 191.55 (123.64) 大島光翔 (明治大学)
3. 161.82 (109.69) 門脇慧丞 (法政大学)
4. 149.92 (100.09) 小田垣櫻 (目黒日本大学高等学校)
5. 147.79 (96.62) 木村智貴 (西武東伏見FSC)
6. 145.54 (92.26) 菊地竜生 (目黒日本大学高等学校)
7. 144.65 (91.73) 周藤集 (MFアカデミー)
8. 139.28 (89.13) 矢島司 (駒場学園高校)
9. 136.90 (89.90) 北村凌大 (MFアカデミー)
10. 133.31 (84.88) 藤城柊治 (ID学園高等学校)
11. 133.16 (87.65) 田中蓮音 (東大和FSC)
12. 129.65 (84.68) 加藤海里 (MFアカデミー)
13. 119.34 (76.33) 廣田聖幸 (早稲田大学)
14. 117.58 (78.19) 梶本将太 (駒場学園高校)
15. 112.99 (72.76) 鷹取慶太 (新渡戸文化中高SC)
16. 110.03 (74.43) 田邊拓也 (東大和FSC)
17. 105.75 (72.55) 坂東凜 (東洋大学)
18. 104.06 (69.09) 小舘薫 (江戸川クラブ)
19. 93.52 (61.40) 玉木悠伸 (明治神宮外苑FSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 80.74 三浦佳生 (目黒日本大学高等学校)
2. 67.91 大島光翔 (明治大学)
3. 53.28 菊地竜生 (目黒日本大学高等学校)
4. 52.92 周藤集 (MFアカデミー)
5. 52.13 門脇慧丞 (法政大学)
6. 51.17 木村智貴 (西武東伏見FSC)
7. 50.15 矢島司 (駒場学園高校)
8. 49.83 小田垣櫻 (目黒日本大学高等学校)
9. 48.43 藤城柊治 (ID学園高等学校)
10. 45.51 田中蓮音 (東大和FSC)
11. 45.00 北村凌大 (MFアカデミー)
12. 44.97 加藤海里 (MFアカデミー)
13. 43.01 廣田聖幸 (早稲田大学)
14. 40.23 鷹取慶太 (新渡戸文化中高SC)
15. 39.39 梶本将太 (駒場学園高校)
16. 35.60 田邊拓也 (東大和FSC)
17. 34.97 小舘薫 (江戸川クラブ)
18. 33.20 坂東凜 (東洋大学)
19. 32.12 玉木悠伸 (明治神宮外苑FSC)

 

ジュニア女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 176.57 (116.40) 住吉りをん (駒場学園高校)
2. 166.08 (105.91) 中井亜美 (MFアカデミー)
3. 142.48 (90.04) 髙木謠 (MFアカデミー)
4. 135.81 (81.94) 奥野友莉菜 (明治神宮外苑FSC)
5. 134.01 (85.25) 元榮愛子 (目黒日本大学高等学校)
6. 127.05 (80.78) 日比優花 (西武東伏見FSC)
7. 121.97 (78.33) 新井美海 (明治神宮外苑FSC)
8. 112.70 (75.18) 穂積乃愛 (駒場学園高校)
9. 110.51 (67.61) 井瀧梨杏 (西武東伏見FSC)
10. 109.02 (71.64) 三木音葉 (西武東伏見FSC)
11. 105.25 (66.69) 今瀬ひより (MFアカデミー)
12. 101.18 (64.94) 村上姫菜 (西武東伏見FSC)
13. 100.79 (65.57) 生方日凜 (明治神宮外苑FSC)
14. 99.17 (63.76) 小川日菜子 (明治神宮外苑FSC)
15. 99.00 (60.50) 箕内麗音 (MFアカデミー)
16. 98.27 (61.68) 箱崎聖怜 (明治神宮外苑FSC)
17. 98.04 (60.65) 島朋花 (MFアカデミー)
18. 96.17 (57.78) 井口日利 (新渡戸文化中高SC)
19. 95.06 (58.84) 中沖優衣 (昭和女子大学)
20. 94.78 (59.08) 堀川美咲 (駒場学園高校)
21. 93.22 (57.41) 伊藤咲輝 (駒場学園高校)
22. 92.21 (55.95) 増渕彩月 (東大和FSC)
23. 88.56 (52.51) 秋山彩羽 (駒場学園高校)

Short Program

ジャッジスコア

1. 60.17 中井亜美 (MFアカデミー)
2. 60.17 住吉りをん (駒場学園高校)
3. 53.87 奥野友莉菜 (明治神宮外苑FSC)
4. 52.44 髙木謠 (MFアカデミー)
5. 48.76 元榮愛子 (目黒日本大学高等学校)
6. 46.27 日比優花 (西武東伏見FSC)
7. 43.64 新井美海 (明治神宮外苑FSC)
8. 43.31 吉原由衣華 (明治神宮外苑FSC)
9. 42.90 井瀧梨杏 (西武東伏見FSC)
10. 38.56 今瀬ひより (MFアカデミー)
11. 38.50 箕内麗音 (MFアカデミー)
12. 38.39 井口日利 (新渡戸文化中高SC)
13. 37.52 穂積乃愛 (駒場学園高校)
14. 37.39 島朋花 (MFアカデミー)
15. 37.38 三木音葉 (西武東伏見FSC)
16. 36.59 箱崎聖怜 (明治神宮外苑FSC)
17. 36.26 増渕彩月 (東大和FSC)
18. 36.24 村上姫菜 (西武東伏見FSC)
19. 36.22 中沖優衣 (昭和女子大学)
20. 36.05 秋山彩羽 (駒場学園高校)
21. 35.81 伊藤咲輝 (駒場学園高校)
22. 35.70 堀川美咲 (駒場学園高校)
23. 35.41 小川日菜子 (明治神宮外苑FSC)
24. 35.22 生方日凜 (明治神宮外苑FSC)
25. 34.01 清野桃葉 (東京女子学院)
26. 33.93 秋山夢愛 (東京YC)
27. 33.76 崔多恵 (西武東伏見FSC)
28. 33.69 濱田咲彩 (明治神宮外苑FSC)
29. 33.57 鈴木史香 (西武東伏見FSC)
30. 33.53 冨田望愛 (東京YC)
31. 33.14 横山瑠夏 (明治神宮外苑FSC)
32. 33.06 小坂きらり (東大和FSC)
33. 32.68 大井咲奈 (東京YC)
34. 32.29 廣田日茉莉 (城西大城西スケート部)
35. 31.87 髙瀬侑杏 (日本女子大学)
36. 29.73 釜田優香 (東洋大学)
37. 29.53 西﨑美玲 (東大和FSC)
38. 29.51 倉富永伶那 (西武東伏見FSC)
39. 29.30 新井さくら (明治神宮外苑FSC)
40. 28.97 青木菜々子 (明治神宮外苑FSC)
41. 28.68 黒木愛凛 (MFアカデミー)
42. 28.43 南雲みやび (東大和FSC)
43. 26.64 ボーデンハイマー亜美 (明治神宮外苑FSC)
44. 25.55 千葉紫織 (早稲田大学)
45. 23.59 小林夢 (八王子実践スケート部)

 

ノービスA男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 91.06 蛯原大弥 (東京YC)
2. 90.19 中田璃士 (西武東伏見FSC)
3. 71.95 池田立 (MFアカデミー)
4. 69.53 神田龍之介 (明治神宮外苑FSC)
5. 66.29 早川潤 (西武東伏見FSC)
6. 63.06 萩原颯希 (東大和FSC)
7. 61.81 浜中玲旺 (明治神宮外苑FSC)
8. 58.81 齊藤佑太朗 (明治神宮外苑FSC)
9. 52.79 鷲見玄 (西武東伏見FSC)
10. 52.17 清水丈 (明治神宮外苑FSC)
11. 51.86 小森大地 (西武東伏見FSC)
12. 46.01 柴田大貴 (西武東伏見FSC)
13. 41.55 新谷謙一郎 (西武東伏見FSC)

 

ノービスA女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 77.26 鳥居琴子 (明治神宮外苑FSC)
2. 72.97 牛山胡香 (MFアカデミー)
3. 71.61 北見奏 (MFアカデミー)
4. 67.95 吉田茉優 (明治神宮外苑FSC)
5. 66.41 髙園青依 (MFアカデミー)
6. 65.56 長山桃子 (MFアカデミー)
7. 64.38 吉野心菜 (東京女子学院)
8. 64.20 反町苺夏 (明治神宮外苑FSC)
9. 63.09 久保田真央 (MFアカデミー)
10. 63.01 金弘里沙 (MFアカデミー)
11. 62.44 峯尾杏里 (東京YC)
12. 60.74 榮井梨浬 (MFアカデミー)
13. 58.27 森田莉理 (明治神宮外苑FSC)
14. 57.97 中村佳莉名 (西武東伏見FSC)
15. 57.51 山本逢夢 (明治神宮外苑FSC)
16. 57.45 前田悠名 (西武東伏見FSC)
17. 48.28 高山そら (東大和FSC)

 

ノービスB男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 65.31 山本航成 (西武東伏見FSC)
2. 63.43 吉野咲太朗 (西武東伏見FSC)
3. 50.86 長谷川結音 (MFアカデミー)
4. 43.15 德下隼央 (西武東伏見FSC)
5. 41.57 鈴木聡 (西武東伏見FSC)
6. 39.03 小川眞生 (明治神宮外苑FSC)
7. 38.15 箕内世煌 (MFアカデミー)
8. 38.03 矢島弦 (西武東伏見FSC)
9. 30.77 彼末武琉 (明治神宮外苑FSC)

 

ノービスB女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 71.17 大竹沙歩 (MFアカデミー)
2. 61.16 山中陽菜乃 (江戸川クラブ)
3. 55.10 野田めぐみ (明治神宮外苑FSC)
4. 55.06 小山美海 (MFアカデミー)
5. 51.16 久保舞華 (MFアカデミー)
6. 48.15 茂優碧 (青梅フィギュア)
7. 47.58 清水恵茉 (明治神宮外苑FSC)
8. 45.67 山田ナオミ (明治神宮外苑FSC)
9. 44.91 成田桜彩 (明治神宮外苑FSC)
10. 43.60 上谷菫 (明治神宮外苑FSC)
11. 42.55 小鹿詩織 (江戸川クラブ)
12. 41.08 山田ハナ (明治神宮外苑FSC)

 

 

結果速報・中部選手権2021

男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 231.73 (150.02) 山本草太 (中京大学)
2. 137.62 (95.64) 和田龍京 (中京大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 81.71 山本草太 (中京大学)
2. 41.98 和田龍京 (中京大学)

 

女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 201.44 (131.96) 松生理乃 (中京大中京高校)
2. 176.53 (125.08) 横井ゆは菜 (中京大学)
3. 169.38 (107.18) 新田谷凜 (中京大学)
4. 166.54 (108.25) 大庭雅 (東海東京FH)
5. 163.47 (103.88) 荒木菜那 (中京大学)
6. 144.53 (91.98) 山下真瑚 (中京大学)
7. 141.02 (96.19) 酒井祐香 (中京大学)
8. 139.71 (89.26) 浦松千聖 (中京大学)
9. 133.77 (89.91) 永田絵美莉 (中京大学)
10. 133.60 (85.59) 渡辺真央 (中京大学)
11. 131.98 (76.10) 加藤利緒菜 (中京大学)
12. 127.94 (84.33) 渡邉朱音 (椙山女学園大学)
13. 126.61 (85.02) 今原実丘 (中京大学)
14. 119.02 (82.19) 伊藤有里 (ポラリス中部FSC)
15. 118.47 (72.97) 鬼頭まりあ (中京大学)
16. 118.04 (74.12) 金澤茉由 (中京大学)
17. 113.39 (70.49) 森千夏 (邦和みなとスケート部)
18. 110.10 (61.75) 松岡さら沙 (中京大学)
19. 96.24 (64.73) 浦冨真以 (名古屋経済大学)
20. 95.79 (64.31) 笠掛梨乃 (中京大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 69.48 松生理乃 (中京大中京高校)
2. 62.20 新田谷凜 (中京大学)
3. 59.59 荒木菜那 (中京大学)
4. 58.29 大庭雅 (東海東京FH)
5. 55.88 加藤利緒菜 (中京大学)
6. 52.55 山下真瑚 (中京大学)
7. 51.45 横井ゆは菜 (中京大学)
8. 50.45 浦松千聖 (中京大学)
9. 48.35 松岡さら沙 (中京大学)
10. 48.01 渡辺真央 (中京大学)
11. 45.50 鬼頭まりあ (中京大学)
12. 44.83 酒井祐香 (中京大学)
13. 43.92 金澤茉由 (中京大学)
14. 43.86 永田絵美莉 (中京大学)
15. 43.61 渡邉朱音 (椙山女学園大学)
16. 42.90 森千夏 (邦和みなとスケート部)
17. 41.59 今原実丘 (中京大学)
18. 36.83 伊藤有里 (ポラリス中部FSC)
19. 31.51 浦冨真以 (名古屋経済大学)
20. 31.48 笠掛梨乃 (中京大学)

 

ジュニア男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 152.53 (93.37) 田内誠悟 (名東FSC)
2. 137.91 (92.29) 誉田知己 (愛知みずほ大瑞穂高校)
3. 137.31 (86.22) 三島舞明 (名古屋FSC)
4. 128.40 (81.93) 中野瑠伽 (名東FSC)
5. 115.17 (74.09) 三原庸汰 (ノイエス金沢FSC)
6. 110.03 (73.64) 彦阪昇吾 (静岡西FSC)
7. 78.50 (53.31) 村上晴哉 (グランプリ東海クラブ)

Short Program

ジャッジスコア

1. 59.16 田内誠悟 (名東FSC)
2. 51.09 三島舞明 (名古屋FSC)
3. 46.47 中野瑠伽 (名東FSC)
4. 45.62 誉田知己 (愛知みずほ大瑞穂高校)
5. 41.08 三原庸汰 (ノイエス金沢FSC)
6. 36.39 彦阪昇吾 (静岡西FSC)
7. 25.19 村上晴哉 (グランプリ東海クラブ)

 

ジュニア女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 146.13 (90.11) 横井きな結 (中京大中京高校)
2. 131.51 (83.10) 後藤千弦 (グランプリ東海クラブ)
3. 130.42 (80.64) 森実愛 (名古屋FSC)
4. 124.70 (78.56) 田村珠里亜 (愛知みずほ大瑞穂高校)
5. 122.16 (77.22) 大坪瑚子 (邦和SC)
6. 120.71 (78.95) 高岡もも (邦和SC)
7. 120.69 (79.27) 山藍香 (誉高校スケート部)
8. 119.54 (75.79) 磯村彩姫 (中京大学)
9. 117.34 (74.11) 服部杏奏 (オリオンFSC)
10. 117.08 (73.81) 吉井絹恵 (中京大学)
11. 109.57 (69.72) 山根有加里 (名東FSC)
12. 107.70 (68.46) 門田桃愛 (名東FSC)
13. 102.22 (65.00) 八田香里奈 (オリオンFSC)
14. 99.32 (64.67) 礒村美快 (ポラリス中部FSC)
15. 99.23 (61.18) 石田莉子 (愛知みずほ大瑞穂高校)
16. 98.35 (60.92) 彦坂吏咲 (豊川高等学校)
17. 97.64 (63.12) 窪田真衣 (エヌエフエスクラブ)
18. 95.25 (61.07) 北原照子 (オリオンFSC)
19. 94.28 (60.92) 長谷川桃香 (オリオンFSC)
20. 93.81 (54.62) 佐久間結子 (ポラリス中部FSC)
21. 89.38 (54.25) 丸地彩月 (愛知みずほ大瑞穂高校)
22. 87.10 (53.71) 前出音羽 (金沢フィギュアSC)
23. 86.24 (50.24) 渕上遥奈 (スペリオール愛知FSC)

Short Program

ジャッジスコア

1 56.02 横井きな結 (中京大中京高校)
2 49.78 森実愛 (名古屋FSC)
3 48.41 後藤千弦 (グランプリ東海クラブ)
4 46.14 田村珠里亜 (愛知みずほ大瑞穂高校)
5 44.94 大坪瑚子 (邦和SC)
6 43.75 磯村彩姫 (中京大学)
7 43.27 吉井絹恵 (中京大学)
8 43.23 服部杏奏 (オリオンFSC)
9 43.12 長縄和奏 (中京大中京高校)
10 41.76 高岡もも (邦和SC)
11 41.42 山藍香 (誉高校スケート部)
12 39.85 山根有加里 (名東FSC)
13 39.24 門田桃愛 (名東FSC)
14 39.19 佐久間結子 (ポラリス中部FSC)
15 38.05 石田莉子 (愛知みずほ大瑞穂高校)
16 37.43 彦坂吏咲 (豊川高等学校)
17 37.22 八田香里奈 (オリオンFSC)
18 36.00 渕上遥奈 (スペリオール愛知FSC)
19 35.13 丸地彩月 (愛知みずほ大瑞穂高校)
20 34.65 礒村美快 (ポラリス中部FSC)
21 34.52 窪田真衣 (エヌエフエスクラブ)
22 34.18 北原照子 (オリオンFSC)
23 33.39 前出音羽 (金沢フィギュアSC)
24 33.36 長谷川桃香 (オリオンFSC)
25 32.59 柳川加奈 (CRYSTALF・S・C)
26 32.41 森田華恋 (グランプリ東海クラブ)
27 32.31 河江寿々見 (愛知みずほ大瑞穂高校)
28 32.23 木村和子ジェシカ (ポラリス中部FSC)
29 32.09 篠田琴織 (アイススターFSC)
30 31.79 藤川りんご (名東FSC)
31 31.77 鈴木苺 (静岡西FSC)
32 31.10 佐村日菜 (オリオンFSC)
33 30.87 吉田光花 (邦和SC)
34 30.45 村瀬優心 (グランプリ東海クラブ)
35 30.14 安田さくら (スペリオール愛知FSC)
36 28.49 近藤花央 (ポラリス中部FSC)
37 25.45 塩谷早葉 (ノイエス金沢FSC)

 

ノービスA男子

Free Skating

ジャッジスコア

1 82.47 神谷帆鷹 (名古屋FSC)
2 78.28 佐藤和那 (邦和SC)
3 75.59 花井広人 (邦和SC)
4 60.03 寺島光射 (名東FSC)

 

ノービスA女子

Free Skating

ジャッジスコア

1 99.18 和田薫子 (グランプリ東海クラブ)
2 81.22 上園恋奈 (グランプリ東海クラブ)
3 79.98 矢口真央 (スペリオール愛知FSC)
4 69.67 岡田芽依 (ポラリス中部FSC)
5 64.82 森田愛華 (グランプリ東海クラブ)
6 61.63 菰原皐月 (グランプリ東海クラブ)
7 59.91 渡瀬陽香 (邦和SC)
8 59.20 山寺由夏 (グランプリ東海クラブ)
9 59.06 戸川南沙 (アテナ豊橋FSC)
10 58.00 倉谷姫奈 (金沢フィギュアSC)
11 56.41 村上惺菜 (グランプリ東海クラブ)
12 55.65 犬塚紗良 (オリオンFSC)
13 52.92 ガミノ宮 (グランプリ東海クラブ)
14 52.61 岩村愛里名 (グランプリ東海クラブ)
15 51.06 大野友心音 (ポラリス中部FSC)
16 50.44 髙森愛未 (邦和SC)
17 48.62 吉谷真実 (アイススターFSC)

 

ノービスB男子

Free Skating

ジャッジスコア

1 53.69 竹中慎 (アテナ豊橋FSC)
2 49.39 三浦琉生 (グランプリ東海クラブ)
3 47.15 青木蓮耶 (グランプリ東海クラブ)
4 45.39 丸山喜生 (アイリスFSC)
5 32.26 岡本陽輝 (アズライト浜松FSC)
6 30.65 折田都羽 (ノイエス金沢FSC)

 

ノービスB女子

Free Skating

ジャッジスコア

1 61.45 星碧波 (グランプリ東海クラブ)
2 54.81 森岡凛 (グランプリ東海クラブ)
3 53.76 青山柚希 (邦和SC)
4 52.05 花井咲良 (邦和SC)
5 42.71 佐藤心春 (邦和SC)
6 40.18 広瀬來愛 (グランプリ東海クラブ)
7 39.45 松井野乃佳 (邦和SC)

 

 

結果速報・近畿選手権2021

男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 201.24 (125.34) 友野一希 (セントラルスポーツ)
2. 176.28 (113.16) 本田ルーカス剛史 (木下アカデミー)
3. 175.82 (110.60) 櫛田一樹 (関西学院大学)
4. 167.90 (102.05) 森口澄士 (木下アカデミー)
5. 165.25 (104.82) 須本光希 (関西大学)
6. 146.27 (99.05) 辻村岳也 (同志社大学)
7. 127.84 (87.54) 木科雄登 (関西大学)
8. 72.90 (52.35) 前川裕士 (大阪市立大学FSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 75.90 友野一希 (セントラルスポーツ)
2. 65.85 森口澄士 (木下アカデミー)
3. 65.22 櫛田一樹 (関西学院大学)
4. 63.12 本田ルーカス剛史 (木下アカデミー)
5. 60.43 須本光希 (関西大学)
6. 47.22 辻村岳也 (同志社大学)
7. 40.30 木科雄登 (関西大学)
8. 20.55 前川裕士 (大阪市立大学FSC)

 

女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 192.14 (120.12) 坂本花織 (シスメックス)
2. 184.14 (118.98) 河辺愛菜 (木下アカデミー)
3. 163.87 (107.07) 籠谷歩未 (同志社大学)
4. 159.99 (108.10) 白岩優奈 (関西大学)
5. 139.81 (90.51) 野口望々花 (関西学院大学)
6. 139.31 (89.84) 森下実咲 (関西大学)
7. 135.68 (87.02) 加藤日向子 (同志社大学)
8. 131.81 (83.09) 高村幸来 (臨海フィギュアSC)
9. 127.54 (80.97) 小嶋孝夏 (西宮甲英高等学院)
10. 117.66 (77.42) 片平陽冬 (立命館大学)
11. 117.10 (75.20) 三善友奈 (立命館大学)
12. 114.28 (75.93) 井上晴絵 (立命館大学)
13. 109.68 (73.94) 杉田明花里 (同志社女子大学)
14. 109.48 (73.49) 久保舞和 (関西大学)
15. 106.83 (69.39) 藤由妃乃 (同志社大学)
16. 93.37 (61.87) 大関凜花 (同志社大学)
17. 89.76 (59.65) 吉川美紅 (同志社大学)
18. 82.62 (55.78) 三村優希 (大阪経済大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 72.02 坂本花織 (シスメックス)
2. 65.16 河辺愛菜 (木下アカデミー)
3. 56.80 籠谷歩未 (同志社大学)
4. 51.89 白岩優奈 (関西大学)
5. 49.47 森下実咲 (関西大学)
6. 49.30 野口望々花 (関西学院大学)
7. 48.72 高村幸来 (臨海フィギュアSC)
8. 48.66 加藤日向子 (同志社大学)
9. 46.57 小嶋孝夏 (西宮甲英高等学院)
10. 41.90 三善友奈 (立命館大学)
11. 40.24 片平陽冬 (立命館大学)
12. 38.35 井上晴絵 (立命館大学)
13. 37.44 藤由妃乃 (同志社大学)
14. 35.99 久保舞和 (関西大学)
15. 35.74 杉田明花里 (同志社女子大学)
16. 31.50 大関凜花 (同志社大学)
17. 30.11 吉川美紅 (同志社大学)
18. 26.84 三村優希 (大阪経済大学)

 

ジュニア男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 183.91 (115.10) 中村俊介 (木下アカデミー)
2. 173.08 (93.57) 壷井達也 (神戸大学)
3. 170.51 (110.94) 吉岡希 (西宮甲英高等学院)
4. 165.78 (100.99) 片伊勢武 (神戸クラブ)
5. 159.64 (106.54) 垣内珀琉 (ひょうご西宮FSC)
6. 152.14 (104.53) 森本涼雅 (木下アカデミー)
7. 147.53 (86.49) 朝賀俊太朗 (木下アカデミー)
8. 146.07 (94.01) 小林隼 (滋賀短期大学附属高校)
9. 138.75 (92.58) 小島志凰 (浪速中・高スケート部)
10. 127.32 (87.98) 磯和大智 (京都宇治FSC)
11. 116.73 (71.23) 磯和大雅 (京都宇治FSC)
12. 114.72 (72.67) 石原弘斗 (京都宇治FSC)
13. 114.21 (71.65) 織田信義 (大阪スケート倶楽部)
14. 110.79 (65.31) 定山照永 (臨海フィギュアSC)
15. 108.52 (64.95) 佐藤光 (ひょうご西宮FSC)
16. 102.59 (64.99) 生田琉悟 (大阪スケート倶楽部)
17. 100.44 (63.56) 森岡知也 (京都アクアリーナSC)
18. 99.15 (62.47) 髙木航太 (臨海フィギュアSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 79.51 壷井達也 (神戸大学)
2. 68.81 中村俊介 (木下アカデミー)
3. 64.79 片伊勢武 (神戸クラブ)
4. 61.04 朝賀俊太朗 (木下アカデミー)
5. 59.57 吉岡希 (西宮甲英高等学院)
6. 53.10 垣内珀琉 (ひょうご西宮FSC)
7. 52.06 小林隼 (滋賀短期大学附属高校)
8. 47.61 森本涼雅 (木下アカデミー)
9. 46.17 小島志凰 (浪速中・高スケート部)
10. 45.50 磯和大雅 (京都宇治FSC)
11. 45.48 定山照永 (臨海フィギュアSC)
12. 43.57 佐藤光 (ひょうご西宮FSC)
13. 42.56 織田信義 (大阪スケート倶楽部)
14. 42.05 石原弘斗 (京都宇治FSC)
15. 39.34 磯和大智 (京都宇治FSC)
16. 37.60 生田琉悟 (大阪スケート倶楽部)
17. 36.88 森岡知也 (京都アクアリーナSC)
18. 36.68 髙木航太 (臨海フィギュアSC)
19. 32.56 小山紡 (浪速中・高スケート部)

 

ジュニア女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 183.47 (120.67) 櫛田育良 (木下アカデミー)
2. 178.41 (124.19) 吉田陽菜 (木下アカデミー)
3. 169.52 (111.00) 大門桜子 (木下アカデミー)
4. 166.07 (107.48) 田中梓沙 (木下アカデミー)
5. 147.97 (96.93) 清水咲衣 (大阪スケート倶楽部)
6. 140.38 (86.24) 岩崎陽菜 (なみはやクラブ)
7. 133.19 (84.17) 吉本玲 (神戸クラブ)
8. 132.25 (85.89) 緒方美揺 (ひょうご西宮FSC)
9. 132.09 (84.51) 柚木心結 (京都宇治FSC)
10. 128.38 (87.41) 高橋萌音 (神戸クラブ)
11. 128.01 (87.04) 杉山菜那 (京都宇治FSC)
12. 127.96 (78.92) 前野百花 (京都アクアリーナSC)
13. 122.59 (75.39) 重田美星 (神戸ポートアイランドクラブ)
14. 116.62 (77.17) 山邊百 (ひょうご西宮FSC)
15. 108.30 (68.35) 後藤愛莉 (ゴールドスターFSC)
16. 107.02 (70.13) 寺島綾優 (大阪スケート倶楽部)
17. 102.69 (65.15) 上野京子 (大阪スケート倶楽部)
18. 99.72 (63.61) 實久香恩 (関西スケーティングC)
19. 99.38 (61.87) 水口乃按 (神戸クラブ)
20. 99.14 (62.27) 池田あい (神戸ポートアイランドクラブ)
21. 98.34 (61.39) 東華乃子 (滋賀ドリームFSC)
22. 91.80 (55.32) 豆板美稀子 (ひょうご西宮FSC)
23. 88.97 (51.63) 芳岡優釉 (京都宇治FSC)

Short Program

ジャッジスコア

1. 64.20 柴山歩 (木下アカデミー)
2. 62.80 櫛田育良 (木下アカデミー)
3. 58.59 田中梓沙 (木下アカデミー)
4. 58.52 大門桜子 (木下アカデミー)
5. 54.22 吉田陽菜 (木下アカデミー)
6. 54.14 岩崎陽菜 (なみはやクラブ)
7. 51.04 清水咲衣 (大阪スケート倶楽部)
8. 49.04 前野百花 (京都アクアリーナSC)
9. 49.02 吉本玲 (神戸クラブ)
10. 47.58 柚木心結 (京都宇治FSC)
11. 47.20 重田美星 (神戸ポートアイランドクラブ)
12. 46.36 緒方美揺 (ひょうご西宮FSC)
13. 40.97 高橋萌音 (神戸クラブ)
14. 40.97 杉山菜那 (京都宇治FSC)
15. 39.95 後藤愛莉 (ゴールドスターFSC)
16. 39.45 山邊百 (ひょうご西宮FSC)
17. 37.54 上野京子 (大阪スケート倶楽部)
18. 37.51 水口乃按 (神戸クラブ)
19. 37.34 芳岡優釉 (京都宇治FSC)
20. 36.95 東華乃子 (滋賀ドリームFSC)
21. 36.89 寺島綾優 (大阪スケート倶楽部)
22. 36.87 池田あい (神戸ポートアイランドクラブ)
23. 36.48 豆板美稀子 (ひょうご西宮FSC)
24. 36.11 實久香恩 (関西スケーティングC)
25. 35.66 長田有彩 (西宮甲英高等学院)
26. 35.45 泉凜佳 (京都宇治FSC)
27. 35.28 岩出皐希 (浪速中・高スケート部)
28. 35.10 丸一里桜 (浪速中・高スケート部)
29. 34.77 本田樹里亜 (大阪スケート倶楽部)
30. 34.60 白岩由里 (ひょうご西宮FSC)
31. 33.86 垣内碧 (関西スケーティングC)
32. 33.19 小寺鈴音 (滋賀短期大学附属高校)
33. 32.83 髙橋佑奈 (大阪スケート倶楽部)
34. 32.71 木下咲良 (関西大学中・高スケート部)
35. 32.35 藤村匡由 (大阪スケート倶楽部)
36. 32.33 中堀舞風 (大阪スケート倶楽部)
37. 32.20 松本華望 (臨海フィギュアSC)
38. 32.03 坂下琳 (浪速中・高スケート部)
39. 31.80 多々納理真 (臨海フィギュアSC)
40. 31.65 木下桜香 (大阪スケート倶楽部)
41. 31.50 金田永愛 (滋賀レイクサイドFSC)
42. 31.41 シュルンツェ羽奈 (ゴールドスターFSC)
43. 31.27 森田叶愛 (臨海フィギュアSC)
44. 31.17 鈴木志帆 (大阪スケート倶楽部)
45. 30.93 佐々木杏紗 (尼崎スポーツの森FSC)
46. 30.82 山田素直 (関西スケーティングC)
47. 30.57 小林英璃瑳 (ひょうご西宮FSC)
48. 30.44 新井瑛憐 (芦屋学園)
49. 30.04 林祥貴 (関西スケーティングC)
50. 29.91 丹羽彩華 (滋賀ドリームFSC)
51. 29.75 芦田ひまわり (臨海フィギュアSC)
52. 29.68 吉住澪南 (京都アクアリーナSC)
53. 29.39 妻鹿愛 (神戸ポートアイランドクラブ)
54. 29.23 柳田悠里 (大阪スケート倶楽部)
55. 29.00 松本愛子 (大阪スケート倶楽部)
56. 28.99 富山愛 (臨海フィギュアSC)
57. 28.78 山本杏 (臨海フィギュアSC)
58. 28.74 山口花輪 (フェニックス兵庫FSC)
59. 28.50 坂下恋杏 (臨海フィギュアSC)
60. 27.88 金綱美里 (滋賀ドリームFSC)
61. 27.34 浅田陽菜 (臨海フィギュアSC)
62. 26.51 中石安衣菜 (臨海フィギュアSC)
63. 26.11 森田美生 (アクアピアスケーティングC)
64. 25.32 シュルンツェ志奈 (ゴールドスターFSC)
65. 24.30 矢萩凜 (ひょうご西宮FSC)

 

ノービスA男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 86.03 高橋星名 (京都宇治FSC)
2. 83.99 芳岡優希 (木下アカデミー)
3. 74.92 向野慶 (神戸ポートアイランドクラブ)
4. 69.02 柴山旺大 (京都宇治FSC)
5. 62.40 飛永恭兵 (大阪スケート倶楽部)
6. 61.99 水越遼弥 (なみはやクラブ)
7. 53.04 山田志太朗 (関西スケーティングC)
8. 46.35 西谷永遠 (関西大学KFSC)
9. 34.71 大内幹太 (尼崎スポーツの森FSC)

 

ノービスA女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 120.83 島田麻央 (木下アカデミー)
2. 96.55 村上遥奈 (木下アカデミー)
3. 68.79 嶋田愛和 (関西大学KFSC)
4. 63.80 北谷美結 (京都宇治FSC)
5. 63.52 柚木心春 (京都宇治FSC)
6. 63.09 北村かえで (関西大学中・高スケート部)
7. 62.47 大山莉奈 (神戸クラブ)
8. 61.49 藤原ゆりあ (京都宇治FSC)
9. 60.80 豊島小晴 (尼崎スポーツの森FSC)
10. 60.34 乾汐希 (ひょうご西宮FSC)
11. 58.76 池田希 (尼崎スポーツの森FSC)
12. 58.13 大石釉菜 (大阪スケート倶楽部)
13. 57.23 浅尾董子 (臨海フィギュアSC)
14. 57.11 賀陽夢音 (京都アクアリーナSC)
15. 54.40 甲斐劉エリカ (大阪スケート倶楽部)
16. 53.72 藤井麗名 (神戸ポートアイランドクラブ)
17. 52.03 逢坂麗乃 (神戸クラブ)
18. 51.95 北川和 (尼崎スポーツの森FSC)
19. 47.62 清本麻由 (滋賀ドリームFSC)
20. 46.29 谷本菜々美 (尼崎スポーツの森FSC)

 

ノービスB男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 50.68 佐野海音 (滋賀ドリームFSC)
2. 39.02 多々納怜 (臨海フィギュアSC)

 

ノービスB女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 77.33 金沢純禾 (木下アカデミー)
2. 67.59 川勝玲奈 (京都宇治FSC)
3. 63.97 鈴木華乃 (木下アカデミー)
4. 59.94 中島羽菜 (ひょうご西宮FSC)
5. 58.92 増尾歩 (京都宇治FSC)
6. 55.89 松浪ひかり (関西大学KFSC)
7. 53.41 上田琴 (神戸ポートアイランドクラブ)
8. 50.03 能登咲空 (ひょうご西宮FSC)
9. 48.60 宮岡光 (ひょうご西宮FSC)
10. 46.38 國時理沙 (神戸クラブ)
11. 45.47 松崎利夢 (ひょうご西宮FSC)
12. 43.99 相馬愛可 (京都宇治FSC)
13. 43.52 亀井美杜 (ひょうご西宮FSC)
14. 43.42 田村優和 (ひょうご西宮FSC)
15. 42.62 水越蒼 (大阪スケート倶楽部)
16. 42.17 檜垣花楓 (ひょうご西宮FSC)

 

 

結果速報・中四国九州選手権2021

男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 181.21 (123.08) 杉山匠海 (岡山大学)
2. 141.14 (88.98) 古家龍磨 (九州工業大学)
3. 140.70 (94.48) 鈴木零偉 (広島スケートクラブ)
4. 122.59 (85.34) 東健太 (川崎医療福祉大学)
5. 107.12 (71.54) 早川晃太郎 (国際医療福祉大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 58.13 杉山匠海 (岡山大学)
2. 52.16 古家龍磨 (九州工業大学)
3. 46.22 鈴木零偉 (広島スケートクラブ)
4. 37.25 東健太 (川崎医療福祉大学)
5. 35.58 早川晃太郎 (国際医療福祉大学)
WD 田中刑事 (国際学園)

 

女子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 164.32 (108.06) 三宅咲綺 (岡山理科大学)
2. 153.13 (100.18) 竹野比奈 (福岡大学)
3. 147.09 (98.20) 竹野仁奈 (筑紫女学園大学)
4. 144.85 (99.70) 伊勢桃菜 (広島スケートクラブ)
5. 135.32 (90.43) 永見千代乃 (ノートルダム清心女子大学)
6. 127.86 (83.85) 田村綾音 (広島文化学園大学)
7. 114.74 (78.14) 西坂美柚 (九州大学)
8. 111.08 (75.43) 川畑貴音 (福岡大学)
9. 101.12 (68.78) 伊藤実音 (岡山大学)
10. 95.51 (57.38) 江口璃咲 (筑紫女学園大学)

Short Program

ジャッジスコア

1. 56.26 三宅咲綺 (岡山理科大学)
2. 52.95 竹野比奈 (福岡大学)
3. 48.89 竹野仁奈 (筑紫女学園大学)
4. 45.15 伊勢桃菜 (広島スケートクラブ)
5. 44.89 永見千代乃 (ノートルダム清心女子大学)
6. 44.01 田村綾音 (広島文化学園大学)
7. 38.13 江口璃咲 (筑紫女学園大学)
8. 36.60 西坂美柚 (九州大学)
9. 35.65 川畑貴音 (福岡大学)
10. 32.34 伊藤実音 (岡山大学)

 

ジュニア男子

Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 151.25 (93.44) 垂水爽空 (パピオフィギュアクラブ)
2. 150.11 (92.34) 松岡隼矢 (沖学園)
3. 125.79 (75.06) 三島悠生 (広島スケートクラブ)
4. 124.00 (82.09) 樋口温之 (岡山SC)
5. 121.05 (76.16) 篠原大輝 (香川フィギュアC)
6. 118.36 (70.63) 鈴木空 (就実学園)
7. 114.30 (77.75) 戸田晴登 (北九州FSC)
8. 110.17 (68.74) 末国太樹 (広島スケートクラブ)
9. 110.01 (70.10) 松下大地 (熊本バンビーニクラブ)
10. 94.60 (61.83) 中山岳 (倉敷FSC)
11. 82.09 (50.81) 下川誠也 (パピオフィギュアクラブ)

Short Program

ジャッジスコア

1. 57.81 垂水爽空 (パピオフィギュアクラブ)
2. 57.77 松岡隼矢 (沖学園)
3. 50.73 三島悠生 (広島スケートクラブ)
4. 47.73 鈴木空 (就実学園)
5. 44.89 篠原大輝 (香川フィギュアC)
6. 41.91 樋口温之 (岡山SC)
7. 41.43 末国太樹 (広島スケートクラブ)
8. 39.91 松下大地 (熊本バンビーニクラブ)
9. 36.55 戸田晴登 (北九州FSC)
10. 32.77 中山岳 (倉敷FSC)
11. 31.28 下川誠也 (パピオフィギュアクラブ)

 

ジュニア女子

Free Skating

ジャッジスコア

   TOTAL (FS)
1. 160.60 (101.42) 江川マリア (パピオフィギュアクラブ)
2. 151.72 (100.90) 岡本真綸 (岡山理大附高校)
3. 141.74 (89.56) 鴨井彬莉彩 (パピオフィギュアクラブ)
4. 129.40 (85.56) 村岡那菜 (就実学園)
5. 119.29 (75.04) 永川実咲 (飯塚フィギュアクラブ)
6. 114.99 (72.33) 横田胡幸 (香川フィギュアC)
7. 109.44 (68.97) 佐藤葵 (飯塚フィギュアクラブ)
8. 108.43 (64.06) 片山緋奈子 (倉敷FSC)
9. 108.26 (72.35) 杉原舞香 (沖学園)
10. 107.92 (65.82) 木村芽愛 (香川フィギュアC)
11. 105.80 (69.93) 中井結良 (パピオフィギュアクラブ)
12. 105.51 (68.60) 中條来夢 (パピオフィギュアクラブ)
13. 105.23 (68.94) 古賀成珠 (パピオフィギュアクラブ)
14. 104.81 (67.93) 田邊理緒 (広島スケートクラブ)
15. 103.98 (67.94) 伊勢野花 (広島スケートクラブ)
16. 103.79 (66.79) 倉橋彩花 (岡山理大附高校)
17. 99.83 (66.07) 谷本舞音 (広島スケートクラブ)
18. 97.13 (63.63) 國本麗華 (岡山FSC)
19. 96.41 (63.63) 梶房唯那 (岡山SC)
20. 95.25 (59.21) 手島那千 (飯塚フィギュアクラブ)
21. 92.74 (59.40) 石原あおい (久留米フィギュア)
22. 91.63 (59.77) 出下和 (広島スケートクラブ)
23. 89.06 (55.22) 大村真央 (就実学園)
24. 86.18 (53.69) 田畑詞枝梨 (倉敷FSC)

Short Program

ジャッジスコア

1 59.18 江川マリア (パピオフィギュアクラブ)
2 52.18 鴨井彬莉彩 (パピオフィギュアクラブ)
3 50.82 岡本真綸 (岡山理大附高校)
4 44.37 片山緋奈子 (倉敷FSC)
5 44.25 永川実咲 (飯塚フィギュアクラブ)
6 43.84 村岡那菜 (就実学園)
7 42.66 横田胡幸 (香川フィギュアC)
8 42.10 木村芽愛 (香川フィギュアC)
9 40.47 佐藤葵 (飯塚フィギュアクラブ)
10 37.00 倉橋彩花 (岡山理大附高校)
11 36.91 中條来夢 (パピオフィギュアクラブ)
12 36.88 田邊理緒 (広島スケートクラブ)
13 36.29 古賀成珠 (パピオフィギュアクラブ)
14 36.04 手島那千 (飯塚フィギュアクラブ)
15 36.04 伊勢野花 (広島スケートクラブ)
16 35.91 杉原舞香 (沖学園)
17 35.87 中井結良 (パピオフィギュアクラブ)
18 33.84 大村真央 (就実学園)
19 33.76 谷本舞音 (広島スケートクラブ)
20 33.50 國本麗華 (岡山FSC)
21 33.34 石原あおい (久留米フィギュア)
22 32.78 梶房唯那 (岡山SC)
23 32.49 田畑詞枝梨 (倉敷FSC)
24 31.86 出下和 (広島スケートクラブ)
25 31.67 吉田汐那 (岡山SC)
26 31.56 中前里桜 (広島スケートクラブ)
27 31.52 細谷結愛 (香川フィギュアC)
28 31.38 山手裕美子 (パピオフィギュアクラブ)
29 30.89 高原碧 (香川フィギュアC)
30 30.65 加生捺乃 (大分ゴールドFSC)
31 30.48 畠山桂果 (北九州FSC)
32 29.74 佐野双葉 (スポガ久留米FSC)
33 29.65 髙原奈々子 (パピオフィギュアクラブ)
34 29.33 柳本芽希 (就実学園)
35 29.15 河合知花 (パピオフィギュアクラブ)
36 29.09 橋本莉奈 (パピオフィギュアクラブ)
37 28.54 濱本光 (広島スケートクラブ)
38 28.18 山田美風 (クラブ サザンクロス)
39 26.87 畠田彩希 (飯塚フィギュアクラブ)
40 26.65 樽井美侑 (愛媛イヨテツSC)
41 21.46 藤木翠 (パピオフィギュアクラブ)

 

ノービスA男子

Free Skating

ジャッジスコア

1 71.54 植村駿 (ユニバースFSC)
2 71.42 小河原泉颯 (倉敷FSC)
3 70.89 名倉一裕 (岡山SC)
4 67.06 馬場清輝 (岡山SC)
5 65.31 當利優真 (熊本バンビーニクラブ)
6 60.39 大村健太 (岡山FSC)
7 58.80 久積栄都 (岡山FSC)
8 53.84 野山海翔 (熊本バンビーニクラブ)
9 53.63 吉岡祐誠 (沖学園)
10 51.03 伊藤虎琉 (飯塚フィギュアクラブ)
11 47.08 西村流音 (スポガ久留米FSC)

 

ノービスA女子

Free Skating

ジャッジスコア

1 79.16 山田恵 (パピオフィギュアクラブ)
2 68.62 武田沙弓 (香川フィギュアC)
3 64.19 岡田衣千乃 (岡山FSC)
4 60.40 真辺奈央 (岡山FSC)
5 56.01 渡邊愛子 (岡山国際FSC)
6 52.31 有松美咲 (北九州FSC)
7 50.69 長澤世奈 (やくもFSC)
8 49.99 杉井心珠 (倉敷FSC)
9 43.64 初瀬七彩 (倉敷FSC)

 

ノービスB男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 69.86 岡崎隼士 (倉敷FSC)
2. 56.48 谷圭 (岡山FSC)
3. 54.32 加来翔映 (パピオフィギュアクラブ)
4. 51.71 秋元聖輝 (飯塚フィギュアクラブ)
5. 51.39 橋上拓矢 (広島スケートクラブ)
6. 50.64 越野隆清 (ユニバースFSC)
7. 49.94 吉岡陽稀 (飯塚フィギュアクラブ)
8. 48.07 鈴木英徳 (広島スケートクラブ)
9. 42.47 長瀬智洋 (岡山FSC)
10. 42.30 双木洸 (クラブ サザンクロス)

 

ノービスB女子

Free Skating

ジャッジスコア

1 65.31 河野莉々愛 (岡山SC)
2 57.08 加生乙夏 (大分ゴールドFSC)
3 51.98 吉田菫 (倉敷FSC)
4 49.84 山本七海 (倉敷FSC)
5 45.23 中前香歩 (広島スケートクラブ)
6 45.11 小野優月 (岡山SC)
7 43.45 香月紗弥 (香川フィギュアC)
8 43.44 杉山希海 (倉敷FSC)

 

結果速報・東日本選手権2021

男子

Short Program

齋藤翔 法政大学
佐藤由基 日本大学
志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
島田高志郎 木下グループ
鈴木楽人 法政大学
田村亮太 宮城鶴ヶ谷FSC
坪井聖弥 北洋大学
長谷川一輝 東京理科大学
福島寛輝 専修大学
古庄優雅 日本大学
堀義正 明治大学
松井努夢 明治大学
緑川諒人 日本大学
山隈太一朗 明治大学

 

女子

Short Program

青木祐奈 日本大学
綾部花音 大東文化大学
井上千尋 明治大学
海津あすか 東洋大学
加藤花怜 北海学園大学
川畑和愛 早稲田大学
佐上黎 法政大学
佐藤伊吹 明治大学
佐藤妃依 東海大学付属札幌高校
清水愛望 日本体育大学
清水柚梨恵 北海道教育大学
鈴木珠里 日本体育大学
種市和夏 八戸工大一高
中本有咲 山梨学院大学
樋口新葉 明治大学/ノエビア
廣田彩乃 専修大学
廣谷帆香 岩手大学
堀見華那 明治大学
本田真凜 JAL
増田未夢 東洋大学
松原茜 埼玉アイスアリーナFC
松原星 明治大学
三浦向日葵 宮城FSC
宮本藍里 北海高等学校
村田直美 日本大学
横谷杏林 東京歯科大学
吉岡詩果 山梨学院大学
吉野汐香 神奈川FSC
依田茉里紗 日本大学
渡辺倫果 法政大学

 

ジュニア男子

Short Program

大久保政宗 長野日大高校
大島光翔 明治大学
大中惟吹 秀明英光高校
尾形広由 仙台FSC
岡本和彩 アイビスSC
小田垣櫻 目黒日本大学高等学校
加藤海里 MFアカデミー
門脇慧丞 法政大学
金子陽哉 新潟FCKZ
河西陽成 アクアリンクちばSC
菊地竜生 目黒日本大学高等学校
北村凌大 MFアカデミー
木村智貴 西武東伏見FSC
栖川源二郎 横浜創英スケート部
周藤集 MFアカデミー
田中蓮音 東大和FSC
藤城柊治 ID学園高等学校
本田大翔 仙台泉F.S.C.
三浦佳生 目黒日本大学高等学校
三吉慶哉 アクアリンクちばSC
矢島司 駒場学園高校
山田琉伸 埼玉栄高校

 

ジュニア女子

Short Program

新井美海 明治神宮外苑FSC
井瀧梨杏 西武東伏見FSC
伊藤領那 新潟FC
伊吹有紗 札幌第一高校
奥野友莉菜 明治神宮外苑FSC
菅野夏帆 KOSE新横浜プリンスFSC
久保山唯 KOSE新横浜プリンスFSC
三枝知香子 アクアリンクちばSC
佐藤優妃 埼玉アイスアリーナFC
澤登早也香 Mエイトクラブ
聖前埜乃華 八戸工大一高
杉本羽美 KOSE新横浜プリンスFSC
杉本くるみ 白鵬女子高校
鈴木杏梨 三沢GOLDF・S・C
鈴木なつ Mエイトクラブ
住吉りをん 駒場学園高校
髙木謠 MFアカデミー
髙橋舞 横浜創英スケート部
田邊桜香 星槎国際横浜
千葉百音 東北高校
中井亜美 MFアカデミー
長岡柚奈 藤女子
中川涼 仙台FSC
長澤朋花 盛岡FSC
日比優花 西武東伏見FSC
穂積乃愛 駒場学園高校
三木音葉 西武東伏見FSC
嶺岸優那 宮城FSC
元榮愛子 目黒日本大学高等学校
森本美羽 東北高校

 

 

結果速報・西日本選手権2021

男子

Short Program

木科雄登 関西大学
櫛田一樹 関西学院大学
杉山匠海 岡山大学
鈴木零偉 広島スケートクラブ
須本光希 関西大学
辻村岳也 同志社大学
早川晃太郎 国際医療福祉大学
東健太 川崎医療福祉大学
古家龍磨 九州工業大学
前川裕士 大阪市立大学FSC
森口澄士 木下アカデミー
和田龍京 中京大学

 

女子

Short Program

荒木菜那 中京大学
伊勢桃菜 広島スケートクラブ
井上晴絵 立命館大学
浦松千聖 中京大学
大庭雅 東海東京FH
籠谷歩未 同志社大学
片平陽冬 立命館大学
加藤日向子 同志社大学
加藤利緒菜 中京大学
小嶋孝夏 西宮甲英高等学院
酒井祐香 中京大学
白岩優奈 関西大学
高村幸来 臨海フィギュアSC
竹野仁奈 筑紫女学園大学
竹野比奈 福岡大学
田村綾音 広島文化学園大学
永田絵美莉 中京大学
永見千代乃 ノートルダム清心女子大学
西坂美柚 九州大学
新田谷凜 中京大学
野口望々花 関西学院大学
三宅咲綺 岡山理科大学
三善友奈 立命館大学
森下実咲 関西大学
山下真瑚 中京大学
渡辺真央 中京大学

 

ジュニア男子

Short Program

朝賀俊太朗 木下アカデミー
生田琉悟 大阪スケート倶楽部
石原弘斗 京都宇治FSC
磯和大雅 京都宇治FSC
磯和大智 京都宇治FSC
織田信義 大阪スケート倶楽部
垣内珀琉 ひょうご西宮FSC
片伊勢武 神戸クラブ
小島志凰 浪速中・高スケート部
小林隼 滋賀短期大学附属高校
定山照永 臨海フィギュアSC
佐藤光 ひょうご西宮FSC
篠原大輝 香川フィギュアC
末国太樹 広島スケートクラブ
鈴木空 就実学園
田内誠悟 名東FSC
垂水爽空 パピオフィギュアクラブ
壷井達也 神戸大学
戸田晴登 北九州FSC
中野瑠伽 名東FSC
中村俊介 木下アカデミー
樋口温之 岡山SC
誉田知己 愛知みずほ大瑞穂高校
松岡隼矢 沖学園
松下大地 熊本バンビーニクラブ
三島悠生 広島スケートクラブ
三島舞明 名古屋FSC
森岡知也 京都アクアリーナSC
森本涼雅 木下アカデミー
吉岡希 西宮甲英高等学院

 

ジュニア女子

Short Program

磯村彩姫 中京大学
岩崎陽菜 なみはやクラブ
永川実咲 飯塚フィギュアクラブ
江川マリア パピオフィギュアクラブ
大坪瑚子 邦和SC
緒方美揺 ひょうご西宮FSC
岡本真綸 岡山理大附高校
片山緋奈子 倉敷FSC
鴨井彬莉彩 パピオフィギュアクラブ
木村芽愛 香川フィギュアC
櫛田育良 木下アカデミー
後藤千弦 グランプリ東海クラブ
佐藤葵 飯塚フィギュアクラブ
柴山歩 木下アカデミー
清水咲衣 大阪スケート倶楽部
杉原舞香 沖学園
大門桜子 木下アカデミー
高岡もも 邦和SC
高橋萌音 神戸クラブ
田中梓沙 木下アカデミー
田村珠里亜 愛知みずほ大瑞穂高校
服部杏奏 オリオンFSC
村岡那菜 就実学園
森実愛 名古屋FSC
山藍香 誉高校スケート部
柚木心結 京都宇治FSC
横井きな結 中京大中京高校
横田胡幸 香川フィギュアC
吉井絹恵 中京大学
吉田陽菜 木下アカデミー
吉本玲 神戸クラブ

 

 

結果・東北北海道選手権2020

公式リザルト

男子

1. 125.39 坪井聖弥 (苫小牧駒澤大学)
2. 92.41 田村亮太 (宮城鶴ヶ谷FSC)

女子

1. 152.44 渡辺倫果 (青森山田高校)
2. 133.99 廣谷帆香 (岩手大学)
3. 128.32 三浦向日葵 (東北高校)

ジュニア男子

1. 109.58 加藤海里 (盛岡中央高校)
2. 103.50 尾形広由 (仙台FSC)
3. 93.62 中森飛佑伽 (札幌アースFC)

ジュニア女子

1. 151.52 千葉百音 (仙台FSC)
2. 131.23 瀬川穂乃 (仙台FSC)
3. 121.85 聖前埜乃華 (八戸FSC)

ノービスA男子

1. 70.64 岡本和彩 (アイビスSC)
2. 69.72 武田結仁 (アイビスSC)
3. 63.68 種市晃大 (八戸FSC)

ノービスA女子

1. 87.98 中井亜美 (アイビスSC)
2. 72.14 鈴木杏梨 (三沢GOLDF・S・C)
3. 61.80 長澤朋花 (盛岡FSC)

ノービスB男子

1. 57.05 堀野伊織 (八戸FSC)
2. 49.23 松本悠輝 (帯広FSC)
3. 47.34 瀧元琉音 (月寒FSC)

ノービスB女子

1. 56.96 岩﨑日香 (帯広FSC)
2. 51.90 富永悠菜 (ROYCE’F・S・C)
3. 50.30 上田愛佳 (仙台 Pearl FSC)

 

 

結果・関東選手権2020

公式リザルト

男子

1. 287.21 鍵山優真 (星槎国際横浜)
2. 198.42 佐藤駿 (フジコーポレーション)

女子

1. 141.87 吉岡詩果 (植草学園大学附属高校)
2. 130.42 河西萌音 (山梨学院大学)
3. 124.27 増田未夢 (白鵬女子高校)

ジュニア男子

1. 197.84 三浦佳生 (KOSE新横浜プリンスFSC)
2. 174.37 大島光翔 (埼玉アイスアリーナFC)
3. 129.88 大久保政宗 (長野市スケート協会)

ジュニア女子

1. 142.21 鈴木なつ (Mエイトクラブ)
2. 136.92 髙橋舞 (横浜創英スケート部)
3. 125.61 田邊桜香 (星槎国際横浜)

ノービスA男子

1. 55.66 田口湊音 (アクアリンクちばSC)
2. 52.15 新福孝太郎 (神奈川FSC)
3. 51.77 牧島瑠依 (KOSE新横浜プリンスFSC)

ノービスA女子

1. 81.02 菅野夏帆 (KOSE新横浜プリンスFSC)
2. 72.92 新井真保里 (埼玉アイスアリーナFC)
3. 72.92 八田琴子 (KOSE新横浜プリンスFSC)

ノービスB男子

1. 73.76 森遼人 (アクアリンクちばSC)
2. 66.94 西野太翔 (神奈川FSC)
3. 36.87 辻出歩生 (長野市スケート協会)

ノービスB女子

1. 56.39 北見奏 (アクアリンクちばSC)
2. 52.37 小川葉宇 (埼玉アイスアリーナFC)
3. 49.98 佐藤碧衣 (埼玉アイスアリーナFC)

 

 

結果・東京選手権2020

公式リザルト

男子

1. 167.35 山隈太一朗 (明治大学)
2. 165.26 小林建斗 (法政大学)
3. 164.45 小林諒真 (法政大学)

女子

1. 171.19 永井優香 (早稲田大学)
2. 155.69 松原星 (明治大学)
3. 155.28 佐藤伊吹 (明治大学)

ジュニア男子

1. 164.60 菊地竜生 (目黒日本大学高等学校)
2. 124.20 藤城柊治 (明治神宮外苑FSC)
3. 120.50 坂東凜 (駒場学園高校)

ジュニア女子

1. 155.23 住吉りをん (駒場学園高校)
2. 137.63 元榮愛子 (目黒日本大学高等学校)
3. 135.92 穂積乃愛 (明治神宮外苑FSC)

ノービスA男子

1. 72.65 中田璃士 (西武東伏見FSC)
2. 69.25 早川潤 (西武東伏見FSC)
3. 66.68 蛯原大弥 (シチズンクラブ)

ノービスA女子

1. 80.84 髙木謠 (明治神宮外苑FSC)
2. 69.53 今関友梨香 (青梅フィギュア)
3. 68.73 新井美海 (明治神宮外苑FSC)

ノービスB男子

1. 48.76 齊藤佑太朗 (明治神宮外苑FSC)
2. 46.74 小森大地 (シチズンクラブ)
3. 45.88 鷲見玄 (西武東伏見FSC)

ノービスB女子

1. 56.40 山中陽菜乃 (シチズンクラブ)
2. 55.00 吉田茉優 (明治神宮外苑FSC)
3. 53.87 宮本琉花 (青梅フィギュア)

 

 

結果・中部選手権2020

公式リザルト

男子

1. 220.12 山本草太 (中京大学)
2. 184.23 日野龍樹 (中京大学)
3. 122.06 和田龍京 (中京大学)

女子

1. 178.23 山下真瑚 (中京大中京高校)
2. 176.07 本郷理華 (中京大学)
3. 166.80 新田谷凜 (中京大学)

ジュニア男子

1. 199.25 壷井達也 (中京大中京高校)
2. 135.69 三島舞明 (名古屋FSC)
3. 128.71 誉田知己 (愛知みずほ大瑞穂高校)

ジュニア女子

1. 183.31 松生理乃 (中京大中京高校)
2. 142.50 浦松千聖 (中京大中京高校)
3. 139.11 横井きな結 (中京大中京高校)

ノービスA男子

1. 87.27 田内誠悟 (名東FSC)
2. 67.40 佐藤和那 (邦和SC)
3. 60.15 丹羽遥珂 (長久手FSC)

ノービスA女子

1. 79.12 和田薫子 (グランプリ東海クラブ)
2. 75.36 大坪瑚子 (邦和SC)
3. 69.04 政野梨花 (名東FSC)

ノービスB男子

1. 72.88 神谷帆鷹 (名古屋FSC)
2. 62.19 花井広人 (邦和SC)
3. 46.00 竹中慎 (アテナ豊橋FSC)

ノービスB女子

1. 64.15 大竹沙歩 (邦和SC)
2. 62.73 松下マコ (グランプリ東海クラブ)
3. 58.83 岡田芽依 (ポラリス中部FSC)

 

 

結果・近畿選手権2020

公式リザルト

男子

1. 215.61 友野一希 (同志社大学)
2. 194.66 須本光希 (関西大学)
3. 189.79 櫛田一樹 (関西学院大学)

女子

1. 218.35 坂本花織 (シスメックス)
2. 188.48 河辺愛菜 (木下アカデミー)
3. 173.38 三原舞依 (シスメックス)

ジュニア男子

1. 202.95 片伊勢武 (神戸クラブ)
2. 179.63 三宅星南 (関西大学)
3. 177.33 朝賀俊太朗 (木下アカデミー)

ジュニア女子

1. 156.84 前野百花 (京都アクアリーナSC)
2. 153.99 清水咲衣 (大阪スケート倶楽部)
3. 141.65 田中梓沙 (木下アカデミー)

ノービスA男子

1. 76.58 石原弘斗 (滋賀ドリームFSC)
2. 70.23 芳岡優希 (木下アカデミー)
3. 66.38 河島美森 (滋賀SC)

ノービスA女子

1. 105.25 島田麻央 (木下アカデミー)
2. 101.90 大門桜子 (木下アカデミー)
3. 98.69 柴山歩 (木下アカデミー)

ノービスB男子

1. 62.40 高橋星名 (京都宇治FSC)
2. 60.57 柴山旺大 (京都宇治FSC)
3. 50.88 飛永恭兵 (大阪スケート倶楽部)

ノービスB女子

1. 60.39 鈴木華乃 (木下アカデミー)
2. 57.89 川勝玲奈 (京都宇治FSC)
3. 55.63 乾汐希 (ひょうご西宮FSC)

 

 

結果・中四国九州選手権2020

公式リザルト

男子

1. 192.18 田中刑事 (倉敷FSC)
2. 168.87 中野紘輔 (飯塚フィギュアクラブ)
3. 167.62 杉山匠海 (就実学園)

女子

1. 152.30 竹野比奈 (福岡大学)
2. 148.99 三宅咲綺 (岡山理大附高校)
3. 135.31 永見千代乃 (やくもFSC)

ジュニア男子

1. 146.34 松岡隼矢 (沖学園)
2. 146.30 門脇慧丞 (岡山理大附高校)
3. 139.96 鈴木零偉 (広島スケートクラブ)

ジュニア女子

1. 148.77 江川マリア (パピオフィギュアクラブ)
2. 144.09 岡本真綸 (岡山理大附高校)
3. 131.82 鴨井彬莉彩 (飯塚フィギュアクラブ)

ノービスA男子

1. 69.15 小河原泉颯 (倉敷FSC)
2. 63.44 大村健太 (岡山FSC)
3. 63.24 吉岡祐誠 (スポガ久留米FSC)

ノービスA女子

1. 78.46 松島菜夕 (エンジェルFSC)
2. 74.58 山田恵 (パピオフィギュアクラブ)
3. 70.11 加生捺乃 (大分ゴールドFSC)

ノービスB男子

1. 67.91 岡崎隼士 (倉敷FSC)
2. 60.67 馬場清輝 (岡山SC)
3. 52.73 當利優真 (熊本バンビーニクラブ)

ノービスB女子

1. 57.94 松浦茉里衣 (山口SC)
2. 54.29 吉田菫 (倉敷FSC)
3. 53.05 真辺奈央 (岡山FSC)

 

 

結果・東日本選手権2020

公式リザルト

男子

1. 229.18 佐藤駿 (フジ・コーポレーション)
2. 212.32 鍵山優真 (星槎国際横浜)
3. 203.36 山隈太一朗 (明治大学)

女子

1. 203.24 樋口新葉 (明治大学/ノエビア)
2. 174.12 吉岡詩果 (植草学園大学附属高校)
3. 167.19 渡辺倫果 (青森山田高校)

ジュニア男子

1. 220.55 三浦佳生 (KOSE新横浜プリンスFSC)
2. 169.65 大島光翔 (埼玉アイスアリーナFC)
3. 149.94 菊地竜生 (目黒日本大学高等学校)

ジュニア女子

1. 159.06 住吉りをん (駒場学園高校)
2. 149.95 千葉百音 (仙台FSC)
3. 143.61 瀬川穂乃 (仙台FSC)

 

 

結果・西日本選手権2020

公式リザルト

男子

1. 221.22 山本草太 (中京大学)
2. 212.92 友野一希 (同志社大学)
3. 211.05 田中刑事 (倉敷FSC)

女子

1. 200.23 坂本花織 (シスメックス)
2. 194.87 三原舞依 (シスメックス)
3. 187.82 新田谷凜 (中京大学)

ジュニア男子

1. 216.53 壷井達也 (中京大中京高校)
2. 207.78 木科雄登 (関西大学)
3. 206.55 片伊勢武 (神戸クラブ)

ジュニア女子

1. 188.90 松生理乃 (中京大中京高校)
2. 184.00 吉田陽菜 (木下アカデミー)
3. 168.60 江川マリア (パピオフィギュアクラブ)

コメント

タイトルとURLをコピーしました